Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Naomi

Мне интересно, как у вас это происходит и если мужчина не очень "заточен" под это дело, то как вы договариваетесь с ним о помощи, о его участии? Меня интересуют именно первые пару лет, когда ребенку ещё не требуется воспитание, а в основном нужен уход. В этом мало мужчин хотят принимать участие, как мне кажется.. Все сваливают на жену, а замученная бытом женщина, как правило, становится нервной, агрессивной итп.

Конечно, все мужчины разные, кто-то легко и с удовольствием осваивает родительские "мудрости", кому-то это дается сложнее.

Но я уверена, что основная роль в том, чтобы мужчина мог, умел и хотел быть с ребенком принадлежит все-таки маме.

Не буду обсуждать в этом посте варианты совсем уж некудышных пап, которым действительно безразличен собственный ребенок, возьмем обычных пап, коих, наверное, большинство.

Женщине проще, намного, ведь она носила в себе ребенка 9 месяцев и привыкала любить и чувствовать за него ответственность постепенно. каждый день. У мужчин такой роскоши нет. Поэтому неплохо бы еще беременной даме делиться с папой какими-то мыслями о ребенке, рассказывать ему как малыш будет его любить и т.п. В пределах разумного, соблюдая дозировку, конечно smile.gif

Когда ребенок появляется на свет, мама должна сделать все, чтобы у молодого папы не возникало чувство беспомощности. Я очень часто видела, как мамы новорожденных оттесняют отцов, не давая им не только выполнить простейшие функции, но и даже толком подержать на руках. "Не так держишь!", "Дай сюда!", "Ну что за руки у тебя, ты же делаешь ему больно!!"

Такие и подобные фразы вкупе с испуганным/раздраженным видом кого хочешь оттолкнут и инстинкт самосохранения подскажет держаться от кричащего комочка подальше. На всякий случай.

При всяком удобном случае подчеркивайте как у папы хорошо получается (перепеленать, покормить, переодеть, посмешить, подстричь ноготочки и т.п., нужное подчеркнуть) Знаете как в такие моменты папы горды! Во-первых, это основы взаимопонимания между ними, а во-вторых, завтра у него это действительно получится не хуже вас smile.gif

Не требуйте, чтобы папа все делал точно так же как вы. К одному и тому же результату можно прийти разными путями. Быть может вы лучше поете песенки и малыш успокаивается только под них, а папа чудесно рассказывает небылицы или корчит рожицы.

Оставляйте ребенка с папой понемногу, на полчасика, на час. Не делайте себя незаменимой, потом эта незаменимость станет вам боком. Не позволяйте своей маме пренебрежительно отзываться о муже как об отце. этим многие грешат, к сожалению hmm.gif Напротив, чаще подчеркивайте даже маленькие успехи.

Техника маленьких шагов и немного житейской мудрости - и у папы с малышом всегда будет общий язык smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Как научиться доверять мужу в таких деликатных вещах, я не представляю!

Да что он, муж, папа безрукий чтоли? Чем он хуже мамы то? Зачем панику разводить на пустом месте?

Никогда из этого проблемы не делала, наоборот с самого рождения папа принимает непосредственное и полное участие в жизни детей.

Купали младенцев вместе, гуляли вместе и т.д. Просто брал сыновей на руки и сидел смотрел телевизор.

Когда стали вводить прикорм, то по вечерам, после работы, детей кормил только папа. Стриг сыновей муж сам, сейчас, правда, старший к парикмахеру ходит, а младшего пока муж стрижет.

Я полностью мужу доверяю, он хороший папа получился. Это же его дети, им он не навредит, он их любит больше всего на свете. Как же я могу ему не доверять то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Эос

пипилема

Спасибо за ответы! Как-то на душе полегчало после ваших постов. А то некоторых почитаешь и чуть в депрессию не впадаешь, как все безнадежно и плохо бывает. biggrin.gif

Просто многим женщинам кажется, что если что-то сделано не так, как они это привыкли делать, то нужно переделать по-своему. Вот как мама, было дело, за мной, с раздражением, посуду перемывала. После этого и правда хочется плюнуть и сказать - не устраивает что-то? Тогда делай сама. Не хочу чтобы со мной такое приключилось, а то я и так обидчивая очень по жизни..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Как научиться доверять мужу в таких деликатных вещах, я не представляю!

Вы замужем за идиотом? Нет, значит он сможет все, что можете вы. И ничего страшного в разных носочках, и еще в каких-то пустяках.

Мои (одному 34 другому 2) впервые остались вдвоем на весь день, до этого оставались не больше чем на 3 часа, надобности не было. Ну пообедали мороженным, посмотрели Терминатора shiz.gif наобщались вдоволь laugh.gif

Чего страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну пообедали мороженным, посмотрели Терминатора

Вот сыну-то повезло! С мамой разве такое проскочит? Накормит каким-нибудь полезным безобразием. smile.gif

Naomi

Просто многим женщинам кажется, что если что-то сделано не так, как они это привыкли делать, то нужно переделать по-своему.

Не все такие. Мне проще, чтобы муж сделал, чем самой надрываться. И вообще, когда родился старший сын, это я боялась к нему подходить и одна с ним оставаться, а из мужа сразу хороший папа получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Если я не контролирую ситуацию, то навоображаю себе самых страшных вещей.

Так может и не надо пока оставлять, если сами же себя потом изведёте. А ребёнок даже на расстоянии чувствует мамино настроение.

Как научиться доверять мужу в таких деликатных вещах, я не представляю!

Форс-мажор хорошо помогает. Я, если честно, мужу тоже не особо доверяла, он у меня забывчивый, невнимательный, рассеянный, в стрессовых ситуациях теряется и не знает за что хвататься.

Покойного сына-инвалида я с ним оставляла максимум минут на 5, но там сложно всё было, у ребёнка в любой момент сердце остановиться могло, судороги скрутить до остановки дыхания, рвота начаться, а он глотать не мог. Там я не рисковала, нужен был не просто опыт общения с детьми, а навыки реаниматолога.

А когда родился второй ребёнок, тоже немного проблемный и недоношенный, я все предыдущие страхи автоматически на него перенесла и тоже очень боялась сына наедине с папой оставить. Примерно месяц ни на шаг не отходила, прислушивалась к дыханию, проверяла не посинели ли губки, не запрокидывает ли головку.

И вот тут мой организм, пребывавший в стрессе почти 2 года, выдал необычную реакцию. Часа в три дня я прилегла почитать и вырубилась почти на сутки shiz.gif . Не слышала вообще ничего, хотя муж пытался меня разбудить и сын голодный орал.

И вот абсолютно ничего не случилось laugh.gif . Муж и смесь нашёл, и инструкцию прочитал, всё правильно развёл, попу помыл, подгузники поменял, ползунки переодел и даже с коляской в магазин вышел clap_1.gif .

После этого случая оставить на 2-3 часа вообще не было проблемой. Я, конечно, дёргалась, всё время названивала, но в принципе была уверена, что ребёнка не угробит, а какие-то отступления от режима или криво надетый подгузник - мелочи, на которых не надо зацикливаться.

А дочку мужу я сразу после роддома подсунула. Успела только переодеть и накормить, а сама часа на четыре ушла в поход по рынкам и магазинам, нужно было кучу всего купить. Мама моя, правда, порывалась остаться помогать, но муж её деликатно выставил. И нормально справились. сын помогал, только подгузник задом наперёд напялили, за три года, видимо, навыки подрастерял laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старший сын родился, мы оба с мужем одинаково ничего не знали о младенцах, опыта не было одинаково. Не сказать, чтоб прям материнский инстинкт у меня был-что всё интуитивно делала. Нет. Только, что грудью кормила правильно.

Бабушек рядом не было, поэтому возились с дитём наравне. И пеленать вместе учились(муж быстрее меня пеленал-по армейски, минута и дитё замотан))). Купали тоже вместе-муж сына держит, я намыливаю, смываю, вытираю. Пелёнки вместе стирали, я писиные, муж другие )))))

У меня даже и мысли не было-мужу дитё не доверить. Как это? Он такой же родитель, как и я, как он не справиться то? Кашу по всем правилам, может и не сварит, но уж переодеть, задницу подмыть, уже готовой едой накормить, погулять-легко. Вроде, не безрукий и не дурак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая мама по детской площадке рассказала.

Муж смотрел хоккей. В тот момент, когда забили гол,ребенок проходил из комнаты на кухню,т.е. момент гола он закрыл ,случайно собой. Муж вскочил и отлупил ребенка. Отлупил условно - сорвался с места и дал по заднице, еще и обругал. Ребенок в слезы- он вообще не понял, за что его ударили и отругали. 

Мама поругалась с папой. А я представила себя на месте этого ребенка. Идешь, никого не трогаешь, ничего плохого не сделал и, вдруг, подрывается папа, дает по заднице и кричит.

*******

  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернышка сказал:

А что, нельзя было ребенка закрыть, чтобы не мешал отцу?

Лучше на балконе, на свою игру. А то ишь чего смеет по квартире передвигаться, засранец, пока папа телевизор смотрит. Ага.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чудесное создание сказал:

Лучше на балконе

Что мы, звери, что ли. На кухне, он же на кухню проходил в тот судьбоносный момент, после которого папина жизнь больше не будет прежней. И ведро туда поставить, вдруг в туалет захочет и моську свою высунет не вовремя.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Чернышка сказал:

А что, нельзя было ребенка закрыть

В смысле?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Алеко сказал:

В смысле?

Может папу закрыть как бешеную собаку? Такому папе надо купить отдельный телевизор и смотреть его в дальнем углу комнаты, отгородившись забором, раз такой психический. Мой во время просмотра новостей может так рявкнуть, если ребёнок кричит, мол тихо, что я вздрагиваю. Первая реакция треснуть чем-нибудь. Зато ребёнку хоть бы что.

Изменено пользователем Чёрный бархат
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем бабы двинулись на почве материнства. Что трудно посидеть с ребенком полтора часа, пока футбол идет? Зато потом будет добрый папа. Нет, надо выпустить чадо, пересраться с мужем, и получить в финале развод. Или фингал.

  • Понижение репутации 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чернышка сказал:

Совсем бабы двинулись на почве материнства. Что трудно посидеть с ребенком полтора часа, пока футбол идет? Зато потом будет добрый папа. Нет, надо выпустить чадо, пересраться с мужем, и получить в финале развод. Или фингал.

Если из-за хоккея ( где он не вратарь ни разу) мужик побежит разводиться, то нафига бы такой мужик нужен.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Чернышка сказал:

Что трудно посидеть с ребенком полтора часа, пока футбол идет?

А ничего, что мама, в этот момент, после работы ужин готовит?

50 минут назад, Чернышка сказал:

получить в финале развод. Или фингал

Мужик, конечно вспылил и неправ, но дебилов с таким мышлением, как у вас, не так уж и много.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алеко сказал:

 

Мужик, конечно вспылил и неправ, но дебилов с таким мышлением, как у вас, не так уж и много.

Вот Вы знаете, я в жизни очень спокойная и мягкая. Очень скромная и тихая. Но! Если бы мой муж позволил себе из-за такой ерунды поднять руку на ребенка, то это был бы последний день, когда он бы был моим мужем.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Совсем бабы двинулись на почве материнства. Что трудно посидеть с ребенком полтора часа, пока футбол идет? Зато потом будет добрый папа. Нет, надо выпустить чадо, пересраться с мужем, и получить в финале развод. Или фингал.

Совсем бабы на почве штанов двинулись. Подумаешь, дитё бьет ни за что, зато лишь бы мужик был добрый и ни секунды игры не пропустил. Променять ребенка на штаны это называется вообще-то и к воспитанию детей вообще никоим боком. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

А что, нельзя было ребенка закрыть, чтобы не мешал отцу?

На цепь не посадить, не? Может, и намордник нацепить, чтобы и рта не раскрывал, а то неприведибудда папаша комментатора не услышит? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Совсем бабы двинулись на почве материнства. Что трудно посидеть с ребенком полтора часа, пока футбол идет? Зато потом будет добрый папа. Нет, надо выпустить чадо, пересраться с мужем, и получить в финале развод. Или фингал.

Если папа такой двинутый, что из-за футбола руки распускает в отношении ребенка и женщины, то место тому папе явно не в браке, а в психушке. И нет, не "бабы" двинулись на почве материнства. А женщины и матери - защищают свое потомство от агрессивного хама. Это - норма. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телевизор бы на башку одела этому папеньке, если б мою дочь хлестали за то, что она мимо прошла. Вот реально взяла бы и навернула телевизором. 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Телевизор бы на башку одела этому папеньке, если б мою дочь хлестали за то, что она мимо прошла. Вот реально взяла бы и навернула телевизором. 

 

И села бы как за нормального. Да ну. 

Но как-то да, делать реверансы за закрытыми дверями и изо всех дамских сил поддерживать Атцовский авторитет - это не в данном случае.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

села бы как за нормального. Да ну. 

Не села бы. У идиотов бошки чугунные. 

Вообще возмутительно, что тут обсуждать можно, не понимаю. Довести до слез ребенка, выйдя с ним лепить снеговика. Вместо того, чтобы радоваться, с любовью ребенку помогать. Взрослый мужчина. Еще б с младенцем справился, поучил его бутылочку сосать, довел до истерики. Ну дурдом. Нашел место и время. 

А в случае с телевизором, просто по башке бы дала за такое, очень сильно. Никто не смеет бить моего ребенка, ни отец, никто другой. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.02.2020 в 11:37, Изя сказал:

Нужно воспитывать примером, единственным способом реальным. Прививать ребёнку норму, а не устраивать всеобщую истерию и скандал.

Вот и согласна и нет. 

Если потом поговорить с папой, папа поговорит с сыном, признает что был не прав, извинится, - это все чудесно. 

Ну а если папа не пойдёт на извинения перед сыном? Что отложится у малыша в голове? Что мы с мамой послушали вопли папы, молча ушли обтекать от его криков? 

И вообще на дальнейшую жизнь не очень закладка. Те, кто молча уходят обтекать, так и обтекают. Такое уж у нас общество - принимают нашу доброту/воспитанность/нежелание идти на конфликт за слабость и начинают срать на голову.

Думаю, все с этим столкнулись в жизни. Пока не рыкнешь, пока не покажешь зубы - будут срать на голову. Увы. 

Не всякий раз молчание гарантирует, что люди поймут свою неправоту. Чаще наоборот. 

Поэтому, как ни прискорбно, надо  учить ребенка, что нужно ставить на место тех, кто орет и хамит. И личным примером тоже. 

В 13.02.2020 в 11:55, Изя сказал:

этого понять не могу, в нашей семье, если ребёнок расплакался от действий отца, значит он виноват или пытается манипулировать.

Ну вот я вспомнила ситуацию. Дочери 2,5. Наряжаем елку. Дочь вешает  на нижние ветки игрушки. Потом хочет развесить на елку гирлянду электрическую, муж ее останавливает, вешает сам.

Дочь дует губы.  Отходит и наступает ногой в носочке на отвалившийся от гирлянды огонёк (раньше были не светодиодные, а простые лампочки, на них надевались разноцветные насадки).

От боли начинает громко  плакать. Я вижу, что случилось. А муж не видит, поэтому решил, что дочь начала истерить из-за того, что ей не дали вешать гирлянду. Это все произошло буквально за несколько секунд. 

И вот он, решив, что ребёнок просто из вредности стал истерить вдруг неожиданно, начинает ее эмоционально отчитывать. Дочь рыдает ещё громче. 

Естественно, я вступилась за дочь, в тот момент поправ отцовский авторитет. 

Или мне нужно было молча наблюдать, как муж несправедливо наказывает дочь, а потом улучать момент, чтобы с ним поговорить и объяснить, что он был не прав? 

И пусть бы дочь слезами обливалась из-за несправедливости, пока мама ищет нужное время и место поговорить с папой? 

Изменено пользователем Рост 165 вес 55
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Естественно, я вступилась за дочь, в тот момент поправ отцовский авторитет. 

Как можно попрать вступившись? Вы рявкали на мужа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×