Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тётка

Дети и наркотики. Тестирование на наркотики в школе

Recommended Posts

Эллега

Ну так это, если примут. Тогда вообще вопросов не будет. Только вот как увяжут это все с остальными законами g.gif . Иначе многое у нас могли бы принять без учета добровольности.

А в чем неувязка с остальными законами?

Тестирование это не прививка, вреда здоровью нанести не может.

Как оказалось и писать в пробирку не придется, и точность максимальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Как оказалось и писать в пробирку не придется, и точность максимальная.

Не читали, как в других школах писали?

А в чем неувязка с остальными законами?

На мой непрофессиональный взгляд, это сродни принуждению к манипуляциям с телом человека. Кроме того, употребление наркотиков - не уголовно наказуемо или я ошибаюсь? И опять же - за что так "везет" детям? Тогда стоило бы обязывать всех поголовно регулярно делать тестирование.

Интересно было бы послушать правоведов, что об этом говорит Конституция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Не читали, как в других школах писали?

Так закон еще не приняли, и то что делали в других школах чистая самодеятельность. И то что деньги на это собирали тоже.

На мой непрофессиональный взгляд, это сродни принуждению к манипуляциям с телом человека. Кроме того, употребление наркотиков - не уголовно наказуемо или я ошибаюсь? И опять же - за что так "везет" детям? Тогда стоило бы обязывать всех поголовно регулярно делать тестирование.

Никакой манипуляции и вторжения в тело человека. Так и сифилис и спид тоже не наказуем, а анализы сдают почти все работающие.

А тестируют детей для того что бы выявить наркоманию на ранней стадии. Пока она излечима. Подросток любопытное создание, ему все интересно, в том числе и наркотик. И он нуждается в наставлении, направлении, запугивании даже может быть.

А взрослый он и есть взрослый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чья-то звездочка

Так закон еще не приняли, и то что делали в других школах чистая самодеятельность. И то что деньги на это собирали тоже.

Я об этом и пыталась сказать. Пока все отладится, много чего сделают "из чистой самодеятельности".

Никакой манипуляции и вторжения в тело человека. Так и сифилис и спид тоже не наказуем, а анализы сдают почти все работающие.

Именно "почти все работающие". Их работа предполагает контакт с людьми или продуктами, влекущий риск заражения, поэтому их и обязывают сдавать эти анализы. Не хочешь сдавать - не иди туда работать. Моя нынешняя работа не предполагает медосмотров. То есть хоть какое-то право выбора у человека есть. А среднее образование у нас вещь обязательная, то есть выбора нет вообще. Хочешь учиться, будешь сдавать. Я не юрист, но чудится мне здесь элемент принуждения, противоречащий Конституции. Кроме того, наркоманам-то в праве на обучение отказать не смогут... Заразить наркоманией он не может. Поэтому сравнение с анализами на сифилис, на мой взгляд, некорректно

Подросток любопытное создание, ему все интересно, в том числе и наркотик. И он нуждается в наставлении, направлении, запугивании даже может быть.

Вы опять скажете, что я тупо уверена, что с моей дочерью такого не произойдет smile.gif . Но - она в запугивании, наставлении и направлении посторонних тетенек-дяденек не нуждается. Никакого запугивания я не допущу. И мне ей-Богу параллельно, что на основании того, что всех наставляют и пугают, нужно туда же подключить и моего ребенка.

ПОнимаете, у меня ребенок один, я много времени уделяю воспитанию. Подобные методы меня не устраивают. Обязательному закону подчиниться придется. Куда ж я денусь. А вот добровольной принудиловке "через пень-колоду" - вряд ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт согласия родителей... Не уверена, что их нужно спрашивать, согласны они протестировать своего ребёнка на наркотики или нет. Ведь сколько кругом примеров, когда неадекватные мамы с папами не хотят замечать очевидного.

Я бы не дала согласия.

Я считаю себя ответственной за то, чтобы донести до ребенка информацию о вреде наркотиков, и я это делаю.

Ответственность за свой выбор ребенк несет уже сам перед собой, а отчитываться за него перед другими он не обязан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

Насчёт согласия родителей... Не уверена, что их нужно спрашивать, согласны они протестировать своего ребёнка на наркотики или нет. Ведь сколько кругом примеров, когда неадекватные мамы с папами не хотят замечать очевидного.

Слава Богу, пока ребенку нет 14 лет, за него решают этот вопрос родители. Старше - сам. Не учителя, к счастью. А то бы разгулялись...

А почему вам хочется, чтобы родителей не спрашивали? Чтобы выбора у них не было, шли бы к вам на поклон (вы учитель, как я поняла?)? Или хочется тыкнуть носом родителей, которые до последнего верят своему ребенку? Так жизнь их и без вас тыкнет, не переживайте. Можно подумать, это в вас забота о детях заговорила.

Просто раздражают такие суждения: что-нибудь придумать для детей, а родителей не спрашивать. Видимо, пока своих нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

Просто раздражают такие суждения: что-нибудь придумать для детей, а родителей не спрашивать. Видимо, пока своих нет.

Да. Я уже молчу-молчу, но в душе весьма раздражаюсь. Что значит "не спрашивать родителей". Нас и так не особо спрашивают, как мы своих детей растим-можем. Однако ж в 18 мальчика в армию государство забрать не забудет. А девочке - срезать пособие послеродовое.

Так и тут - мы лучше знаем. что надо делать для ваших детей... Задрали, простите. Задумались бы лучше не как установить факт употребления наркотиков, а как его предотвратить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, наркоманам-то в праве на обучение отказать не смогут...

Вот это зря, к сожалению.

Не понимаю родителей, которые против такого "вмешательства" wink.gif Хорошо, ваш ребёнок не употреблял и не будет, вы в этом уверены. Но неужели всё равно, что рядом кто-то употребляет или продаёт???

И ещё момент такой меня удивляет: на учёбе за вашего ребёнка несут ответственность учителя, администрация учебного заведения, и если что случись, многие предъявляют претензии учителям - не видели, не сообщили и т.д. А я НЕ ХОЧУ отвечать за накуренного ученика!!! Почему учитель должен рисковать своей свободой (в крайнем случае) из-за того, что подростку захотелось новых ощущений?

Я сама лично ловила за руку учеников с гашишем! И мамочки потом их оправдывали, мол, это ему предложили, а он глупенький, взял из любопытства попробовать. Ну он больше не будет, не отчисляйте его cry_1.gif А если бы он захотел из моего кабинета в окно шагнуть? Или другим вред причинить, мало ли что ему там причудится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Но неужели всё равно, что рядом кто-то употребляет или продаёт???

Мне не все равно, но как помочь тому кто употребляет? А вот кто продает!!!

Два года в моем подъезде была точка-продажа, по шприцам ходили. Милиция в курсе все всё знают, точка работала два года. Потом всех гуртом посадили, через пять-семь лет выпустили, точка опять работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ПОнимаете, у меня ребенок один, я много времени уделяю воспитанию.

И у меня один. Но я мама супер-занятая, и времени на ребенка у меня было супер-мало, и растила я его одна, так что лично мне лишняя страховка никак бы не помешала, и таких как я много, очень много.

Не представляю, что бы я подошла к своему ребенку и сказала, а давай как я тебя на наркотики протестирую. Мог бы и обидеться. А когда все - какая уж тут обида.

И мне ей-Богу параллельно, что на основании того, что всех наставляют и пугают, нужно туда же подключить и моего ребенка.

А мне ей богу, параллельно, подключат туда вашу дочь или нет. Я хочу что бы моих детей и внуков тестировали регулярно, на всякий случай. Потому как их родители вынуждены ооочень много времени проводить на работе. Лишняя страховка не помешает. И как тут писали уже, наркологи утверждают что родители даже самые примерные заметить вовремя могут далеко не всегда. И не потому что не любят своего ребенка, а потому что хотят жить достойно, а значит должны работать.

Харуко

А почему вам хочется, чтобы родителей не спрашивали? Чтобы выбора у них не было, шли бы к вам на поклон (вы учитель, как я поняла?)? Или хочется тыкнуть носом родителей, которые до последнего верят своему ребенку? Так жизнь их и без вас тыкнет, не переживайте. Можно подумать, это в вас забота о детях заговорила.

Простите, а что странного в том, что учитель заботится о своих учениках? Я всегда думала, что это норма. Вообще что это за мода такая пошла, делать из учителей монстров каких то.

А как еще сообщить родителям, что их чадо начинающий наркоман? Телеграмму послать?

И ещё момент такой меня удивляет: на учёбе за вашего ребёнка несут ответственность учителя, администрация учебного заведения, и если что случись, многие предъявляют претензии учителям - не видели, не сообщили и т.д. А я НЕ ХОЧУ отвечать за накуренного ученика!!! Почему учитель должен рисковать своей свободой (в крайнем случае) из-за того, что подростку захотелось новых ощущений?

С учителя еще как спросят. Мало не покажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиска в тесте

Но неужели всё равно, что рядом кто-то употребляет или продаёт???

Не все равно. Но к моему огромному сожалению, сделать я ничего не могу. Да и права такого не имею. Все, что могу в отношении своей дочери я делаю.

А я НЕ ХОЧУ отвечать за накуренного ученика!!! Почему учитель должен рисковать своей свободой (в крайнем случае) из-за того, что подростку захотелось новых ощущений?

Сочувствую. И согласна - не должен. А что, если будет доказан факт обкуренности, учитель будет виноват? Хотя...да, в наших школах обязательно найдут стрелочника.

Чья-то звездочка

Знаете, я свою дочь пока чувствую. Перестану чувствовать, буду предлагать тест. В переходном возрасте на многое дети обижаются.

Я хочу что бы моих детей и внуков тестировали регулярно, на всякий случай.

Тогда сходимся на добровольном варианте? smile.gif

И не потому что не любят своего ребенка, а потому что хотят жить достойно, а значит должны работать

Я работаю, подрабатываю и учусь заочно. Кроме того у меня муж сложный человек и домашнее хозяйство. А еще я себе улиток ахатин завела. smile.gif Это я к тому, что я как-то не особо свободная мамаша. Только дочь у меня на нулевом месте в этом списке, то бишь впереди всего. Я знаю, что я увижу и замечу. И глаза закрывать на это не стану. Я уже сейчас вижу недостатки совего ребенка и работаю над ними. Мне несвойственно слепое обожание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Факт обкуренности доказать сложно, если родитель по каким-либо причинам этого не хочет. Были случаи в моей практике, когда скорую приходилось таким ученикам вызывать, а на следующий день родитель приносили справку о том, что следов наркотика нет confused_1.gif Хотя врачи на скорой говорили обратное. Печально, и таких родителей мне жаль - закрывать глаза на это смертельно опасно.

А с другой стороны - если бы он у меня на уроке впал в кому/умер (ттт), думаю, проблемы я устала бы после этого разгребать ranting.gif

Так что палка о двух концах sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но неужели всё равно, что рядом кто-то употребляет или продаёт???

Вот если бы эти меры помогли вычислить распространителей наркотиков. Но, похоже, те, кто должны вычислять, в этом не заинтересованы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а что странного в том, что учитель заботится о своих учениках? Я всегда думала, что это норма.

Не в данном контексте.

В обход родителей - это преступление (до 14 лет).

Забота должна идти в первую очередь от родителей.

А то так можно и прививки начать лепить, не спрашивая. Забота же... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харуко

А то так можно и прививки начать лепить, не спрашивая

Кстати сегодня в новостях где-то (не помню) прививали детей и использовали вакцину для детей не предназначенную.

Чья-то звездочка

Вообще что это за мода такая пошла, делать из учителей монстров каких то.

Это не мода, это жизнь, к сожалению.

Чья-то звездочка

что бы я подошла к своему ребенку и сказала, а давай как я тебя на наркотики протестирую. Мог бы и обидеться. А когда все - какая уж тут обида.

Т.е. когда мама не доверяет ребенку, это может его обидеть, а на миру и смерть красна?

Я хочу что бы моих детей и внуков тестировали регулярно, на всякий случай. Потому как их родители вынуждены ооочень много времени проводить на работе

Мне очень интересно, а у всех НЕ нароманов родители домохозяйки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь еще раз: я не против тестов, но они должны быть обязательно с согласия родителей, и я хочу иметь возможность выбирать, доверяю ли я организации, которая тесты проводит, я хочу, чтобы результаты тестов были известны исключительно мне, моему ребенку и врачу, но никак не школе и общественности. Я хочу, чтобы была разработана внятная программа - вот покажет тест положительный результат: куда идти родителям, что делать, чтобы были центры помощи и реабилитации, причем опять-таки, чтобы информации об обращении в такой центр была скрыта от школы.

В этом случае я возражать не буду. В противном - я считаю, что этим будут нарушены права мои и моего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

причем опять-таки, чтобы информации об обращении в такой центр была скрыта от школы

Да и что бы школа не требовала результатов теста, дабы отчислить и лишить обучения (правда на каком основании? но у нас все возможно).

противном - я считаю, что этим будут нарушены права мои и моего ребенка.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка clap_1.gif

Выразили мою мысль.

Будет тест положительный - отправить ребенка к психологу хорошему, выяснить, насколько систематическое ли это употребление или один раз попробовал 3 месяца назад... Тут собирались лечить сразу от наркомании, а что если и нет ее? Глупость есть, болезни нет?

Потому и опасно разглашение конфиденциальных данных, сразу штамп на лоб - попробовал травку=наркоман. shiz.gif

С другой стороны - сдерживающий момент. Если бы мама могла узнать таким образом в любую минуту о моем эксперименте с травкой, я бы ни за что не стала ее пробовать до совершеннолетия. А так - в 16 лет попробовала, мне не понравилось, с тех пор воротит даже от запаха и ни разу даже не прикасалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня показывали интервью по данной теме. Было сказано, что с детьми будет работать психолог, и на этом основании будут делаться выводы о том, употребляет ребенок или нет.

Честно говоря, я ЗА! И за психологов и за пробирки хоть с чем. Берите и кровь, и мочу, и слюну. Что хотите, лишь бы мой ребенок не коснулся этой гадости.

Что касается меня, беседы с сыном провожу регулярно, лет этак с четырех. И по телевизору канал не переключаю, когда обдолбанных "торчков" показывают, и на улицах валяющихся наркоманов показывала. Про то, что ждет человека, который употребляет, обсуждали уже сотни раз. Но вчера мой восьмилетний сын вогнал меня в ужас, близкий к панике.

Он заявил, что если ему предложат попробовать, то он это сделает. Просто потому, что "первый раз бесплатно и потому, что с первого раза не подсядешь". Где, скажите мне, он этого набрался? У нас благополучная семья до десятого колена, никто не то, чтобы не колется, а даже и не пробовали! Мы даже сигареты не курим. И как я по-вашему (я обращаюсь к поборникам соблюдения прав ребенка) должна догадаться, попробовал мой ребенок бесплатно первый раз или нет, если я с работы прихожу черт знает во-сколько?

Я нормальная работающая мама, которая хочет не только счастья, но и материальных благ своему ребенку, поэтому я бы хотела, чтобы тестирование стало повсеместным и более того - я хочу знать и имею право знать, сколько наркоманов в классе, в котором учится мой ребенок. Не кто именно, а есть ли они вообще!

Боюсь теперь до смерти после вчерашнего признания....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

И за психологов и за пробирки хоть с чем. Берите и кровь, и мочу, и слюну. Что хотите, лишь бы мой ребенок не коснулся этой гадости.

Какая связь между тестом и употреблением? Никак не пойму как тестирование спасет от соблазна, глупости, любопытства?MaXim

Он заявил, что если ему предложат попробовать, то он это сделает. Просто потому, что "первый раз бесплатно и потому, что с первого раза не подсядешь".

Вчера тот же вопрос задала 11-летниму сыну. Он сказал что пробовать не будет, потому как бывает что зависимость появляется и с первого раза.

Где, скажите мне, он этого набрался?

Плохо объясняли и не о том беседовали.

И как я по-вашему (я обращаюсь к поборникам соблюдения прав ребенка) должна догадаться, попробовал мой ребенок бесплатно первый раз или нет, если я с работы прихожу черт знает во-сколько?

Еще раз спрашиваю у тех кто НЕ пробовал родители круглые сутки дома?

Ну почему у моих работающих родителей всегда находилось время поговорить со мной?

я хочу знать и имею право знать, сколько наркоманов в классе, в котором учится мой ребенок. Не кто именно, а есть ли они вообще!

Вам что даст эта информация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaXim

Боюсь теперь до смерти после вчерашнего признания....

Чудно, конечно. Но тем не менее... Насколько хорошее у Вас , не скажу - хорошее, а хотя бы достаточное, материальное положение в семье? У нас есть одноклассница сына, там семья малообеспеченная, хотя в общем-то не маргинальная, не пьют, не курят, просто малообразованные, слегка ленивые люди, ни к чему не стремящиеся, двое детей у них , мальчик еще грудной, дочь шестиклассница ( с моим мелким в одном классе учится), так вот, там мама из деревни, без образования, не работает, папа - охранник, материальное положение - оставляет желать лучшего. Там лозунг в семье - "дают - бери, бьют - беги". Т.е. одобряется то, что если что-то дают бесплатно, неважно - где и что, то "надо брать". Ключевое слово - бесплатно. Девочка не отказывается ни от чего - ни от одежды, отдаваемой выросшими детьми, от бесплатных обедов в школе, от буквально всего, независимо от размера, цвета, состояния и предназначения. Да не только девочка - там вся семья так делает. Так вот, с ней была история - в школе, классе в 3 наверное - не помню уже, в школе предложили на бесплатной основе для учащихся начальной школы пить кислородные коктейли. Ну, типа полезно и все такое. Ну и ладно. Так у этой девочки, так уж случилось - пошла на них жуткая аллергия, она чесаться начала от них чуть ли не до крови. Что аллергия именно на них - выяснилось почти сразу, после 1-2 раз. Медсестра школьная велела на этом основании ей их больше не давать. Поставила в известность маму об аллергической реакции у дочери. Так мама влетела в школу на следующий день как оголтелая, и с криками, что её дочери положено - поэтому нехрен зажимать, а она пусть хоть коростой покроется - ничего, потом пройдет. Зато бесплатное положенное получит сполна. Вот мне кажется, что эта девочка вполне возможно,что и наркоту бесплатно попробует. Потому, что бесплатно.

Поэтому MaXim задумайтесь, уж как и откуда - не знаю, но не имеет ли в жизни для Вашего сына слово "бесплатно" достаточно сильной мотивацией для пробы? Ибо это значит, что ребенку чего-то не хватает. Возможно, внимания. Возможно и материальной стороны. И нет ли у него культа слова "бесплатно"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

eek.gif

Поэтому MaXim задумайтесь, уж как и откуда - не знаю, но не имеет ли в жизни для Вашего сына слово "бесплатно" достаточно сильной мотивацией для пробы?

Мне то же самое заявила не бедствующая 20-ти летняя сестра много лет тому назад. Бесплатно - типа я не причастен к наркотическому обороту, это, типа, не то, про что все говорят, и пока денег не трачу - ничего страшного не происходит.

Первый раз попробовать предлагают ВСЕМ ВСЕГДА БЕСПЛАТНО. И что ж теперь, все пробовавшие а-ля

если что-то дают бесплатно, неважно - где и что, то "надо брать

eek.gif

Крикуша

Вчера тот же вопрос задала 11-летниму сыну. Он сказал что пробовать не будет, потому как бывает что зависимость появляется и с первого раза.

Вас этого успокоило???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

А что Вас удивляет? Для моего сына, например, бесплатно - не мотивация. Он даже безобидные вещи бесплатно, тем более от незнакомцев - не возьмет. Он никогда, начиная с двухлетнего возраста, не брал предлагаемых посторонними тетями конфет и прочих подарочков. Тогда, в том возрасте, он просто не брал, сейчас - "если мне это нужно, я сам в состоянии купить, спасибо - не надо". Чего бы это ни касалось. Такая у него мотивация. Хоть у меня старшим сыну и дочери уже более 18 лет, но наша семья до их 23 - "приравнена к многодетным" по статусу. У меня есть удостоверение многодетной матери. Так вот - мой сын не обедает в школе бесплатно, мотивация - та же, "мне не надо, меня дома нормально кормят, да и мама готовит вкуснее". Впрочем, я бесплатно тоже не люблю - я в состоянии заплатить за необходимые нам вещи. В поликлинику бесплатную мы тоже не ходим - там не устраивает уровень обслуживания и оснащенности. И только потому, что там бесплатно - я туда ни сама не пойду, ни сына не поведу. Здоровье дороже. У нас отсутствует в семье культ халявы - так стоит ли удивляться тому, что у тех, у кого он есть в наличии, это слово затмевает все остальное, даже если предлагают откровенную дрянь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Меня удивляет, что в словах мальчика, вы увидели совсем не то, что за ними стоит НА САМОМ ДЕЛЕ.

Он никогда, начиная с двухлетнего возраста, не брал предлагаемых посторонними тетями конфет и прочих подарочков

Что совсем не дает гарантий, что он не возьмет дозу из рук одноклассника, друга во дворе и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пион4к

Вас этого успокоило???

Нет, конечно нет. Но я разговариваю с сыном и на эту тему тоже. В нашем мире никогда нельзя быть спокойным.

mystery

Для моего сына, например, бесплатно - не мотивация. Он даже безобидные вещи бесплатно, тем более от незнакомцев - не возьмет.

drinks_cheers.gif

И в лотереях учавствуем только если этот товар покупаем, а так всегда предлагала посчитать сколько будет бонус стоить.

Пион4к

Что совсем не дает гарантий, что он не возьмет дозу из рук одноклассника, друга во дворе и т.д.

Так тестирование тоже не дает такой гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×