Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Юра

Гепатит: жизнь с болезнью

Recommended Posts

Заречная улица

Насчет фосфоглифа, одно время его пила. Когда собирали деньги на лечение,но в этот раз вообще ничего про него не сказали. Но накладно получиться если еще его покупать. Вроде он не дешевый. Эсливер помоему дешевле стоит.

Нулевка - бе-е-е. Только дразнить себя. Я нулевку купила один раз когда беременна была - не пиво а гадость, стоит дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала результаты анализов, прямо по телефону сказали. ПЦР отрицательный. Уфф... больше нет слов. На следующей неделе пойду к врачу за справкой, узнаю, что дальше делать, как я понимаю, через полгода надо опять кровь сдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Сегодня узнала результаты анализов, прямо по телефону сказали. ПЦР отрицательный. Уфф..

bounce.gif Ура-Ура-Ура!

Сдавайте кровь раз в полгода. Если осторожничать - можно каждый раз через два месяца после маникюра, зубного, и любого контакта с кровью - ПЦР. Очень рада за вас! Здоровья! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Спасибо! rolleyes.gif

Да так и буду делать. В следующий раз, когда придется сдавать анализы, уже не буду так сильно переживать, если первый будет положительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

Сафо

А мне одно интересно: ПЦР минус, человек здоров. Но при сдаче анализов-то антитела показывает! То есть - любые анализы сдал - у тебя гепатит, и шо?

Вот я, допустим (ттт) если получится забеременнеть, рожать в инфекционке буду? Ведь минус минусом, а антитела то обнаруживаются.

Мексиканская негодяйка

Лен, а тебе справку какую-нибудь давали, о том, что пцр минусовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

И я все забываю у врача спросить, а можно попить какой нибудь эссенциале или эсливер для печени, или тоже нежелательно

Гепатит был у моей мамы, так ей врач сказал, что все эти лекарства - до лампочки, лучше для поддержания относительно нормального самочувствия пить препараты из расторопши. Вроде как дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

У меня еще нашли антитела к гепатиту Б, но слава богу не потдвердился. А вот С к сожалению есть, хронический.

Я рожала в обычном роддоме (у нас он один), но в инфекционном отделении. Ребеночка мне приносили только на кормление.

Я спрошу у врача насчет этого. Мне вот тоже интересно g.gif

Волосы у меня посыпались. На голову смотрю свою, аж расстраиваюсь. Хотя репейное масло наношу на корни волос, но не помогает.

Деревяшка

Спасибо.

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

справку какую-нибудь давали, о том, что пцр минусовой

На бланке штампик ставят "отр." в той графе, где прописана бяка, на которую сдаешь.

А чего Вы роддом инфекционкой обзываете? В обсервационном отделении обычного роддома рожают в основной массе женщины с инфекциями мочеполовой сферы ( кольпиты, пиелонефриты ), ЛОР- органов ( ОРЗ, бронхит ) и кожи ( фурункул, допустим ). Ну, и с гепатитами В и С. Это не то же самое, что инфекционная больница, где находятся больные с сыпными и кишечными инфекциями, не надо бояться. Ничего там страшного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Habibi

У меня посыпались на четвёртом месяце. Думала, что облысею. Хотя грива у меня очень густая! Я, для начала, её обрезала покороче, что-бы полегче было. Масло репейное с перцем втирала пару раз, но от этого ещё хуже было! Пока вотрёшь в голову - половину волос снимешь. Волосы были повсюду. Это было страшно. К концу терапии у меня голова светилась.

Но, через месяц после терры - волосы резко перестали лезть, и начали расти вдвое быстрее. Сейчас я снова с гривой biggrin.gif

У меня еще нашли антитела к гепатиту Б,

С Б так часто бывает. Вы им просто когда-то незаметно переболели. Такое и с С гепатитом бывает, но гораздо реже.

Удивительное рядом

На бланке штампик ставят "отр." в той графе, где прописана бяка, на которую сдаешь.

Дык, как отрицательно, они же на пцр не берут сразу? Они на антитела берут. В прошлом году, я в больнице лежала когда с воспалением, анализы сдала - нашли антитела и погнали к инфекционисту. Хотя у меня минус уже был, на тот момент.

Получается, когда антитела нашли, нужно ехать, сдавать на пцр опять, и справку везти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

А мне одно интересно: ПЦР минус, человек здоров. Но при сдаче анализов-то антитела показывает! То есть - любые анализы сдал - у тебя гепатит, и шо? Вот я, допустим (ттт) если получится забеременнеть, рожать в инфекционке буду? Ведь минус минусом, а антитела то обнаруживаются.

Ты стоишь у инфекциониста на учете. Если не ошибаюсь, три года отрицательный ПЦР и ты снимаешься с учета. Сохраняй результаты. Но в этом я не уверена, так как сама этого пока не делала.

Поинтересуйся у своего врача.

Получается, когда антитела нашли, нужно ехать, сдавать на пцр опять, и справку везти?

ГепС находится в списке социально значимых заболеваний. Так что с этим так и будет головная боль, потому что многие именно так, случайно, и обнаруживают у себя болезнь. Медработники не будут брать на себя ответственность, проще следовать инструкции и отправить тебя в инфекционку, например, при экстренной госпитализации. Но разве знание, что у тебя минус, не компенсирует эти неудобства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Получается, когда антитела нашли, нужно ехать, сдавать на пцр опять, и справку везти?

Если ПЦР отрицателен давно, положительный ИФА ничего не значит.

Ты стоишь у инфекциониста на учете

и у него все эти данные есть. Справку у него для ж/к взять можно. И для любого стационара тоже при плановой госпитализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

и у него все эти данные есть. Справку у него для ж/к взять можно. И для любого стационара тоже при плановой госпитализации.

Тань, а разве с первого минуса уже можно брать справки у инфекциониста?

Как мне мой супердоктор сказал - антитела есть, и нечего дергаться. sad.gif

Если ПЦР отрицателен давно,

Ага, поняла. А сколько это - давно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Мексиканская негодяйка

Ты стоишь у инфекциониста на учете. Если не ошибаюсь, три года отрицательный ПЦР и ты снимаешься с учета. Сохраняй результаты. Но в этом я не уверена, так как сама этого пока не делала.

Дык, все анализы у врача, на руки мне ничего не давали.

Когда я лечение проходила, она (инфекционист) на бумажке мне писала (что-бы показать, в случае чего), тип, вирусную нагрузку, и то, что прохожу лечение такими-то препаратами.

А справок не давали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

С первого - вряд ли. Сроки снятия с учета я не знаю. Честно говоря, не интересовалась никогда. Положительные а/т - белковый "след" о перенесенном ранее заболевании. Он на всю жизнь остается.

А сколько это - давно?

Думаю, не один год. Я извиняюсь, не сочти за проведение аналогий. blush.gif Перенесшие Lues на учете стоят 3 года после выздоровления. А а/т остаются пожизненно. Поэтому перед поступлением в стационар люди просто берут справку у кожвенеролога, что здоровы. И все. Здесь, я полагаю, тот же порядок. Сдаешь в консультации на а/т - приходит положительный результат - идешь к инфекционисту - берешь справку. Но у нас беременных чаще всего все равно гонят на ПЦР. Не на гепатиты - так на ВПГ, ЦМВ, хламидии. Любят у нас это дело...

Заречная улица

Дык, все анализы у врача, на руки мне ничего не давали.

Они есть в карточке. Можно при необходимости отксерокопировать все необходимые результаты. А для госпитализации взять свежую справку от инфекциониста с живой печатью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Я поняла твою аналогию, оскорбилась и буду мстить. cool.gif

И все. Здесь, я полагаю, тот же порядок.

Раскроем поширше приведенный тобой случай. Пациентка с Lues, снятая с учета, где будет рожать, в каком отделении? Разумеется, если другие анализы как у космонавта.

Заречная улица

А справок не давали.

Дык ты не спрашивала, вот и не давали. laugh.gif

Не, шутки шутками, а вот копии сделала бы ты себе, на всякий пожарный. С учета без результатов анализов этих сложно будет сняться, если вдруг потеряется карта. Поговори с дохтуром на эти темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканская негодяйка

снятая с учета, где будет рожать

В обычном отделении, конечно. А больные гепатитами В и С с положительным ПЦР ( так же, как и ВИЧ-инфицированные ) при необходимости лежат в общих отделениях ( если в специализированном отделении для таких больных нет возможности им эту помощь оказать ). У нас, к примеру, есть и физиологическое акушерское, и обсервационное отделение. А реанимация детская - одна. Куда нам, спрашивается, девать больных ( тяжелых ) детей с гепатитами? Правила работы с кровью одинаковы в отношении всех пациентов. Заразить САМИ они никого не могут. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интерисует еще один вопрос.

Что будет с весом после терапии? Он как обратно вернется?

Просто идет уже 4й месяц лечения. Начинала лечиться - весила 57 кг.

Сейчас 51, вес еще идет в меньшую сторону.

Я вот не понимаю, был период когда аппетита совсем не было, есть не хотелось абсолютно ничего, за день могла ложки 2 покушать, и все.

А сейчас погода хорошая, гуляю много с ребенком, кушать уже побольше стала чем раньше, а вес все равно потихоньку идет на убыль. Лицо уже осунулось, похудело в смысле, да и морально тяжело, с волосами беда. Короче выгляжу не очень.

Я конечно могу это связать еще с тем что я уже давно стараюсь питаться по "диет зоне", ну так сказать "около зонщица".

Тут поехала на шашлыки с друзьями, пол дня гуляли в лесу, кушать хотелось ужас, а съела 2 - 3 кусочка мяса, и все, не смогла больше. Причем шашлык ну очень вкусный был. И еще глоток белого винца для аппетита выпила. in_love.gif

Врач ругает - говорит при таких лечениях обязательно нужно кушать. А мне никак. Вернее аппетит то есть, а какначну есть - 2 ложки и все sad.gif

Уже одежду себе на 2 размера меньша купила. 44 беру, а сейчас пошла мерять юбки - капец 42 размер налез. Правда все же 44 взяла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЦР минус, человек здоров. Но при сдаче анализов-то антитела показывает! То есть - любые анализы сдал - у тебя гепатит, и шо?

и

Положительные а/т - белковый "след" о перенесенном ранее заболевании. Он на всю жизнь остается.

Позволю себе немножко добавить для полной ясности:

ПЦР обнаруживает (или не обнаруживает) генетический материал самого возбудителя, в то время как ИФА - только человеческие белки, выработавшиеся при контакте организма с возбудителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТД, с весом по-разному бывает. Я худеть начала с третьего месяца, где-то. Прилично похудела (что мне на пользу), и прилично облысела laugh.gif

Сейчас, пол года спустя, после окончания терапии, моя могучая грива вновь заколосилась bb.gif и вес практически вернулся sad.gif А не хрен жрать ибо.

Муж вот сильно похудел - за два месяца с 94 до 80 кг (он высокий). Смотреть жалко, тощий стал и злой.

Некоторые и совсем не худеют, некоторые незначительно. От организма зависит.

Сегодня анализы сдала. Жду теперь, и дёргаюсь. Подержите кулачки за меня, хорошо? Страшно. Как бы не вернулся, подлец sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Я вчера сдала анализ на вирусную нагрузку. Ответ будет готов через 2 недели. И инфекционист мне направление написала, а не указала какой. Я в центр приехала, а меня спрашивают: вам количественый или качественный? Я сказала что количественный. Может надо было и второй сделать? g.gif

Уф, как хочется чтобы уменьшили дозу лекарств.

А пока продолжаю sad.gif С весом беда совсем. За эти 4 месяца около 7 кг.сбросила. Грудь на 2 размера похудела sad.gif

А аппетит вроде бы лучше стал. Кушаю побольше, но все равно вес падает.

И с давлением попрежнему беда. unsure.gif

Изменено пользователем Habibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает, почему, если в детстве переболеешь гепатитом А, то донором уже не можешь быть? И операцию делают всегда в последнюю очередь.

Хотя почитала в инете, болезнь эта пройти может сама и без лечения, печень восстанавливается полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Согласно приказу Минздрава, лица, перенесшие вирусные гепатиты, донорами не становятся. Не больше и не меньше. smile.gif

Хотя почитала в инете, болезнь эта пройти может сама и без лечения, печень восстанавливается полностью.

Да. Но есть приказ, ему следуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Писала-писала и вырубило.

Ну так вот. Потому что раньше была не совершенная диагностика гепатитов, вот Минздрав и перестраховывается.

Я работала в детском гепатитном отделении 7 детской больницы в 90-х годах, так половина детей было с диагнозом "гепатит неуточненной этиологии". То есть эпидемиология, клиника гепатита А, а лабораторного подтверждения не было.

Я оперировала щитовидку 5 лет назад, тоже теперь донором не могу быть. И так после любой операции. Мало ли, может мне кровь какую переливали, на донорском пункте теперь не выяснишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, мне как-то неловко влазить сюда с банальной желтухой, но хочется прояснить что-то для себя... Потому что с гепатитом сталкиваюсь впервые так близко.

Муж где-то подхватил гепатит А, теперь уже сложно сказать где и когда, но факт остается фактом. Положили вчера в инфекционную больницу, лечат. А у меня дома двое детей, младший совсем кроха - 9 месяцев. Но про него мне сказали, что он вряд ли заразится (почему, так и не поняла, прививают-то от гепатита В confused_1.gif ). А вот за старшего опасаюсь, как и за себя. Мы то мужа не изолировали, посуду отдельную не выделяли. Старшему скоро в школу, мне на работу, какова вероятность заражения у нас? Как это выявить пораньше??? Нам толком врач ничего не сказал почему-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Наташа, а тебя разве не направляли на сдачу анализов? Когда мы заразились гепатитом, то на анализы отправляли всех членов семьи и всех с кем контактировали. В итоге заболело 5 человек. Диме тогда 1,5 года было, племяннице 2. У них тоже кровь брали - но они не заболели. А вот старшему надо тоже сдать.

Фактически заболел-не заболел определяется в течение 2-х недель (это по симптомам если судить). Огорчать не хочется, но вероятность заражения высокая, потому что гепатит А передается контактно-бытовым путем.

Так что сдайте кровь все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×