Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я хочу поделиться рецептом "Французской ватрушки",но может она и по другому навывается,но у нас с подружками так.

2 пачки творога

200 гр сметаны

Стакан или можно пол-стакана сахарного песку

1 пачка маргарина.

Творог,сахар и сметану смешиваем в однородную массу ,если получается оочень жидко,добавляем яйцо,но и без него прекрассненько.

В другой миске рубим в труху маргарин с мукой,около 2 стаканов муки,маргарин можно помять руками.Сами смотрите на консистенцию,должна получиться жирная мука.

В форму для выпечки или просто сковородку,насыпаем половину муки с маргарином,формируем борта.

Выливаем творожную массу,сверху засыпаем остатками.

И вся канитель.Ставим в духовку на 150-200 градусов.Около 45 минут.Следим,что бы начинка кипела и подрумянилось по окружности.

Горячим есть не рекомендуется,пусть остынет.

У меня съедается махом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, может это слишком просто, но я часто делаю такое печенье: смешать пачку творога, пачку маргарина, 2 стак. муки, соду с уксусом. Тесто раскатать толщиной 3-4 мм, вырезать кружочки стаканом, обмакнуть в сахар, сложить пополам, ещё раз обмакнуть в сахар, сложить вчетверо и ещё раз обмакнуть в сахар. Выпекать примерно при 200 градусах.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

Это не просто, это классика! А классика, как известно - это навсегда.

У нас где-то есть книжка "денщик за повара" издания то ли самого конца 18 века, то ли самого начала 19. Там есть рецепт таких плюшек.

А если их надрезать по круглому краю как гребенку, тогда будет совсем классика.

А в Прибалтике кроме сахара прослаивают еще и тертым лимоном пополам с сахаром, только туда надо чуть-чуть крахмала и мазать лимоном тоненько-тоненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в очередной раз испекла торт(или пирог)с творогом и терном.Делюсь рецептом, может кому понравится. Главное, что быстро делается.

Ст.ложка сметаны,1/4 пачки замороженного маргарина(беру сливочный)строгается ножом в миску(можно тереть на терке),сода-чуть меньше ч.ложки соды, мука-на глаз.Все перемешивается ножом в миске(тесто должно быть сыпучим) и ставится в холодильник.В это время готовится творожная смесь:Творог-300-400г,2яйца. сахар-1 стакан(или поменьше),ванилин,очищенный от косточек терн(слива, вишня, что есть в наличии) примерно стакан. На сковородку сначала высыпается охлажденное тесто, сверху выкладывается творожная смесь.Все ставится в разогретую духовку и выпекается около часа на среднем огне. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с. А я опять про студенческие голодные времена.

Вот съездишь домой, в деревню, привезешь оттуда творога, яиц, молока, например... А холодильника-то нет! Соответственно, молочное прокисает, если не успеваешь съесть.

Так вот, из чуть-чуть подкисшего творога я и делала те самые пончики.

В творог (ну, в расчете граммов на 200-300) выливала одно яйцо, столовую ложку муки, щепотку соды и полстакана сахара. вымешивала, и чайной ложкой бросала в кипящее растительное масло., быстро обжаривала и на тарелку.

Никто не жаловался. )))

Кстати, со свежим творогом такой фокус не проходил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, а как из молока творог сделать?

Из детства помню бабушка в марлечке как-то подвешивала, а как довести молоко до такого состояния, чтобы через марлю не вытекло? confused_1.gif

А то пропадает в холодильнике 5 литров настоящего деревенского молока, выливать жаль. Так хоть сырников налеплю helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно это можно представить со свининой на кости, но с куриным как быть? Вернее что там останется?
Дак поэтому и прозрачный будет - нечем мутнить laugh.gif

Шерочка

как довести молоко до такого состояния, чтобы через марлю не вытекло?
Дать ему скиснуть. Для ускорения этого процесса можно положить туда можку сметаны или кефира. Потом - сварить эту простоквашу. Лучше не на открытом огне, а на паровой бане.

Дать немного постоять, потом - слить через марлю. Творог останется, вытечет только сыворотка - ее тоже можно использовать. Она очень полезна. На ней можно сделать блины, можно просто пить охлажденной - особенно наутро после праздника blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Потом - сварить эту простоквашу

я не варю.

Я сквашиваю и просто в марлю лью.

Мне вареный творог по вкусу не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я сквашиваю и просто в марлю лью.

Даже не нагреваете??? И она (простокваша) не выливается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сквашиваю и просто в марлю лью

А подогреть до тех пор, пока сыворотка не начнёт отделятся. Я так творог из кефира делала. когда сын маленький был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Даже не нагреваете??? И она (простокваша) не выливается?
я ж говорю: сквашиваю дня два, получается сыворотка прозрачная и отслоившийся творожок, всё откидываю на марлечку и получается творог, очень нежный, как маслице. А после варки не люблю на вкус.

инигма

Подскажите, просто в холодильнике или в морозилке ?
в холодильнике оно подойдет у вас, в морозилку кладите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Не трудно будет подсказать сколько молока сквасить на кг творога? Я вот творог деревенский брала, он не свежий, no_1.gif а Альпийский у нас стоит 200 р, мне жалко eek.giftongue_ss.gif . Хочу попробовать сама.

И еще пожалуйста: сколько эта радость должна стекать? Ну чтобы по времени расчитывать... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Alehandra

Большое вам спасибо smile.gif

Я правда не помню из детства, чтобы простоквашу варили, возможно просто внимания не обращала g.gif

Даже не знаю как поступить... попробую не варить, так как все равно конечная цель этого творога - сырники.

Alehandra

тогда вопрос к Вам:

два дня стоит киснет - началось расслоение. Немного прозрачной простокваши уже появилось внизу, но мне кажется еще жидковато для опрокидывания в марлю.

Можно еще день-два в таком состоянии подержать, оно не протухнет? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шерочка

два дня стоит киснет - началось расслоение. Немного прозрачной простокваши уже появилось внизу, но мне кажется еще жидковато для опрокидывания в марлю.

Можно еще день-два в таком состоянии подержать, оно не протухнет? 

Можно было изначально ложку сметаны или кефира туда плюхнуть, чтоб быстрей процесс пошел.

Я давно творог не делала, сейчас такое молоко дурацкое, что выход очень небольшой получится, с литра молока творога пара-тройка ложек столовых.

И молоко, опять же, все разное.

И что значит "протухнет"? Это же ваша конечная цель - скисание. Вы же этого и добиваетесь.

Я б еще денек подержала.

Терьерка

а Альпийский у нас стоит 200 р, мне жалко   . Хочу попробовать сама.

И еще пожалуйста: сколько эта радость должна стекать? Ну чтобы по времени расчитывать... 

у вас творог дороже выйдет, потому что для килограмма надо очень много молока.

Это невыгодно совершенно.

Если бы молоко деревенское было - другое дело, а с пакетированного много не получится.

По времени стекать? Ну не знаю... смотря сколько откинете. Сами по консистенции увидите - комочек творога отфильтруется.

Я на ночь вешала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Простоквашу не надо варить. Можно просто погреть и снять с огня. С час постоит и потом шумовкой его сверху снять. Обалденно получается. Но когда закипел, это все. Можно выбрасывать, он резиновый становится, очень твердые мелкие крупинки. Надо еще будет ваш рецепт попробовать, я никогда не снимала просто отстоянную простоквашу, без нагревания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю так

Пачка творога (250г) + 2 яйца + соль, сахар, сода по вкусу + мука (4-5 ст. л.) + изюм. Тесто должно быть жидковатым.

И пеку как блинчики, А потом можно сгущенкой полить. Вкусно, делаю почти через день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы подсели на такую закуску из творога. Может, подобное и было, но я её сама придумала.

Беру нежирный творог 0%, он не мокрый и не пастообразный. Надо, чтобы не кислый был.

В измельчителе (или как это называется- как большая кофемолка) взбиваю: творог( 200-250 гр), чеснок, укроп свежий, 1 плавленый сыроки немного майонеза, на глаз, надо смотреть, когда суховато получается и не перемешивается, тогда понемногу добавляю.

Получается пастообразная намазка.

Немного похоже на мой любимый салат "Алкоголик" - пл. сырки, яйца, чеснок и майонез, но, не так вредно для печени- не такой жирный и без яиц.

На какое нибудь ближайшее застолье обязательно сделаю.

Её можно выдавливать кондитерским шприцом (кульком) на что-нибудь типа гренок или в готовые корзиночки или даже на вафельнве листы намазать с какой-нибудь подходящей прослойкой и будет такой закусочный торт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firefly

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry2168782

Я как раз готовила их на днях.Быстро,а как вкусно!Рецепт:упаковка творога,8 столовых ложек муки без горки,пол чайной соли и соды,3 столовых ложки сахара одно яйцо.Берём шарики из теста и пальцем посерединке проделываем дырочки.Жарим в большом количестве масла.Я ещё закрываю сковорду крышкой.На картинки они без дырочек,так ещё быстрее.Затем посыпать сахарной пудрой, а можно корицей-это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

Мне долгие, долгие годы (с) не удавалось приготовить творожную запеканку - такую, чтобы была высокая и нежная, и не опала после духовки. Нашла, нашла!

Рецепт от надюли с форума кук-ток. Цитирую:

творог 500 гр

манка 4 стол ложки

сметана 150 гр

яйца 2 шт

сахар 4 стол ложки

соль 1/2 чайн ложки

масло сливочное 50 гр

Тщательно перемешать все ингредиенты, при желании можно взбить миксером. Стенки и дно формы смазать сливочным маслом, остальное масло порезать на маленькие кусочки и разложить по дну формы. Мне нравится выраженный вкус сливочного масла, но можно форму смазать растительным, а сливочное совсем не добавлять.

Поставить в разогретую до средней температуры духовку. Выпекать около 30 Я использовала квадратную форму 23х23 см.

Вот она, моя вкусненькая запеканочка:

user posted image user posted image

И мои примечания:

1. Пеку в прямоугольной "хлебной" форме (длина 24 см, ширина 10 см, высота 8 см).

2. Творога беру600 гр., использую 5% творог в пачках.

3. Манки кладу не 4, а 6 ложек.

4. Добавляю ванильную пудру - 2 чайн. ложки.

5. Пеку примерно 55 мин при 190 С.

6. 50 гр сливочного масла - для меня оказалось многовато, использую вполовину меньше или вообще обхожусь без него.

7. Очень-очень нежная получается запеканка! Я в неё ещё изюм добавляю. Вобщем, рекомендую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТВОРОЖНОЕ ТЕСТО (оно же - Ложное дрожжевое)

Рецепт от Луны07 с форума кук-ток.

500 г. творога

3 яйца

1 стакан подсолнечного мала

1 стакан сахара

3 пакетика разрыхлителя (в пакетике 13 грамм)

1 пакетик ванилина

~700 гр муки

Вымесить некрутое тесто. Оставить при комнатной температуре часа на 2 - оно увеличивается в объёме. Формируем пирожки или печенье.

Смазываем яичком, выпекаем до золотистого цвета.

Мои примечания.

При вымешивании особое внимание уделяем растительному маслу! Сперва я растираю творог с яйцами и сахаром. Потом начинаю тонкой струйкой вливать масло. Немножко добавлю - размешаю до однородного стостояния. Снова добавлю немного масла - и опять, прилежно склонившись над миской, вымешиваю ложкой...

Когда всё масло будет вмешано, можно просеивать в полученную однородную массу муку, смешанную с ванилью и разрыхлителем.

Что я из него только не пеку! rolleyes.gif Это печеньки из творожного теста:

user posted image

Завертушки с изюмом:

user posted image

Разные пирожки, вот например - с маком:

user posted image

Большой пирог - яблочный, например.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё одно любимое в нашем доме печенье - "Макарончики".

Рецепт от Люды-Сэнди с гуд-кука.

МАКАРОНЧИКИ

user posted image

250 г творога

200 г маргарина

соль на кончике ножа

сода на кончике ножа

мука, примерно 2 стакана

Смешать творог, масло, соль, соду. Потихоньку всыпать муку, чтобы получилось довольно крутое тесто.

Потом через мясорубку его прокручивать и ножом отрезать нужный размер печенек.

Печь при 160 С, примерно 20-25 мин. За 5 минут до конца выпечки наши печенки достать из духовки и посыпать сахаром. И поставить опять в духовку.

Мои примечания

* Я использую не соду, а разрыхлитель - около 1 чайной ложки

*Добавляю иногда ваниль, иногда - лимонную цедру

*В тесто кладу 2 стол.л. сахара, мне так вкуснее.

*Прямо под мясорубку (под трубу, откуда выходит тесто) подставляю чуть припылённую мукой досочку, чтобы порция теста не свешивалась вниз, а выезжала как положено. biggrin.gif

*Храню печенье в пластиковой коробке с крышкой. Мне кажется, на второй день оно ещё вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые многими творожные ракушки я пеку и "просто так", и с начинкой.

ТВОРОЖНЫЕ РАКУШКИ

user posted image

400 гр творога

200 гр маргарина

мука

ароматизатор по вкусу (ваниль, лимонная цедра)

400 г творога растереть с 200 г растопленного маргарина, (я не измеряла, сколько надо муки - тесто не должно липнуть к рукам и столу при раскатке).

Добавить цедру лимона или ваниль - что вы больше любите.

Раскатываем тоненький пласт (чтобы просвечивали цветочки с клеёнки), чашкой вырезаем кружки.

На половинку кружочка кладём ломтик (маленькую четвертушечку) спелого персика, складываем вдвое, половинку обмакиваем в сахар. Снова складываем - сахаром внутрь. И теперь эту четвертинку окунаем одним боком в сахар и вилкой прижимаем края.

Можно положить внутрь кусочек яблока или персика.

Выпекать до золотистого цвета при 180 С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсмотренный из инета рецепт. Привожу как есть:

user posted image

А вот и сочник – хит школьного буфета. Вещь, уважаемая взрослыми и детьми, классный завтрак, «перехват» в офисе. Домашний сочник, подаренный в нужный момент, может послужить мелкой взяткой для «плохиша» или приятным сюрпризом для доброго человека. Незаменимая вещь!

Процесс приготовления недолог и несложен.

Компоненты на дюжину:

Для теста

• мука – 3 чашки (200 мл);

• сливочное масло – 120 г;

• яйца – 2 шт.;

• сметана – 200 г;

• сахар - 3 ст. ложки;

• сода/уксус.

Для начинки

• творог – 300 г;

• сахар – 3-4 ст. ложки;

• яйцо – 1 шт.;

• ваниль

Для покрытия

• желток – 1 шт.

Помещаем в ёмкость миксера сахар, яйца и растопленное масло, тщательно перемешиваем. Затем вливаем сметану и ещё раз перемешиваем. Всыпаем муку, гасим соду и месим. Как, всё-таки, хорошо иметь комбайн и насадку-крюк. Даже смотреть приятно, как быстро и качественно он справляется.

Смешиваем все компоненты начинки. Творог желательно предварительно просушить, если начинка всё равно жидковата, то можно добавить ложку-другую муки.

Раскатываем тесто до толщины 5-6 мм и режем мисочкой круги для будущих сочников. Диаметр моих вышел ровно 10 см.

Кладём начинку на одну половину круга, второй прикрываем.

Защипываем только краешки, укладываем на промасленный противень. Верх каждого сочника промазываем желтком.

Отправляем противень в разогретую до 200 градусов духовку на двадцать минут. Если хотите поярче подрумянить, то можно немного дольше. У меня вышли в такой кондиции. Запах райский стоял, вкус - соответственно.

Приятного аппетита и с весною вас всех! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творожные печенья

Печенье моего детства, его часто пекла моя мама. Теперь я сама стала мамой и пеку его для своего сынишки. Я назвала эти конвертики "Весёлый мишка" laugh.gif Пока печёшь, в квартире стоит обалденный запах выпечки. Очень уютная, домашняя атмосфера, хорошо всей семьёй вечером почаёвничать.eat.gif

Нам понадобится:

200 гр маргарина

250 гр творога, желательно в развес, деревенского

2 стакана просеянной муки

сода или разрыхлитель

1 стакан сахара

Замешиваем тесто. Оно должно быть эластичным. Сахар в тесто не кладём, он понадобится нам позже.

Разделим полученный колобок на маленькие шарики. Затем берём блюдце, в него насыпаем ровным слоем сахар. Берём шарик, кладём одной стороной на сахар, расплющиваем его. Затем сахарной стороной складываем напополам. Опять обмакиваем в сахар, и складываем. Полученные "кармашки" раскладываем на присыпанный мукой противень и печём печенья в нагретой до 180 градусов духовке примерно полчаса.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запеканка такая: натереть на крупной тёрке морковь ( сырую). Смешать её с творогом в любых пропорциях. Добавить пару яиц и сахар ( по вкусу). Всё как следует перемешать, выложить в форму и разровнять. Выпекать как обычно. Вкусно и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×