Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Леди Люкс

Показуха на уроках, в оценках, на экзаменах

Recommended Posts

МИМ

Особенно если учить того кто учиться не хочет. А потом такие и работать не хотят. И беременные жёны их кормят... Извините. Не в тему.

Дык понятно, что одно из другого может вытечь. Но вот найти мотивацию!!! Вот это талант!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

думаете двойки будут стимулировать? Сомневаюсь.

Не будут. Но если ребенок изначально знает, что за ничегониделанье ему все равно поставят 3, то он и напрягаться не будет. А зачем? Чувство ответственности у пятиклассника уже должно быть. А Масе я бы еще посоветовала хвалить его побольше. Сначала попросите тряпку помыть - похвалите, потом тетради раздать - опять похвалите. Хвалите громко, часто. Обратите на это внимание класса, чтоб когда вы его хвалили, он был в центре внимания. Возможно именно этого ему не хватает. Ну и постепенно вводите его в учебный процесс, и опять хвалите. Даже если он ответил неправильно. Всегда найдите, за что похвалить. Возлагайте побольше на него ответственности. Глядишь, и заинтересуется ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Но если ребенок изначально знает, что за ничегониделанье ему все равно поставят 3, то он и напрягаться не будет. А зачем?

Действительно "зачем"? А зачем ему напрягаться, если он всё равно данный тип изложения из уст учителя и из книжки не усваивает??! Будет он напрягаться или нет - какая разница, если он всё равно не поймет! А ставить тройки, это вариант просто забросить это непонимание и по крайней мере не делать человека изгоем, когда он закончит школу. Если б мне двойку в аттестат поставили, я бы наверно не смогла поступить в универ и вполне прилично его закончить. Но это потому, что я была способна к другим предметам. А если ребенок нигде не успевает - ну пойдет в какое-нибудь ПТУ...

А Масе я бы еще посоветовала хвалить его побольше.

А это правильно! Полностью поддерживаю! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспомнила, как любимый мой Юлий Алексеевич научил нас-таки учить физику, а кроме того научил отвечать у доски.

Он почти никогда не устраивал опросов при всем классе, а сажал "жертву" в лаборантскую и просил наговорить ответ на магнитофон. Потом давал прослушать запись и предлагал самостоятельно оценить собственный ответ. Редко кто мог с чистой совестью поставить себе хотя бы 5-, поскольку оказывалось, что несмотря на знания предмета, ответ твой звучит далеко от идеала.

Самым большим признанием от Ю.А. было "такой ответ можно поставить прослушать в классе".

А какие у него были шутки - он вгонял в краску даже самых толстокожих, но умел шутить как-то так, что на него не обижались.

А объяснял он так оригинально, и с таким увлечением, что в обсуждение включались даже самые незаинтересованные.

Умел он любую, казалась бы абстрактную задачу, преподнести так, что нам начинало казаться, что решить ее - жизненная необходимость.

И за дверь никого не выгонял. Зато у него было весьма оригинальное наказание - освободить от домашнего задания. Мол, не делай, все равно тебе ничего не нужно, ничего ты не понимаешь, так что можешь и не пытаться. И вы не поверите - делали, и даже дополнительно решали, лишь бы Ю.А. признал - ты чего-то стоишь. Больше всего боялись не его криков и ругани (а он любил и умел пошуметь и поругаться), а если голос его становился скучным и он переставал образать внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

У меня мама учительницей работает, стаж уже 15 лет.. так вот, пока работала в школе, то всегда говорила, из школы все равно двоешников вытянут до 9 класса. а дальше пусть катиться... На второй год сейчас оставлять не принто... иначе действительно репутацию школы испортят.. да и денюшки все решают, откуда ты знаешь, может родители этого Васи Пупкина, пришли к директору, оставили денюшку в конвертике, и все.. А потом директо тебе и высказывает :

Как мне сегодня ещё сказала директор, что моё дело - УЧИТЬ, а оценивать, мол, будешь в последнюю очередь.

Вот вот... а потом когда будет двоечка в четвертию тебя директор будет обвинять, мол почему так. ты не научила...

Мама моя бедная, поставила одному лаботрясу двойку ( в начале своего трудовогостжа) А директриса нервная тетя, за это горшком цветочным запуьнула на совещании..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала в школе, у меня тоже была похожая ситуация.

Правда, мальчик был - золото. ОБщительный, вежливый, воспитанный...только лентяй biggrin.gif

Одна двойка...две...три...Когда дошло до 7-8 он встрепенулся. Начал исправляться. С изумлением узнал, что в четверти выйдет все равно "2". Запаниковал и начал хотя бы делать д/з, за что я иногда могла поставить ему тройки.

В следующей четверти - то же самое...Разговаривала с родителями, убеждала, что предмет пусть сейчас не самый важный (английский), но в будущем необходимый. Оставались вместе на дополнительные, ликвидировали пробелы...

Но у мальчика был серьезный стимул - он мог вылететь из реально хорошей гимназии, просто это не сразу до него дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот вспомнила, как любимый мой Юлий Алексеевич научил нас-таки учить физику, а кроме того научил отвечать у доски.

А я вспомнила нашего физика. Вот это мужик был. Он писал на доске не смотря на доску. а смотрел всегда на нас.. Он не ругал, не ставил двоек, он просто разжовывал нам все. А самое главное. что на его уроках что либо делать невозможно было, он всенда следил и замечал все. Но правда минус у него был, он ходил с дипломатиком. а в дипломатике лежали всегда бутылочки три шампанского... Он перед уроком всегда хлопал стакан шампанского.. Как у курильщика покурить надо, так ему выпить шампусика.. А так мужик золотой был. незнаю жив ли еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз недавно знакомая рассказала. В далёкой молодости после института попала она в одну школу преподавать математику. Началась весна, и дети вдруг говорят:"О! Никита скоро появится!" Какой Никита? Да Михалков! Да-да, тот самый. Представляете, он ВООБЩЕ в школу не ходил, их компания тусовалась где то постоянно, по-моему, на конезаводе. А попробуй ка ему двойки выставить! Так что и в те времена заставляли положительные оценки ставить.

И ещё один она случай рассказала. Полнейший двоечник, в школе бывал редко, но ЧЕЙ ТО СЫН. На выпускном по математике ему велели просто списать решение. Так он переписывает и говорит:"Чой-то слово здесь какое то странное, я его не слышал, - синус" laugh.gif Аттестат тоже получил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте ,расскажу про нашего учителя физики. Эх , давно это было.

Дядька классный был... Но он даже учеников то по имени-фамилии не помнил. На его уроках все стояли на ушах ,задние парты играли в карты , за отсутствующих отвечали присутствующие ,так что даже прогулов не у кого и не было... А у меня стояла твердая четверка , потому что на контрольных можно было запросто списывать с учебника...

В классе была горстка ребят , которым нужна и интересна была физика и они сидели на передних партах...Это единственные ,кого он знал пофамильно. А оценки других учеников его мало волновали.

Представте мой ужас , когда я узнала ,что мне при поступлении в ВУЗ нужна физика. А я ни в зуб... её.

Начались репититоры , пересела за первую парту ,ходила на допзанятия ...

Сдала физику на отлично.

Так вот к чему я это все : рисуйте ему тройки , автор, если требует начальство.

Все равно оценка - она не даст ничего , если в башке пусто.

Боитесь ,что это расхолаживает других учеников? Кому надо ,тот на такое не поведется , а кто расхолодился?... Значит ,так им это надо было. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он элементарно не хочет, причем ведет себя очень нахально. Всем видом показывает, что оценки его не волнуют, равно как и математика вместе с учительницей, классной руководительницей и школой.

Мася, я, возможно, не буду оргигинальна, но спрошу: А почему? По какой причине ребёнок категорически задавливает естественное честолюбие и ведёт себя так вызывающе?

В чём причина-то? Это не 15-16 лет, когда у подростка собственное, всем нафиг, мнение и самомнение... Это 10 лет, - ребёнок по-сути... Как родители-то это воспринимают, как воздействуют, что вообще у него за семья? Мож, ему долюят ежедневно: "дурак, тупица, тугодум...", а как известно, если человека называть свиньёй, рано или поздно он захрюкает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я понимаю, что увлечь математикой гораздо сложнее, чем литературой, историей или геграфией, но, поверьте, можно.

Одни из моих Учителей, которого я и спустя 20 с лишним лет вспоминаю, как раз был математиком. И, кстати, на его уроках мы не сидели тихо - шумели, спорили, обсуждали, соревновались.

Во-первых, да, математика.

Можно провести игру, командно, можно увлечь интересной задачей... но не каждый день. У нас есть программа, официально утверждённая, где в пятом классе положено очень много считать. Нарабатывать, нарабатывать, нарабатывать. Умножать, делить, упрощать выражения... сейчас закончим с натуральными числами, перейдем к дробям.

И основная работа - усидчивое вычисление столбиками и уголками... увлечения все только после.

Во-вторых, увлечь однажды невозможно, надо увлекать постоянно... это огромное вложение сил. Знаете, провести 4 урока подряд, например.... 5 класс, дети маленькие, шумные... по определению шумные. Держать на себе внимание, говорить, писать, бдить 4 чась ОЧЕНЬ тяжело. Особенно когда полкласса таких единственных, неповторимых и слабомотивируемых...

Я не то, что хочу жертву из себя построить, просто объясняю, что такие педагоги (от Бога, и так далее smile.gif ), о которых Вы так красиво говорите - это ценнейшие экземпляры, на которых равняться нереально по разным причинам. Перечислять? blush.gif

Удачи вам в вашем нелегком труде.

Спасибо)))

Я, на деле, с Вами не спорю. Только уточняю некоторые детали. Не стоит идеализировать, ТАЛАНТЫ есть, но на район талантов не наберешься, приходится брать на работу и таких, как я, и как-то нас таких терпеть smile.gif

Всяко лучше, чем совсем без математики, или как у нас ВадСаныч был - приходил пьяный и по диагонали доски писал bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Я не то, что хочу жертву из себя построить, просто объясняю, что такие педагоги (от Бога, и так далее  ), о которых Вы так красиво говорите - это ценнейшие экземпляры, на которых равняться нереально по разным причинам. Перечислять?

Мась, я все это понимаю. И я не иронизирую, говоря, что очень уважаю учителей. И понимаю я, что педагоги от Бога - это редкость (я в 4 школах училась, а таких учителей по пальцам могу пересчитать, да на самом деле и одной руки хватит).

Но просто и мальчишку, если честно жаль. Потому что, глубокое мое убеждение, если сразу после начальной школы ребенок категорически не хочет учиться, значит, скорее всего, не повезло ему с учителем с самого начала. И если он сначала, скорее всего, просто не успевал за классом, то теперь уже отстал и махнул на свое отставание рукой. Тем более, что тройки ему ставят, а знание им конкретно программы никого не волнует. И сколько их таких, которые в школе держатся только потому, что в принципе нельзя их выгнать до достижения определенного возраста.

Мася, я понимаю, вы в этой школе на практике, поэтому общение с этим мальчиком будет недолгим, и вряд ли вы успеете ему чем-то помочь значительно. Но можно попытаться.

А если его ошарашить? Ну хоть что-то же он знает (ну хоть на уровне 3-го класса). Дайте ему индивидуальное задание, с которым, вы уверены, что он точно справится, чтобы можно было ему не дежурные "три пишем, два в уме" поставить, а четверку, а то и пятерку. Может от удивления у него стимул какой-никакой появится, а то он и сам, небось, уже на себя рукой махнул, что для него и тройка - предел мечтаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Но, согласитесь, умных и послушных детей учить легко, а вот найти подход к таким вот, не понимающим быстро - вот это мастерство.

Речь не о таких.

Если Вы внимательно читали, ученик НИЧЕГО не делает, отвлекается сам, отвлекает других, и ведет себя нахально.

Отличайте от тугосоображающих. У меня есть в классе дети, соображающие плохо, но они сидят тихо, пишут, делают домашние задания... да, им три я поставлю, и прежде всего потому, что им будет за что поставить - и на самостоятельной они решат что-то, а если нет - то хоть дома сделают что-нибудь.

Вопрос в том, что делать с учеником, который не делает, делать не собирается, и знает, что три ему поставят.

Вернее, вопрос и не в этом smile.gif))

Вопрос в подходе, как я считаю, неверном.

Так я про что... учителям гораздо проще было меня обозвать "баран перед новыми воротами" и влепить пару, чем искать пути, заинтересовать, возможно немного изменить методы пояснений. Умные то всё равно поймут, а вот такие как мы и останутся в рядах "дебилов".

Согласна с Вами... однако это такая издержка системы образования, которая была. есть и будет. Все так или иначе сталкивались с этим.

Вы - в математике, я, например, на английском. Когда нам в школе учили английскому, я не понимала ничего. Я не понимала грамматику вдупель.

У меня мышление таблично-графическое, а там была куча малосвязных правил, которые давались не системой, а абы как.

В университете же у меня была преподавательница английского, которая меня выучила грамматике буквально за месяц. Она свела все правила в таблицу, наглядно продемоснтрировала связи, и у меня всё разложилось в голове по нужным полочкам...

Понимаете, невозможно за 40 минут урока объяснить 20-ти человекам тему так, чтобы понял каждый. Это аксиома. Поймёт 80% - это успех. smile.gif

И если Вас не увлекли математикой - это не вина учителя, это просто так получилось...

Я уже говорила, дайте мне каждого ученика по-отдельности, я каждому по-отдельности объясню что угодно, в нужном для него темпе. Но в классе это делать невозможно.

Вообще из вашего поста я поняла одно: "Мальчик просто гад и тупица, я хочу ставить ему двойки, а начальство не даёт!".

Как-то Вы криво читали))

Я не хочу ставить ему двойки, он вынуждает. Я не могу ему поставить ничего другого за работу, написанную на "два".

Я ему сегодня дала переписывать контрольную, этот же вариант,практически слёзно поумоляла его сделать хоть что-нибудь, дабы я смогла поставить ему положительную оценку.

Что он мне завтра принесёт, я не знаю.

И я писала, что он не тупица, и далеко. Но Вы опять-таки не прочитали.

А начальство... так его понимаю... только не легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Еще вот, в догонку, вспомнила.

Училась я в 7 классе (это сейчас 8 получается). Учитель наш очень интересно уроки проводил. Сильных учеников он отсаживал на задние парты, новые темы задавал на самостоятельное изучение, а на уроках в классе мы решали что-нибудь из вступительных задач в различные ВУЗы. А все свое внимание он уделял тем, кто на лету схватывать не умел. Причем этих он тоже делил на 2 группы. Тем, кто посильнее, после объяснения темы давал задачи на усвоение темы, а с теми, кто послабее или поленивее до конца урока занимался сам, не давая возможности сидеть, пялясь в потолок или болтая с соседом.

И программа была пройдена, и в нашем классе не было ни одного, кто бы не справлялся с программой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Но просто и мальчишку, если честно жаль. Потому что, глубокое мое убеждение, если сразу после начальной школы ребенок категорически не хочет учиться, значит, скорее всего, не повезло ему с учителем с самого начала.

Если честно, его первую учительницу мне жаль ещё больше. Я её знаю, я с ней разговаривала. У неё в классе было 34 ученика, из которых 5 человек были разнородными вариантами того же Пупкина, о котором я веду речь.

А урок - 40 минут. А учеников - 34. И к каждому надо подойти. И все в разном темпе соображают, думают, мыслят. И подготовка у всех разная.

Это минус системы образования... ничем помочь нельзя.

И если ребёнок категорически не хочет учиться - это ещё, возможно, ему с мамой не повезло. Учителя не Боги. У меня 20 в классе детей, и класса два, а у мамы он один единственный и неповторимый. wink.gif

Мася, я понимаю, вы в этой школе на практике, поэтому общение с этим мальчиком будет недолгим, и вряд ли вы успеете ему чем-то помочь значительно. Но можно попытаться.

Нет, я не на практике, я работаю. Вышла на замену заболевшй учительнице, и, судя по всему, останусь работать до конца года - учительница болеет слишком серьезно...

Про "ошарашить" я уже думала. Попытаюсь. Только нахальство утомляет. И то, что он не один такой неуправляемый. Ещё есть парочка в этом же классе, и когда они в одной компании - это вообще плакать хочется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ещё есть парочка в этом же классе, и когда они в одной компании - это вообще плакать хочется....

А если попробовать внутри этой компании соревнование устроить?

У нас, помню, тот же физик как-то поручил одному отъявленному неучу и раздолбаю репетирствовать другого такого же. Эффект был неожиданным. Первый, возгордившись возложенной миссией, начал гонять второго, а заодно и самому пришлось учить (ведь даже если по книжке проверяешь правильность ответов что-то запоминаешь), а второй, от обиды, что другого двоечника поставили выше его сделал все, чтобы превзойти своего "наставника".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сладусечка

Спрашиваю у учителя на счет репетитора - она: да вы что, посиди он пару дней сам над учебниками, он как семечки все раскусит, он очень умный, только безумно ленится.

Но не сядет же он за учебники сам? Нет. Будьте чесны сами с собой - ну не заставите... а заставите - сядет, для вида посидит. и встанет. А сами Вы проконтролировать не сможете.

Репетитора надо бы. Ему лень, потому что надо вникать. Вникнет вместе с репетитором, потом уже самостоятельно сможет продолжить.

Главное - начать. А начать одному - это надо слишком большую силу воли))

Я Вам не как учитель говорю, а как нерадивая студентка.

Нет, правда. Репетитор нужен не только тем, кто делает и не понимает, но и тем, кто не делает, но может понять. Главное, чтобы был кто-то, кто подпинывает, контролирует, и заинтересовывает. Раз в классе он сам не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Мася, я, возможно, не буду оргигинальна, но спрошу: А почему? По какой причине ребёнок категорически задавливает естественное честолюбие и ведёт себя так вызывающе?

Ых ты Господи... а я знаю? wacko.gif Откуда я знаю, что у него на душе, что у него в семье, что у него где, какое у него прошлое. Я только будещее вижу, и оно так себе...

Я его вижу 6 часов в неделю, и ходит он ко мне учиться математике.

Мне быть его личным психотерапевтом? smile.gif))

*спрашиваю без всякой иронии*

Вы правда, как родитель, и сторонний человек, так считаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я его вижу 6 часов в неделю, и ходит он ко мне учиться математике.

Мне быть его личным психотерапевтом? ))

*спрашиваю без всякой иронии*

Вы правда, как родитель, и сторонний человек, так считаете?

Как сторонний человек и как педагог. smile.gif

Я, конечно ненормальный педагог, так как всегда лезу вглубь, всегда и во всём ищу корень (часто ошмётки попадаются laugh.gif ) и причину происходящего.

А как родитель - нет, так как не имею опыта. smile.gif

Просто это - ненормальное поведение ребёнка, это мешало бы мне в моей работе, и одним из моих первых шагов стало бы налаживание контакта с его родителями (хотя б через дневник или по телефону).

Но так как вы - учитель на замене, вопрос был риторическим... Извините, если задела... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Просто это - ненормальное поведение ребёнка, это мешало бы мне в моей работе, и одним из моих первых шагов стало бы налаживание контакта с его родителями (хотя б через дневник или по телефону).

Логично. Но по опыту предыдущего учителя - действует на один день.

А дневник он вообще не даёт, не носит, прячет. Можно отнять - но отнимать время на уроке, устраивать концерт на эту тему, не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я пропустила,а этот Вася только по математике такой или по всем предметам тоже? Что ему другие учителя ставят? Если он "круглый" двоечник одной мат-ке его пытаться научить гиблое дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Сегодня встретила завуча, мою бывшую учительницу русского языка, женщина такая не очень приятная... спросила меня, как у меня чего, и сообщила, что, мол, имей ввиду, что двоек не ставим, у нас неуспевающих быть не должно.

Кстати, в бульварных романах Д.Донцовой не раз упоминается о том, что в престижных школах двойки ставить не принято, так же как и ругать учеников. Честно говоря, я думала, что это вымысел, а оказывается не так далеко от истины huh.gif ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если ребёнок категорически не хочет учиться - это ещё, возможно, ему с мамой не повезло. Учителя не Боги. У меня 20 в классе детей, и класса два, а у мамы он один единственный и неповторимый.

Мася

Да, так и есть. Если ребёнок с начальной школы такой (а насколько я поняла, это так и есть, раз ты про первую его учительницу написала), то уже увы sad.gif . Если его родителям до сих пор не пришло в голову что-либо предпринять, то тебе ситуацию не исправить. Разговор с его родителями - это единственное, что я бы сделала на твоём месте. Поможет, не поможет - это будет в их руках.

Вы правда, как родитель, и сторонний человек, так считаете?

Я лично, как родитель, стараюсь "держать руку на пульсе". Меня в школу вызывать не надо, я сама приду, если что-то, требующее разговора с учителем, замечу cool.gif . И помогу ребёнку, и репетитора приглашу, и к психологу свожу, и к врачу, потому что патологическое нежелание учиться - по крайней мере странно для ребёнка такого возраста ermm.gif .

Да, школьная система не предполагает индивидуальных занятий с каждым ребёнком, этого не изменить, это есть забота родителей.

У меня есть знакомая, она мама второклассника, мы вместе гуляем с собаками и всё время прогулки (а это минимум час-полтора) она занята со своим сыном ничем иным, как устным счётом. Я не думаю, что сиё занятие является хобби моей знакомой cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася, а я не совсем поняла Вашу цель. confused_1.gif

Изменить мальчика за те 6 часов в неделю в классе, что Вы его видите, невозможно.

Пути, ИМХО, два - либо жертвовать личным временем и быть для него личным психотерпаветом, репетитором, общаться с родителями....Либо "натягивать" ему тройку и не заморачиваться.

"Двойка" - это свидетельство того, что перепробованы были если не все, то большинство методов. А у Вас, если честно, я вижу желание добиться чуда с наименьшей энергозатратой. А это в школе (и не только smile.gif ) утопия...

Кстати, все хотела спросить - а какие-то часы на дополнительные занятия у Вас есть? Ходит он туда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

По какой причине ребёнок категорически задавливает естественное честолюбие

Вы знаете, я лично знаю двух детей (которые уже подросли, правда), для которых такое честолюбие, которое Вы считаете естественным - совершенно неестественная вещь! Они оба (и он и она) немного по-разному но все же абсолютно самодостаточные и цельные внутренне люди (причем с младенчества), цену себе знают и никакие сигналы из внешнего мира не способны это понимание поколебать. Ну, например, даже в детстве их нельзя было взять "на слабо". И оба с очень высоким интеллектом, что, собственно и спасало их всю школьную жизнь. Правда, в отличие от описанного в ветке ребенка они неплохо воспитаны и их пофигизм не так заметен.

Я хочу сказать, что не для всех детей честолюбие естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×