Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Еврейская кухня

Recommended Posts

Еврейская кухня!

Берем 1 стакан темной фасоли и замачиваем на ночь. На следующий день эту фасоль варим до готовности, но воду с варки НЕ СЛИВАЕМ!!! На сковородке поджариваем лук с 1 ст. ложкой муки. Как только лук становится золотистым, выкладываем фасоль, добавляем воду (в которой фасоль варилась), томатную пасту, специи и тушим до готовности (около 15 минут). Еще очень вкусно добавить туда (когда в тарелку выложили) мелко-мелко порезанные грецкие орехи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будущая еврейская жена предлагаю Вашему вниманию национальное еврейское блюдо - Цимес

Цимес с черносливом

Необходимые продукты:

Морковь - 500 гр.

Чернослив - 150-200 гр.

Лимон - 1 шт.

Масло сливочное - 2 ст. ложки

Сахар, соль, корица по вкусу

Чернослив, натёртый вместе с цедрой лимон и сахар добавить к моркови. Всё перемешать и потушить 10-15 минут. Готовое блюдо при подаче на стол посыпать корицей, смешанной с сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,любители всяких интересных вкусняшек!

вот меня в последнее время почему-то заинтересовала еврейская культура. ну а какая же полная информация и культуре без кухни? smile.gif вот за этими вкусными знаниями я сюда и прошла. люди,если у кого-то есть рецепты еврейской кухни,кидайте,пожалуйста,сюда! только просьба: пишите подробнее,так как я с готовкой не так давно начала иметь дело- скажем так,ламер в этой области! biggrin.gif

всем заранее спасибо! мурр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

муррфон

Моя бабуля служила домработницей в еврейской семье, поскольку сама она была из деревни, где "щи да каша - пища наша", то готовить ее учила Белла Абрамовна. Поэтому всем, что умела готовить бабушка, она обязана этой чудесной женщине, о которой бабуля рассказывала с таким теплом и нежностью, что я очень жалею, что не встретилась с ней на этом свете.

Считается, что фаршированная рыба и рыба под маринадом - это еврейская кухня.

Вкуснейшее еврейское блюдо - форшмак. Рецепт вы можете прочитать тут.

Есть замечательное сладкое блюдо цимес. Рецепт тут

Сама с удовольствием пополню свою копилку рецептов новыми блюдами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приготовьте "БАБА ГАНУШ"

Вообще то подобный рецепт есть во многих восточных кухнях-но в еврейской он называется вроде так smile.gif

Баклажаны запечь или обуглить над конфоркой.Очистить шкурку,а мякоть счистить в миску и измельчить.Добавить мелко резаного чеснока и лимонный сок.Все по вкусу..

А главное добавить пасту Тахини (продается в крупных супермаркетах-молотые в пасту кунжутные семечки)-на пару средних баклажан -5 столовых ложек..

Все перемешать.подавать с зеленью и лавашем

Есть еще похожее блюдо-"ХУММУС"

Там тахини перемешивается с отварным и пюрированным турецким горохом(НУТ)

Подается и как холодная закуска-намазка и как гарнир.На тарелку выложить хуммус-в середине сделать углубление и положить туда пережаренный с луком фарш

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут у мамы в тетрадке нашла необычный рецепт, давала ей его в 19-лохматом году баба Миля

"Форшмак"

Говядина отварная, примерно в 3 раза больше, чем сельди

Филе 1 крупной сельди, вымоченное в молоке

3-4 шт. вареного картофеля

1 большую луковицу

Говядину с луком и вареным картофелем пропустить через мясорубку, несколько раз, до пюре-образной консистенции. Добавить мелконарубленную сельдь, перец, ложку сметаны, перемешать.

Выложить пирамидкой на блюдо и посыпать яичным желтком, можно украсить зеленью.

Сама не пробовала, но мама говорит, оч вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Израиле. Постепенно осваиваю еврейскую кухню.

муррфон

Настоящая еврейская еда должна быть кошерной, т.е. запрещено смешивать мясное и молочное, одни виды кошерной пищи и другие.

На следующей неделе грядёт Рош-а-Шана или еврейский новый год. Могу предложить простые блюда к праздничному столу. Праздничные они для евреев, вы же можете готовить и в обычные дни smile.gif

Овощной салат:

Берём баклажаны, болгарский перец, лук репчатый и чеснок.

У баклажан срезаем плодоножку, перец чистим от семян и также удаляем плодоножку. Выкладываем перец и баклажаны на противень и в духовку на 20-25 минут, температура около 200 градусов.

Запечённый баклажаны и перец остужаем, очищаем от кожуры и рубим ножом.

Шинкуем лук, чеснок выдавливаем.

Смешиваем в салатнице порубленные овощи, лук, чеснок. Заправляем растительным маслом, немного винного уксуса, соль и перец.

В оригинальном рецепте добавляют ещё и сахар, но я не кладу.

Овощи образуют жидкость, поэтому я после того, как порубила их ножом кладу в дуршлаг, приживаю сверху блюдом и даю воде стечь. Только после этого смешиваю их с луком и чесноком в салатнице.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно на работе узнала рецепт "Мяса по-еврейски". Не знаю уж, откуда это название и правда ли это еврейская кухня... Однако, получается очень вкусно, кто делал почти сразу съедал всё приготовленное...

1 кг говядины: можно порезать мелко, как на гуляш, можно большими тонкими кусками, как на отбивные. Солим, перчим по вкусу укладываем в сковородку или кастрюлю, где уже растоплена пачка сливочного масла (можно растопить пол пачки, а другие пол пачки положить сверху на мясо, сама потом растает). Ах, да, чуть не забыла чистим около десяти долек чеснока и целиком, не разрезая, в кастрюльку. Накрываем крышкой, ставим на самый маленький огонь и тушим час или два, чем дольше, тем мясо будет мягче. Я всегда тушу около двух часов, люблю, когда мясо тает во рту.

Вот сейчас написала рецепт и вспомнила предыдущий пост

Maria-Antoinette о том, что

Настоящая еврейская еда должна быть кошерной, т.е. запрещено смешивать мясное и молочное, одни виды кошерной пищи и другие.

Может быть, это и ненастоящая еврейская еда, но я за что купила, за то и продаю, другого названия этого блюда не знаю... И это действительно вкусно и, кстати, довольно просто в приготовлении, что тоже очень важно...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда.

Спешл фо SmileCat.

Кремовый суп из баклажан (еврейская кухня).

6 баклажан запеченных и очищенных

3 средние морковки

3 помидора, очищенных

1 лук порей, белая часть

2 репчатых луковицы (белых)

2 лавровых листа

веточка тмина

0.5 стакана белого вина

500 мл сливок

500 мл молока

оливковое масло

4-5 зубчиков чеснока

В глубокой кастрюле разогреваем масло, кидаем овощи нарезаные кубиками(кроме баклажан), тушим минут 10, добавляем вино и выпариваем, затем бросаем баклажаны, помидоры и чеснок. Заливаем молоком, сливками. Доводим до кипения, уменьшаем огонь и варим около часа (не допускать кипения, только чтобы побулькивало! biggrin.gif ). В конце добавляем лаврушку, солим перчим.

Перкладываем в блендер, измельчаем до однородной массы.

Процеживам.

При подаче хорошо посыпать тертым сыром или сырной смесью(подоргеть сливки с сыром и взбить).

Летеавон notworthy.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КуГочка....настоящая еврейская жена должна знать не менее семнадцати способов приготовления курицы

Кассический вариант гефилте гелзеле

Ингредиенты: 1 куриная шейка (аккуратно снимается с куриной тушки вместе с частью грудинки), 1 луковица, 40 г куриного жира, соль, перец по вкусу, полстакана муки, полстакана манной крупы.

Для начала готовится фарш. Для этого мелко нарезается куриный жир, репчатый лук, добавляется мука пополам с манкой. Вся эта радость солится, перчится и тщательно смешивается.

Узкий конец шейки зашивается, и шейка начиняется фаршем. Одно условие – начинка не должна быть плотной. Иначе шейку в процессе тепловой обработки неэстетично раздует, да и тонкая кожа попросту полопается. После начинки зашивается широкий край шейки.

Начиненная шейка отваривается в курином бульоне с морковью и луком. С готовой шейки снимаются нитки, получившаяся «колбаска» нарезается дольками. Употребляется как в горячем, так и в холодном виде. Как самостоятельное блюдо или с гарниром – кому что нравится.

Еще вкуснее гефилте гелзеле получается, если шейку, отваренную до полуготовности (естественно, уже фаршированную), тушат вместе с цимесом (конечно, не со сладким, а, к примеру, цимес с картофелем). Шейку кладут в цимес одновременно с овощами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пели Алла Иошпе и Стахан Рахимов , ничего вкуснее идиш фиш на свете нет. Но и фаршированная куриная шейка по рецепту бабушки моего мужа тоже весьма вкусна.

Фаршированная куриная шейка

Ингредиенты:

1 курица, потроха и куриный жир (можно заменить жирным свиным фаршем)

1 стакан муки

молотый чёрный перец, соль

1 стакан фасоли

Приготовление:

Курицу обработать, хорошо вымыть, удалить перья и волоски.

Снять с тушки кожу целиком, стараясь не повредить её, начиная от гузки. Крылышки отрезать по суставам вместе с кожей. Оставить шейное отверстие, остальные тщательно зашить кулинарной нитью.

Куриную печень, сердечки и жир вымыть, пропустить через мясорубку, поперчить, посолить.

Через шейное отверстие вложить фарш внутрь куриной кожи, добавить муку и перемешать, оставив немного свободного места, чтобы она не лопнула во время варки.

Зашить шейку кулинарной нитью. Проколоть в нескольких местах вилкой.

В кастрюлю положить косточки, замоченную фасоль, довести до кипения, осторожно опустить в неё фаршированную шейку и варить на среднем огне около 1 часа, затем вынуть и удалить кулинарную нить.

Перед подачей охладить. Из куриного мяса сделать котлеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей девушке позавчера взбрело в голову сделать мясо по-еврейски.

Аромат лука до сих пор не уходит. Но получилось вкусно, прям тает во рту smile.gif

Рецепт

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, вспомнила, как готовила шейку моя бабуля. Но брала она гусиную.

Печень, сердечко и прочие потроха нарезают мелкими кусочками и обжаривают с луком, добавляют шкварки, муку, соль перец по вкусу и перемешивают.

Начиняют шею, зашивают и отваривают в овощном бульоне. (Предварительно отварить в воде целую морковь и луковицу).

После это слегка запекают в духовке для румяной корочки. Лопали, как в холодном, так и в горячем виде. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала, думала... Куда отнести это блюдо? К блюдам с макаронами? К блюдам крупяным? К блюдам с грибами? И тут вспомнила! Ведь Интернет утверждает, что это еврейское блюдо! А значит, как раз в этой теме сольются в экстазе и макароны, и гречка, и грибы... Потому что я предлагаю вам приготовить варнишкес.

Говорят, раньше это блюдо было даже праздничным у европейских евреев. И еще прочитала, что это сейчас часто приготавливаемое домашнее блюдо у одесских евреев (хотя мои знакомые одесситы очень удивились :D). Вроде это вариант ленивых вареников с грибами, луком и гречкой. Что бы и как бы там ни было, мне очень понравился результат. На мой вкус (конечно, никому не навязываю) - очень вкусно. И очень-очень сытно. Да и готовится легко и просто. И достаточно быстро. И еще один плюс: позволяет использовать оставшуюся (ну, мало ли) отварную гречку. 
Более традиционно используются в блюде макароны-"бантики". Хотя готовят и с другими. Тут уж каждая хозяйка сама решает, что ее больше устроит.
Я пропорции напишу, которые меня устроили. 

ВАРНИШКЕС 

1 стакан отварной гречки (уже готовой, посоленной в процессе варки) 
200г уже отваренных макарон "бантики" (тоже посоленных в процессе варки, сваренных до состояния аль-денте) 
2 крупные луковицы 
200г грибов (у меня размороженные шампиньоны) 
растительное масло 2 ст. ложки 
сливочное масло - по вкусу 


Я люблю много лука в гречке. Можно взять и поменьше. Лук порезала полукольцами тонкими. Обжарила в смеси растительного и сливочного масла. Когда лук был готов, туда забросила шампиньоны (вместе с жидкостью после разморозки). Когда жидкость выкипела, еще пару минуток пожарила, присолив по вкусу. Макароны и гречку выложила в сковородку. Все перемешала. Добавила сливочного масла. И... С удовольствием пообедала. Это МОЁ блюдо! Для постного стола сливочное масло отменяем. Это было мое желание - добавить его. И это вкусная добавка, надо заметить. Скажу честно: муж не стал даже пробовать, когда услышал про состав. Но он консерватор в еде. Можно ему скормить новое блюдо, если не озвучивать, из чего оно приготовлено. А тут я выпендрилась, похвасталась )) Приехала в гости дочь. Я сказала, что у меня есть на ужин одно блюдо, но... оно покажется странным. "Ну, удиви меня!" - сказала дочь. И мне это удалось! Был выпрошен рецепт ))

Так что  я не буду утверждать, что варнишкес все воспримут на ура. Но для кого-то это может стать любимым блюдом. И напомню - для поста просто супер (убрав сливочное масло)! 

33868_500x375_P10908883330f66a.jpg

 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фата Моргана, вот Вы меня удивили сочетанием продуктов! У меня не едят дети гречку категорически, одна любит шампиньоны, другой-макароны. На днях буду пробовать.  

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Натания сказал:

На днях буду пробовать.  

Сделайте небольшую порцию)) На случай, если не понравится ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделаю, как у Вас написано, Вы мой кулинарный гуру. Так и хочется увидеть ошеломлённый лица детей)))

Потом отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю еврейское ли это блюдо или нет, но в моей семье мне любят такой салат: плавленый сырок ( 2шт.) натирается на терке и туда добавляются 2 зубка чеснока, потом все заправляется майонезом. Все салат готов. Мы мажем его на хлеб и уплетаем за обе щеки!) рекомендую 

а может у меня еврейская кровь?) люблю картофель и особенно картофельные драники - оказывается это тоже еврейское блюдо.

450 - 600 гр. очищенного картофеля сорта Рассет 1/4 ст. мелко нарезанного лука-шалота 2 слегка взбитых яйца категории СО 2 ст. л. крошки из лепешки мацы или пшеничной муки 1,5 ч. л. смеси соли и молотого черного перца Растительное масло для жарки. 

Я беру лишь картофель тертый, яйцо, обваливаю в муке - и все, жарю затем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×