Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Юра

Гепатит: жизнь с болезнью

Recommended Posts

Дамы, очень извиняюсь что влезаю - но я вот почитала и засомневалась теперь...

В прошлом году у меня резко пожелтели белки глаз и было много лопнувших сосудов, повылезли вены и так остались такими выпирающими "шнурками" под кожей, как у мужчин. Я ходила желтая, но больше никакого дискомфорта не ощущала.

Тогда была очень сложная ситуация в семье, не было времени, денег и сил провериться - мама просто решила для начала отпаивать меня бульончиком и через неделю я вернулась к родному зеленоватому цвету лица вместо желтого.

Вены видимо и останутся такими, кожа на кистях рук на тыльной стороне осталась желтоватой, вес скакнул очень сильно вниз и обратно набрался с большим трудом. Нижняя отметка веса была аж 39 кг, тоже было не до врачей - откормили своими силами.

А сейчас я желтею если не высплюсь, правда только по глазам это видно и тонкой коже под глазами.

Больше ничего не желтело с тех пор, периодически потягивает печень - но очень редко, раз месяца в два побеспокоит и опять утихнет. Печень проверяли у гомеопата, которому мама очень доверяет - он сказал в норме, на том и успокоились.

Я вот беспокоюсь - гепатит может так протекать? Весь интернет перекопала, везде симптомы разные - но ни под один из описанных гепатитов я вроде как не подхожу...Что делать - не обращать внимания или сдать анализ? И где его сдать - можно взять в районной поликлинике направление?

Очень уж стала беспокоить постоянная усталость и странное поведение глаз, причем не только белков но и кожи вокруг глаз. Отечности нет, именно странный такой оттенок с желтизной cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсилая

Прочитала весь Ваш пост, и сижу в шоке.

Когда у Вас пожелтели белки глаз, температура была? Цвет кала оставался обычным, при гепатите он обесцвечивается. Тошнота, боль в желудке и боку? Вес после этого начал снижаться?

Что делать - не обращать внимания или сдать анализ? И где его сдать - можно взять в районной поликлинике направление?

Бегом к терапевту или инфекционисту, там получите все необходимые направления.

У Вас столько симптомов, а вы ещё думаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей коллеги сейчас брат лежит в инфекционке, с гепатитом С и В. Весь не то что желтый, а уже черный...

Ноги ужасно отекли, говорит, живот и ноги будто вот-вот лопнут.

Врачи поставили диагноз еще недели 2 назад, что гепатиты, и цирроз последней стадии.

А его бывшая жена зачем-то хочет отвезти его в таком состоянии в Ростов, в социальный центр, чтобы там ему подтвердили диагноз. eek.gif Человек реально уже умирает, какой там в Ростов, его ни таксисты не возьмут в машину, ни своим ходом не хотят родные везти - боятся.

Блин, вот так вот человек допился...

Ушел из семьи и где-то бомжевал в притоне...Нашли его уже всего желто-черного, привезли в больницу, а диагноз оказался хуже, чем думали. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было вообще ничего такого,что могло бы побеспокоить - и стул как по часам, и аппетит зверский, а веса было много лишнего ( около 70 кг при росте 160, для 17 лет это многовато) и потом он пошел вниз, но аппетит зверский сохранялся всегда. Потеря веса маму не удивила - у меня до этого бывали как она называла "безумства" с диетами, когда я переходила на полуголодный режим существования и контролировать это было почти невозможно, т.к. я прикидывалась что обедала в школе.

Но жкт работал прекрасно - стул строго по утрам, никаких изменений в цвете таких чтобы в глаза бросалось - не было. Ни температуры, ничего - просто фоновая усталость и желтизна. В семье списали на "съела что-то".

Просто на какое-то время перевели на бульон, потом детские пюре и цвет лица вернулся к нормальному. Меня проверяли на все что можно в конце лета (все того же 2010го) , после того как мама узнала что я встречалась все это время с наркоманом. Так вот это пожелтение мое было в марте, а всевозможные анализы в конце августа.

Судя по тому что далее никаких мер не последовало - те анализы были в порядке. Я же пребывала в душевных терзаниях после разрыва и меня никакие анализы совершенно не интересовали.

Опять же в январе этого года я лежала в гинекологии - там постоянно брали кровь, наверняка ее тоже проверяли.

Вот может эта усталость и легкое пожелтение глаз быть связано с каким-либо из вирусов? Опять же я еще спокойна из-за того, что пару недель назад получила свеженькую мед. книжку со всеми штампами - к работе пригодна (общепит)

Ведь для мед. книжки проверяют на гепатиты?

Я в недоумении куда и к какому врачу обратиться. Имею ли я право потребовать направление на анализ именно на гепатиты? Или сразу просто в регистратуре узнавать как попасть к инфекционисту? Я во взрослой поликлинике и не была ни разу даже, поэтому прошу извинить меня за неосведомленность.

Пугает эта постоянная усталость. Но цвет кала такой же как и всегда, а боль в желудке частый гость так как желудок изрядно измучен диетами. И опять же глаза желтеют не постоянно - или если слишком долго сплю, или если наоборот меньше 6 часов.

Напугали, думаю завтра же с утра рвануть в поликлинику сдаваться на опыты, только вот к какому именно врачу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсилая

думаю завтра же с утра рвануть в поликлинику сдаваться на опыты, только вот к какому именно врачу?

Прежде всего к терапевту, расскажите симптомы.

Ведь для мед. книжки проверяют на гепатиты?

На сколько я знаю, проверят на венерические заболевания и ВИЧ.

На гепатит совсем другой анализ делают. Берут кровь из вены и проверяют на различные его формы. По времени это несколько дней.

У меня муж в мае лежал с желтухой (это гепатит А). но маркеры ему делали и на гепатит С, В. Если про желтуху сказали на следующий день, то результат на другие разновидности пришёл только через три дня.

И опять же глаза желтеют не постоянно - или если слишком долго сплю, или если наоборот меньше 6 часов.

Желтизна, это первый симптом, что с печенью что то не так. Может это и не гепатит, но всё равно нужно знать с чем связано пожелтение глаз и начинать лечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсилая

Может быть ещё нарушения в работе желчного, перегиб, плохой отток желчи, застой. Но к врачу обязательно безо всяких откладываний на потом и надежды на авось. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоропаника

На сколько я знаю, проверят на венерические заболевания и ВИЧ.

Для медкнижки обычно делают анализ на вирус гепатита, но только на один его вид - "С".

Инсилая

Загляните в эту самую медкнижку и если Вы там увидите анализ с буквами ВГС, то это он и есть. При отрицательном его результате запись будет выглядеть примерно вот так: дата взятия крови ВГС №*** отрицательно.

Для того, чтобы выяснить нет ли у Вас гепатита любого другого вида, нужно сдать кровь на гепатитные маркеры. У нас этот анализ делают в инфекционной больнице и в диагностическом центре (платно, что-то около 700 рублей). Результат его становится известен примерно через неделю, так как анализ отправляют в областной центр.

В любом случае Вам необходимо показаться врачу. Первое, что он Вам назначит, это общий анализ мочи, крови и биохимический. Вот от их результатов врач и будет отталкиваться при постановке диагноза. И если в биохимии крови его что-то насторожит, то он скорее всего сам Вам предложит сдать анализ на маркеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Наташа, а тебя разве не направляли на сдачу анализов? Когда мы заразились гепатитом, то на анализы отправляли всех членов семьи и всех с кем контактировали. В итоге заболело 5 человек. Диме тогда 1,5 года было, племяннице 2. У них тоже кровь брали - но они не заболели. А вот старшему надо тоже сдать.

Лен, ты будешь удивлена, но нет!!! А я сама уже неделю не могу добиться направления! У нас ФАП, поликлиника районная в городе, но там так просто анализ не сдашь. И наш инфекционист, и в детской областной говорят только о биохимии крови, про антитела молчат (то ли его у нас не делают g.gif ). Я уже в растерянности - ну покажет мне биохимия уровень билирубина, и что? Если он высокий, я к тому времени уже пожелтею...

Я уже изучила вопрос - болезнь не страшная, излечимая, НО если вдруг заболею я, то это вызовет очень много проблем. Живем в пригороде, машину водить больше никто не умеет, родители останутся с двумя моими детьми на руках, старшего в школу надо (кстати, дали сегодня справку в школу, санэпиднадзор разрешил посещение школы, только в справке написали "контакт с гепатитом А" вместо "эпидокружение чистое"). Выяснила сегодня в интернете, что дожелтушная фаза (наиболее заразная) 4-7 дней, после пожелтения больного заразиться от него сложно. Муж пожелтел 10 дней назад, то есть я по идее уже сама пожелтела бы, если бы заразилась... Куча вопросов, а врачи мне на них ответить не могут. Буду искать способы сдать кровь платно (если еще найду). Я в шоке от такого отношения нашей медицины cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

И наш инфекционист, и в детской областной говорят только о биохимии крови,

Соглашайтесь на биохимию. И наблюдайте за своим состоянием и самочувствием детей. Особенно обращайте внимание на склеры глаз (они должны быть белыми, а не жёлтыми), цвет мочи (у больных гепатитом она становится цвета тёмного пива) и цвет кала (при гепатите он обесцвечивается). Если ничего этого нет, то и слава Богу! - значит, вы не заразились.

Из моей репы:

Я делала медкнижку два месяца назад. На тепатит С анализы не брали.

Не знаю точно, может, не для всех организаций требуется сдача этого анализа. Мы, медики в БСМП, сдаём его обязательно два раза в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Угу, поняла, сделаем биохимию, спасибо! А в какой срок могут проявиться симптомы??? У мужа первые признаки ухудшения состояния и боль в правом подреберье появились где-то 13-14 августа, 22 августа он пожелтел (причем резко, за ночь, ложился нормальным, встал желтым). То есть уже достаточно большой срок прошел.

И наблюдайте за своим состоянием и самочувствием детей.

Наблюдаем))) Только мне кажется, что я у себя уже все симптомы нашла laugh.gif То меня тошнит, то есть не хочется, то живот побаливает... Это наверное на нервной почве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

То меня тошнит, то есть не хочется, то живот побаливает...
Это уже называется примеряем симптомы. Я несколько дней есть не могла - от запахов воротило. Бок правый болит, как будто его сильно ударили, тупая такая боль.

И у нас где-то в две недели была разница между первым и последним заболевшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

А в какой срок могут проявиться симптомы???

Инкубационный период гепатита А - до месяца. Вот в течение этого времени и надо наблюдать.

Только мне кажется, что я у себя уже все симптомы нашла

Сдайте анализы. Если их результат будет нормальным, Вы сразу успокоитесь. smile.gif

А такие симптомы

То меня тошнит, то есть не хочется, то живот побаливает...

наверное, каждый второй может у себя найти. Для этого совсем необязательно желтухой болеть. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная альтернатива

Монте-Кристя

Так я же и говорю, нервное))) Особенно тошнит, когда за руль надо садиться, от страха видимо.

Сдайте анализы. Если их результат будет нормальным, Вы сразу успокоитесь.

Сдам конечно, как только найду где. Детям проще, у меня золовка в детской поликлинике работает, там и сдадим.

Инкубационный период гепатита А - до месяца. Вот в течение этого времени и надо наблюдать.

А я сегодня нашла информацию, что человек заразен в дожелтушный период и немного в желтушный (но тут уже муж в больницу попал). Или это у нас месяц может пройти до появления признаков??? Я в этих инкубационных периодах ничего не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Или это у нас месяц может пройти до появления признаков???

Именно. Ведь и в дожелтушном периоде, когда был ещё заразен, муж с вами вместе находился.

А вообще, хочу Вас успокоить. Гепатит А хоть и считается очень заразным заболеванием, но я уже не раз слышала о случаях, когда больной желтухой находился среди большого количества людей и никто из них не заразился. Причём в одном из этих случаев "большим количеством людей" были дети в больнице. Так что, всё это дело случая. Возможно, что и вам с детьми повезёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Будем надеяться, спасибо! Пока ни у кого никаких признаков. На следующей неделе постараюсь сдать кровь хотя бы детям. Хотя иммуноглобулин нам колоть отсоветовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, новичок в ветке про пациентов сказала, что если нет прививки от гепатита, остерегаться педикюра-маникюра и прочего. Я к чему - а что, бывает прививка от гепатита Б?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я тебе уже ответила, но даже если от В привиться, то от С не спасёт, и от СПИДа тоже. Так что я например ни маникюр ни педикюр никогда не пойду делать в салон. Сколько их видела, нигде не видела всего что положено для стерилизации. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Я к чему - а что, бывает прививка от гепатита Б?

eek.gif А вас не прививают? У нас поголовная вакцинация. Обязательная, причём. Бегаем с шприцами наперевес всех отлавливаем... Обратитесь в свою поликлиннику. Прививку нужно делать три раза, переносится хорошо. По крайней мере, у нас ещё никто не жаловался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу невирусного гепатита. Подскажите, пожалуйста, чем лечить стеатогепатит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкогольный или неалкогольный ? Там разные подходы к лечению. В первом случае детоксикация печени, во втором нормализация обмена веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena, по - видимому, токсический + алкогольный. Липиды и белки по анализам пока в норме.

А можно поподробнее о детоксикации и нормализации обмена веществ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я более подробно вам ничего сказать не могу, так как занимаюсь только диагностикой. А лечением занимаются врачи в гепатоцентрах. В общих чертах. При алкогольном стеатогепатите устраняют разрушение клеток печени от алкогольной интоксикации и пить категорически противопоказано. Ведь это по сути начало цирроза.

Причини неалкогольного стеатогепатита- нарушение обмена веществ, ожирение, сахарный диабет и другие, даже быстрое и резкое похудение. В каждом конкретном случае проводят исследование и назначают индивидуальное лечение. В том числе подбирают индивидуальную диету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ищу страдальцев имеющих гепатит В. Понятия не имею что это такое. Гинеколог, готовящий меня к операции, очень "обрадовал" меня этим сообщением.

Чувствую себя как обычно. Чем это мне всё грозит?

Успокоили только тем, что детям и молодёжи уже давно делают прививки от гепатита В в школе. А мужу пришлось срочно делать прививки. От меня, от чумной.

Обидно, что я тут ни при чём. Никогда не гуляла, ну не люблю мужиков, и всё тут. Скорее всего заразили в стоматологическом кабинете. У меня с детства плохие зубы, не вылезаю от врачей.

Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

Обидно, что я тут ни при чём. Никогда не гуляла, ну не люблю мужиков, и всё тут. Скорее всего заразили в стоматологическом кабинете. У меня с детства плохие зубы,

Мужики тут могут быть и ни при чем. У меня у двоюродного брата такая же гадость нашлась. Делал татуировку, или же когда служил срочку, говорит, на полигоне брали кровь у всех. Какие на полигоне условия стерилизации?! Взяли кровь недавно, гепатит В. Он носитель. Ничего не болит. Проверил печень, как у космонавта все. Назначили диету, и все лечение. Даже и не знаю, правильно ли это все, я не медик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серая лесная дичь

А каким методом исследования у вас выявили гепатит В ? У вас нашли антиген вируса HBsAg- или в сыворотке крови антитела к нему (анти- HBs )?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×