Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Такой

Спортсмены на форуме - любители и соревнующиеся. ГТО

Recommended Posts

КМС по художественной гимнастике. Всё нравилось, кроме хореографии. До сих пор помню, как ленту делала себе. Папа выстругивал палочку, цеплял к её концу рыболовный карабинчик. Я крахмалила восьми метровую атласную ленту, жёлтого цвета. Развешивала на балконе спиралью накручивая на верёвку. Потом всё это совмещалось. Красота. Взмахнёшь, и как будто солнечный луч в руках... Крутится, вращается, то стелется по полу, то взмывает ввысь.

А некоторые упражнения с мячиком до сих пор могу сделать. Да в общем и с лентой, да и с обручем. Прыгучесть правда уже не та. Профессиональные занятия, спортом, до сих пор помогают держать себя в норме. Запросто кручу на талии 15 обручей. На шпагат до сих пор могу сесть. На руках стою. Правда кувырки, мостик уже не для меня biggrin.gif

Да и в коленях артроз. Скрипят они у меня. Спорт однако...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМС по плаванью. Сначала была гимнастика, акробатика, потом в первом классе набирали спец. класс по плаванью и я туда идеально подошла. Занималась 8 лет, пророчили большое будущее, но наступил возраст любви и на этом с большим спортом я распрощалась.

Сейчас плаваю с удовольствием, о том что занималась, не жалею, плавать люблю и не упускаю возможность если появляется. И даже во сне я не летаю, а плаваю почему то laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощение, если создал тему, которая уже где-то описывалась. Навеяло новостное сообщение о ГТО на Красной площади в Москве.

Попробовал поискать через интернет что-то похожее в Санкт-Петербурге - не нашел, к сожалению. А дело это очень интересное и нужное.

Уважаемые москвичи, расскажите об этом событии. Какие нормы сдаются, нужно ли проходить все испытания и какие?

Ну и хочется поздравить тех форумчан, кто уже возможно получил золотой или серебряный значок.

==

Таблицы нормативов ГТО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был серебряный значок ГТО. До золотого не дотянула, хоть и спортсменка была. Метаю мячики плохо. А гранаты так вообще отвратительно. И в высоту прыжки не удавались. Потому, как сама маленького роста, не долетала в общем я. biggrin.gif

Долго у меня хранились и значок и удостоверение. Я их и сыну показывала.

А потом затерялись куда-то при переездах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

До золотого не дотянула, хоть и спортсменка была. Метаю мячики плохо. А гранаты так вообще отвратительно. И в высоту прыжки не удавались.
А нашей команде дали по золотому значку. Я баскетболом занималась и у меня первый взрослый разряд был. Разряд давал право (по нормам ГТО так и было, это не подтасовка результатов) не выполнять две нормы из десяти. Как раз ваш случай. С учётом разряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Эрнотерра

Уважаю. Вы действительно молодцы.

Мне очень рад, что в нашей стране вернули ГТО. Дочка вот загорелась - хочет сдать нормативы. Конечно, хочет золотой значок. Но не уверена, говорит, что и серебряному будет рада. Мы с женой, чтобы не ударить лицом в грязь - тоже будем пробовать!

Загорелись идеей съездить на мероприятия на красной площади в Москве. Вот только жаль, что заранее об этом не слышали и не факт, что сложится. ЕГЭ впереди.

Всё-таки очень хотелось бы, чтобы это мероприятие и в Мосве продлили и в других городах провели также массово.

Идея очень полезная и нужная. И главное, молодежи нравится. Всё банально, но это здоровый образ жизни, это залог здоровья нации, как не громко это звучит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, есть ли у нас специальная ветка про ГТО. Но, думаю, что она должна появиться, потому что этот очередной маразм в школах таки ввели, и затрагивает он все классы.

Только что пришла СМС от учителя: "Родители приглашаются в школу для оформления документов по ГТО". Мы в первом классе. Глянула в интернете нормы, насторожили лыжи на 1, 2 и 3 км, на время. Сын вообще не умеет на них стоять, я сама катаюсь с трудом. Там какие-то значки, бронзовый, серебряный, золотой. Их обязательно всем поголовно иметь или только тем, у кого получится сдать нормы?

Еще у сына порок сердца, обычная физкультура показана, и я не против, но дополнительные секции кардиолог запретила. Конечно, сходим после праздников к кардиологу и узнаем, но документы заполнять уже завтра.

Учителя, родители, что знаете? Какие подводные камни могут быть?

==

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что тем у кого есть значок будут послабления при приёме в ВУЗы. Эти бонусы идут плюсом к ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Знаю, что тем у кого есть значок будут послабления при приёме в ВУЗы.

Ага. То есть золотой значок для этого должен быть, наверное? А минимум (на бронзовый) должны будут сдать все? g.gif

За неделю до каникул вывесили на доске объявлений какой-то список (по памяти, что вспомнила): легкая атлетика, дартц, футбол, шахматы, дзюдо.

Учительница сказала, что это те дисциплины, из которых можно выбрать сдачу ГТО (меня особенно шахматы впечатлили, готов к обороне по... шахматам, доской что ли дерется? smile.gif)

Но на сайте ГТО я ничего не нашла про выбор видов спорта, только общие нормы: прыжки, подтягивания, отжимания...

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

А минимум (на бронзовый) должны будут сдать все?

По-моему, сдача норм - дело добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Еще у сына порок сердца, обычная физкультура показана, и я не против, но дополнительные секции кардиолог запретила

К кардиологу за справкой: "Освобожден от сдачи норм и зачётов", -- на физкультуру пусть ходит, а с нормами к нему никто не пристанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Так там не все дисциплины сдавать нужно на бронзу.

Хотя я готовилась на ГТО в своей возрастной категории. На бронзу выполнимо все, даже неподготовленному человеку. Но мне-то золото надо было, потому тренировалась.

Крикуша

К кардиологу за справкой: "Освобожден от сдачи норм и зачётов", -- на физкультуру пусть ходит, а с нормами к нему никто не пристанет.
Да, при определенной группе здоровья нормативы или совсем не сдаются, или требования существенно снижены. И на ГТО уж точно никто не погонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

По-моему, сдача норм - дело добровольное.

Нет, обязательное, кроме тех, кто в спецгруппе по физре или освобожден от сдачи норм ГТО. Как нам объяснили, на общую оценку по физре они не влияют, идут отдельным зачетом.

Наша физручка сразу сказала, что норматив очень завышен, детям сдать почти не реально. Короче говоря, чтобы избежать лишних нагрузок, мы пошли к педиатру и оформили освобождение от ГТО.

Рапира

легкая атлетика, дартц, футбол, шахматы, дзюдо.

Ого! blink.gif Аж дзюдо! Может вы путаете с кружками и секциями? У нас такого не висело, а стандарт един.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

По-моему, сдача норм - дело добровольное.

Вот это и принципиально, но сдается мне, что НЕ добровольное как раз wink.gif

Крикуша

К кардиологу за справкой: "Освобожден от сдачи норм и зачётов",

Спасибо. После каникул побежим. А вообще позвоню завтра, может, поликлиника работает?

пипилема

Аж дзюдо!

Аж шахматы! biggrin.gif Да, учительница тогда проговорила, что это на выбор для сдачи ГТО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

К кардиологу за справкой: "Освобожден от сдачи норм и зачётов"

не-не. Сейчас такая справка называется "подготовительная группа без сдачи нормативов". И справку подписывает врачебная комиссия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Аж шахматы! biggrin.gif Да, учительница тогда проговорила, что это на выбор для сдачи ГТО.
Да, там две категории нормативов. Первая - обязательно к исполнению, вторая - разрешено из двух дисциплин сдавать одну на выбор. В таблице нормативов все четко расписано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Нет, обязательное, кроме тех, кто в спецгруппе по физре или освобожден от сдачи норм ГТО.

Не знаю. Мне электронная тётя с сайта ГТО только что вот такое написала:

Участие в комплексе ГТО основывается на принципе добровольности. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. №540 "Об утверждении положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). С данным документом Вы можете ознакомиться во вкладке "документы"/"Нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Спасибо. После каникул побежим. А вообще позвоню завтра, может, поликлиника работает?

Эта справка удобна она оберегает ребенка от неадекватных учителе физ-ры (и такие тоже попадаются), никто не может "гнать" ребенка на норматив из последних сил. Сын с подобной справкой уже 9-ть лет учится, очень удобно.

И еще мой вам совет. Вклейте в дневник обычный конверт, а справку отксерьте, оригинал в мед кабинет (или у себя), а копию ребенку в портфель, чтобы чуть что справка под рукой.

Сватья баба Бабариха

не-не. Сейчас такая справка называется "подготовительная группа без сдачи нормативов". И справку подписывает врачебная комиссия.

Я не знаю что там и как, сыну в сентябре невролог выписала, как и последние 9-ть лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Не знаю

g.gif Я теперь тоже не знаю, но нам на родительском собрании учительница физкультуры так объяснила. Как говориться, за что купила, за то и продаю.

Рапира

Аж шахматы

Ну шахматы он раскидать сможет, а вот бросок через бедро сделать, очень сомневаюсь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Наши учителя физкультуры пока ничего не говорят. Только то, что пока приказов сверху никаких не было. Выдали нормы: сколько в каком возрасте нужно "наподтягиваться-отжаться и прочее" на тройку, четверку, пятёрку. И всё пока на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын 4-классник еще в сентябре принес удостоверение, что у него золотой значок ГТО. Вручал Паше и еще таким же отличившимся в школе в торжественной обстановке директор и кто-то из местных знаменитых спортсменов.

У меня вот такие глаза eek.gif были. Я и не знала, что мой сын сдавал нормы ГТО - где, когда? Ребенок-то у меня спортивный - дзюдо и плавание несколько лет.

Оказывается, их класс еще в мае сдавал эти нормативы, а в сентябре было вручение удостоверений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Наши учителя физкультуры пока ничего не говорят

А нам в конце первой четверти объявили уже, велели зарегистрироваться на сайте ГТО, собрали сведения о номерах ID, предупредили, чтобы у всех были справки от врача, что можно сдавать эти нормы, и что нельзя сдавать нормы ГТО. Сказали, что они идут отдельным зачетом, не на оценку. Вот пока у нас такая информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вот это постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. №540 "Об утверждении положения о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО). Там да, прописано, что сдача норм добровольна. Пункт 1.4.

Сейчас позвонила учительнице. Да, можно прийти и написать отказ от участия в этом мероприятии.

Дело в том, что на эти сдачи школам и ВУЗам выделяются деньги! Это особо прописано в Постановлении. Вот откуда ноги растут, будут теперь всячески уламывать в школах.

PS Сходила. Учительница призналась, что школа должна позиционировать сдачу ГТО, как обязательное мероприятие, такое указание руководства. Хотя сама она понимает, конечно, что ГТО никогда не было обязательным для всех. Нужно было заполнять заявление-анкету на участие плюс, как обычно, согласие на обработку данных. Родители активно заполняли, молодцы smile.gif Детей повезут в специальный городской центр сдачи на автобусах.

В заявке-анкете, я просмотрела, кроме обычных анкетных данных на ребенка, было 8 строчек, в которых нужно указать варианты тестов на выбор, но почему-то родителям не сказали их заполнять, оставили пустыми. g.gif

Учительнице сказала перед начальством все валить на меня, маму-паникершу болезненного ребенка. А вообще, абсурд - объяснять, почему не хочешь участвовать в добровольной программе. Олимпиада по физкультуре, не более, а шума-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства была абсолютно неспортивной девочкой. Физкультуру ненавидела всеми фибрами души, потом уже и освобождена была по причине плохого зрения. Потом, правда, уже после замужества приобрела велосипед, начала на работу ездить. А после тридцати мне подарили КОНЬКИ!!! И я пропала! Теперь каждое воскресенье я неизменный посетитель катка, учусь кататься по интернету и очень страдаю от того, что в нашем городе нет тренера по фигурному катанию. Жутко завидую В. Редной и Сколопее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не знала, что тут есть такая интересная веточка ohmy.gif .

Физкультуру ненавидела всеми фибрами души, потом уже и освобождена была по причине плохого зрения

Я думаю, что спорт и физкультура в школе - разные вещи, я ее тоже жутко ненавидела, но с удовольствием посещала секцию авто-ралли, куда меня отвела мама.

А папа был категорически против мальчишечьего увлечения и записал меня в шахматную школу, ибо сам был в прошлом КМС по шахматам. И как-то успевала и там, и сям, разряды получала, за школу выступала.

В Университете пригласили в парашютную секцию - записалась, за спиной десяток прыжков. Позже были - велоспорт, альпинизм и горный туризм - кмс и разрядница. Если бы не развал страны, что-то было бы еще...

А сейчас баловство одно - тренажерный зал железки, штанги.. smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×