Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Elise

Выбираем наполнитель в туалет

Recommended Posts

Alehandra

ну, я просто когда полностью меняю наполнитель (где-то раз в 2-3 дня), я мою лоток.

Хреновый у вас наполнитель. wink.gif Я меняю наполнитель и мою лоток раз в месяц. Не надо думать, естественно, что у меня вонь от этого стоит несусветная. Наполнитель силиконовый, его хватает на месяц врослой котейке. Тверные отходы вынимаются совком, ссанки - просто наполнитель перемешивается ежедневно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Не пробывали наполнитель из древесных гранул? Он более экологичен, впитывает очень хорошо и пахнет хвоей. А стоит копейки, около 30 рублей за 2,5 литра. Продается и в зоомагазинах и есть по-моему в Ашане.

Вот такой

Просто у многих возникает аллергия на силиконовые наполнители и еще они липнут к лапкам sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Не пробывали наполнитель из древесных гранул?

Пробовала, не понравился. Вонять уже через несколько дней начинает.

А стоит копейки, около 30 рублей за 2,5 литра.

Если посчитать, сколько пакетиков древесного нужно будет сменить в месяц, то получится тот же силиконовый. Только мороки больше - высыпь, засыпь, лоток помой. hmm.gif

Просто у многих возникает аллергия на силиконовые наполнители и еще они липнут к лапкам

Аллергии у меня не наблюдается (ттт), а к лапам и древесный липнет. :0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра

Ну нам вообще силиконовый противопоказан.

А вот по сравнению с катсаном древесный выгодней намного!!!

Правда пришлось совсем отказаться от наполнителя - моя хорежопа играет с ним, приходиться по 5 раз на день мыть лоток sad.gif

Скрытый текст
Прикольно так.  Все про кошек, а я тут со своим хорьком лезу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А начинали про корм laugh.gif

Я не буду флудить.

Свое мнение о наполнителях составила, но о них в другой ветке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока пробую разные наполнители, чтобы понять - какой коту больше нравится и какой меня как хозяйку больше устраивает.

Сначала купила в первом попавшемся супермаркете то, что под руку попалось, ибо кот уже был, писать хотел, а времени на выбор не было.

Первым наполнителем стал "Барсик" в гранулах. Мое мнение - фи! Коту все равно - писал и какал исправно.

Почему фи - потому что это гранулы, похожие на цемент, в унитаз их спускать нельзя, приходилось выгребать в пакет и выкидывать в ведро - неудобно.

Вторым наполнителем стал "Катсан". Я еще не разобралась - они разные бывают? Этот был точно таким же, как и "Барсик", только белого цвета. А так - тот же цемент. Не понравился.

Потом соседка принесла в пакете попробовать "Барсика" в гранулах - пресованные опилки. Минусы таковы, что он разбухает и приподнимает решетку, она перекашивается, коту не понравилось, мне тоже. Да и при намокании аромат, как в анекдоте: "Как под ёлкой насрали" biggrin.gif Запах хвои и мочи. Не приятно.

Сейчас пользуемся "Пусси кэт". То biggrin.gif же типа цементных гранул, но их можно спускать в унитаз, они шипят и растворяются. Но при намокании он оставляет глинистые следы.

В общем, пока ничег ооптимального я не нашла, буду пробовать другие.

И, кстати, читаю, некоторые наполнитель меняют раз в несколько дней, перемешивая его, чтобы подсыхал. Я курильщик с многолетним стажем, обоняние у меня очень сильно притуплено, но даже я чувствую запах, если кот пописал хотя бы 2 раза в лоток.

Поэтому я совочком выгребаю описанное место, а в лоток добавляю свежего наполнителя. Раз в три дня мою лоток и полностью меняю наполнитель, чтобы не скапливались бактерии.

Лоток у меня с решеткой. Вниз сыплю наполнитель, а сверху голую решетку. Кот закапывает чисто номинально - поскребет когтями по решетке и доволен.

Зато лапы чистые и ничего не налипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Лоток у меня с решеткой. Вниз сыплю наполнитель, а сверху голую решетку. Кот закапывает чисто номинально - поскребет когтями по решетке и доволен. Зато лапы чистые и ничего не налипает.

А когда он по большому сходит? blink.gif Просачивается все что ли?

Я тут по глупости маму попросила наполнитель купить. Купила. "Комфорт универсал". Дрянь редкая!

потому что это гранулы, похожие на цемент, в унитаз их спускать нельзя

Как про него написали!

Завтра иду мучать продавцов - пусть подбирают нам что-нибудь нормальное. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

они шипят и растворяются.

Это как? Он из чего?

Запах хвои и мочи. Не приятно

Хорькины сики по сравнению с кошкиными вообще не пахнут, поэтому пахло просто хвоей. Есть наполнитель "Чистые лапки", он без запаха.

А вот катсан вообще не понравился - известкой вонял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, насчет лотков писала уже, но повторюсь.

Кошачьи лотки продаются в таком виде: сам поддон и решетка. Так вот: кроме наполнителя, продаются еще и опилки. В лоток насыпаете опилки тонким слоем, сверху кладете решетку, а уже на нее насыпаете наполнитель (не слишком толстым слоем). Какашки, конечно, надо удалять по мере поступления, а вот моча будет проходить через наполнитель и впитываться в опилки. У вас никогда не будет запаха кошачьего лотка, и это позволит вам оочень экономно расходовать наполнитель для лотка и менять уж точно не каждый день (я меняю 1 раз в неделю, максимум раз в 5 дней)! А мою лоток пемолюксом, а затем еще доместосом. Кот от этого запаха прется biggrin.gif

Пс. под опилками я как раз имела ввиду древесный наполнитель biggrin.gif

Уходит у на 5 литровый пакет наполнителя (сибирская кошка, крупный) - 80 рублей и 3 литровый пакет древесных гранул - 20 рублей месяца за 3-4 (примерно), а стоит все, как видите, 100р.всего. А лоток у нас очень крупный, тк кот не маленький.

Лоток с высокими бортиками, так что сколько бы кот не закапывал - ничего не вываливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абизяна

А когда он по большому сходит?  Просачивается все что ли?

Нет, не просачивается, потому что я говно выкидываю в унитаз, а решетку мою и вытираю насухо.

Из лотка убираю только намокшие куски наполнителя. Но раз в три дня все равно весь наполнитель меняю, мне кажется, так аккуратнее. Правда, накладно.

ЕХИДИНА

Это как? Он из чего?

хрен его знает, по виду на комкастую глину похож, ща пойду прочту...

"цеолиты вулканического происхождения crazy.gif " - написано

Есть наполнитель "Чистые лапки", он без запаха.

это фреш степ? Или именно "чистые лапки?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кошки давно. И я перепробовала, наверное, все наполнители, какие только есть. Остановилась на силикагеле. Он бывает разных фирм производителей, разной стоимости (от 170 до 400 рублей, в зависимости от объема).

Нравится то, что менять его надо раз в месяц для взрослой кошки. Насыпал и практически забыл, только какашки каждый день вынимай и сам наполнитель перемешивай. Принцип действия его таков: жидкие продукты жизнедеятельности впитываются в силиконовые гранулы, которые очень влагоёмки. Твердые, как уже говорила, убираем. И никакого "мартышкиного труда" раз в несколько дней по замене даже части наполнителя.

Я хоть и курильщик со стажем, но запахи всегда чувствую очень остро, от лотка его просто нет, ну если только немного начинает пахнуть когда пятая неделя использования пошла и наполнитель пора менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Clean Paws - Чистые Лапки. Его тоже можно смывать. И написанно, что сыпать его надо слоем в 1 см.

У меня пакетище на 12 литров стоит - отдать некому sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Сани-Кэт*, *Кэтсан* и прочие минеральные я забраковала, ни фига они не комкуются, дороги и неэкономичны. Полгода подбирала наполнитель.

Уже полтора года пользуюсь *Зверье мое* из натуральных опилок гранулки, пакета ценой в 70 рублей хватает на месяц. Хвойкой пахнет, в уборке очень прост, влагоемкий. К шерсти не прилипает, кошкой не растаскивается.

Рекомендую. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА , а где Вы живете? Если вМоскве, я забрала бы. biggrin.gif

Моя киса опилки не признает, комкующиеся наполнители я не люблю, фиг счистишь с лотка. ermm.gif

Я предпочитаю различные виды "Барсика", только не комкующиеся и не опилки, как и писАла выше. Дешево и одной порции хватает на 2-3 дня (порция примерно 2 стакана).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Я предпочитаю различные виды "Барсика", только не комкующиеся и не опилки

а какие ты используешь? Камушки, который?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра а как он называется?

В четверг взяли китеньку, я купила Катсан комкующийся.

Ничего не могу сказать- за 6 дней ни одного раза Маська не наделала мимо или в неположенном месте, бежит в лоток и там все делает.

Наполнитель пока нареканий не вызывает- комкуется хорошо, мне остается лишь лопаточкой вытащить сформировавшийся комочек, и все.

Кошка немного копается в нем, но по квартире частицы не растаскивает.

Единственный минус - дороговато....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

а как он называется?

Вообще-то, на упаковке написано Kristal, но продавцы наши почему-то его называют "Барсик" силикагель blink.gif . Уж сколько я не разглядывала упаковку, но слово "барсик" в упор не вижу. Может, это фирма так называется? Стоит он дороговато, конечно, сегодня около 300 или 400 рэ. eek.gif отдала (блин, последнее время амнезия какая-то на цены), но я с ним горя вообще не знаю. Есть силиконовые и дешевле, но их на меньшее количество времени хватает.

Катсан комкующийся

Пробовала очень давно. Дорого и глупо, как Дольче и Габана. Я в этой ветке давно писала, что не поняла, как им пользоваться что ли. Мне пакета помню тогда на неделю хватило. Написает один раз, я этот комок, размером с пол-лотка, и вытащу, а досыпать уже нечего

И кошка, вроде, не зассанка была. Короче thumbdown.gif

ЗЫ: на запрос "барсик силикагель" Яндекс выдает вот такой. Только это не он, который я покупаю (а то еще кто-нибудь купит и разочаруется, а я виновата буду biggrin.gif )

user posted image

Если тот найду, покажу.

ЗЫЫ: вот, нашла, это он biggrin.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь "Барсиком" микс. Это примерно пополам гранулированные опилки и камушки. Меня устраивает в принципе.. Опилки влагу впитывают, камушки держат запах.

Пробовала эти самые "Кристалл" и "Катсан" - не понравилось.. sad.gif

Мне тоже рекомендовали "Пуси кэт", но как-то не приходилось покупать. Мож, действительно попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже полтора года пользуюсь *Зверье мое* из натуральных опилок гранулки, пакета ценой в 70 рублей хватает на месяц. Хвойкой пахнет, в уборке очень прост, влагоемкий. К шерсти не прилипает, кошкой не растаскивается.

Рекомендую. 

Полностью поддерживаю: наполнитель хороший. Пахнет распиленным деревом, приятно. Кстати, в нашем городе продается наполнитель из опилок "Буратино". По-моему, жестокое название - такая ассоциация, что Буратинку бедного распилили и отдали под какашки... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю Aica на плюсик в репу:

Первый кот?)) у меня тоже был этот заскок- сыпать поменьше, дабы менять наполнитель чуть ли не с той же периодичностью как ребенку памперс. Лоток мыла-дезинфицировала, угу. И больше чем на полгода меня хватило даже- прежде чем поверила указаниям на пачке силиката - сыпать побольше, менять пореже. Оказалось правдой, действенной)))) Чувствую себя в отпуске))

Не пройдет такой способ.

Сколько бы ни насыпать - он писает только на сухое, т.е. по периметру. И за день в любом случае от половины до целого лотка записает.

Ну, а какать мы только в идеально чистый лоток пойдем.

Если там лужа - то ни за что.

Кстати, а где написано, что я мало сыплю наполнителя?

Попробую силикагель. Я с ним знакома уже через увлечения растениями. Механизм действия понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух... почитала тему и поняла, что схожу куплю силикагель. Сейчас пользуюсь Катсаном. Младшая кошка ходит исключительно в наполнитель, в то время как старших устраивает обычный решетчатый лоток. Не очень удобно, но я купила ей домик-лоток закрытый, стоит он в коридоре, и гранулы не разбрасываются.

Но Катсан меня добивает своей пылючестью. Каждый раз, когда насыпаю, представляется, как киса будет в эту пыль лапами лазить.

Меняю, кстати, раз в три дня. Он так противно воняет, когда в него нагадят, сил нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

Кстати, а где написано, что я мало сыплю наполнителя?

Сразу пачку? Тогда в этом была личная особенность моего заскока - я сыпала примерно по четверти пятилитровой упаковки, когда меняла все содержимое раз в пару дней. У меня еще такой лоток огромный, что это количество довольно скромной кучкой в углу собиралось. Но кот не возражал, ему лишь бы чисто smile.gif Луж быть не могло бы при любом наполнителе (я разные использовала, и сейчас иногда "не то" берется, если выбор в магазине не радует, а нада срочно..), если сыпется его немало и меняется часто.

Сухим все остается, кстати, несмотря на более редкие теперешние смены - в частности и при применения силикагеля: янтарный цвет (которого производители, путем обращения на пачке, просят покупателей не пугаться и не бежать вытряхивать лоток через час, ибо желтый снег желтые крупинки - вполне себе рабочие крупинки в данном случае)) ) наполнитель приобретает на дне лотка, в то время как на поверхности все белым-бело как свеженасыпанное. По мере котокопошения в лотке потом, конечно, получается разноцветный микс

О - я пользуясь случаем спрошу, мне актуально. Если у кого-нибудь был опыт перевода кошачьего туалета из простого лотка в крытый домик, поделитесь опытом, пожалуйста - как оно у вас проходило, какие нюансы, на что следует обратить внимание для наиболее легкого перехода? Мне именно момент с визуальной закрытостью срального места интересен - надо чтобы Один обо всем сразу догадался и не вздумал сомневаться в своих правильных догадках. В остальном он беспроблемно на другую емкость перейдет, я уверена. Ибо при появлении в доме вещей, теоретически по форме могущих оказаться подобием обычного лотка, коту иногда приходится практическим путем доказывать обманчивость его предположений)))

Вообще мне опыт по использованию такого домика интересен и сам по себе - есть ли какие-нибудь недостатки по сравнению с открытым лотком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Если у кого-нибудь был опыт перевода кошачьего туалета из простого лотка в крытый домик, поделитесь опытом,

У меня опыта такого нет, но могу себе представить, что все получится ОК. Котейка же взрослый ( и думаю не тупой)? Значит, свой любимый горшок он найдет в любом месте и поймет, что надо делать.

У меня на этот случай два примера.

1-ый: подобрала взрослую кошечку. Ночью принесла домой. Лотка, ессно, у меня не было, т.к. живности дома не водилось. Ну где я ночью лоток возьму? Оставила все как есть до утра, если уж нагадит, уберу. Но ни ночью, ни пол-утра, пока я дрыхла, она никуда не сходила. А когда я наконец оторвала свою точку от кровати и сходила за лотком и наполнителем, принесла все это домой и поставила, она сразу же туда сходила. Вот откуда она могла знать, что это то место, куда надо ходить. Место новое, посуда новая, наполнитель чистый. Умничка. wub.gif

2-ой пример - мой кот. Лоток у него с младенчества стоит в одном и том же месте. Но эта животина ТАК трепетно к нему относится. Не дай бог вовремя не уберешь! Будет ходить копать весь день. Когда лоток чищу и меняю наполнитель, нервы у него как натянутая струна, а в глазах ужос "оставь мою собственность, зачем взяла?" И вы думаете, этот кот не найдет свой лоток в другом месте квартиры?

Тем более, что если вы боитесь, можно в новый лоток добавить чуть обоссанного старого наполнителя для запаха, и ткнуть котейку туда носом.

Мне кажется, все у вас пройдет без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Сразу пачку?

что вас в крайности-то кидает?

Тогда в этом была личная особенность моего заскока

согласна, ибо

я сыпала примерно по четверти пятилитровой упаковки, когда меняла все содержимое раз в пару дней.

это много.

Я сыплю в лоток слой, высотой сантиметра полтора. Но все равно неэкономично. Потому что за месяц ушло наполнителя уже 3 пачки по 4,5 кило... Даже больше, в ванной стоит открытая пачка, а месяц еще не кончился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Вообще мне опыт по использованию такого домика интересен и сам по себе - есть ли какие-нибудь недостатки по сравнению с открытым лотком?

Недостатков не замечала, если честно.

А вот по поводу как приучить... Я варварским методом поступила. Вообще коша у меня не очень хорошо к таким домикам относится, побаивается. Когда я принесла лоток закрытый, она его стороной обходила. Я поставила внутрь ее старый лоток, дверцу приподняла, ее подвела понюхать.

После понюхивания просто запихала ее внутрь, дверцу прикрыла. Она там покопошилась, я ее выпустила. Через пару часов повторила.

И все =) Кошка поняла, что от нее хотят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×