Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Марья Гавриловна сказал:

Ёлки. Я чуть не кинулась гуглить про терку Муж. Я сейчас приспособилась в мясорубке картофель крушить через самую мелкую решетку.. Ясно дело, что это жалкая имитация, но хоть отдаленно напоминает. Тут еще с картофаном надо угадать, у нас что не покупка, то сюрприз.

У бывшего есть такая терка. Она типа мясорубки, но там здоровое колесо терочное и ручка. Я не знаю, ей лет 50 точно. Вот там не паришься, знай ручку крути. Больше я таких не видела, увы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Кикиморка сказал:

Есть. Муж называется:D Чистить и тереть картошку на драники - это мужская работа в моей семье.

При том, что мой муж просто обожает драники, тереть отказывался. Потому сидел без драников, пока я не купила комбайн.

12 часов назад, Кикиморка сказал:

Я если серьезно, то я не люблю драники из комбайна - невкусно мне.

Муж обожает, ему лишь бы драники. Причем, я нажариваю много. Он потом и холодные таскает и разогревает - для меня это практически несъедобно, а у него воспоминание детства, как у бабушки на прЫпечку (это по белорусски - площадка перед устьем печи) стояла миска с драниками. И они, будучи детьми, прибегали с улицы, с гулянья и таскали их в рот.

А я парочку горячих, хрустящих, пока жарю, в рот закину, мне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне на комбайне тоже невкусно, не та структура. А на терке получаются драники с кровью. Так я приспособилась сначала на терке комбайна картошку тереть, а потом чопером (насадкой для пюрешек и коктейлей) добивать. Получается очень похоже на те, что трутся на терке.

Драники с мукой тоже не люблю, не то пальто. Яйцо, лук и соль добавляю, да. Мне так вкуснее. А уж колдуны (драники с мясом) обожаю. Кроме обычной начинки иногда делаю обжаренный с луком фарш и вареные яйца. Необычно и тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вересковый мед сказал:

Муж обожает, ему лишь бы драники. Причем, я нажариваю много. Он потом и холодные таскает и разогревает - для меня это практически несъедобно, а у него воспоминание детства, как у бабушки на прЫпечку (это по белорусски - площадка перед устьем печи) стояла миска с драниками. И они, будучи детьми, прибегали с улицы, с гулянья и таскали их в рот.

Муж периодически выносит мне мозг на тему: "А вот баба Валя...". Она была классическая бабушка: с пирогами и блинами, жаль умерла рано и я не успела у нее многому научиться. Так вот, муж периодически начинает ходить за мной и конючить: - А вот баба Валя в русской печи капусту кислую в чугунке тушила... Отмазки, что нету у нас чугунка, не прокатили, приволок мне чугунок. Откуда взял? Пришлось тушить эту капусту с голяшкой свиной.А тут приперло ему, как на молодое, мачанки к драникам. Пришлось делать. Кому интересно делюсь:

Режем кусочек грудинки с мясом и начинаем жарить, чтобы дала жир, снимаем жареное на тарелку, следующими жарим рёбрышки и колбаску " пальцем пханую", перекладаваем на тарелку, а в жир кладём лесные грибы и лук репчатый. Лука не жалеем. Убираем грибы с луком, а в сковородку кладём 2 столовые ложки муки, обжариваем и заливаем водой - получается соус. И тут два варианта: либо сложить все в соус, добавив чесночку и копчёной грудинки, либо распределить ингредиенты по горшочкам для запекания, также добавить чесночку и копчёности и поставить запекаться в духовку минут на 40. 

Потом мачанку подают к драникам, овощным оладьям, или блинам. Особенно, если блины толстые дрожжевые... Оторвал кусок ноздристого блина, согнул лопаткой, зачерпнул густой ароматной мачанки и в рот. 

Тьфу, уже слюни, как у волкодава текут. 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, IRSEN сказал:

У бывшего есть такая терка. Она типа мясорубки, но там здоровое колесо терочное и ручка. Я не знаю, ей лет 50 точно. Вот там не паришься, знай ручку крути. Больше я таких не видела, увы. 

Поискала в инете - есть такие в продаже. Хорошая штука. Надо приобрести.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В картофельную массу для драников не надо добавлять яйца: тогда драники будут нежнее. А добавить надо немного сметаны - цвет будет не тёмный, а желтенький, румяный. Если тесто из молодой картошки ( сентябрьской), то добавляю картофельный крахмал, так вкус лучше получается.

Можно натирать картошку и на крупной тёрке ( как для свёклы), но тогда вкус будет совсем другой - драники получатся не нежные, а хрустящие, очень поджаристые. Зато так картошка быстрее и легче натирается. А через мясорубку прокручивать - совсем другой вкус, для меня это не настоящие драники. Это так, на скорую руку можно.

У нас драники - объедение для мужа. Он картошку натирает целыми тазиками. а я на двух сковородках жарю.

  • Нравится 5
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Бельканто сказал:

нас драники - объедение для мужа. Он картошку натирает целыми тазиками. а я на двух сковородках жарю.

У нас тоже. Муж просто обожает драники, но я как-то не готовлю их, хотя и не сложно. В ресторанах-кафе в первую очередь драниками интересуется. Я равнодушна к этому блюду совершенно.

А вот сделаю на днях! Только, да, пусть сам картошку натрет. Про нюанс с яйцами не знала. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала. Удивилась. Надо же как. 

Но, думаю не наша вина это. Рецепт пока до нас дошёл, сто раз переделался. 

Родители у меня делали так. На мясорубку крутили, отжимали через марлю. Яйцо, соль, молока, чтоб не темнели. Раньше почему- то так быстро темнели, чуть ли не чернели. С молоком, всё хорошо. Красивые были. 

Я делала почти так же, только терла на терке. Яйцо добавляла. Перестала молоко сухое добавлять. Всё равно красивые получаются. Только не знаю, что поменялось? Сорт картошки? 

Теперь, почитав ваши рецепты, тоже захотела сделать по настоящему. 

Значит как в идеале будет? По настоящему? 

На мелкой тёрке трём. Отжимать падо? Только посолить и жарить? 

Всё правильно написала? 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2019 в 00:44, Сердечко сказал:

На мелкой тёрке трём. Отжимать падо? Только посолить и жарить?

1. Натираем на мелкой тёрке картошку и луковицу.

2. Даём постоять, чтобы вода отделилась ( можно отжать через марлю, но драники будут грубее). Я воду ложкой отжимаю от картофельной массы, это уж кому как нравится.

3.Добавляем сметану, соль, немного муки ( можно и травки добавить, если поострее хочется, типа хмели-сунели).

4. Всё хорошенько перемешиваем, густота обычно как густая сметана.

5. Жарим на хорошо разогретом постном масле, выкладывая столовой ложкой ( кладите, не жалея, тонкие драники не так вкусны).

6. Если хотите, то можно на картошку положить мясной фарш, сверху опять картошку. Начинка может быть любая, хоть яйцо с луком, хоть шпротина. Я обычно ничего не кладу, зато едим со сметаной или поджаркой.

Да, если отжимать через марлю, то надо этой воде дать постоять, потому что на дне соберётся крахмал. Сверху воду слить, а крахмал добавит в тесто. Если просто ложкой воду отжимать, то крахмал сразу остаётся в тесте на дне миски.

Изменено пользователем Бельканто
  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.10.2019 в 00:44, Сердечко сказал:

Раньше почему- то так быстро темнели, чуть ли не чернели.

Раньше сорта картошки были другие. Более крахмалистые (это когда картошку сваришь а она такая вся рассыпчатая вкусная). Вот от большого содержания крахмала она и темнела. 

1 час назад, Бельканто сказал:

Даём постоять, чтобы вода отделилась ( можно отжать через марлю, но драники будут грубее). Я воду ложкой отжимаю от картофельной массы, это уж кому как нравится.

Я драники и кабачковые оладьи замешиваю в дуршлаге или сите. Вот натерла и сразу туда. Посолила перемешала, сок продолжает выделяться в еще большем количестве, а внизу миска. Все лишнее стекает туда.  И даже когда потом добавляю сметану и муку все это делаю в дуршлаге. Из него и зачерпываю для жарки. 

Изменено пользователем Милада
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2020 в 15:03, Нета сказал:

Вот так выглядят сырые колдуны

А не темнеет картошка? Я драники делала, натертый картофель темнеет, пока тру следующий. Такими белыми, а потом румяными получаются только зразы из вареной картошки 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы тертый картофель не темнел, в массу можно добавить немного молока. Я когда тру картошку, добавляю сразу, как начинает темнеть.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малиновна, молоко даёт жидкость. А картофель на драники отжимать надо. Совет ваш верный. Только я сухое молоко добавляю. Или сливки, что для кофе идут. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сердечко сказал:

сухое молоко добавляю

Много? Заинтриговалась я, муки тогда меньше надо, или сухое молоко никак не влияет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с сухим молоком надо попробовать. А лишнюю жидкость с картофельной массы я сливаю, молока использую 2-3 ложки, поэтому не слишком затратно.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в драники натираю маленькую луковицу, тогда картофель не темнеет, совет на любителя. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леночка В., Лен, я на глазок. Пару столовых ложек, с большим верхом.

Вообще не влияет. Там же всё равно жидкость есть. Растворяется сразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Танита сказал:

А не темнеет картошка? Я драники делала, натертый картофель темнеет, пока тру следующий. Такими белыми, а потом румяными получаются только зразы из вареной картошки 

У меня семья большая, я всегда тру на комбайне - вжик и за пять минут все натерто, не успевает потемнеть. Раньше темнела, конечно, но на вкус это не влияет, поэтому ничего не делала никогда. Еще от сорта картошки зависит, бывает водянистая, она плохо подходит для таких блюд. А зразы мне не даются вообще((( Сколько рецептом перепробовала, разваливаются и все тут...

4 часа назад, Сердечко сказал:

А картофель на драники отжимать надо.

Кто сказал? Зачем? Если картошка хорошая, то ничего сливать/отжимать не надо. Я вообще драники делаю с минимумом добавок - натертый, обязательно на мелкую терку!, картофель  и соль. Ничего не отжимаю, могу тертую луковицу добавить для вкуса и все. Никаких яиц, муки, это тесто получится, а не драники, у меня бабушка всю жизнь так делала и меня научила. А папа мой фарш любит добавлять в драники и называет их ленивыми колдунами:lol:

А, и бабку также делаю - картошка + шкварки + соль, ничего лишнего.

Изменено пользователем Нета
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нета, я по разному делаю.

Когда быстро, не отжимаю, но они и получаются как оладьи. А мы любим толстенькие, как пирожки. Поэтому отжимаю. 

На те-же колдуны отжимаю. 

Не знаю, сюда или нет, но в детстве родители делали вареники с сырой картошкой, тоже молоко добавляли. Иначе потом тёмные были. 

Я сейчас вспоминаю и думаю, может картошка раньше другая была? 

Всегда темнела, если не добавишь что. А сейчас и почистить, и перетерешь всю, а картошка даже свет не меняет) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.10.2019 в 18:21, IRSEN сказал:

Жидкость эта постояла, она ее слила и на дне остался картофельный крахмал который она добавила к картофельной массе. 

Никогда крахмал в драники не добавляла. Картофель отдельно, крахмал промываю и высушиваю - в кисели уходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сердечко сказал:

На те-же колдуны отжимаю. 

На колдуны и нужно отжимать, хотя есть и другая технология, более простая.

7 минут назад, Сердечко сказал:

Не знаю, сюда или нет, но в детстве родители делали вареники с сырой картошкой, тоже молоко добавляли. Иначе потом тёмные были. 

С натертой? Первый раз про такие вареники слышу просто. Вот клецки делали в суп из натертой картошки, но мне драники всегда больше нравились.

8 минут назад, Сердечко сказал:

Я сейчас вспоминаю и думаю, может картошка раньше другая была? 

Вполне возможно. Сейчас поискала информацию, пишут, что чем больше нитратов в картошке, тем быстрее темнеет. Может, раньше больше азотных удобрений использовали при выращивании? И сорта другие были, сейчас их тьма разных - отдельно для варки, отдельно для жарки, даже для картофеля фри специальные сорта есть. Для белорусских блюд лучше подходит та, где много крахмала, то есть если ее сварить, она будет разваливаться. А сейчас иногда сваришь, а она сопливая вся, даже пюре толком не сделать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Нета сказал:

натертой? Первый раз

Да)) 

Кстати мне сейчас очень нравятся, детские вкусы поменялись. 

Техника приготовления картошки такая-же как на колдуны, только заварачиваем всё в тесто- и вот, вареники)) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сердечко сказал:

Техника приготовления картошки такая-же как на колдуны, только заварачиваем всё в тесто- и вот, вареники)) 

Интересно. Вот тут точно надо картошку слить, иначе не залепится вареник. Надо попробовать так сделать, у нас вареники с картошкой любят, правда классические, с картофельным пюре.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно участвовала в проекте, где писатели готовят традиционные белорусские блюда. Драники у меня не получаются от слова совсем, но зато суп крупник выходит хорошо. Вот я и остановила свой выбор на нем. 

Так, крупник белорусский (как готовлю его я)


Многие знают одноименный алкогольный напиток из меда и специй. Но, пожалуй, разочарую: крупник – это еще и суп. Впервые я прочитала о нем у этнографа Павла Михайловича Шпилевского в книге «Путешествие по Полесью и белорусскому краю». Там он описывает свой визит в Минск: «Близ Замковой улицы есть так называемый Смачный куток (Вкусный угол), нечто вроде обжорного ряда, где за пять копеек серебром угощают крупником (супом из круп) и куском говядины, также колдунами (пирменями) и воловьей печенкой».

После этого я загорелась идеей научиться готовить крупник. Пересмотрела кучу рецептов (а они все разные, и на свинине, и на говядине, и с грибами, и с яйцом; некоторые супы нужно было даже запекать в духовке) и выбрала тот, который мне понравился больше всего. Приготовила пару раз, исправила ошибки и неточности в рецепте, усовершенствовала со всех сторон и внесла в свой «золотой кулинарный список».

Мой крупник готовится на говяжьем бульоне. Сразу предупреждаю, что блюдо это не быстрое: с начала его приготовления до готовности проходит от двух до трех часов. Это не значит, что вы постоянно будете стоять над плитой – в основном суп будет вариться сам по себе. Муж на это время уходит из дома: говорит, что вкусные запахи из кухни просто сводят с ума 

Итак, для крупника на четыре средних порции нам понадобятся:

 полкило говядины (в оригинальном рецепте – грудинка, но тазобедренная часть тоже хорошо идет)
 1 средняя морковка
 1-2 луковицы
 1 крупная картофелина (или 2 маленьких)
 2-6 зубчиков чеснока
 2 столовые ложки риса
 2 столовые ложки гречки
 пучок свежей петрушки
 растительное масло
 соль, перец горошком, смесь перцев, лавровый лист, можно смесь специй «для мяса»

Приготовление:

Говядину промываем, режем на крупные куски, заливаем в кастрюле 2 литрами воды и оставляем на полчаса. Потом в этой же воде ставим на средний огонь. Доводим до кипения, снимаем шум, кладем лавровый лист и несколько горошков перца. Варим 1,5 часа (если совсем невтерпеж – можно и час, но если меньше, то говядина скорее всего получится жесткой).

Пока бульон кипит (кстати, проследите, чтоб не очень бурно), можно заняться зажаркой. В принципе, для крупника готовится стандартная суповая зажарка из моркови и лука, но для тех, кто такое не практикует, опишу подробнее. Морковь чистим и натираем на крупной терке, лук режем примерно как на салат. На сковороде разогреваем растительное масло, уменьшаем огонь, первой кидаем морковку и постоянно помешиваем лопаткой минуты две – пока она не изменит цвет с ярко-оранжевого на золотисто-желтый. Потом туда добавляем лук и, опять же помешивая, обжариваем все еще две-три минуты.

Когда время варки бульона подойдет к концу, достаем оттуда мясо, а сам бульон процеживаем в чистую кастрюлю. Добавляем туда зажарку, почищенную и порубленную кубиками сырую картошку, по две столовых ложки риса и гречки. Выдавливаем чеснок (в оригинальном рецепте 2-3 зубчика, но я чеснок люблю, поэтому смело давлю половину головки). Мясо режем на маленькие кусочки и тоже кидаем в общий котел.

Солим, перчим по вкусу, добавляем специи. Варим до готовности круп и картошки. После крупник уже можно разливать по тарелкам, но хорошо бы накрыть кастрюлю крышкой и дать постоять ему еще минут 20, чтобы крупа набухла.

Если вам кажется, что суп получился густым, не переживайте! Именно таким и должен быть настоящий крупник. Раньше белорусы даже высмеивали хозяев с жидким супом, приговаривая: «Крупіна за крупінай ганяюцца з дубінай». Я несколько раз экспериментировала с крупой, так что у нас все должно быть так, как надо.

Последний штрих: в разлитый по тарелкам крупник от души добавляем рубленую зелень. Честно скажу: петрушку не люблю вообще, но вот в этом супе она очень кстати!

И один секрет: крупник еще вкуснее на следующий день. Но разве до него можно дотерпеть? 

Приятного аппетита! Фото реальное, мое. 

gs7-W-Bzbqg.jpg

Изменено пользователем Ариасти
  • Нравится 13
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ариасти сказал:

Недавно участвовала в проекте, где писатели готовят традиционные белорусские блюда. Драники у меня не получаются от слова совсем, но зато суп крупник выходит хорошо. Вот я и остановила свой выбор на нем.

Это ваш рецепт из ВК за 2019 год январь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×