Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

MAY

Недавно вернулась с 9-дневной поездки в Санкт-Петербург. Город-сказка, мечта!

Побывали с супругом за 9 дней на всех основных экскурсиях, которые покупали на станции метро "Невский проспект".

Одна из самых незабываемых экскурсий-экскурсия по ночному городу с прогулкой на теплоходе по Неве, во время которой мы видели разведение мостов и даже под двумя мостами проплыли , когда их разводили.

Вобщем, купили мы с супругом у транспортно-туристической фирмы ( не буду писать название, ибо сочтут за рекламу) билеты на экскурсию "Ночной Петебург", которая обошлась нам на двоих в 1700 рублей ( мы 300 рублей сэкономили, потому что у мужа есть пенсионное удостоверение, а ещё, если ты постоянный клиент этой фирмы, то делают скидки с каждого билета по 100 рублей).

Экскурсия началась с 11 часов 30 минут вечера. Сначала на автобусе нас покатали по ночному городу, который открылся нам в своём новом великолепии, делали остановки у Исаакиевского собора, у Медного всадника и т. д..

Затем автобус привёз нас к пристани, что у Зимнего дворца, там, желающие пересели на теплоход на прогулку по большой Неве. В 1 час 30 минут мы увидели с верхней палубы теплохода развод мостов, зрелище незабываемое! Экскурсовод замечательно рассказывала нам во время прогулки о мостах, зачем их разводят, об архитектурных памятниках, которые проезжали или видели издалека, например, Кунсткамеру, Петропавловскую крепость, тюрьму "Кресты"...

Примерно час длилась прогулка по Неве ( в стоимость наших билетов она входила, без этого билеты стоят дешевле).

Затем наша группа села в автобус и примерно 3 часа у нас опять была прогулка по ночному Питеру. ( Как иронично сказала экскурсовод:" Начинается вторая часть Марлезонского балета", с намёком, что не каждый выдержит ночное бдение). Вначале нашу группу привезли в недорогое кафе подкрепиться, затем нас ждали очень интересные места: музей фонарей под открытым небом с памятником фонарщику на Одесской улице, причем фонарщик держит лестницу и тот, кто выше взберётся на ступеньку лестницы, тот по примете повысит свою карьерную должность. И смех и грех: все экскурсанты пожелали как можно выше подняться по бронзовой лестнице фонарщика.

Ездили к Чижику-пыжику на Фонтанку, загадывали желание, бросали денюжку.

Были у Михайловского замка, и экскурсовод показала нам в маленьком проёме в фундаменте здания фигурку солдатика в форме времён Павла Первого, мало кто знает, наверное, о нём, а заржавевший содатик (Бог знает, сколько лет ему!) сторожит загадочный замок..

Благодаря чудесному экскурсоводу Ирине побывали на необычной улице, где стены первого этажа домов, детская площадка, сам двор необычно разукрашены, это так называемая "Малая академия искусств" в Петербурге, куда не всех экскурсантов возят.

Были у памятника Анне Андреевне Ахматовой, который смотрит на тюрьму "Кресты" и от которого можно выйти на набережную Робеспьера, где находится мемориал жертвам репрессий "Сфинксы", показали нам и сфинксов с Университетской набережной, которым более 3-х тысяч лет!

Экскурсия закончилась в 5 часов 30 минут утра, нас привезли на автобусе к станции метро "Невский проспект", мы прождали буквально 10 минут, и метрополитен начал свою работу. Было необычно возвращаться утром, почему-то никакой усталости не чувствовалось, а было ощущение радости от всего нового, интересного и прекрасного, что увидели и услышали.

Конечно, нам просто повезло с экскурсоводом Ириной (она так представилась), сколько интересного она нам показала и рассказала занимательно, с юмором.

У меня очень много впечатлений осталось от поездки в Санкт-Петербург, мечтаю в этот загадочный город вернуться вновь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LidOK

А мы уже тут) Какой же потрясающий город! Я была в Питере последний раз лет двадцать назад и в марте, со школьной экскурсией. И города толком не видела, нас по музеям все больше возили. А сейчас... у меня даже слов нет. Я приеду, расскажу, сейчас на минутку с мобильного инета забежала. Но впечатления - один сплошной восторг. Вчера вышли на Дворцовый мост и перед нами вдруг открылся такой простор, такая красота, а слева, за Благовещенским мостом стояли два красавца огромных лайнера. Я даже словами не могу передать свои эмоции. Я просто стояла и визжала laugh.gif

Вчера в Петергофе еще побывали. В день приезда везде походили пешком до глубокой ночи. Сейчас поедем в Кронштадт, а на ночь купили экскурсию по ночному Питеру на автобусе и теплоходе под мостами. Закончится она в 5 утра, так что с этим вопрос утрясли. Столько всего хочется посмотреть, что мы готовы вообще не спать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже в этом году в Питере побывали- чудный город! Снимали номер в 5 мин от Невского, гостиница для работников цирка. Что-то около 500 руб с человека / сутки. Кому нужно- в личку напишу подробней. Условия конечно советские, но мы туда только спать приходили. Зато дешево и все близко). Обедали ланчами в ближайших ресторанах, вечером ужин в пивном пабе). За неделю обошли много достопримечательностей, очень нравилось пешком гулять. Ну и на пару дней вояж на параходе на Валаам. Незабываемо!!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, появилась свободная минутка и я села писать отчет)))

Прибыли мы в 5 утра, подождали открытия метро и сразу поехали на квартиру к родственникам. Сами они были в отъезде, поэтому нас никто не встречал, но мы получили подробную инструкцию и добрались без приключений. Отдышавшись после поезда и приведя себя в порядок, мы сразу же рванули на Невский. Решили весь этот день посвятить прогулке по городу. Мы вообще не были нацелены на музеи, решили, что пока позволяет погода, а она все 4 дня была просто замечательной, солнечной и теплой, надо гулять. А музеи могут и до зимы подождать. В результате за эти дни побывали только в Кунсткамере. А из соборов были в Исаакиевском и Казанском, который сейчас реставрируется, поэтому во всей красе мы его увидеть не смогли.

Невский мы прошли весь "от и до" сразу же, сначала пошли в сторону пл. Восстания, там по другой стороне назад до Дворцовой, а потом обратно до метро "Невский проспект". И потом все наши путешествия с утра с него и начинались, приезжали на метро «Невский проспект», нам удобно было, жили по этой же ветке в двух остановках и далее отправлялись по намеченным маршрутам.

Покатались на кораблике по малым рекам и каналам. Мне Пума Марковна посоветовала посмотреть на город именно с этого ракурса. Потрясающе. Не устаю повторять это слово.

Купили экскурсии в Кронштадт и по ночному Петербургу. Не пожалела, что взяли именно экскурсии. Уже находясь в том же Кронштадте, поняла, что мы и десятой доли того, что увидели и узнали, «самоходом» не осилили бы. Вообще в плане организации экскурсий Питер напомнил мне южный курортный город. Представителями экскурсионных бюро центр буквально кишит, у выхода из метро целая делегация с мегафонами уже встречает biggrin.gif Мимо Гостиного двора так вообще спокойно не пройти, сразу пристают tongue.gif Попросила мужа спрятать фотоаппарат, чтобы не так на туристов смахивать, но все равно приставали. Наверное по Невскому днем только туристы и гуляют))))) Я видимо в Москве не в тех местах и не в то время бываю, но у нас я такого не видела, хотя туристов у нас не меньше. А вообще конечно в этом плане мне понравилось. Голова не болела – куда бежать и что искать.

Ну главные достопримечательности города я описывать не буду, все про них знают и многие видели. Просто напишу свои ощущения – постоянный восторг. Ощущение простора, всё время хотелось дышать полной грудью. Вроде бы центр города, много домов, людей, а потом бах – Нева и много-много пространства и видно далеко-далеко. Первый раз мне дух захватило, когда мы неожиданно (для нас) выплыли, нет, не так: выскочили, вынырнули с какого-то маленького канала на Неву, в самое широкое ее место, недалеко от Троицкого моста. У меня до сих пор мурашки бегать начинают, когда я это ощущение вспоминаю. А выше я уже писала, как мы буквально только ступили на Дворцовый мост, посмотрели налево и увидели красавца-лайнера у следующего, Благовещенского моста. Он возвышался над ним белоснежной громадой, превышая по высоте раза в 4. Невероятное зрелище. Я никогда в своей жизни не видела «вживую» такие махины. Сразу попыталась представить глубину Невы, раз такой корабль стоит у самых ее берегов, вот так вот запросто в центре города. Не смогла)))

Вот это я приблизила максимальноuser posted image

А вот так примерно мы увидели с моста, ну может чуть ближе. Завораживает.

user posted image

Поразило почти полное отсутствие машин в центре. Нет, ну не отсутствие конечно, но у нас в будни в центре и прилегающих территориях шагу некуда ступить от припаркованных и едущих машин. И да простят меня питерцы, может мы конечно не в то время были и не в том месте, но то, что вы называете пробками, у нас зовется «небольшое недоразумение на светофоре». За все время, что мы были в городе, а попали мы и на будни и в выходной и не только в центре, и в разное время суток, мы не видели ни одной мало-мальской пробки. Так, заторы на светофоре.

А Невский тот вообще летит. Слушайте, ваши гайцы наверное зря едят свой хлеб. Я даже представить себе не могу, чтобы в Москве, в будний день в центре, да и не только в нем, можно было бы пронестись на огромной скорости, резко затормозить, развернуться, свистя шинами, перед носом у гаишника и умчаться в другую сторону с такой же огромной скоростью. Мы это наблюдали на Невском, и не только, регулярно. У вас там даже троллейбусы носятся eek.gif . И дело даже не в «можно-нельзя», а в том, что у нас днем в будни, да и в субботу просто места не будет для такого маневра))))))) А вообще петербургские водители неприятно поразили. В порядке вещей не пропустить пешехода там, где есть переход, но нет светофора, в порядке вещей проехать на зеленый для пешеходов. То есть буквально вот горит зеленый человечек, люди идут и тут же у них за спиной (или вообще перед носом), не дожидаясь разрешающего для машин сигнала, кто-то пролетает по зебре. В переулках я вообще боялась дорогу переходить, там машины вылетали из-за углов на огромных для таких пространств скоростях. У нас такое невозможно по определению, места нет для маневра. Муж мой, сам водитель, не уставал удивляться сим явлениям в вашем городе)))

Поразили питерские дворики. Вообще очень интересно было наблюдать, как на глазах меняется город, стоит отойти буквально несколько сотен метров от того же Невского. Дворы и улочки пустые, почти нет людей, тишина, как будто резко переместился в какое-то другое место и время. И это среди бела дня. Один раз в поисках магазина, искали нормальный большой продуктовый магазин (в центре кроме кафешек и бутиков нет ничего), свернули мимо Гостиного двора, куда-то вглубь и вдруг оказались на странной улице. Ну то есть это мы уже потом, погуляв по Садовой днем позже, поняли, что для Петербурга она самая обычная, а вот нам показалась странной: ряд домов, прилепившихся друг к другу, вдоль всего фасада идет арка, а в глубине магазинчики, подвальчики с барами, половина закрыта глухими жалюзи, всё вокруг расписано граффити и при этом никого народу на улице. Ну практически никого. По одной такой улочке мы шли минут 15 и не встретили ни одного человека. Мне даже страшно в какой-то момент стало. Уже потом, немного попривыкнув к городу, мы поняли, что у вас, в центре по крайней мере, почти все магазинчики так расположены. Практически вся Садовая такая. И не только она наверное. Удивили дворики. Идешь себе идешь по какой-нибудь крупной многолюдной улице, видишь арку, вдалеке вроде вывеска магазина виднеется, заходишь и как в другое измерение проваливаешься – глубокий двор, вокруг одни только окна, окна, окна и железные, с вывесками маленьких магазинов, двери, большинство из которых находится в подвалах домов. И никого, ну или почти никого из людей. Поразительный контраст.

Муж гонит спать, первый час ночи. Я еще продолжу потом, уж очень хочется впечатлениями поделиться. Я, как мне и обещали, в город влюбилась))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время жил в Питере. За месяц сделал вывод--сюда хорошо ездить. А жить--нет, я не смог бы. Не мой это город. Даже летом кажется холодным, неуютным.

И работу нормальную найти так же трудно, как и в других городах-миллионерах, кроме Москвы.

Естественно, что так считают далеко не все--многие гордятся, что живут в городе, где за 300 лет произошло столько всего, что в других городах за 1000 не было. Но Питер им нравится. И даже не в том дело, что они там родились. Кабы я там родился--не гордился бы. Жил бы и мучился, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивая впечатления знакомых-друзей, Северная Столица всех встречает по-разному, кто-то, как я, влюбляется с первого взгляда, кто-то держится на почтительном расстоянии и начинает привязываться к городу постепенно, со временем не представляя жизни без Петербурга, а кто-то на дух не переносит дождливый грустный город.

Меня Питер встречал два раза солнцем! Первый раз ездила в конце августа, дождь заморосил и ветер задул только во второй половине дня отъезда - не плачь, мы еще встретимся! Второй раз ездила в апреле, два дня как украла - тепло и сухо, а какой воздух на заливе!

Я не хочу никуда уезжать со своей малой родины, но случись необходимость переезда - с удовольствием перебралась бы в Петербург!

Рассказываю про приятеля, "постепенно" привыкавшего к Санкт-Петербургу!

Посещение первое: фанатский футбольный выезд в компании не сильно трезвых охламонов в буйной юности - промок, замерз, в поезде сперли деньги!

"ААА, имел я вас в виду с вашим футболом!!!

censored.gif (Не будучи истовым болельщиком, поехал за компанию)

Посещение второе, служебно-командировочное в скором времени после окончания института - февраль, гололед, сломанная рука (точнее, трещина, но все равно не приятно).

Посещение...очередное, опять командировочное: знакомство с будущей женой, руководителем совместного проекта: "Да она, да я ее, да баба-командир!!!

eek.gif

Посещение по случаю окончания проекта - белые ночи, мосты, каналы...

Хэппи Энд!!! В Питер перебрался на совсем, квартиру купили, ребятенка родили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошлым летом все отпуска провела в Питере. Сначала мы на три дня поехали, на белые ночи, с небольшой компанией.

Буквально "галопом по Европам" пробежались,посмотрели на достопримечательности одним глазком, только в Петергофе были весь день.

Через месяц я взяла отпуск на неделю и поехала одна) Еле дождалась, так полюбила этот город! Просто гуляла пешком с фотиком и картой, исторический центр выучила почти наизусть. Жила в хостеле на набережной Мойки, приходила туда только ночевать)

Пожалуй больше всего поразил Эрмитаж, была там весь день, но разумеется этого мало.

Еще мне ужасно понравились питерские "Буквоеды", я всем сувениры там покупала.Они круглосуточные, вот что меня удивило.

Кроме массы музеев и достопримечательностей( Кунсткамера, Исаакий, Петропавловская крепость) была в музее-квартире Ахматовой , который в Фонтанном доме.

И самое главное - жители Питера - это что-то! Я помню, повернула не туда, достала карту и стою как столб посередине улицы с ней. Подходит пожилая дама и спрашивает, чем она мне может помочь. Почти проводила до метро, несмотря на мои отнекивания)) и такое было не один раз.

Вообщем, был такой культурно-музейный отпуск) Единственно, жалко, что в Кронштадт не попала, но в следующий раз непременно поеду туда.

Потом в ноябре еще ездили, на выходные, тоже пару музеев посетили, еще один музей Ахматовой в Автово и музей Обороны и блокады Ленинграда, но в основном просто гуляли и фотографировали.

Что самое интересное, погода всегда была хорошая, даже в ноябре)

Чтобы там не говорили про питерскую погоду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз мне дух захватило, когда мы неожиданно(для нас) выплыли, нет, не так: выскочили, вынырнули с какого-то маленького канала на Неву, в самое широкое ее место, недалеко от Троицкого моста.

smile.gif Если троицкий мост был справа - то это была Зимняя Канавка, если слева - Фонтанка. )))

Один раз в поисках магазина, искали нормальный большой продуктовый магазин (в центре кроме кафешек и бутиков нет ничего)

У ст метро Владимирская, во Владимирском пассаже - супермаркет, на Невском проспекте, напротив м Гостиный Двор в подвале Пассажа - супермаркет, прямо за спиной ст м. Сенная - в "Пике"- в подвале супермаркет, также под м.Обводный Канал, на Чернышевской, да - согласна, приехавший в гости супермаркет не найдет самостоятельно, там надо к Неве подойти.

Но, - таки они есть в центре smile.gif

погуляв по Садовой днем позже, поняли, что для Петербурга она самая обычная, а вот нам показалась странной: ряд домов, прилепившихся друг к другу, вдоль всего фасада идет арка, а в глубине магазинчики, подвальчики с барами, половина закрыта глухими жалюзи, всё вокруг расписано граффити и при этом никого народу на улице. Ну практически никого.

Это Вы, похоже Апраксиным Двором ( в просторечье - Апрашкой ) любовались. Реконструкция там сейчас. А так - колоритнейшее место было, как и сама Сенная. И что забавно - Власть меняется, Правящий Строй - в легкую. Апрашка и Сенная как были cool.gif - так и есть. )))

То есть буквально вот горит зеленый человечек, люди идут и тут же у них за спиной (или вообще перед носом), не дожидаясь разрешающего для машин сигнала, кто-то пролетает по зебре.

У нас в исторической части города очень часто встречается разрешенный поворот направо на красный свет. Собственно, в Европе так повсеместно. Мы всегда это учитываем, да что за страх ? Не суетись, туда-сюда не бегай -

объедут.

Вы в Коломне жили?

Мишка на сервере

Я одно время жил в Питере. За месяц сделал вывод--сюда хорошо ездить. А жить--нет, я не смог бы. Не мой это город. Даже летом кажется холодным, неуютным.

Я тоже не в Питере родилась, мало того - очень хотела остаться и осесть во Владивостоке. По Японскому морю до такой степени скучаем с мужем, что ... нам его сейчас юный гений из мухинского училища на стенах спальни рисует...

Но, судьба забросила в Питер. Как бочку на берег выкинула. И я за это действо судьбе безмерно благодарна. rolleyes.gif

Совершенно уникальный город. Я его уже знаю всяким : и черненьким и беленьким. Чем больше знаю, тем больше люблю. Проверить на прочность, слов нет - умелец. smile.gif

Живу в самом центре, во дворах ровно через Фонтанку от Чижика-Пыжика.

И работу нормальную найти так же трудно, как и в других городах-миллионерах, кроме Москвы.

Не знаю, я явилась на свое первое место работы в Питере не зная город, не имея опыта работы, просто позвонила с улицы. Меня взяли, потому как - авантюристы. Решили посмотреть - что из этого выйдет. Через три года мы с мужем купили свое первое жилье - комнату ( он служил, потому добытчиком являться не мог+ двое школьниц- дочек ). Сейчас - отдельная и просторная для нас квартира.

Грива

Хэппи Энд!!! В Питер перебрался на совсем, квартиру купили, ребятенка родили

laugh.gif Как-то так, аналогичная история. Первый раз сюда отправили на год - мужа на классы отправили. Я днями бродила с коляской по Центру. И впервые в мою совковую башку начали лезть странные мысли : - а так ли хороша советская власть, когда такое великолепие в таком запустении, если не сказать - в руинах. blink.gif Но, к себе город не примеряла. Знать не знала, ведать не ведала. Думала - Владивосток.

Шеба Харт

Пожалуй больше всего поразил Эрмитаж, была там весь день, но разумеется этого мало.

Ага, мало. Детей у нас в школе - год водят в Эрмитаж на урок. Целый год. Ну, может, потому, что идти 15 минут... По какой из историй - не помню, взросленькие они уже у меня. )))

Еще мне ужасно понравились питерские "Буквоеды", я всем сувениры там покупала.Они круглосуточные, вот что меня удивило.

Круглосуточные - не все.

Тоже их люблю. Постоянно там пасусь. Еще одна сеть - магазины " Буква" - у них за полцены можно интересные книги взять.

По поводу поесть - появились приличные и красивые Бистро - на пл Восстания "Щелкунчик", на выходе из м. на канал Грибоедова, чуть в строну Спаса на Крови -" Петербургер" - вполне дешево, особенно для центра, очень чисто и вполне вкусно. Интерьеры и там, и там - очень приятны. На порядок дороже цен интерьеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Согласитесь, что Буквоед - чисто для приезжих?

Ну очень он дорогой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Согласитесь, что Буквоед - чисто для приезжих? Ну очень он дорогой!

Есть такое дело, но выручает, если надо что-то заковыристое из образовательных книг найти. Их же - сеть не малая, часто находится нужное.

Для отдыха, развлечения - в Букве покупаю за пол цены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Таккк! Делитесь опытом - как в Б. можно купить за полцены??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Ну, вот в " Букве" на Литейном ( угол с Чайковского) и на улице Восстания ( где-то возле Озерного переулка он ) - если пройти в самую-самую глубь магазина, то там будет несколько стендов за полцены.

Сейчас, гляну - сколько что мне обошлось :

Робин Кук - Грань Риска, Зараза - обе по 80 рублей. Твердые корки, не пакетбук, естественно.

Джон Кейз - Синдром за 90 руб, Первый всадник - 50 руб

Шелдон - Мельницы Богов и Оборотная сторона полуночи - обе по 80 руб,

Нелсон Демилл Дочь Генерала - 80.

Еще там классики полно и дамских романов в твердых корках, они от 40 рублей.

Кое-что появилось новое из мемуаристики. Но, я вся опосля ремонта, а у них половинный ценник - 160-180. Может, дождутся меня.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Ничего себе! Эти паразиты решили себе позволить ...?!

Я вообще обычно покупаю книги либо на Крупской, либо скачиваю.

Но, хотя - сами знаете, наверное - когда приезжаешь отдыхать - денег не считаешь.

А вот мне интересно: сколько стоит в Питере день-другой прожить?

Отпишитесь, кто был недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, скажите, в какие месяцы в Питере лучше всего, а в какие лучше ехать не стоит?

Прям мания у меня, хочу съездить, деньги откладываю, но когда не решила.

Как у вас зимой? Весной? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Лучше всего, конечно в мае - июне, июле, в крайнем случае в августе - сентябре. А сейчас противно - мрак, грязь, темень, сырость и так до весны будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Спасибо. Будем думать, как лучше.

А зимой, кроме сосулек, ещё какие ужасы ждут?

Отпуск могу январь - март. Вот и все варианты. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Конечно лучше летом, когда тепло, белые ночи, мосты разводятся, но...! Питер хорош всегда.

И сейчас, кстати, никакой грязи. Моментами даже солнышко блестит.

Смотря, что вы хотите увидеть. В музеи можно сходить в любое время года, а зимой даже лучше, меньше толпы и в некоторых музеях подешевле, чем в сезон.

Экскурсию по городу можно взять автобусные, в центре города у любого метро можно сесть в автобус и прокатиться по городу.

Центр города и зимой более менее убирается, так что ноги вряд ли переломаете, гуляя по городу.

А в спальных районах особо и делать нечего, если только в гости к кому заехать.

Так что, на мой взгляд, в Питер можно приехать в любое время года и получить удовольствие, если настроить себя на получение оного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Во-от. Я надеялась услышать что-то подобное. И белые ночи и мосты, конечно, тоже хочется увидеть, но хотя бы так.

Если очень очень скромно, три дня в Питере, во что мне встанут? Приблизительно какую сумму нужно иметь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Если очень очень скромно, три дня в Питере, во что мне встанут? Приблизительно какую сумму нужно иметь?

Хостелы - около тысячи за ночь, на день на кафешки-музеи тоже около тысячи (если, конечно, ОЧЕНЬ скромно), так что тысяч шесть на три дня - это минимум плюс дорога.

А зимой, кроме сосулек, ещё какие ужасы ждут?

Снега может выпасть по колено wink.gif В прямом смысле.

Центр города и зимой более менее убирается, так что ноги вряд ли переломаете, гуляя по городу.

Ну не знаю, не знаю music_whistling.gif Спорное утверждение. Я живу в центре, так у нас с уборкой тротуаров, куда хуже дела обстоят по сравнению с тем же Купчино.

А еще зимой темнеет рано sad.gif В 15 часов начинает темнеть

Но, Питер, конечно, прекрасен всегда. Городскую иллюминацию пока не отменили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Мы как-то с мужем ездили на Новый год - ничего нигде не переломали, все нормально. biggrin.gif Единственное, что я не продумала - поперлась в шубе, у нас зимы холодные, а там так тепло было, я вся изжарилась. Еще летом очень хочу - фонтаны в Петергофе посмотреть. rolleyes.gif Хотя... там и зимой потрясающе красиво.

Деньги у нас вылетали - по музеям ходить, так как все хотелось сфотографировать, а в каждом музее за фотографирование берется отдельная плата. А, еще на еду - жуть, как дорого sleep.gif Квартиру снять предлагают прямо на вокзале - 1000 за ночь, зато в центре города, мне понравилось, все-равно только ночевать приходили. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

Спасибо. И да, действительно скромно. Сын в июне жениться собрался, денег много нужно. А я загорелась, хочу, сил нет. Билеты - 8000 Туда - обратно. Плацкарт. И 6000, буду собирать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uma

А еще зимой темнеет рано

У вас и утром - ни разу не светло. shiz.giflaugh.gif Дома стояли очень близко - друг перед другом, мы просыпались в 10 (гуляли чуть ли не до утра) - темно, очень непривычно. biggrin.gif Еще и спать не давали. Напротив из форточки какой-то парнишка вниз петарды бросал, такое грохот стоял, еще и эхо - кошмар. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

И если заранее бронировать, то гостиница намного дешевле обойдется.

Uma права, конечно, сейчас остаются только музеи. В Петергоф на фонтаны не съездить, по рекам и каналам не покататься, да и просто гулять - сейчас удовольствие не большое.

С другой стороны - все равно за раз все не объять smile.gif. Можно на музеях и сосредоточится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Гостиница дорого, наверное? Тем более, что мне только ночевать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Хостелы есть, их много, в том числе в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×