Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Паляндвiца или Полендвица

Для приготовления берётся корейка без кости, или, как иногда называют, филе свинины.

Полендвица по-деревенски всегда готовилась после осеннего забоя свиньи. Корейку натирали солью из расчёта на 1кг мяса- 1 ст. ложка соли и чуть-чуть сахара, и оставляли под гнётом на 3 дня в холдном помещении.  Крупную корейку делили на части. После насухо вытирали, припорашивали специями и заворачивали очень плотно в несколько слоёв марли, сверху перекручивали верёвкой и подвешивали вялится в неотапливаемом, тёмном помещении (чердак, кладовка). Первую пробу снимали на Рождество, на Пасху полендвица была уже чуть суше, а уже летом становилась совсем сухенькой, ели , нарезав очень тонко. По вкусу напоминала хамон.

В домашних условиях полендвицу тоже лучше делать в холодное время года, чтобы вездесущие мухи не испортили, и температурный режим подходящий.

 Мясо поготавливается точно также, как и для полендвицы по-деревенски: засолить, выдержать, насухо обтереть, специи по вкусу, обмотать марлей, перекрутить верёвкой и подвесить над газовой плитой без вытяжки. Через 3-4 дня полендвица готова. Когда её щупаешь, сверху твёрдая, внутри мягковатая. Хранить в холодильнике.

За неимением газовой плиты, мы сделали такую полендвицу у трубы отопления, на той,  которые проходят в углу комнаты. Подвесили рядом с трубой у потолка. Но я знаю, что у трубы не у всех получается, тут температура важна. Если у вас есть печь, тоже хорошо. Можно подвесить над лежанкой.

Приятного аппетита.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кому- кому вкусняцкие драники? Сегодня быстренько на ужин соорудила драники с припеком. Очень сытное и бюджетное блюдо, боюсь, калорийное. Съела пять штук, наелась, теперь на кухню не зайду до следующего утра!

Итак к классическому составу драничков было добавлена тертая морковь и засохший кусочек сыра. Получилось супер-сытно и супер-быстро!

2 -3 большие картофелины

1 мелкая морковка

2 яйца

махонький кусочек сыра

пара ложек муки 

Картофель,  морковь  и сыр потереть на терке, смешать с яичком и мукой, не забыть посолить. В сковороду с раскаленным растительным маслом аккуратно распределять массу столовой ложкой, разравнивая поверхность.

примечание: тертый картофель промыла в холодной воде, отжала. Действительно, после такой процедуры драники не посинели после остывания.

 IMG-20170904-WA0000.jpeg

Изменено пользователем Парето
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, делает так кто или нет, но свои драники я просто обожаю. Сегодня нажарила - сама себе угодила.

Понадобится: 1 кг 400 г нечищеного картофеля, 3 средних луковицы, 2 яйца, 1 ч.л. с горкой соли, щепоть черного молотого перца и 3 ст. л. муки с горкой.

Картофель очистить, нарезать некрупными кубиками и(внимание!) прокрутить через мясорубку со средней решеткой. Резать можно и не кубиками. Это я просто к своей мясорубке так приладилась, чтобы картошку легче было крутить. Режем очищенный лук и тоже пропускаем его через мясорубку. Теперь необходимо слить жидкость из картофельно-луковой массы - у меня слилось 200 мл. Сильно отжимать не надо. Теперь вбиваем яйца, солим, перчим, добавляем муку и все тщательно перемешиваем ложкой. Масса готова.

На сковороду наливаем растительное масло слоем 1 см, хорошенько разогреваем (чтобы дымок пошел), затем огонь убавляем до среднего и выкладываем столовой ложкой приготовленный фарш на сковороду в виде оладушек. Жарить с двух сторон до румяности. Перед тем как жарить 2-ую и последующую партии, я подливаю еще немного растительного масла.

Готовые драники есть со сметаной. Приятного аппетита! Скажу, что драники через мясорубку мне нравятся гораздо больше, чем они же, но через терку.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Скажу, что драники через мясорубку мне нравятся гораздо больше, чем они же, но через терку.

Делала так драники в общаге - лень было тереть на мелкой терке, а на крупной в нашей семье не признают. Это сейчас я по-быстрому могу и на крупной на завтрак сделать а-ля хаш браун. Настоящие же драники - на мелкой драчке :throb:

Так вот, за неимением кухонного комбайна с так называемой "теркой для сырых овощей", которая многим белорусам  служит критерием выбора комбайна, мясорубка - очень даже отличная замена.

Только я муку тоже по идейным соображениям не приветствую в драниках - родители могилевские белорусы отвергают сей ингредиент, хотя муж - витебский белорус в детстве едал драники на крупной терке и с мукой. Для подстраховки можно добавить пару ложек крахмала и, главное, размешивать хорошо перед каждой выкладкой, а то крахмал оседает - что при его добавлении, что без добавления.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как жительница Полесья, скажу: и мука, и яйцо в драниках лишние. Только тертая на мелкую терку картошка (штук 6-7 крупных длинных, желательно белого цвета), соль по вкусу и обязательно луковица, также на мелкую терку. Все перемешать, ложкой выкладывать на хорошо разогретую сковородку, желательно, чугунную. Обязательно зажаривать до корочки с двух сторон. И не переворачивать раньше времени.

Так получатся самые что ни есть драники. А всякие сыры в них, крахмалы, и самое ужасное - отжим картошки-, сделают из них уже совсем другое блюдо. А яйцо лишнее потому, что драники от них будут как бы резиновые. Если картошка хорошая, они легко будут переворачиваться без яиц, и не развалятся!

  • Нравится 7
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Хайди сказал:

Только тертая на мелкую терку картошк

Можно уточнить по терке? Терка просто мелкая? Или такая, с мелкими круглыми дырочками (они овальной формы на терках) с острыми краями по краю? Вот выше ее дранкой назвали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Фата Моргана сказал:

Можно уточнить по терке? Терка просто мелкая? Или такая, с мелкими круглыми дырочками (они овальной формы на терках) с острыми краями по краю? Вот выше ее дранкой назвали. 

Именно с острыми краями, чтобы масса получалась сплошная по консистенции, почти как детское пюре!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайди, спасибо! Вкусно уже только от описания процесса :throb: Сделаю завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2017 в 01:47, Хайди сказал:

Как жительница Полесья, скажу: и мука, и яйцо в драниках лишние. Только тертая на мелкую терку картошка (штук 6-7 крупных длинных, желательно белого цвета), соль по вкусу и обязательно луковица, также на мелкую терку.

Только так всю жизнь и делаю, как мама моя делала.  Хотя мы не белорусы, а украинцы и называем это блюдо деруны.

Когда рассказываю, что без яиц делаю, многие удивляются - не распадутся? Никогда :no_1: Если их близко друг к другу на сковородку выложить, еще и не отцепишь, так склеятся краями.

Мне подруга рассказывала, что однажды видела, как ее знакомая клала в картофельную массу для дерунов соду. Даже не представляю, что там за вкус получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю на мясорубке. 1 яйцо и 2-3 ст.л. муки и соль. Но если учесть что делаю сразу пол ведра картошки (что бы столько на терке натереть - без рук останешься:D, т.ч. мясорубка) то мука и яйцо получается чисто символически. Выходит большая 4-х литровая кастрюля массы (теста?). Пока жарю муж и сын из-под рук выхватывают. Так что не остыть ни посинеть ничего не успевает. А бабушка у меня вместе с картошкой прокручивала еще и одну селедку - то же вкусно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы драники были светленькими, лук у нас добавляют. Причем на мелкой терке. И вкус совершенно разный выходит -  если к примеру мясорубка, блендер, крупная терка или мелкая. Но все равно вкусно!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Птица Говорун сказал:

И вкус совершенно разный выходит -  если к примеру мясорубка, блендер, крупная терка или мелкая.

Естественно!

Я всегда делаю на мелкую терку (драчку) - благо насадка в комбайне есть.

В общаге пару раз на ручной мясорубке делала - отличная альтернатива драчке.

А на крупной... так это хаш браун из Макдака получается :D У нас в семье на крупной терке картошку жарят. Очень вкусно со сметанкой и молочком употреблять.

Кстати, давно сама не делала, надо  намутить будет  :Lighten:   На шкварках... Вкуснятина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Птица Говорун сказал:

Чтобы драники были светленькими, лук у нас добавляют.

Знакомый юноша-повар, чтобы драники не темнели, добавлял вместо лука немного сметаны. 

Изменено пользователем Мексиканский тушкан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, М.Монро сказал:

А на крупной... так это хаш браун из Макдака получается :D У нас в семье на крупной терке картошку жарят. Очень вкусно со сметанкой и молочком употреблять.

Ни разу не пробовала. Просто на крупной терке я делала что-то вроде котлеток-пирожков, кроме картошки там был лук, морковка, кабачок и много петрушки. Жарила такими лаптями большими, потом подтушивала и со сметанкой. Если еще и фаршика добавить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2017 в 21:49, М.Монро сказал:

А на крупной... так это хаш браун из Макдака получается

По макдаку я не специалист, а дранники на крупной терке мне нравятся. Разные рецепты пробовала, остановилась на таком: трем картошку на крупной терке, отжимаем сок и больше ничего туда не кладем. Выкладываем ложкой на сковородку таким приплюснутыми кучками, присаливаем "кучки" сверху, жарим с двух сторон. Переворачивать надо осторожно - "кучки" держатся только на поджаристой корочке. Ну, и не торопиться, подождать, чтобы эта корочка-таки образовалась. Да, крышкой лучше не закрывать, тогда корочка получается более убедительная. 

Вполне допускаю, что это получается не совсем по-белорусски, но думаю, что белорусы на меня не обидятся - мои предки как-никак.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень осторожно кладу муку в тертый картофель для драников, оладьи картофельные, значит, и должна чувствоваться именно картошка. Но что-то должно связывать ее в готовом тесте и я нашла неплохой вариант, заодно и дополнительная пикантная нотка вкуса- я тру на средней терке сыр, вчера у меня под рукой оказался обычный колбасный. И цвет готовых оладий получается аппетитный, золотистый, прямо солнце на рассвете. Попробуйте, вам понравится.

А вот лук забыла положить..:cry_1:

Изменено пользователем Инсомния
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хочется картофеля зажаренного до хрустящей корочки, а драники тереть лень, то жарим " ленивую бабку". Картофель трем на крупной тёрке, выкладываем тоненьким слоем на разогретую сковороду и жарим на подсолнечном масле до золотистой корочки с двух сторон. Я солю в своей тарелке, мне так вкусно, остальные могут посолить натёртый картофель. Вкусно со сметаной и так.   

Если хотите посытнее, то когда одна сторона поджарилась, переворачиваем "блинчик" на вторую сторону, а на поджаренную,  с одного края, кладём начинку - мелко нарезанную колбаску, тертый сыр - и закрываем крышкой. Когда поджарится другая сторона, закрываем начинку свободным краем. "Блинчик" уже не хрустит, но все равно вкусно и очень сытно. 

Изменено пользователем Кикиморка
  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как это называется, но очень вкусно. :wub:  Колдуны с рыбой? :D На одну порцию 2 средних картофелин трем на мелкой терке, добавляем 1 яйцо, соль, и муки немного. По консистенции увидите- чтобы не сильно жидкое было. Лепешку из картофельного теста на сковороду, сверху любое филе рыбы( подсоленное конечно) и сверху закрываем  оставшейся картошкой. Жарю на среднем огне до корочки, когда переворачиваю- накрываю крышкой.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела сейчас кулинарный канал на Ютубе. Там девушка готовила драники. В общем что я сказать то хотела, она натерла картошку на мелкой тёрке, дала ей постоять, потом перекинула массу на сито, слила жидкость что дала картошка. Жидкость эта постояла, она ее слила и на дне остался картофельный крахмал который она добавила к картофельной массе. 

Так кто - нибудь делал и имеет ли это смысл? Я то просто тру картошку, лук, туда яйцо, соль и жарю. Ничего не сливаю и не переливаю. У меня они такие тонкие и мягкие получаются, а тут на видео прям видно что плотненькие, толстенькие. Видимо из за крахмала? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Так кто - нибудь делал и имеет ли это смысл? Я то просто тру картошку, лук, туда яйцо, соль и жарю. Ничего не сливаю и не переливаю. У меня они такие тонкие и мягкие получаются, а тут на видео прям видно что плотненькие, толстенькие. Видимо из за крахмала?

У меня без яйца только один раз получились. Тоже сливаю сок и отстаиваю. Крахмал потом обратно к картошке. Но, мое твердое убеждение, что тут дело в самом картофеле, в его сорте. Наш приятель белорус жарил драники только соль подмешав. Мы глазки пучили-пучили и ни у кого не получалось в итоге. Я люблю драники на драной терке которые, остальное баловство. Но ведь с жизнью можно расстаться, терев на той драной стороне. У белорусов вроде и приспособы есть без угрозы для здоровья, терки механические и электрические. Я такого и не видела, читала только.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Марья Гавриловна сказал:

У белорусов вроде и приспособы есть без угрозы для здоровья, терки механические и электрические. Я такого и не видела, читала только.

Во всех кухонных комбайнах есть такие терки. Даже если в комплектацию поставки не входит (как у Бош), то можно докупить, они отдельно продаются. :D

Немного волокнисто получается после этой терки, но я потом еще ножами в комбайне секу.

Может, это и неправильно, но без комбайна моя семья бы драники не ела. Мужикам не одну сковородку нужно нажарить. Да я убьюсь, натружу руки, сотру пальцы, уничтожу маникюр.

1 час назад, IRSEN сказал:

Жидкость эта постояла, она ее слила и на дне остался картофельный крахмал который она добавила к картофельной массе. 

Так кто - нибудь делал и имеет ли это смысл? Я то просто тру картошку, лук, туда яйцо, соль и жарю. Ничего не сливаю и не переливаю. У меня они такие тонкие и мягкие получаются, а тут на видео прям видно что плотненькие, толстенькие. Видимо из за крахмала? 

Иногда картошка бывает слишком мокрой, сочной. И тогда при жарке идет сильная стрельба. Вот такую картошку я подцеживаю немного. Не на сито, конечно, но из чаши комбайна сливаю жидкость, придерживая ладонью, потом крахмал кладу обратно в чашу.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Марья Гавриловна сказал:

. Я люблю драники на драной терке которые, остальное баловство. Но ведь с жизнью можно расстаться, терев на той драной стороне. У белорусов вроде и приспособы есть без угрозы для здоровья, терки механические и электрические. Я такого и не видела, читала только.

Есть. Муж называется:D Чистить и тереть картошку на драники - это мужская работа в моей семье. Но у нас только я да муж едим драники и колдуны, дети такое не любят. 

Я если серьезно, то я не люблю драники из комбайна - невкусно мне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кикиморка сказал:

Есть. Муж называется

Ёлки. Я чуть не кинулась гуглить про терку Муж. Я сейчас приспособилась в мясорубке картофель крушить через самую мелкую решетку.. Ясно дело, что это жалкая имитация, но хоть отдаленно напоминает. Тут еще с картофаном надо угадать, у нас что не покупка, то сюрприз.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Марья Гавриловна сказал:

Но, мое твердое убеждение, что тут дело в самом картофеле, в его сорте. Наш приятель белорус жарил драники только соль подмешав.

Я тоже всегда так жарю. Из любого сорта картошки. Только картошка и соль. И всем советую попробовать, сначала не верят и спорят, что не получится, а потом довольны результатом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×