Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миранта

Многоженство для православных-миф или реальность?

Recommended Posts

Ден Шварц

уровень жизни населения стал бы выше

Не в стране, а в отдельно взятой "семье". Кстати, если семья будет многодетной - а Вы мам на работу пошлёте? А дети как расти будут - как трава в поле?

число разводов и измен уменьшилось,

Ой ли? wink.gif Так в браке надоедает одна женщина, а так бы две надоели. Ну, скажем, годом позже. И всё равно несознательный любитель "полигамии" идёт на сторону.

Детям в полигамном браке также можно уделять больше внимания

С чего бы это? g.gif Мамы же у вас по расписанию работают.

ИМХО, вывод: ДАЕШЬ ПОЛИГАМИЮ!!!

Эти лозунги Вам по малолетству простительны. Когда поймёте, что это двойная мат. ответственность - решимости значительно поубавится. blush.gif

швецкая семья

Очаровательная орфография. Т.н. "шведскими семьями" живут очень небольшое кол-во семей в Европе - менее 1%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден Шварц

Удивлю вас, но полигамия и многобрачие - это разные вещи! Многоженство (а именно это вы имели в виду) - это вещь социальная, а полигамия - генетическая и физиологическая. Не надо смешивать!

Объясню на примере: если бы человек был моногамен, то после потери партнера он по сути тоже должен погибнуть. Но люди снова находят партнера и вступают в брак. Это и есть полигамия! Соответственно все люди полигамны: как женщины, так и мужчины.

Вообще странно, как вы собираетесь получить одобрение многоженства в стране, где подавляющее большинство людей воспитаны в христианских традициях с тысячелетней историей g.gif Думаете "ап", в ладоши хлопнули и заменили головы у сограждан? Должно пройти не менее 500 лет, чтобы сознание народа коренным образом поменялось.

Кстати, на Западе тоже сейчас начинается переход к полигамии (в Америке многобрачие исповедуют мормоны, в Европе яркий пример - т.н. "швецкая семья").

Что значит "сейчас"? Об этих явлениях давно известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(либо мужу придется много зарабатывать, либо работать может несколько жен).

А почему сразу жен несколько, а не мужей? Это что еще за шовинизм? Я, может, не В гарем, а просто гарем без предлогов хочу.

Да здравствует полигамия - много мужей, зарабатывающих на одну жену! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в нагрузку к многоженству и другие мусульманские законы дадут - не пить, не есть свинину и т.д. - я лучше буду холостяком с любовницами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Парабола:

Нет, конечно, у нас демократия. Нужно разрешить многобрачие в обеих формах (несколько жен+муж и несколько мужей+жена). Просто от природы мужчина полигамен, а женщина моногамна, и вторая форма (называемая полиандрией) будет менее распространена.

2Kuralesya:

Я имел в виду именно многоженство именно как форму брака. Христианство не запрещает многобрачие (я уже привел пример с мормонами). Конечно, у нас уже сложилась традиция. Непросто будет ее изменить. Нужна пропаганда.

А невозможного для нас нет. Смогли же мы отменить крепостное право и установить демократию (которая в той же мере противоречит нашим традициям).

2Linda:

Повысится уровень жизни большинства семей, значит, и каждого человека в целом. Уровень жизни населения - это и есть средний уровень жизни 1 человека.

Насчет организации семьи - я же сказал, тут возможны 2 варианта.

Первый: муж зарабатывает достаточно, чтобы прокормить всех своих жен и детей. Жены занимаются хозяйством и детьми. К этому и надо стремиться! Вот тогда семья и будет крепкой, и население более экономически активным (придется, чтобы прокормить несколько жен и детей!)

Второй, когда доходов мужа еще недостаточно для обеспечения семьи. Тогда часть жен вынуждена работать. Заметьте, именно ЧАСТЬ! В обычной же семье чаще всего работают оба родителя, времени мало, дети воспитываются кое-как. Современная молодежь - лучшая иллюстрация того, к чему это приводит.

То, что несколько жен тоже бы надоело... Возможно, но одна надоест быстрее.

А шведские семьи это не то, хоть и немного похоже. Просто я привел пример того, что европейцы начинают понимать недостатки их традиционного брака. Но только начинают, всего 1%, как вы заметили... Мы можем опередить их, ведь мы лучше!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден Шварц

Я имел в виду именно многоженство именно как форму брака. Христианство не запрещает многобрачие (я уже привел пример с мормонами). Конечно, у нас уже сложилась традиция. Непросто будет ее изменить. Нужна пропоганда.

Может для вас это будет новостью,но те ,кому это надо -давно уже вопрос разрешили. Примеров полно,хоспадяй ,да мужики многие так и живут,на две семьи, просто те которые мудрые устраивают так,что никакой разрухи ,а те которые не очень вечно в разборках ,разводах и прочих прелестях многоженства и грешат на недостаточную пропаганду и культуру многобрачия wink.gif ,тут же все от вас -от мужуков зависит,назвался как говорится -груздем,дык лезь в кузов и не питюкай)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден Шварц

"шведская семья" -

1.Устойчивый оборот, присутствующий в русском языке наряду со "шведский стол" - разнообразное меню за стандартную цену, "шведская стенка" - гимнастическая лестница и "шведская горечь" - травяной эликсир, приготовленной по старинной рецептуре из 18 альпийских трав, принадлежит к сокровищнице традиционной травяной лечебной науки.

2. Широко распространенный стереотип, восходящий, по-видимому, еще к 60-м годам ушедшего века, когда, пусть и немногочисленные, группы советских туристов начали регулярно выезжать за пределы так называемого "железного занавеса".

Примечательно, что в странах Скандинавии нет понятия "шведская семья", в это понятие вложено мнение советского человека о свингерстве, имевшем место в Европе уже тогда.

А шведские семьи это не то, хоть и немного похоже.

Вы и вправду полагаете, что многожёнство в Швеции распространённое понятие? g.gif В чём Вы всё стараетесь перегнать Европу-то?

Просто я привел пример того, что европейцы начинают понимать недостатки их традиционного брака.

Хде? Упомянув "швецкую семью"? Ну так смотрите выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден Шварц

Просто от природы мужчина полигамен, а женщина моногамна

Это с чего вы так решили?

Посмотрите хотя бы на мать природу - вы много моногамных самок видели?

И потом, как повысится уровень жизни семей?

Допустим, сейчас мой муж обеспечивает только меня и моего ребенка, а будет - еще пару женщин и детей. Так мой конкретный уровень жизни снизится. music_whistling.gif

муж зарабатывает достаточно, чтобы прокормить всех своих жен и детей.

Если учесть, что на данный момент один мужчина не всегда может полностью обеспечить одну жену и детей от нее, то почему вы думаете, что введение многоженства сразу позволит ему зарабатывать больше? g.gif

Вы спросите мужчин, которые живут вторым браком и платят алименты детям от первого брака, насколько им легко. А это ведь только дети, а тут еще и жен обеспечивать надо.

Жены занимаются хозяйством и детьми

Женщина, которая хочет заниматься хозяйством и детьми, ими и будет заниматься, даже являясь единственной женой. Другое дело, что многие женщины сейчас вряд ли захотят вернуться в состояние "босая, беременная на кухне".

Второй, когда доходов мужа еще недостаточно для обеспечения семьи. Тогда часть жен вынуждена работать. Заметьте, именно ЧАСТЬ!

Мне нравится, как вы говорите "часть жен" clap_1.gif Сразу представляется аналогия "часть квартиры", вообще, что-то неодушевленное. Почему появление еще одного иждивенца (неработающая вторая жена) улучшит материальное положение семьи? Уверяю вас, няня обойдется дешевле - ее не надо одевать, кормить приходится только в рабочее время, а ее личные проблемы не требуют ни ваших материальных средств, ни душевных сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден Шварц

Просто от природы мужчина полигамен, а женщина моногамна

Да откуда вы берете эту чушь!!! ranting.gif Люди вообще полигамны от природы! И те и другие! Ну с чего вы взяли что женщина моногамна?? Она что, после развода с мужем умирает?? И разве вы не знаете что женщина тоже может найти любовника и уйти к нему от мужа как, с ее точки зрения, более нужному ей самцу? И это не проявление полигамии??? Чёрт, о чем спор тогда вообще, если человек не разбирается в элементарных вещах! blink.gif

То, что вы называете женской моногамией, а именно в большинстве своем отказ от поиска лучшего партнера, происходит от того, что женщины часто компенсируют эту потребность заботой о детях! Вот в чем суть!

Христианство не запрещает многобрачие (я уже привел пример с мормонами).

Не надо смешивать всё христианство. Ответвления порой имеют с чистым христианством довольно поверхностное сходство.

Нужна пропаганда.

По моему этой пропагандой наши мозги очень часто прополаскиваются. И вызывают бурю негодования.

Да, возможно рождаемость повысится и т.д. Есть выгода, но если рассматривать людей как скот! С позиции: "Сколько коров надо скрестить с одним быком, чтобы получить максимум телят". Только мы не коровы, чёрт побери! Мы - люди. И я лично не согласна чтоб меня рассматривали с позиции тёлки!

Потом опять же мусульмане говорят: "А вот, например, одна жена заболела и не может рожать. Надо взять другую!". Ага! То же самое! Как со скотом. И одну вроде жалко, надо заботиться, но и дети (телята) нужны!

Так вот я за то, чтобы прожить с той, которая заболела. Не оставлять ее (а взятие другой жены для меня равносильно выбрасыванию первой на помойку), а прожить сколько возможно, чтобы она чувствовала, что единственная, что одна для него и другой не надо, чтобы чувствовала себя человеком(!) а не дойной коровой!

Можете говорить сколь угодно о пользе многоженства, но с позиции женщины скажу, что у женщины в роли "одной из жен" очень низкая самооценка. Вряд ли она чувствует себя счастливой. Просто сконяет голову перед необходимость и неизбежностью. Вроде с виду всё прекрасно, но, гворят, там такие склоки происходят!! Жены ненавидят друг друга(если они нормальные женщины с нормальными чувствами и потребностями), бортся друг с другом за внимание "господина". Хотите обречь наших дам на такое существование??? Не выйдет! Женщина вам не коза на привязи! И не надо потрясать своими мужчкими полигамностями! Мы - равные! Так что остается вам только рассуждать... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто от природы мужчина полигамен, а женщина моногамна,

Ненавижу, когда везде где надо, и где не надо начинают вкручивать статистику. Так вот, по статистике измен мужских столько же сколько и женских, так что не надо говорить о моногамии.

Повысится уровень жизни большинства семей, значит, и каждого человека в целом

Это, простите, как. Это значит, если мы с мужем трудимся для себя,а тут понимаешь-ли иждивенка жена намбер ту....а накой мне ее прокармливать, чтобы в доме убиралась и кушать готовила, так я с этим и сама справляюсь, пусть и не на 100 процентов идеально. Почему я должна отдавать свою зарплату на какую-то там намбер ту?Я лучше на себя любимую потрачу, или на ребенка, или мужу прияьтность сделаю... И мужик мне второй не нужен, даже с большой зарплатой....тут с одним-то ничего шибко не успеваешь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крыска

Это, простите, как. Это значит, если мы с мужем трудимся для себя,а тут понимаешь-ли иждивенка жена намбер ту....а накой мне ее прокармливать, чтобы в доме убиралась и кушать готовила, так я с этим и сама справляюсь, пусть и не на 100 процентов идеально.

Я так думаю, что Ден Шварц хотел привнести мысль, что если вы не идеально готовите, но excl.gif зарабатываете - то и не готовьте вовсе, а приходите домой и кушайте вкусности как в ресторане. Типичная позиция мужей, которые "На работе - зарабатывают деньги, а соответственно дома на диване лежать и в потолок плевать имею полное право"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,в стране,в которой большинство населения православные,врядли прокатит многобрачие.

1)Не каждая женщина согласится делить своего мужа со второй женой,я например лучше одна буду куковать,чем в гареме

2)У нас мужчины одну-то женщину обеспечить полностью не могут,не то что 2-х или 3-х.

Тогда часть жен вынуждена работать. Заметьте, именно ЧАСТЬ! 
Отлично просто!Вообще замечательно!Женщина-не корова,у которой задняя"часть",передняя"часть",а человек.А вот не хотят обе Ваших жены работать?Что тогда?А если они обе беременные и с грудными младенцами?А?Что тогда делать будете?

А вообще,я не так давно смотрела передачу на эту тему,там выступал биолог,доктор наук.Слова его были приблизительно следующими"В природе существует несколько форм отношений.1-я форма-где животные беспорядочно спариваются друг с другом(коты-кошки,собаки);2-я форма-полигамная община(по-моему так)-львы и обезьяны.3-я форма-моногамные отношения,которыми обладает только человек,поскольку он имеет разум"По-моему,этого достаточно.Лично я и мой муж хотим быть человеками,а не обезьянами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по весьма поверхностному знанию проблем полигамии, автора, из всего спектра сопутствующих условий многоженства реально интересует только одно -"Даешь!". Причем все и много. Отсюда и восторженность, не учитывающая никаких реалий, ни воспитания, ни менталитета, ни, наконец, понятий о материальном благополучии.

Ибо ориентироваться на весьма распространенную нищету в таких "многоженных" семьях - увольте.

Да и если уж быть справедливым (а как иначе?!), то нужно ввести и "многомужество". Думаю автор справедлив и согласен на трех-четырех дополнительных муженьков для своей супруги. Я - нет, ибо темен и непросвещен в выгодах полигамии... cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно ли многобрачие в России?

Вот ничего-то больше России не надо, кроме многобрачия (сиречь многоженства, ибо многобрачие это когда особь за свою жизнь вступает в ряд последовательных браков). Все остальные проблемы уже решены. Иначе как разрешением иметь трех жен (и три комплекта родственников жен, ибо ментальность нашу не вдруг взломаешь, тещи у нас не на печке в дальнем селе сидят, а лезут править) никак не наладишь жизнь в стране, не поднимешь рождаемость... Забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так думаю, что Ден Шварц хотел привнести мысль, что если вы не идеально готовите, но  зарабатываете - то и не готовьте вовсе, а приходите домой и кушайте вкусности как в ресторане.

нет уж, ни одну бабу я на свою кухню не пущу... bangin.giftongue.gif

А работать и приходить на все готовое-ну зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif Представил себе и ужаснулся:

Утро. Звонок в дверь. На пороге пять женщин с сумками, баулами, корзинками:

- Здравствуйте, мы ваши новые жены! Согласно итогам проведенного в стране референдума, отныне вы обязаны нас содержать и любить. Эй-эй, не надо падать в обморок! Ну и мужики пошли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж нет - по мне лучше одной, чем со второй женой - мы ж поубиваем друг друга - я по крайней мере. Мне дома стрессов не надо - у меня их на работе хватает. А дома вторую тетку не потерплю. Особенно не потерплю не то что детей у моего мужа с ней, а вообще даже мысли такой допустить не могу. Думаю, мой мужчина тоже против второго мужа для меня. rolleyes.gif Так что ИМХО не прокатит у наших женщин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Утро. Звонок в дверь. На пороге пять женщин с сумками, баулами, корзинками:

- Здравствуйте, мы ваши новые жены!

Это ж кошмар любого мужика, даже полигамного". То ли дело - любовница: захотел - приехал к ней, захотел - подарок сделал, а нет - так сидит она тихонечко и ждет, когда любимый решит вниманием побаловать. А тут - на тебе, обязан содержать.

А потом - у всех жен одновременно - критические дни, соответственно и последствия ПМС получать со всех сторон. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом - у всех жен одновременно - критические дни, соответственно и последствия ПМС получать со всех сторон. 

А тещ целый комплект?

Все-таки многоженство это не легализация левачины, это ширше и глыбже понятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А тещ целый комплект?
Женщинам в этом плане проще - них-то одна свекровь на всех... хотя пардон - одна настоящая свекровь и куча дублей (но сынок-то он у одной свекрови)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Все-таки многоженство это не легализация левачины, это ширше и глыбже понятие.

Дык, у нас же как? Сначала "Даешь", а потом начинают понимать, что получили не совсем то, что просили.

Помню, как-то с мужем разговорились на тему многобрачия. Он предложил посмотреть фильм "Маленький большой человек" с Дастином Хоффманом. Есть там чудный момент, как жена ему привела своих 3 сестер (была у индейцев-лакота чудная традиция, как раз призванная повысить уровень жизни - если женщина оставалась вдовой, то часто ее брал второй деной муж сестры). Как-то не заметно было, что герой получил большую порцию счастья от этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А тещ целый комплект?

Не, ну вообще-то в классических примерах многоженства имеется такое явление, что, уходя из родительского дома, женщина прощается с матерью навсегда (ну по крайней мере тёща просто так к ней в дом уже не придет и не дай ей бог зятя побеспокоить). Потому и молятся тока на то, чтобы сын родился. Чтоб было в старости кому позаботиться. Сын родителей бросать права не имеет. Но как же в нашей культуре предстаить такое, чтобы мама дочу от себя отпустила laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Не, ну вообще-то в классических примерах многоженства имеется такое явление, что, уходя из родительского дома, женщина прощается с матерью навсегда

Так тогда надо еще за жену той самой теще калым заплатить - а как же, должна же она расходы по воспитанию компенсировать. tongue.gif

Тут у нас многие мужчины сами свадьбу не способны оплатить, опять-таки, автор считает, что ЧАСТЬ жен должна работать. Так откуда деньги на калым возьмутся? harhar.gif Или та часть жен, которая работает еще и на калым должна будет потрудиться?

нет уж, в таком разе придется и пару-тройку тещ терпеть, а также своячениц, шуряков и прочую родню.

Представьте, каким кошмаром обернутся семейные праздники? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×