Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чтобы драники были вкусными и красивыми надо:

1. Натереть картошку на мелкой тёрке и дать ей чуток постоять. Отстоявшуюся водичку вычерпать ложкой, можно не до конца, а слегка.

2. Добавить натёртую луковицу ( будут мягче) и ложку сметаны ( будет красивый цвет), соду не добавлять! Если сильно жидкое тесто, то немного мукИ.

4. Размешать всё хорошенько и жарить на сильно разогретом подсолнечном масле.

Вот и все секреты. Если картошка совсем молодая, просто добавьте немного картофельного крахмала, в молодой картошке его мало.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я драники делаю без лука. Раньше и без муки делала, но недавно приятельница мне посоветовала попробовать мукой припудрить поверхность. Совсем чуть-чуть, столько муки, сколько соли. И правда, лучше намного!

А вот сметану в натертую картошку я не клала никогда. Надо будет попробовать.

А фиолетовый цвет у них от йодированной соли появляется. Из школьного курса органической химии - крахмал с йодом синеет. Если соль покупать самую поганую, каменную, грубую - никакой синевы не будет.

А обрат и сыворотка - это не одно и тоже?

Не знаю, как в Белоруссии, а в России обратом называют молоко после сепаратора. Обезжиренное совсем. А сыворотка - совсем другое, это то, что сливается при створаживании кислого молока.

Кстати, из обрата получается творог намного лучше, чем из цельного молока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Ухти--Тухти

Спасибо вам за советы! Сейчас сделала, правда снова забыла про йодированную соль (надо было вместо неё добавить простую), но зато благодаря чайной ложке сметанки в тесте, дранички сделались красивенькими и на вкус гораздо лучше thumb_yello.gif .

Изменено пользователем Рыжая Наська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

КОЛДУНЫ - трем картошку как на драники, то есть на самой мелкой терке, по-другому никак. трем как можно больше, потому что потом мы в эту картошечку будем упаковывать фарш. потом отжимаем из натертого пюре жидкость, Но не выливаем, потому что когда она отстоится и появится крахмал....который мы добавим к картошке. можно в принципе и сухой крахмал добавить, но трудно рассчитать сколько именно добавлять, да и чего добру пропадать. затем добавляем 1-2 яйца и соль. деалем небольшие котлетки из картофельного фарша, который можно начинить: 1)мясным фаршем (самые вкусные получаются), 2)грибами, 3)рубленным вареным мясом с сальцем, 4)моя мама еще делает с творогом, но это уже на любителя. обжариваем получившиеся котлетки и складываем в посудину с толстыми стенками (например, в утятницу), добавляем немного водички (как для голубцов) и тушим около часа на маленьком огонечке. ВСЕ! кушать желательно со сметанкой, просто НЯММММ!!!

Сделала сегодня по этому рецепту колдуны. Получились довольно большие, тушила около 30 минут, потому что за первые 20 минут они у меня с одной стороны стали такими твердыми, прожаренными, что я подумала что у родных не хватит зубов их прокусить laugh.gif и решила не передерживать-перетушивать так долго, а ограничиться минутами 10. Когда ела, пришлось ножом разрезать, и они из-за этого ножа и вилки поразваливались малость unsure.gif . Но в целом, понравились, со сметанкой есть можно smile.gif. Спасибо за рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая Наська

Почему они такие ужасные получились?

Я просто не люблю драники, сколько раз ни пробовала, даже в кафе ,всегда такие, как у вас были, поэтому я сделала вывод, что просто это не моё.

Как некоторые суши не понимают, так я драники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно дико извиняюсь, у меня то корни не белорусские а украинские, но драники тоже уважаю.

Пробовала и классические, без добавок: не впечатляют. Решила методом эксперимента найти более поедабельный вариант. Теперь мои самые любимые: картофель, луковица, 1- 2 ложки муки, яйцо и под занавес щепоть квашеной капусты, перемешать. При жарке разравнивать на сковороде. Жарить до румяной корочки, и со сметанкой.

Вариантов улучшения вкуса может быть множество, например грибы, зелень, сыр и т. д. Ну не ем я драники из одной картошки не вкусно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье очень любят драники, или как у нас их еще называют Деруны.

user posted image

Продукты: 5 крупных картофелин, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, 2 яйца, 3 ст. л. муки, соль, перец, растительное масло, сметана.

Приготовление. Картофель, лук и чеснок натереть на мелкой терке, слить сок. Вбить яйца, смешать с тертыми овощами. Добавить муку, соль, перец и все тщательно перемешать.

Выкладывать драники ложкой на сковороду с разогретым подсолнечным маслом и обжаривать с обеих сторон. Подавать горячими со сметаной.

Вкуснятина thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам с драниками. bye1.gif

user posted image

картофель (3 крупные картофелины)

яйца - 1-2 шт.

соль, перец

укроп

мускат тёртый - по желанию

Картофель натереть на крупную тёрку, посолить.

Через пару минут отжать и слить выделившийся сок. Добавить яйца, специи, укроп. Хорошо размешать, выпечь драники на сковороде в растительном масле.

Выложить на слой салфеток, чтобы впиталось масло.

Приготовить соус из сметаны:

-сметана+зубок раздавленного чеснока, или

-сметана+ложка хрена, или

-сметана+мелко нарезанный свежий огурец+соль, или

-сметана+консерва, например, "Тунец в собственном соку" (тунец измельчить вилкой").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я иногда делаю "Картофельные лапти". smile.gif

user posted image

Рецептик подсмотрен у Иши на кукинге. Вот её описание приготовления:

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЛАПТИ

6 картофелин

1 луковица

1 яйцо

2 стол. л. муки

соль, перец, приправа по вкусу

250 гр варёной колбасы

Натереть на крупной тёрке 6 картофелин. Сразу добавить яйцо. Перемешать. Нарезать луковицу, как можно маленькими кубиками. Добавить к картошке. Потом добавить 2 ст ложки муки. Перемешать. И на последнем этапе посолить, поперчить по вкусу. Можно добавить специй для овощных блюд.

Нарезать мясных изделий мелким жульеном около 200гр.К мясу добавить сыр около 70 гр натёртого на крупной тёрке. Перемешать.

На хорошо разогретую сковороду, в которой прогрелось 2 ст ложки раст масла, выкладываем удлинённый блин из картофельной массы, на массу с помощью двух ложек равномерно раскладываем мясную начинку, поверх начинки тонким слоем выкладываем картофельную массу. Разравниваем.Жарим до золотистой корочки. Подаём со сметаной и укропом.

Мои комментарии:

* муку я не добавляла

* колбаса дома была, но поменьше, чем в рецепте - граммов 150. Мне хватило.

* Яиц добавила 2, т.к. при замешивании картофеля показалось, что смесь густовата.

* Сыр забыла добавить (хоть и натёрла). blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюхтелька[/b]

Толстые большие блины (их еще называют тананушки) можно делать так: на 1 стакан кефира - 2 яйца, 1 картофелина на мелкую терку, 1 стакан муки, соль по вкусу, 1 ч.л.соды без верха, гашеной уксусом или лимонным соком. Сковородку желательно чугунную и небольшого диаметра, смазывать салом. Тесто накладывать слоем около 1 см.

К тананушкам обычно делается мачанка: обжарить сало или грудинку небольшими брусочками с большим количеством лука полукольцами. Посолить, поперчить.

Рвем блины руками, макаем в мачанку и р-р-рычим от удовольствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зразы картофельные с мясом

Муж сегодня порадовал вот таким блюдом! Сам нашёл рецепт, и сам всё приготовил, обкормив меня полностью!

user posted image

Рецепт модифицировал под продукты, которые были в наличии:

Картофель - 12 шт.

яйцо - 1 шт.

Фарш - 300 гр.

лук репчатый - 2 шт.

соль

перец

Для начинки:

Фрш сварить, репчатый лук мелко нашинкуем и обжарим на растительном масле. Фарш смешаем с луком, посолим, поперчим.

Приготовление «Зразы картофельные с мясом»:

Сварим картофель в мундире, дадим немного остыть. Очистим и хорошенько разомнем. Посолим, добавим яйцо и еще раз перемешаем.

Из картофеля сформируем лепешки. На каждую лепешку выложим начинку, и защепим края лепешек, придав им овальную форму. Лепешки легче формировать смоченными в воде руками, или при помощи пищевой пленки смазанной растительным маслом.

Обжариваем зразы с обеих сторон на горячем масле. Обжаривать лучше с каждой стороны сразу до готовности, так как зразы очень нежные и могут развалиться! Кушать со сметаной.

inlove.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень внимательно прочитала все рецепты. Н-да. Раньше как-то не заморачивалась при выпечке драников. Примерно все на глазок и с применением муки и яиц. А оказывается столько тонкостей! Иногда добавляю тертый сыр, получается неплохо. Пеку и из молодой картошки и из старой, никогда и даже не задумывалась об отцеживании картофельного сока -не разваливались. Соль тоже кладу разную, иногда и йодированную, но вопреки законам химии почему-то ничего не синеет. Видимо в разных регионах разная картошка.

Колдуны (впрочем как и литовские цепеллины) очаровали своим названием. Только у меня сомнения-вкусно ли это? Ведь по сути после обжаривания они почему-то тушатся просто в воде.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт обыкновенных колдунов.

Самое главное - потереть картошку на мелкой терке. Если есть комбайн с такой теркой - все упрощается во много раз. Руками тереть - надо иметь терпение. Но вкуснее, если руками cool.gif Потертую картошку посолить и все. Ничего не добавлять. В фарш, свинной или свино-говяжий порезать луковицу, посолить. Налить масло на сковордку.

Берем картошку в ладошку, из фарша лепешку кладем на картошку. Еще берем картошку и ложим сверху фарша. Получается такой колобок laugh.gif Этот колобок (можно сделать плоским) кладем на сковороду. И обжариваем с двух сторон. В зависимости от размера сковороды можно одновременно жарить несколько колдунов. Обжарили - есть горячими и со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Обжариваем зразы с обеих сторон на горячем масле.

Я такие зразы делала часто, когда муж был живой. Я еще обваливала в панировочных сухарях. А начинку можно делать любую, вкусно получалось из тушеной морковки с луком, из белых грибов, тушеных с луком.

Еще из того же рецепта, только в духовке. Картошка тоже пюре, только пожиже и я делаю с молоком( обыкновенное пюре). Потом половину в форму выложить, начинку, потом опять пюре. Разровнять, а сверху залить взбитым яйцом и в духовку. Получается обалденно красиво- прямо румяный пирог. А начинку можно любую- вареное мясо перекрученное с луком, тушеный овощи, даже банку рыбных консервов с луком.

Есть вкусно со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Потом половину в форму выложить, начинку, потом опять пюре. Разровнять, а сверху залить взбитым яйцом и в духовку.

Татьяна, такую запеканку я частенько делаю, если осталось пюре, например, от вчерашнего ужина. Чаще всего начинкой бывает фарш. Быстро, вкусно и сытно, согласна! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр

А фарш предварительно не обжариваете? У меня сомнение проготовится ли сырой фарш внутри сырого картофеля.

Когда делаю запеканку из пюре как у tutsiby и Stella Polare , то отдельно обжариваю сначала лук, потом фарш в этой же сковороде до отовности практически. Но в запеканке, конечно, и пюре картофельное уже готовое. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

У меня сомнение проготовится ли сырой фарш внутри сырого картофеля.

Конечно, не прожарится. У нас такие колдуны сначала обжаривают до румяной корочки со всех сторон( аккуратно надо, чтобы не развалились), а потом ставят тушить в духовку( можно в микроволновку) или в кастрюле на огне маленьком( тут немного жидкости добавить надо).

Ну да- в зразах и запеканке все уже готовое, вареное и тушеное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кориандр tutsiby

Девушки, а мне Гугль выдал совершенно другой рецепт колдунов. Там надо картофель предварительно отварить в мундире, потом очистить и приготовить тесто. добавив яйцо и немножко муки.

Фарш с луковичкой обжарить.

Из готового теста раскатать кружочки, с фаршем слепить такие большие вареники, потом отварить и подавать с маслом и присыпанные тертым сыром.

Так где правильные колдуны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

По нашему колдуны, по литовски цеппилины. Картофель сырой, правда литовцы еще добавляют вареного почти пополам и отваривают. А потом готовят сметанный соус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Цеппелины, я так понимаю, делаются из сырого картофеля и отвариваются.

Но по Оли-Кориандр рецепту колдуны должны быть обжарены. Мне это скорее драники напоминает.

Я не спорю ни в коем разе, мне просто интересно. smile.gif Мне уже и фарш принесли, я готова колдуны делать, только заморачиваюсь с рецептом.smile.gif

И, кстати, если сделать тесто из вареной картошки и отварить - вкусно должно получится. У меня есть один рецепт из нашей западноукраинской кухни, сейчас поищу, куда его пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

делаются из сырого картофеля и отвариваются.

Да, но литовцы и вареного добавляют и лук сырой( я в Вильнюсе жила раньше, поэтому знаю). А колдуны в Беларуси только из сырого делают. Но я сама не особо ем картошку. И сейчас только в духовке, в виде запеканок с начинкой. Мне это более всего нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Я поняла - каждый делает, как ему больше нравится и как время позволяет. biggrin.gif В моем семействе время приготовления прямо пропорционально времени потребления, поэтому нам из сырой картошки очень даже подойдет.

Я сделаю из сырого картофеля, но фарш с луком обжарю предварительно. И чесночка добавлю, а есть будем по вкусу - со сметаной или майонезом, кто как больше любит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, цеппелины я пробовала. Вкуснейшее блюдо! Училась в Вильнюсе и иногда знакомая приглашала нас к себе домой и её мама всегда угощала нас этим блюдом. Только в качестве соуса не сметана, а лук, обжаренный со шкварками (?) или просто на сале. И в столовой брали- тоже очень вкусно.

Потом пыталась сама приготовить, но что-то у меня не получалось. Но картошка, помню, точно была сырая, натирали просто на тёрке. Уже слюнки потекли, как-нибудь снова попытаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю драники с мясом: 4-5 картофелин и 1 луковицу натереть на мелкой тёрке, добавить 300 грамм фарша, 1 яйцо, 2 ст.л. муки, соль, перец чёрный молотый, перемешать. Жарить на растительном масле с двух сторон. Подавать со сметаной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё учась в школе была по турпутёвке в Белоруссии.

В один из дней нас завезли уже поздно вечером в какое- то кафе, мы опоздали, неважно по какой причине, ужин остыл, а на ужин как раз и были драники.

Господи... Гаже блюда ни до, ни после ни разу не пробовала.... Это как раз и были тягучие синие противные ХОЛОДНЫЕ оладьи из картофеля. ranting.gif Никто из группы ЭТО есть не мог, остались совершенно голодные. cry_1.gif Повторяю, это было в Белоруссии.

А вот спустя уже много лет, когда я жила в военном городке в Сибири, моя коллега так описала это блюдо, что у меня прямо слюнки потекли. Она раскрыла небольшой секрет: в обязательном порядке потереть в драники небольшую луковицу- это не позволит тёртому картофелю посинеть , картофельное тесто ( НИКАКОЙ муки, соды, яиц) будет мягким, нежным. тающим на вкус...

Сделала так как научили.... И пропала! Теперь драники в моей семье - одно из самых любимых блюд... thumb_yello.gif

А вы говорите- только в Белоруссии можно попробовать настоящие драники.... no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×