Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Восточная кухня, в том числе кавказская

Recommended Posts

От ведь.. Во всех кулинарных справочниках, которые я читал, чанахи - тушеное мясо и все тут. А у нас в паре мест подают бараний суп с таким названием - люблю больше оргазма smile.gif А рецепт нигде не могу найти.

Ежели не ответите - придется похищать шеф-повара той забегаловки и выпытывать у него всякоразными способами. Спасите его!!!! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Я вот только такой рецепт узнала,( тетя рассказала, она кулинар супер)живет в башкирии много примудрых рецептов знает.

Нужно:

300 г баранины ( только мякоти), немногог мелко нарезанного курдючного сала,(где его брать будете незнаю) smile.gif

2 баклажана,

2 помидорины

2 картофелины,

1 сладкий перчик,

2 зубчика чеснока,

1 ч. л. хмели-сунели,

соль,

молотый черный перец,

кинза, петрушка, укроп, душица

Сам процесс

Мясо тонко нарезать. Дно горшочка или кострюли небольшой выложить кусочками баранины, посолить и поперчить. Каждый баклажан слегка надрезать вдоль.

Чеснок надавить или мелко нарезать Часть зелени мелко нарезать, перемешать с чесноком и кусочками курдючного сала, посолить, поперчить и наполнить этой массой баклажаны. Надрез зашить толстыми нитками. Фаршированные баклажаны положить на мясо, посолить и поперчить. Помидоры опустить на несколько минут в кипящую воду, затем вырезать основания плодоножек и снять кожицу. Помидоры положить в горшочек, посолить и поперчить.

Картофель разрезать пополам. Картофель и перец также выложить в горшочек, посолить, поперчить, посыпать хмели-сунели и оставшейся мелко нарезанной зеленью.

Тушить на слабом огне, накрыв крышкой, в течение 1 часа 30 минут, На последние полчаса крышку можно снять.

Перед подачей не забудьте удалить нитки с баклажанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чанах по-грузински ( тоже рецепт тети, она у нас в гостях, я теперь балдею от ее готовки уже почти неделю)

Отварить говядину, нарезанную мелкими кубиками, бульон слить в миску. Нарезать кружками картофель, баклажан, помидор, измельчить репчатый лук и зелень. На дно кастрюли положить отварное мясо, сверху выложить слоями: лук и зелень, картофель, баклажаны, помидоры. Влить 2 стакана бульона, посолить, поперчить, тушить 20 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок, эти рецепты я знаю...

А там именно суп, причем достаточно жидкий... Типа харчо по специям, только бараний, без ткемали и вместо риса - картошка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

тетешка сказала, пусть делает как рецепт грузинский только бульона побольшн и будет ему суп. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у я нашла рецепт чанахи,только незнаю такой ли,,,,,,,,,,,500гр жирной бараньей грудинки,5картофелин,2луковицы,1\2ст.л муки,4 помидора,немного свежих слив или алычи,кинза,базилик,петрушка,соль перец,,,Баранину варить на слабом огне до полуготовности,потом баранину переложить в кастрюлю с растопленным маслом,добавить лук ,помидоры или томатную пасту,муку и жарить до готовности мяса,затем туда влить процеженный горячий бульон,положить нарезанный картофель,сливы или алычу,соль ,перец,зелень и варить до готовности картофеля..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не путаю, это пити по-армянски. Ничего особенного в готовке. Суп в горшочке. Кусочки баранины, репчатый лук и картофель. Сначала варят в духовке в горшочке баранину с луком кольцами, потом добавляют картофель и ещё кипяток подливают, и варят до готовности. Вот и всё. (Это я бухгалтером в кафе подрабатывала, суп выглядел красиво, составляющие - из калькуляции, сама не пробовала.) Хм... Обычный суп в горшочке...

Вообще, вкус - он в простоте. Возможно, даже не надо добавлять никаких специй!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем делаем...

м-м-м вообще - главное блюдо нашей семьи! Баранина, картофель, поджарка (морковка и лук) чеснок, зелень-шмелень (кинза преобладает) побольше, чеснок перчика красного чтобы АХ, еще там пряностей и... blink.gif черные оливки б/к. Супер получается! Главный секрет - все покрупнее резать! Супруг как раз мне наказ строгий оставил, чтоб встречала по прошествии полугода с огромной пиалой этого супа и рюмкой ледяной водки в фартуке на голое тело! thumb_yello.gif Есть сэээр! notworthy.gifbiggrin.gif

ИН А в Салхино, в районе Сенной, Вам доводилось отпробовать? rolleyes.gif

я там и отведала и как раз в виде супчика именно, хотя в рецептах тож встречаю, как тушеное мясо....

А еще томатной пасты немного надо в поджарку добавить, шоб оттенок такой и цветовой и вкусовой был красноватый... smile.gif

Изменено пользователем Джулкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант: smile.gif

ХАЧАПУРИ На пласт готового слоёного теста выкладываете тёртый сыр. перемешанный с рубленой зеленью....Закрываете конвертом, смазываете желтком и в духовку на 20 - 25 минут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Nika - гость форума

А может, кому мой рецепт пригодится?

Тесто заварное, как обычно. потом, пока теплое, трете туда сыр (прямо в тесто, он раствориться должен). Потом мокрыми руками мааааааааленькие шарики скатываем - и в духовку. на 45-50 минут. И потом не открываем, пока не остынут. Объедение - с ума сойти.

можно кроме сыра добавить мелко-мелко порезанный укроп (а лучше сушеный) и чуть-чуть давленного чеснока. а я еще добавляла кубики "крошка пучок" и "крошка чеснок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях с Нафаней сидели в небольшом ресторанчике с восточно-кавказской кухней.

Заказали что-то совершенно непроизносимое - МТАБАЛ. Когда попробовали, протащились до глубины души.

Если вы любите намазывать на хлеб всякие пасты, если вам нравится заворачивать в лаваш всякие кремы из разных продуктов, то мтабал для вас!!!

Вот, как он готовится (уж простите, если где ошиблась, я разбирала ингредиенты по вкусовой памяти, на вкус получилось именно так, как нам подавали):

Берете баклажаны, количество варьируйте сами. Лимон (1 шт), сладкий сливочный майонез (типа оливкового), сладкий болгарский перец, зелень, соль, перец жгучий, чеснок.

Баклажаны запечь в духовке на низкой температуре до мягкости и сморщенности.

Кожу ободрать, полученные внутренности баклажана измельчить в блендере.

Смешать с несколькими ложками майонеза, выжать лимон (по вкусу), посыпать перцем, добавить немного лимонной цедры, тоже измельченной в комбайне, чеснок давленный (мне нравится, когда побольше).

Нам подавали так: на тарелке по краю выложена колбаской масса в виде бублика, а центре пустота, в массу воткнуть мелкие кусочки сладкого перца, можно еще огруца, редиса.

Подавать с тонким лавашом или питой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да, люблю эти пасты арабские на лаваш мазать ) Только у них орех один из главных ингридиентов )))

Они (арабы т.е) всегда орех в свои пасты добавляют. Не люблю ореховые намазки, но они почти не чувствуются. А сверху намазку поливают оливковым маслом (чууууточку совсем)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже такое пробовала, очень вкусно. Только там еще много-много зелени на гарнир было и посыпано все сыром типа адыгейского - который крошится и слегка соленый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в Узбекистане ШУРПУ совсем по-другому готовят blink.gif

Баранину варят часика 1,5. Бросают, нарезанный кольцами, лук, морковь целиком, помидоры нарезанные, болгарский перец, репу (некоторые), целиком картофель. В конце добавляют зелень и суп готов. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млин...

Варимс мсяо(грудинку баранью) не менее двух часов.

Сварилась? ОК.

Пассируем лук, морковку, чеснок...

Картошку режем на четвертинки. Закидываем в бульон.

Когда сварился картофан - кидаем зажарку + помидоры, чёрный перец горошком, лавровый лист и головку чеснока.

Всё. Оставили часа на два.

Вермишель варим отдельно и кладём в тарелки перед подачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

кидаем зажарку

Дело то в том, что там не было никаких зажарок. И вермишели тоже. huh.gif

Наверно, есть несколько разновидностей g.gif

Вермишель - женского рода.

Изменено пользователем Alehandra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шурпе должно быть все отварное. И даже без вермишели. Жила и в Узбекистане и в Киргизии и по Казахстану питалась иногда.... Мясо, овощи, приправы, зелень и все!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Бишпармак... Обажаю...

Мы делаем без всяких марковок - шмарковок.... Варится в кастрюле мясо ( у нас свинина или говядина,- баранину или конину сейчас практически не найти, да и не любители мы этого)... Мясо вытаскиваем и кладем на тарелку ( в моем случае на поднос, ну или в чем будет подаваться блюдо)

Перед этим делаем тесто: обязательно тугое ... Раскатываем,кладем на солнышко, чтобы просушилось не много, нарезаем ромбиками... Кидаем в бульон БЕЗ МЯСА! Варим до готовности теста... Выкладываем поверх мяса... Далее обжариваем в сливочном ( так вкуснее) масле кольца лука, даже не обжариваем, а что-то типа варим в масле... Выливаем все это на тесто и мясо... Перемешиваем. Вуаля, блюдо готово!

Вот написала, а теперь сама хочу... Надо будет как-нить на досуге приготовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечка

Мы лук мелко режим и заливаим кипятком бульоном в котором мясо варилось чтоб он запаривалса. а сурпу еше добавляим всякие специи периз коренья всякие чтобы она крепкая была. Сурпа доджна быть с крепким бульоном.

А делаим баранина молодой жирный барашек.Можно утка или гусь кто не любит баранину. Говядина это сухое мясо для бешбармак.

Сурпа не на мясо выливаитса в в кисушки и каждому ставитса. Мясо надо выкладывать на тесто

Бешбармак нада есть руками. Надо брать тесто потом им брать мясо в сурпу макать и естьsmile.gif

Мы дома едим вилкамиsmile.gif А сурпу все равно отдельно в кисушки наливаим а не на мясо. И это должен быть крепкий жирный бульон а не масло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беру баранину или курицу в больших количествах. Варю на медленном огне 3-4 часа. Достаю мясо. Потом беру глубокую сковородку, туда наливаю бульона и кидаю нарезанный кольцами лук(лука надо много), туда же черного и красного перчика, кориандр.Лучок как-бы отваривается. Делаю пельменное тесто, только желтков побольше добавляю, катаю тонкую лепешку, режу на квадратики-ромбики и варю в оставшемся бульоне. Потом на плоскую тарелку выкладываю отварные сочни, сверху лук и отварное мясо. В пиалки наливаю бульон.Все.Очень вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Ну у всех "свой рецепт".. Мы делаем так... В принципе, это правильно, т.к. готовим мы так , как делают казахи (от туда родом)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечка

А я кто? lol.gif Мы так всю жизнь готовим smile.gif

И на сливочном масле никто не делаит. Если тока курдючный жир добавляют А так если жирный баран или утка жирная то масла уже не нушно и так жирно уже будит и вес жир будет в сурпа. А какой бешбармак без сурпы это совсем и непонятноsmile.gif

А еше совсем по настояшему тесто не резать квадратиками а большие лепешки делать и потом руками уже отрывать ими мясо набирать и сурпу из кисайки зачерпывать вотsmile.gif

Сами готовим тесто. Месит мущина чтобы хорошо вымешивать чтоб прям настояшее было Оно же тугой совсем получаитса smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон , сурпа - это такой жирный бульон? Вы вообще атк вкусно рассказываете, у меня аж живот урчит biggrin.gif Обажаю все жирное!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость *****

Странно, я сама казашка, а никогда не пробовала Бесбармак (мы его называем Бежбармак или Бешпармак) с лавровым листом ... Зато сама частенько катаю тесто на него, хотя у нас многие обленились, и предпочитают покупать магазинное, готовое тесто ranting.gif .

Чем мягче тесто, тем оно тоньше, следовательно- вкуснее. В самом конце добавляют это Туздык (в переводе Соленое), состоящий из соли, лука, много-много перца....

Едим руками, но в сорпу при этом не макаем. Сорпу пьем уже после приема пищи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*****

А мы в сурпу макаим а выпиваим потомsmile.gif Про лаврушку я и не говорил. А вотспеции как перц это обязательно чтобы жгуче былоsmile.gif

И тесто катаим чтоб прозрачное было. А если оно мяхкое будит то оно сваритса не такое вкусное. А вот крутой если раскатывать то оно и нежное и вкусное. А тонкое прям прозрачное катаим даsmile.gif

Alehandra

Доктор Ватсон , сурпа - это такой жирный бульон?
да и крепкий такой наваристый и с корениями и сециями всякими какие любите smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×