Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Черника сказал:

У "жадных" детей есть такая особенность - они берегут вещь, им физически некомфортно, если с его вещью кто-то небрежно обращается. Тут тоже излишняя зацикленность не есть хорошо, но это не жадность, это скорее повышенная тревожность.

Может быть, не знаю, я не психолог. Вот приведу пример  его бережливости, самый яркий. Ему было 12 лет, когда он у мамы попросил её расческу - для его длинных густых и роскошных волос она идеально подошла "Мам, отдай её мне!" Мама отдала, себе другую приобрела, да потом и не одну...Сейчас ему 36. И он до сих пор пользуется именно этой расческой! Ни одного зубчика не сломано! В прекрасном состоянии.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Черника сказал:

По-настоящему жадный ребенок свое не даст, а чужое возьмёт без разрешения, и будет требовать еще.

 

Ну вот как пример. Подходим к песочнице, там лежат что-то игрушки. Наши еще пока в пакетике, я только собираюсь их достать. Пока я свой пакет открываю,  дева моя уже чужими играет. Т.е., действительно, свое уже чётко понимает, а чужое пока нет. 

На прошлой неделе забрали мы ее из садика,  она хвалится веревочным браслетом,  ей Айдана подарила. Спрашиваю, нравится ей? Да, нравится. Говорю, и ты посмотри в игрушках,  что можно Айдане подарить. Сначала насупилась, потом согласилась вроде.

Только счас до конца поняла, не такой уж простой вопрос. Работать потихоньку в этом направлении нужно. И почитаю еще.

39 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Вот приведу пример  его бережливости, самый яркий. Ему было 12 лет, когда он

Все-таки жадность и бережливость разные вещи. Бережливость -это прекрасно, у Полины она напрочь отсутствует. Но мала еще, да. Сейчас я пока объясняю ей на уровне " у машинки колёсики это ножки,  она на них бегает; ты ей ножку открутила, а машинке больно ".

Изменено пользователем Лесовинка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лесовинка сказал:

Все-таки жадность и бережливость разные вещи.

Разные! Но его жадность как раз произрастала из бережливости! Он своё убережет, а дай тому - сломает, испортит. 

 

10 минут назад, Лесовинка сказал:

Ну вот как пример. Подходим к песочнице, там лежат что-то игрушки. Наши еще пока в пакетике, я только собираюсь их достать. Пока я свой пакет открываю,  дева моя уже чужими играет.

Вот. Я приехала в гости, идём гулять с внуками в песочницу, там лежат чьи-то игрушки. Наклоняюсь посмотреть "Бабушка, нельзя, это чужое!" Внучке было тогда три года, родители уже вбили в голову - ничье, все равно чужое, не трогать! Ну и остальные мелкие уже были такими же - лежит и пусть лежит, это не твоё, чужое, трогать нельзя! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лесовинка сказал:

Пока я свой пакет открываю,  дева моя уже чужими играет. Т.е., действительно, свое уже чётко понимает, а чужое пока нет. 

А Ваша реакция? Пусть играет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Вот в том-то и дело, что с ней детки делятся, и лопаточку дадут, и формочку. Берет, да, играет. С чужими играет, со своими не дает.

Вооот, я в этот момент "включалась", забирала чужое и отдавала хозяину со словами: "Не даешь своего? Не бери чужого!" - дальше выбор за ребенком.

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

В кафе мы ей дали попробовать свои пирожные,  попробовала. 

Опять же ты наше попробовала? А свое дать? Можно выдвинуть условие, что мы тебе дадим попробовать, если ты с нами поделишься.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, можно ли отнести к жадности, попробую тут. У меня двое взрослых детей, но они тоже когда-то были маленькими. Сын и дочка. Сын старше своей сестры на полтора года. Собственно признаки жадности я у них не наблюдала. Может я вообще очень не внимательная мать была тогда. Но был такой случай. Сашка уже научился из кубиков строить домики и пирамидки, а у Нины ничего не получалось. Но как только Санька соберёт что-то из кубиков, она тут же подбегала и ломала всё.

Сын с рёвом однажды подбежал и пожаловался: "Нинка у меня всё ломает!" На что я ему ответила: "Она пока не умеет строить домики, но очень хочет научиться. Пока ты собираешь домик, она смотрит и учится, а когда ломает, она хочет, чтобы ты ей ещё раз показал как собрать. У тебя здорово это получается, а у неё нет. Когда она научится, то ломать перестанет". С тех пор так и повелось. Даже если сын играл с кубиками, а Нины  в комнате не было, то он бежал за ней с криком: " Нинка, я дом построил, иди, ломай!" Сын понял свою значимость и превосходство.

И уже конкретно о жадности. Это про меня маленькую. Мама рассказывала. Не знаю, сколько мне лет было, но я тогда ещё плохо ходила, а пошла я поздно. В те времена не было такого большого послеродового отпуска. В ясли детей рано отдавали. Когда мама впервые принесла меня в ясли, меня посадили в кроватку и туда же мне она из дома принесла много игрушек, всё сложила ко мне и ушла. На весь день до вечера, а не как сейчас на пару часов.

Вечером ей нянечка рассказала, что вскоре после её ухода мою кроватку окружили детки, которые уже умели ходить, и стали разглядывать новые игрушки, тянули к ним руки. А я неожиданно стала игрушки раздавать. Когда у меня ничего не осталось, я замотала собственную ногу в пелёнку и качала её на груди как куклу. Не ревела, ничего не просила. Поела, поспала, снова до вечера играла с собственной ногой. Зато ко мне больше никто не лез.

Изменено пользователем Бамбошка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Донюшка сказал:

Ваша реакция? Пусть играет?

Естественно,  нет. Так и говорю, что это чужое и брать без разрешения нельзя. Неужели есть такие, кто подобное без внимания оставит?

32 минуты назад, Крикуша сказал:

Вооот, я в этот момент "включалась", забирала чужое и отдавала хозяину со словами: "Не даешь своего? Не бери чужого!" - дальше выбор за ребенком.

Вот в таких ситуациях не отбираю. Сама же до этого вроде как говорила, что только с разрешения можно брать чужую игрушку.

Понимаете, у нас здорово развит коллективизм в песочнице. Все вместе кашу там варят и блины пекут. Вот этой "кашей " меня прям с восторгом кормят.

Поэтому меня напрягает ее жадность. Прям удивляет, внучка очень контактная и общительная. Она сразу всех вслух назначает в друзья и подружки, но боже упаси подружке попросить у нее лопатку.

И еще недавно еле погасила каприз -я хочу качаться на качельке, а там Егор. Тут я очень жёстко ей говорю, что вот он покачается, а потом ты. Тебя же никто не сгоняет, если ты качаешься. 

Изменено пользователем Лесовинка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лесовинка сказал:

Неужели есть такие, кто подобное без внимания оставит?

Есть. А как она расстается с чужими вещами? Спокойно кладет на место или начинает плакать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

Есть. А как она расстается с чужими вещами? Спокойно кладет на место или начинает плакать?

Да по-разному. Вот, кстати, сейчас вспоминаю и сравниваю. Буквально месяца три назад еще и зареветь могла. А на прошлой неделе пришли после садика на площадку,  а там на скамейке полно мелких игрушек разложено. Сразу спросила у меня, чьё это. Мальчика из соседнего подъезда,  отвечаю. Он скоро придёт. Постояла, посмотрела с сожалением,  и полезла в песок своими играть. Уже хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 3 с половиной, делиться тоже не любит. Все её:D По-разному реагирую, если действительно её, игрушка, например, какая-то, то да, можно не давать никому. А если, как на днях, купили фрукты домой, опять - "моё", тогда объясняю, что нет, это для всех, нельзя все себе забирать. 

К чужим игрушкам иногда равнодушна, если своя интереснее, а иногда может взять. Тоже объясняю, что это чужое, спроси, может хозяин не против вместе поиграть. Если нет, то не трогай, есть свое. Вроде результат есть, научилась спрашивать и даже на отказ реагирует нормально.

С другой стороны, вкусняшками своими часто охотно делится, идем за соком на прогулке, просит себе и подружке купить, угощает. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морской воздух сказал:

Моей 3 с половиной, делиться тоже не любит. Все её:D По-разному реагирую, если действительно её, игрушка, например, какая-то, то да, можно не давать никому. А если, как на днях, купили фрукты домой, опять - "моё", тогда объясняю, что нет, это для всех, нельзя все себе забирать. К чужим игрушкам иногда равнодушна.

Аналогично и у нас. Может спокойно поделиться, а может категорично отказать. Единственное, когда провожу беседу, это когда в гости к нам приходят, что надо делиться, потому что иногда находит на Матвея и он все из рук выдирает, а ребёнок ревет, тут беседую. Все же гости приходят тоже хорошо провести время, а не успокаивать своего ребёнка. Именно поэтому до 2 лет я к нам с маленькими детьми не приглашала, были одни истерики, и этого больше всех раздражало.

 Но, например, знаю, что большую машину он никому не даст, поэтому ее сразу прячу, чтобы не было конфликтов.

В сад тоже из этой политики носит игрушки, так и говорит, что хорошими он не хочет делиться, поэтому в садик ее не возьмёт, берет те, которые не жалко ему.

Если угощает, то следит, чтобы маленький кусочек откусили) Но это копия я:D

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лесовинка сказал:

Вот в таких ситуациях не отбираю. Сама же до этого вроде как говорила, что только с разрешения можно брать чужую игрушку. 

Ну вот и вам ответ. Зачем делиться своим в ответку? Чужим же и так пользоваться разрешают.

Изменено пользователем Мэй Мо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще раньше считала что у семьи должны быть дети. Сейчас считаю-хотят детей-хорошо, не хотят-их дело.

Всегда казалось быть мамой просто. Сейчас так не считаю. Глаз дёргается.

Гуляли на площадке в выходной. Подошла знакомая с сыном, тоже около 3х лет. Лев пытался взаимодействовать, взять у него машину поиграть (он много принес), он долго не играет. Посмотрит и отдаст обычно. Как бы не проблема, и сам делится своими. Но мальчик сказал что Лев какашка. Мол тот взял его машинку. И мама его ничего не сказала. Мы после этого ушли с площадки, мама та не реагирует, мальчик ведёт себя невоспитанно. Я подумала, зачем это нам и мы ушли. Раздражает когда мамы видят, но не действуют. Хотя может это ей нормально так. Кто знает.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, MblWKA сказал:

Вообще раньше считала что у семьи должны быть дети. Сейчас считаю-хотят детей-хорошо, не хотят-их дело.

Но мальчик сказал что Лев какашка. Мол тот взял его машинку. И мама его ничего не сказала. Мы после этого ушли с площадки, мама та не реагирует, мальчик ведёт себя невоспитанно. Я подумала, зачем это нам и мы ушли. Раздражает когда мамы видят, но не действуют. Хотя может это ей нормально так. Кто знает.

Ну вот такая сейчас тенденция: ребенок грубит, маме все равно. А ведь и правда все равно. Правильно вы пишете, что мамой быть непросто, надо воспитывать, переживать, тратить душевные и физические силы. Некоторые этим не заморачиваются. Ребенка родила, уже героиня. На этом всё.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, MblWKA сказал:

Мол тот взял его машинку. И мама его ничего не сказала. Мы после этого ушли с площадки, мама та не реагирует, мальчик ведёт себя невоспитанно.

По факту ваш сын без спроса забрал чужую машинку. Вы это поощрили и своего оправдали. Мальчик среагировал как умел, он тоже маленький. И плохие мама с ребенком, вы уверены? :huh:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Реинкарнация сказал:

это поощрили и своего оправдали.

Нет, я сказала брать нельзя. Но мы обычно своими делимся. Не жалко. Просто по опыту-возьмет, посмотрит и отдаст.

 

Но какашкой обзывать и при этом мама никак не отреагировала-ну такое себе вам её оправдывать.

 

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

По факту ваш сын без спроса забрал чужую машинку. Вы это поощрили и своего оправдали. Мальчик среагировал как умел, он тоже маленький. И плохие мама с ребенком, вы уверены? :huh:

А мама там для красоты стояла, можно было объяснить сыну, что мальчик посмотрит и отдаст. И обзывать нельзя?

Оба ребенка в таком возрасте, когда родителям надо учить, как правильно общаться. Обзываться они и сами научатся 

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

А мама там для красоты стояла, можно было объяснить сыну, что мальчик посмотрит и отдаст. И отзывать нельзя?

Оба ребенка в таком возрасте, когда родителям надо учить, как правильно общаться. Обзываться они и сами научатся 

С какого перепугу? Поощрять, что у твоего ребенка отобрали его вещь? :1eye: Серьезно? 

А если бы у вас сумку или телефон отобрали, нормально? Поиграются же и может вернут. 

4 минуты назад, MblWKA сказал:

Нет, я сказала брать нельзя. Но мы обычно своими делимся. Не жалко.

 

Но какашкой обзывать и при этом мама никак не отреагировала-ну такое себе вам её оправдывать.

Вы оправдали своего. Который начал конфликт. Она - своего. Квиты. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

какого перепугу? Поощрять, что у твоего ребенка отобрали его вещь? :1eye: Серьезно? 

А на площадку по вашей логике вообще лучше со своими не ходить, отберут. В свое дома играть надо:crazy: Площадка место где все взаимодействуют. Да, я учу что брать нельзя без спроса..Мы ушли от конфликта, зачем провоцировать раз нельзя у мальчика даже посмотреть.

Говорить то мой ещё не может, соответственно попросить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Поощрять, что у твоего ребенка отобрали его вещь? :1eye: Серьезно?

Нет, научить говорить "какашка". Это, видимо, лучший способ коммуникации в любом возрасте;)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Реинкарнация сказал:

оправдали своего. Который начал конфликт. Она - своего. Квиты. 

Вы серьёзно про 2х леток?  Про 4-5 летних понимаю. Мы просто сами ушли от конфликта. Но замечание мальчишку я сделала вместо его мамы, и своему сделала что нельзя брать.

И своего бы отругала если бы мой так сказал на площадке кому то, но он не говорит. Вообще не говорит

И это моя боль.

Изменено пользователем MblWKA
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Реинкарнация сказал:

С какого перепугу? Поощрять, что у твоего ребенка отобрали его вещь? :1eye: Серьезно? 

А если бы у вас сумку или телефон отобрали, нормально? Поиграются же и может вернут. 

Вы оправдали своего. Который начал конфликт. Она - своего. Квиты. 

 

Вы сравнили взрослого человека и трехлетнего малыша, очень некорректно получается. Это раз. Второе: почему ребенку разрешают обзываться? 

Хотя о чем я? Вашему ребенку можно всё, видимо.

15 минут назад, MblWKA сказал:

 

 

Но какашкой обзывать и при этом мама никак не отреагировала-ну такое себе вам её оправдывать.

 

 

Прочитав комментарии, вы наверное уже поняли, почему мама промолчала? Она посчитала, что сын повел себя вполне нормально.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Прочитав комментарии, вы наверное уже поняли, почему мама промолчала

Да, я поняла, нормально это видимо когда 2х летка другого какашкой зовёт. И при этом другой даже ответить не может. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Проходите раздевайтесь сказал:

Нет, научить говорить "какашка". Это, видимо, лучший способ коммуникации в любом возрасте;)

Это единственный способ, доступный некоторым: опускаться до оскорблений. Сами так проблемы решают и поощряют такое у своих детей. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, MblWKA сказал:

Вы серьёзно про 2х леток?  Про 4-5 летних понимаю. Мы просто сами ушли от конфликта. Но замечание мальчишку я сделала вместо его мамы, и своему сделала что нельзя брать.

И своего бы отругала если бы мой так сказал на площадке кому то, но он не говорит. Вообще не говорит

И это моя боль.

Вы обязаны были предотвратить то, что он взял чужое. Следующий раз он может получить не какашку, а с ноги. Что берет чужое. Именно от трехлетки. Они тоже маленькие. И у них тоже мамы есть. Он спасает свое и ему плевать, что может быть ему вернут его игрушку. 

1 минуту назад, MblWKA сказал:

Да, я поняла, нормально это видимо когда 2х летка другого какашкой зовёт. И при этом другой даже ответить не может. 

Вы ставите телегу впереди лошади. Часто 2-летки плохо говорят. 

1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

Это единственный способ, доступный некоторым: опускаться до оскорблений. Сами так проблемы решают и поощряют такое у своих детей. 

Своих детей нужно воспитывать, и многих проблем не будет. Не отобрали бы игрушки - не обозвали бы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×