Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Загулявшая

Воспитание мальчиков

Recommended Posts

Ночная сова

стала пить, то это как раз потому, что попала в такое окружение. До 36 лет она не пила

Конечно и окружение сыграло свою роль, но и предрасположенность к алкоголизму явно была.

36 это уже взрослый сформировавшийся человек и начать спиваться в этом возрасте...

Вы, конечно, можете считать как Вам удобно, но факты упрямая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аморет Де Шарель

Родители мужа, как и их родители на сколько мне известно не прочь были выпить. С моей же стороны знаю что пили деды, так же пил мой отец. Только вот жены все это терпели, а тут я такая сразу за развод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Не могу с вами согласиться. Гены несут в себе предрасположенность к чему-либо. Среда, воспитание и т.п. дополняют то, что уже заложено. Опять же бывают исключения, иначе у нас были бы спложные кланы алкоголиков или трезвенников. Кроме того, повторюсь, генетика - сложная штука. Ребенок несет в себе и хорошее и плохое. И что-то, как вы и сказали, в зависимости от среды и окружения начинает доминировать. Вот и вся арифметика.

Могут быть пьющими мама, папа, бабушки, дедушки, а вот ребенок умудрится унаследовать ген всегда трезвой прабабушки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

36 это уже взрослый сформировавшийся человек и начать спиваться в этом возрасте...

Дак вот, то-то и оно...

Когда она работала и жила среди приличных, интеллигентных людей, она и выглядела соответственно и не пила сроду.

Стоило связаться и влюбиться в запойного алкоголика-- в течение нескольких лет стала такой же. Постепенно. Вот вам и среда.

Улика

Могут быть пьющими мама, папа, бабушки, дедушки, а вот ребенок умудрится унаследовать ген всегда трезвой прабабушки...

Не знаю, мне кажется, ген алкоголизма-- это миф. И не я одна так считаю, так думают многие учёные и медики. Генами определяются только основные биологические признаки: рост, цвет волос и глаз, может быть, некоторые черты характера. Но алкоголизм... не думаю. На мой взгляд это-- штука чисто ПРИОБРЕТЁННАЯ. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то, когда-то читала, что если человек до определенного возраста не употребляет алкоголь (точно не помню, до какого, но примерно 16 лет), то алкоголиком он вряд ли станет.

Мой отец был в деревне малолетним гармонистом, приглашаемым на все праздники, ну понятно, что подавали. Лет с 40 пытается справиться с алкоголизмом, но уж если принял, то все - запой. Брат его старший, выросший в тех же условиях, но не полюбивший игру на гармошке, пьет изредка и очень умеренно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется, ген алкоголизма-- это миф

Ночная сова

Не ген алкоголизма, а гены предрасположенности к нему. Дальше - от среды.

Ну, это в 2-х словах.

Улика

thumb_yello.gif

У нас любят всё на гены валить

Генами определяются только основные биологические признаки: рост, цвет волос и глаз, может быть, некоторые черты характера. Но алкоголизм... не думаю.

Интересные умозаключения. Где же Вы генетику изучали столь досконально? blush.gif

Где-то, когда-то читала, что если человек до определенного возраста не употребляет алкоголь (точно не помню, до какого, но примерно 16 лет), то алкоголиком он вряд ли станет.

Как объяснить тот факт, что есть северные народности, полностью вымершие, причём быстро, а есть вымирающие именно по причине знакомства с "огненной водой" когда-то? В то время как среди южного населения алколизм встечается куда реже, хотя употребляют алкоголь в куда бОльших количествах.

Среда колоссальное значение имеет. Но кто-то спивается быстро и без видимых причин, а кто-то всю жизнь выпивает и не становится алкоголиком.

"В нашем организме содержится особый ген, отвечающий за возникновение алкогольной зависимости. Располагается этот ген в четвертой хромосоме и называется следующим образом : «триптофаноксигеназа»."

Это отсюда: http://www.stopnarkotik.com/%D1%81%D1%82%D...0%B8%D0%B8.html

Ну, много про то понаписано. Сбрасывать со счетов наследственную предрасположенность к очень многим явлениям и болезням не стОит. точно не стОит. Особенно в случае:

Поэтому я против всяких донорских дел, например, при ЭКО.

Ну, донорские органы - одно дело, а донорские половые клетки - вовсе другое.

И особенно усыновлении. Вот где бдительность проявлять надо стократную!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как объяснить тот факт, что есть северные народности, полностью вымершие, причём быстро, а есть вымирающие именно по причине знакомства с "огненной водой" когда-то? В то время как среди южного населения алколизм встечается куда реже, хотя употребляют алкоголь в куда бОльших количествах.

Может имеет значение, какой алкоголь употребляют - спирт у северных народов или легкое вино - у южных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапсодия

Из опыта... Не знаю насколько греки южные, но у них я не видела ни одного алконавта. А пьют они огого! И не вина. 40 градусов - Узо, Ципуро, водка, Метакса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Интересные умозаключения. Где же Вы генетику изучали столь досконально?

Не, не досконально. Но кое-чего почитывала ради любопытства.

Вы знаете, даже среди учёных нет единого мнения по этому вопросу, много споров. Я примкнула как раз к стану скептиков. biggrin.gif Поскольку на примерах жизненных убедилась в том, что в этом гены практически никакой роли не играют.

Если живёшь среди свинтусов и алкашей, то, с большой вероятностью, таким же и станешь, если не уйдёшь от них вовремя. Вот и всё. И никакой генетики. Но это моё мнение, никому не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы и дочь может стать продолжительницей семейной "традиции".

И такое бывает, к сожалению. Особенно ярко это видно по семье моего друга. Мать - алкоголичка родила четверых детей, отец только у двоих старших общий (у друга и его старшей сестры). Но ни друг, ни старшая сестра не пьют, с раннего детства тянули младших и дом.

Отец младшего брата неизвестен, но парнишка запойный - может неделю пить, но потом работает за двоих месяц-два, и снова за рюмкой тянется. С младшей сестренкой все еще сложнее: отец - алкаш, пил вместе с матерью, в итоге получилась девочка. Сейчас девице 26, пьет регулярно, живет с каким-то "свободным художником", который и составляет ей компанию в попойках.

Родительского воспитания у всех четверых никакого, не нужны они были ни матери, ни, тем более, своим отцам. Но старшие сами себя воспитали, получили высшее образование, младшему брату помогли окончить университет, друг полностью оплатил его учебу, рискуя собой (специально ездил в командировки на Кавказ, чтобы заработать). Сестренка бросила университет после второго курса, бутылка пива ей милее учебы оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может имеет значение, какой алкоголь употребляют - спирт у северных народов или легкое вино  - у южных.

Имеет. Отчасти. Но и с другим алкоголем у народов севера было бы (и есть) печально. Не зря в Финляндии и Норвегии принимают жёсткие меры.

Да, есть гены, обеспечивающие наследование способности организма вырабатывать определённые ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя. Или эти ферменты не вырабатываются при другом генотипе. Это одна сторона - биохимическая. А есть и психическая зависимось. И она формируется средой. А уж если оба фактора совпали, то спивается человек на раз-два.

И никакой генетики

Вам бы в 40-е годы жить. Когда генетика и кибернетика были объявлены вне закона как "продажные девки империализма". А уж сколько судеб было сломлено! Да и наука эта отстала от достижений Запада лет так на 20. У тех, кто её давил, тоже было своё мнение при отсутствии какого-либо образования.

У детей алкоголиков что-нибудь да вылезет. Не у них, так у внуков. Нарушена у них структура ДНК. И куда от этого деться? Ни от чьего мнения это не зависит. Это факт, который нашим прадедам был известен без всяких наук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно племянница родила девочку. Мы, родственники, истекая слезами и соплями умиления, встретили нового члена семьи дружной толпой. Дома распеленали детеныша и ... прикусили языки. Все мы (с обеих сторон) - белобрысы и голубоглазы. А девочка смуглая, как головешка, черная-пречерная и с глазами-щелочками unsure.gif.

Обстановку разрядил свекр племянницы, заявив: "А что вы хотели? У меня отец - татарин!" Гордо так сказал, а потом взял внучку и потребовал запечатлеть на долгую память. На снимке получился торжественный, как на присяге. Внучку держал, крепко прижав к груди, как автомат Калашникова. Чую, избалует он нам со временем девчонку lol.gif

Вот так неожиданно "выстрелили" гены. А нам что? Нам без разницы: узкоглазенькая или широкоглазенькая, беленькая или черненькая. Главное - наша, стало быть, любить будем до безобразия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вспомним Пушкина. Издалека от афроамериканской любви его какой-то там бабушки достались поэту и кудри и некоторые особенности лица.

Что уж говорить все это сложно. И все мнения имеют место быть. Нельзя отсутствие воспитания скидывать на плохую генетику. Также как и влияние ДНК предков невозможно исключить. Мы - это совокупность всего разом. И наши дети, и наши внуки, и наши прабабушки)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! веточка о генетике.

Моя семья - муж армянин, я крымская татарка.

Старший сын родился полная копия мой отец, такой славненький татарченок, армянский дедушка плакал biggrin.gif .И сейчас сыну 14 нисколько не меняется полная копия моего папы.

Дочь, почти 4 месяца нам, полная копия мужа, просто ксерокс, до кончиков пальцев, армянский дедушка рад и просит еще такого же мальчика.

дети совершенно друг на друга не похожи, а старший совсем не похож на родного отца да и я рядом на лежала,на общем семейном фото просто группа людей biggrin.gif , но вот теперь у папы есть София.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье вообще все интересно. У бабушки с дедом три сына: старший похож на деда, но не совсем, папа мой - копия дед, а средний очень на бабушку похож. Я похожа на деда, родная сестра - на бабушку; двоюродная, дочь старшего папиного брата, тоже на бабушку похожа. Причем мою родную и двоюродных сестер принимают за родных, чуть ли не за двойняшек.

Как-то раз сестренки поссорились, так даже ругались они одинаково: позы, жесты, строение фраз. Ощущение у свидетелей ссоры было такое, что одна девочка с зеркалом ругается.

А двоюродный братец с возрастом все больше на деда внешне становится похожим. Хотя и папа, и бабушка говорят, что во мне дедового больше: и пристрастия, и манеры, и те же жесты... Жаль, что я его помню очень плохо, деда не стало, когда мне было 2,5 года, а я его еще тогда до безумия любила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Вам бы в 40-е годы жить. Когда генетика и кибернетика были объявлены вне закона как "продажные девки империализма". А уж сколько судеб было сломлено! Да и наука эта отстала от достижений Запада лет так на 20. У тех, кто её давил, тоже было своё мнение при отсутствии какого-либо образования.

Что-то вас не в ту степь понесло совсем. Генетику как науку я нигде не отрицаю, если вы заметили. laugh.gif И давить что-то там мне и в голову не приходило. smile.gif

Просто генов, от которых якобы зависит предрасположенность к алкоголизму, я считаю--не существует вовсе. Это моё мнение, только и всего. Если сказать точнее, то я согласна с теми учёными, которые так считают. Что отнюдь не отрицает, в моём понимании, существования и значимости генетики как науки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×