Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Пааааадумаешь, не оправдал чьих-то надежд. Чьи надежды, тот пусть и парится.

Представьте себе - как это сложно - все время оправдывать надежды, стараться соответствовать, бояться подвести.

А если не получится соответствовать, любить будем? Или вздохнем тяжело - за что ж мне такое наказание....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,сюда или в "детский лепет",но поскольку касается мальчиков, то напишу здесь.Сегодня сын рассказал ,как его одноклассник препринимательскую жилку в себе открыл.Мальчик похвастался как он покупает электрические зажигалки по 3 р,потом вынимает из них какую-то фигню,после чего зажигалка превращается в электрошок. eek.gif Который он продает одноклассникам по 10 р.Один из покупателей решил испытать его действие на девочке.Она после этого долго возмущалась,и наш "предприниматель" предложил ей за 20 р "выкупить" эту штуку у своего же покупателя.Итого 17 р чистой прибыли! wink.gif Вот вам и воспитание мальчиков... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вчера выдал "Не хочу быть мальчиком, хочу быть девочкой. Девочкой быть лучше..." eek.gif

Мы с отцом в два голоса уверяли, что мальчиком быть круче, и вообще...

К чему такие фантазии и желания?! Нам 4 года... "Девчачьести" пока не замечала, разве что ласковый очень, маменькин...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Не переживайте. 4 года это как раз тот период, когда дети приглядываются к окружающему миру (т.е. они его уже познали по своему, в более раннем возрасте), примеряют на себя роли (мамы, папы, девочек, мальчиков).

Я думаю, что переубеждениями здесь не поможешь. Ребенок сам поймет все. Принимайте его, с его прихотями, таким каким он есть.

Мой ребенок тоже в фантазиях (я уже писала, что он фантазер) далеко заходит. И если рядом нет его подруги Риты, то в папу с мамой они играют вмсете со своим четырехлетним братиком.

А то,что он ласковый, так это только плюс. Наслаждайтесь. Потом ведь пройдет и это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up , может, ему кто-то чего наговорил?

Мой (ему 7) где-то с месяц назад, когда у него проблемы со школой были, в частности, с математикой, разнылся и сказал :"Если б я был девочкой я был бы умным, и вел бы себя хорошо, и все понимал бы! Вы девочку хотели, а родился я!"

Стала выяснять, с чего такие мысли. Оказалось, он на выходных ночевал у свекрови, и та ему наговорила, что лучше он был девочкой, девочки спокойные и умные и тд.

Сына я, конечно, убедила, что я всегда хотела , чтоб у меня родился мальчик Данилка, и что мальчики тоже могут быть умными , если только захотят! Успокоился.

А со свекровью поругалась. Она говорит :"А что я такого сказала?" mad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обл@ко

Наверное, вы правы... Это просто было сказано, не подумав, не прочувствовав.

Федора

Пыталась вызнать, кто чего наговорил. Отнекивается, говорит, что сам придумал. (но свекровь за подобную "педогогику" просто бы bangin.gif Есть же люди - сперва ляпнут - а потом "А что я такого сказала?" )

Просто вспоминаю, в садике в группе был мальчик Миша, который считал, что он девочка. Играл во все наши девчачьи игры, в куклы, нам, девочкам, с ним было интересно, и мы звали его по его же просьбе - Маша. Уже, когда подросла, я поняла - что в случае с Мишей - там явная клиника. Такие случаи часто и заканчиваются операцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Моему старшему сыну 5,5 лет. Так как наш папа работает до поздна, то бОльшую часть времени он проводит со мной. Ему интересно помогать мне готовить (особенно если это связано с тестом), не запрещаю

Конечно, готовка это прераготива женщин, но что плохого в том, что мальчик интересуется этим. Ведь ему не всегда будет пять лет. Он моет полы( по своему правда). Тоже идет "одевчачесть"? Нет. Он знает разницу между мальчиками и девочками, их обязанностями и различиями.

Когда мужа нет дома, он знает, что он зам.хозяина дома ( в разумных пределах опять же).

Но вот недевно он попросил купить ему игрушечный утюг, чтоб самому "гладить" себе одежду в сад. И вот тут уж вопрос у меня. Как быть??? confused_1.gif

Федора

А бабушкам и впрямь надо объянять, что сначала думают, а уж потом делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обл@ко

Но вот недевно он попросил купить ему игрушечный утюг, чтоб самому "гладить" себе одежду в сад. И вот тут уж вопрос у меня. Как быть???

Честно говоря - и не знаю... Мой, ттт, девчачьими игрушками не интересуется, утюги-посудка-мебель и пр. - пока не клянчит, куколками играет, но не как девчонки, которые баюкают, переодевают, а как мальчишки, т.е. кукла - у него ролевой песонаж, водитель машинки например. wink.gif Но думаю - ничего страшного. Если бы наши мальчишки выросли такие заботливые, хозяйственные и домовитые (и погладить, и полы помыть и тесто замесить) - в будущем наши невестки нам бы только спасибо сказали!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кола07

Сначала, наверное родителям нужно определиться, что они хотят в итоге получить. Мальчика домовитого, который будет жене посуду мыть? В первую очередь он должен делать мужские дела. Мне мой муж помогает по кухне, уборке, но только тогда, когда есть желание. И только тогда, когда он свои мужские дела переделал. Он же не просит меня передвинуть мебель, отремонтировать машину (на которой я езжу) и т.д. Как их воспитывать, если дети в первую очередь смотрят на нас - на родителей. И если ваш папа слабохарактерный или не берет у вас из рук пакеты, не уступает место, то ребенок никогда не будет этого делать, хоть сколько ему говори. А если тюкать постоянно помой посуду, то только комплексов напрививать. Рожаем девочек - помощница мне, мальчиков - папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Push Up

Девочкой быть лучше..."

biggrin.gif Мой с такой же фразой пишел из д/с в 4года. Выяснилось что для девочек и косметика есть и духи (девченки наборами звастались в садике). у пошли и накупили кучу косметики с человеком-пауком (включая туалетную воду) объяснили что мальчик это замечатель, больше не повторялось. Единственное одежду любит яркую . Куртку себе выбрал кирпичную (осень), а на зиму белую.Обл@ко

Но вот недевно он попросил купить ему игрушечный утюг, чтоб самому "гладить" себе одежду в сад. И вот тут уж вопрос у меня. Как быть???

Купить утюг и все. Кастрюльки моему очень нравились, а в пять лет все в садик отнес наигравшись.

У нас во дворе нашим мальчишкам бабушка одна внучкину коляску не давала (игрушечную), и аргумент был: " Ты же мальчик!!" Ага а потом взрослого папу с коляской не выгонишь и гладить не заставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожаем девочек - помощница мне, мальчиков - папе.
Хм..

А что ж мне теперь без помощи быть, коль у меня мальчик? biggrin.gif

Мы, например, не делим домашние дела на мужские и женские. Мы с мужем одинаково работаем, (ну зарабатывает, он правда, немного побольше, но дело не в этом).

И мужу моему не трудно помыть посуду, убрать и приготовить, когда я на работе. Когда я дома, естественно, это делаю я.

Если дома оба - делимся, кому и что делать.

Так же, как и мне не трудно, если муж на работе, поставить розетку, или вкрутить перегоревшую лампочку или даже прочистить канализацию, если вдруг забилась. Я ж не буду его весь день ждать confused_1.gif

Вот и сын у меня : моет посуду и убирает на кухне без напоминаний, любит помогать. Трусы и носки свои стирает сам. (правда, я потом перестирываю, так, что б не видел wink.gif )Зашивать , что порвал сейчас учится .

И с удовольствием помогает папе что то починить, отремонтировать. wink.gif

Я его еще готовить научу, в жизни пригодится. wink.gif

Моя знакомая , узнав, что мой ребенок умеет мыть посуду и учиться дырки зашивать возмутилась :" как это так? А ты для чего? А потом женится и жена ему на шею сядет? А для чего ему вообще тогда жениться?"

Сама же замужем, ребенок ровесник моему и придумала, блин, женщинам предназначение laugh.gif А потом еще и удивляемся - откуда мужчины - эгоисты берутся? Сами и воспитываем laugh.gif

НЕт, Лучше пусть умеет сам себя обслужить, а то вырастет, да правда что, женится только лишь для того, чтоб было кому стирать и кормить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кола07

Сначала, наверное родителям нужно определиться, что они хотят в итоге получить

Это когда свитер вяжешь, можно определяться. Длинный или короткий, пестрый или одноцветный, с косами или без.

С дитем-то посложнее...

А если тюкать постоянно помой посуду, то только комплексов напрививать
- а если не приучать мыть посуду (убираться в комнате, гладить брюки и чистить ботинки) - можно конкретного свинтуса выростить.

Шут с ней, с будущей женой - самому-то зачем грязнулей быть?

Рожаем девочек - помощница мне, мальчиков - папе.
Оно, может, и недурственно... Но маме пяти сыновей - убиться на хозяйстве? Пока ее мужской коллектив всей толпой полтора гвоздя забивает...Или какие еще там есть таинственные мужские дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кола07

Я писала выше, что папа наш очень много работает. Про характер нашего папы в этом посте речи не было, но коль Вас это интересует, отвечу. Папа наш не из робкого десятка, уступить место, помочь принести сумки, этому он научил сына, еще когда ему было три года ( по мере роста конечно же, т.е. без фанатизма) В данное время он главный добытчик, т.к. я нахожусь в декрете.

Прочитайте пожалуйста внимательно мой пост, я не заставляю ребенка мыть посуду, полы и т.д., я не препятствую ему в желании помочь мне.

Мой ребенок может и шкафы передвинуть с папой и помочь проводку починить. Это то, что должен уметь каждый мальчик.

Я хочу чтоб мой сын был самостоятельным человеком в будущем, когда мамы и папы не будет рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и сын у меня : моет посуду и убирает на кухне без напоминаний, любит помогать

Я наверное окончательно испортила своего сына. Дело в том, что никому не разрешаю мыть посуду и сыну в том числе. Он моет только свою чашку. Тарелки у нас общие, а я очень брезгливая. Мне всё время кажется, что кроме меня никто так чисто не помоет и они будут грязные.

Бред наверное, да и всё время за всеми мыть мне надоело, но что с собой поделать я не знаю. А ещё получается выращу неумёху-сына, который ни мне ни жене своей помогать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терра Кота, заинтересуйте сына другой домашней работой (всей, кроме мытья посуды biggrin.gif ) и приобретите посудомоечную машинку - сын потом себе тоже купит (а если не купит, то научится этому нехитрому делу за пару секунд - на своей чашке сейчас, или на всей своей будущей посуде потом smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

заинтересуйте сына другой домашней работой

Другой работой постоянно пытаюсь заинтересовать, но то как он её выполняет

зрелище не для слабонервных. Кончается всё тем, что я за ним переделываю.

У меня порой такое чувство, что он нарочно всё сикось-накось делает, чтобы мои нервы сдали и я всё сама сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Терра Кота, а сколько ему лет? (сорри, если Вы уже упоминали возраст - не вижу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терра Кота

Кончается всё тем, что я за ним переделываю.

Зачем? Вот вы выполняете работу. С вашей точки зрения выполнено не плохо, но приходит кто-то и ВСЕ пределывает, да еще и ворчит. Вы второй раз за это дело возметесь? Только честно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica, извините я возраст не называла. Ему 14 лет.

Нюрочка

С вашей точки зрения выполнено не плохо, но приходит кто-то и ВСЕ пределывает, да еще и ворчит. Вы второй раз за это дело возметесь? Только честно!

Нет конечно. В том моя беда и состоит, я не могу с собой справиться. Хоть и головой всё понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Вот вы выполняете работу. С вашей точки зрения выполнено не плохо, но приходит кто-то и ВСЕ пределывает, да еще и ворчит

Как мне кажется, работа выполняется не "не плохо", а вообще абы как, лишь бы отстали.

У меня та же ситуация, что и у Терра Коты

Не переделывать за ним - все будет зарастать грязью до бесконечности, мусор будет распихиваться по углам и по полкам. Сына это вполне устраивает.

Но ведь хочется, чтобы у него самого возникло желание убраться так, чтобы все стояло на своих местах, а не так - когда на столе свалка из пазлов, карандашей, балеток и кружек с чаем. censored.gif

Понятно, ему-то удобно, сдвинул все в сторону, на чистом уголке кое как домашнее задание сделал и красота.

Заставлять ли, шантажировать, платить за чистоту в его же комнате? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терра Кота, ага, так проще - а то если ему полтора года, тогда Нюрочкин совет по поводу непеределывания был бы трудновыполним smile.gif))

а что именно он делает "сикось-накось" - что-то постоянное из лично его обязанностей или вы все, кто под одной крышей, по мере надобности и желания ухаживаете за своим домом? То есть - увидел он крошки, пропылесосил, но недостаточно тщательно вышло или же он это сделал по Вашему велению в то время, когда вы стояли за его плечом и, в принципе, могли бы и сама, в таком разе.. ну, на его взгляд.. ? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс

не так - когда на столе свалка из пазлов, карандашей, балеток и кружек с чаем. 

Он страдает от бардака? Понимаете у меня мама пыталась заставить брата убираться, но дохлый номер, хотя если он сам начинает страдать от завала на столе, то вполне прилично убирается. КорниШрекс

Не переделывать за ним - все будет зарастать грязью до бесконечности, мусор будет распихиваться по углам и по полкам. Сына это вполне устраивает.

Так назло и не делает я помню свои мысли по этому поводу

-- Если я разбиру этот завал (на который самой тошно смотреть) Это будет значить что родители правы.

Вывод:

-- Низачто!

Так и жила в бардаке лет до двадцати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КорниШрекс,

Но ведь хочется, чтобы у него самого возникло желание убраться так, чтобы все стояло на своих местах, а не так - когда на столе свалка из пазлов, карандашей, балеток и кружек с чаем.

Спасибо, кстати, за уточнение - это надо было прояснить в первую очередь laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Терра Кота, у Вас те же возвышенные желания, как у КорниШрекс, или мы с Вами ведем речь об обыкновенной бытовухе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

Так назло и не делает

Да нет, в том-то и дело, что ему вполне комфортно, он просто не видит беспорядка, это и раздражает.

Он может раздеться, школьную одежду кинуть на кровать, а если я не прослежу, так и ляжет спать с этой несчастной одеждой в ногах, естесственно утором у нее вид соответствующий.

При чем я его всегда одеваю аккуратно, все всегда чистенькое, выглаженное, чтобы приятно глазу было.

А он даже в зеркало не глянет на себя, водолазку швом вперед на воротнике оденет, жилетку задом наперед может запросто напялить и так и пойти. Постоянно за ним приходится следить. Уже 7,5 лет, а до сих пор утро начинается с : Мама, что мне одеть..., хотя все всегда лежит на одном и том же месте.

Ну вот, начала с беспорядка, а закончила неряшливостью. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на то. Желание жить в чистоте у моего сына не просыпается.

Я как-то специально не убирала на его столе. Так там такая гора отходов выросла, что мама не горюй blink.gif

А ещё я не могу достучаться до него чтобы он в своих шкафчиках с письменными принадлежностями разобрался. У него там такая свалка из книг, тетрадок, бумажек и.д. Спрашиваю:"Ты когда в шкафу разберёшься?"

В ответ слышу непонимание:" Мам ты чего? У меня там порядок"

Если хочу навести там порядок сама, то получается скандал. Этому Плюшкину всё надо и всё жалко. Потом, если не может что найти, то говорит что это после моих уборок всё потерялось. Как бороться-то? Руки опускаются.

Получается что он убираться не умеет, посуду мыть не даю, шить тоже не умеет. Только картошку чистит хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×