Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Результаты биопсии показали хронический цистит с инфильтрацией. Уролог, который делал цистоскопию отказался обезболить, я вякнула пару раз и что-то пробурчала про отказ обезболить, и что вы думаете? Это чудо сказало, что я вела себя безобразно и подписалось в карточке словом "КОНОВАЛЫ". Именно так, крупным шрифтом. Я оболдела, пошла к главврачу, там кислая морда, пошла в Министерство здравоохранения.

Там отреагировали быстро, от поликлинники я открепилась по урологии, направили в специализированную клинику. Там собрали консилиум, сказали, что не могут лечить заболевание на основании данных, предоставленных врачом, который подписался как "КОНОВАЛЫ". Предложили диагностическую госпитализацию и повторную цистоскопию. Так что мне еще одна предстоит, но на этот раз под садацией. Ничего не беспокоит, может и вправду цистит. Отлежу 4 дня, все досканально выясню и пролечусь оснавательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на будущее. С циститом с примесью крови (геморрагический) можно обратиться в урологическое отделение стационара, если обострение началось в выходные. Можно своим ходом в приёмный покой и объяснить всё, отказать не имеют права. анализы возьмут и лечение назначат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Результаты биопсии показали хронический цистит с инфильтрацией.

А что значит эта инфильтрация? Моя биопсия показала полный набор всяких ужасов: атрофия уротелия, склероз и отек подслизистого слоя, слабая диффузная лимфогистацитарная инфильтрация. Я вот даже не знаю, как это все расшифровать.

Понятно, что дела плохи, якобы это очень запущенный хронический цистит, но я ж пыталась все это время лечиться, ничего не помогало. Беспокоило постоянное чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.

А сама слизистая у вас в порядке, нет ли там гипермии, усиленного сосудистого рисунка, фиброзного налета? Лейкоплакия не подтвердилась? То, что вам не сделали обезболивание при взятии биопсии, это жесть. Я впервые такое слышу.

Я платно делала, мне предложили общий наркоз, от него я отказалась, ввели что-то седативное, смазали цистоскоп катеджелем и все. Было терпимо очень даже. Купите катеджель и дайте врачу, он стоит меньше 100 рублей, зато облегчит проникновение в уретру и обеззаразит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

А что значит эта инфильтрация?

Инфильтрация это отёк. Отёкший воспалённый участок, куда устремляются клетки крови "белого ростка"- лимфоциты: нейтрофилы, макрофаги, эозинофилы, чтобы поглощать разные бактерии, вызывающие воспаление мочевого пузыря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Инфильтрация это отёк. Отёкший воспалённый участок, куда устремляются клетки крови "белого ростка"- лимфоциты: нейтрофилы, макрофаги, эозинофилы, чтобы поглощать разные бактерии, вызывающие воспаление мочевого пузыря.

Страсти то какие. А что такое в моем случае: слабая диффузная лимфогистацитарная инфильтрация? Не в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

лабая диффузная лимфогистацитарная инфильтрация?

Может лимфогистиоцитарная? Это скопление большого количества лимфоцитов и макрофагов в ткани органа, проще говоря, больное место как бы обволакивается коконами- клубочками из защитных клеток, которые поглощают разные вирусы и бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Может лимфогистиоцитарная? Это скопление большого количества лимфоцитов и макрофагов в ткани органа, проще говоря, больное место как бы обволакивается коконами- клубочками  из защитных клеток, которые поглощают разные вирусы и бактерии.

Может быть. От руки написано очень корявым почерком, не разобрать smile.gif Спасибо! Бедный мой пузырек несчастный. А чем грозят все эти страсти? Лечу-лечу, никак не лечится и причины особо не понятны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, только что выписалась из больницы. Напомню: у меня был хронический цистит, сделали цистоскопию и биопсию. Гистологически полученный материал не являлся лейкоплакией, анализ показал хронический цистит. Предложили инсталяции и очередную антибактериальную терапию. Плюс травки. Меня такой расклад не устроил и я потребовала направление в стационар.

Легла в Минскую четвертую больницу. Доктор посоветовал сделать ТУР под общим наркозом, на что я и рассчитывала. Сделали ТУР. Во время операции подтвердилась и была удалена лейкоплакия, которая была опровергнута гистологическим исследованием месячной давности!!!Наркоз 30 минут, отходила 15 минут, ктетер в мочевом пузыре с мочеприемником 8 часов после операции. Назавтра дома. Все прекрасно, немного жгло первые пару мочеиспусканий. Через пол года контрольная цистоскопия. Лейкоплакия была шеечная, потому сложно диагностируемая. Большинство "циститов" в конце концов ею и оказываются. Не слушайте никого, кто внушает вам, что "лечь под нож это крайняя мера". Лечь под нож это самамя эффективная и быстрая мера. Я сама настояла на этой мере и не жалею.

Эспаньола

Лизаты бактерий кишечной палочки стимулируют выработку Т-лимфоцитов, которые в свою очередь борются и с вирусами и с бактериями разной природы. Уроваксом рассчитан не только на цистит, вызванный кишечной палочкой. Так что, если ваш цистит не гормональный, то Уроваксом окажет помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доброго времени суток!

Не знаю в правильную ли ветку? С неделю уже наверное я очень часто хочу в туалет. Ни каких болей, резей нет. Просто желание в туалет. Приходишь, а там буквально пару капель только. И такое состояние практически всегда ближе к вечеру. С утра нормально.

Цистит это или нет? Раньше у меня ничего такого не было unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночь навсегда

Скорее всего цистит начальной стадии, раз рези нет. У меня вот недавно было такое, простыла под кондиционером на работе. Правда кроме частых позывов были еще рези, сразу стала пить Канефрон 3 раза в день, и Нолицин 2 раза в день. Через сутки симптомы ушли, но я продолжила принимать еще дня 4 по той же схеме. Вроде все прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня позвонила знакомому терапевту, она сказала пропить ципролет и 5НОК. Пью первый день. Уже не так в туалет часто бегаю. Или это самовнушение unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года четыре назад я заработала себе цистит, причем очень болезненный и при малейшем остывании ног - сразу начинались боли, длилось все этого месяцев 5. Что я тогда только ни пила, и даже антибиотики кололи - хорошо подруга врач, так она за мной и следила. Все постепенно нормализовалось. Но с тех пор в моей сумочке всегда лежит пластинка Канефрона. Из всех лекарств - он самый лучший! по крайней мере мне он видно больше подошел чем 5НОК, Цистенал, Ципролет.

Теперь если чувствую боли, сразу по две таблетки три раза в день и все - одного дня достаточно, иногда по одной таблетке - в зависимости от боли. Просто когда лечилась, мне прописывали по 2 таблетки, поэтому я так и пила. И пусть из всех он самый дорогой, но я доверяю только ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от цистита помогает такой "бабушкин" метод: столовую ложку семян укропа из аптеки завариваю в кипятке, чуть настаиваю, потом выливаю кипяток с семянами в ведро и сижу на ведре, греюсь,так сказать. Плюс ко всему пью фурагин, это противомикробное, не антибиотик. Но без моего чудесного ведра, один лишь фурагин не дает такого эффекта.

А вообще, главное, не замерзать, по своему опыту скажу, что цистит я подхватывала чаще летом, чем зимой. Ноги должны быть в тепле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марусенция

Лизаты бактерий кишечной палочки стимулируют выработку Т-лимфоцитов, которые в свою очередь борются и с вирусами и с бактериями разной природы. Уроваксом рассчитан не только на цистит, вызванный кишечной палочкой. Так что, если ваш цистит не гормональный, то Уроваксом окажет помощь.

Тогда мне стоит попробовать. Хотя насколько я поняла, мой цистит скорее не бактериальный, а какой-то другой, непонятный. Пока мне помогает вливания уро-гиалом - вязкоэластичным протектором слизистой мочевого пузыря (очень дорого), но я планирую беременность и во время беременности его вливать нельзя, так что будет видно, как действовать дальше.

ночь навсегда

Цистит это или нет?

Вот у меня также все началось, прошло 8 лет, а так и непонятно, что это. Вроде и хронический цистит, вроде и нарушения работ сфинктера, вроде и еще какие-то расстройства. Чтобы не запускать, лучше к грамотному врачу. Если проходит от противомикробного, значит просто цистит, пропьете курс и все пройдет.

Пенёчек

пластинка Канефрона. Из всех лекарств - он самый лучший! по крайней мере мне он видно больше подошел чем 5НОК, Цистенал, Ципролет.

Вам повезло. что вам помогает банальный канефрон. 5НОК - это вообще прошлый век, ципролет - это уже антибиотик, его часто пить и нельзя. Я канефрон пью периодически, хоть он мне и не помогает видимо.

Coco Chanel

пила супракс солютаб антибиотики

Я о таких не слышала, а вообще это какой-то рекламный ход, по-моему. Сейчас на всех форумах пишут про этот супракс салютаб, а в глаза его никто не видел и не назначал.

А определить какого вида цистит при помощи какого анализа?

Много разных методов и анализов. Если банальный острый цистит, главное, проверится на все ЗППП и сдать бакпосев мочи. Если дело уже серьезнее, необходимо делать цистоскопию, узи, всякие рентгены и т д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать и о своём опыте, и спросить мнений, советов.

Первый раз цистит у меня случился в апреле 2012 года. Произошел половой акт, при котором я неудачно повернулась и половой партнёр больно вошел внутрь. Была дикая боль, после - рези, боль при мочеиспускании, короче, классический сильный цистит.

Врач прописала гинекит, вроде прошло, но через неделю у меня впервые заболели почки. На этот раз прописали уролесан.

Снова заболели почки в феврале 2013 года, чуть раньше заболела ангиной. Врачи сказали, что этот пиелонефрит - последствие ангины. Ангину полностью вылечила. Узи, кстати, показало наличие солей. Почки пролечила комплексом из канефрона, уринала и полимик, плюс чай нефрофит и строгая диета.

Почки болеть перестали, анализы хорошие, но периодически проявлялся цистит: боли, рези, частые походы по-маленькому, боль при половом акте, и появление цистита после полового акта.

Пошла к хорошему нефрологу. По анализам - белок в норме, все параметры в норме, но высеялся в посеве мочи протей в 10 в 5ой стпени. Врач прописал стиллат, фуромаг и пимафуцин. Цистит прошел, но при половом акте - боль, и лёгкий цистит после полового акта.

Через месяц пошла уже к гинекологу (предположила, что может это уже не по урологической части проблемы). Мазок - идеальный, анализы на ЗППП в норме, моча по Нечипоренко и общий анализ мочи в норме, но лейкоцити превышены. И опять-таки этот протей 10 в 5ой (при норме 10 в 3ей). Гинеколог сказала, что эти боли даёт протей, а при фрикциях в половам акте он "просыпается".

Зав. гинекологией вобще сказала, что это у меня "соли идут" с мочой, вот и болит слизистая. Может и правда?..

Посветовали светилу урологии в областной урологической. Пошла. Сделали цистоскопию, сказал, что есть небольшое воспаление шейки мочевого. Прошла 8 инсталляций диоксидином и гидрокартизолом, потом 4 раза инсталляции облепиховым маслом. За время лечения половой жизни не вела, НО! 2 раза произошло опять то, от чего я лечилась: пошла по-маленькому - боль, резь, жжение после в течении получаса.

Анализ мочи после лечения идеален. Врач разводит руками, говорит: анализы в норме. Это может быть проблемы со спиной, позвоночником (а у меня искривление как раз), и нервные окончания могут оттдавать на мочевой - вследствие чего и боли.

Фух... Пошла к нервопатологу. Ещё одна светило медицины. Сказала, что у меня сильно непряжение вдоль позвоночника и в пояснице, прописала "провисать" на турнике, ходить в бандаже (у меня опущение 1ой лопатки на 3см), есть продукты с кальцием, вобщем до 25 лет, пока формируется скелет - нужно себя исправлять. Ну и прописала уколы олфена, мидокалма, нейробиона и актовегила. Напряжение в спине действительно прошло.

И вот вчера, поехали мы на природу, и после похода в туалет общественный у меня опять случились рези и жжение по слизистой... Блииин... До слёз. При том, что я придерживаюсь диеты. Ничего солёного, перчёного, острого, копченого, жаренного. Пью много жидкости.

Правда, когда через час сходила в туалет уже дома - ничего не было. И тут меня осенило: все те разы, когда мне жгло по слизистой (с момента начала инсталляций) - я ходила в туалет общественный.

В общем у меня вопрос: может ли это действительно быть влияние "не своей" домашней микрофлоры, так сказать? И когда это всё кончится (это скорее риторический вопрос). Извините за простыню, но больше некого спросить, врачи разводят руками. Половых актов ещё не было - боюсь. Боюсь, что опять начнётся...

НДП!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Файер-Шоу

Почки болеть перестали, анализы хорошие, но периодически проявлялся цистит: боли, рези, частые походы по-маленькому, боль при половом акте, и появление цистита после полового акта.

У вас классический хронический цистит, вызванный патогенной микрофлорой. В вашем случае это протей, раз никаких других бактерий не находят. То, что цистит обостряется после полового акта, говорит лишь о том, что во время секса большое количество бактерий забрасывается в уретру из влагалища.

Вам необходимо скорректировать женскую и кишечную флору, заселить влагалище лактобактериями, чтобы не распространялась патогенная флора. НО сделать это, порой, крайне сложно, я бьюсь с этим годами, что только не пробовала. Ваш протей может попадать во влагалище при неправильной гигиене, при половом контакте, это кишечная бактерия, а оттуда уже в уретру и мочевой пузырь, вызывая воспаление.

Сдайте еще раз посев мочи, пролечитесь согласно антибиотикограмме антибиотиком, желательно даже с партнером, если не предохраняетесь. Во время лечения и после около 2-3 недель обязательно пейте что-то типа линекса, бифиформа, а во влагалище ставьте свечи с полезными бактериями - ацилакт, вагинорм С, генофлор Э, эко-фемин - на ваш выбор.

Лично мне помогло сочетание вагинорма С и капсул вагилак. Вагилак лучше пить месяц, он реально заселяет женские бактерии куда надо. Для профилактики цистита попейте монурель месяц, канефрончик или можно попробовать уро-ваксом сроком на 3 месяца. Без комплексного лечения хрони не обойтись.

После полового акта всегда писайте в течение 5 минут (так будут вымываться бактерии из уретры, чтобы они не успели дойти до мочевого), лучше даже после секса всегда выпивать стакан клюквенного морса (натурального), а сексом лучше заниматься в презервативе. Старайтесь подмываться после каждого акта дефекации, принимать душ до секса вместе с партнером, держите поясницу и ноги в тепле.

Это все кажется нудятиной, но, увы, без этих правил вам теперь не обойтись, если не хотите постоянных рецидивов. Всегда пейте что-то для профилактики - канефрон, травки, морс хотя бы, сейчас много средств, главное, не запускать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за советом. Четвертый день страдаю. Началось все с того, что стала чаще обычного ходить в туалет. Списывала это на то, что пью много жидкости - жара на улице невыносимая. Потом появились боли при мочеиспускании, но очень слабые. Вчера были сильнее. А сегодня очень сильные. И непроходимое ощущение того, что мочевой пузырь переполнен. Когда сижу или лежу, то терпимо, временами вообще не больно. А как только встаю - все, кошмар.. Режет, тянет... Подозреваю, что это цистит(хотя понятия не имею, откуда он взялся).

Я понимаю, что нужно идти к врачу, но попаду я туда не раньше, чем завтра. И то, если по моей страховке там принимают. Если нет, то придется ждать понедельника, чтобы попасть к частному доктору. Поэтому хочу спросить, может быть есть средства облегчить состояние? Хоть на чуть чуть. Мне завтра рано утром ехать в министерство по делам иностранцев, потом в магистрат , потом у меня собеседование. В общем весь день на ногах. И если собеседование еще можно перенести, то в министерство и магистрат нужно попасть завтра. А я стоять долго не могу - сегодня еле до магазина и обратно дошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка

Девочки, я за советом. Четвертый день страдаю.

Вы живете в Чехии, не знаю, какие там лекарства. Но вам сейчас нужно выпить что-то противомикробное, все равно я так понимаю, в обследоваться не сможете, но скорей всего у вас просто кишечная палочка какая-нибудь попала в мочевой.

Подойдут препараты фурамаг, нолицин (лучше фурамаг), если не поможет, то нужен антибиотик монурал 3 г (действующее вещество фосфомоцин). Его пьют 1 раз на ночь.

Как у вас там лекарства то покупаются, препараты в свободное продаже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Спасибо большое! написала список мужу, будет ехать домой, заедет в аптеку, попробует купить. Хотя не знаю, продадут или нет без рецепта, тут с этим строго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка

написала список мужу, будет ехать домой, заедет в аптеку, попробует купить. Хотя не знаю, продадут или нет без рецепта, тут с этим строго.

Ну да, я знаю, что за границей сложно что-то купить без рецепта. Ну пусть спросит у фармацевта от цистита что-то, авось, повезет. Пока пейте больше воды, сделайте себе клюквенный морс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Вчера без рецептов ничего купить не удалось. Еле пережила ночь, думала умру, такие адские были боли. Поднялась температура. Сегодня поехала в больницу, слава богу меня приняли по страховке и не пришлось платить ни за прием, ни за анализы, ни за узи. Диагноз:острый цистит. Врач выписал какие то антибиотики на 5 дней, сказал много пить, никаких нагрузок и не выходить на солце(а как на него не выходить, если на улице жара под 40? g.gif ). Пока шла в аптеку, думала за лекарство выложу как минимум евро 20. У подруги в прошлом году был цистит, ей врач выписал несколько лекарств, в сумме около 25 евро. Пришла в аптеку, а мне говорят "с вас полтора евро". Я думала, что ослышалась eek.gif

Ну что ж, буду лечится. Спасибо вам еще раз за совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка

Врач выписал какие то антибиотики на 5 дней

Какой хоть? Что за действующее вещество? Жуть у вас там самим никак анализы в лаборатории без назначения не сдать? Ведь вдруг какая-нибудь уреаплазма, тогда цистит будет вылезать снова и снова. После антибиотика надо пить пробиотики и что-то от молочницы, чтобы дисбактериоза не было, т.е. это вы тоже купить получается не сможете без рецепта. Да уж...

Делайте себе каждый день морс клюквенный, клюква подкисляет мочу и бактерии дохнут. и пейте больше воды, чтобы промывать пузырь. После и до секса старайтесь мочиться (бактерии в мочевой пузырь попадают из влагалища, преимущественно во время секса). Не переохлаждайтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Выписали Cotrimoxazol AL forte. В упаковке всего 10 таблеток, по две в день. Понятия не имею, что за препарат и на могу найти описание на русском... На чешском читала-почти ничего не поняла.

Тут с медициной все сложно.... Я пока врача искала, наслушалась всего.. Одни говорили-иди к урологу, другие-к гинекологу, третьи-никуда не иди, само пройдет. shiz.gif написала одной женщине-гинекологу, сама у нее еще не была, но подруги советовали и на местных форумах очень много положительных отзывов о ней. Описала ей проблему, спросила куда лучше обратится-в городскую больницу Мотол(где она раньше работала) или куда то в частную клинику. А может мне вообще и правда к гинекологу надо?(у чехов все как то странно, уролог у мужчин лечит только проблемы с почками, а все что "по мужской части" -это к хирургу!)Ответ меня мягко говоря удивил: "цистит настолько банальная болезнь, что к урологу можно не идти, достаточно сходить к терапевту в поликлинику, он вам выпишет антибиотики. Я бы и сама могла выписать, только я работаю со вторника, а вы наверное не дотерпите". Цистит-банальная болезнь?.... и вообще как может терапевт просто так, без анализа, поставить диагноз? ведь симптомы цистита и уретрита схожи. Конечно не дотерплю до вторника, я в приемное отделение чуть ли не ползком заходила, меня отправили na pohotovost(не знаю как правильно перевести... В общем туда на своих двоих мало кто приходит, обычно привозят на скорой). Мне даже каталку предложили, но я отправилась в отделение своим ходом biggrin.gif

Больше никаких обследований и анализов не назначили, доктор сказал за 5 дней должно пройти. Что ж, будем надеяться что так оно и будет.

Клюква это хорошо, только где ж ее тут найти g.gif попробую завтра в русском магазине спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнКошка

Мне кажется это аналог клотримазола. Немного странно. Почитайте, должно быть действующее вещество или международное название.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Ох, я в лекарствах вообще не разбираюсь... Под названием написано "tablety trimethoprimum,sulfamethoxazolum". Врач сказал: "пейте, поможет". Уже две выпила, вроде как помогает. Сегодня ночью я впервые за пять дней уснула. И даже в туалет ночью не бегала. Боль сменила свой характер. Если раньше болело все и всегда, то теперь только при мочеиспускании. И то, я бы уже не назвала это болью, скорее это дискомфорт. Правда температура стабильно держится на 37,8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×