Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люсьена

"милых ребят" — студентов Императорского училища правоведения,

Интересные параллели cool.gif вырисовываются - наши ребятки студенты Президентской академии, тоже чиновников готовят.

Яблоницы

Но вот я зуб даю, что все эти студенты, получив дипломы, будут рыть носом землю и искать малейшую возможность, чтобы хоть как-то то зацепиться за так "ненавидимый" ими Петербург

Я нисколько в этом не сомневаюсь, вот и страшно становится - что называть себя будут петербуржцами, жить здесь и не любить город, а значит не беречь его. А ведь они будут чиновниками, от которых может потом зависеть судьба какого-нибудь старинного дома, снесут и не поперхнутся. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

наши ребятки студенты Президентской академии, тоже чиновников готовят.
И тоже "голубчики", как правоведы братья Чайковские? Ведь училище пользовалось дурной славой рассадника гомосексуализма. И вообще в то время этот порок был довольно распространен.

Александр Пушкин

«В Академии наук»

Эпиграмма на Дондукова-Корсакова

В Академии наук

Заседает князь Дундук.

Говорят, не подобает

Дундуку такая честь;

Почему ж он заседает?

Потому что жопа есть.

Неудивительно, что и тогда, и сейчас у нас всё через одно место. И, что характерно, обвели Петербург эти студиозы именно его содержимым. Быдло оно и есть быдло! А город жалко! cry_1.gif

Изменено пользователем Люсьена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьена

И тоже "голубчики", как правоведы братья Чайковские?

laugh.gif О, нет, другой факультет, не юристы.

Гравитация

Ещё в этом марте заходила в Храм Спаса-на-Крови

Я сама только недавно побывала внутри. Когда была маленькой помню, какое восхищение вызывал у меня Спас-на-Крови, и спрашивала папу, а что там внутри, пойдем посмотрим. Но Храм был в вечных лесах, и внутрь не пускали, склад там был какой-то. А потом когда реставрацию закончили, у меня было такое время - не до музеев.

И вот сходила только сейчас, удивительно красиво внутри, и печально, что поводом для создания такого чуда было убийство царя. Какая это жуть - эти идейные революционеры. Хорошо хоть не разрушили, а ведь брались за него несколько раз, но останавливали руководителей то сложности подрыва - могли пострадать соседние дома, а потом война.

Люблю смотреть старые фотографии Петербурга. Так интересно сравнивать что было и что стало.

Вот я с удивлением узнала, что у Зимнего дворца (Эрмитажа) до революции существовал Разводной сад, и был он обнесен красивой оградой. Сейчас там просто скверик. Решётка была выполнена в виде узора из стилизованных листьев аканта, которые окружали вензеля императорской семьи и государственный герб Российской Империи. В 1900 году она была представлена на всемирной выставке в Париже. Экспонат включал в себя ворота, четыре звена решётки и шесть ваз для украшения столбов ограды; этому экспонату было присуждено Гран-при выставки.

После революции дворцовый сад был разрушен представителями новой власти. В первую очередь пострадали символы решётки — орлы и монограммы были выломаны, короны с вершин столбов тоже были сорваны.

Сад был уничтожен 1 мая 1920 года, для этого был организован исторический «ленинский» субботник. В субботнике участвовало семь тысяч рабочих, студентов и курсантов.

Звенья решетки были свалены на набережной Невы на несколько лет.

Восемь звеньев решётки в 1925—1926 годах они были установлены в качестве ограды сада 9 января на проспекте Стачек. При установке решёток на новом месте были нарушены пропорции — основание решёток было устроено существенно ниже, что испортило впечатление от композиции. К тому же в картушах на месте двуглавых орлов и вензелей были оставлены большие дыры, которые также испортили вид ограды.

А я всегда, когда видела ограду сада 9 января понять не могла - какая-то чудная кованая ажурная решетка с дырами и жуткие ободранные кирпичные столбы, полная несвязь.

Было так:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:При..._у_Эрмитажа.jpg

Сейчас стало так:

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Вот я с удивлением узнала, что у Зимнего дворца (Эрмитажа) до революции существовал Разводной сад, и был он обнесен красивой оградой. Сейчас там просто скверик. Решётка была выполнена в виде узора из стилизованных листьев аканта, которые окружали вензеля императорской семьи и государственный герб Российской Империи. В 1900 году она была представлена на всемирной выставке в Париже. Экспонат включал в себя ворота, четыре звена решётки и шесть ваз для украшения столбов ограды; этому экспонату было присуждено Гран-при выставки.
И я не знала, спасибо, что написали!

Сад был уничтожен 1 мая 1920 года, для этого был организован исторический «ленинский» субботник. В субботнике участвовало семь тысяч рабочих, студентов и курсантов. Звенья решетки были свалены на набережной Невы на несколько лет.
Ломать - не строить! Но контраст между бедностью и богатством был настолько сильным, что народ впал в слепую ярость и с ненавистью крушил всё, что относилось "к проклятому царизму".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоницы

А вот к таким без рекомендации я бы не рискнула обращаться, можно остаться и без денег и на улице.

Однозначно. Это касается ВСЕХ диких поездок.

А я завтра утром встречаю внучку 12 лет на каникулы. Так что готова к встречам на экскурсиях по Питеру и не только. Пишите, будем вместе искать самые вкусные места. clap_1.gif

Встретила, сходили послушали фонтаны... Около Гостинки предлагают Петергоф на 5,5 - 7,5 часов за 1800-2100 р с человека)))

Изменено пользователем Луковичка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забронировала отель Рапсодия на Канале Грибоедова. На начало августа. Как у вас там с погодой в это время? Очень пасмурно? Гулять будем сами, никаких экскурсий и галопа, поскольку отдыхать планируем 6 ночей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Ну еще раз можно? Мне, как самой замороченной на еде. Какие точки общепита Вы порекомендуете? Жить будем у московского вокзала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

На начало августа. Как у вас там с погодой в это время?

На канале Грибоедова также, как везде. Пасмурных дней у нас больше, чем ясных, по моим личным ощущениям, соотношение 70/30. Ориентируйтесь на погоду 17-20, ветровки и водолазки будут не лишними. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я хоть и не Луковичка, но могу порекомендовать "Столовую № 1" (их несколько в историческом центре), 2 точки находятся прямо рядом с Московским вокзалом. Формат советской столовой, очень доступные цены, достаточно разнообразное меню. Работают круглосуточно, есть бар с приличным кофе и алкоголем.

Ещё советую посетить гастрономические достопримечательности города: знаменитые пышечные (самая известная-около ДЛТ) и кафе "Север", где можно попробовать настоящие фирменные пирожные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

В 12- м году был один промозгло-дождливый день - 8 августа, день моего отъезда и классный ливневый - 4 августа, мой второй день в Питере. Между ними обгорела.

Газировочка

В 13-м уехала второго августа, была неделю, вообще не понимаю почему про Питер говорят

Пасмурных дней у нас больше, чем ясных

Я снова обгорела. smile.gif Во второй раз вообще без зонта ездила.

В этом году еду уже с сыном, с 17 июня и до Алых парусов, зонт купила, возьму ветровку, на ноги кроссовки. Зонт, правда, ради сына беру, я их не люблю.

Газировочка

ветровки и водолазки будут не лишними

Это да, на прогулку по рекам и каналам - обязательно, хоть и выдают пледы, по вечерам тоже прохладно бывает.

Цикламен

знаменитые пышечные (самая известная-около ДЛТ) и кафе "Север", где можно попробовать настоящие фирменные пирожные

О, пышечные rolleyes.gif А в "Севере" не была. Беру на заметку.

ЗЫ Я в эту ветку не заглядывала два года, а сейчас каждый день почти. настроение чемоданное, ещё немного и трясти начнёт, как на первое свидание, чесслово, ну или алкоголика, которому вот-вот нальют blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Я уже писала, прекрасная пышечная прямо за метро "Площадь Восстания"! В двух шагах от вас. И прямо на пл. Восстания не то ресторанчик, не то кафе на первом этаже гостиницы Октябрьская.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1 этаже гостиницы Октябрьская находится Щелкунчик. Мне он больше нравится, чем Столовая №1. Моей гостье вообще эта Столовая не понравилась. Пышечная мне понравилась на 3 Линии В.О. Там и пироги классные....

Повторюсь: Евразия, Брынза, Шашлык-Хаус как сети очень неплохи... На Питерских встречах мы ходили в Одессу - маму... Сейчас хозяин открыл кабарэ Одесса - мама на пересечении ул. Марата и ул. Боровой. Ему же принадлежит ретро клуб Зодиак на ул. Купчинской д.15

Год назад на ул. Некрасова д.28 открылся кафе-бар монокухни Шницель.

Очень много интересных мест и не в центре города. Мне нравится летнее кафе Дудергофка (дочернее от Вечернего Питера) на Ветеранов 118...

Я могу долго писать на эту тему... Но именно Столовые не люблю... Весной забрели в подобное заведение на пр-те Суворовском, от дали по 500 руб. и ушли голодные : пюре на воде синенькое, майонеза на рыбе было больше, чем рыбы, сок разбавленный, кофе отвратный...

Кофе. Это песТня!!! Питер - город кофеманов. На пр.те Невском д. 55 лучший кофе из аппарата со смешным названием кловер - это особый метод заваривания кофе... Таких аппаратов всего 3 в России: 1 здесь и 2 в Москве.

Скрытый текст
Clover – это самая выдающаяся инновация со времен создания эспрессо-машины. Она пропускает молотый кофе через 70-микронный фильтр с помощью вакуума, благодаря чему зерна отдают весь свой вкус и аромат, делая напиток неповторимым.
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

вообще не понимаю почему про Питер говорят

Цитата

Пасмурных дней у нас больше, чем ясных

Википедия говорит, что у нас в среднем за год в Петербурге бывает 72 солнечных дня. А вы для поездок выбираете самый пик, когда у нас бывает тепло и хорошо.

По моим наблюдениям более-менее можно гарантировать хорошую погоду от 15 июня до 15 августа. У дочки день рождения 16 августа, обычно празднуем его на даче, готовимся на лужайке гостей принимать, шашлыки, легкие платья - вроде замечательная погода, а в итоге как всегда - шашлык под дождем с зонтиком, на платья - кофты-куртки, и дубак. cry_1.gif

Сейчас у нас солнечно, я тоже обгорела на даче. Но уже к выходным обещают 15 градусов, и до второй половины июня сказали тепла не ждите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

На 1 этаже гостиницы Октябрьская находится Щелкунчик. Мне он больше нравится, чем Столовая  №1

Да, "Щелкунчик" тоже хорошее место, я просто забыла о нём написать. rolleyes.gif Ещё в том же здании , в цокольном этаже, была отличная пирожковая. Мы как-то забрели туда с подругой, чтобы скоротать время до поезда и были приятно удивлены отличным, но недорогим кофе и большим ассортиментом вкусных пирогов с разнообразными начинками.

Кстати, о пирогах. Могу порекомендовать сеть "Пироговый дворик": огромный выбор пирогов и другой выпечки, есть и другие блюда (супы, салаты). Очень вкусно и не очень дорого. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Да понимаю я, что по моим приездам только Погоду в Питере судить smile.gif Впрочем у меня есть одно пока нереализованное желание, встретить в Питере Новый год. Либо окончательно влюбиться, либо может быть охолонит маленько smile.gif

В этом году я график поменяла. Собственно белые ночи хочу и Алые паруса. Но и, чую, в самый пик туристического сезона попаду smile.gif

Никогда такого даже в детстве не делала, а сейчас дни до отъезда зачеркиваю. Обратный отсчет прописала и зачеркиваю. Это клиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

Собственно белые ночи хочу и Алые паруса.

Это правильное желание. biggrin.gif Я Алые паруса по телевизору смотрела только, а дочка была два года назад на этом празднике. Я, конечно, боялась её туда отпускать, тем более, что они с маленькой своей компанией хотели отделиться от класса и учителей. Но рассказывала, что все было спокойно, всех на входе проверяли на наличие алкоголя, давки не было. А кораблик с фейерверком - просто дух захватывало, очень здорово придумано, вернулась довольная.

Это клиника.
Это Питер, детка! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цикламен

Пирожковая - это через Лиговский перейти... Прямо напротив выхода из метро (угол с ул. Восстания).

Шашлык Хаус на пр-те Суворовском д. 1 (угол с Невским ). Там по вечерам живая музыка и шикарный карп, не считая шашлыков и чебуреков )))). Да, и вино домашнее.

А вот домашний коньяк пили в грузинском кафе на ул. Марата д. 44 Сула Гула. и кофе там на песке готовят шикарный.

Для любителей диет и здоровой пищи есть магазин на ул. Жуковского ( рядом с ул. Восстания), там полуфабрикаты хорошие.

Алые паруса 25 июня, 80 000 приглашений всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пылинка

Луковичка

Я читала, основное будет на Дворцовой, а для остальных на ВО. Или туда тоже приглашения нужны? В этом году, вроде бы, на Васильевском возобновляют. Пригласительных у меня точно нет huh.gif

Я планировала дней на шесть, а тут задержаться хочу именно из-за выпускного. Так-то сильно растягивать финансы буду, если не увидим, будет обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

У меня подруга живет на Петроградской стороне, она ходила смотреть с Мытнинской набережной. Про В.О. не могу сказать, перекрывают ли, наверное, не должны. Выпускники смотрят с Дворцовой набережной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семь раз отмерь

дни до отъезда зачеркиваю. Обратный отсчет прописала и зачеркиваю. Это клиника.

drinks_cheers.gif

Я так же больна Питером. Обратный отсчёт начинаю со дня покупки билета, а беру я их, как правило, за 2 месяца. laugh.gif Этим летом отпуска у меня, к сожалению, не будет, а значит, и в Питер поехать не удастся, я в тоске и печали. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так летом везде хорошо, а Питер хорош всегда... Зима мне нравится ( сравниваю с сибирской зимой))), весна просто волшебная...На моем любимом Московском сирень всякая цветёт...

А осенью в парках божественно!!! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Питер хорош всегда...

Согласна! Я в Питере и зимой, и весной, и осенью бываю. Каждая поездка-огромная радость, счастье и незабываемые впечатления. Получается так, что теперь я поеду, скорее всего, не раньше ноября. Ждать очень долго. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А осенью в парках божественно!!!

А где лучше побродить по парку? Я запланировала прогулку в Летнем саду и в Михайловском саду. Есть смысл? Куда еще можно двинуть? Лучше вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Летний сад нужно посетить обязательно, тем более, что это одна из главных достопримечательностей города. В Михайловском тоже красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А вот для "по парку" идеален Петергоф. Хошь - на камнях сиди, почти море слушай/вдыхай; а хочешь - на фонтаны любуйся, фигуры кустовые на прочность проверяй, да по шутихам прыгай. Главное на обратный "Метеор" не опоздать, и чтобы не штормило. Маршрутки идут до Автово, а катер сразу к Дворцовой площади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×