Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

мы это конечно, переросли. Но вот у дочи помимо "мама", "папа", дай", еще было слово "б...дь" Прабабушка ее научила, чтобы, якобы, быстрее говорить начала. Иде по улице, упала, сочно так - "Б...", в магазине вместо купи - "дай, Б...". Со временем прошло. Главное, наверное, не акцентировать на этом внимания. Подрастет, тогда можно рассказать, что такие слова есть, их все знают, но вот употреблять - не надо. У меня сейчас ента моя доча может сказать "Ну, мама, на хрена оно мне надо?"После моих eek.gif симпатишных глазок следует "ну, ладно-ладно, извини, Ну, и зачем оно мне надо?" Отношусь к этому спокойно. Тем более дети в раннем возрасте не понимают значения слов. Когда моя в маршрутке, в возрасте 7 лет запела "мальчик гей...", я выпала. А потом ей просто объяснила - что энто такое - "Мальчик -гей". Больше не пела. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнил...

Наш в пять лет собирал конструктор, долго так ,

не получается- аж вспотел...

Остановился, бросил все и громко так "Ни х.. не получилось!"

А папа , после приступа ржача, сам дальше собирал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у всех детей бывает период, когда они ругаются. Моя старшая, потрясающе послушная и воспитанная девочка (это не мое мнение, это мне все воспитатели в садике говорили) вдруг года в четыре "с катушек съехала" - бегает по квартире и орет во все горло - "писька-какашка-писька-какашка...." и т.д., пока не устанет. Ну, и младшая, естественно, за ней. Ни по хорошему, ни по-плохому заткнуть не получалось. А потом ЭТО на улицу вышло. Остановить можно было только хорошим шлепком. неделю с ума посходили, потом надоело.

А в школе, которую она заканчивала, и где сейчас младшая учится, есть одна удивительная особенность - мальчишки матом не ругаются. И дело не в том, что школа элитная (тоже народ всякий есть), просто учительница биологии им пордробно объясняет (в начале пятого класса), ЧТО конкретно ЧТО обозначает. И когда ЭТО обсуждается и не запрещается, оно уже не интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да все дети через это проходят, потом нормализуется. Моей одной было около четырех, были мы в магазине перед закрытием, народу никого. Наш папаша подошел к винно-водочному отделу, она за ним. Он там что-то стал брать, а она ему на весь магазин и выдала:

- Сейчас домой придешь, жена тебе *звездюлей* навешает!

Причем матом и громко так, все легли, кто слышал, а я из другого угла магазина обернулась. Ничего, все номрально.

Чем меньше акцентируешь внимание, тем лучше. Дети это еще и специально могут говорить, они эпатировать умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама рассказывала, что я где-то лет в 5 такими словами "сапожными" всех крыла! Недели две. Соседи и ухохатывались и ругались. Но мама мудрая женщина. она не стала заострять внимание, и все прошло само собой.

Просился он,просился.Ревел-ревел.Но мать-кремень,не взяла.

И вдруг выпрямляется во весь рост и с чувством говорит: "*ука !!!!"

Соседская девочка выдала. Везут ее на саночках, у мамы на плече сумка висит. Вдруг девочка во весь голос "Мама - с"ка!" Мама ей по губам, ребенок - в рев. Потом оказалось, что у мамы сумка с плеча упала, а дите еще говорит плохо, вот и получилось! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что же это такое!!!

По губам, по попе, по рукам!

Мне старшая до сих пор один единственный подзатыльник вспоминает.

Ну обидно и оскорбительно это ребёнку! А главное не учит ни чему, кроме того, что мама может сделать больно и обидно!

Представте себя на месте ребёнка- если что, по губам, да по рукам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездили в Ташкент отдыхать летом. Так мои теперь по узбекски матерятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если даже родители не ругаются, дети найдут откуда взять. Мой брат из садика принес мат - его "друг научил", и ругался как сапожник. Говорят, еле убедили, что это плохо.

Сама я ни фига не понимала, когда в детстком саду стишок про "три совесткие буквы" зачитывала воспитательницам. Хотя кое-что я и у родителей нехорошее брала: однажды воспитательницу спросила, где она "болталась два дня"))))

...

А ещё я в детстве пела оооочень странную песню, мне постоянно про неё родители напоминают и спрашивают, где я такое чудище услышала, а я и не знаю. blink.gif

Но факт в том, что некоторое время, в возрасте 3-4х лет я регулярно дома, и в общественных местах - электричках, поликлиниках, пела примерно так:

...

Попа в чемодаане,

Пися в чемодаане,

Они там гуляяют,

У них там пирууушка...

(повторять много раз подряд)

...

Причём пела я это безудержно весело. unsure.gif А мама меня успокаивала и краснела))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да если даже родители не ругаются, дети найдут откуда взять

Да кто ж спорит? Не думаю что для ребёнка в семье которого не принято ТАК выражать свои мысли и чувства будет нормально материться как буд-то это нормально.(млин, к ночи коряво пишу).

Моя с дачи тоже года в три привезла...

У нас ризен тогда был. Детка ест, а он бОшку бородатую на стол положил и просит. И мой ангел говорит:"Финт, пошёл на ..."

Я просто попросила больше так не говорить.

"Ладно, мамочка, я не буду говорить"на ...", скажу строго ФУ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня брательник выражаеться просто ужасно, и все несет из садика. Начинаеться обычно просто я тебя убью, а потом может и матом ругнуться, не осозновая того что он говорит.

Стараемся на это не обращать внимания, и он обычно через определенное время забывает эти словечки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.giflaugh.giflaugh.gif Мы читали позавчера книжку про папу-козла и сына -козлЁнка (я животных имею ввиду). Я ушла в ванну, а папа с дочкой играть остался, вдруг слышу плач дикий, вылетаю дочь в углу стоит.

Я: "Что случилось?"

Муж : "Она -говорит- ко мне подошла , погладила по коленке и сказала ПАПА-КОЗЁЛ!!!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История от коллеги:

С ее мальчиком (3 года) в садик ходит мальчик Саша, которому 5 лет. Изъясняется Саша исключительно матом, судя по родителям, других слов он просто не знает. С родителями была проведена беседа, а мальчика воспитательницы хором взялись воспитывать. Ему объяснили про вежливые слова, про "спасибо", "пожалуйста" и так далее. Даже взяли обещание, что он будет хорошим мальчиком и будет стараться говорить именно хорошими словами.

Утро. Раздача каши. Мальчик Саша долго и мучительно смотрит в свою тарелку. На лбу трагические морщины от усилий. Наконец, ребенок собирается с силами и изрекает старательно построенную фразу

- Извините, пожалуйста, но я эту х...ню кушать не стану.

Как вы думаете, какими словами теперь выражается 3-летний сын коллеги (который еще и не говорит толком, кроме этих слов) и остальные детки в группе?

Моя котявочка имеет тоже список шедевров, которые выдавала за эти годы:

- Папа! Подай же мне кусочек сыра, не стой, как баран!

- Я сказала, что не буду мыть шею! Вы слышали? Я сказала на фиг эту шею!

- Мама! А мама! Тебе не кажется, что сказка какая-то фиговая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем меньше акцентируешь внимание, тем лучше. Дети это еще и специально могут говорить, они эпатировать умеют.

Это точно!

Помню, лет 5-6 мне было, я крутилась возле мамы, она обед готовила. Узрела я в холодильнике мандаринку и начала выпрашивать ее, да причем нараспев.

Слово поделила на две равные части, громко пропевая сначала первую часть несколько раз, потом вторую. При пропевании первой части мама как-то странно сжималась и морщилась, роняя лук, морковку и ножи, но молчала. Я не унималась даже после того, как эта мандаринка была получена!

Тогда она не выдержала и сказала, что так петь нельзя, нехорошее слово получается. Зачем она это сказала? С того момента я потеряла покой и сон, пока не выяснила, что же это за слово и что оно означает! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама помню лет правда в 11 оговорилась.... Значит собираемся мы с мамой утром она на работу я в школу, и я ей рассказываю, что -то смешное из своей школьной жизни, мама смеЁтся , я смеюсь и тут у меня вылетает : " ДА пи...ц мама какой-то". Смотрю мама багровеет, до меня медленно доходит что я что -то не то ляпнула, и я ляпаю дальше " ОЙ, мам прости б...я"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей мелкой 2 годика, и она от своей тетки перенела "отстань и отвали" Получается смешно, когда она своим неправельным произношением говорит:"папа отань и авали" laugh.gif Но зато по интонации можно все понять куда тебя посылают smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сынок первый день сходил в садик и принес выражение бабка- писька. Нау чил сестру, так они вдвоем в автобусе орали это выражение. Я уходила на другой конец автобуса- якобы это не мои дети орут.

А потом папа сына отругал за что-то. Сынок долго думал,а потом выдал- А ты.., а ты..., а ты... Х...й небесный!!! Папа в ауте был. Откуда они такие выражения берут? Потом все забылось, никто не обращал внимания и они успокоились. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна,что лучше не акцентировать на этих словах внимания.А вообще

о чем можно говорить,когда с утра до вечера по телевизору наши дети

могут услышать любое такое слово,еще и с жестикулярным сопровождением.

Моя дочка,например когда была маленькая нахваталась в саду,

мы с мам ой делали вид,что не замечаем этих слов,и она забывала.

Теперь ей 20 лет,бывает конечно,что вылетит у нее в определенные моменты

что-нибудь вроде "блин" при мне,а как вне дома не могу сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема. Дело в том, что сын (2 года) очень и очень болтлив, ОЧЕНЬ много говорит. В 1,5 года началось у нас любимое словечко (извините из песни слов не вырежешь) "...лять". Причем ладно бы просто так, случайно, а то все со смыслом, только по определенным поводам: "...ляяяяять, мишка упал...", "...ляяяять, спать не хочу...".

Дело в том, что сама виновата. Это единственное словцо, которое употребляю в минуты ругани с мужем, причем ругаемся мы частенько. наслушался именно у меня.

Мама моя посоветовала не обращать внимания и следить за языком. Просто тупо не обращать внимания. Стали так делать. Я не матерюсь при нем вообще. забыл это словцо надолго...

А тут недавно отдыхали с друзьями, видимо понаслушался от них - я то уже не матюгаюсь и началось опять. Уронит чего-нибудь: "...лять мама я нечаянно", бабе тут заявил "баба ...лять кушать хочу". Стыдоба такая.

Как бороться? Уже 3 неделя пошла cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш сын прекрасно знает, что это плохое слово и все равно его произносит?

Может стоит после каждого его ....ять по губам, не сильно, но чтобы понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Не надо малого по губам.

Просто опять уберите это слово из лексикона, и друзей попросите не выражаться. Малыш забудет, не акцентируйте внимание на этом слове. Он еще такой маленький, у вас все получится, если взрослые рядом будут принимать во внимание, что рядом ребенок. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotota

Полностью согласна. Сейчас еще и объяснять рано, а наказывать - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего кресника была такая же ситуация. Моя кума (его мама) поступила мудро, не обращала внимания и сказала, что у детей которые все время говорят плохие слова рот чернеет, а потом прищи как грибы вырастают. И причем говорила она это как про между прочим. Малый начал бегать к зеркалу, в рот заглядывать, вобщем надоело ребенку, перестал ругаться, а потом даже кого-то из взрослых напугал этим.

Так что Мыдволфп не переживайте, и ни в коем случае не бейте за это, хуже станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Ваш сын прекрасно знает, что это плохое слово и все равно его произносит?

Ну что он в 2 года знать может, хотя знает конечно. Я ж его ругала сначала, по губам правда не шлепала, а говорила "нельзя, это плохо". ОН переставал, но потом в "запале" опять произносил - привык просто. Это мама надоумила не обращать внимания, чтоб забыл - помогло, но сейчас опять все по новой...

kotota

Просто опять уберите это слово из лексикона, и друзей попросите не выражаться

Я то убрала уже с полгода, а друзья были всего один день... Вот этот день и аукается.

Малыш забудет, не акцентируйте внимание на этом слове.

Я просто боюсь что надолго это затянулось - 1 день всего и уже 3 недели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Ни в коем случае не бейте по губам или по другим местам, ребёнок в таком случае понимает, что делает то, что нельзя. А как известно, запретный плод - сладок! Можно подобрать несколько вариантов. Например, моя племяшка жутко материлась (в садике научилась) и словечки у неё похлеще были. Каждый раз, когда у неё выскакивало какое-то словцо, все окружающие "фукали" и говорили, как это некрасиво и неприятно. Помогло. А племяшка мужа вообще такое выдавала (тот же садик научил), что и вспоминаю - краснею. Так свекровь (её бабушка) села с ней и поговорила, объяснила, что оно означает, это слово, какие нехорошие люди его говорят. так малая ещё после этого и в садике лекцию среди своих провела! Дети любят, чтобы им всё объясняли и рассказывали. Можно предложить заменять это слово например на ОЙ, рассказать что это интереснее и веселее (слово ОЙ произносить с какой-нибудь смешной интонацией и ребёнок сразу подхватит). И конечно Фильтровать свою речь! Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×