Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что-то я сто лет не готовила драники, забыла на какой тёрке тереть картошку, на мелкой или на обычной? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, IRSEN сказал:

Что-то я сто лет не готовила драники, забыла на какой тёрке тереть картошку, на мелкой или на обычной? 

Я на мелкой тру.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

Что-то я сто лет не готовила драники, забыла на какой тёрке тереть картошку, на мелкой или на обычной? 

А это дело вкуса! Я на мелкой тру, племянник любит исключительно на крупной. Кому как нравится. Вкус немного разный.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Что-то я сто лет не готовила драники, забыла на какой тёрке тереть картошку, на мелкой или на обычной? 

Я половину картошки пропускаю через мясорубку, половину натираю на крупной тёрке. Согласна, что вариант не белорусский, но нам так нравится, вкус нежнейший. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вредная мама сказал:

Я на мелкой тру.

И я. Еще лук на мелкой терке натираю и зелень мелко рублю ножом, но зелень не всегда, а по вдохновению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем мне стало лениво тереть на мелкой тёрке, вроде начала, но передумала. Натерла на крупной. И вспомнила что всегда так и делала. Вот он склероз проклятый. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Натерла на крупной. И вспомнила что всегда так и делала

И я на крупной тру. Не люблю, когда внутри пюре, типа, "нежно". Люблю, чтобы структура сохранялась. Поэтому хорошо отжимаю и кладу желток от яйца. Могу даже муку не класть, если картошка достаточно "крахмальная". Выходят драники мои тоненькие и хрустящие. Вкуснее ни у кого не ела :lol:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Выходят драники мои тоненькие и хрустящие. Вкуснее ни у кого не ела :lol:

И я!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерзавчик сказал:

Поэтому хорошо отжимаю и кладу желток от яйца.

А что дает отдельный желток? Целое яйцо нельзя?

Я уже не раз захожу в эту веточку, все думаю приготовить драники. А то у меня купленный больше месяца килограмм картошки уже устал скучать и требует приготовления. Что то я картошку совсем разлюбила, а вот от драников не отказалась бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПингвиНюша сказал:

А что дает отдельный желток? Целое яйцо нельзя?

Лучше "склеивает", чтобы муки поменьше класть или не класть вообще. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ПингвиНюша сказал:

А что дает отдельный желток? Целое яйцо нельзя?

Я уже не раз захожу в эту веточку, все думаю приготовить драники. А то у меня купленный больше месяца килограмм картошки уже устал скучать и требует приготовления. Что то я картошку совсем разлюбила, а вот от драников не отказалась бы. 

Я тоже почитала и захотела! Приготовлю сегодня. Хрустящих, со сметанкой!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а мой рецепт можно в эту ветку? Тоже своего рода драники ведь. Мой папа, брянчанин в пятом поколении ( а Брянск рядом с Белоруссией, так что у них в семье было много блюд белорусской кухни), называл их

"Цыбуляники"

4 средних луковицы очистить и измельчить в блендере (это сейчас так просто, а в моём детстве папа пропускал их через ручную мясорубку), добавить 4 ст. ложки с горкой муки, 4 яйца, посолить и поперчить по вкусу. Масса должна быть довольно густой, чтобы не растекалась. Выкладывать на сковороду ложкой и обжарить на растительном масле с двух сторон. Очень вкусно и в горячем, и в холодном виде, и как самостоятельное блюдо, и как гарнир. Папа любил их кушать со сметаной (желательно деревенской), а мы - с чесночным майонезом. Приятного аппетита!

Р. S. Папа не стало в 69 лет (последствия производственной травмы), но к этому возрасту он потерял всего 2 зуба из 32 и не имел ни одной пломбы во рту, хотя в молодости переболел цингой. Может быть из-за того, что всю жизнь предпочитал простые крестьянские блюда русской, белорусской, украинской кухни...

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×