Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

33 минуты назад, Оревуар сказал:

вижу, что прогресс есть, что-то потихоньку меняется в Юле

Вот чего-чего, а прогресса, к сожалению, ни видно. Мало того, повторюсь, это еще уметь надо, так разговоры вести с начальством, что на пустом месте сама же себя и уволила. А нужно было, хотя бы, просто-напросто молчать и наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2022 в 21:55, Временно безработная сказал:

Если бы мои подчиненные позволяли себе так вести себя на работе, я бы только в самый первый раз отнеслась к этому лояльно.

Простите, но ситуации бывают разные. Когда вот таких работников увольняли, а на их место никого не могли найти, то это становилось моей проблемой, а не руководства. Т. е., я сама работала за уволенного (совмещала=раскорячивалась). Оно мне надо? Пусть уж хоть кто-то будет, чего хочет говорит, лишь бы на работу вышел. 

А нормальные мужики за такую зарплату работать не идут. Вот только пару лет как подняли до 25 тыс. руб чистыми в месяц. До этого 12-15 тыс руб было. 

В 08.05.2022 в 11:10, Пион4к сказал:

Стоп. У вас же сменный график, почему "иначе не смогу"? Как они могут лишить вас ваших же выходных в будни?

Четыре смены, четыре мастера, работают 2/2. Пятый, подменный, работает 5/2, суббота и воскресенье выходные. Это если никто не в отпуске и не болеет. 

22 часа назад, allur сказал:

Зачем надо было обьявлять руководству об увольнении? Ожидалось, что все кинутся, и будут уговаривать передумать ценного сотрудника?

Нет. Мне нужны были выходные в мае в будние дни, для этого и просила оставить в смене, не переводить в день. Работая с 8 до 17, как искать работу? Как ходить на собеседования? 

Уволиться "в никуда" для меня непозволительная роскошь. 

В 08.05.2022 в 11:10, Пион4к сказал:

Они ее просто не учитывают.

Да. 

22 часа назад, Пион4к сказал:

Вот так вот, на пустом месте, по сути.

Почему? Базу они подготовили - внесли изменения в трудовые договоры. Пусть я пока ничего не подписала, это роль мало играет. Если "упереться рогом", то просто аттестацию мне устроят. И я её не пройду. И всё будет законно. 

Второй момент. Я вышла на работу. Внешне всё нормально, но косые взгляды, намеки, а порой и прямые вопросы "а ты за ...ю работаешь", силы духа мне не добавляют. За один день две подставы. И это будет продолжаться и усугубляться. 

Я вышла на работу, посмотрела на всех своих врагов и так мерзко мне стало находиться рядом с ними и разговаривать (работу никто не отменял). 

10 часов назад, Кофе с перцем сказал:

Неприятно. Нытьё сплошное.

Не читайте, Вас никто не заставляет. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юлемна сказал:

Четыре смены, четыре мастера, работают 2/2. Пятый, подменный, работает 5/2, суббота и воскресенье выходные. Это если никто не в отпуске и не болеет. 

Да, но на подменного-то вас могут перевести только уведомив за 2 месяца, то есть ваши законные 2 месяца с графиком 2/2, а вы от них, получается, сами отказались, уговаривая начальника не переводить да конца мая. Зачем? Он и не мог вас перевести вотпрямщас, только с вашего согласия.

4 минуты назад, Юлемна сказал:

За один день две подставы. И это будет продолжаться и усугубляться.

Сочувствую, вот поэтому и не нужно было озвучивать планы уволиться. Тот, кто уже одной ногой на выходе, практически всегда становится "козлом отпущения", даже если до этого в коллективе были просто прекрасные отношения. Делайте выводы на будущее.

8 минут назад, Юлемна сказал:

Если "упереться рогом", то просто аттестацию мне устроят

Аттестацию нельзя устроить индивидуально, только всем сразу. Индивидуальная оспаривается в суде на раз-два.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пион4к сказал:

Он и не мог вас перевести вотпрямщас, только с вашего согласия.

Не мог. Но и работала бы без премии. А это копейки. 

10 минут назад, Пион4к сказал:

Аттестацию нельзя устроить индивидуально, только всем сразу. Индивидуальная оспаривается в суде на раз-два.

Всем зададут простейшие вопросы, мне такие, чтобы не могла ответить. Такая практика существует. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлемна сказал:

Всем зададут простейшие вопросы, мне такие, чтобы не могла ответить. Такая практика существует. 

А в суд кто-нибудь ходил, после такой практики? Просто мы увольняли сотрудника, как не прошедшего испытательный срок и аттестацию, в том числе, предоставляли все тесты всех других сотрудников его должности.

3 минуты назад, Юлемна сказал:

Но и работала бы без премии.

Одну вас что ль лишал бы? Суд. Для начала - запрос о причинах лишения. Мы же все это уже обсуждали? В принципе, вы с воем праве не хотеть бороться за свои права, но это всего лишь ваша пассивность, а не произвол работодателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пион4к сказал:

Сочувствую, вот поэтому и не нужно было озвучивать планы уволиться. Тот, кто уже одной ногой на выходе, практически всегда становится "козлом отпущения", даже если до этого в коллективе были просто прекрасные отношения. Делайте выводы на будущее.

Это понятно, что надо было молчать о своих планах. Но дело уже сделано, назад не провернешь ситуацию. Интересно другое: что же это за такое "блатное" рабочее место - подменный мастер - что Юля враз сделалась первейшим врагом, не пожелав более работать на этом месте?:g:Сватайте другого человека быть подменным, в чем дело!:huh: А тут сделали из человека козла отпущения, словно она начальнику клялась и божилась, что будет вечно работать подменной. Вроде у нас рабство отменили...:confused_1:А почему к ней такое отношение? Потому что место-то не айс! Очереди из желающих работать подменной нет. Вот и злятся, что удобный для них человек собирается свалить в светлую даль...

 

23 минуты назад, Юлемна сказал:

Четыре смены, четыре мастера, работают 2/2. Пятый, подменный, работает 5/2, суббота и воскресенье выходные. Это если никто не в отпуске и не болеет.

Изначально этот принцип работы подменного мастера невыгоден для подменного. К примеру, сменный мастер уходит на больничный с субботы. А Юля, значит, отработав 5 дней по 8 ч, вместо того, чтобы отдыхать, идет в субботу на 12 ч,, следом в воскресенье в ночь на 12 ч. В месяц у нее по-любому выйдет переработка. И вот как здесь высчитать свои законные смены и смены, где ты выходишь работать в свой выходной? Оплачиваемые в двойном размере, между прочим! Чего работодатели не делали.:mellow:

По-хорошему, нечего вообще мешать в кучу два разных графика. У нас на предприятии такого нет. Сменные мастера сами подменяют друг друга - и в случае больничных, и во время отпусков - по двойной оплате, естественно. Всех это устраивает, все довольны. И не нужны никакие "козлы отпущения" в виде подменных мастеров.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Интересно другое: что же это за такое "блатное" рабочее место - подменный мастер - что Юля враз сделалась первейшим врагом, не пожелав более работать на этом месте?:g:Сватайте другого человека быть подменным, в чем дело!

А чем это интересно? Для @Юлемна это ничего не меняет. Вот ее начальник решил, что подменным должна стать именно она (и он имеет на это полное право), пусть переводит, но с соблюдением всех норм.

13 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Чего работодатели не делали

А зачем, если и так прокатит?

13 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Сменные мастера сами подменяют друг друга - и в случае больничных, и во время отпусков - по двойной оплате, естественно. Всех это устраивает, все довольны. И не нужны никакие "козлы отпущения" в виде подменных мастеров.

Не, а чем плохо наличие подменного? Пусть будет, а вот чтобы у него не было работы без выходных, тут и сменные могут выйти.

16 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Изначально этот принцип работы подменного мастера невыгоден для подменного

Сменному невыгодно, а кому-то вполне может подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пион4к сказал:

Пусть будет, а вот чтобы у него не было работы без выходных, тут и сменные могут выйти.

У них, я так поняла, сменные мастера работают четко: день 12 ч, ночь 12 ч, отсыпной и выходной. Друг друга не подменяют. А Юлю тем более.

Еще раз повторюсь. У Юлии суббота и воскресенье - выходные. Хоть раз ей засчитали выход в свой выходной как переработку? Нет.

Если человек и работает подменным, это не означает, что грубо говоря, отработанные в месяц 200 ч - это для нее норма, тогда как для сменных мастеров норма отработать в месяц 160 ч. Все мы люди, всем хочется отдыхать. Пусть высчитывают общее количество часов за месяц и что отработано свыше нормы пусть оплачивают вдвойне. Тут же просто прикрываются таким смешанным графиком работы - "ты знала, на что шла!" Знала. А теперь шлет лесом их с их графиком...

15 минут назад, Пион4к сказал:

а кому-то вполне может подойти.

Кому? Что за радость после 5-ти отработанных дней на следующий день идти на 12 ч (!)? Успокаивать себя мысленно: "Да фиг со мной, что я устала и что у меня были планы на субботу и воскресенье! там же человек заболел - вот где беда! И двойную оплату платить мне не надо - что вот поделать, раз ее больничный выпал на мой законный выходной..." Таких альтруистов тире дураков днем с огнем не сыщешь... Или сначала согласятся на такой чудный график работы, а потом получше вникнут, что почем - и убегут, сверкая пятками. Мне бы лично такое нафиг не надо было, несмотря на то, что я одинокая и что у меня детей нет.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Юлемна сказал:
1 час назад, Пион4к сказал:

Он и не мог вас перевести вотпрямщас, только с вашего согласия.

Не мог. Но и работала бы без премии. А это копейки. 

Я не поняла. Если он не мог бы, то как Вы работали бы и где главное?

Правильно я понимаю, что Вы ничего не подписывали, но пошли на подменного?

57 минут назад, Юлемна сказал:
1 час назад, Пион4к сказал:

Аттестацию нельзя устроить индивидуально, только всем сразу. Индивидуальная оспаривается в суде на раз-два.

Всем зададут простейшие вопросы, мне такие, чтобы не могла ответить. Такая практика существует. 

Сроки назначения аттестации какие? Не прям же завтра?  Пусть устраивают, Вам, возможно, за глаза этого времени бы хватило, чтобы работать так как Вам надо и искать работу.

53 минуты назад, Пион4к сказал:

но это всего лишь ваша пассивность, а не произвол работодателей.

Так произвол работодателей именно там, где работники пешки в чужой игре.

1 час назад, Юлемна сказал:

Мне нужны были выходные в мае в будние дни, для этого и просила оставить в смене, не переводить в день. Работая с 8 до 17, как искать работу? Как ходить на собеседования? 

Можно было бы отпроситься, к врачу, например. В конце концов, взять день за свой счет, если нужно на собеседование. 

Обьявлением об увольнении Вы себе навредили больше, чем договорились о времени, которое необходимо на собеседование. Вам сейчас и идти некуда, а было бы, то нашли бы выход как сходить. Но, Вы сначала делаете, потом думаете.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Пусть высчитывают общее количество часов за месяц и что отработано свыше нормы пусть оплачивают вдвойне. Тут же просто прикрываются таким смешанным графиком работы - "ты знала, на что шла!" Знала. А теперь шлет лесом их с их графиком...

Да вот нет как раз, пока именно @Юлемна в проигрыше. Знаете, еще ни одна фабрика и ни один завод не разорился, от того, что подменного мастера не нашли. Найдут, либо такую же согласную

14 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

после 5-ти отработанных дней на следующий день идти на 12 ч (!)

, либо, если человек не даст на себе ездить, будут по другому этот вопрос решать. На крайний случай - штатную единицу добавят. Чего за них-то переживать? Вот Автор с неприкрытыми тылами и в моральном прессинге - это да.

6 минут назад, allur сказал:

Сроки назначения аттестации какие? Не прям же завтра?  Пусть устраивают

Именно. Недели могут пройти, прежде чем они документально подготовятся к внеплановой аттестации.

9 минут назад, allur сказал:

Можно было бы отпроситься, к врачу, например. В конце концов, взять день за свой счет, если нужно на собеседование.

Марин, да можно было ветошью прикинуться и согласится на подменного, но через два месяца (мол, дела, планы, трудно поменять уже). Пусть бы они были уверены, что и вакансия подменного не будет пустовать, пару месяцев не так принципиально потерпеть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пион4к сказал:

предоставляли все тесты всех других сотрудников его должности.

У нас устно проводят. 

Естественно, в суд никто никогда не ходил. 

3 часа назад, Пион4к сказал:

Одну вас что ль лишал бы? Суд. Для начала - запрос о причинах лишения.

Невыполнение сменного плана. 

А план не всегда зависит (никогда) от мастера. Не на этом предприятии. 

2 часа назад, Пион4к сказал:

Сменные мастера сами подменяют друг друга - и в случае больничных, и во время отпусков - по двойной оплате, естественно. Всех это устраивает, все довольны. И не нужны никакие "козлы отпущения" в виде подменных мастеров.

По ходу, именно этого и добиваются все. Если я уйду, эту ставку могут совсем сократить. Такой вопрос уже поднимался. 

2 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Пусть высчитывают общее количество часов за месяц и что отработано свыше нормы пусть оплачивают вдвойне.

У нас "оплачивают" убавляя премию. В результате, "от перемены мест слагаемых сумма не меняется". То же самое и с праздничными. 

2 часа назад, allur сказал:

Правильно я понимаю, что Вы ничего не подписывали, но пошли на подменного?

Ничего не подписала, работаю в своей смене до конца мая. Вышла сама, внаглую, вопреки желанию начальника. 

2 часа назад, allur сказал:

Можно было бы отпроситься, к врачу, например

Нет, невозможно. Во-первых, у нас электронные пропуска и служба безопасности следит за этим. Во-вторых, сам начальник неохотно отпускает куда-то. Я пока в день работала, все визиты к врачам планировала на время, когда пойду кого-то подменять или совсем не планировала. Отпроситься или за свой счет написать можно раз или два, а дальше? 

2 часа назад, Пион4к сказал:

через два месяца

За два месяца я сама загнусь. Я это поняла в первый час после выхода. ТАК работать невозможно. Я хоть и гордо голову держу, улыбаюсь, ни с кем не ругаюсь, но морально это очень сложно выдержать. 

Мы день работали этой с женщиной, которую вместо меня хотят поставить. Я даю задание, она отменяет. Я говорю одно, она отказывается и делает противоположное. Начальник отморозился и "не при делах", но спрашивает с меня. Мне некогда работать было, только смотреть, чтобы очередную пакость не сделали. Это тяжело. 

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пион4к сказал:

 можно было ветошью прикинуться и согласится на подменного, но через два месяца (мол, дела, планы, трудно поменять уже).

Простите, но до моих дел и планов всем плевать (впрочем, почему их это должно волновать?). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Ничего не подписала, работаю в своей смене до конца мая. Вышла сама, внаглую, вопреки желанию начальника. 

За два месяца я сама загнусь. Я это поняла в первый час после выхода. ТАК работать невозможно. Я хоть и гордо голову держу, улыбаюсь, ни с кем не ругаюсь, но морально это очень сложно выдержать. 

Мы день работали этой с женщиной, которую вместо меня хотят поставить. Я даю задание, она отменяет. Я говорю одно, она отказывается и делает противоположное. Начальник отморозился и "не при делах", но спрашивает с меня. Мне некогда работать было, только смотреть, чтобы очередную пакость не сделали. Это тяжело. 

Так у Вас там война, вон оно что. 
Это тяжело, действительно. Но, не сдавайтесь, отстаивайте своё и держитесь. Даже если и не останетесь, это полезно в любом случае. Нельзя давать другим помыкать собой, учитесь отстаивать то, что нужно Вам.
Интересно, а почему начальник с Вас спрашивает? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, я вам дико сочувствую, но насильно мил не будешь, увы. :(

Если человека (любого) хотят "уйти", то это точка невозврата. 

Любимая работа перестает быть любимой, когда вместо привычной почвы под ногами - шипы. И ходить по ним невозможно. И приходится уходить. :(

Желаю Вам в будущем хорошей работы, которая будет только в радость.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Мы день работали этой с женщиной, которую вместо меня хотят поставить. Я даю задание, она отменяет. Я говорю одно, она отказывается и делает противоположное. Начальник отморозился и "не при делах", но спрашивает с меня.

Они, судя по всему, сговорились, она действует по его указке. Вас откровенно выживают.

Если честно, мне кажется, что это к лучшему. На работе с такими погаными условиями, как вы описываете, до старости работать нельзя. Не огорчайтесь, что уходите. Начинайте любить себя. Вы достойны лучшего места работы :)

Только нужно немного мозги на место поставить - научиться смотреть на себя глазами руководства, научиться понимать, что ему нужно и как вы можете ему это дать. А заодно понять, что вы реально многое можете и вам есть за что себя уважать как профессионала.

Сейчас у вас сложный период, но вы его пройдете благополучно. Постарайтесь отрешиться от работы эмоционально. Из этой гадости, которую вокруг вас создают, вы в конце концов уйдете. А они останутся в ней ковыряться.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, allur сказал:

почему начальник с Вас спрашивает

Так я руковожу сменой вот и спрашивает. Ну, официальная версия :D.

6 часов назад, Куйгорож сказал:

Из этой гадости, которую вокруг вас создают, вы в конце концов уйдете. А они останутся в ней ковыряться.

"Мы попадем в рай, а они просто сдохнут" :D

Девочки, огромное спасибо вам всем за поддержку! Для меня это очень ценно! 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юлемна сказал:

Девочки, огромное спасибо вам всем за поддержку! Для меня это очень ценно! 

Хочу Вас поддержать, Вам сейчас трудно, но  и не смертельно. И как бы эта ситуация не закончилась, Вы будете понимать, что правила можно  и нужно менять и не стоит этого бояться. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юлемна, сочувствую, устроили вам веселую жизнь.

Но, знаете, если бы вы изначально послушали форумчан и приняли решение, что для вас важно, и следовали бы этому, всё было бы не так сложно - при поддержке форума. 

Человек, которому важно создать финансовую подушку, будет ради этого терпеть работу 2 месяца (а то и с премией). Человек, который готов уйти вотпрямщас, уйдет за 1-3 дня. А у вас проигрыш по всем фронтам.

В 09.05.2022 в 14:14, Пион4к сказал:

да можно было ветошью прикинуться и согласится на подменного, но через два месяца (мол, дела, планы, трудно поменять уже). Пусть бы они были уверены, что и вакансия подменного не будет пустовать

@Пион4к, для этого надо быть стратегом хоть немного.

P.S. Я по молодости и неопытности достаточно корпоративных шишек набила ( Жалею, что поддержки форума не было, и паузы не было спокойно выдохнуть и без стресса продумать дальнейшие действия. 

Изменено пользователем Девушка из тундры
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Девушка из тундры сказал:

создать финансовую подушку, будет ради этого терпеть работу 2 месяца

Не ради спора, но за два месяца я практически ничего не накоплю. Ну, только на месяц на еду и текущие расходы хватит и то, впритык, и то, если эти два месяца себя урезать во всём. Зарплата не столь велика, но больше, чем в моем городе предлагают женщинам. 

Прошу прощения за флуд. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Зарплата не столь велика, но больше, чем в моем городе предлагают женщинам. 

Не зарекайтесь, может еще и передумаете увольняться.

А что? Заявления не писали, да и написали бы если, то  тоже не страшно.:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт заявления на ИП в Трудовую инспекцию следующего задержания: не оформляют официально, сотрудников общепите работают без медкнижек, не выплачивают за смены обговоренную зарплату. Из доказательств: "рассчетный лист" от руки за предыдущий период, переписка и звонки по рабочим вопросам, рабочий чат в ватсап

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, GavriK сказал:

Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт заявления на ИП в Трудовую инспекцию следующего задержания: не оформляют официально, сотрудников общепите работают без медкнижек, не выплачивают за смены обговоренную зарплату. Из доказательств: "рассчетный лист" от руки за предыдущий период, переписка и звонки по рабочим вопросам, рабочий чат в ватсап

У сестры был, давно, очень давно. ИП - киоск в кинотеатре. Правда она была оформлена, но сказала, что если есть доказательства работы, то вполне

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

У сестры был, давно, очень давно. ИП - киоск в кинотеатре. Правда она была оформлена, но сказала, что если есть доказательства работы, то вполне

Спасибо! Попробую сначала через обращение в электронной почте на адрес госинспекции труда московской области

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, GavriK сказал:

Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт заявления на ИП в Трудовую инспекцию следующего задержания: не оформляют официально, сотрудников общепите работают без медкнижек, не выплачивают за смены обговоренную зарплату. Из доказательств: "рассчетный лист" от руки за предыдущий период, переписка и звонки по рабочим вопросам, рабочий чат в ватсап

В случае персонализированного заявления, нужно бы уточнить, действует ли так называемая амнистия на НДФЛ для обращающихся по серым и черным заработным платам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×