Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В детстве учитель физкультуры в своей речи к каждому слову присоеденял окончание "б". Я на это дело пока смотрела, очень прониклась - показалось это модным и крутым ( прям как сам учитель ) и решила, что отставать не буду. Что такое "б" я не думала вообще, физрук просто безоговорочным авторитетом был - чего тут думать еще?

Что такое "б" мне объяснил мой папа, когда его любимая ангелоподобная дочь, ученица первого класса, вся такая в бантах и кружевах, на вопрос " какие там у вас школе дела?" со стороны папы, ответила : " Зашибись денекБ, папочкаБ, одниБ пятеркиБ"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок, ему почти четыре года, имеет в своем запасе несколько выражений:

-Я сказал прикол(это если он сказал глупость, я его ругаю) и улыбочка, типа пошутил, не ругай.

-Отвали, детка

- вы уволены (из передачи)

- да хрен с ней(с ним)

- фигня,

- не катит

- уроды всякие под машину лезут

- идиоты за рулем сидят одни , права понакупили

- жрачка холодная

И это не все. Остальное стыдно писать. Непечатное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю одну семейку где младший сын вместо первых слов ругался матом(мамаша была не воздержана)Еле-еле отучили.Зато забавно было слушать от малявки трех лет-Нет я теперь матом не ругаюсь!Только иногда! laugh.gifcry_1.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя постоянно из садика приносит такие словечки!Но ничего страшного,просто не надо обращать внимания-это с возрастом проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я спокойно отношусь к сленгу подростковому. Мне мальчишки что-нибудь рассказывают, я их отлично понимаю. Не исключаю, что вне дома они могут и матом сказать. Они так общаются между собой, никуда от этого не деться. Если буду ругать, то при мне они, может, и не будут говорить нелитературно, но в своем социуме все равно будут разговаривать на языке этого социума.

(Шепотом) Я иногда и сама понравившиеся мне выражения от них перенимаю. Да еще и на работе внедряю (нечаянно). Потом глядишь, а кто-нибудь из сотрудников уже так тоже говорит.

Может, поэтому-то и на отсутствие взаимопонимания со своими мальчишками я пока пожаловаться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что нужно и родителям самим сдерживаться. Например, мое дитя (почти пять лет) охотно включил в свой словарный запас:

- фигня! (от меня)

- твою мать (от мужа)

- уроды (даже не знаю от кого)

Повспоминать, так и еще набется выражений, причем многие из них подслушаны в минуту невоздержанности родителей. Увы!

hmm.gif

Вспомнился эпизод с соседской девочкой, малышкой двух лет, которая на мой какой-то невинный вопрос типа ее возраста что ли, подняла глаза и абсолютно четко послала меня подальше в самых непечатных словах. Шок и ступор длился пару минут, не меньше! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя (4,5 года) постоянно на меня и на свекруху обзывается, типа:

-ты что, с ума сошла?!

-офигела?

-дурочка( на бабку может и дура)

-идиотина(исключительно на бабушку)

-ты че, сдурела что ли?

-Врешь! (врушка какая..) Скорее всего из сада подобрала.

Я уже не знаю, что делать. Многие выражения - необдуманные высказывания моей свекрухи. Некоторые - из сада.. Дело в том, что от мамы с папой ребенок таких выражений не слышит, прекрасно понимает, что НЕЛЬЗЯ так говорить, что ПЛОХО, и все равно говорит....И ничего не помогает - не могу отучить ее и все тут!

Надеюсь, что с возрастом пройдет. Очень надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня иногда слетает ласковое "попочка моя" biggrin.gif на мужа, на кошку, на дочь. Муж ругается:" Первое слово, которое Наташка произнесёт, будет"попочка"" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, от словечек деваться некуда.

-Куда едешь, урод,-сразу ясно, это от бабушки.

-Елки-палки - папино.

-Чтоб я сдох - каюсь, моё. Причем еще точно копирует интонацию. Но, уверена, это пройдет. Если не акцентировать на этом внимание.

А вот забавно, у соседей кекс до 3 лет не говорил, а потом на лето отправился в деревню и вернулся с таким словарным запасом eek.gif , что лучше бы молчал дальше. Причем выговаривал все очень чисто, четко и поразительно к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя (4,5 года) постоянно на меня и на свекруху обзывается, типа:

-ты что, с ума сошла?!

-офигела?

biggrin.gif

А моему 3,5 года, у него такие же любимые выражения smile.gif

Как что то не по его я говорю, он мне в ответ:

Ты офигела, да?

На днях зашли с ним в Сбербанк, он хочет уйти я ему не разрешаю, начинаю пугать что если он сейчас уйдет, там его дядя заберет, а он мне в ответ:

Мама ты с ума сошла?

*в банке долго хихикали blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня порой домой приносятся "директорские" выражения (так муж называет). Дело в том, что на работе я - милейшая, млин, личность, которую даже подчиненные иногда называют "солнышко" и "котеночек", а я с ними сюсюкаю, как могу, короче, сплошной шоколад. А дома иногда прорезается тот командный тон, которым мне бы по должности вполне пристало говорить на работе biggrin.gif И вот трехлетняя котявка, откинув руку, объявляет папе или бабушке (няне - еще полбеды biggrin.gif )

- Я же тебе сказала - хочу сырочек. Ты что, не слышишь?

- Сколько раз можно повторять - я не собираюсь сейчас ложиться спать!

- И где ты ходишь? Я задолбалась тебя ждать.

- Надо учитывать мнение других, подумай о своем поведении в следующий раз.

- Я не поняла, ты что, еще не налила мне сока?

- И доколе это будет продолжаться, я вас спрашиваю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей подружки дитятко в 2.5 года ругается словом "каголик"(алкоголик).Звучит так:"Каголик....Надо убить".Причем достается всем.Еще есть некоторые непечатные слова,но родители девочки только смеются,типа "она так смешно матом ругается".Что тут смешного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Darknessgirl

Дети впитывают все, как губки. У нас самих иногда проскальзывают такие слова в их присутствии, мы то может и не заметим, а вот дитё запомнит и повторит. Я вот услышала от своей 4-летней племяшки слово МУ...АК. На мой ворос откуда она знает это слово она ответила, что папа так сказал на кого-то wink.gif Паша, отец племяшки, искренне удивлялся и говорил, что этого небыло. А мы потом удивляемся откуда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Светлана Ивановна как-то рассказала. Она с четырехлетней дочкой (родила ее после защиты диссертации, потому ребенок поздний) зашла в аптеку за аспирином. Стояла небольшая очередь. Человек пять. За стеклянным окошечком провизор отпускала лекарства. Все тихо, чинно, неторопливо. И вот эта маленькая егоза вдруг увидела упаковочки "Изделия №2".. И звонко так , показывая на витрину пальчиком., сказала:"Мам, а я знаю, что это такое!" Светлана Ивановна не подозревала, что пальчик указывал на презервативы за стеклом. Мало ли что там ребенок узрел. Она и спросила:"Что?" На что так же звонко в тишине радостно раздалось:"Это когда дятенька и тетенька е...кхгм...аются, то надевают!!!"

Тишина в аптеке не прерывалась даже движением. Все замерли. Несколько мгновений до матери доходил смысл сказанного. Еще мгновение на разворот и вылет из тихого помещения аптеки.

Она, говорит, чувствовала, что так покраснела, что аж глаза от жара защипало. Кто-то из подружек её доченьке ликбез провел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда, откуда...от нас!

Мой малой, годика в 3, выдал, когда ему коняшка-качалка по ноге "качнула":

"Сцука, б..ть, пи@@@@с!"

Спрашиваю так аккуратненько:"Тимурчик, откуда ты эти слова знаешь?"

Он мне: "С.- так тетя Аня(соседка) Лорку(собаку) называет, б.- это дядя Боря так всегда говорит(сосед), а п. так папа на машину орет, когда не заводится".

Удивило нас всех, как складно и к месту произнес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то я вообще ни разу не встречала ребёнка, который не произносит матные слова. Вон, они все, по школе бегают ... И маленькие, и большие, и все матерятся. И девочки, и мальчики. Даже первоклассники. Просто в саду они только первые слова, может быть, от кого- то слышат, ну а в школе уже всё, "опыта" набираются... Причём, не зависит от родителей и от воспитания - матом ругаются все. У моей подруги сестра - 5 лет, во сне тоже слова нехорошие говорит. На яву, правда, один раз только слышала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему младшему обормоту 2 г. 7 мес. Мы матом дома не ругаемся, в сад еще не ходит.

Было ему где-то 2 и 2 мес., он получил за что-то от отца по заду (ему постоянно есть за что), так вот, идет эта мелочь мимо меня и говорит недовольно и с обидой: иди папа в жопу, низя лялю бить.

Я знаете, сползла по стене, а еще ведь плохо букву "ж " выговаривал.

И с тех пор понеслось, все у него жопы, все должны пойти в жопу. причем это может быть и в хорошем настроении, нежно, так и в плохом со слезами.

По губам давала, просила ласково.

В трамвае недавно отца не весь вагон послал именно туда. Стыдно, ужас.

Как Вы выходите из таких ситуаций?

Ждать, пока поумнеет что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за что же, позвольте узнать, ребёнку в 2.7 "постоянно есть за что"?

И откуда он знает слово "ж"?

Мужу по губам не пробовали?

Как к ребёнку, так и он к Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И за что же, позвольте узнать, ребёнку в 2.7 "постоянно есть за что"?

И откуда он знает слово "ж"?

Об этом же хотела спросить.

Чем меньше внимания будете на слова обращать, тем быстрее он их забудет, если действительно услышал случайно. А если где-то постоянно слышит, то сперва надо его оградить от такой языковой среды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вообще учили, что у деток не жопы, а попочки и гузочки smile.gif

Слово жопа при малышке и не произносилось, вот и не было подобной проблемы. Хотя другие были smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно мои не в вакууме живут, и слов слышат много и разныхsmile.gif

НО! Дома так не принято, друг к другу, так же как и к детям отношение ОДИНАКОВО уважительное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от своего мелкого один только раз в жизни выражанс слышала.

Но какое это было слово ! С каким чувством оно было произнесено!

Собралась я в магазин. А сын в то время очень любил со мной по магазинам ходить.А я его решила не брать.То ли наказан был за что-то, то ли еще что,сейчас не помню. Просился он,просился.Ревел-ревел.Но мать-кремень,не взяла.

И вдруг выпрямляется во весь рост и с чувством говорит: "*ука !!!!"

Это мой малоразговорчивый воспитанный сыночек ! eek.gif Мне такое слово прямо в глаза! У нас с ним у обоих было полуобморочное состояние smile.gif Видно,он так испугался растерянному выражению моего лица,что больше ни разу подобных слов при родителях не говорил.Даже бесед не понадобилось laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражаются ли у меня дети?

Пару раз по ушам получили - так при мне теперь не выражаются.

А был в их детстве случай...

Ваньке - год с небольшим. Только ходить научился. Практически ничего еще не говорил.

Ну, вот, ходит детеныш по комнате и чувствую, что-то его беспокоит. Спрашиваю: "Ванюша, не хочешь ли на горшок?" Ванька мотает головой и продолжает свое занятие.

Через некоторое время повторяю вопрос - в ответ снова мотает головой. А мне все-таки кажется, что на горшок ему надо. В третий раз спрашиваю: "Ваня, писать хочешь?" И получаю четкий, внятный, произнесенный по всем правилам русской фонетики, но абсолютно нецензурный ответ: "За***али писать!" (Да простят меня глубокоуважаемые модераторы)

Откуда слышал - дело третье, от папаши, вестимо. Но он еще почти ничего не говорил! "Мама" из него было не выдавить! А тут такие познания....

В общем, неделю потом боялась ему горшок предлагать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочь в 3 года села рисовать и чтото у нее не получалось и она с таким чувством произнесла б....... Мы сделали вид что не заметили. Больше не ругалась.

Племянник в 2 года маме выдал не п ...... Соседский мальчик ругался, но тоже не обращали внимания и больше у него такие слова не проскакивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш не выражается (7 лет), по крайней мере, при нас...

А с друзьями на улице-- бог его знает...

Но дома у нас тоже не принято матерные слова употреблять...

А вот я в детстве любил припустить...

Схвачу лягушку рукой, она надуеться. А я на нее--- "Ах е... т... м..ь"

Хотя в семье мата-то не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×