Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ольгунчик

Главное, не надо насилия excl.gif . Каков Ваш ребёнок по характеру - щедрый или жалеет свои вещи, привязан к ним? Если он трепетно относится к своим вещам и не горит желанием "делиться"ими со всеми подряд, ни в коем случае не надо заставлять его это делать!

Если же наоборот "душа нараспашку" и всё готов раздать и отдать, то и в этом случае не нужно навязывать "жадность", разве что плавно направить это стремление в нужное русло smile.gif

А любимые игрушки, конечно, в садик лучше не брать. Пусть для этого будут специальные игрушки для детсада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с дочерью три железных правила:

1. В садик можно брать только одну игрушку (теперь, правда, разрешаю брать две, т.к. следующие правила уже без труда соблюдаются).

2. Всегда приносить ее обратно (т.е. играть давать можно, но следить за ней и вежливо забирать, когда пора идти домой).

3. Если просто забыла в группе - новую не брать, сначала найти старую. А если потеряла - неделю ничего в садик не носить.

Работает smile.gif.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как воспитать в ребёнке здоровое чувство собственничества, и в то же время не сделать из него скупого рыцаря?

А мне кажется, нужно учить делиться, жадничать сами научатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольгунчик

Периодически провожу дома ревизию и отбираю игрушки, которые мы весело несём в детский сад. Интересная штука получается - можно в садике с гордостью сказать "это моя!", но домой не забирать - потому что мы так вместе решили (поделиться с садиком). С тех пор перестал проситься ходить в детский садик с игрушками. Там ведь своих полно - и лёгкое ощущение дома сохраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В саду одногруппники сразу налетают на него, как воробьи

А дети халяву почувствовали: можно взять и не отдавать. Ведь обратно никто не просит. Тут необходимо воспитательницу попросить провести беседу насчет возвращения чужих вещей. И жадность ни при чем. Взятые в садик игрушки надо приносить домой, быть ответственным за них.

Если вы кому-то взаймы 100 руб. дадите, а вам не отдают, то вы кто, жадина? Для взрослого игрушечный пистолетик - мелочь, а для ребёнка - ценная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Олька таскает в сад любимого медведя и еще какие-то мат ценности в сумочке. Причем медведь у нее священный, на него уже никто даже не пробует покушаться, не отдаст, а содержимым сумочки дите щедро делится с окружающими в порядке творческого обмена. Унесла в сад телефон, бусы и утку, возвращается с солдатиком и двумя динозаврами. Или наоборот. Мне остается только посматривать, чтобы принцесса не уволокла на обмен что-то из дорогих вещей и не оставляла у себя детсадовских сокровищ. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту тему хочу рассказать о недавнем событии,которое меня убило морально.Одна знакомая угостила моих детей-дала старшей дочери 9 шоколадок.Дочь про это ничего никому не сказала,молча сьела.Вечером она всё ж рассказала жене про шоколадки,но количество выдала 2.Только в анекдоте про чебурашку это выглядит смешно.Мне стало очень-очень горько,всегда учим детей делиться друг с другом;почему же поступает дочь прямо противоположно?Ей уже ,на днях будет 13 и за этот срок все мои слова были впустую.... confused_1.gif

Такое отношение к родным,я всегда воспринимал как моральную гниль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Одно дело , когда Ваша дочь отделяет своё жизненное пространство и свои игрушки. Но ведь шоколадки были явно не её. Придётся над этим поработать. Вам надо с ней побеседовать . Пусть сначала она обрисует ситуацию так , как она ее видит. А потом - Вы. Смысл в том , чтобы она прочувствовала. Понять - то она понимает , явно понимает , что присвоила чужое . А теперь должна прочувствовать . И это не должно быть наказание за преступление , это должно быть наказание - компенсация с её стороны. Каким образом она будет компенсировать - решайте либо Вы один , либо с нею.

И ещё : вы остальным деткам сказали , что она так поступила ? Если сказали - какова их реакция?. Если не сказали , то намерены ли говорить ? Здесь одним словом можно спровоцировать такие волнения !!!

И в конце концов , если она не наедается сластями - ну , мало ли , бывает такая сильная тяга , которую не в состоянии побороть , пусть заработает сама.

Деньги , заработанные лично , проедаются не так быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что она просто устала... Устала быть старшей, быть примером. Ей хочется побыть единственной. Она уже забыла, когда всё внимание было только для неё. Всё время рядом младшие братья и сёстры, которые тоже требуют вашего с женой внимания. А также "лезут" к ней, как к старшей. Ей приходится быть взрослой, а она в сущности просто ребёнок, которому страшно хочется шоколада! Много шоколада! Только ей одной!

Отец. У меня нет детей. Может быть я и не вправе что либо советовать. Но, если взглянуть с другой стороны, то мне со стороны может быть виднее то, чего не видят люди, находящиеся "внутри" проблемы.

Маша вступает в переходный возраст. Когда начинает теряться последняя оболочка, связывающая её с родителями. Дальше останется только то, что вы вложили в её разум, какие привычки воспитали.

Потому, пока рвётся эта связь, девочка начнёт всё больше и больше ощущать себя покинутой, одинокой. Именно это осознание себя, как отдельной личности, и даёт кризис.

Ругать? Бесполезно. Замкнется или сломается.

Читать нотацию? Беседовать? Может быть и поможет... Она ведь и сама понимает, что совершила пакость. Чтобы предупредить последующие её "проступки" мне кажется необходимо сейчас уделать ей чуть больше внимания и любви. Как маленькой. И даже не столько папе, сколько маме. Ведь у Маши сейчас начнут возникать естественные вопросы. А маме некогда, она погружена в заботы о малышах. Ей нужна помощница. А помощнице самой ещё нужна нянька.

Мне очень понравились ваши детки. И Машенька тоже. Потому и зашла в эту веточку...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочка одна, поэтому, как говорится. все для нее, любимой. Лет до 5 она вообще не понимала, зачем нужно с кем-то делиться лакомством, если изначально оно куплено для нее.Сейчас она угощает всегда, но нет-нет, да и проскользнет у ней вопрос: " Ты ХОЧЕШЬ шоколадку или НЕТ?" или " Тебе дать кусочек? ". Объясняю, что когда угощаешь, то спрашивать не нужно. Еще у мужа такая привычка - Лиза его угощает, а он отказывается, говорит, чтобы кушала сама, а та и рада стараться laugh.gif .Ну его вроде бы убедила, сейчас угощение берет и говорит " спасибо ". С друзьями дочка делится без проблем, ей нравится их угощать.

Отец

Дочь про это ничего никому не сказала,молча сьела.

А может она не одна съела? Все-таки 9 шоколадок...многовато для одной blink.gif Может она с подружками поделилась? В таком возрасте друзья часто кажутся главнее братьев-сестер.

Наказать все равно придется, девочка-то уже большая, осознавать должна. Ну, оставьте ее без сладкого на некоторое время, ограничьте еще в чем-то, главное - чтобы прочувствовала свою вину перед младшими и родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ограничился беседой,в ходе которой выяснилось,что сьели втроём с двойняшками.Они наверно единственные дети,которых она любит больше всех братьев -сестер.В разговоре сделал упор на то,что когда нас с женой уже не будет рядом ,они могли бы быть опорой друг для друга.И заботиться лучше учиться сразу.

Я себе не позволил бы запустить руку в общий котел,и взять большую часть.Спасибо,вам всем,вы помогли принять происшедшее .Наверно с ребенка не стоит спрашивать,как со взрослого;где-то надо научить.Требовать и не научить,как лучше поступать-не правильно.

Машу мы наоборот не очень нагружали(она ведь слабенькая,и ей нужно заниматься в школе и в кружках),а Павлик(второй ребёнок) вообще умеет всё.И его сил и энергии хватает на различные дела.Часто сам напрашивается:-Пап,мам,что ещё нужно сделать?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

а моё мнение - не наказывать. В связи с тем, что наказание может в Вашем случае вызвать обострение ситуации. Нужна беседа (что Вы уже и сделали), может быть и ещё одна. Должно дойти до сердца. Наказанием этого не достичь.

Смею предположить, что у подростков имеет место быть своя логика. Та женщина, что угостила шоколадками, сказала, что они для всех детей? Наверное, не сказала и, может быть, Маша и решила (или разрешила себе принять такое решение), что они принадлежат ей и рапорядиться ими можно по своему усмотрению.

Такое отношение к родным,я всегда воспринимал как моральную гниль.

Отец

Не надо так, это чересчур, учитывая её возраст. Она же чувствует Ваше отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Сереж, вспомни, как мы шли по сугробам. И кто, как не Маша больше всех пострадал от "забав" младших? Она хочет побыть любимой маленькой девочкой, единственной и неповторимой. Но уже понимает, что в твоей семье это невозможно. И пытается "долюбить" себя сама.

Магнит писал про книгу. Если я однажды все же выберусь в Коломну, то привезу. Книга у меня есть и написана она действительно очень хорошо, легко, без "сверх-научности"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне её поведение крайне неприятно!

Никакая она не жадная! Просто уважает свою собственность. Не всем нравится колхоз, знаете ли! Я кстати, никогда не настаивала, чтобы все в общий котёл всё складывали. Правда, сама именно так и поступала, в смысле - берите, пользуйтесь.

Из вашей дочери получится успешный предприниматель wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

А может быть стОит взять ее одну куда-нибудь в кафе и пусть наестся сладостей, купить ей сразу несколько игрушек и вообще побыть только с ней? Мне тоже кажется, что ей хочется вашего индивидуального внимания. Не всем сразу детям, а только ей...

У меня с рождения была своя комната, письменный стол закрывался на ключ, правда и сестра уже в игрушки не играла (разница 13 лет), но я все равно что-то прятала.

А теперь сын (9,5 лет), имея свою комнату, имея все внимание только себе ото всех, постоянно что-то прячет, скрывает, сам может спятаться (под стол, под кровать). Сначала я пыталась выяснить - молчит, потом меня это стало раздражать, сейчас - не обращаю внимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вспомню свое детство... Я старшая, у меня младшая сестра. Ну так вот, ваша старшая - прям моя копия smile.gif Я тоже и шоколадки ныкала, и истерики устраивала от того, что мое!!! берут! Это характер такой - одному нужно личное пространство в большом количестве, другому - и кровати хватит. В лично пространство и игрушки включаются, и то, что дарят.

Помнится, если подарят мне и ей, например, шоколадки одинаковые. Она свою сразу съест, а я попридержу. Потом начинаю наслаждаться - и начинаются упреки - почему с младшей не делишься?! Как меня это доставало!!! С какой стати я должна с ней делиться???? Это мое!!!!

И еще - она у вас самая старшая, я тоже - самая старшая (еще две двоюродных сестры). Тоже сильно доставало - этот упор на возраст - ну ты же старшая! Причем во всем. Все поблажки, абсолютно все - младшим, а ты же старшая - значит должна делиться с младшими! Должна, должна, должна... Всегда должна, только потому, что старше на пару лет!!

А у вас ведь столько детей blink.gif Не удивительно, что девочка просто устала, сил у нее уже нет быть старшей. Причем с таким характером. Индивидуалистка, единоличница - меня так обзывали. Ну и что, чем это плохо? Это просто особенность организма.

Как результат - не могу общаться с сестрой. Бесит она меня жутко! Если бы нас расселили в разные комнаты не в 20 моих лет, а хотя бы в 11 - думаю, что все было бы иначе. А сейчас уже не исправишь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я единственный ребенок в семье. В детстве постоянно все ныкала, хотя недостатка ни в чем не испытывала. А родители иногда говорили: "Танюш, принеси чего-нибудь вкусненького из своих нычек!" И я такая гордая приносила конфет, шоколадок, печенюшек... Вот недавно у дочи нашла тайничек laugh.gif История продолжается!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При изучении детской возрастной психологии тему про "Жадность" выносили на отдельный семинар. Пошумели, поспорили, мнения разделились. В конце шумных дебатов профессор обрисовала ситуацию коротко и ясно. Все просто, как 5 копеек.

Каждый человек, независимо от возраста имеет право на СВОЮ собственность, и волен распоряжаться ею по своему усмотрению.

Банальный пример: ребенок катается на велосипеде. Мама в приказном тоне "советует" дать покататься Маше, Пете, Васе итд. Ребенок в рев, мама в шок-жадина, единоличник. Но этой маме НИКОГДА не придет в голову сказать своему мужу:"Дай свой "Мерседес" покататься Иван Иванычу, а то у него своего нету". А разницы между ребенком и взрослым никакой! Различие только в цене "игрушки". Вы же не делитесь всем со всеми, а избирательны? Вот дайте и ребенку самому решить этот важный для него вопрос.

Единственное, можно поговорить с ребенком, попытаться объяснить о существующих моральных нормах, но, не более того...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натиса

Да , и мы это проходили .Хрестоматийный заезженный пример. И кажется , что всё просто , как 5 копеек только на первый взгляд. Когда обсуждают студенты , у большинства которых нет своих детей. Это раз. И второе - иногда и мужу приходится говорить : " Дай свою машину - мою маму свозить ( которая , между прочим , для любимого зятя и сережку из ушка вынет ) . А муж в ответ - не могу , я только химчимстку салона сделал ( это не про нас , ТТТ,но такие случаи знакомы многим ) . Бывают и у взрослых людей элементарные необъяснимые на первый взгляд приступы жадности . Повторюсь , здесь все гораздо сложнее. Речь идет не о том , чтоб свое отдать другим. А о том , что ребенок , ( как кто то уже написал ) как в анекдоте про яблоки - Гена , нас угостили , дали десять яблок , свои восемь я уже съел - съел предназначенное другим деткам , младшим. Папу ,

Отца , это возмутило. С его точки зрения это алогично. Но у Маши - своя логика . И очень важно понять и разобраться. И беспокойство родителей понятно. Можно упустить момент. И ребенка , Машу , можно понять- при таком количестве младших деток вряд ли у нее часто выпадает возможность элементарно натрескаться " от пуза "....

Финист - то же самое. Чужие шоколадки - это не

свою собственность. Не всем нравится колхоз
.

Вряд ли Вам понравилось бы , если б Ваша сестра с порога заявила - тут твой парень Тебе коробку конфет передал , а мы с подругами не удержались и съели . Вот это как раз и есть колхоз .

В воспитании детей практически никогда не бывает , что без сучка без задоринки.

Отец , поменьше таких категоричных высказываний.

Такое отношение к родным,я всегда воспринимал как моральную гниль.
. Дети только формируются , как личности, у них часто меняются установки, главное со стороны родителей - ТЕРПЕНИЕ , умение понять , деликатность и корректность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти матери мне пришлось взять заботу о троих детях на себя. Помню, тоже старалась учить их делиться, не жадничать. Особого достатка не было, все лакомства делились строго на всех. И однажды наша средняя сестра сьела свои конфеты да еще и брата. Я срочно созвала "совет" и начала разбор полетов. Говорила. что так некрасиво делать, что все должны быть дружными и заботиться друг о друге. Сестре было лет пять. Она молча выслушала нравоучения и скзав: "Да ну вас всех!!!" демонстративно вышла из комнаты. Я совем тогда не имела представления , как нужно воспитывать детей. поступала как сама чувствовала. Больше , правда такого не повторялось.

Сейчас мы все смеемся ,вспоминая этот случай. Кстати -сестра выросла совсем нежадной, за родного человека она готова отдать все, что у нее есть , не задумываясь. А вот наш младшенький, у которого когда-то были сьедены конфеты, вырос порядочным жлобом. Ему ничего не стоит потратить свою зарплату и потом взять денег у сестры, он считает каждую копеечку.

Так что . вроде ивоспитывались все одинаково, а совсем разные уроки вынесли. Все зависит , наверное , от характера человека, от наследственности тоже немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вы мне объясните, ну чем она жадная-то, чем?!

Тем, что знает, что со своим она имеет право поступать по своему разумению?

И потом, это никак не относится к тому, будет человек жмотом или нет. Моя давняя подруга в детстве всегда делилась, а сейчас...Снегу зимой не выпросишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кареглазка

Это точно. Есть что - то такое , что поддается коррекции, а что-то ну просто невозможно изменить. Какой- то стержень , сердцевина неизменная. С которой человек рождается.

Финист

Тут даже и не жадность... Просто отца возмутил ( справедливо , между прочим ) тот факт , что она съела и свою шоколадку , и те , что предназначались другим деткам. Распорядилась , так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

те , что предназначались другим деткам. Распорядилась , так сказать.

Ну, смею предположить, что тут и из взрослых мало кто бы устоял.

Как можно в таком возрасте уже ставить клеймо "жлоб" и делать выводы?! Ну сейчас она не понимает, просто в силу возраста! Потом поймёт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финист

Ну, смею предположить, что тут и из взрослых мало кто бы устоял

Ну , не то , чтоб [/color]мало кто , но , соглашусь , соблазн был. В том -то и изюм , чтоб донести,( по крайней мере , попытаться ) что надо соблазнам ( любым ) уметь противостоять.

Ну сейчас она не понимает, просто в силу возраста!

13 лет - особенный возраст. И не взрослая ( многое еще не разрешается ) , и не маленькая ( спрос - как с большой ). В Израиле - уже совершеннолетие.

Поэтому совсем без внимания этот случай оставлять никак нельзя. И

клеймо "жлоб
ставить никто не будет. Это просто эмоции . Они поулягутся , придёт понимание ситуации. Уверена , лет через 10 еще смеяться будут , когда вспомнят об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финист

Не всем нравится колхоз, знаете ли!
Хотя я в колхозах и совхозах не вижу ничего дурного,но семья-это вообще другое понятие.

Крыша Так

А может быть стОит взять ее одну куда-нибудь в кафе и пусть наестся сладостей, купить ей сразу несколько игрушек и вообще побыть только с ней?

Такая идея мне очень-очень нравится,но Маша уже обосабливается и с друзьями ей интерессней-чем с нами,родителями.Она мне так прямо и сказала.Поэтому даже боюсь навязывать ей своё общество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×