Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Юлемна сказал:

Вчера днем принесли бумаги о том, что руководство имеет право переводить сотрудника на нижеоплачиваемую должность без согласия работника. Если работник не справляется с работой на новом оборудовании, то его могут уволить по решению работодателя. 

Завтра пришлет фотки этих бумаг мне, выложу тут. 

Простите, они у вас … тогось. Прекрасная возможность заиметь копии документов для ГИТ и прокуратуры.:lol: Позже подробнее напишу, что бы я посоветовала своей подруге в подобной ситуации, сейчас неудобно, извините.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лирина сказал:

Если я даю своему сотруднику задание, то мне без разницы как и с помощью кого он его выполнит, я не хочу вникать в пошаговый процесс, мне результат важен. Алгоритм и процесс взаимодействия сотрудник уже пусть как-то сам устанавливает.

НичОсе, если задание не выполнимо из-за конкретных людей, на которых сотрудник повлиять не может, то о каком результате может идти речь? 

Вам без разницы, а сотруднику - нет. Задания должны быть выполнимы, а если возникают трудности, то вы как руководитель обязаны помогать сотруднику. Иначе для чего вы там нужны как руководитель? Руками водить? :1eye:

10 часов назад, Лирина сказал:

У меня было такое, когда сотрудник подходит и говорит, что у него почта не работает, например. А я что сделаю? Я сотрудник IT? Порекомендовала обратиться в соответствующее подразделение, мне было удивительно, что человек сам до этого не догадался.

Это о чем говорит? О том, что вы плохой руководитель. Обычно, такие вопросы руководитель объясняет заранее сотруднику, куда обращаться, если не работает почта, компьютер, рабочая программа. В разных организация по-разному решают этот вопрос: в одной организации через руководителя, в другой - сотрудник сам через соответствующее подразделение. Это  ваш косяк, что вы заранее с сотрудниками не обговорили этот момент. 

10 часов назад, Лирина сказал:

Второй случай был, когда сотрудник подходит и жалуется, что ему дует от окна, когда коллеги открывают на проветривание, и просит зайти в кабинет и запретить коллегам это делать. На мой вопрос - пробовали ли вы договориться, ответа не было. Я никуда не пошла и запрещать никому ничего не стала.

Поймите, начальник вам не нянька и не мама. Обращаться за помощью в выполнении своего функционала нужно только в крайнем случае. Справляйтесь сами, учитесь договариваться с коллегами.

А если конфликтная ситуация, когда договориться с сотрудниками не получается?

Вот как у меня было. Я прихожу на работу, свет у нас коллеги не любят в офисе включать. Свет включает около себя руководитель. А где мы сидим, там с утра сначала светло (без ламп), но мне все равно темновато, далеко от окна сижу. Через пару часов мне уже реально темно. А тем, кто у окна сидит, наоборот, светло. Я иду включать свет, но одна противная дама идет и выключает. Я иду включать, она снова идет выключать. И так без конца может продолжаться. Я ей объясняю, что мне темно, а она мне - а мне не темно. И еще возмущаются те, кто у окошка сидит. Группа поддержки образовалась даже. А почему они свет не любят включать, мне и так понятно, некоторые подремать хотят, хоть пару часов не работать, а я вот работать хочу с первых минут прихода на работу,  вот бессовестная. Соответственно, по итогу работы я и получаю больше, потому что результат отличается в разы от той противной дамы, что свет мешает.

Что получается, конфликт. Да, пришлось к руководителю обращаться, чтобы он вмешался и чтобы не выключали свет. Он объяснил другим.

А не вмешался бы руководитель, я бы к вышестоящему начальнику обратилась. В ТК РФ написано, что работодатель обязан обеспечивать нормальные условия труда, а не ухудшать их.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Юлемна сказал:

Вчера днем принесли бумаги о том, что руководство имеет право переводить сотрудника на нижеоплачиваемую должность без согласия работника. Если работник не справляется с работой на новом оборудовании, то его могут уволить по решению работодателя. 

Цирк с конями. Мы с @Пион4к ждем фоточки). Вы их себе сохраните, ГИТ такое любит. Ничего не подписывайте, если что. 

 

17 минут назад, Фортуната сказал:

Я иду включать, она снова идет выключать.

 У нас ровно тоже самое, ненавижу яркий свет в кабинете, да и вообще - свет в кабинете :lol:. Но, начальник включает, я не пойду выключать, патамушта). А когда ее нет, мы с коллегой прекрасно сидим без света, у нас окно большое, шторку наверх и все. Всем удобно. У нас еще в кабинете есть коллега, ей темно все время, я иногда переживаю, чтоб у нее глаза не вытекли от яркости, у нее яркий свет от лампы ей в лицо, и верхний свет, плюс она так же сидит у окна ко мне спиной, (спинами сидим к друг другу). Плюс полдня в телефоне на всю яркость и в очках.

А я реально не могу работать при дневном свете от окна, он светит мне в монитор, и горит верхний свет. Глаза слезятся и болят. Я регулирую штору по мере поднятия солнца. Солнце выше и я ее выше поднимаю. А когда начальница и коллега ушли на обед мы со вторым коллегой позвали техника и он выкрутил :lol: лампы, в одной из двух. Сказал, что перегорели и заменить времени нет. Год уже. Но, бывает, возмущаемся из за света, компромисс - свет и штора. Все. 

А почему вы себе просто настольную лампу не купите? Сейчас же много разных с разными освещением и удобных. Вам так было бы лучше, мне кажется, светлее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Делла Стрит сказал:

Так он не догадался обратиться или он обратился, а ему не починили и он сообщил вам, что не может выполнить задачу? 

Человек работает не первый день и не первый месяц. И прекрасно видит и знает каким образом решаются подобные проблемы. На рабочем столе каждого сотрудника вынесен ярлык для составления обращения в службу IT, инструкция выдается при приеме на работу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

"Моего" бы это не волновало. Я серьёзно. 

А вы не присматривались, как другие мастера решают подобные задачи? Вы же в смене, вас минимум четверо, наверно похожие задачи (типа как с переупаковкой паллет) падают и другим тоже. У них получается договариваться без привлечения руководства с другими подразделениями? Есть ли у них именно конфликты по заполнению журналов и прочим траблам, из-за которых прессуют вас? Может, что-то взять на вооружение, подсмотреть стиль общения? Прям реально жалко работу терять. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2022 в 23:38, Юлемна сказал:

А что конкретно говорили? 

Что говорила?

Давила на корпоративную этику и корпоративную солидарность. Потому как руководитель всегда при случае хвасталась, как ей с трудом удалось создать авторитет заведения и как сложно его сохранить.

Родители моих воспитанников горой встали за меня, за исключением родителей двоих детей. Двое против родителей тридцати двух детей. Это сила. В их глазах авторитет сада упал мгновенно. Хоть и делаем усиленно вид, что мы лучший детский сад в районе. Некоторые родители тогда  цинично шутили: " Вы, что, мужа, у кого-то из них увели? Что за травля? Давайте напишем, куда надо, чтоб не мешали спокойно работать ."

Спасибо им большое за поддержку.

Ситуация затихла, но позора ( собрание было, руководство неплохо выкрутилось, но очевидно было всем, что сели в лужу) своего  мне не простят никогда. И не прощают. Мстят по мелкому----саду закупили стульчики и полотенца. У всех групп новые, у нас старье. Мы словно к их организации не принадлежим. Игрушек дают по минимуму, также с канцеляркой. и пр. Не далее как сегодня опять услышала : " Будьте осторожнее, вы ж на особом счету."

Изменено пользователем Машуша
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юлемна сказал:

На мой взгляд, он должен позвонить мастеру склада и дать ему задание переупаковывать паллеты, которые стоят у них. Там такой же мастер как и я. Почему я должна делать их работу в то время, когда они её делать не хотят? При этом они жалуются, что я им не даю завезти паллеты в цех. 

 

Это на ваш взгляд. А как это происходит на практике? Вы же не одна там работаете, и задание, в котором необходимо взаимодействие с другими подразделениями, наверняка дается не только вам и оно далеко не первое в практике предприятия. Т.е. подобная необходимость возникает время от времени и у вас, и у ваших коллег. Если бы был установлен порядок, при котором без содействия руководства, его выполнить невозможно, то никакого недовольства со стороны начальника и быть не могло - он всегда это делает, звонит, договаривается с другим руководителем, тот назначает ответственное лицо со стороны своего отдела и устанавливает сроки исполнения. Но так у вас не принято, как я поняла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

почему они свет не любят включать, мне и так понятно, некоторые подремать хотят, хоть пару часов не работать,

Им свет мешает спать на рабочем месте? :eek: :D

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

вы не присматривались, как другие мастера решают подобные задачи?

Кто криками, кто конфетами. 

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

У них получается договариваться без привлечения руководства с другими подразделениями? Есть ли у них именно конфликты по заполнению журналов и прочим траблам, из-за которых прессуют вас? Может, что-то взять на вооружение, подсмотреть стиль общения?

Мы все примерно одинаково и работаем, и общаемся. Я из коллектива не выбиваюсь :D. Всё такие же проблемы. У меня тоже не всегда всё плохо, бывает и с первого раза без скандалов всё решается. И на опережение бывает. По всякому. 

Я когда работала на подмене в других сменах, такого не было. С тремя сменами нормальные и даже хорошие отношения сложились и есть сейчас, а с четвертой (моей; теперь бывшей) ну, никак и всё. 

У нас в декабре мастерица увольнялась. Я пришла к начальнику, по хорошему попросила его перевести меня в ту смену, пока никого не назначили постоянным. Говорю, ну, ты же видишь, что я не могу сработаться со своим контролером. Переведи меня, пожалуйста? Тем более, это моя бывшая смена, со всеми отношения хорошие.

Отказал. 

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

подсмотреть стиль общения?

Я так громко орать не умею, виновата, каюсь :lol:

27 минут назад, Лирина сказал:

Если бы был установлен порядок, при котором без содействия руководства, его выполнить невозможно, то никакого недовольства со стороны начальника и быть не могло - он всегда это делает, звонит, договаривается с другим руководителем, тот назначает ответственное лицо со стороны своего отдела и устанавливает сроки исполнения. Но так у вас не принято, как я поняла.

У нас есть инструкции по взаимодействию между подразделениями. По идее, он должен обсудить с зав. складом сколько и в каком состоянии паллеты, когда они смогут их подвезти на переупаковку. Параллельно, должен дать мне задание переупаковать привезенные паллеты. 

Вместо этого, мастер цеха должен бегать по складу, искать паллеты (при чем, они стоят на приходе, и банально их могут не досчитаться, а к складским документам у нас доступа нет), уметь договариваться с водителем погрузчика, которого табелирует, вообще, начальник гаража :D, т. е. он складу напрямую не подчиняется. Да к ним часто приходишь, а они и не в курсе, что им надо сколько-то паллетов переупаковать :1eye:.

Изменено пользователем Юлемна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Вчера днем принесли бумаги о том, что руководство имеет право переводить сотрудника на нижеоплачиваемую должность без согласия работника.

Вы почитайте внимательно. Точно на нижеоплачиваемую должность? Не ошибаетесь?

Я на досуге тут почитываю ТК РФ. Так вот, не скажу точно номер , т.к. книжица осталась на работе, но есть статья, на основании которой можно перевести работника в другой филиал, подразделение  без его согласия.  Это законно и не поспоришь. Про пониженную оплату ничего сказать не могу. Нет там ничего про это. Ну или я еще не дочитала.

Изменено пользователем Машуша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Юлемна сказал:

На этом производстве, кто лучше выкручивается, тот и молодец. 

Это везде так. Если Вы думаете, что придете на другую работу и там все будет шоколадно, то очень ошибаетесь. Везде надо крутиться, договариваться, а лучше всего профи быть, тогда "сами придут и все дадут" в большинстве случаев.

5 часов назад, Юлемна сказал:

Может генеральный так пожелал? Не знаю.

Генеральный ничего сам пожелать не может, есть Трудовой Кодекс РФ. И все.

6 часов назад, Пион4к сказал:

Да вы ничего и не обсудили, кроме как, что есть факт депремирования за прошлые месяц и он вам об этом не сообщил, ну и еще непонятки, на счет предыдущего месяца (вы считаете, что вас депримировали, он утверждает, что нет). То есть сути и толку - 0 целых 0 десятых.

Не пойти собрание было Вашей ошибкой. Вы показали свою незаинтересованность, а по сути безответственность по вопросам возникшего брака. Это форс-мажор, а Вам по фиг. Я понимаю, после смены тяжело, но я вспомнила, что мне надо было на собрание к дочери, а на улице была тогда жара жуткая, год  какой был не помню. Мне в офисе плохо совсем стало, кондиционеров не было, я отпросилась, а домой ехать далеко. Пошла в машину, включила кондей, поспала три часа и пошла на собрание.  Есть такое слово НАДО, а у Вас все от хотелок идет,о Вашего личного восприятия, а оно не совпадает с пониманием рабочего процесса. Вникать не хотите, хотите, чтобы было так как Вы понимаете, дальше своего носа не видите.  До Вас тяжело достучаться, на все есть ответ почему не сделали, и всегда виноват кто-то. 

Как-то так. Просили ж правду.

Учитесь и растите здесь, даже если переведут на подменного. Если сможете повернуть ситуацию себе во благо, то будет большая удача. 

3 часа назад, Юлемна сказал:

Одна мастерица - жена начальника соседнего цеха, другая - протеже мамы генерального, таскает начальнику свойские яйца, третья работает давно и тоже боится, что могут "уйти", четвертая - новенькая, жена старшего наладчика, пятая - я

Ваша проблема, что Вы не профессионал, много по сторонам смотрите, замечаете то, что не нужно, а целостности нет. Позиции тоже нет.

 

 

Изменено пользователем allur
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Юлемна сказал:

Звонит начальник и говорит, чтобы я занялась переупаковкой паллет. Я звоню мастеру склада, он меня посылает по известному адресу, ссылаясь на занятость (беру эту ситуацию), я сообщаю начальнику, что выполнить задание не могу. И начинается скандал, на который я всегда задаю один и тот же вопрос - почему ты не звонишь мастеру склада и не решаешь с ними этот вопрос? Я руками эти паллеты принести не могу. Погрузчик не в моем подчинении. Что я могу сделать? 

Как бы поступила я в такой ситуации? 

Начальнику не стала бы звонить, тем более упрекать его. Это только убедит его, что я не могу справиться с проблемой.

Я бы постаралась найти компромисс с коллегой на складе.  Не может сейчас привести эти паллеты на переупаковку, хорошо,  пусть назначит время, когда сможет.

Предупредила бы, что в противном случае докладная будет лежать на столе у начальника. 

Не думаю, что после этого разговора коллега не нашла бы время и людей для выполнения задания. 

Надо подстраховывать всегда себя, не рубить начальству правду матку, что он не умеет организовать работу. А ваш упрёк, почему он не звонит на склад, это и есть обвинять его в неумении работать.

Пусть вы и пуд соли с начальником съели,   но субординацию никто не отменял.

И так было всегда и везде, а в современных условиях и подавно. 

Куда бы вы не устроились, вам придётся принять эти правила. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, allur сказал:

Есть такое слово НАДО, а у Вас все от хотелок идет,о Вашего личного восприятия, а оно не совпадает с пониманием рабочего процесса. 

Я прекрасно понимаю, как себя автор чувствует после ночной смены. В таком состоянии за руль лучше не садится, говорю как человек, 11 лет работающий по ночам, и года два за рулём. Как не изворачивайся и что не пей, голова не соображает и это от человека не зависит. Сразу после ночи - домой и часа четыре поспать минимум, никаких поездок никуда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Скоро Лето сказал:

Не может сейчас привести эти паллеты на переупаковку, хорошо,  пусть назначит время, когда сможет.

Мне начальник на мессенджер пишет - "когда уже? Почему в 15? Я тебе велел это сделать в 10!". 

Мне не отвечать? Я серьёзно спрашиваю, напишете "молчать", буду молчать, результат расскажу. 

10 минут назад, Скоро Лето сказал:

Предупредила бы, что в противном случае докладная будет лежать на столе у начальника. 

Это и есть скандал. И предупредить, и докладную начальнику положить. 

11 минут назад, Скоро Лето сказал:

Не думаю, что после этого разговора коллега не нашла бы время и людей для выполнения задания. 

Ей плевать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юлемна сказал:

Сейчас позвонила коллега, сказала, что новенькая сдала аттестацию, пришла и объявила всем, что будет работать на моем месте, а меня на подмену. 

Вчера днем принесли бумаги о том, что руководство имеет право переводить сотрудника на нижеоплачиваемую должность без согласия работника. Если работник не справляется с работой на новом оборудовании, то его могут уволить по решению работодателя. 

То есть, Вам шьют, что не справляетесь с работой на новом оборудовании? 

Оно  имеет отношение к браку?

Вы не видели Протокол собрания, чего они там решили и постановили?

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Скоро Лето сказал:
18 часов назад, Юлемна сказал:

Звонит начальник и говорит, чтобы я занялась переупаковкой паллет. Я звоню мастеру склада, он меня посылает по известному адресу, ссылаясь на занятость (беру эту ситуацию), я сообщаю начальнику, что выполнить задание не могу. И начинается скандал, на который я всегда задаю один и тот же вопрос - почему ты не звонишь мастеру склада и не решаешь с ними этот вопрос? Я руками эти паллеты принести не могу. Погрузчик не в моем подчинении. Что я могу сделать? 

Как бы поступила я в такой ситуации? 

Начальнику не стала бы звонить, тем более упрекать его. Это только убедит его, что я не могу справиться с проблемой.

Я бы постаралась найти компромисс с коллегой на складе.  Не может сейчас привести эти паллеты на переупаковку, хорошо,  пусть назначит время, когда сможет.

ППКС!

И большая ошибка ваша, @Юлемна, что вы произнесли фразу "задание выполнить не смогу". Начальник это расценивает только как вашу профнепригодность, он не будет анализировать все причины и нюансы, для него это выглядит как "сотрудник не справился с задачей и желания справляться не имеет". В этой ситуации надо было сказать иначе, например "Иван Иваныч, приступила к выполнению задания, там необходимо, чтобы мастер из отдела Петра Сергеича сделал то-то и то-то, а он сказал, что сейчас не может, наверно занят другой задачей. Насколько срочно нужно переупаковать эти паллеты? Мы подождем, пока он освободится, или может Петр Сергеич сможет поручить это другому мастеру?" Все! Вы ответственность с себя снимаете, свое служебное рвение показываете, в непроффесионализме не расписываетесь, вы готовы приступить и исполнять, но загвоздка в другом подразделении. Результат тот же, который вы и ожидаете - чтобы ваш начальник позвонил тому начальнику, и тот распорядился, только вот подача совсем иная.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

Мне начальник на мессенджер пишет - "когда уже? Почему в 15? Я тебе велел это сделать в 10!". 

Мне не отвечать? Я серьёзно

Так и отвечайте - у меня всё готово к переупаковке, но завскладом даёт людей и погрузчик только в 15-00. 

В 10-00 она категорически отказалась выделить погрузчик и людей.

Выше Лирина всё подробно по полочкам разложила. 

Главное, нельзя никогда говорить - я не могу выполнить задание. Напротив, надо говорить что вы готовы всё выполнить и оборудование ждёт, но смежники не готовы и т.д.

Изменено пользователем Скоро Лето
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна ,ну, вы же взрослый человек! Что отвечать? "Я сделала то-то и то-то, я добилась того-то и того-то, но случилось это, я героически это превозмогла, но не совсем, совсем будет тогда-то". 

Но в целом, если человек раздражает, то чтобы он ни делал, ни говорил, все будет не так. Вы, как с начальником, чисто по человечески? Разговариваете на темы, не связанные с работой, делитесь чем-то личным, сплетничаете? Ему комфортно с вами? На каком расстоянии он держится от вас, когда разговаривает?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2022 в 19:32, Пион4к сказал:

- да, никто не любит скандальных сотрудников. И это выбор каждого, лично, бороться или нет.

Безусловно. 

Я не скандальный сотрудник. Но когда завуч, после кучи косяков, поставила в расписание себе уроки с 8 до 16, в группу явилась в 11 и через 20 минут всех отпустила... После моего вопроса в рабочем чате и беседы по телефону она в хоть какой то мере проводит уроки, сидит с детьми.

Уволят ли меня? Нет. Потому что, несмотря на неудобство личных качеств, я везу дофига часов, две должности, которые возложить не на кого, не беру больничный во время учебного процесса. И кто меня заменит?

В 14.04.2022 в 19:56, Пион4к сказал:
В 14.04.2022 в 19:54, Лирина сказал:

В судах пусть хоть обоспаривается, есть факт - сорванный контракт, убыток для предприятия.

Пробовали? Видимо, нет, раз такое утверждаете. Доказать, что контракт сорвался из-за незначительной ошибки рядового сотрудника - нереально. Ну или нарушение было действительно грубейшее и увольнение справедливо

В том то и дело.

Есть у автора ознакомления с актами её нарушений?- Нет- Но могут же дать подписать.- при её нежелании не могут.

Можно ли ей вменить в вину брак, который( у всех бригад, значит обусловлен технологией, или оборудованием, или должен быть предъявлен всем)?- при её нежелании не могут.

Могут ли меньше, чем за два месяца уведомить об изменениях трудового договора?- при её нежелании не могут.

Не одна она нарушает. Не так уж мы бесправны. В этом предложении автору нарушается все. Просто, рассчитано на мягкотелость и отсутствие позиции защиты своих прав.

На месте автора можно ещё работать и работать. Если относиться ко всем эксцессам спокойно, грамотно, взвешенно и уверенно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

Есть такое слово НАДО, а у Вас все от хотелок идет,о Вашего личного восприятия, а оно не совпадает с пониманием рабочего процесса.

Спать после ночи это нифига не "хотелка"!:eek:

 

1 час назад, allur сказал:

Я понимаю, после смены тяжело, но я вспомнила, что мне надо было на собрание к дочери, а на улице была тогда жара жуткая, год  какой был не помню. Мне в офисе плохо совсем стало, кондиционеров не было, я отпросилась, а домой ехать далеко. Пошла в машину, включила кондей, поспала три часа и пошла на собрание.

Нет, не понимаете. Жара жарой, но здесь речь идет о человеке, который не спал всю ночь, а работал!.. :mellow: В лучшем случае Юлемна вырубится на этом самом собрании, в худшем - на дороге, за рулем. Начальники будут отвечать за ее смерть?:g:А раз они про нее не думают, то Юлемна думает про себя сама, и правильно делает.

...Мы как-то с ночи (ночью я глаз не смыкаю, работа этого не предусматривает) остались на лекцию по газовому оборудованию, потому что каждый год положено проходить учения на должности оператора печи. Ну и! Я на этом занятии отключилась на словах "форсунки бывают трех видов..." :D Потом глаза открываю, преподаватель говорит: "Я вижу, что пора прекращать занятие..." Но если в моем случае это все выглядело комично, к тому же после лекции я на маршрутке отправилась домой, то в случае Юлемны не войти в положение человека после ночной смены, зная, что ему придется ехать за рулем... это жесть!

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

то в случае Юлемны не войти в положение человека после ночной смены, зная, что ему придется ехать за рулем... это жесть!

Может тогда @Юлемна надо было донести, что она не сможет присутствовать на собрании по этой причине? Показать   заинтересованность решить проблему с браком, подойти после собрания поинтересоваться  - что обсуждали,  решили, как дальше будет выстраиваться работа. 

Она даже не в курсе, что ее премии лишили за этот брак, узнала, когда зарплату меньше выдали, тогда и поинтересовалась. 

Я не знаю как назначаются собрания на предприятиях, где посменная работа. Видимо, всегда будет тот, кто после смены, как  то договариваются же остальные.  Автор всегда ссылается на кого-то, а сама простые вещи не делает.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, allur сказал:

То есть, Вам шьют, что не справляетесь с работой на новом оборудовании? 

Оно  имеет отношение к браку?

Вы не видели Протокол собрания, чего они там решили и постановили?

Не мне. Реконструкция намечается, наверное, приурочили. Зато потом могут воспользоваться. 

Отношение к браку новое оборудование не имеет. Потом будет. 

Протокол собрания не видела. Нам никогда его не показывают, но в листе ознакомления расписываемся. 

1 час назад, Лирина сказал:

сказать иначе, например "Иван Иваныч, приступила к выполнению задания, там необходимо, чтобы мастер из отдела Петра Сергеича сделал то-то и то-то, а он сказал, что сейчас не может, наверно занят другой задачей. Насколько срочно нужно переупаковать эти паллеты? Мы подождем, пока он освободится, или может Петр Сергеич сможет поручить это другому мастеру?"

Хорошая фраза. 

Выделила часть, которую я успела бы произнести, а может и нет. Дальше два варианта - либо бросит трубку, т. к. это уже долго слушать, либо начнет обвинять, что я не смогла выполнить задание. 

Я обычно отвечаю - у них отгрузка. Эта фраза всё вышенаписанное и описывает. Прокатывает 50/50. Если нет настроения, не прокатит. 

1 час назад, Скоро Лето сказал:

надо говорить что вы готовы всё выполнить и оборудование ждёт, но смежники не готовы и т.д.

Было один раз - ждем картон, час, два. Уже конец рабочего дня. Иду к начальнику, говорю, что картон так и не привезли. Он при мне звонит ответственному, тот нагло врет, что давно привёз. Он не против меня врал, он себя выгораживал. Втык получила я за враньё. Я молча ушла в цех, дошла до того участка и при мне завозят этот картон... 

1 час назад, Предчувствие весны сказал:

На каком расстоянии он держится от вас, когда разговаривает?

Убегает :D. В прямом смысле. Быстро уходит. Чтобы что-то сказать, нужно бежать сзади и перекрикивать цеховой шум. Это все мастера жалуются, не только я. 

Недавно одной мастерице нужен был день. Она хотела спросить, как лучше - писать заявление или отпустит на 4 часа. Два дня за ним бегала, плюнула, написала заявление за свой счет и унесла кадровичке в обход начальника. 

Обычно я его ловлю в кабинете за 15 минут до окончания обеда. Вот тогда ещё можно успеть что-то сказать и то, это максимум 2-3 минуты (да чего там! шикарно!). 

Долго и хорошо разговаривает с кадровичкой, с мужиками (не всеми), у наладчиков долго сидит, чай пьет, у слесарей сидит редко. 

Пошутить и посмеяться можем, конечно. Но редко и быстро. 

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Начальники будут отвечать за ее смерть?

Да ладно я, а если кого-то отправлю на тот свет? Жить с этим не начальники будут. 

Кстати, ПДД запрещают в таком состоянии садиться за руль. Автомобиль это средство повышенной опасности. Я бы закон нарушила. Не начальники. 

17 минут назад, allur сказал:

надо было донести, что она не сможет присутствовать на собрании по этой причине?

Причина никого не интересует. Ты либо приехал, либо плохой. 

18 минут назад, allur сказал:

решить проблему с браком,

Конкретно этот брак мне начальник в вину не ставил, ему нужно было лишь объяснительную, присутствие на собрании и показать себя перед директором по качеству (смотри как я их ругаю). Он же видео посмотрел, всё прекрасно понял. 

22 минуты назад, allur сказал:

Она даже не в курсе, что ее премии лишили за этот брак, узнала, когда зарплату меньше выдали, тогда и поинтересовалась. 

Нам никогда не сообщают. Узнаем по факту. 

Сейчас вон за пленку платим. Пленку на паллетах, которую порвали погрузчики на складе. Не мастера и завскладом, а мастера цеха. У нас так. 

24 минуты назад, allur сказал:

договариваются же остальные

Договариваемся. Если он придет, скажет надо, когда соберемся? Тут надо было директору по качеству, поставили перед фактом накануне. Хотя, может, они между собой и неделю назад договорились, а нам в последний момент сообщили. Вполне может быть. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Конкретно этот брак мне начальник в вину не ставил, ему нужно было лишь объяснительную,

Вот! Я хотела у Вас спросить, но Вы сами написали. Объяснительная - это далеко не "лишь". Это документ, на основании которого Вас лишили премии. И их заставляют писать(!), потому что просто поругать человека за брак, пусть даже и при всем народе, а потом лишить его премии - нельзя.

Откуда это знаю - меня саму один раз лишали. Основание: моя объяснительная:). Люди говорят, если бы ты ее не написала - фиг бы тебя лишили.:huh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Делла Стрит сказал:

А я реально не могу работать при дневном свете от окна, он светит мне в монитор, и горит верхний свет. Глаза слезятся и болят. Я регулирую штору по мере поднятия солнца. Солнце выше и я ее выше поднимаю. А когда начальница и коллега ушли на обед мы со вторым коллегой позвали техника и он выкрутил :lol: лампы, в одной из двух. Сказал, что перегорели и заменить времени нет. Год уже. Но, бывает, возмущаемся из за света, компромисс - свет и штора. Все. 

А почему вы себе просто настольную лампу не купите? Сейчас же много разных с разными освещением и удобных. Вам так было бы лучше, мне кажется, светлее. 

Мы когда переезжали на новые места, место у окошка мне не досталось. Но зато выбрала удобное для меня место, чтобы солнце мне не светило в монитор и т.д. 

Тем, кто у  окна сидит, иногда не позавидуешь, солнце очень ярко светит летом или весной. 

А почему я должна покупать настольную лампу, если есть обычная лампа сверху?  Как-то странно работать с одной включенной лампой в офисе, тогда как другие будут сидеть в темноте. 

2 часа назад, Юлемна сказал:

Им свет мешает спать на рабочем месте? :eek: :D

Я не могу 100%-но утверждать, что все они спят. Но реально я сама хочу спать, если свет не включен. Многие с утра не высыпаются. 

Я же еще терпела, сразу свет не включала, а только через 2-3 часа. И все равно плохая оказалась. 

Вот та дама, которая ходила свет выключать, не могу сказать, что она всё время спит. Нас руководитель проверяет, кто и что делает в какой момент, контролирует постоянно. Но ведь обмануть и его можно легко! Вот она 5 минут поработала, видимость работы создала, потом смотрю глаза у нее закрыты: то ли дремлет, в полусне, то ли дзен ловит. И так до обеда, поработала 5-10 минут и глаза закрыла минут на 5. Вроде как работает, и отдыхать успевает. :lol: После обеда она еще успевает посмотреть сериал или матч. Между работой.

Через 2-3 часа работы. Ну, думаю, кто успел поспать, теперь включаю свет. Так нет, плохая, свет включаешь. 

Руководителю я сказала, что в такой темноте хочется спать, а надо работать! Он со мной согласился и теперь запрещает свет выключать.

Кстати, та противная дама недавно получила втык за низкую результативность (она у нее никогда не была высокой). Ее теперь постоянно контролирует руководитель. Ох, как теперь дама не довольна! Ни поспать, ни сериал посмотреть! Обрубили малину.... :lol:

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна ,у меня сложилось впечатление по вашим постам (в реале всё может быть и не так), что ваш начальник активно делает карьеру, и дружит с теми, с кем нужно. Ну, и не такой уж он плохой начальник, если его мастер не могла поймать, которая надеялась в рабочее время по своим делам смотаться.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Фортуната сказал:

Мы когда переезжали на новые места, место у окошка мне не досталось. Но зато выбрала удобное для меня место, чтобы солнце мне не светило в монитор и т.д. 

Тем, кто у  окна сидит, иногда не позавидуешь, солнце очень ярко светит летом или весной. 

Вспомнила, мы сидели в комнате достаточно тесно,  окна было два, открывалось одно, около меня. Но, чтобы его закрыть или открыть надо было залезть на стол и перешагнуть на подоконник. Я как выйду из кабинета, так сразу кто-нибудь залезал его открывать, а закрывала всегда я.:D Потом меня это достало, и сказала, что тот, кому воздуха не хватает и он открывает, то пусть сам и закрывает. Нет, я понимаю, уйдешь на обед и его открыли и проветрили, это нормально,  а иногда выйдешь на три минуты в соседний кабинет, вернешься - опять лезть надо. И, как назло, срочно что-нибудь сделать надо, а тут опять лезь на баррикады.

41 минуту назад, Юлемна сказал:

Было один раз - ждем картон, час, два. Уже конец рабочего дня. Иду к начальнику, говорю, что картон так и не привезли. Он при мне звонит ответственному, тот нагло врет, что давно привёз. Он не против меня врал, он себя выгораживал. Втык получила я за враньё. Я молча ушла в цех, дошла до того участка и при мне завозят этот картон... 

А электронная почта между Вами есть? Не принято письма писать?

Я работала, и у нас было принято между соседними столами переписываться. Там все стучали и скидывали ответственность друга на друга. 

Придет начальник, начнет наезжать, а ты ему письмо под нос - я предупреждала, взятки гладки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×