Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

У меня два сына - старшему 15 лет, младшему 9.

Проблем каких-то особых с воспитанием не вижу.

У каждого распределены обязанности. На старшем - порядок в квартире

( мытье посуды, вынос мусора, пропылесосить). Младший отвечает за запас продуктов ( по мере сил), за рыбку в авариуме.

Обязанности распределялись в зависимости от качеств детей.

Старший - чистюля, любитель порядка во всем. Он младшего за любую, брошенную не на месте, вещь просто съест. Заодно и младший к порядку приучается.

Зато старшего посылать в магазин - проблема. Он, конечно купит, но смекалки не проявит.

Младший любит поесть. Он знает какие продукты почем, может испечь блины, печенье, сварить пельмени. Старшего накормит всегда!

Если тренирока у старшего затягивается, (обычно заканчивается в 22.30), то звонит, предупреждает. Не вижу в этом ничего криминального.

Изменено пользователем Дефектолог
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двоюродному брату 17 лет, он очень любит свою маму. Всегда ей помогает, все по дому может сделать.

В гости ко мне придет, спрашивает, что сделать, может помыть чего blush.gif

Бабушка в деревне его нахваливает, как приедет, все дела переделает.

Но почему-то маме моей такое поведение кажется странным. Она его считает каким-то домашним, даже женственным что ли g.gif

Меня еще все ожидает впереди. Думаю, что мальчик учится от отца модели поведения.

Мужа мне уже не перевоспитать, а как внушать что-то сыну, если он будет видеть, что его отец этого не делает?

С другой стороны, у брата отец вообще ничего не делает, а он вот какой работяга получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей свекрови 2 сына,мой муж и его младший брат...

на мужа в этом плане я не жалуюсь,когда надо и посуду по моет и пропылесосит ,а про мусор вообще молчу - это в порядке вещей...

а вот его брат...

предистория....

примерно полтора года назад свекор ушел к другой женщине, свекровь очень боится остаться одна,вот она и взяла гипер опеку над сыном...

прошу ее посидеть с малым,мне надо сходить в город на час,

-ой,Викуля,не могу,мне моему малышу(27 лет) лет ужин готовить бежать надо....

носки,трусы!!!!,глажка, готовка,уборка, все на ней...

коммунальные услуги - платит свекор,свекровь-учитель,вся ее зп уходит на еду,еще она умудряется ему одежду покупать...

на заметку у нее зп 100$ ,а у него 1000+$

это из серии он деньги любил,он деньги копил....

иногда проскальзывают фразы: пойду Женечку брить

eek.gif

или....иди,сынок,я тебя ванную набрала...

пришли к ней в гости, прошу покормить Артемку(мой сын) пока мы едИм,садиться кормить малого,а малый голодный,весь в нетерпении,аж похныкивает от нетерпения....,тут один из ее великовозрастных сыновей говорит:

мама,дай хлеба....тут же Артемка бросается и свекровь бежит резать хлеб.....и подобных примеров море....и всех все устраивает...мама для сына=жена кроме сексуальных отношений+ никто не пилит о деньгах,о помощи по хозяйству и тп тд....и свекрови хорошо-не одна,есть о ком заботиться...

а выводы делайте сами,лично мне грустно....не должно быть так..... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в России в семьях часто устанавливается детоцентрисстский стиль. То есть: Все луччее - детям!

С таким девизом и воспитываются диванные папы. Которые в свою очередь не могут воспитать из сыновей настоящих мужчин.

Конечно детям нужна забота и ласка, но в семье между детьми, родителями и отношением родителей к детям и друг другу должно быть равновесие.

Когда нарушены связи между мужем и женой, тогда женщина невольно начинает часть заботы, любви, положенной мужу перекладывать на сына. "Жалеть" его. Тем самым пытаясь посильнее привязать к себе хотя бы эту лслбь мужского пола.

Извините меня, любящие мамы своих сыновей, но это не мои слова. Это доказанно психологами.

Я никоим образом не хотела бы Вас обидеть.

Расскажу историю к теме:

Кто не знает, я работаю секретарем в школе. кроме основных моих обязанностей на мне лежит еще и собирание денег со школьников на автобусные льготные проездные. Частенько деньги приносят мамы. Вот пришла одна мама вместе с сыном. Сын классе в четвертом. Стоит рядом с мамой.

Прозвенел звонок, началась перемена, стало шумно. Я попросила сына закрыть дверь в мой кабинет, потому что ничего не слышно, что мама говорит. Сын вообще никак на мою просьбу не отреагировал. Ну то есть даже глаз не блеснул. Он просто продолжал наблюдать за мамой и мной. Зато вместо сына срывается с места мама (довольно тучная нужно сказать) и шкандыбает к двери. Мне становиться неудобно, потому что в таком случае я и сама бы могла закрыть.

Каюсь не смогла промолчать и в шутливой форме говорю маме: Ну вот так всегда, мама всегда за сына сделает.

А мама.. Нисколько не смущаясь, будто это закон природы, обнимает сына и отвечает мне с интонацией :"что воля, что не воля, все одно" - Ну да, вот, диванных растим.

Алес! Занавес!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вполне самостоятельный семилетка.  Вчера вот молодой картошки сам приволок, хотя я его не просила... И шампунь купит, и мыло, и многое другое.

Не хочу держать его у своей юбки. Я его для жены рощу, а не для себя

А у меня чрезмерно самостоятельный четырехлетка. tongue.gif

И хоть я его тоже для жены рощу и не хочу у юбки держать, мне все-таки его потенциальную жену немного жалко. smile.gif Не знаю, может вырастет, поспокойней станет, но сейчас его "самостоятельность меня" , мягко выражаясь, напрягает... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня наблюдала картину - сын звонит маме на работу (с мобильника), просит залезть в инернет, посмотреть карту, как дойти от Дыбенко до Ладожской (одна остановка на метро - для не питерских). Через 15 минут объяснений мать не выдержала - да спроси у прохожих, ты что, тупой????

Интересно, а что он хотел - чтобы мать ему по мобильнику говорила - а теперь пять шагов направо, потом пять прямо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, и есть та мамаша, которая за своими мальчиками будет до свдьбы ходить wink.gif Может потому что маленькие еще они у меня и душа за них конкретно переживает, хотя уже сейчас стараюсь считаться с их мнением, не навязываю им УЖЕ своего мнения, начиная с того, что одеть и кончая уроками, как их делать. Хотя с другой стороны, у меня муж тоже по отношению к своей матери мамсик еще тот, каждый день почти звонит в другой город ей, рассказывает как день прожил laugh.gif Но это не мешает ему в повседневности быть орлом, талантливым бизнесменом, замечательным отцом и нежнейшим мужем! Вот! blush.gif И, надеюсь, что сыновья наши станут такими же мамсиками-орлятами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сын одиннадцати лет с первого класса после школы один дома, без бабушек. Он вполне в состоянии с 6 лет разогреть себе еду, если разогреть нечего, может приготовить нехитрый обед. Мои подруги у которых дети живут с бабушками, или которые сидят дома просто в ужасе от этого. Он спокойно остается дома один, может один на автобусе доехать на тренировку. Да он мне отзванивается, когда приходит из школы, или когда куда-то уходит. Для нас это норма, я должна знать где он, а в остальном... Обслужить себя, убраться в комнате, вынести мусор, помыть посуду-он в состоянии. Я за него спокойна, он не пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего мужа воспитывали мама с бабушкой. По идее, должен был вырости "мамсиком". Но. С первого класса сам ходил в школу, а когда они переехали, он еще 2 года сам ездил на другой конец города в старую школу - с 5 класса. С 8 лет сам приходил со школы домой, разогревал обед и т.д. В 12 лет из-за обиды ушли с другом из лагеря в горах и сами доехали до дома. В 14 лет пошел в училище получать квалификацию. С 16 лет работал, в 18 уже имел свою машину. Чтобы ни случилось, умеет постоять за себя и своих близких.

Спасибо моим свекровям за такого мужа. И я постараюсь, чтобы мои мальчки выросли такими же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой сын одиннадцати лет с первого класса после школы один дома, без бабушек. Он вполне в состоянии с 6 лет разогреть себе еду, если разогреть нечего, может приготовить нехитрый обед.

Обслужить себя, убраться в комнате, вынести мусор, помыть посуду-он в состоянии.

Я тоже растила ребёнка самостоятельным,но всё равно звоню ему по 2 раза в день(хотя ему уже 20 лет)Ходила с ним в поликлинику и иногда (именно ИНОГДА) глажу ему брюки и рубашки.

У нас договор что он знает где я,а я знаю где он.Жизнь сейчас очень не спокойная,вдруг что-то..Знаю всех его друзей и подруг,они в гости к нам приходят.

Гладить вещи приходится когда он очень торопится,а ничего не готово.Это бывает редко,но ничего плохого в помощи я не вижу.

В больницу я сама ходила после одного случая:у него вегето-сосудистая дистония.Голова кружится,сознание может потерять.Но на вид довольно здоровый и сильный.Так вот,когда его перевели во взрослую поликлинику,то в очереди взрослые люди так и говорили:"ничего,подождёшь!Молодой,здоровый!"Однажды просидел так часов 5.Пропускал всех!(ну не хам он!Блин!)Сам чуть ли не упал от головной боли.Стала ходить с ним!

При этом сын довольно самостоятельный и независимый.Но надеюсь что к своим детям и жене он тоже будет так же заботливо относиться,потому что это для нас норма!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

Не вижу ничего плохого, если свекровь звонит своему сыну по 3 раза в день только для того, чтоб спросить где он есть, и как его дела.

Умничка! Ведь дети нам, матерям, всегда детьми остаются.

Кстати, а может и не кстати, тогда простите, сегодня иду на работу, а моя мама так сварливо мне вслед:

-Ты почему без шапки?! Голову застудишь!

(Напоминаю, что мне 57 лет, но для нее я еще несмышленышь!))

Я с улыбкой сказала, что у меня есть капюшон на куртке и убежала ( у нас уже по утрам заморозки)

Так вот и мои взрослые мальчики, сами уже многажды отцы, звонят нам с отцом каждый день, а если не звонят, то звоним мы.

Привет, как дела? У нас нормально-этого достаточно для душевного спокойствия родителей.

Теперь о пресловутых брюках.

Я где-то уже писала, что моей голубой мечтой в молодости было перестиранное и переглаженное белье, разложенное на полках.

И я старалась эту мечту воплощать в жизнь: наглаживала мальчикам рубашки, развешивала их на плечики на всю неделю.

А потом мои пацаны стали привередничать и надевать не верхнюю рубаху, а ту, которая нравится.

Остальные же мялись, падали на дно шкафа и т. д.

Тогда я взбунтовалась и сказала:

-Гладьте себе сами!

Вы знаете, они даже обрадовались, что закончился диктат матери, что им сегодня надевать : выбирали на вешалке и гладили себе, что понравится.

Мои мальчишки умеют делать все, потому что в доме были одни женские руки-мои.

Так что не все маменькины сыночки плохие.

Изменено пользователем Тюртан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больную тему затронули. У самой сын - подросток.

Воспитываешь, воспитываешь - и все без толку.

Муж говорит, что я жалею его, вот сын на шею и сел.

Вчера звонила классная руководительница и сказала, что в понедельник нас вызывает директор. Стоит вопрос об отчислении сына из школы за прогулы.

Для меня это как "снег на голову" , ведь утром сын, как положено, уходил в школу и возвращался якобы из школы, а на самом деле все это время болтался по улице.

Муж вчера весь вечер орал, сегодня потащил его с собой на работу, в понедельник сказал, что даст согласие на отчисление.

Говорит, что раз не хочет учиться - пусть идет работать. У меня шок. eek.gif

Пацан учится в 9 классе. Какое может быть отчисление? Какая работа без среднего образования?

И что с ним дальше будет?

И кто, кроме меня-матери, за него заступится?gun_rifle.gif

Вобщем, я похоже тоже не совсем понимаю, как воспитывать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной.confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

Вобщем, я похоже тоже не совсем понимаю, как воспитывать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной.

Силу воли тренировать, наверно. А впрочем я не знаю, так, почему-то подумалось. Просто я в школе работаю. Знаю какой тип детей в прогулы ударяется.

Кстати, если уж совсем плохо будет, то в Москве (не знаю, как в других местах) есть училища, которые с 8 класса принимают.

Вот. А еще я думаю, что пугают вас немного, чтобы задумались. Вы ведь дневник ребенка, наверно давно не смотрели, все дела, дела. Иначе бы заметили.

Для того, чтобы отчислить ребенка его сначала ставят на учет в КНД (комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав) Отчислить могут только если КНД даст добро, а КНД даст добро только если его возьмет другое учебное заведение. По крайней мере так должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я думаю, что пугают вас немного, чтобы задумались

Я тоже так думаю. Сама работала в школе соц. педагогом, не по наслышке знаю, как тяжело исключить из школы нерадивого ученика.

Был у нас один такой-3 года в школу не ходил. Совсем. Родители в курсе были. Семья не то чтобы благополучная, но и не совсем пропащая. И с милицией его привозили в школу и КДН подключали, все равно не учился и не исключали. Не знаю, что с ним стало, 4 года в школе не работаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, я похоже тоже не совсем понимаю, как воспитывать мальчика, чтобы он вырос настоящим мужчиной

Вы знаете, я не могу сказать что воспитываю сына. Он у меня как-то сам растет и воспитывается. И совсем неплохо, скажу я вам. То есть. конечно. какие-то вещи - что такое хорошо и что такое плохо - заложеныв него давным давно, сыну сейчас через три месяца 13 лет.

Самостоятеленый, добрый, очень чуткий (это не только мое мнение) ребенок.

Мне кажется, просто любить надо, а не воспитывать. Это не значит залюбливать-зацеловывать, нет. Я могу, например, после тяжелого рабочего дня сказать: сына, не трогай меня и не разговаривай со мной. Но он знает что это не потому что я его не люблю, а потому что действительно устала. Не знаю как давать советы воспитывать, тут все на уровне интуиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если уж совсем плохо будет, то в Москве (не знаю, как в других местах) есть училища, которые с 8 класса принимают.

Вот и муж говорит тоже самое, что отдаст сына в интернат, если учиться не будет или на стройку работать. А я и того, и другого боюсь, так как ничего хорошего из этого не получится.

В мае сын тоже прогуливал уроки. После беседы с завучем муж дал ему последний шанс. С горем пополам год учебный закончил.

Летом сын пошел работать, после чего как-то мне сказал, что работать гораздо легче и интереснее, чем учиться. Конечно же, я высказала свое мнение по этому поводу, но видно мои слова до него не дошли.

Вы ведь дневник ребенка, наверно давно не смотрели, все дела, дела. Иначе бы заметили.

А что толку смотреть в дневник, когда кроме расписания уроков и иногда домашнего задания там ничего нет: ни оценок, ни замечаний, ни подписи классного руководителя. Я же не могу заставить учителей требовать у сына дневник?!!! А им, видно, особо это не надо. Вот и приходиться ставить свою подпись в пустом дневнике, а оценки в дневник выписывать из журнала во время родительского собрания.

Весной хотели перевести в другую школу, но сын заявил, что там он вообще учиться не будет.

Конечно же, не нужно было мне надеться на то, что сын осознал необходимость учебы, нужно было "держать руку на пульсе" с 1 сентября.

Обидно, что классная руководительница мне ничего не сказала сразу. Первый раз он прогулял 11 сентября, я еще была дома и могла что-то предпринять (с 17 сентября легла с дочкой в больницу на операцию). Не успела вернуться, как тут "новая волна" проблем. sad.gif

Для того, чтобы отчислить ребенка его сначала ставят на учет в КНД

В этой комиссии на учете он не стоит. В подозрительных компаниях не бывает. Дома у меня с ним особых проблем нет, все о чем прошу - делает. Пока мы в больнице с дочкой были, так он себе и отцу есть готовил.

В августе всей семьей ездили к психологу, 27 сентября сын один поехал к нему на тестирование, теперь собирается опять к психологу за результатом.

Но только учиться все равно не желает.

Репетиторов хотела ему нанять, так он говорит, что сам справится. Но сам ничего не делает и заставить его делать уроки - проблема. Оплатила ему подготовительный курсы в колледже, чтобы хоть как-то его заинтересовать, в понедельник должны были поехать ( там будет сначала родительское собрание, а потом первое занятие). А вместо этого прийдется идти в школу на "ковер" к директору.

Мне кажется, просто любить надо, а не воспитывать.

Сапфир

полностью Вас поддерживаю. Но вот мой муж так не считает. И как мне его переубедить, не знаю. dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но только учиться все равно не желает.

А есть возможность год не учиться? если парень нормальный, если пробле кроме учебы нет, может, и не надо пока? Может, трудно ему, может школу попроще надо? Ведь не обязательно супер-пупер быть ученым, главное - чтобы человек был хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, трудно ему, может школу попроще надо?

Ухти--Тухти

В том-то и дело, что школа - самая обыкновенная. Куда уж проще?

А если год не будет учиться, так потом и вообще его не заставишь. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

А почему он не хочет учиться? просто лень или не понимает, для чего?

Есть возможность понять это? Скорее всего, он сам этого не понимает. Ну, неохота... Может, профессиональное образование найти? были раньше ПТУ - общего образования минимум, зато профессия в руках. Ну, это, конечно, не очень престижно, но какая разница, если ребенку комфортно будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему он не хочет учиться? просто лень или не понимает, для чего?

Скорее всего: и то, и другое. Спрашиваю: "Что тебе не хватает, для того, чтобы ты учился? Ведь все есть для этого: отдельная комната с письменным столом, свой компьютер, книги, если нужно - репетиторов наймем... "

А он молчит, сам не знает, что мне ответить.

Может, профессиональное образование найти?

Уже нашли,подготовительные курсы оплатили, чтоб легче поступить было.

Правда, он еще и сам мечется от одной профессии к другой, поэтому и к психологу его отправили, чтоб определился.

Ну вот что еще сделать? Ведь хочется, чтоб был не только хорошим человеком, но и чтоб самостоятельным и самодостаточным стал, чтоб в будущем и себя и семью прокормить мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

Насчет "прокормить" и самодостаточности им в 8 классе еще не понять, скорее всего. Зачем учиться, чтобы прокормить? Можно пойти разгружать что-то. А самодостаточность в их возрасте - это совсем не то, что для нас с Вами. Если пошел к психологу, значит, согласен решать проблему - а это уже полдела. Ему сейчас, наверное, очень трудно, страшно, что такой вам не нужен будет.

Удачи Вам! Пусть все решится и парень будет счастлив! Ну, пусть он будет не ученым, а водопроводчиком, лишь бы жизнью был доволен и человек был хороший!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пушистик

Вот и муж говорит тоже самое, что отдаст сына в интернат, если учиться не будет или на стройку работать.

Я говорила не про интернат. Училище ремесленное.

А когда повзрослеет, то может и дальше образование продолжить, если захочет.

У него сейчас мотива учиться нет, а сила воли слабовата.

Я же не могу заставить учителей требовать у сына дневник?!!! А им, видно, особо это не надо.

Учителя обязательно требуют у ученика дневник. Так что если он пустой, то скорее всего на занятия ребенок не ходит.

а вы с ним вообще разговаривали о мечте?

Поросто в обычной беседе?

Чем живет Ваш сын? Чем дышит? Может о машине мечтает? Найдите ту ниточку за которую дернуть можно6 вот мечта, а вот учеба и одно от другого сильно зависит.

Только нужно аккуратно. Хорошо если доверие между Вами есть, хорошо если Вы сами с ним иногда делитесь своими печалями и радостями (я имею ввиду делитесь, а не грузите своими проблемами, сорри)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы с ним вообще разговаривали о мечте? Поросто в обычной беседе? Чем живет Ваш сын? Чем дышит? Может о машине мечтает?

Да, конечно говорила. Сначала он мечтал стать компьютерщиком. Подобрали ему колледж со специальностью "Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей". Ездили в апреле на день открытых дверей, все ему там понравилось. Но в августе, после общения с другом, который учится в Социальном универе, вдруг захотел тоже там учиться.

Вобщем, сам не знает куда податься и чем заниматься.

Сейчас для него предел мечтаний: это целыми днями сидеть за компьютером в Интернете, общаясь в чате или играя в игры (мы с мужем строго лимитируем его времяпрепровождение за компом). Машина его не интересует. Дорогая одежда и обувь - это тоже все у него есть. Даже к девочкам не проявляет особого интереса, правда показывал мне фотку девушки с которой переписывается на форуме, но это все так, несерьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужчину воспитать очень трудно.Особенно одинокой матери.

Причём интересно,что понимаю я это только сейчас.А когда растила, и не думала.

Тихого,послушного,улыбчатого моего ребёнка в 10 лет как подменили. Дикое упрямство,скандалы по любому поводу,истерики.Гиперактивность и метеозависимость,о которых меня предупреждали сразу после родов,дошли до апогея.Мы с мамой вообше не знали,чего ожидать.

Нет,он не бросил школу,правда ушёл после 9 класса в колледж,не поладив с новой,властной и авторитарной директоршей.Закончил и Лицей искусств, правда, как и обещал,к фоно с той поры не подошёл ни разу (это при абсолютном слухе!)

Учится на втором курсе,правда лениво до беспредела,абы сдать.Ничего не читает вообще,целыми днями сидит в чатах или играет в футбол по локалке.Девушек меняет,как перчатки,ни к одной серьёзного интереса не проявляя.Мои интересы ему абсолютно безразличны.Причём похоже,нарочито-назло.По-прежнему упрям и хамоват(правда,только дома).На людях-ангел небесный,губки бантиком.

Но при этом.

У него золотые руки.Чинит всё,даже то, что ремонту,в принципе не поддаётся.Налаживает и собирает любой компьютер и любой автомобиль причём из любых обломков. Мечта-как он мне недавно сообщил-водить такси или маршрутку.Весь бы день за рулём-счастье,вот оно.

Заняв у нас деньги, со стипендии отдаст обязательно.Спокоен в выборе обуви и одежды,за новомодным не гонится,всегда выберет,что подешевле. Компьютерные "примочки" покупает сам.Об алкоголе,курении или наркоте-и мысли в голову не приходят(ттт).

Впрочем, мы ведь уже не в нежном возрасте.

Дорогие родители,это ведь наши с вами родные дети.Наши мальчишки(да и с девчонками не намного проще,по своим ученицам сужу).Нет,наверное,смысла, искать, в чём мы недоработали или сделали что не так.В любом случае, мы хотели,хотим и будем хотеть добра и счастья нашим детям.А вот то,что они не всегда это ценят и понимают...Но ведь поймут когда-нибудь.Не может быть,чтоб не поняли.

Всем родителям здоровья,терпения и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не воспитывала своего сына, он не требовал воспитания. Всегда знал, что хочет, добивался любыми способами и методами. В детстве тайком, в подростковом возрасте подчёркнуто нарочно. При этом не переубедить его, не подкорректировать его было невозможно. Мы с отцом потерянно наблюдали.

Не было ни подросткового возраста, ни истерик, настолько он всегда был цельный. Но мы боялись сломать этот характер, нарушить, и очень осторожно подбирали просьбы и выражения, даже в быту.

Главное достигли - он себя уважает и не позволяет проявления неуважения со стороны.

Дочь воспитывали, одёргивали, направляли...Но ветка о воспитании мальчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×