Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Пачули сказал:

Я вот тут читаю и не пойму- отчего такая неприязнь к детям НЕ жадным?:))))

К детям? :huh: 

У меня сочувствие к таким детям, так как "нежадность" им навязывают взрослые, часто - вопреки мнению самого ребенка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Я вот тут читаю и не пойму- отчего такая неприязнь к детям НЕ жадным?:))))

Ни к детям неприязнь, а к их воспитанию.

Своя-то рубашка ближе к телу, знаем таких детей, лет по 30 уже которым, а все друзьям раздают, да только уже не физические объекты, а жизнь: здоровье, нервы, время. Понимаете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Крикуша, вещи сына неприкосновенны для других- но он же как то дружит с ребятами??

Каким образом взятые без спроса вещи к дружбе?

3 часа назад, Пачули сказал:

Не брезговали, маленькие были

Сестра тоже маленькая была, брезговала.

 

3 часа назад, Пачули сказал:

не успевала войти как ее сумка потрошилась и мальчишечки сами вытаскивали гостинцы

Это не жадность, а дурное воспитание, мой собственник и любитель личного пространства, чужое пространство не нарушает.

 

3 часа назад, Баба с возом сказал:

Для ребенка совок - это показатель его собственности!

Да, и была у нас на площадке история.

Сыну 3, а соседской девочке 1,5 и вот взяла девочка моду взять совок сына и стоять с ним посредине песочницы, Сын нервничает, ему нужна ЕГО вещь для игры, а ему бабушка девочки: "Ой, какой большой и ЖАДНЫЙ!" Да, жадный, вещь бралась для игры, почему надо страдать без того что тебе удобно?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

А есть игрушки- прямо таки фавориты- несколько кукол

Честно говоря, вот тут Вас вообще не понимаю - с какой воспитательной целью у девочки Вы отбирали самое дорогое для ее сердца? 

Цитата

Маша получила в подарок куклу Машу, говорящую. Даже мне нравится эта кукла, а уж за Машку я молчу. Взяла в сад- я предупредила даже воспитателя- чтобы не отказывали ни одной девочке поиграть. А если Машка заартачится- забрать и убрать в шкафчик. 

Из закрытой темой, поэтому только в таком формате получается процитировать.

Маше эта кукла была, наверно, дороже, чем Вам телефон. Но тем не менее, вряд ли Вы согласитесь пользоваться телефоном на таких условиях - чтобы его мог взять любой желающий :shock:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Честно говоря, вот тут Вас вообще не понимаю - с какой воспитательной целью у девочки Вы отбирали самое дорогое для ее сердца? 

Если честно - эту форумчанку я читаю с крайним изумлением, а такое бывает редко. И выдает себя за корифея воспитания. Подозреваю, что цель одна - ибо нефиг.-_- У моей подруги мать так отбирала игрушки в пользу бедных. Не забыла, нет. Отношения абсолютно неблизкие...

 

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээ...што?!

Автор, а у вас машина, айфон, айпад, золотишко наверное из того, что дарил вам супруг ну или не знаю что - а  вы дайте другим-то на работе поиграть, не будьте жадной. Как нет?! Какое "моё", жадина, Бог велел делиться!

У меня в голове не укладывается, как это - видеть, что ребенок трепетно относится к подаренной ему кукле и так изощрённо над ним поиздеваться. Или давай всем поиграть, или вообще отберем. Что при этом будет чувствовать Маша, как же ее собственные границы - а пофиг. Надо постоять в белом пальто...впрочем нет, в красном платке, это эти мухомороеды обожают отнять да поделить, а завтра хоть не рассветай.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как мама  моя рассказывала - пришла в садик со своей куклой любимой, которой ее мама сшила новый наряд. Не успев и поиграть - куклу затребовала другая девочка, начала плакать - воспитательница подошла и силой вырвала куклу и отдала той девочке. Мама сильно плакала, говорит я эту обиду помню до сих пор, как в память запало...

Смысл вообще брать игрушки в садик, если самому владельцу в них играть не получится? Такие вещи просто не надо носить в садик.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Пачули сказал:

Ну что хорошего в жадности как таковой?? Дружба детская с такими разве возможна?? Искренняя, непосредственная??

Вот я сейчас своё детство вспомнила. Не была я жадной. Выносила свой велосипед (а жила я на пятом этаже без лифта) и сразу куча друзей появлялась, чтобы на моём велосипеде покататься и я тоже оказывалась в очереди, причём, не в самом начале. По времени каталась чуть-чуть. От родителей доставалось за смятый кожух и царапины. Никто мне не помогал поднимать велосипед на пятый этаж. А когда я осталась без велосипеда мне вообще никто ни разу не дал прокатиться - родители не разрешали. Лучше быть жадной, чем дурой. Есть вещи ценные и не очень. Ничего не стоит поделиться конфетой или вообще её отдать и многого стоила для меня невозможность вдоволь покататься на собственном велосипеде. 

  • Нравится 13
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Маша получила в подарок куклу Машу, говорящую. Даже мне нравится эта кукла, а уж за Машку я молчу. Взяла в сад- я предупредила даже воспитателя- чтобы не отказывали ни одной девочке поиграть. А если Машка заартачится- забрать и убрать в шкафчик. 

Мрак мрачный. Плевать на чувства родного и любимого ребёнка, зато нежадные - святые в своих собственных глазах. Только вот какая радость Маше от этой «святости» маме до лампочки.

Вспомнилась однокурсница, мать которой в дочкины школьные годы раздавала ее...одежду. Нет, не из которой она выросла, а всю, что посчитала нужной отдать. Дочериного мнения никто не спросил.

  • Нравится 4
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну знаете, моей  дочери 2,5 года. Я не поощряю делиться со всеми, мы меняемся игрушками с кем-то на время, если есть желание. Но, что касается садика, говорю сразу: Берешь телефон (игрушка с песенками) в садик? Там много деток, все захотят поиграть, а игрушки в садике общие (к этой мысли тоже ее подвела ранее, она не берет чужое, и садичные игрушки первое время не брала в руки). Так вот, если берешь свой телефон в садик, там надо будет со всеми делиться. Ты хочешь так?

Обычно она против, и игрушка остается ждать ее в машине :)

Но то, что если взяла в сад свое - делись, это правило. Зачем провоцировать конфликты и выяснять постоянно, это личный Дашин мячик или общий?

Вот на площадке это не работает. Там нет общих игрушек. :)

П. С. Такую либимую, дорогую сердцу куклу Машу моя дочь бы не взяла на растерзание. Хоть и маленькая, но диалоги с ней вести можно почти полноценно

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вертушка сказал:

Но то, что если взяла в сад свое - делись, это правило. Зачем провоцировать конфликты и выяснять постоянно, это личный Дашин мячик или общий?

 

Какое правило, где закреплено? Личные вещи для того и нужны, чтобы создавать комфорт личности. И к ребенку это относится тоже.

Можно дать поиграть. Даже это рекомендовано. И да, дорогую игрушку не стоит туда брать, найдутся дети, которым разрешай не разрешай, все равно доберутся. Но сам факт. Личная вещь - это вещь того, кому она принадлежит. Может дать, а может и не дать. Это закон жизни. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Winterborn, в яслях детям еще не все законы жизни ведомы. Там они впервые без мамы и очень ранимы. Потому не стоит давать повод для конфликтов дополнительно. Кто-то схватил личную игрушку, владелец ревет от горя, зачем оно? 

Вот старшая лет в 5-6 брала говорящего котика в детсад, подружкам показать. Но там дети границы знали уже. Да и мы сначала уточнили у воспитателя -можно ли? Она разрешила, с условием, что за сохранность игрушки в несломанном виде ответственности не несет :)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох как тут всех задела Машкина любимая кукла и непутевая мать))))

Ладно, расскажу что было. Я так же как и @Вертушка объяснила, ребенок двух с половиной как мог понял. Конечно, скорее всего, если бы у нас не были вполне адекватные воспитатели, знающие цену таким игрушкам- мне бы туго пришлось. Потому что есть вещи, в которых отказать Машке я просто не могу. И я повторила воспитателю ПРИ Марии что играть в саду ее куколкой- захотят все. И кстати- с чего вы взяли что моя лапушка даст в обиду свои игрушки да еще любимые?? Покажите, где я это писала??? Фиг всем- поиграть даст, если попросят, но не так- взяли и убежали:))) У меня вполне обычный ребенок и он тоже проходит этапы развития  собственничества, да еще как))  и ее игрушки ( дорогие ее маленькому сердцу) из ее поля зрения не исчезают. А уж швырять и потрошить свое она не даст - будьте уверены. Но спокойно играют небольшими группами, с общим котлом игрушек. В этом общем котле могут быть и привнесенные из дома.

Так вот второй раз она куклу Машу в сад НЕ ВЗЯЛА:)) Видать, к Маше- таки жадная:)) 1:0 в вашу пользу.

Что касается отдавания ЛЮБИМЕЙШИХ игрушек и моего садизма- научитесь читать только написанное и не додумывайте самостоятельно. Я не отдала ни одну любимую игрушку! Вот спит в кроватке, обложенная Машей, глазастым маленьким пупсом- девочкой с соской на цепочке, обезьянкой, мишкой и мобильником:))

Полгода говорите и новые игрушки? И такое проходили. И да- из большинства просто выросли- эти в дом ребенка. А те, что Машка отдает с радостью- в сад. Отчего вы решили, что она обделена?? И пакеты я ей меняю- но есть такое- ребенок психологически вырос из игрушек. У нее кроме игрушек- забот полон рот)) Вот уж до чего Машка жадная- абсолютно жаднючая- до новых приключений. Это в саду она играет, а дома у нее целые постановы. У нее своя песочница - но она там бывает редко- гораздо интереснее одеть на голову коту пасочку с песком. Или погулять с собакой. 

А придумывать - не надо. 

И еще- я НИ РАЗУ не взяла из рук своего ребенка игрушку и не отдала ее другому малышу! Я могу ее уговорить, даже точнее- попросить. Но вырвать?! Вот это действительно- издевательство.

Еще раз- мой ребенок, любой из четверых, конечно мне дороже, и попросить поделиться и увидеть что делится не через силу- вот это приятно. Так де как и то, что к игрушкам научилась наконец, относиться бережно.

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас была именитая дама - профессор по возрастной психологии. Она утверждала, что для детей этого возраста их игрушки - неотъемлемая част их самих, как рука или нога. Нельзя требовать или уговаривать отдать ногу.

Ни к чему никогда дочь не приучала. Выросла весьма подельчивая, но в разумных пределах. Не такая простодыра как я.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Вертушка сказал:

Но то, что если взяла в сад свое - делись, это правило. Зачем провоцировать конфликты и выяснять постоянно, это личный Дашин мячик или общий?

А почему это только к игрушкам? А если кто-то из детей захочет надеть платьице, шапочку - тоже надо отдать, потому что надо делиться?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

 

А почему это только к игрушкам? А если кто-то из детей захочет надеть платьице, шапочку - тоже надо отдать, потому что надо делиться?

 

Уверяю вас, в яслях детям вещи не интересны  абсолютно! :lol: Им по большому счету все равно, что на них надето, лишь бы комфортно было, не давило и тп.

Любовь и внимание к платьицам попозже идет, лет с 5. А там уже и понимания больше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вертушка сказал:

Уверяю вас, в яслях детям вещи не интересны  абсолютно! :lol: Им по большому счету все равно, что на них надето, лишь бы комфортно было, не давило и тп.

Любовь и внимание к платьицам попозже идет, лет с 5. А там уже и понимания больше. 

Так не важен возраст, важен принцип. Твое - это твое. И ты имеешь право делить или не делиться. будь то игрушка, новые туфельки, платье, книжка, телефон...

Трехлетний сын спал только с медвежонком. И брал его в садик, чтобы укладывать его с собой в тихий час. И мне бы не пришло в голову заставлять его давать этого медвежонка кому либо. 

Если он брал игрушки с собой - в садик ли, на прогулку, я предупреждала его, что если рядом другие дети, может быть трудно уследить за игрушкой, что он может сам забыть или потерять игрушку, и предоставляла право ему решать - брать или оставить дома. Он знал, что игрушку могут попросить. Но чтобы заставлять делиться?

Могла предложить в компании поменяться на время (давай Тимур даст тебе поиграть свою игрушку, а ты ему свою), но если сын был против, никогда не настаивала - было ли ему 2 года, 5 или 7 - не важно.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка, принцип понятен, я ребенка не учу отдавать свое по первой просьбе. Если не хочет, значит нет. Но, мы же о ситуации Пачули, которая произошла в детсаду, в младшей группе. 

Ваш сын взял медвежонка и из рук не выпускал до сна? Выпустил из рук, положил, а кто-то тут же схватил. Ваш в рев, отбирать. Тот в рев, думает, раз игрушка в группе, и никто не играет, можно взять. Воспитателю разбираться, успокаивать двоих трехлеток, отдавать вещь владельцу и тп. А если каждый ребенок возьмет по игрушке??? Понятно, что в 3-3 года они все собственники. И начнутся постоянные конфликты. Зачем это провоцировать? Вашему сыну комфортно было полдня следить за медвежонком, не выпуская его из рук? 

Потому я свою заранее готовила к тому, что берешь свое, другие захотят-попросят-возьмут без спроса пока ты занята другим. Хочешь так? Нет? Оставляем в машине, будет тебя тут ждать. Обычно так и происходит у нас)

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вертушка сказал:

@Галчонка, принцип понятен, я ребенка не учу отдавать свое по первой просьбе. Если не хочет, значит нет. Но, мы же о ситуации Пачули, которая произошла в детсаду, в младшей группе. 

Ваш сын взял медвежонка и из рук не выпускал до сна? Выпустил из рук, положил, а кто-то тут же схватил. Ваш в рев, отбирать. Тот в рев, думает, раз игрушка в группе, и никто не играет, можно взять. Воспитателю разбираться, успокаивать двоих трехлеток, отдавать вещь владельцу и тп.

Одно дело - объяснить ребенку, что игрушку могут захотеть взять. Тогда либо ты держишь ее в руках все время, либо убрал в шкафчик до времени сна и достал только когда укладываться стали, либо оставляй дома. Другое дело, если бы я сказала "ты обязан дать этого медвежонка играть любому, кто попросит, а если не согласен, то не бери". А так - это его выбор: брать, не брать, давать, не давать, давать только кому-то определенному, а другим - нет...

3 минуты назад, Вертушка сказал:

А если каждый ребенок возьмет по игрушке??? Понятно, что в 3-3 года они все собственники. И начнутся постоянные конфликты. Зачем это провоцировать? Вашему сыну комфортно было полдня следить за медвежонком, не выпуская его из рук? 

Как раз воспитательница предложила брать на тихий час с собой любимую игрушку. И не только мой сын - многие брали. И как-то обходилось без глобальных конфликтов и драк - по крайней мере я не припоминаю таких. Значит как-то удавалось даже с 3-летками в младшей группе договориться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не любила никому давать свои игрушки. И очень хорошо помню, как мама в детстве завела меня домой, отлупила ремнем и оставила одну дома, потому что я не захотела делиться с сестрой. Мне было пять лет где-то, а до сих пор обидно. Потому что я была очень аккуратным ребенком, а сестра вечно ломала все  И когда гости приходили, я выборочно давала игрушки и не всем, потому что они у меня все были расставлены по моему порядку и нарушать его я не хотела. Но когда стала старше, то спокойно отдала все игрушки, даже любимую свою куклу, ч интернат детям, где мама тогда работала. 

Сына буду учить, чтоб чужое не брал, но и свое, если не хочет, то можно не давать. Для меня важнее мой ребенок, а не нытье чужого.

Насчет игрушек в садик, где-то  согласна с @Пачули. Мне тоже мама всегда говорила, что если несешь в садик любимую игрушку, то будь готов, что её могут поломать или захотят поиграть другие. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Пачули сказал:

попросить поделиться и увидеть что делится не через силу- вот это приятно

А если ребёнок не хочет делиться категорически, то что? Продолжаете уговаривать, стыдить или оставите в покое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в секции занимается мальчик Илья, ему скоро 5,5 лет. У мальчика есть младший трехлетний братик и, увы, большие проблемы с поведением. Я не раз разговаривала с мамой Илюшки (у нас очень хорошие отношения), что скорее всего такое поведение - способ привлечь к себе внимание, ревность к младшему. Мама Ильи отмахивалась - нет, не ревнует, всегда с братом играет и делится игрушками.

Первый серьезный звоночек прозвучал, когда я принесла для младшего братика Илюшки шесть штук разных лото, как раз для трехлеток подходящие. Илюха с такой обидой "Ну почему всегда брату всё приносят, а мне - нет?" Мама на Илью прикрикнула, чтобы не жадничал. А в чем жадность? В том, что ему действительно ничего не досталось? Хорошо, что я еще не успела отдать игры и разрешила Илье выбрать те, которые ему понравятся. С какой радостью он выбрал, всю дорогу держал, прижимая к себе. И на все предположения, что играть всё равно вместе будут гневно возражал - Нет! Это моё лото!

Второй показательный момент был на 5-летие Ильи. Мы, родители, заказали кружки с фотографиями - ребенок с тренером, на день рождения ребенок получает такую кружку, подарок от секции.  Илья, конечно, тоже получил, вроде обрадовался. Я потом спрашиваю у мамы - ну как? Пользуется хоть? Мама ответила, что пьет только из этой кружки и никому (!) не позволяет ею пользоваться!

Маме было смешно, а я всё не знаю - как же донести до нее, что такая привязанность к обычной кружке - показатель того, что у Ильи нет ничего, что он мог бы назвать своим, кроме вот этой именной кружки. Все игрушки, даже самые любимые - общие с братом, да еще и с младшим - то есть, приходится уступать. Илью заставляют быть "нежадиной". 

Не думаю, что Илья, когда вырастет, будет щедрым человеком. Скорее спрогнозирую, что оторвется за всё детство - будет абсолютным собственником, не желающим делиться ничем и ни с кем. Конечно, могу ошибаться. 

*******

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Мама ответила, что пьет только из этой кружки и никому (!) не позволяет ею пользоваться!

Помню в детстве я читала книжку, и там было - вот почти 40 лет прошло, а я помню - описание чаепития в семье: дедушка пьет из стакана в подстаканнике, бабушка - из голубого бокала, у папы, мамы - свои кружки, и у дочки - героини книжки - была своя чашечка с петушками. А у нас в семье были просто чашки, а мне так хотелось свою. Стала взрослой - завела. И у мужа своя, и у сына. И сын никому не разрешал в детстве пользоваться своей. А для гостей у нас были отдельные.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын искренне не понимает , почему дети не делятся с ним своими игрушками. "Ну я же спросил разрешения и сказал пожалуйста".  Не понимает до слез. Пытаюсь объяснить очевидные вещи. 

Причем, я не сильно настаивала , в свое время , чтоб он делился своими игрушками. Первое время , да, " не жадничай" , быстро спохватилась . А может и не быстро , судя по результату .

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×