Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

elenka83

Моя бабушка такую бабаку готовила! И правда, объедение.

Мы с мамой очень любили поджаренные краешки, поэтому, когда остатки разогревали, срезали все края. А бабушка ругалась - чего опять обглодали, кто середину есть будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

elenka83

Картошка трется на мелкой терки, как и для драников.

А на комбайне можно? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А на комбайне можно?

Если комбайн типа блендера, с ножом в банке - то потом не надо отжимать лишний сок, его просто не будет. А если как терка - по принципу мясорубки, тогда лишнее лучше слить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично картошку для драников в комбайне тру, и луковицу сырую там же тру.

Все в пюрешном виде получается. Немножко муки добавляю, яичко одно сырое, соль, перец.

А свекровь еще и в тесто сметану добаляет, и потом жарит. Тоже очень вкусно получается.

Решила сегодня еще драники сделать, и шкварочки к ним пожарю. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Ухти--Тухти

Муж пробовал в блендере , нифига не мололось , испортили только картошку . Потом уже , ради эксперемента , долили молока и все замечательно перемололось просто без жидкости тяжело блендеру тяжело .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть кто-то рецепт холодника подскажет? В интернете, конечно же, есть, но не совсем то, что надо. Кто-нибудь сам его готовил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ланта

Готовность я определяю на глаз, поэтому точное время приготовления сказать не могу. Бабка в духовке сверху покрывается коркой, вам нужно ее проткнуть и посмотреть, чтобы внутри картошка поменяла цвет, не была очень светлой. А лучше всего попробовать и точно будете знать ее готовность.

Ухти--Тухти

Вы правы, корочка самое вкусное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я готовлю "бабку" , то тертай картофель выкладываю постепенно , а слои перекладываю мясным фаршем с жареным лучком .

Еще я готовлю что-то наподобии "бабки" . В тертый картофель я добавляю много жаренного лука и немножко сырого , добавляю молоко ( не много , но консистенция должна быть жидкая . Во время запекания массу можно перемешивать . Свекровь называет это блюдо " дранка " tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть кто-то рецепт холодника подскажет? В интернете, конечно же, есть, но не совсем то, что надо. Кто-нибудь сам его готовил?

Алесса, самый простой и вкусный деревенский холодник делала моя бабушка в Белоруссии. Такой вкусный, что жарким летом я без него просто не обхожусь - и худеть на нем хорошо.

Берем щавель, рубим, кладем в кастрюлю - где-то треть кастрюли заполняем щавелем, потом заливаем все водой и варим - кипит минут 5-10. Оставляем остывать до комнатной температуры. Потом в кастрюлю вбухиваем сметану, чтоб цвет был молочно-белый. Рубим зелень - укроп, петрушку, зеленый лук - в кастрюлю. И нарезаем брусочками огурчик зеленый - в кострюлю. И убираем все это в холодильник до полного охлаждения. Налил тарелочку - заправил майонезом.

А к этому холоднику подается или отварная картошка - вприкуску, вместо хлеба, или пюре со шкварочками и жареным луком. М-м-м. Пальчики оближешь!

А еще один рецепт МОЧАНКИ С БЛИНАМИ, как делал мой дядя в Белорусии, но уже не для похудения.

Нарезаем грудиночку свинскую свежую, чтоб большие шкварки получились. Ужариваем ее на сковородке до готовности, чтоб много жира было. В сковородку вбиваем штук 5 яиц, но не болтаем, а чтоб получились именно глазуньи. За пару минут до готовности поливаем все это сметаной, но тоже не болтаем, крышку не закрываем. И вот блинчиком макаем, на что попадется - такое разновкусие получается! М-м-м!!!

Я такую мочанку, когда с палатками выезжаем на природу, по утрам друзьям делаю. Ой, кайф. Садимся кружком, добрым словом Белоруссию вспоминаем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

Сладусечка

Я холодник со щавеля тоже готовлю , но в последнее время не заморачиваюсь - просто покупаю поллитровую банку готового щавеля . Щавель перемешиваю со сметаной , добавляю холодную кипяченую воду . Туда зелень , огурчик и я добавляю еще и вареные рубленые яйца .

Готовлю холодник и со свеклой , ингредиенты те же , что и со щавелем , только вместо щавеля тру на терке вареную свеклу . Соль по вкусу , некоторые добавляют для кислоты уксус .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим холодником после посещения "Лидо" в Минске заболела. Всё хочу дома приготовить. Только, по-моему, в ресторане его подавали без щавеля, но со свёклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алесса

Да, конечно, и со свеклой вкусно, но со щавелем - еще вкуснее. ИМХО. Такой получается - вкус летней радости. thumb_yello.gif

Все-таки свекольный - для крепких желудков music_whistling.gif Но тоже - гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть кто-то рецепт холодника подскажет? В интернете, конечно же, есть, но не совсем то, что надо. Кто-нибудь сам его готовил?

Настоящая белорусская окрошка делается на кефире или простокваше.

Если кефир жирный, можно разбавить холодной кипяченой водичкой.

Итак:

1. Режем зелень (укроп, петрушку, зеленый лук) и растираем с солью. Делаем это, чтобы зелень дала сок.

2. Туда же добавляем свежий огурчик, свежую редиску, пару сваренных вкрутую яиц, отварное нежирное мясо (говядина, курятина), можно заменить колбаской вареной или копченой, кому как нравится. Можно мясо вообще не добавлять. Перемешиваем.

3. Заливаем кефиром (если не хватает сои, подсаиваем)и даем немного настояться.

А холодник - это со свеклой.

1. Зелень подготавливаем так же, как и для окрошки.

2. Туда же добавляем свежий огурчик, пару яиц, натертую на крупной терке отваренную свеклу.

3. Заливаем холодной кипяченой водой.

4. Сметану можно добавить сразу, а можно порционно в каждую тарелку. Но так как летом жарко, то лучше порционно.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила еще одно белорусское блюдо - мочанка с блинами. Многим очень нравится.

Блины тоненькие и постные, чтобы не перебивать вкус самой подливы. Саму мочанку делают на свой вкус, но обычно это небольшие кусочки тушенного мяса (говядина или еще лучше свинина), в эту подливу добавляют муку, чтобы она была вязкая и густая. В результате выкладывают блин, завернутый и на верх кусок мяса, поливают все подливой.

Очень просто, без изысков, но вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза

asta la vista

И я не знала blink.gif . А окрошку люблю, особенно весной, когда первые теплые деньки, нехватка витаминчиков.

Просто не могу представить себе мясо , плавающее в кефире

Я делаю без мяса. Просто свежий огурец, редиска, яйцо, зелень. И обязательно отвариваю картошку, подаю в отдельной тарелке. Я люблю так.

Заправляют кефиром или квасом (продают, кажется, даже специальный "Для окрошки").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая белорусская окрошка делается на кефире или простокваше.

А я такую окрошку впервые в Крыму попробовала. В нашей местности только холодник со свеклой делали и щавелем. unsure.gif Я думала, что это скорее украинская кухня.

Вспомнила еще одно белорусское блюдо - мочанка с блинами. Многим очень нравится.

Блины тоненькие и постные, чтобы не перебивать вкус самой подливы

А мы делаем только с толстыми блинами и можно не только в подливку, а и просто в жирок с лучком и мяском макать. Я это дело очень люблю, но уж очень калорийно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настоящая белорусская окрошка делается на кефире или простокваше.

Я суп на кефире пробовала в Армении. Тоже как окрошка, только там много-много душистых трав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вельвет
В нашей местности только холодник со свеклой делали и щавелем.
А у нас на Гомельщине только со свеклой. Я про щавелевый холодник узнала только когда в Минскую область переехала. Но так и не привыкла, и не полюбила. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже родом из Беларуси. Не знаю, национальное это блюдо или нет, но я его с детства просто обожаю!

Щи из квашенной капусты:

Отваривается свинина на косточке (лучше всего ребра или рулька) вместе с квашенной капустой. Отдельно варится картошка в мундире.

Потом для картошки делается соус - в растительное масло мелко нарезать чеснок и специи по вкусу.

В щи добавить сметанки и кушать вприкуску с картошкой вместо хлеба. Картошку надо обмакивать в соус. Вкусно очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, простите, не из Белоруссии. И рецептик не имеет отношения к белорусской кухни, но раз тут про дранники, то рискну написать здесь.

Подготавливаем картошку как для дранников (мне больше нравится на крупной тёрке+ перчик, солька+совсем "капелька" муки) и всё это намазываем на маленькие кусочки батона (обычный кусок батона делю на половинки).

СтоИт примерно минутки 2, а потом- на сковородку с маслом растительным. Сначала картофельной стороной, а потом батончик.

Получается хрустящщще-вкуснящще. Во времена студенчества на ура шло к пиву, а сейчас к сладкому чаю, когда хочется чего-то такого-не-знаю-какого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди! Нет никакой белорусской окрошки!и названия такого не! Есть холодник на кефире со свеклой (или как у нас говорят с бураками), огурцом, яцом и зеленью. У нас в семье туда добавляют чуть уксуса для кислоты. Есть холодник со щавелем, огурцами и яйцом, но тот на воде. Вкусняшки ещё те. а насчёт драников...никогда не слышала про крупную тёрку. Только мелкая. Яйцо, соль и ложка муки. Обалдеть!!!!!! В принципе, в каждой местности Беларуси, привноситься что-то своё . Но белорусская окрошка - эт слишком! А главное, всем приятного аппетита!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В драники хорошо чесночку давленного добавить, да побольше. И поджарить их получше. Тогда как чипсы получаются, вкууусно!

Щи из щавля.... Моё разлюбимейшое блюдо! Могу готовить и есть хоть каждый день по 3 раза и ещё на полдник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...И ЕЩЁ РАЗ ПРО ДРАНИКИ!!!!! у меня родители с Могилёвщины, и там делают драники так: картошку на самой! мелкой терке, лук на крупной, можно выдавить чеснок(это уже мое добавление),соль крупная, перца черного побольше, яйцо (лучше 2, но можно вообще без яиц) МУКИ НЕ НАДО! Чтобы не пригорали, нужно перед каждой выкладкой на сковородку хорошо размешивать смесь(т.к. крахмал быстро оседает).А чтоб не синели, нужно картошку чистить непосредственно перед приготовлением,в воде долго не держать, быстро потереть(в комбайне или прокрутить на мясорубке - но это уже немного не то) и быстро пережарить - на 2-3 сковородках одновременно. К драникам у нас подается жирная! жареная свинина с большим кол-вом лука и сметана. А вот свекровь (тоже,кстати, белорусска, правда с Витебска) с мукой делает и жар. лук не подает!! так что когда мы гостим у нее, драники делаю я, т.к. мужу нравятся "могилёвские" драники!

... И ПРО МАЧАНКУ!!! Какая мука? Какая курица? не пробовала... мы делаем так: жарим жирную свинину, не засушиваем! когда почти готова, вливаем смесь: 4-5 яиц, взбитых с 1-1.5 стаканами сметаны и солью. Размешиваем.. она практически сразу начинает густеть схватываться как бы комочками. ВсЁ! теперь берем блинок(не сладкий), достаем кусочек свининки с прослоечками из мачанки, заворачиваем ее в блинок, и перед каждым откусыванием макаем(видимо, от этого слова она и произошла) его в мачанку. Божественно!! Особенно в воскресенье на завтрак!

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза, призываю тебя на помощь, я вообще не в зуб коленом в тонкостях белорусской кухни, а муж отмазывается, что он-де русский и просто пожрать любит biggrin.gif А, мол, в драниках и бабках, как свинья в апельсинах!

В общем, я делала картошку на крупной терке, а в рецепте, что нашла в интернете, было на мелкой. На какой надо реально? И получится ли вкусная корочка на мелкой терке?

А пока:

Видоизмененная слегка Белорусская бабка

Жирное мясо обжарить на сковородке. Я жарила мясо от куриных окорочков со специами.

Обжаренное мясо выложить в мисочку, а на оставшемся жире пожарить много лука.

Картошку потереть на терке, половину выложить в форму для запекания, на нее мясо, потом лук, потом накрыть оставшейся картошкой, полить сверху маслом и запекать в духовке до образования хрустящей корочки.

Вот так это выглядит целиком:

user posted image

А это кусочек:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

я делала картошку на крупной терке, а в рецепте, что нашла в интернете, было на мелкой. На какой надо реально?
Только на мелкой и никак иначе.

Я фотки увидела и рванула сюда объяснять, что сие блюдо при всей своей красоте ничегошеньки общего с бабкой не имеет. no_1.gif А увидела "видоизмененная" и остыла. Нехай будет "бабка". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×