Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сейчас все-таки белый лифон на белое пальто надену- мой сын никогда при мне не произносил матерные слова.

Дочка (падчерица-мужа дочь)- она не просто употребляет матерные слова -разговаривает на нем- я иногда взмолюсь- ну  "имя дочери" не могу-меня прямо тошнит слушать,понимаю, что эмоции переполняют, но просто не могу.

Дети одного года рождения- около +- 40 лет.

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын (11 лет) тоже пытался как-то материться. Причём интересно так - всё в точку, уместно. Но мат. Спросила - где услышал (мы дома мало материмся). Сказал - что из видео на Ютубе. 

На первый раз объяснила, поговорила. Когда услышала повторно уже ввалила люлей. Больше пока не слышала. Может в школе, в окружении сверстников и матерится, тут не знаю. Но я не слышу пока больше. 

Но и нас с сестрой как-то воспитывали, что мы знали, что при взрослых материться нельзя. Хотя слышали, конечно. Отец матерился бывало. Но вот смогли же родители объяснить. Мы с сестрой (38 лет и 33 года) до сих пор при родителях не материмся. И если вдруг вырвалось, по ситуации, то извиняемся. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои тоже пытались материться. Да у всех, наверное, это происходит в садиковском возрасте. Быстро объяснила что к чему. На второй раз пообещала надавать по губам. Не педагогично, зато эффективно. Сейчас сыновьям 23, 11, 9 лет - не матерятся, по крайней мере при мне и при взрослых. А уж как в компаниях - не знаю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Мои тоже пытались материться. Да у всех, наверное, это происходит в садиковском возрасте. Быстро объяснила что к чему

А я вот долго боролась. У нас вьехали квартиранты в соседскую квартиру как раз когда моим года по 4 было. Мужик – тракторист классический, матом разговаривает и им же думает. 

Тепло, окна открыты, поток интересных слов разносится по двору... 

В общем, я им 

13 часов назад, Пандора домашняя сказал:

пообещала надавать по губам

а они мне – а дяде Серёже тоже по губам?

Короче, пока дядя Серёжа не съехал, так у нас матерки и прорывались регулярно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло соседней темой про угрозы.

У нас в родительском чате один родитель недавно выложил скрины из чата детей нашего класса. Там переписка нескольких одноклассников, но конфликт между двумя мальчиками. Один из них кошмарит с первого класса всех, с ним не может справиться никто, материт учителей, директора. И вот в этом году в наш класс добавился еще один такой же, только на два года старше наших - дважды оставался на второй год. В прошлом году тоже добавился один такой же, т.е. их там трое таких.

И вот конфликт между двумя - пишут друг другу об оральном и анальном сексе матерей друг друга, мерятся материальным достатком (хотя оба из объективно не очень богатых семей), угрожают расправой, матерятся так, что мне по прочтении этой переписки прям реально стало дурно. Вот я взрослый человек, с мужиками работаю, и я таких матерных выражений не слышала от них. Мой словарь мата обогатился этой перепиской. Больше скажу - мне страшно стало.

И что делать с этим явлением - я не знаю. Я у сына спросила про этих ребят - есть ли конфликт. Он говорит, что есть, но про одного мы и так знаем, что он дебил, и с ним не дружит никто нормальный, только вот тот, который в прошлом году перевелся такой же. Мат на уроке, прогулы, драки, порча имущества - все это есть в нашем классе. Сначала их было двое, теперь трое. Между ними постоянно вспыхивают ссоры и драки, но парадокс - они как-то все равно одна стая. Я не совсем понимаю этот момент, конечно. Я спросила у сына про этот их чат, он говорит, что не состоит в нем. Но я все-таки проверила - в телефоне чата нет, на компьютере тоже. Не врет, наверно.

В родительском чате мамы этих двоих принесли публичное извинение с комментариями, что дети все такие, а не то, что одни ангелочки, а их вот такие, все хороши. Виноваты и они, и все, кроме них, по их словам. Но по факту что есть - то есть. А есть чат 11-12-летних детей, в котором процветает мат, пошлятина, угрозы, хабальство и прочее. Кое-кто из родителей написал, что отслеживает этот чат уже давно, и что девочки там выражаются не лучше этих мальчиков. И я понимаю, что так и есть.

Вот эти наши улыбчивые деточки между собой общаются так. Мне стало от этого очень грустно. И сделать с этим я ничего не могу. Я не могу изолировать своего ребенка от общества. А детское общество сейчас вот такое. И я даже не думала, что все так обстоит на самом деле. Но если прислушаться, то в раздевалке секции по карате, куда ходит мой ребенок, периодически доносятся маты, когда они переодеваются, это слышу и я, и родители, рядом сидящие, и охранник, и учителя. На занятиях в школе иностранного языка я тоже слышу маты и пошлости от этих 11-12-летних детей. Они не стесняются меня, они видят, что я это слышу. Они на замечания учителя начинают хихикать и говорить чуть тише. Это сейчас видимо жизнь такая. Но как-то мне грустно стало.

  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лирина сказал:

Вот эти наши улыбчивые деточки между собой общаются так. Мне стало от этого очень грустно. И сделать с этим я ничего не могу. Я не могу изолировать своего ребенка от общества. 

Дома слышат, считают нормальным. Здесь даже тема была, большинство считают мат неотъемлемой частью жизни, а дети всё подмечают, даже когда мы думаем, что они не слышат. Всё они слышат и видят, с детского сада ещё. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Вот эти наши улыбчивые деточки между собой общаются так. Мне стало от этого очень грустно. И сделать с этим я ничего не могу. Я не могу изолировать своего ребенка от общества. А детское общество сейчас вот такое

В определенном смысле это тоже этап взросления. Но этап. И в определенном смысле.

А вот то, что стопа нет массово и это все громко и не стесняясь, ужасно. Дочь говорит, что учителя, проходя мимо, делают вид, что не слышат. И понятно почему(. И на улице прилично одетые молодые люди кроют матом, не стесняясь, что рядом женщины и дети.

И это все именно массово...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 14:52, Лирина сказал:

Вот я взрослый человек, с мужиками работаю, и я таких матерных выражений не слышала от них

 

В 30.09.2023 в 14:52, Лирина сказал:

как-то мне грустно стало.

И все-таки, дети слышат мат от нас, взрослых. От кого же еще? Пусть не от родителей, так от чужих взрослых на улице.

Особенно мужчины, вроде не бомжи, приличные, а разговаривают матом, громко,  на остаровке, просто идя по улице и говоря по телефону, сколько раз замечала. 

Недавно довелось провести вечер в компании, люди, приличные, работающие, разговаривают матом при детях. Одна мамашка даже рассказывала, как сцепилась с другой мамашей из класса именно потому, что дети друг друга обматюкали. Рассказывала об этом со смехом и с матами. Типа, я взрослая, мне можно. А дети всё копируют, перенимают манеру поведения.

Часто слышу - мой малыш пошел в садик и нахватался матерных слов. Намекают, что воспитатели матерятся?:laugh: Только убеждалась не раз - самый правильный родитель, пылающий самым праведный гневом на детский сад, выйдя с ребенком за ворота лексикон меняет на 180 градусов, лично следом шла, а меня не видели, у меня глаза на лоб вылезли от того, какими матюками при своём ребёнке родители общаются. Которые только что воспитателей обвиняли в нанесении ребенку душевной травмы.:laugh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

 

 

Часто слышу - мой малыш пошел в садик и нахватался матерных слов. Намекают, что воспитатели матерятся?:laugh:

Вот хотела Вас кстати спросить, как вы, как воспитатель, реагируете на мат в группе? Мне просто интересно, потому что есть у нас человека 4 в группе, которые на мате просто разговаривают. Если бы я сама не слышала, то даже бы не поверила бы. Там не просто распространенные слова для 6 лет, а такой прям отборный мат, который в обычной то жизни я не часто слышу. И вот одна мама мне пожаловалась, что уже и ремнем лупили, и рот с мылом мыли, никакие наказания не помогают, хотя в семье так не разговаривают. Попросили помощи у воспитательницы в этой проблеме, потому что ругаются именно несколько конкретных мальчиков. Воспитательница сказала, что это возраст такой, вот и все решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матерятся все их стримеры-блогеры, в играх все матерятся, во всех чатах, где они сидят, ну так вот сейчас. Но если в семье нормальная чистая речь и прививается понимание уместности, где как и с кем можно и нельзя общаться, то и у ребенка это будет, это самое главное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rostova сказал:

реагируете на мат в группе?

Смотря какой возраст. Если это дети до 3-х лет, понятно, что повторяют за взрослыми, не понимая, что это за слова. Тут лучше не акцентировать внимание, поговорить с родителями о том, где мог ребенок услышать, может фильмы, песни, ю-туб дома. Достаточно исключить мат из окружения, чтобы малыш забыл и перестал использовать.

Если в старших, подготовительных группах, там ребенок уже конечно всё понимает. И если он матерится при воспитателе, демонстративно, значит делает это нарочно. Со старшими детьми интересно беседовать на эту тему. В основном ребята адекватные и быстро соображают, что к чему. Да, такие слова есть, мы все их знаем. Но есть и правила поведения в обществе, если ты хочешь быть развитым, умным, культурным человеком, ты должен эти правила соблюдать. Мы же не появляемся с голой попой в обществе, правда? (детям очень нравится этот пример, очень их веселит) И не едим козявки на глазах у всех, верно? Нет, вполне возможно, что кто-то и голышом ходит дома, когда его никто не видит, и козявки ест (тут смех нарастает), но среди других людей нормальные, психически здоровые люди так не поступают. Так же и с матом. Эти слова несут негатив, они грязные. Нужно контролировать себя и понимать, когда и что можно произносить. Слышали мат от взрослых?

- Да!

- От своих родителей?

-Да!

- Возможно, эти взрослые не хотят или не могут себя контролировать. Но мы-то можем?

-Да!

Короче, к концу беседы дети считают, что материться - это все равно, что есть козявки - совсем не круто и даже стыдно. Нужно своей реакцией на детский мат показать, что ты не шокирован,  что это никакая не смелость, а такая стыдная оплошность человека, который себя не может контролировать.

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.09.2023 в 19:10, Лягушка-квакушка сказал:

Дома слышат, считают нормальным. Здесь даже тема была, большинство считают мат неотъемлемой частью жизни, а дети всё подмечают, даже когда мы думаем, что они не слышат. Всё они слышат и видят, с детского сада ещё. 

У нас в семье мат не принят. Страшнее "хера" слов не употребляем ни я, ни муж. 

Никита матерится страшно. Вот просто страшно, по-другому не сказать. Речь развита слабовато, лексикон объективно бедненький, но матерных выражений знает много, и с подвыподвертом.

Естественно,  матерится не в семье, то есть вполне контролирует словесный поток. Но в садике матерился, в школе с первого класса выслушивать за его мат-перемат приходится и, знаете, многие имено так рассуждают и не стесняются говорить: "Значит, дома родители матом разговаривают".

Старший сын знаю, что в компании друзей  матерится, но в семье - никогда. И в школе претензий не было. Словарный запас объёмный, хватало, чтобы выразить мысль без обсценной лексики, если и выражался в школе неприлично, то  до учительских ушей "маты" не долетели.

 Ах, если бы, ах, если бы дети повторяли только то, что слышат дома... мои были бы просто ангелами :D.

О, про дочь забыла. Эта зайчулька даже слова типа  "дурак" и "тупанько" считает "полуматерными". В классе (третий) есть весьма матерящиеся дети. Спрашивала, считает ли она, что это ужасно, дочь сказала "мозгов нет, вот и матерятся, позор".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

 

О, про дочь забыла. Эта зайчулька даже слова типа  "дурак" и "тупанько" считает "полуматерными". В классе (третий) есть весьма матерящиеся дети. Спрашивала, считает ли она, что это ужасно, дочь сказала "мозгов нет, вот и матерятся, позор".

Это Матвей на той неделе пришел и говорит, что он играл в саду с Петей, но очень просит его не ругать за это. Я в недоумении, потому что Петя вполне нормальный мальчик, кроме того, что матов очень много знает. Пришлось заверить Матвея, что это конечно нехорошо, когда у друга такая речь, но плохим человеком от этого не становятся, а просто не очень культурным. Ну и главное, чтобы я от Матвея не слышала таких плохих слов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×