Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Шардонне сказал:

Она потом спросила от мухи вонять не будет, я говорю не будет, не бойся!

Хорошо что не спросила, почему у папы изо рта не воняет, он же плохое слово сказал. Или воняет?

Зачем это вранье ребёнку, дети не дураки.

Только что, Шардонне сказал:

Мялась, мялась, потом сказала - ну, которое "муха". Я так смеялась.

Вот реакция, которая подкрепляет ненужные действия ребёнка. Что смешного?

Только что, Шардонне сказал:

До этого пару раз из сада принесла.

Это особенно умиляет. Вы этим что хотите сказать? Что дети в саду матерятся или сотрудники? (ага, а потом всегда выясняется, что папа:D)

Весь мат, что узнала дочка, мы слышали не в саду, а просто на улице - от проходящих мимо мужиков, подростков, даже бабушек. Я своей дочери объясняю, что есть слова и действия, которые уместны дома, и совершенно не уместны в обществе. Ну а на откровенный мат реакция серьёзная, никаких смешочков - ''мне неприятно это слышать'', и брови в кучку.

 

Изменено пользователем Черника
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Черника сказал:

Зачем это вранье ребёнку, дети не дураки.

Ваши умные, моя, значит, дура.

 

8 минут назад, Черника сказал:

Вот реакция, которая подкрепляет ненужные действия ребёнка.

Читала много раз и ничего не поняла. Значит, в меня дочка пошла...

 

9 минут назад, Черника сказал:

Что дети в саду матерятся или сотрудники? (ага, а потом всегда выясняется, что папа:D)

Не она что-то вроде болван сказала. Это слово мы вообще в семье не употребляем. Точно не мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Зачем это вранье ребёнку, дети не дураки.

Конечно не дураки, быстро разберутся, что к чему. Но этим враньем мама быстро добилась того, что ребенок стал контролировать свою речь сам. Барьер, который он опасается переступить. Это гораздо эффективнее, чем запрет. Дети не дураки, став постарше, не говорят плохие слова при взрослых, но порой уши вянут, услышав их разговоры между собой. Ага, уже в детсадовском возрасте. Далеко не у всех в семье стараются не произносить маты при детях, поэтому вполне верю, что из детсада можно словечек поднабраться. И не только в детском саду, конечно. Задача родителей научить ребенка не обезьянничать и не засорять свою речь этой прилипчивой гадостью.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то летом ребенка реально было не с кем оставить, ходила в дежурный сад и выдала мне "тряпка половая". Я вскипела, схватила ее и в ванну, намылила мочалку, пыталась вымыть рот "от плохих слов". Дочь конечно рот зажала,  я только по губам повозила, но как отрезало. Еще помню, училась она в начальной школе,  а в это время у нас работала уборщицей в подъезде девочка, нерусская, может таджичка. Мыла с утра и до вечера -  каждый день и пролеты, и  подоконники, стены.  Короче, никогда у нас так чисто не было. К ней иногда приходили друзья ( а жила она в каморке на первом этаже), той же нации, всегда здороваются, не мусорят, не шумят. И вот идем мы с дочерью мимо них к лифту, они поздоровались, я тоже, а она нет и так презрительно "чурки ". У меня дыхание перехватило, вся кровь в голову, я ее в лифт, в квартиру впихнула и "просветила", что эти "чурки" честно работают, не пьют, не цепляются в отличии от некоторых соседей  (для примера) и вообще людей по нации делят только фашисты.  Поняла

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Горихвостка сказал:

А как ребенок понимает, что такое хорошо, и что такое плохо?

Повышаю голос, грубым голосом говорить начинаю, брови сдвигаю, проговариваю каждое слово :D

11 часов назад, Шардонне сказал:

кто плохие слова говорит, у тех изо рта воняет.

Не считаю, что это обман как написали, ниже. Дети в таком возрасте мыслят образами, поэтому такой пример и последствия для них очень понятны и отталкивают. Я сказала, что  это слова грубых мужиков и вонючих бомжей :1eye: А ты же у меня девочка, красивая, нежная. Почитав ветку поняла, что все они рано или поздно так выражаться начинают. Но игнорировать, как чаще всего советуют - не могу, это не разовая акция у нас.

5 часов назад, 18 регион сказал:

выдала мне "тряпка половая".

:hmm: За тряпку половую я бы наверное не стала рот мыть, мне кажется это просто смешное словосочетание для них, обзывательство. Не вкладывают они то, что вкладываем мы, взрослые. Хотя вы не указали, сколько дочке лет. Но прием хороший, в более старшем возрасте я возьму на заметку.

А в садике все-таки много хватают: "какашка-деревяшка", "говнянка-засранка" - моя так может назвать кого-то, если обижается. :(

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Fancy сказал:

За тряпку половую я бы наверное не стала рот мыть, мне кажется это просто смешное словосочетание для них, обзывательство. Не вкладывают они то, что вкладываем мы, взрослые. Хотя вы не указали, сколько дочке лет. Но прием хороший, в более старшем возрасте я возьму на заметку.

Года 4 было. Никогда подобного от нее слышала, шок был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 21:55, Черника сказал:

Что дети в саду матерятся или сотрудники?

А что удивительного? Да, дети в садике матерятся, сын именно оттуда "приносил", так как дома нецензурно не выражаемся даже когда сына нет рядом. Ну вот нет такой привычки. В группе - сама слышала, не раз, предупреждала воспитательницу.

В 17.05.2018 в 23:29, Горихвостка сказал:

Далеко не у всех в семье стараются не произносить маты при детях, поэтому вполне верю, что из детсада можно словечек поднабраться.

Сын ходит в секцию с мальчиком из одной с ним группы детского садика. Как-то мама мальчика выложила в группу в ватсапе (там общаемся только узким взрослым составом, родители детей из секции) что-то вроде хоум-видео. Они с мужем отрабатывают удары друг на друге. Не в полную силу, конечно, только техника - один достает до головы противника ногой, второй отбивает. Вошли в раж, от мамы стали проскальзывать словечко на "б", как раз то самое, которое для связки слов. От мамы (!), подчеркну, не от папы. Снимает все 6-летний сын :music_whistling: 

Не удивлюсь, если услышу от этого мальчика мат и в группе, а дети подцепят от него, как вирус. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Белый орикс сказал:

что удивительного? Да, дети в садике матерятся, сын именно оттуда "приносил",

Да ничего удивительного, матерятся везде, и в садике тоже, но не только в нем. Просто так говорят - из садика принёс. Как будто ребёнок нигде больше не бывает, только дома и в садике, ни в магазинах, ни в детских центрах.

Это как вечные споры между родителями - ребёнок заболел, все начинают возмущаться и выяснять, кто в группе болеет, ведь болячку можно только из садика принести, ага. А потом выясняется, что на выходных где только не были с ребёнком, а сопли из садика, да.^_^ 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черника сказал:

Да ничего удивительного, матерятся везде, и в садике тоже, но не только в нем. Просто так говорят - из садика принёс. Как будто ребёнок нигде больше не бывает, только дома и в садике, ни в магазинах, ни в детских центрах.

Дома у нас никогда не выражались. Племянник в садик не ходил. Достаточно было один раз постоять в очереди, рядом стояли выражающиеся мужики, и готово дело - на ребенка, видимо, экспрессивная лексика произвела впечатление, и он взял ее на вооружение. Правда быстро перестал употреблять - примера для подражания не было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

вечные споры между родителями - ребёнок заболел, все начинают возмущаться и выяснять, кто в группе болеет, ведь болячку можно только из садика принести, ага. А потом выясняется, что на выходных где только не были с ребёнком, а сопли из садика, да.^_^ 

Это даже не между родителями споры. Меня педиатр всегда спрашивает, когда к больному сыну вызываю - в садике много детей болеет? 

То есть врачи тоже предполагают как основную версию - заразился в садике. 

За чужими людьми на улице сын не повторяет :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 20:55, Черника сказал:

Что дети в саду матерятся или сотрудники? (ага, а потом всегда выясняется, что папа:D)

В дочкины три года летом их соединили со старшей группой. И... дети начали матерится. Дети - это моя дочь и племянник на 2 месяца младше, они в одну группу, в один класс и т.д. Я, начитанная и перепуганная мамаша, строго сестре с мужем выговорила "Внимания не обращаем, спрашиваем без наказания".

И вот так мы и спрашивали - "А ты что это сейчас сказал? Что это за слово такое". 

Но дома у нас не матерятся и даже голос не повышают. Сейчас эти ... прекрасные дети  22-х лет знают все эти слова и даже употребляют, но это у же их выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у нас тут такое... Ну, не прям ТАКОЕ, но неприятно.

Сейчас в группе в Ватсапе начали одни за одним появляться голосовые сообщения. От ребенка, девочки 3-х лет. Содержание, кратко: "я тебя ненавижу, в гости не приходи (это непонятно к кому), а потом: :censored::censored::censored: (я не думаю, что есть смысл эти маты передавать). 

Сообщений много, мамочка сейчас их все удалила, но группа кипит... Ой, по-моему, скоро предложат распять... Не, я все понимаю, это дети, они все копируют. Но этот ребенок знает, как применять эти маты и мамочка оправдывается, что она папу "перевоспитать" не может. Блин... Я так-то тоже не в восторге, что в 3 (!!!) года ребенок знает такие слова, и что, соответственно, мой тоже может их принести. 

А еще, для меня дико - материться при ребенке. Папа что - дегенерат? Мамочка оправдывается "улицей", но в 3-то года дети из дома это все несут... Почему я, муж мой, другие родители могут "фильтровать базар", а какой-то папа не может? Обидно... Я не хочу, чтобы мой ребенок слышал вот это вот все... Я просто помню наши войны с мужем, но я его отучила "выражаться" (как и сама отучилась). И теперь я вообще ничего не понимаю. Моего ругают за то, что он руками машет, а тут девочка почти на год старше учит детей говорить "х:censored:"... 

Блин, вот в эту сторону я вообще никогда даже не думала... Что мы так рано с этим столкнемся...

*******

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я так-то тоже не в восторге, что в 3 (!!!) года ребенок знает такие слова, и что, соответственно, мой тоже может их принести. 

Если у вас этого в доме нет, то не принесет или принесет как "пробу" для вас. Дома у меня никогда не ругались, даже дурак не звучало. НИКТО не приносил мата из сада, за три поколения говорю.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Если у вас этого в доме нет, то не принесет или принесет как "пробу" для вас. Дома у меня никогда не ругались, даже дурак не звучало. НИКТО не приносил мата из сада, за три поколения говорю.

А если вдруг принесет на пробу? Я так понимаю, он же будет на реакцию смотреть? И как лучше реагировать? Спокойно реагировать и объяснять, что это нехорошее слово или возмутиться, что ай-яй-яй, ужас-ужас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша реакция зависит от возраста Ярика и его реакции на ваши слова.

Когда мой сын начал "играть в папу", я объяснила, что это нехорошие слова и их не надо произносить. А папа? А у папы своя мама есть, я ему не мама. Муж поржал, но не учел, что сын зануда, а через неделю мы поехали к свекрови... Вот там муж и понял, что не надо ребенку нехорошие примеры показывать. Сыну было не больше трёх лет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

Блин, вот в эту сторону я вообще никогда даже не думала

Увы, сейчас все раньше дети начинают узнавать и эту сторону жизни. Я вообще впервые мат услышала в 24 года, мои  дочки уже в школе "познакомились" с подобными выражениями, причем в начальной, и принесли домой "на пробу". Конечно, они уже постарше были и я просто спокойно объяснила, что нормальные люди такое не используют в своей речи, с тех пор больше от них подобного не слышала, хотя они "в курсе дела", разумеется, но ведь слышат, что дома у нас такое не употребляется.

А вот у младшей в садике (правда, группа подготовительная) два мальчика такими словами оперируют вовсю, воспитатели постоянно проводят разъяснительную работу, но там тоже из семьи все идет. Поэтому просто сказать, что это "грязные слова" и говорят их плохие люди с "грязным языком".

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анджи сказал:

впервые мат услышала в 24 года, мо

В каком анклаве вы росли??? Мат был всегда и его всегда слышали.

2 минуты назад, Анджи сказал:

грязным языком".

А бабушка моего одноклассника ещё и рот заставляла с мылом мыть за ругательства. Сейчас взрослый мужик когда ругается ощущает во рту вкус земляничного мыла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

Ваша реакция зависит от возраста Ярика и его реакции на ваши слова.

Ярику сейчас 2,10, он еще ничего не "принес", это я, так сказать, заранее пугаюсь))) А реакция на мамины слова... Честно - вот фиг знает. Он вообще такой мальчик, что слушаться-то слушается, но если ему прям НАДО, то слушаться он не будет никого... 

Просто, Вы (по долгу службы) про Ярика читаете, примерно себе представляете его характер, вот я и хочу послушать умные советы :rolleyes:

Меня просто именно возраст и напрягает. Слишком он мал еще, чтобы прям понять до конца, что есть "хорошие и нехорошие слова", все-таки такие вещи по-моему лучше объяснять уже лет после 5-ти. Ярик же сейчас как - даже если объяснили, он вроде понял, согласился - а завтра все сначала. Долгого осознания/понимания еще нет.

3 минуты назад, Анджи сказал:

Я вообще впервые мат услышала в 24 года,

Мама рассказывала, что я в 3,5 что ли года, на остановке, полной людей, ей громко выдала: "Вот, б**, автобуса долго нет" :1eye: Мама говорит, чуть сквозь землю от стыда не провалилась))) И потом со мной тоже воевала, когда я училась читать и все надписи на домах читала (а там же в основном нецензурщина) :1eye:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

В каком анклаве вы росли??? Мат был всегда и его всегда слышали.

В смысле, может я и слышала где-то, но в моем окружении таких слов не было - ни в школе, ни во дворе даже, ни тем более дома, потому и в моем лексиконе подобных выражений не существовало. Может, раньше не так явно все было, как сейчас. Осознанно столкнулась именно в 24 года (оказалась на заводе с иностранцами, они спросили, а я и не знаю как перевести, потом обучилась).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Анджи сказал:

В смысле, может я и слышала где-то, но в моем окружении таких слов не было - ни в школе, ни во дворе даже, ни тем более дома, потому и в моем лексиконе подобных выражений не существовало. Может, раньше не так явно все было, как сейчас. Осознанно столкнулась именно в 24 года (оказалась на заводе с иностранцами, они спросили, а я и не знаю как перевести, потом обучилась).

Вот тут я поддержу. Раньше не было мата в таком количестве и такого явного. Я помню по своему даже детству - для нас самыми "ругательными" были слова дура и козел. И то, мы их говорили редко и еще с оглядкой, чтобы рядом взрослых не было. 

А сейчас... Дети 7-летние идут, орут, матерятся на всю улицу, никого не стесняясь... :busted_red: А если им сделать замечание - еще и тебя обматерят... Ну не было такого в нашем детстве! 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дашулька-красотулька сказал:

мамочка оправдывается, что она папу "перевоспитать" не может

Вот оно, женское щастье. Перевоспитывать взрослого мужика. Не матерись, Васенька, при ребенке, будь умничкой.

25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

как лучше реагировать? Спокойно реагировать и объяснять, что это нехорошее слово или возмутиться, что ай-яй-яй, ужас-ужас?

Я, помнится, спокойно отреагировала. Спокойно, доброжелательно, но очень твердо сказала, что ни в коем случае эти слова повторять нельзя, так разговаривают нехорошие люди, грубые и злые. Но у меня сын поздно заговорил, в три года, а это ему, значит, было уже года четыре.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

вот я и хочу послушать умные советы :rolleyes:

Мы можем дать советы как бы действовали МЫ, а выбрать как действовать ВАМ, это только ваше. Не бегите впереди паровоза, проблемы надо решать по мере поступления.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мы можем дать советы как бы действовали МЫ, а выбрать как действовать ВАМ, это только ваше. Не бегите впереди паровоза, проблемы надо решать по мере поступления.

Да это-то понятно, что действовать мне. Просто другие-то уже с этим столкнулись и как-то пережили.

Я просто вот про маты даже не думала ни разу, честно. Вот вчера столкнулась и осознала, что все-таки в голове надо что-то иметь, какой-то алгоритм действий, чтобы Яри не матерился... Хотя, я никогда тоже не думала, что мое дите будет драться :rolleyes: А ведь генетика у него еще та))) Вот я теперь вообще пугаюсь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот я теперь вообще пугаюсь)))

Не надо, все проходит, пройдет и это. Повторяю если у вас в доме этого НЕТ, то и у Ярика этого не будет, только как "разовая акция", дальше зависти от возраста ребенка, после трех лет можно договориться, после пяти уже и не грех по губам дать, после 10 вы бессильны уже что-то сделать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье никто никогда не матерился и даже употребление слов "г..но", "вонь", "жрать" считалось некрасивым, а "на х..р" - трехэтажным матом. Прекрасно все обходились русским безматерным. Про себя помню, что в пять лет громко, при честной публике в лице отца, мамы, бабушки, дядьёв и сестры, за ужином сказала про "а х..ли так делать". Все уронили ложки, никто не засмеялся, все молча выпучили глаза и мне стало так стыдно, что до сих пор помню это. Больше я не материлась. Правда, с возрастом стала иногда позволять себе это, но к месту и только при подругах.

Сын мой, в те же пять лет, прибежал с улицы, в глазах стоят слезы. Спрашиваю, что случилось,говорит, что обозвал Дениску матом. Спросила, как, сын заревел и сказал - "п.здик", с ударением на первую "и". Т.е. толком не знал этого слова, но блеснул дворовым образованием.

Больше сын не матерился, до армии. В армии я слышала своими ушами, посещая его в части, как он там раздавал команды. Хотела было для порядка сделать замечание, но сын опередил меня и сказал, что по-другому здесь невозможно, офицеры матерятся так, что разобрать, что они говорят, из-за матов иногда невозможно. После армии ни разу не слышала, чтобы он матерился, кроме одного раза, когда он сказал мне на ухо "извини, но здесь нет другого слова, кроме ....." - хороший такой глагол, уместный в этой ситуации до того, что лучше и не скажешь. Я для близиру прифигела, но внутренне оправдала и даже одобрила такое определение.

Так что не бойтесь, что ребенок научится материться в садике - как научится, так и разучится, если в семье не матерятся. Неудобно ему будет эти слова употреблять.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×