Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я делаю драники с мясом: 4-5 картофелин и 1 луковицу натереть на мелкой тёрке, добавить 300 грамм фарша, 1 яйцо, 2 ст.л. муки, соль, перец чёрный молотый, перемешать. Жарить на растительном масле с двух сторон. Подавать со сметаной.

Очень интересный вариант. Закончится пост, надо попробовать.

Я драники готовлю по-разному, но всегда из сырого картофеля, натертого на крупной тёрке.

Как-то муж вспомнил какие-то оладьи из капусты, которые им давали в садике. Попробовала сделать (как драники, только из капусты), а ничего, вкусно. Но чего-то не хватает...

Добавила картошку, хорошо!

Основа драников у меня такая: картошку натереть на крупной тёрке, разбить 2 яйца, посолить, 3 столовых ложки муки, перемешать и на сковородку с раскалённым нерафинированным подсолнечным маслом. Массу выкладываю тонким слоем, люблю тонкие и прожаренные драники. А по краям они хрустят.

А дальше, чего душа пожелает. Можно в картофельную массу добавить:

- лук, правда, я его тру на мелкой тёрке и перетираю с солью.

- или капусту, порезать помельче.

- или кабачок. Оладьи получаются сочнее и нежнее.

- можно всего по-немногу, лук, кабачок, капусту.

- морковку пробовала добавлять. На любителя.

- в пост готовлю драники без яиц. Вместо них подливаю воду. Можно в отдельной кружке (перемешивать легче) завести массу мука+вода+соль, хорошенько перемешать (консистенция жидкой сметаны) и вылить в натёртую картошку, перемешать. Легко! А без яиц драники получаются мягче и нежнее.

Драники подавать можно со сметаной, с майонезом, можно соус какой-нибудь сочинить. А иногда и безо всего. Всё равно вкусно.

П.с. драники вкусны свежими и горячими. Что правда, то правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красавица Икуку

Я сначала делала драники, как бабушка научила (русская) - картофель натереть на мелкой терке (не на той, что в кашу трет), яйцо, соль-перец. Но они серые получались всегда.

А знакомая девушка из Беларуси научила меня делать драники по рецепту её мамы. В тертый картофель сразу положить ложку-другую майонеза, и перемешать, потом - яйца, специи. И тогда фарш не темнеет. Теперь я иногда добавляю вместо майонеза полчайной ложки лимонного сока и ложку сметаны, тоже вкусные и светлые драники получаются smile.gif

Лук в драниковый фарш я не кладу. Пока делаю драники, на другой сковороде обжариваю покрошеный репчатый лук (пару головок). Почти готовые драники складываю в форму для запекания, перемежая жареным луком, накрываю плотно фольгой и отправляю в заранее разогретую до 200 гр. духовку, минут на 10-15. Очень вкусненько. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На даче для постящейся супруги сделал драники по классическому рецепту. Картошка на мелкой терке + соль, готовил на разогретой с маслом чугунной сковороде, на газовой плите (печь второй раз не хотел топить). Драники делал покруглее, что бы большее количество влезло на сковороду, после обжарки минут на 10 накрыл крышкой.

Получились румяные, хрустящие, без синевы. Может помогли белорусские корни? Мои бабуля и дедуля были со Смоленщины на границе с Беларусью.

Для эксперимента хотел посмотреть, не посинеют ли позже, но куда там....драники закончились через 5 минут cry_1.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Синеют драники обычно в сыром виде, пока идет готовка. Особенно заметно, если много картофеля натерто (большая партия). Первые несколько штук еще светлые (если натереть очень быстро), а последние уже практически фиолетовые.

После жакри обычно не меняют цвет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои корни тянутся с Беларуси. Мама делала картофельницу. Папенька обожал ее.

Отваривается катофель, как на толченку, соль, яйцо, молоко. Как положено. Отдельно обжариваете много лука с фаршем. В форму смазанную маслом выкладываете часть картофельного пюре (горячее), затем фарш, и остаток картошки. Сверху смазываете взбитым яйцом и в духовочку до золотистого верха.

Вкусно.

Драники люблю с зеленью делать. С укропом. Но для меня они теперь жирноваты стали. Душа просит, а печень против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синеют драники обычно в сыром виде, пока идет готовка. Особенно заметно, если много картофеля натерто (большая партия). Первые несколько штук еще светлые (если натереть очень быстро), а последние уже практически фиолетовые.

Что бы натертый картофель не синел, нужно его сразу же отжать, что бы он стал как можно суше. Синеет крахмал, при отжатии он большей частью уходит с картофельным соком. И по качеству драники только выиграют, потому как резиновость придает им этот же самый крахмал, вот его и надо как можно больше удалить из картошки.

Я всегда заранее нарежу лук, приготовлю все специи, что бы у меня натертый картофель как можно меньше простаивал. Потом беру жменьку, отожму между ладоней, и так быстренько всю ее обсушиваю. То, что отжалось в чашке, потом процеживаю через сито и ставлю отстаиваться, сливаю темную воду, оставшийся крахмал заливаю свежей водой, и так несколько раз, пока вода не станет прозрачной. Потом этот осадок раскладываю на пакетике и высушиваю. По итогу имею свой крахмал.

Так как мы дома едим вареники с начинкой из сырой картошки ( не любят у нас дважды вареную картошку, завернутую в тесто), то и при их приготовлении , я так же поступаю и с тертой картошкой для вареников. И вареники у меня все беленькие и красивые. Делаю и драники, и вареники часто, поэтому все движения уже отработаны до автоматизма.

Поэтому не поленитесь, отожмите картофель. Это на первый взгляд кажется, что заморочно, но зато у вас в меню будут вкусные и красивые драники и вареники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Поэтому не поленитесь, отожмите картофель.

Точно, я так и сделал (интуитивно), поэтому и не посинели. Только отжимал одной рукой (сколько в кулаке поместится) и сразу раскладывал порционно на разделочную доску, для дальнейшего придания формы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как это блюдо называется - увидела по телевизору в каой-то кулинарной передаче. Сказали, что это блюдо из белорусской кухни. В общем картофельное пюре перемешивается с перловкой( отваренной до полуготовности или готовности) в равной пропорции, добавляются грибы и лук и все это запекается в глиняном горшочке. У меня ребенок попросил такое сделать, когда тоже увидел по телевизору - я попробовала, не знаю уж совсем правильно или нет я сделала, но как-то запекла. как получилось. Грибы были белые. Он слопал за обе щеки.

Что это за блюдо? У него есть название?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Что это за блюдо? У него есть название?

Вот здесь. Посмотрите, может оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классное белорусское блюдо на манер драников: Бабка по деревенски ( бабаушка так называла). Делала его в печке, ну я приспособила для мультиварки или в духовке можно.

Картофель натереть на крупную и среднюю терку (разделить пополам), добавить немного тертого лука репчатого, сметаны хорошей пару ложек и немного муки и укропа, соль и специи какие по вкусу. На отдельной сковордке (или прямо в мультиварке) обжарить до хрустиков грудинку свиную или курицу с кожей (мясо мелко-мелко нарезанное) и репчатый лук (тоже мелко). Если жира мало, то добавить масла растительного и вылить тесто, перемешать с мяском, сверху положить несколько тоненьких кусочков сливочного масла. Запечь до готовности, горячий смазать сверху сверху сметаной. И кушать с грибной подливкой или сметаной. Ням-ням!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благоразумная

Дааа, бабка - это оооочень вкусно thumb_yello.gif Только опять же - не стоит портить картофель мукой. Я люблю, чтобы грудинки побольше было. И запивать молоком холодным. Вкуснота! Я приспособилась в утятнице готовить, в духовке. Такая корочка по краям получается, как в драниках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура! Нашла-таки подходящую веточку!

Драники грибные. Рецепт знаю с детства. Научила меня ему баба Палашка (Пелагея), подружка моей бабушки. Родом она была из Белоруссии. Много лет не готовила, а сегодня вдруг вспомнила, нажарила – вкусно, как и в детстве.

Так, как давно не готовила, пишу, как делала сегодня. Может быть, что-то сделала не так, но было очень вкусно.

Грибы свежие - подосиновики, маслята, белые, можно вообще смесь грибов, какие есть - с пол-килограмма. (Ну, сколько вчера насобирали, грибы первые, их мало)

Картофель - 3 штучки средних.

Лук репчатый 2 шт.

2 ложки манки.

3 зубчика чеснока.

2 яйца, перец молотый, соль.

Грибы помыть, мелко порезать, сварить и откинуть на дуршлаг, чтобы вода хорошо стекла. Я даже ложкой приминаю сверху, чтобы поменьше воды было.

Грибы, сырой картофель, чеснок и лук пропустить через мясорубку. (Ну, я уже в блендере делала, но классический рецепт через мясорубку)

Яйца взбить отдельно с манкой, солью и перцем, добавить к остальному фаршу.

На сковороду выкладывать ложкой. Обжаривать на сильном огне, до румяной корочки.

Ели горячими, с холодной сметаной. Просто и очень вкусно.

Спасибо бабе Палашке за рецепт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХолоднИк. Отличное блюдо для лета. Похоже на окрошку, но более лёгкое и сбалансированное. Хорошо идёт в обед к горячей картошке в любом виде, к драникам, к любому второму блюду, вместо салата. Холодник хорош и на ужин, просто сам по себе, когда не хочется ничего тяжёлого и горячего, в жару незаменим.

Итак, рецепт ( правда, все на глаз).

Берём большой пучок щавеля, моем, режем, забрасываем в кипящую воду. Как только щавель вскипит и поменяет цвет, выключаем, даем остыть.

В это время нарезаем ( кто как любит - помельче, покрупнее, кубиками...) - пучок зеленого лука ( внимание - нарезанный лук посыпать солью и подавить ложкой), 4 средних огурца, 4 вареных яйца, пучок укропа. Всё это засыпаем в кастрюлю со щавелем. Опять же, кому нравится погуще - можно чуть слить щавелевый отвар.

Я люблю холодник средней густоты, поэтому могу немного слить отвар в большую кружку и добавить потом, чтоб не вышло слишком густо ( или жидко). Последний штрих - в готовый холодник добавляем сметану или кефир, на ваш вкус. Если жидкости достаточно, можно разбавить сметаной, если получилось густовато, добавляем кефир, не жалеем! Прячем в холодильник.

Написано много ( надеюсь, понятно, rolleyes.gif ), а делается очень быстро. Я из-за холодника так и не смогла полюбить окрошку, слишком много в ней всего намешано, на мой вкус. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

ХолоднИк.

У нас холодникОм чаще называют холодный суп из свеклы (свекольник). А суп из щавеля - просто щавель. Я варю так.

В закипевшую воду бросаю щавель. Туда же выливаю болтушку - яйца взболтанные с молоком. Солю. Пара минут и выключаю.

А потом уже, когда остывший разливаю по тарелкам, в каждую тарелку кладу много порезанной зелени - укроп, зелёный лук, черемшу, петрушку можно, если кто любит. Сметанки туда и можно есть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

У нас холоднИком чаще называют холодный суп из свеклы (свекольник). А суп из щавеля - просто щавель.

Бабушка именно суп из щавеля называла холодником. А со свеклой - свекольник. Тоже очень люблю, кстати, но холодник чаще делали почему-то.

У каждого, наверное, свой рецепт этого щавеля smile.gif Моя бабушка никогда не добавляла в него ни черемшу, ни петрушку, только укроп. И яйца именно варёные, а не болтушку. Так чудесно было найти там кусочки яичка, ммм rolleyes.gif Мы с мамой делаем только по бабушкиному рецепту и называем холодником blush.gif

Паслён

А потом уже, когда остывший разливаю по тарелкам, в каждую тарелку кладу много порезанной зелени

А огурцов нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслён

Ага, холоднИк - это из бураков (свеклы). biggrin.gif

А вот неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь в щавелевый суп никогда не вливаю яйца. Я их отвариваю вкрутую и затем порционно с зеленью крошу.

И ещё в щавелевый суп картошка кладётся обязательно целиком! И уже опять же в тарелке давится вилкой.

Пробовала резать как в обычный суп - не то, не то... Пробовала варить картошку в супе, потом доставала всю, давила толкушкой, возвращала в кастрюлю. Уже лучше - возни меньше порционно давить.

Ещё щавель прекрасно замораживается на зиму потипу укропа-петрушки, чтобы в холодные зимние воскресенья со смаком поедать этот прекрасный летний супец с густой сметаной, но увы - без зелени! thumb_yello.gif

Черника

Огурцы нет. Черемшу тоже нет - ибо её попросту нет. Лук зелёный и укроп.

А огурец, зелень, отварное мяско и яйца - это всё в холодник из свеклы. Ммммм, вкуснятина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

И ещё в щавелевый суп картошка кладётся обязательно целиком!

Ух ты, никогда бабушка не клала картошку прямо в суп. Картошка отдельно дымится на тарелочке, а щавель - вприкуску rolleyes.gif

А огурец, зелень, отварное мяско и яйца - это всё в холодник из свеклы.

Мясо тоже не добавляли.

Stella Polare

Ещё щавель прекрасно замораживается на зиму потипу укропа-петрушки, чтобы в холодные зимние воскресенья

А вот зимой из щавеля варим горячий суп, уже с картошкой. Холодник у меня ассоциируется только с летом rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А вы попробуйте brows.gif . И так, и этак. Щавель - он такой, его невозможно испортить. licklips.gif

Так вот, рецепт для Олиссы и для всех поклонников щавеля.

Мой и мамин рецепт.

Отварить мясо (курицу или свинину). Когда мясо готово, достать его из бульона, поставить остывать. В бульон забросить очищенную картошку обязательно целиком!

Мясо обобрать с косточки, если она есть, нарезать мелко, вернуть в бульон.

За 5 минут до готовности картошки вбросить мелко нарезанный щавель, большой такой пучок. Щавель не пасеровать, не обдавать кипятком! Просто вымыть, порезать, положить в кастрюлю!

5 минут покипит - выключаем. Да, кроме соли никаких специй.

Дальше берём тарелку, выкладываем в неё 2-3 картошечки, давим вилкой. Наливаем суп. Сыпем много-много укропа, зелёного лука, можно петрушки, кто любит. 1 крутое рубленое яйцо на тарелку! Густой сметанки побольше, чтобы с трудом размешивалась в супе. biggrin.gif

Поглощаем без хлеба, постанывая от удовольствия и закатывая глаза. После идём за добавкой.

П.С. не очень удачно фото первого в этом году щавеля, зелени не было дома, а яичко положила ломтиками. Но смысл понятен blush.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Подождите, вы сейчас о борще из щавеля или о холоднике из его же? Если борщ, то он и есть борщ, на бульоне и с картошкой, а если холодник , то едят его холодным, как писала Паслён. Я к такому холоднику картошку подаю жареную, в прикуску, объедение. И да, в холодник из щавеля я тоже огурцы не добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Нет, я сейчас про борщ (или суп, или щи biggrin.gif ). Горячее, короче.

А вот холодник из щавеля, признаться, и не ела никогда. sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Подождите, вы сейчас о борще из щавеля или о холоднике из его же?

Ну да, это же разные совершенно вещи!

Stella Polare

А вот холодник из щавеля, признаться, и не ела никогда.

laugh.gif Ну вот... music_whistling.gif

МариХуана

Я к такому холоднику картошку подаю жареную, в прикуску, объедение

Вот, вы меня понимаете. Только как же без огурцов? Что же там остаётся - щавель, зелень, яйцо? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Что же там остаётся - щавель, зелень, яйцо?

Я редиску добавляю, для остроты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, какие-то дебаты вокруг щавеля развернулись! biggrin.gif

В каждом регионе Беларуси этот замечательный холодный супец готовят и называют по-разному. Я готовлю так, как всегда готовили в нашей семье. Картошку никогда не добавляли, огурец тоже, яйцо именно взбитое и с молоком, чтобы "забелить" щавель. Мне очень вкусно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Stella Polare

Спасибо, девочки!

Такой как у Stella Polare я варю, ну почти такой.

А вот холодник из щавеля Черника завтра сделаю, жару обещают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, как холодник есть на мясном бульоне? Холодный жир плавает сверху - бррр...

Хотя моя бабушка -белорусска его так и варила, на свининке.

Горячим это есть можно, да, но холодным? blink.gif

Я варю на воде, щавель, картошка порезанная. Потом вареное яйцо, зелень, уже в тарелку сметана.

И так же варю свекольник, из молодой свекольной ботвы. Есть могу это бесконечно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×