Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Люблю сырники, но времени они много занимают. Недавно по телевизору увидела как шеф - повар какого -то ресторана оладьи творожные делал. Попробовала и я. Моим понравилось.

Пачка творога, 2 ст. ложки сахара, сода на кончике ножа, яйцо и стакан кефира. Всё взбить и добавить муки столько, чтобы получилось тесто на оладьи. Оладушки получаются очень пышными и нежными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера пекла запеканку-шарлотку из того, что было. smile.gif

Взяла:

2 яйца

1/3 стакана сахара

1 пачечка ванильного сахара

1/2 стакана сметаны

1/2 пачки маргарина

150 грамм творога

1/2 чайной ложки соды

мука - по надобности

2 яблока

по 100 грамм распаренной кураги и чернослива.

Сахар и яйца взбить, поочерёдно добавить ванильный сахар, сметану, размягчённый маргарин, соду с уксусом и муку. Муки сыпем столько, чтобы тесто получилось, как не слишком густая сметана. Всё тщательно перемешиваем. Потом туда же - яблоки, курагу, чернослив (всё нарезаем кубиками 1*0,5 см). Выливаем получившуюся массу в противень (предварительно смазанный сливочным маслом), ставим в разогретую духовку. Выпекаем 50 минут при температуре 200*.

Мы смолотили запеканку на раз. И я не удержалась, моя диета - bangin.gif

Но я не жалею, вкуснотищща получилась! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже несколько дней подряд готовлю пирожок - запеканку, потому как очень понравилось - вкусно, быстро и питательно. smile.gif

Немного похоже на запеканку как у Клятвы Гиппократа, но все же отличается. Вот его рецепт.

Творожно - яблочный пирог

Для начинки :

2 яблока

2 ст. л. слив. масла

1 ст. л. сахара

Для теста:

250 г творога

2 яйца

3 ст. л. сахара

ванилин на кончике ножа

щепотка соли

0,5 ст. сметаны

3 ст.л. просеянной муки

Очистить яблоки и порезать на дольки. Затем обжарить слегка на сковороде (которую можно потом поставить в духовку) на сливочном масле дольки яблок, с одной и другой стороны, посыпав сахаром.

Смешать все ингредиенты для теста и залить подготовленные яблоки. Далее в нагретую духовку до зарумянивания.

Пы. Сы. Можно еще в тесто горстку распаренного изюму добавить, в тему будет. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повторюсь, извините.

Любимый рецепт в нашей семье - Творожная масса "Картошка"

Полкило печения типа "Юбилейного" (можно шоколадного) залить молоком - и на пару минут в микроволновку, чтобы размякло. Взбить миксером. Добавить полкило творога, какао, по вкусу сахар, можно - корицы немного. Масса должны быть как густая сметана. Ставим ее в холодильник на пару часов до загустевания и едим.

Ребенок обожает. В это блюдо можно утилизовать все остатки печенья и вафель, которые были в доме. Главное - не жалеть какао. rolleyes.gif

Подозреваю, что можно сухофрукты добавлять, но у меня сын их не любит, поэтому не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Главное - не жалеть какао.

Не жалеть - это сколько на полкило творога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Это зависит от присутствия других шоколадных ингредиентов (например, печенье может быть шоколадное). Я сыплю на глазок, чтобы масса приобрела приятный коричневый (не бежевый) оттенок, и чтобы вкус, соответственно, стал отчетливо шоколадным.

Еще пару рецептов вспомнила.

Творожный пирог из лаваша

Нужны армянские лаваши (тоненькие такие), творог или (предпочтительнее) творожная масса, яйца, сахар, по желанию сухофрукты, сливочное масло, немного молока.

Пропорции не помню, но испортить блюдо сложно.

Творог (а лучше все-таки творожную массу laugh.gif ) взбиваем с яйцами и сахаром (сухофрукты по желанию) до густоты сметаны. Можно плеснуть немного молочка. На 600 г массы где-то 3 яйца. Важно! Масса должна быть переслащенной, тогда с солоноватыми лавашами получится то, что надо.

В форму уложить лаваши крест-накрест, чтобы они закрывали донышко, бортики и еще свешивались.

Теперь на лаваши выливаем массу слоем около 1-1,5 см.

Потом слой из лавашей (можно просто нарвать кусками).

Повторяем это до заполнения формы. Заворачиваем внутрь свесившиеся куски лавашей, сверху смазываем остатками массы, клаем кусочки сливочного масла - и в духовку. Печем при температуре 150 г. до подрумянивания и уплотнения.

Мой муж даже не догадывался, что в основе - изделие из ближайшей пекарни. rolleyes.gif

Запеканка с сухим кексом

На 600 г творога - 1 упаковка полуфабриката для кекса (Лимонный, апельсиновый, весенний, изюминка... из серии "просто добавь воды!"), 3 яйца, сахар по вкусу.

Творог взбивается с яйцами и сахаром. Наливается в форму тонким слоем. Сверху насыпается тонкий слой полуфабриката. Операции повторяются, пока не кончатся продукты. сверху должен быть творожный слой. Выпекается в духовке до готовности.

Кстати, можно, не мудрствуя лукаво, просто смешать творог с полуфабрикатом и яйцами - и выпекать. Но слоеный вариант интереснее.

Ленивые ватрушки

Творог взбивается с яйцом и сахаром, укладывается на ломти белого хлеба, вымоченные в молоке, и запекается в духовке. Эстеты могут использовать круглые маленькие булочки. rolleyes.gif Просто и вкусно. Под творог можно, кстати, положить ломтики яблок или варенье.

И последнее. Где-то я писала об этом, но, кажется, в другой теме. Моя мама специально узнавала у знакомой поварихи в детском саду секрет тамошних запеканок. Повариха сказала, что они вместо манки в творожную запеканку кладут уже готовую манную кашу (оставшуюся от завтрака? g.gif ). Я попробовала - действительно, такая запеканка лучше держит форму и получается нежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла за советом.

Вообще я люблю готовить. И у меня это неплохо получается.

Только есть одно но: я не люблю сладкое, терпеть не могу выпечку и поэтому готовить это не умею вообще.

Но на днях мне очень захотелось творожной запеканки (творог не ем вообще)! Да так захотелось, что сегодня я решила ее сделать.

Специально прочитала всю эту ветку от корки до корки. Очень позавидовала семьям форумчанок, которые дома делают такую красоту.

В общем, запеканку я по какому-то из здешних рецептов сделала. shiz.gif

Все делала строго по рецепту. Получился странный блин, высотой примерно с сантиметр... и странно сыроватый внутри. Мы его, конечно, съели. Даже вкусно было. Но хочу спросить: почему запеканка из полкило творога у написавших здесь и выложивших фото высокая и воздушная? Что я сделала не так?

Большая форма? Была сковородка 20 см в диаметре...

Мало муки? Или яиц? Или соды нужно было много положить?

Я все-таки опять хочу запеканку сделать! Подскажите, пожалуйста, что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Конечно зависит от формы, чем больше, шире форма, тем тоньше запеканка. И если она сыровата получилась внутри, скорее просто недопекли.

Если хотите воздушную запеканку, взбивайте отдельно белки и желтки, еще манку добавляют, и естественно берите форму неширокую. И печь нужно не меньше 40-60 минут зависит от толщины запеканки, если хотите чтобы она хорошо пропеклась. Я в запеканку вообще соду не кладу, портит вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила вчера сырники по этому рецепту.

Я косорукая, видимо, потому что сырники у меня прилипли к сковороде, отдирались только в виде каши. Усе пошло в ведро, а так хотелось сырничков cry_1.gif

В чем ошибка была? Творог был домашний, свой, поэтому, может?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Скорее творог у вас был такого качества это раз, хорошие сырники зависят и от жирности творога тоже. И потом я всегда сырники сначала обваливаю в муке, прежде чем класть их на сковородку.

Если тесто жидковатое и творог имеет такую способность, как расплываться, то сырники просто необходимо перед жаркой обваливать в муке и добавить немного муки еще в тесто. Попробуйте в следующий раз, может, получится? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Да, права Сика, скорее всего мало муки положили. А сковорода у Вас какая? Может плохо нагрели?

Вообще, честно сказать, нет наверняка точных пропорций творога и муки. Я тесто на сырники замешиваю так сказать "на ощупь". biggrin.gif Творог разный, то пожирнее, то посуше, вот и приходится добавлять муку по немножку, чтобы не напортачить. Много муки положить тоже не есть хорошо. Когда то, кто то мне говорил, что муки к творогу должно быть 1 :2, но это правило не всегда работает.

Ну и конечно:

сырники просто необходимо перед жаркой обваливать в муке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, сегодня мой опыт оказался более удачным.

Я взяла чуть меньше килограмма творога (дети немножко отъели biggrin.gif ), 9 яиц, сахара и соли на глаз (в смысле в миску), и еще где-то 3-4 ст. ложки крахмала. А, еще сахара ванильного. Все просто мешала ложкой, ничем ничего не взбивала.

Пекла (как подсказывают в репе laugh.gif ) на довольно высокой температуре в смазанной маслом форме час.

Получилось нечно невообразимое!!! Высотой 10 см нежнейшее суфле. Нужно еще дать остыть немного в духовке, чтоб не опало. Обалденно вкусно, мои дети уже почти все умяли.

П.С. Не знаю, важно или нет, но добавлю, что творог я брала домашний, очень жирный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочни с творогом

Сочни по этому рецепту получаются мягенькие, воздушные!

Тесто:

1. Мука 2 стакана

2. Сахар 1/2 стакана

3. Маргарин 100 гр.

4. Яйцо 1 шт.

5. Сметана 4 ст. ложки

6. Сода 1/4 ч. ложки

7. Соль 1/2 ч. ложки.

Начинка:

1. Творог 200 г.

2. Сахар

3. Мука 1 ст. ложка (если творог очень мягкий)

4. Яичный белок 1 шт.

Для теста яйца взбить, добавить соль, сахар, сметану, растопленный маргарин. Муку смешать с содой и добавить в сметанную смесь. Добавлять муку постепенно, каждый раз тщательно размешивая. Тесто не должно быть крутым и не должно липнуть к рукам. Положить тесто в морозилку на 20 минут.

Для начинки творог размять картофеолемялкой, добавить сахар, если начинка жидковата, то добавить немного муки.

Тесто раскатать в пласт, стаканом вырезать кружки. На половину кружка положить не большое количество начинки, защепить края.

Разложить сочни на застеленный пергаментной бумагой противень, смазать желтком и выпекать в духовке при 200 градусах до золотистого цвета. (примерно 20минут)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

Сика и Доктор Логос вам правильные советы дали, я от себя добавлю, хотя уже и не актуально, пусть на будущее так сказать вам подсказка будет.

Когда замесите тесто для сырников, дайте ему постоять минут 10. За это время мука начнет "работать", появится нужная клейкость. Если начнете лепить сырники сразу же после формирования, то не спасет ни мука, ни хорошо прогретая сковорода, сырники распадутся и приклеятся к дну сковороды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть похожий рецепт здесь уже был, на все же рискну. Вчера был мой дебют в приготовлении творожной запеканки. Получилось очень вкусно, даже дочь оценила tongue.gif Вот, делюсь.

Примерно полкилограмма домашнего творога протереть через сито (или перекрутить на мясорубке, или размять хорошо ложкой, если творог мягкий) чтоб не было комочков. Добавить две-три столовые ложки сахара (можно и больше, просто я не люблю сильно сладкий творог), два яйца, две столовых ложки манки, столовую ложку крахмала и пол чайной ложечки соды. Все хорошо перемешать, добавить изюм (я еще положила нарезанные курагу и чернослив), ванилин и выложить в форму, смазанную сливочным маслом и присыпанную манной крупой. Верх намазать сметаной и поставить в разогретую духовку. Запекать минут 30, пока не зарумянится сметана.

Получилось очень вкусно. Сижу вот, думаю, то ли опять сделать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть чудесный рецепт Шарлотки с творогом! Муж считает, что его можно съесть даже непропеченым.

Итак:

1/2 пачки сливочного масла (раскромсать на кусочки - для удобства),

100 гр сахара,

1 пакетик ванили,

4 яйца. Это всё взбиваем вместе. Далее:

0,5 кг творога,

чуточку корицы (я беру 1/3 ч. ложки)

2 ст.л манки. Всё-всё перемешиваем (я это делаю в кухонном комбайне - очень удобно).

Далее:

4-5 яблок (я иногда разбавляю их грушами-тоже хорошо получается) нарезаем на дно формы и просто заливаем нашим тестом. И в разогретую духовку на 40 - 50 минуток!

Получается очень вкусно и моей семье никогда не приедается! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я обязательно наравне с мукой добавляю в сырники пару ложек крахмала.

То есть если стакан муки уходит, то добавляю пол стакана муки и пол крахмала.

Придает хрусткость, плюс лишняя влага и жирность замечательно впитывается.

Любители сырничков - попробуйте, не пожалеете.

Ну а уж для ленивых вареников вообще замечательно. Не разваливаются, и по существу один творог на вкус! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожное печенье

творог - 200 г,

яйца - 2 шт,

сахар - 1 стакан,

мука - 1 стакан,

масло сливочное или маргарин - 70 г,

разрыхлитель - 1 ч. ложка

Способ приготовления:

Муку смешать с разрыхлителем и просеять.

Творог протереть через сито или пропустить через мясорубку.

Размягченный маргарин растереть с сахаром.

Добавить яйца, творог, муку с разрыхлителем и замесить тесто.

Сделать из теста различные фигурки при помощи фигурных выемок для печенья, или скатать жгутики и сделать печенья в виде восьмерок, завитушек, сердечек и т.п.

Выложить печенье на смазанный маслом противень и выпекать 10-12 минут при температуре 230-250 градусов.

У меня тесто получилось жидковато, сколько муки я не добавляла, поэтому тесто выкладывала ложкой. Получились творожные лепешки. blush.gif Но печенье все равно получилось вкусное очень и мяконькое. И даже остывшее вкусное!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чизкейк творожный.

Берем сливок 100гр и 10гр желатина, даем желатину разбухнуть (20 мин), и ставим на маленький огонь, помешивая, доводим до кипения, но не кипятим. Убираем охлаждать.

В это время берем печенье- 300гр, масло сливочное 150гр и 20-30 гр. рома. Или 10-15гр коньяка. Все это дело измельчаем и смешиваем. Я все запускаю в блендер, ибо лентяйка. Полученную массу выкладываем в форму и убираем в холод.

Берем еще 100 гр сливок и 150гр сахара и минут 10 сбиваем в ручную. Вываливаем сюда же 500гр творога и желатин сосливками. И снова мешаем-мешаем. Выкладываем все это на массу из печенья и в холодильник на пару часов. Такая мняка получится - пальчики оближите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожно- картофельные котлетки

1) Картофельное пюре

2) Творог

3) Яйцо

4) Мука

5) Панировочные сухари

Творог размять, смешать с картофельным пюре. Вбить яйцо, добавить муку. Замесить тесто, сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях. Обжарить до золотистой корочки с двух сторон.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка творожная

Берем полкило творога. Прокручиваем его в блендере. Потом взбиваем миксером одно яйцо и три столовые ложки сахара и смешиваем с творогом. Добавяем 2-3 столовые ложки манки. Все тщательно перемешиваем, выкладываем на смазанную маслом сковороду ( сверху можно положить смородину замороженную). И мажем сметаной.

user posted image

Ой. Кленовый лист уже написала этот рецепт только сейчас заметила. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь, в самом начале темы, рецепт есть с таким тестом, только я немного по другому делаю пирог, может кто захочет попробовать:

Творожный пирог.

Тесто:

2 стакана муки

¾ стакана сахара

150 гр. сливочного масла

1 пакетик разрыхлителя

Начинка:

0,5 кг. творога

2-3 ст. ложки сметаны

4 яйца

½ стакана сахара

Духовку разогреваем до 200 градусов.

Муку смешиваем с сахаром и разрыхлителем. Сливочное масло трём на крупной тёрке в муку и сахар, перетираем руками.

Должна получиться смесь похожая на влажный песок, высыпаем её в смазанную маслом форму, разравниваем, но не трамбуем.

Творог смешиваем с 1 яйцом, тремя желтками и сметаной до однородной массы (можно взбить миксером).

Выкладываем творожную массу на тесто, разравниваем и ставим в духовку на 25-30 минут.

3 оставшихся белка взбиваем с ½ стакана сахара.

Через 25 минут вытащить пирог и выложить на него взбитые белки, поставить в духовку на 5-7 минут.

Пирог охладить при комнатной температуре.

user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как назвать этот бред продуктовый, который мы вчера с ребенком изобрели, но нам было очень-очень вкусно. Не смотрела ветку с начала, может мы зря так радостно "открывали велосипед".

Началось все с того, что я жарила драники, сынок смачно комментировал изображения суши из рекламного проспекта суши-ресторана, а я продумывала как впихнуть в дитя нелюбимый им творог. И тут озарило...

Творог мы смешали с соевым соусом, перцем, чесноком. Добавили в него по-немногу майонеза и сметаны. Взбили миксером до нежненького состояния.

Свежепожаренные картофельные блинчики (драники обыкновенные) мы густо намазали творожной острой массой, в серединку положили жалкий кусочек огурца и свернули трубочкой. Как позволял размер блины его порезать на колечки, так и порезали. Тихо, чтоб японцы не слышали, мы назвали это суши по-белорусски, достали палочки и вкусненько съели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может повторяюсь конечно... сегодня утром ели вот такие творожные палочки

user posted image

творог 5% - 400-500 гр (2 пачки)

1 яйцо

сахар - 2 ст.л.

щепотка соли

сметана - 2 ст.л.

0,5 ч.л. соды

мука от 1 стакана

Творог растереть, добавить яйцо, сахар, соль, сметану, соду, муку и всё тщательно перемешать. Замесить нежное тесто (муку может придётся добавлять). Стол подсыпать мукой и раскатать тесто на тонкие жгуты, нарезать батончики и жарить на сковороде с четырех сторон. Подавать можно с чем угодно: сметана, варенье и т.д. Главное, что готовится очень быстро и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хочу поделиться рецептом приготовления творога.

Быстро и очень вкусно, поверьте. Может, рецепт уже был, тогда просто напомню smile.gif

Берем литр кефира и литр молока, смешиваем в емкости, которую можем поместить в духовку, лучше с антипригарным покрытием. Даем кефиру и молоку "подружиться" минут 40-час. Потом в духовку на 1-2 часа. Температура 180 градусов. Следим, чтобы не закипело.

В процессе готовки нужно "пошлепывать" поверхность лопаткой, чтобы она не проваливалась. Поверхность будет глянцевая и лопатка не проваливается - готово. Выключаем духовку и оставляем творог до полного остывания. Я делаю вечером и на ночь оставляю творог в духовке. С утра процедить через марлю, по желанию отжать до нужной консистенции творога.

В итоге получается 1 литр вкуснейшей сыворотки и 0,5 кг творога. С магазинным не сравнить!!!!!!!!!

smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×