Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Восточная кухня, в том числе кавказская

Recommended Posts

13 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Тогда он не узбекский, Ань.)) Авторский.

Или суп по мотивам узбекской кухни!^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2017 в 21:42, С чистого листа сказал:

папа его почему-то "соус" называет.

Подружка из Душанбе тоже "нашу" тушеную картошку, но с добавлением томатной пасты, чеснока и восточных специй тоже "соус" называет. Я через раз так картошку тушу, вкус реально отличается от простой "нашей". И тоже со свининой ;)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь рецептом лагмана. Очень вкусно, просто и бюджетно получается. 

Итак. Всё на глаз. Я беру кусок говядины 700-800 гр. Режу мелким ( примерно 0,5 см) кубиком.

В казан наливаем масло ( в палец толщиной слой), накаляем. Говядину туда брык. Мешаем. Она пускает сок. С открытой крышкой пусть выкипает. 

Тем временем берем крупную морковь и пару- тройку зубчиков чеснока. Морковь режем так же как и мясо- мелким кубиком. Чеснок просто мелко шинкуем ( не давим!). Все это добро в отдельную миску.

Одну- две луковицы шинкуем мелко и откладываем. 

Берем красный болгарский перец и помидоры.  Тоже кубиком и в отдельную миску. 

Тем временем говядина выпарилась. Солим, перчим, добавляем специи- я перец чили люблю. Если есть могу и горькую перчину порезать к сладкому. Перченое и соленое мясо обжариваем до красивого золотисто- коричневого цвета. Не боимся пережарить. 

Когда получили цвет мяса, высыпаем морковь и чеснок. Мешаем не отходя до тех пор, пока морковь не отдаст цвет и не появится приятный чесночный запах. Высыпаем лук. Помешиваем. Как только он стал прозрачным- доливаем водички, накрываем крышкой и тушим до готовности морковки. 

Потом добавляем перец и помидоры. Еще воды, лаврушку, солим по вкусу и еще минут 15-20- до готовности перца. 

Получается блюдо- между первым и вторым. Густое. С большим количеством вкусного ароматного бульона. Это оно.

Отдельно отвариваем лапшу ( можно сделать самим, я купила готовую). 

В суповую тарелку наливаем лагман, сверху лапшу, посыпаем рубленой зеленью. 

Фото выложу в соответствующей веточке. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Спасибо большое, давно хотела научиться готовить лагман. Я думала, что лапшу тоже надо в казан бросать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

Спасибо большое, давно хотела научиться готовить лагман. Я думала, что лапшу тоже надо в казан бросать.

Не-не-не. Лапша варится отдельно, выкладывается сразу. И в лагмане "юшки" должно быть столько, чтобы и лапше хватило. 

П. С. Забыла. Овощей базовых ( перец сладкий, морковь, помидоры) должно быть по объему столько же, сколько и мяса- то есть миска резаного мяса, миска перца и т. д. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2017 в 16:43, Нюра Вадимовна сказал:

Не-не-не. Лапша варится отдельно, выкладывается сразу. И в лагмане "юшки" должно быть столько, чтобы и лапше хватило. 

П. С. Забыла. Овощей базовых ( перец сладкий, морковь, помидоры) должно быть по объему столько же, сколько и мяса- то есть миска резаного мяса, миска перца и т. д. 

Ань, а редьку не добавляешь? У нас без редьки это не лагман. Ее вместе с морковкой обжарить надо. 

 

Именно она придает лагману вкус лагмана)))) не спутаешь ни с чем. Попробуй!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Пани Хелена сказал:

Ань, а редьку не добавляешь? У нас без редьки это не лагман. Ее вместе с морковкой обжарить надо. 

Оуу... Первый раз слышу. Редьку какую? Зеленую или черную? Попробую обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Пани Хелена сказал:

У нас без редьки это не лагман.

Вот именно без редьки в лагмане нет вкуса лагмана.:D

Узбеки еще добавляют репу, это очень вкусно. А в общепите - репу картошкой заменяют,  это совсем не то.

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Зеленую или черную?

Зеленую. Я и с розовой делала, тоже хорошо вышло.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно лобу в лагман положить, хотя лоба тоже с редькиного семейства, но у нее такой вкус специфический, я лагман именно с лобой люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Оуу... Первый раз слышу. Редьку какую? Зеленую или черную? Попробую обязательно!

Зеленую. @Сагиттариус Альфа права. У нас ее называют дайкон. С ней узнаешь вкус настоящего лагмана, а не просто овощного рагу. Даже специи, в общем то, не нужны. Ее вкус прям на своем месте в этом блюде.

 

Я живу в стране, где много людей по национальности Дунгане. Лагман - это их национальное блюдо. 

Еще они в него добавляют китайскую капусту и стручковую фасоль.Блин, название этой фасоли забыла... Вспомню - откорректирую. 

 

Ааа, вспомнила! У нас называется жандо. Через "дж", только мягче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пани Хелена сказал:

Я живу в стране, где много людей по национальности Дунгане. Лагман - это их национальное блюдо. 

Да-да. В Узбекистане тоже были дунгане и уйгуры. У них самый богатый в плане вкуса лагман, все-таки выходцы из Китая.
Мне нравится, что в рецепте много помидор и чузма (растянутое в лапшу тесто) не разваренная, а как-бы ошпаренная, а потом "доходит" уже в пиале, под подливой. Поэтому не раскисшая, а упругая.

А еще к лагману делают соус, который каждый добавляет в пиалу по вкусу. Жгучий перец порошком, молотый кориандр, уксус и измельченный чеснок, заливается ложкой кипящего масла и вымешивается в густую кашицу.
И зелени, зелени побольше. 
Как я захотела лагмана. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Попробую обязательно с дайконом! Просто у нас дайкон это такая длинная штука, по вкусу как редиска. А есть еще темно- зеленая редька. 

19 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А еще к лагману делают соус, который каждый добавляет в пиалу по вкусу. Жгучий перец порошком, молотый кориандр, уксус и измельченный чеснок, заливается ложкой кипящего масла и вымешивается в густую кашицу.
И зелени, зелени побольше. 

Ахх, как вкусно пишешь, Лен! Аж слюнки потекли. Сделаю соус. И- эхх, гулять так гулять! Еще лагмана. Надо ж все по правилам сделать )))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

И- эхх, гулять так гулять! Еще лагмана.

Точно. Лагмана много не бывает. Тем более, у нас на Югах жара спАла, уже хочется чего-то существенного. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна

Да, я тоже варю лагман с редькой или с лобо. Действительно это и есть вкус лагмана. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Узбеки еще добавляют репу, это очень вкусно.

Шалган называется:) Я почему-то с репой не очень...

 

3 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Зеленую.

Маргеланская которая)).

 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А есть еще темно- зеленая редька. 

Вот с ней и надо делать лагман.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Я почему-то с репой не очень...

Точно, шалган. Подзабыла я. :) 

А я и шурпу с репой делаю. Картошку не люблю и своих приучила, надо только сорт подобрать. Вот та, которая круглая и светлая - она грубая, и вываривается, но не мягчеет. А в России отлично подошел сорт Петровская. Приплюснутая, желтая-желтая, вот она прямо во рту тает.

16 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Маргеланская которая)).

Маргеланская пойдет, но лучше всего Лобо. Вот эта самая темно-зеленая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю сюда. Для себя не так давно открыла крупу Кус Кус. Купила я ее с Фикспрайсе, в супермаркетах она подороже. Сама по себе крупа пресная, ничего из себя не представляет, но имеет очень хорошую особенность, быстро впитывать ароматы основного блюда, в данном случае мясо с подливой.

Мы любим все острое, вот поэтому я и наловчилась готовить острое мясо с Кус Кусом. Привереда муж оценил. Итак, беру говядину, мы ее как то больше предпочитаем, режу на мелкие  кусочки, ну очень мелкие. В сковороде раскаляю растительное масло, туда бросаю зубчик чеснока и лаврушку, затем отправляется мясо, быстро его помешиваю, чтобы оно как бы запечаталось, чтобы сок из него не вышел, это занимает не более 4 минут, туда же отправляется мелко порезанный лук, много лука, примерно почти столько же сколько и мяса, перим и присаливаем немного, обязательно чайную ложку сахарного песка, это придает мясу дополнительный аромат. Вообще, я везде кладу немного сахара, и в бульон, мне кажется он придает другой вкус блюду, хотя так то я сладкое не ем. Пусть все это немного протушится. Если нужно, то подливаем водички немного. Заключительный аккорд это острый соус Чили , я беру "стебель бамбука" и к нему Хайнц классический. Делаю на свой вкус. Должно получится пряно остро, все зависит от ваших вкусовых рецепторов. Все, соус готов.

К нему подаю Кус Кус, как его приготовить написано на коробке, проще простого. Я просто беру мерный стакан и нам с мужем на две порции отмеряю 100 грамм крупы, туда кладу сливочное масло, заливаю кипятком , тоже 100 мл, и даю настояться минуты три, перемешиваю и можно кушать. Я лично не солю, использую по вкусу, уже в тарелке соевый соус. Мясо с подливой кладу на одну часть тарелки, кус кус на другую, по мере необходимости в центре подмешиваю к крупе мясо с подливой, крупа быстро берет в себя аромат соуса, очень вкусно.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна я тоже решила попробовать приготовить лагман. 

Только подскажите- миска мяса и всех овощей по миске? Перца? Моркови, лука и помидор?

Если так, то я не много не уложусь. Думаю для первого раза не печально?))

@Пани Хелена

А лобу класть и тушить со всеми овощами? Или в конце? Резать как и все овощи, кубиками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сердечко сказал:

@Нюра Вадимовна я тоже решила попробовать приготовить лагман. 

Только подскажите- миска мяса и всех овощей по миске? Перца? Моркови, лука и помидор?

Если так, то я не много не уложусь. Думаю для первого раза не печально?))

@Пани Хелена

А лобу класть и тушить со всеми овощами? Или в конце? Резать как и все овощи, кубиками?

Я режу все овощи не кубиками, а брусочками. Как морковь на плов.

Редьку кладу когда мясо обжарится, вперед всех овощей. А в самом конце или капусту китайскую или стручковую фасоль, готовлю когда с чем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ш@Пани Хелена - офигеть, сколько вы еще написали:1eye:

Не дошла, не дошла - до фасоли, капусты:angry:

Напишите пошагово, пожалуйста)))

Как что кидать.

Приготовила . Нам понравилась. Мы всегда ели это блюдо, как суп. Ан нет))) Совсем никак. Вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Сердечко сказал:

Ш@Пани Хелена - офигеть, сколько вы еще написали:1eye:

Не дошла, не дошла - до фасоли, капусты:angry:

Напишите пошагово, пожалуйста)))

Как что кидать.

Приготовила . Нам понравилась. Мы всегда ели это блюдо, как суп. Ан нет))) Совсем никак. Вкусно.

Мясо (желательно баранина или говядина), режу брусочками.

Обжариваю в раскалённом масле, до румяной корочки. Кидаю нарезанную на брусочки редьку, обжариваю несколько минут на сильном огне, постоянно помешивая. Затем добавляю чуток воды, чтоб едва едва покрыла мясо с редькой, пусть выкипает. Морковь и болгарский перец режу брусочками. Сначала кидаю морковь (когда вода почти выкипит), полужарится-полутушится)))) до полуготовности моркови. Добавляю ложку томатной пасты, перемешиваю, высыпаю болгарский перец. Все обжариваю хорошенько. Солю немного, приправки любимые кладу (у нас смесь приправ для лагмана продается на развес, точный состав не знаю).

Добавляю столовую ложку соевого соуса. Немножко воды. Тушу минут 10. Потом режу пекинку полосками, выкладываю туда же. Перемешаю и поробую на соль, если надо досолю.

Потом наливаю воды, чтоб все было покрыто и тушу на медленном огне до полной готовности.

Некоторые в конце добавляют ложку уксуса(для кислинки), но я уксус не люблю, поэтому положила томат ранее, он даст кислинку.

Перед тем, как выключить, выдавливаю в лагман три зубчика чеснока. Накрываю крышкой и выключаю огонь.

Со стручковой фасолью - все то же самое, ее кладете вместо пекинки.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочется люля-кебаб домашний, из куриного мяса, в духовке или на сковородке гриль, подскажите, пожалуйста, как сделать, что бы сочно и не жирно :) Если это возможно, конечно - сочно и не жирно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2018 в 16:12, Одесситка сказал:

Девочки, хочется люля-кебаб домашний, из куриного мяса, в духовке или на сковородке гриль, подскажите, пожалуйста, как сделать, что бы сочно и не жирно :) Если это возможно, конечно - сочно и не жирно :lol:

Кабачок добавьте. Тертый. Это если люля из грудки будет. 

Если из других частей курицы - то и так вполне сочно выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться с вами рецептом, возможно, совершенно не аутентичным. Но я и называю поэтому "Хачапури по-Краснодарски". Этим рецептом много лет назад поделилась моя френдесса
, за что ей огромное спасибо. Эти хачапури для меня всегда были палочкой-выручалочкой, если надо утром быстро приготовить завтрак. Потому что часть заготовок я замораживаю. Накануне нужное количество просто переношу из морозилки в холодильник. К утру тесто отходит, можно спокойно катать. Начинку, чтобы еще меньше утром времени тратить, иногда накануне подготавливаю. Ну, просто тру сыр, в емкость с крышкой его - и в холодильник.

 

ХАЧАПУРИ ПО-КРАСНОДАРСКИ 

0,5 л мацони (кефира, простокваши) 
1 яйцо 
0,5 чайной ложки соды 
1/3 чайной ложки соли 
муки, сколько возьмет тесто 
пачка масла (180г) 
300г сулугуни или адыгейского сыра 
зелень по желанию и возможности 
сливочное масло для начинки 


Я обычно использую кефир. В кефире разболтала яйцо, соль. Положила соду. Смесь немного постояла, пока сода "гасилась", пуская пузыри. Потом ввела просеянную муку. Муки получилось примерно 3,5 стакана, но это не показатель. Надо ориентироваться на тесто. Тесто должно быть как на пельмени, упругое, мягкое, не прилипающее к рукам. Вот вымесили тесто  и раскатали его на припыленной мукой поверхности в квадрат. Толщина теста не более 0,5 см. Смазать тесто маслом, размягченным при комнатной температуре. Аккуратно свернуть в тугой рулет. Рулет нарезать поперек на несколько рулетиков длиной 5-7 см. 

Каждый рулетик завернуть в пищевую пленку и положить в холодильник (не морозильник). Тесто должно полежать там как минимум 2 часа, как максисум... Ну, хоть и три дня. Может быть, и больше, но не знаю, не пробовала. Если на длительное хранение, то сразу в морозильник.
Достать рулетик. И согнуть его подковкой, торцами вверх, соединив боковые стороны. Вот так: 

 33868_400x300_6_10.jpg

Сплюснуть ладошкой эти торцы в лепешку. Вот так это будет выглядеть: 

 33868_400x300_7_5.jpg

На присыпанной мукой поверхности раскатать тесто в лепешку толщиной не более 0,5 см. 

 33868_400x300_8_4.jpg

На середину выложить начинку. Я сегодня использовала адыгейский сыр, покрошила на лепешку. И положила на сыр несколько маленьких кусочков сливочного масла. Если есть зелень любимая, посыпьте мелко нарубленной зеленью.  Увы, зелени не оказалось. Но с ней еще вкуснее. Поднимаем края лепешки и защипываем их тщательно над начинкой. Если получится неидеально круглая лепешка  - не страшно. 

33868_400x300_10_2.jpg


Берем скалку и прокатываем лепешку сверху, чтобы тощина лепешки была не более 1,5 см. Смотрите, чтобы дырочек не было. 

 33868_400x300_P1090502004eabc8.jpg

Сухую сковороду разогреть. Нагрев небольшой. На моей плите 9 позиций, я готовила на "шестерке". Кладем лепешку защипами вниз. Сковороду накрываем крышкой. Тесто у нас прослоено маслом, поэтому масло подвытопится, и корочка получится хрустящей и румяной. Когда лепешка зарумянилась с одной стороны, перевернуть ее на другую сторону, закрыть сковороду крышкой. И снова - до румяности. 
Вот она, лепешечка, готова: 

 33868_400x300_P1090503b0722042.jpg

Из этого количества теста у меня получается 6-8 рулетиков (смотря какой величины лепешку планирую потом сделать). 
Для бабушки сделала лепешку с начинкой из квашеной капусты (поджарить лук, мелко покрошенный, с квашеной капустой, добавив сахар и приправки для регулирования вкуса).  Делала и с картофельной начинкой (размятый картофель с большим количеством жареного лука).

 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана, в Кабардино-Балкарии такие "хачапури" называют хычинами, да, это действительно вкусно :eat:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×