Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Darse

Жировики, угри, прыщи, чирьи, нарывы, абсцессы

Recommended Posts

Isamar

Позвонила маме, она помнит, чем меня лечили. Не Вишневского, ее прикладывают уже при заживлении, а ихтиоловую мазь - она "вытягивает" гной.

Если она есть, приложите - хуже не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Расскажу, как это было у меня. Абсцесс был на ноге, сзади, над пяткой.

И тоже выпало на выходные. Я пошла (вернее, уже поехала, идти было невозможно) в хирургическое отделение больницы. Там у нас в экстренных случаях принимают. Вышел хирург, посмотрел, сказал: "Резать"

Там типа малой операционной для таких случаев. Уложили на кушетку, вкололи лидокаин (по моему) и разрезали. Было не больно. Ну так весьма терпимо.

Обратно тут же пошли домой. После вскрытия и пока действует лидокаин, я даже домой сама дошла (конечно, была не одна) пешком (идти примерно 7-10 минут).

Вполне дошла. Потом когда чувствительность восстанавливалась, было больно, но это совсем не та боль, что была до этого, когда был абсцесс.

Выпила анальгинчик и хорошо уснула.

На перевязки ходила неделю. потом дома просто сказали обрабатывать фурацилином и перекисью водорода. Да, дней 10 примерно ушло.

А на второй ноге потом просто прикладывала лист алоэ. Он очень хорошо помогает и обошлось вообще без вскрытия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

У моего мужа был абцесс на, простите, заднице. Месяц лежал в больнице, три операции, потом еще месяц дома. Беда в том, что это конкретное место нельзя перевязывать, поэтому ходить нельзя было долго. Шрамы остались до сих пор (а болел почти 20 лет назад). Но на здоровье в целом не повлияло, восстановился полностью.

Мы делали типа примочек с мазями на основе облепихи. Помогало очень хорошо. и еще антибиотики, не помню, какие.

У него беда была в том, что рана не должна была хаживать быстро - рана была очень глубокая, зашить нельзя, поэтому следили, чтобы кожа не срасталась быстрее, чем нарастало мясо.

Мне теперь ничего не страшно, я знаю, как выглядит человечина, я палец с тампоном с мазью в рану на глубину 6-7 см засовывала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Даже не вздумайте прикладывать никакие мази, тем более Вишневского. Ничего хорошего из этого не выйдет. Любой абсцесс надо вскрывать. Мазями здесь не поможешь. Это ведь не просто фурункул, абсцессы бывают довольно глубокими.

Что касается перевязок, то не факт, что Вы сможете сами их делать дома. Если абсцесс неглубокий и гноя немного, то тогда, возможно, и справитесь сами. А вот если гноя будет много, то скорее всего Вам поставят дренаж (кстати, с грязными ранами чаще всего так и поступают). И вот пока этот дренаж будет стоять (обычно это не больше 3-4 дней), Вам придётся ходить на перевязку в больницу или поликлинику. А потом до снятия швов сможете уже и сами справляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Мне теперь ничего не страшно,

eek.gif Зато мне страшно crazy.gif

Спасибо всем, девочки, покидаю форум на неопределенное время (не развожу и не шучу, все правда).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

Ну не бегала, конечно, но потихоньку ступать могла.

Трудность в том, что я сама боялась наступать на ногу, измученная болью. Потом постепенно привыкала. За 2 недели все заживало точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar

В большинстве случаев все тип-топ. Но, знаете, в эту ветку не заходила Шайна, я думаю, ей есть что сказать на эту тему. Лично я как-то с детства приучена ложиться под скальпель хирурга только в случае крайней необходимости.

Я не знаю где у вас конкретно нарыв, но если снаружи, то лично мне очень эффективно помогало прикладывание мочи. Помню ударила палец на ноге, свекровь, врач между прочим, посмотрела и сказала, надо вскрывать. Я пару дней на ночь поприкладывала, все вытянулось и вышло.

При чириках и нарывах мне еще помогало соленое сало, оно гораздо эффективнее, нежели мазь вишневского или ихтиолка. Да и воняют они сильно, на работу не походишь. А с салом можно хоть весь день ходить, толшько утром и вечером повязки менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно вскрывать, следовать указаниям врачей и попейте пожалуйста витамины группы А, для поддержания регенерирующих процессов в коже.

Ну, например, совсем не дорогой " Аэвит". Можно попить и иммуномоделирующие средства. Сейчас их великое множество. Выздоравливайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, моча - дело такое... на любителя.

Сало - да, помогает, но не при абсцессах все-таки! При нарывах и фурункулах. А абсцесс может быть очень глубоким. У моего мужа три операции были, я уже писала чуть выше, температура 40,5. А внешне - прыщ на попе, ничего больше.

А кроме сала есть народное средство - соленый огурец. Занозы вытягивает. Испытанно на себе. Но это не абсцесс, попроще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К счастью, госпитализации не потребовалось. Там так все забито серьезными больными, что я на их фоне - неудачно залетевшая "пыль".

Канцелярская крыса

Все примерно как у вас, только эпицентр на первом пальце. Все остальное (что привело меня в ужас и заставило даже написать на форуме) оказалось сильной аллергической реакцией на лекарства (а реально нога была как у слона, и уже хрен там разберет, что где чему причиной, спасибо профессионалам thumb_yello.gif ).

Девочки, вот как ТУДА попадешь - сразу понимаешь, как же прекрасна жизнь crazy.gifbye1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поеду завтра "сдаваться".

В понедельник поднялась температура до 39, трясло так, что не могла чашку с водой ко рту поднести. Но ничего не болело. Температура не сбивалась.

Во вторник утром проснулась, а у меня на бедре вздулась шишка, и очень болит. Но зато температуры уже нет, и я её ничем не сбивала ( только в первый день)

Почти три года назад мне удаляли на этом месте очень большой жировик, зажило всё за считанные недели, даже нисколько не гноилось.

Сколько лет прошло, я уж и забыла про эту операцию и вот- на тебе.

Боюсь- опять резать будут. cry_1.gif

5. 11. 2009. Утром проснулась, а шишки нет и почти не болит, только если нажать посильнее.

Пошла на прием к хирургу.

Он сказал, что ничего страшного, это просто лопнул сосудик внутри и велел делать полуспиртовые примочки.

Резать ничего не стал, просто проколол это место очень толстой иглой.

Надеюсь, всё заживет...

Скрытый текст
А я уж себе за ночь картины нарисовала в голове, вплоть до ампутации ноги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо различать доброкачественные образования, воспалительные...

Доброкачественное может, например, развиться во что-то не такое уж и "доброе".

Прыщи, чирьи - это немного не то. Жировики - это народное название липомы.

Только важно точно знать, что это липома (доброкачественное), а не какая-нибудь другая ..-ома, что определяет только врач!

Конечно, самой, по незнанию, расковырять что-то злокачественное - прикольно. Но я не такая рисковая девчонка.

Вот собственный пример.

Парикмахер заметила у меня на шее, с задней стороны, бугорок такой мягкий, бесцветный, безболезненный. Раньше я его и не замечала, и не беспокоил до обнаружения, а потом думаю: "Ну и что это?" Пошла к хирургу. А он работал в больнице, плюс подрабатывал в поликлинике (куда я и явилась). Молодой совсем - явно только после мед.института, моложе меня (а мне тогда было 24 года). Но предпринимательская жилка в нем, видать, заложена была.

Так вот, он осмотрел моё хозяйство и как давай употреблять слова "а что Вы хотели, это же онкология, это очень серьёзно" в различных вариациях на моё удивление по поводу цены операции в 3,5 тыс.руб. (а то, что нужна операция, это мне сразу сообщилось). Вообщем, ушла я от него с чувством, что, слава Богу, успела обратиться, а то мне уже кердык грозил, и с записочкой, во сколько и какого числа прийти в больницу к нему с деньгами на операцию.

Дома поплакала несколько дней и в итоге от страха не пошла на операцию.

А сомнения-то гложат, делать-то что-то надо. Поделилась "тайной" с сестрой. Она тут же позвонила в другую поликлинику, прям в кабинет хирурга, спросила: "Можно ли платно и сколько стоит удалить жировик с шеи". Оказалось, 200 руб... Тут же и поехали, и удалили под местным наркозом. Врач ещё спросил, а зачем удалять-то, не беспокоит же...

Вырос обратно на том же месте через 2 года. Опять сходила, удалила уже получилось за 900 руб, видимо, с учетом инфляции; а, ещё мне то, что отрезали, показали - выглядит, как кусочек теста, покрытого "мелким целлюлитом", цвета кожи, может чуть желтоватей. Фу.

Вырос опять на том же месте через 3 года. Решила пока не удалять, а то вдруг где-нибудь внутри вырастет, или "обидется", "разозлится" и превратиться во что-нибудь злокачественное. Так и хожу с ЭТИМ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не специалист не различит где там доброкачественное, а где нет. Мне на днях удалили жировик на голове. Процедура, конечно, не из приятных, но я сама на прием прибежала как только заболело. Рос он лет восемь, размером был с фасолинку. А на днях чувствую - болит.За сутки увеличился раза в четыре.

Мне удалил хирург, у них операционная прямо в поликлинике, под местным наркозом. А поскольку жировик был большой, сделали большой разрез (где -то полтора сантиметра) и наложили один шов. Теперь думаю и еще удалить оставшиеся два, пока маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите мне, пожалуйста.

У меня образовалась подкожная шишка на руке чуть выше локтя с тыльной стороны. Не знаю, сколько она у меня уже там, но дискомфорт я начала испытывать только сейчас. Дело в том, что при нажатии на нее мне больно! Ну, то есть боль терпимая, но так ведь быть не должно confused_1.gif

Это не жировик и не атерома, ведь при них болезненных ощущений не возникает! Я уже не знаю, что и думать, накручиваю себя выше крыши- злокачественная опухоль, может cry_1.gif

Сталкивались ли вы с подобным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходите к хирургу, сами не ставьте себе диагноз. Конечно, ничего ТАКОГО у Вас нет, зря только нервы портите.

Если "шишка" твердая, то это, может, от ушиба какого-нибудь. Иногда и забудешь про ушиб, а на его месте, может, процесс заживления затянулся, каких-то веществ, например, организму не хватило, он шишкой и отреагировал. Ну, и плохо она рассасывается, опять же, из-за недостатка каких-либо веществ. Может.

Ой, уже 2 месяца со времени вопроса прошло...

Поди уж зажило всё...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на голове было два жировика - один чуть выше лба. Его я удалила себе сама. Понимаю, что дурища, но тем не менее! Спиртом медицинским обработала скальпель (есть у нас пару штук) и сделала аккуратный надрез - боли и крови почти не было. Выкатилась оттуда бяка с крупную горошину, твердая такая. Зажило, как на кошке.

А вот второй у меня над левым ухом, я до него не дотянусь. Здоровенный такой, гад! Муж смеется - рожки прорезаются. Я, - говорит, - всегда подозревал, что ты ведьмочка, вот и лишнее подтверждение. Приколист!

Ну никак я не соберусь с этим жировиком в больницу! А надо бы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на внутренне стороне ноги такая хрень. Подросла сильно. Два хирурга мне сказали-липома, ни во что не перерастет, будет мешать-срежем. А я боюсь не самой операции, а наших эскулапов. Есть прецеденты, когда обращались к ним с пустяковиной, а в итоге зарабатывали инвалидность(женщина с нашей работы). Да и история Таманны не внушает оптимизма.

А еще вопрос, обязательно обращаться к хирургу, или можно к дерматологу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

У меня мама удаляла. Была на внутренней стороне ноги, на колене. Операция на самом деле не сложная, не страшная.

Единственное, чуть теряется чувствительность кожи в оперированном месте - но это в случае больших разрезов. А в мамином случае опухоль приобрела угрожающие размеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня за затылке чуть выше шеи справа обнаружила шишку . При надавливании больно. Еще вчера ее не было! Теперь я к ней "прислушиваюсь" и мне кажется что она болит все больше и больше!

Я даже к хирургу сходить не могу. Он принимает только в рабочее время, а я только в понедельник вышла на новую работу. Где ко мне относятся крайне недоброжелательно. Никаких отпрашиваний sad.gif

Я понимаю, что здесь диагнозов не поставит, но ведь жировик не болезненный, значит это что то серьезней.

Но за один день появиться отчего могла!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Дамы, никто не удалял липому?

Удалять нужно обязательно!

Придурошный наш хЕрург (и чего меня в районную поликлинику понесло?!) послал меня к дерматологу, дерматолог-к онкологу, онколог сделал пункцию и послал на фиг.

Через пару месяцев после этого я сломала ногу в трех местах, не до липомы было. А эта зараза (видимо от пункции), воспалилась и самопроизвольно вскрылась.

В итоге удаляла я себе эту дрянь сама, выдавила очень много гноя и выковыривала капсулу. На ноге осталась дырка диаметром со стержень от ручки.

Удаляйте, не ждите ничего!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышильда

но ведь жировик не болезненный, значит это что то серьезней.

Жировик может начать воспаляться и, соответственно, заболеть. Идите обязательно удалять, на голове много кровеносных сосудов, заживет быстро.

Я думаю, если не удалять, когда уже воспалилось и заболело, инфекция может и в кровь попасть через сосуды. Лучше не рисковать.

У меня был такой воспалившийся жировик на голове, большой, четыре шва наложили после удаления, был выдан больничный лист, удалял онколог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за затылке чуть выше шеи справа обнаружила шишку . При надавливании больно. Еще вчера ее не было! Теперь я к ней "прислушиваюсь" и мне кажется что она болит все больше и больше!

Мышильда, Вы не затылочный лимфоузел имеете в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

Проштудировав интернет, я уже тоже на него подумала. Раньше и не знала , что есть такой. Вот темнота...

Но болит, и даже подташнивает. Но это к терапевту? А к ним у нас вообще живой не попадешь.

Может еще затянувшийся стресс и нервоз от ситуации наложился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×