Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 hours ago, Ули-Ули said:

У нас как-то предпочитали сдерживаться, хоть там молоток на ногу, хоть инопланетянин на голову.

У меня знакомая есть, матерщинница виртуозная, за ней записывать надо. Для меня, филолога, чистый восторг. Это вам не слова-паразиты, это уже "плетение словес".

И вот однажды выписали ее из больницы после очень серьезной врачебной ошибки, она звонит мне обо всем этом рассказать, и вдруг до меня доходит, что рассказывает она о вещах достаточно травмирующих, обидных и вызывающих сильные эмоции, но - на чистом русском литературном языке. Как-то это меня удивило и озадачило: уж тут-то, по идее, можно разгуляться. Прошло так минут десять нормального повествования, и тут ее как прорвало! А минут через пять опять вернулась к цензурному языку. И так несколько раз за весь разговор.

Повесив трубку, поняла, что у знакомой ребенок то входил в комнату, то выходил. :)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала ветку, и что-то вспомнилось.

Когда дочь училась в третьем классе, была у неё подружка. Неплохая вроде бы девочка, общительная, обаятельная. 

Как-то, на своей страничке во ВК девочка разместила фото с одноклассницами. Подпись к фото гласила: :censored:вошки! :eek:

Дочь мне показала это фото, естественно, что я глаза вытаращила от удивления. Спрашиваю: -А Маша знает значение этого слова? Вообще, это нехорошее слово. 

Ребёнку пришлось объяснить, что это слово значит. А куда деваться? Дочь тут же написала этой девочке, что лучше придумать другую подпись к фотографии, и объяснила почему надо это сделать.

Каково же было удивление дочкиной подружки. Она совершенно серьёзно думала, что эти загадочные ":censored:вошки!"- синоним слова "красотки".:lol_1:

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В личной "копилке" только два случая, где и смех, и грех...

Дочке, года три. 

Гуляем в своём дворе, где дочка на своей детской плошадке, мы с мужем неподалеку и вдруг наши уши улавливают матерное выражение, вылетевшее из уст нашего ребенка.

Как вы меня... - это было тем громом, что мы враз остолбенели. Затем переглянулись и почему-то враз решили сдержать себя так, что в памяти осталось.

При этом, тогда я еще раз убедилась в том, как дети читают наши лица и нашу реакцию на них.

Ни с детсада, ни со школы более ничего подобного дети в дом не приносили и я от них не слышала.

Выросли дети. Уже у них пошли расти их дети, наши внуки.

Здесь предисловие, которое помогло и нам разгадку найти. Средний внук не все звуки произносил. Вот и "ж" у него страдало.

Начала подрастать младшая сестренка. Старший брат с ней играет и таким ласковым голоском к ней обращается: Ах, ты моя *учка!

Услышав впервые, мы не поняли что, к чему и озаботились тем, где же мог ребенок это подцепить.

При этом, в той тональности, где этак ласково, да уменьшительно.

Ну, вот, слух улавливает одно, а смысловая нагрузка такова, что и призадумались.

Разгадка пришла разом, где обе поняли то, что желая подражать маме, внук повторил за ней всё так, где этот звук "ж" у него трансформировался в его звук "с".

Вздохнули спокойно и более усиленно занялись коррекцией речи.

Да и как-то уже второй внук детсад скоро покинет и ничего этакого с детсада в дом не попало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Но соглашусь, зря сделали. Подростки матом ругаются, экая невидаль!

Нормально сделала, надо было до ушей грязью обдать. Чтоб хоть не зря матерились. 

Между собой хоть как пусть разговаривают, обзывают матом, могут хоть по дружески того-самого друг дружку, отлюбить. Другие почему это слушать должны? 

Я в автобусе один раз сказала мальчикам, довольно сопливым еще, что здесь дети вообще-то, да и не дома вы, юноши, не материтесь. Мне ответили тоже матом, и заржали. Я и выдала им на их любимом языке такое, что они сначала побагровели, потом позеленели, прям видно было как их корежит, от того что это их такими словами, точнее даже не словами, а тем что они означают, приложили. Дошло до нутра. Причем я не орала, негромко так, но очень конструктивно изложила все, как есть. Мальчики смотрели на меня с явной ненавистью, но что-то им подсказало, что победа в дальнейших дебатах будет не на их стороне - молча доехали до своей остановки. 

Своей дочери я говорила - я знаю, что все матом ругаются, и я в детстве такие слова знала, но знаешь ли, это из разряда, что все какают, а все же посреди улицы не все садятся. Позорно потому что. Примерно так и с матом. 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Нормально сделала, надо было до ушей грязью обдать. Чтоб хоть не зря матерились. 

Потом ей просто стекло выбьют и все. Вот оно надо - с гопниками связываться?

 

4 минуты назад, Морра сказал:

Я и выдала им на их любимом языке такое, что они сначала побагровели, потом позеленели, прям видно было как их корежит, от того что это их такими словами, точнее даже не словами, а тем что они означают, приложили. Дошло до нутра.

Молодец. Встали на их уровень и задавили авторитетом. То есть "что здесь дети вообще-то" - вас не остановило, а их должно было? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Молодец. Встали на их уровень и задавили авторитетом. То есть "что здесь дети вообще-то" - вас не остановило, а их должно было? 

А все равно все окружающие уже наслушались, всех известных слов. Что делать, если детоньки просто по-русски не понимают, не выкидывать же их из автобуса? Кондуктор молчит. Отойти? Встать, уйти от них, и час ехать потом стоя - ну не просветленная я, что поделать. А так хоть заткнулись. И меня услышали несколько стоящих рядом человек, а их весь автобус слышал. Они что-то слушали с одного наушника, и обменивались репликами "да блин, ничего себе, зашибись" (подставить нужные слова), во весь голос. 

Не, ну не знаю, молча слушать наверное надо было, или что, за милицией заехать? 

Я раз попросила кондуктора высадить двух обдолбанных до бессознания юношей лет по 15, так она сказала - они деньги заплатили и имеют право ехать! Ну я сама и вышла, но там мне до дома было 15 минут быстрым шагом, а когда за 40 км надо ехать, не побегаешь. Вообще желание было взять за шкварник обоих и лбами друг о дружку стукнуть, но нельзя жа, этождети. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Suprema lex сказал:

Молодец. Встали на их уровень и задавили авторитетом.

Когда этожедети разговаривают матом друг с другом, я могу культурно сделать замечание, когда мат обращён ко мне, я перехожу на доступный язык, вдруг у деток головушка от незнакомых слов заболит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

я могу культурно сделать замечание, когда мат обращён ко мне, я перехожу на доступный язык, вдруг у деток головушка от незнакомых слов заболит.

Просто в таком случае апелляция к подросткам посредством аргумента "ваш мат могут услышать дети" - выглядит очень глупо. Услышали и мат подростков и тетин, которая тут же забыла про ушки несчастных деток, когда мат коснулся ее лично. Типа раз уж подросткового наслушались, я еще добавлю, да получше! Пусть сразу трехэтажный оборот разучат и в садик принесут.

38 минут назад, Морра сказал:

А все равно все окружающие уже наслушались, всех известных слов.

Тогда в чем был смысл замечания?
Я тоже не одобряю матерящихся подростков, но ссылаться на детей, а потом при этих же детях заворачивать как извозчик? Я даже предполагаю, что подростки заткнулись не потому, что у тети мат лучше, а потом что у них когнитивный диссонанс - их попросили не ругаться матом и в ответ на мат обматерили.

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

их попросили не ругаться матом и в ответ на мат обматерили.

Да пофиг, главное заткнулись.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Да пофиг, главное заткнулись.

Вот тут очень большие сомнения. Такие компании понимают исключительно превосходящую силу противника. Никакие выражения, тем более - матом, не останавливали никого и никогда. Если только в художественных фильмах. Тетенька опустилась до их уровня, на их язык - значит, можно просто ее послать, тоже не особо стесняясь в выражениях, и конски заржать. Их больше, тетка с ними не справится. А если раздухарятся - еще и поиздеваются, отняв у дамы шапку/сумку/шарф и играя в собачку.

Чем тише, спокойнее и правильнее говорить - тем лучше услышат. Без наезда, замечаний, нравоучений и лекций. 

1 час назад, Морра сказал:

выдала им на их любимом языке такое, что они сначала побагровели, потом позеленели, прям видно было как их корежит, от того что это их такими словами, точнее даже не словами, а тем что они означают, приложили. Дошло до нутра.

Ну да, ну да. Что же такое можно сказать, чего они ранее не слышали? Назвать (матом) подонками, уродами, различной нечисью и так далее? Так это они ежедневно слышат, даже специально троллят окружающих, чтобы опять ржать. Веселье у них такое. Это не тихие семейные мальчики, которые от нецензурной брани краснеют и зеленеют.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Да пофиг, главное заткнулись.

О чем и речь. И тетя еще детишек научила новым оборотам.

2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Чем тише, спокойнее и правильнее говорить - тем лучше услышат. Без наезда, замечаний, нравоучений и лекций. 

Заткнулись они от того, что просьба не ругаться при детишках потом обернулась еще большим матом при этих же детишках. "Шоэтобыло?"

Изменено пользователем Suprema lex

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Заткнулись они от того, что просьба не ругаться потом обернулась еще большим матом

И вы думаете, что устыдились и замолчали? Мы ж не в кино. Послали в пешее эротическое, заржали, прошлись по внешности, весу, возрасту и половой принадлежности - скорее вот такая реакция будет на мат от человека, который явно физически слабее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Белый орикс сказал:

Тетенька опустилась до их уровня, на их язык - значит, можно просто ее послать,

Они её послали когда она была на своем уровне, так что увы и ах

10 минут назад, Suprema lex сказал:

тетя еще детишек научила новым оборотам.

Мне пофиг, это не мои дети.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Они её послали когда она была на своем уровне, так что увы и ах

А вы думаете, что трехэтажный мат поднял ее уровень до небес, подростки прям устыдились своего поведения? :brows: Ага-ага. Самую реальную реакцию выше написала. ДЭточек, матерящихся в общественных местах, поразить может только хорошее отношение и правильная речь. А мат они каждый день слышат, чему тут удивляться и краснеть? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот если слышу мат пацанов, делаю замечание. Ни разу мне не ответили матом, просто сразу затихали. Возможно, мне просто везло. Оговорюсь, что замечания делаю деткам лет до 12-ти, более старшим боюсь. Муж мой делает вежливые замечания и более старшим. Тоже замолкают или извиняются. Во дворе нашем мальчишки уже приучены: лишь завидят его, сразу шепчутся "парни, тише, тише". Он у них в авторитете, даже подходят с праздниками поздравить.

Недавно я вышла вечером в аптеку, часов девять вечера было. Во дворе на площадке компания сидит. Один паренек подошел к качелям и начал их ногой пинать. Я его окликнула, сказала "ай-я-яй". Он извинился, сказал, что больше не будет. Возвращаюсь из аптеки - сидят тихо на скамейке, качели целые.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Крикуша сказал:

Мне пофиг, это не мои дети.

Но вы не рассказчик этой истории, который использовал детей как аргумент, чтобы прекратить мат в автобусе.
Как в анекдоте "Таак, гражданин, матом ругаетесь? Сейчас на вас протокольчик-то зафигачим!" (вместо "зафигачим" - другое слово).

26 минут назад, Белый орикс сказал:

А мат они каждый день слышат, чему тут удивляться и краснеть? 

От человека, который просит их самих не ругаться матом. :1eye: 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Белый орикс сказал:

А вы думаете, что трехэтажный мат поднял ее уровень до небес, подростки прям устыдились своего поведения? :brows: Ага-ага. Самую реальную реакцию выше написала. ДЭточек, матерящихся в общественных местах, поразить может только хорошее отношение и правильная речь. А мат они каждый день слышат, чему тут удивляться и краснеть? 

Полагаю, никто не собирался меряться уровнями. Просто хотелось, чтобы деточки заткнулись, что и было достигнуто. Конечно, эти особи мат слышат каждый день. Но, скорее всего они не устыдились, а обалдели, что это их назвали всеми теми нецензурными словами, которые, они сами на себя не примеряли. Обзывать кого-то и применять в беседе  - это одно, а узнать, что ты сам :ranting2: - совсем другое. Ну и эффект неожиданности тоже сыграл свою роль. Произошел, как говорится, разрыв шаблона: кто ожидал, что приличная дама владеет "иностранным языком"?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

кто ожидал, что приличная дама владеет "иностранным языком"?

Который продемонстировала при этих же детях, ради которых просила заткнуться подростков.

Ну что же делать? Продолжать культурно обтекать, лишь бы белые одежды не запачкать? Или покинуть транспорт и заплатить еще раз в другом автобусе, чтобы доехать-таки до дома? Этак можно разориться. Да и пофиг, не жалко! Главное, что нехорошие слова не произнесли бы. А деньги - тлен и суета, можно еще заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
23 часа назад, Леди Ястреб сказал:

кто ожидал, что приличная дама владеет "иностранным языком"?

Который продемонстировала при этих же детях, ради которых просила заткнуться подростков.

21 час назад, Леди Ястреб сказал:

Ну что же делать?

Не выставлять себя на посмещище, когда говоришь ровно то, чего не хочешь слышать.

 

21 час назад, Леди Ястреб сказал:

А деньги - тлен и суета, можно еще заработать.

Ну тогда не надо прикрываться детишками, которым вреден мат. Сразу бы рявнула "заткнулись говнюки!". А то надела белое пальто и тут же его измазала сама. Это еще никто не сказал "женщина, и ваш мат тоже дети слушать не должны!". Интересно, какая была бы реакция? Как у тех подростков?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

. Просто хотелось, чтобы деточки заткнулись, что и было достигнуто.

 

1 час назад, Леди Ястреб сказал:

Ну и эффект неожиданности тоже сыграл свою роль. 

Эффект неожиданности длится очень недолго, так что не верится мне, что парни, только что матерящиеся на весь салон, так прям испугались, когда услышали мат в свой адрес. Это только в фильмах помогает, и то не во всех :D 

Ну или это были действительно домашние мальчики, которые хотели показать свою "взрослость". 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну или это были действительно домашние мальчики, которые хотели показать свою "взрослость". 

Я вообще не понимаю борьбы с матом во имя детей, с применением того же самого мата. Причем если малышу можно сказать, что мальчики невоспитанные и ругаются как нельзя, то уже про тетю как-то неловко. :mellow: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Suprema lex сказал:

Но вы не рассказчик этой истории, который использовал детей как аргумент, чтобы прекратить мат в автобусе.
Как в анекдоте "Таак, гражданин, матом ругаетесь? Сейчас на вас протокольчик-то зафигачим!" (вместо "зафигачим" - другое слово).

Так-то я не сильно мата боюсь, но ехать и час слушать визгливый ржач вперемешку с херами не хотелось, а мальчики стояли рядом с местом, где я сидела. Да еще и сели бы потом рядом со мной, вот радость-то. Не то чтобы я очень заботилась вот прям о том, что чьи-то дети мат услышат, просто к слову пришлось - я спокойно сказала, мол, парни, вы не одни здесь, люди кругом, дети. И если бы меня в ответ не обматерили, а проигнорировали, я бы может и промолчала, не биться же мне с ними. Но юноши обнаглели. 

 

9 часов назад, Белый орикс сказал:

Чем тише, спокойнее и правильнее говорить - тем лучше услышат. Без наезда, замечаний, нравоучений и лекций. 

Сказала тихо, спокойно, без наезда, получила мат и ржание. 

 

9 часов назад, Крикуша сказал:

Они её послали когда она была на своем уровне, так что увы и ах

Вот именно. И не ожидали на своем уровне услышать. 

 

8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Полагаю, никто не собирался меряться уровнями. Просто хотелось, чтобы деточки заткнулись, что и было достигнуто. Конечно, эти особи мат слышат каждый день.

Совершенно верно, надо было чтоб заткнулись и стояли молча. Удивлять их я не собиралась, и меня, в отличие от них, не все слышали, не весь салон. 

 

8 часов назад, Леди Ястреб сказал:

, скорее всего они не устыдились, а обалдели, что это их назвали всеми теми нецензурными словами, которые, они сами на себя не примеряли. Обзывать кого-то и применять в беседе  - это одно, а узнать, что ты сам :ranting2: - совсем другое. Ну и эффект неожиданности тоже сыграл свою роль

Они не устыдились и не испугались, они были так унижены, что заткнулись, чтобы не услышать еще чего в свой адрес. То что всеми этими словами можно, оказывается, по ним самим пройтись, их деморализовало, я ж говорю, пробрало, видать. Материться юноши любят, но не умеют, а я умею. 

Да ну, еще я от наглых щенков в свой адрес такое не терпела, я им не мама и не няня, чтоб их ласково убеждать. Фиг их знает, как с такими надо разговаривать. Если мат к ним неприменим, и так с ними нельзя, то чего ж сами матерятся так? А если им это нравится, и мат для них норма, то почему тогда так завяли. Они может нормальных слов не знают и боятся, скажешь, а у них мозги замкнет от незнакомых слов "пожалуйста" и "не могли бы вы". 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морра сказал:

 

 

Они не устыдились и не испугались, они были так унижены, что заткнулись, чтобы не услышать еще чего в свой адрес. То что всеми этими словами можно, оказывается, по ним самим пройтись, их деморализовало, я ж говорю, пробрало, видать. Материться юноши любят, но не умеют, а я умею. 

 

Не в пику Вам, но все-таки позвольте усомниться. Я согласна с @Белый орикс.  Не видела я наглых подростков, а эти подростки были именно наглыми, раз в автобусе ругались матом на всю Ивановскую, которые бы были унижены словами незнакомой им женщины. Хоть как бы она не владела русским матерным. Тем более что подростки были вдвоем, как я понимаю. И прям оба растерялись от унижения? Да не реально это. Там друг перед другом надо было бы показать свою "крутизну". Они бы оборжали Вас так, что Вам бы было очень неприятно. 

Ну либо это были очень стеснительные подростки-матершинники. Но таких я не встречала.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нина35 сказал:

Не в пику Вам, но все-таки позвольте усомниться. Я согласна с @Белый орикс.  Не видела я наглых подростков, а эти подростки были именно наглыми, раз в автобусе ругались матом на всю Ивановскую, которые бы были унижены словами незнакомой им женщины. Хоть как бы она не владела русским матерным. Тем более что подростки были вдвоем, как я понимаю. И прям оба растерялись от унижения? Да не реально это. Там друг перед другом надо было бы показать свою "крутизну". Они бы оборжали Вас так, что Вам бы было очень неприятно.

 

13 минут назад, Suprema lex сказал:

мне кажется что то, что они "стихли и прониклись" - это вам так хочется думать, а не имеет отношения к реальности, в которой их просят не ругаться матом тем же самым матом. 

Просто расскажу. После оочень тяжелого рабочего дня шла домой, настроение было паршивое, пакет с продуктами тащила тяжелый, да еще гололед... На моем пути, перегораживая тротуар, стояла толпа подростков и - да, они матерились, в смысле, весело беседовали. У меня был выбор: сойти с тротуара на голый лед или попросить пацанов уступить мне дорогу. 

Я вежливо попросила подвинуться. Один из них, не сдвинувшись с места, неприлично оценил мою внешность и предположил, как будет прикольно, если я... ну скажем, упаду.

Я не зря упомянула паршивое настроение. В таком состоянии мне не до соблюдения приличий. Пацан услышал, какая часть его юного организма и как именно пострадает, если я поскользнусь. Цензурными в моем высказывании были только запятые. Меня впечатлила скорость, с которой передо мной освободилась дорога. Иногда полезно показывать подросткам, что бывают люди, которые даже ругаться могут гораздо круче, чем они.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Такла-Макан сказал:

Пацан услышал, какая часть его юного организма и как именно пострадает, если я поскользнусь.

Почему взрослые женщины думают, что они своим матом впечатляют подростков, у которых часть культуры на мате построена, если смотреть их "ютубы"? 
Но не могу ничего сказать,  я всегда вежливо прошу и мне всегда вежливо уступают, доброе слово и кошкам приятно. Но если я вижу  действительно отморозков - я ищу другую дорогу. Пререкаться и выяснять с ними на уровне мата кто круче - может оказаться себе дороже. Пырнут еще, по понятиям-то. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×