Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Миранта

Многоженство для православных-миф или реальность?

Recommended Posts

Идиот неместный

На самом деле связь между многоженством и финансами и там невелика - видел я в Афгане.. Мазанка из глины пополам с навозом, дедушка с одним последним зубом - и несколько жен.. Просто жены из еще более бедных семей, где калым - две овцы - счастье. А дедушке эти жены нужны только как рабочая сила..

Рабочая сила опять же завязана на финансах, а не на дедушкиных сексуальных инстинктах, не так ли? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

На Востоке совершенно иное отношение к женщинам, мужчинам, детям и так далее. И брак строится совершенно на другом.

Если в христианстве преполагается (я идеальный вариант беру), что муж и жена разделяют судьбу друг друга, становятся единой плотью в детях, родство душ и так далее, то на Востоке нет ничего подобного. Там брак, по сути, служба по контракту женщине мужчине. Вот и все. (Помните момент в "Белом солные пустныни", когда любимые жены Абдуллы моментально переключились на Сухова, когда от него стал зависеть вопрос их обеспечения?)

Идиот неместный

Просто жены из еще более бедных семей, где калым - две овцы - счастье.

И этот калым, пусть и в две овцы, собирается годами...

Мечта поэта

Много денег - много жен.

Не ошибаетесь. Причем представители власти (сулатын, ханы) содержали кроме 4 законных жен еще и несколько тысяч наложниц, символизирующих на весь подлунный мир состоятельность господина. Господин со многими из них вообще не спал или спал пару раз в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рабочая сила опять же завязана на финансах

Очень опосредованно.. Например, у меня сразу возникает вопрос - жены ли они рекомому дедушке, али нет.. И напрашивается ответ - нет, батрачки...

Однако, если там же есть юнош пылкий, то многоженство будет завязано именно на инстинктах.. Хотя, ИМХО..

Хотя, любая семья так или иначе завязана на финансах - тут я не спорю, у меня внутренний протест вызывает представление о многоженстве как демонстрации своего благосостояния.. Именно демонстрации...

несколько тысяч наложниц, символизирующих на весь подлунный мир состоятельность господина.

Kjhf, тогда бы эти наложницы широко демонстрировались бы - всему подлунному миру, а не прятались за стенами гаремов.. Ну.. Так логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

у меня внутренний протест вызывает представление о многоженстве как демонстрации своего благосостояния.. Именно демонстрации...

Ну так я не утверждаю, что это именно демонстрация, но отношение к женщине, как к товару на востоке присутствует.

И позволить себе много такого товару может только человек обеспеченый.

И наличие гарема показатель обеспеченности.

Ну так, рассуждая логически.

тогда бы эти наложницы широко демонстрировались бы - всему подлунному миру, а не прятались за стенами гаремов.. Ну.. Так логично.

А чего их демонстрировать, важно же не состояние товара, а его наличие.

Обладание, так сказать, указывающее на широкие возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обладание, так сказать, указывающее на широкие возможности.

Мечта поэта, указывающее кому? - вот вопрос..

Примеряю на себя.. Был бы я шахом или шейхом... Наложниц бы завел - царь Соломон со своими тремя тысячами от зависти в гробу бы вертелся.. Но вовсе не для того, чтобы демонстрировать, а так, как сейчас фрукты покупаю - можбыть испортятся, так выброшу, а если захочу - то вот они, есть...

Я же не покупаю фрукты для демонстрации чего то там.. Хотя возможность их купить напрямую зависит от благосостояния...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Kjhf, тогда бы эти наложницы широко демонстрировались бы - всему подлунному миру, а не прятались за стенами гаремов.. Ну.. Так логично.

А они и демонстрировались. Не всему миру, конечно, но определенным кругам. Женщины гарема ведь, между прочим, получали прекрасное образование, устраивали празники для господина (танцы, песни), куда он приходил отдыхать не один, а с гостями, в том числе зарубежными.

И конечно же, народ знал, сколько у их правителей наложниц, пусть никогда их не видел.

И наличие гарема показатель обеспеченности.

Ну да, и еще стоит учесть, что даже в наши раскрепощенные уже времена даже в светских мусульманских регионах, типа Турции, возможности внебрачного секса весьма ограничены. В УК многих стран входит даже смертная казнь за соблазнение чужой жены. Выпороть могут. Не говорю уже об общественном мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

указывающее кому? - вот вопрос..

Примеряю на себя.. Был бы я шахом или шейхом... Наложниц бы завел - царь Соломон со своими тремя тысячами от зависти в гробу бы вертелся.. Но вовсе не для того, чтобы демонстрировать, а так, как сейчас фрукты покупаю - можбыть испортятся, так выброшу, а если захочу - то вот они, есть

В том то и дело, что вы примеряете на себя.

Приведу пример.

У меня есть знакомая дама, которая берет у дочки сумку Прада (купленную с 75% скидкой при случае) на прокат, чтобы её новые знакомые приняли её в свой круг.

Для неё важно, убедить окружающих, что она дама состоятельная, даже если это и не соответствует действительности.

Клянусь чем угодно, даже если у меня появятся миллионы я не начну скупать сумки Луи Вуитон и прочие показатели принадлежности к определенному кругу.

Потому что МНЕ это совершенно по барабану.

Так и с шейхами.

У них исторически сложилось, что показателем богатства был именно гарем, когда ни Бентли, ни блондинок в огромных количествах, не считая пригнанных рабынь и в помине не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что вы примеряете на себя.

Мечта поэта, да, Вы правы, я несколько зашорен... Вполне могу оказаться неправым..

Нужно будет найти знакомых, хотя бы из Таджикистана, спросить у них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. а еще у них исторически сложилось, что разводиться, когда есть дети, очень нежелательно (общ. мнение осуждает), а более молодую жену всем охота. И иметь вторую - третью семью очень престижно. Доказывает состоятельность во всех смыслах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Мечта поэта

Извините, но Вы все неправы.

Изначально гарем как семейный уклад зародился еще до возникновения Корана. Коран лишь определил, так скажем, законодательную базу - чтоб обид не было.

Подобная форма семейного очага сложилась изначально из-за того, что женщина - она существо более живучее. Девочки в данном климате рождаются и выживают чаще. Кроме того, из-за постоянных междоусобных войн мужчины детородного возраста оставались просто наперечет. wink.gif

А размножаться надо. И женщин кормить надо - поскольку зверюга полезная, работает как ишак wink.gif

Вот вам и гарем.

Коран и Шариат просто подвели законодательную базу - причем, подчеркиваю - максимально гуманную в сложившейся ситуации - новорожненных девочек не приходилось уже топить, им были обеспечены неплохие, ИМХО, гарантии в браке и вне брака, а также при разводе.

Да, в каждой местности свои обычаи. НО основные положения остались неизменны :

- обязательный калым (кстати, это не продажа невесты - а гарантия того, что после развода при возвращении к родителям женщине будет на что жить - поэтому он и давался верблюдами или баранами - типа "вклад в общее стадо");

- регулярное дарение золота (то же самое);

- регулирование прав всех жен (об этом я писала)

Кстати, жен может быть не более четырех. А вот наложниц - сколько угодно, и прав, которыми пользуются жены у них нет. Вот это как раз таки форма сексуального рабства wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Вы правы, конечно. Причем через стадию многоженства проходили все народы, в том числе славяне. У Владимира Крестителя до крещения было несколько "видимых", то есть законных, супруг и неограниченное число рабынь-наложниц.

Но мы про наше время говорим. А сегодня в мусульманском мире такие традиции. что очень престижно иметь несколько семей. А что касается гаремов, то их и сегодня неофициально заводят арабские шейхи, выписывая себе любовниц со всего мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Но вспомните процедуру развода.. Никаких судов, трижды сказал об этом - и пшла вон, только с том, что на ней надето.. Именно поэтому восточные тетки таскают на себе килограммы золота - чтобы не голыми уйти в случае чего...

laugh.gif Ой, ну откуда у Вас эти забавные факты? В Исламе муж, от которого исходит инициатива развода, не имеет права требовать назад свадебные подарки. Вот если жена хочет развода, тогда подарки она обязана вернуть.

Коран учит не брать подарки, подаренные жене! И "пшла вон" тоже нельзя сказать. Например, если у жены, пардон, менструация, "пшла вон" говорить нельзя. Жди, пока не перестанет прокладками пользоваться. А если были супружеские отношения, то мужу придётся подождать следующей менструации жены, чтобы убедиться, что она не в положении.

Вообще в Исламе очевидная формулировка разводе звучит так: "Развод, отсылка, расторжение", а не "пшла вон". Мож, мусульманские маргиналы так говорят?

Даже повторять"Ты разведена" трижды нельзя, только один раз. Это в соответстви с хадисом Пророка.

И суды есть, не так-то просто развестись в истинно мусульманском мире. Развод там нежелателен. Родня будет всеми силами заботливо мирить супругов.

Считается, что мужчина без жены рискует своим здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я выношу сор из избы? Не знаю. Но подругу жалко...

Она - жена священника. Он - батюшка одного из наших двух городских храмов.

Короче, он живёт с другой женщиной - бухгалтером из своей церковной лавки.

Хрен с тем, что живёт. Жену гонит из квартиры. У них - двое детей. Жена - "святая- не ропщет. Дали по щеке -подставит вторую.

Мне за детей - обидно. Свои - последний ... с солью доедают, а чужие (т.е . неродная- дочь любовницы) - всё.

Я,как путёвая правдоискательница, ору- пиши Владыке.

Она:-"Мне стыдно". Паства молчит.- Ей тоже стыдно. В результате - - всё стоит на месте.

Что делать? Подругу жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамищка

В мусульманском мире муж имеет право развестись с женой без объяснения причин, просто трижды произнеся слова "я с тобой развожусь"в присутствии двух свидетелей мужского пола.

Развод мужчинам очень не выгоден материально (калым и подарки остаются у жены), и морально - это не поощряется, считается "худшим из разрешенных Аллахом действий", и родственники будут всячески мирить.

Разведенная женщина считается свободной для брака с другим, после того как у нее пройдут 3 менструации (не беременная).

Мужчина может вновь жениться хоть завтра.

Женщина или ее представитель (отец, брат, дядя) могут обратиться в шариатский суд с просьбой расторгнуть брак, если муж не содержит свою семью, или не исполняет супружеский долг более 4 месяцев, или избивает жену. Обычно такие просьбы удовлетворяются. Поэтому в мусульманском мире уход жены считается позором - мало какая семья выдаст дочь или сестру замуж за такого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мусульманские обычаи нами, православными, представляются чуть ли не вывернутыми наизнанку. Это не те обычаи, которые нам показывают по телевизору, это ложные представления о мусульманах и Коране.

Я, как и большинство православных. да и просто незнакомых с мусульманством, раньше верила, что в Коране - одна ненависть к живущим с другими понятиями. Помогли мне взглянуть на это с другой стороны Настоящие мусульмане, семья, живущая в Алмате...

Но, как бы то ни было, христианам нельзя иметь другую семью. Нельзя, да вот многие ли придерживаются этого? Не по православным канонам, а просто по человеческим соображениям? Никто не слышал о любовницах, о детях, рожденных от них? О мужчинах, живущих на две семьи? Причем, нередко страдает именно законная семья, ощущая и материальную нехватку, и моральную...А как уходят наши мужички к другой, нередко деля даже вилки?

Тут и подумаешь иной раз, что гуманнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взаимные права и обязанности мужа и жены по шариату.

Обязанности жены.

Жена обязана:

А). Жить в доме мужа;

Б). Допускать его к половому общению с собою в подобающем месте и в надлежащее время, сообразуясь с требованиями приличия и здоровья;

В). Подчиняться его приказаниям, если они не безрассудны;

Г). Строго соблюдать супружескую верность с момента подписания брачного договора, не зависимо от того, был ли уплачен махр или нет;

Д). Избегать предосудительной близости с посторонними мужчинами;

Е). Не показываться без уважительных причин в публичных местах;

В случае невыполнения женою указанных требований, муж может развестись с ней и отказать ей в содержании.

Непокорную жену муж в праве лишать свободы и после увещаний подвергать легким телесным наказаниям.

Обязанности мужа.

Муж обязан:

А). Содержать взрослую жену сообразно со своим и ее состоянием, а при неравенстве условий - по среднему расчету.

Отлучка мужа из дома на срок 6 месяцев и отказ содержать жену на протяжении того же срока являются поводом для развода.

Б). Если у мужа более одной жены, то он обязан дать каждой отдельное спальное помещение, имеющее свой отдельный выход во двор, и по возможности равно делить между ними свое имущество, обращаясь с ними одинаково и в других отношениях.

В случае отказа мужа от брачного сожительства, жена может обратиться к народному судье, который, впрочем, действует на супругов одним лишь увещанием.

В). Во всяком случае, муж обязан предоставить жене отдельное помещение, из которого она может удалить всех кроме мужа.

Г). Муж обязан позволять жене посещать ее родителей раз в неделю, детей от прошлого брака – посещать их достаточно часто, а также позволять ей посещать и принимать ее собственных родных, находящихся в степенях родства.

Муж не подвергается взысканию (ни гражданскому, ни уголовному) за несоблюдение супружеской верности, за исключением случая содержания в одном доме с женой наложницы – язычницы. Это может быть рассмотрено, как оскорбление религиозного чувства жены, составляющее акт «жестокости», в широком смысле этого слова, оправдывающее жену за нежелание жить с мужем и предоставляющее ей право требовать от него содержания, несмотря на отказ жить с ним.

Жене в отношении мужа предоставлены следующие средства защиты:

А). Если муж грозит применить насилие или действительно прибегнуть к таковому, или, в случае грубого нарушения мужем супружеских обязанностей, налагаемых мусульманским законом, жена может отказаться жить с ним, не создавая этим повода для предъявления к ней иска о восстановлении супружеских прав.

Б). Если по такой причине жена перестала жить с мужем, или была им изгнана, или покинута, то, по ее ходатайству судья может присудить ей содержание. Но такое судебное решение может впоследствии быть отменено, если окажется, что она живет в прелюбодейной связи с мужчиной, или она откажется жить с мужем без уважительной на то причины, или , если супруги будут жить врозь по обоюдному согласию. Решение это во всяком случае, теряет силу по истечении срока «ыддата» , для жены, после состоявшегося формального развода;

В). Вообще, относительно насильственных действий мужа (как – то: побои, преступное злоупотребление силой, злостное принуждение, лишение свободы и др. кроме вопросов полового общения), женщина может обратиться за помощью в суд, как и любой другой посторонний человек.

Муж вправе требовать, чтобы жена жила с ним в его доме .Если только муж уплатил махр или срочную часть его, он вправе требовать, чтобы достигшая половой зрелости жена жила с ним в одном доме, даже если противоположное условие было включено в брачный договор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить внимание - это - ОСНОВЫ.

В каждой стране мусульманского мира, более того - в каждой местности - существуют свои обычаи.

Например, вот

Е). Не показываться без уважительных причин в публичных местах;

В некоторых аулах Северного Кавказа данный пункт является основанием для полного запирания девушки в доме родителей, ношения чадры и пр.

А в деревне, в Северном Казахстане, на мой удивленный вопрос - а почему нигде в доме нет чадры? Хоть посмотреть, может, просто от бабушки осталась?

мне ответили - да у нас девушки на равных с парнями барана дерут на тое. Если девушка победила, калым за такую в два-три раза выше парни готовы платить smile.gif

И все, что они испокон веку носили - платок с длинными концами, ими женщина, разговаривая с мужчинами, просто рот прикрывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Да просто надо учесть, что некоторые мусульманские страны - это очень отсталые страны, и тот же Афганистан, например, по уровню развития соответствует Европе 10 - 11 веков (феодальная раздробленность). Нравы соответствующие, часто в обычаях то, что в Коране нет, или Кораном прямо запрещается.

Ну так было и в Европе, и в России, когда именем Бога творились чудовищные преступления (охота на ведьм, Варфоломеевская ночь), а отношение к женщине было хуже, чем к скотине. В 16 веке Домострой осуждал мужей, которые бьют жен дубиной - покалечить можно, и гуманно советовал использовать плетку, хотя в Библии об этом ни слова. Что ж, для времен опричнины это правда прогресс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, то по законам ислама, брат погибшего должен взять его жен на свое содержание. Так и образовывались гаремы (мусульмане всегда воевали).

Но для России эта практика неприемлема, ИМХО.

Вот представьте, соберутся в одном доме несколько женщин. Кроме того, родственницы. И начинается: совместные диеты, походы в салоны красоты, фитнес клубы, сауны, обсуждение различных тем до ночи. А собраться - пивка попить? Вообще милое дело! smile.gif

О бедном муже уже никто и не вспомнит! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О бедном муже уже никто и не вспомнит! 

Представляете, если мужик в такую семью пьяный придет? То одна жена ругается, ну максимум еще мать или теща, а то четыре жены... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то четыре жены... laugh.gif

Хорошо, если только ЧЕТЫРЕ, а то ведь..

брат погибшего должен взять его жен на свое содержание.

Сколько ж их может быть при таком раскладе??? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабеска

В любом случае не более четырех. Многоженство не настолько роскошь, насколько средство взаимопомощи. Было когда-то. Хотя б в таком случае.

Но теперь, когда соотношение мужчин и женщин почти равно, не понимаю зачем идут второй женой в России. Как говорила, такое бывает. Мне не понять.

Если действовать совсем по исламским понятиям там лучше не жениться. Жилье, дети, лечение, обеспечение. А если прикрывать похоть словом религия, потом разводиться после полугода совместной жизни или держать всех в одной хрущевке... censored.gif

То одна жена ругается, ну максимум еще мать или теща, а то четыре жены...

А еще в это время случайно все тещи в гости приехали laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Если действовать совсем по исламским понятиям там лучше не жениться. Жилье, дети, лечение, обеспечение. А если прикрывать похоть словом религия, потом разводиться после полугода совместной жизни или держать всех в одной хрущевке

Спросила у знакомого мусульманина - Ты чего вторую жену не берешь? Отвечает - Не прокормлю.

Спрашивала у знакомых православных music_whistling.gif - Хочешь вторую жену?

Отвечают (все, практически) - А что, неплохо - зарабатывать две будут,меня ублажать -тоже.... О самому "прокормить" - даже речи нету.

Так что.... Разница менталитетов, господа и дамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О самому "прокормить" - даже речи нету.

clap_1.gif

Точняк!! Наши парни думають только о "бонусах"! (а для некоторых "ответственность" - вообще непотребное слово blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×