Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С игрушками проблем как-то нет, детки играют все вместе, стараются делиться друг с другом.

У нас во дворе несколько лет назад случился беби-бум. smile.gif Теперь человек десять деток от двух с половиной до трёх лет. Мамы и детки часто гуляют вместе. Чем-то вкусным дети друг с другом делятся, ещё и взрослых угощают - забавные. А вот, с игрушками.

В возрасте двух лет очень обострено понятие собственности. И если девочка выходит во двор с новой куклой или коляской, то ей не хочется делиться. Но мамы-бабушки (бабушки особенно) настойчиво требуют:

- Дай Насте куклу, не будь жадиной, Настя тоже хочет поиграть! Фу, какая плохая жадная девочка! blink.gif

Понятно, если ребёнок просит поиграть чужую вещь, то нужно настаивать на обмене:

- Ты хочешь поиграть Настиной коляской? Тогда предложи ей поиграть пока твоим мишкой. Если Настя согласится, то поменяйтесь, - по крайней мере, я так учила своих детей.

А тут бедная девочка Анечка просто вынесла куклу с коляской, чтобы поиграть. И Настя не очень настаивала, просто смотрела. Зато настаивала бабушка. Не выдержала я как-то. Говорю:

- Надежда Ивановна, у вас новая кофточка? О, и сумка новая? Дайте поносить! Кофточка мне велика, а Валентине Александровне в самый раз будет - она же тоже хочет! А мне сумку дайте поносить, я только до магазина, а потом вам верну. blush.gif

Надежда Ивановна (Анечкина бабушка) просто дар речи потеряла. А я пояснила, что со своей внучкой она ведёт себя точно так же. Я просто спроецировала ситуацию на взрослого.

- Вы возмущены моей просьбой? И правильно. А почему тогда ребёнка обвиняете в жадности? Она точно так же не хочет давать кому-то "поносить" свои игрушки.

Конечно, кто-то скажет, что не дело вмешиваться в воспитание чужих детей. Но очень мне Анечку жалко стало: ни за что ребёнка загнобили. И кто - родная бабушка.

Может, надо было в веточку "Давайте понимать детей"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С игрушками проблем как-то нет, детки играют все вместе, стараются делиться друг с другом.

Вспоминаем с сыном как он игрушки от брата своего троюродного прятал, смеемся. Вот уж не знаю, жадность ли это была или бережливость. Он всегда очень аккуратен был с игрушками, ценил их, наверное из-за скромного тогда достатка в семье. Игрушек у них было достаточно много, хороших, дорогих, но "выстраданных". Подолгу мечтал, прежде чем получить желаемое.

Он очень любил, когда в гости приезжал троюродный братец, но т.к. после его отъезда много игрушек бывало сломано, очень переживал. Поэтому он стал любимые игрушки прятать в коробки, а в шкафу выставлял все остальное. И даже подписывал: "это можно брать". Я переживала - жадина растет, на что мне сестра, мама того братца, говорила: "Это не жадность, а бережливость". Может быть, потому что со всем остальным проблем не было никогда.

Самое интересное, когда у него спрашивали, почему он так бережет свои игрушки, отвечал: "Когда я вырасту, женюсь, я их своим детям подарю и буду с ними играть". Ну да! Экономный, ты наш! Тоже, видимо, с целью лишний раз не тратиться. laugh.gif Сейчас, вспоминая эти его планы, смеемся вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда старшая дочка была младше, то часто жадничала. Объясняла, учила, сейчас всё с этим хорошо. smile.gif Теперь дочка последнее вынесет и подружкам скормит. Если подруги в гостях ( а в гостях они у нас практически каждый день, так как живут по соседству), обязательно усадит их за стол со словами: "Накорми нас всех, мама"... smile.gif

А вот ситуация в семье моей двоюродной сестры. Ну например, привожу я ему шоколадку. Сестра:" Делись со всеми!" И ребёнок с грустными глазами всю шоколадку раздаёт взрослым - маме, папе, бабушке, дедушке, ещё одной бабушке. Только одна я сказала "Спасибо, скушай сам", а все остальные всё съели... Остался только маленький квадратик шоколада ему.

Сестра, гордо на меня посмотрев, сказала"Не жадный!"

Да и так все знают, что не жадный! Ну пусть бы ребёнок полакомился! И вот так постоянно у них...

Насобирал племянник по бабушкам и дедушкам 2 тысячи рублей на праздник Рождества( когда ходят по знакомым, колядуют). Родителям на что-то там не хватило, они эти деньги у сына попросили взаймы. И всё, с концами. Говорю сестре: " Ну это же были его деньги" На что она мне ответила:"А мало мы на него тратим?"

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

А я вчера наблюдала обратную ситуацию.

Гуляем с ребенком, вдруг мой Женек замечает, что у бабушки, качающей внука на качеле, в руке лопатка. Обычная пластмассовая копеечная лопатка.

Мой приучен просить, поэтому подбегает к бабке: "Можно Жека поиграет?". Бабка натурально прячет лопатку за спину: "Это не твоя лопатка, это мальчика лопатка!".

Ясен пень, что не его, потому и просит blink.gif

Женек отказа не понял, опять: "А можно Жека поиграет?", бабка повторяет: "Это не твоя лопатка, а мальчика, он будет плакать, если ты ее возьмешь, он у нас очень жадный!".

Конечно, думаю, жадный, вы ж его прямо-таки натаскиваете на это wink.gif

Кстати сказать, хозяин лопаты мирно качался на качельке, совершенно не обращая внимания на попытки завладеть его имуществом, и у меня отчего-то создалось впечатление, что бабушка сильно преувеличивает жадность мальчика и его нежелание делиться игрушками.

Вообще, я заметила, что именно бабушки этим грешат, излишней щепетильностью по отношению к игрушкам внуков, боязнью, что сломают-испортят и, как следствие, ревностной их охраной. Даже странно, почти всю жизнь в советское время прожили, когда "все вокруг колхозное, все вокруг мое"... Или именно потому и трясутся над своим, что устали от коллективизма?

Но все-таки мне кажется, что детей нужно учить делиться игрушками. И примеры с сумками-кофтами не совсем корректны. Потому хотя бы, что кофту невозможно носить одновременно двоим, а с большинством игрушек не только можно, но и гораздо интереснее играть с товарищами. Да и в саду игрушки общаковые, навыки делиться-меняться-взаимодействовать в играх весьма пригодятся и облегчат адаптацию. Делиться нужно учить исходя из интересов СВОЕГО ребенка, а не других детей, мне так это видится.

Я не говорю о том, чтобы выдирать у своего играющего ребенка из рук куклу или машинку и отдавать другому, но если игрушка лежит, а хозяин занят чем-нибудь другим, почему бы не предложить дать ее в аренду?

Но я иногда сталкиваюсь с мамами и бабушками, подобными той, о которой я писала в начале поста. Сами не дают игрушки под предлогом, что их ребенок делиться не любит, станет плакать. Мне это странно - а ты попробуй, спроси у ребенка, можно ли дать его игрушку, попытайся обяснить, будет против - ну не дадите, делов-то. Но ведь даже не пытаются, наоборот, утвердительно говорят и тем самым лишний раз ребенка в этом убеждают: "наш не даст, наш не делится, наш жадина".

Ладно, фиг бы с ними, их право воспитывать ребенка так, как им видится нужным, но что-то я ни разу не видела, чтобы они не позволили своему ребенку взять чужую игрушку.

Логика где?

Помню, в этой веточке или в подобной, кто-то писал о том, что не учит дочь делиться принципиально, дескать, мы своих игрушек не даем, но и ваших нам не нать. Если так, то ладно, хотя мне кажется, что такому ребенку будет сложновато в детском коллективе, но вот если своих не дают, берегут, а вот чужими с удовольствием, то я лично злюсь.

Этот мальчик, про которого я вначале писала, кстати, прекрасно играл потом игрушками других детей, и Женькиными машинками, кстати, тоже. Бабка, правда, видя такое дело, великодушно дала кому-то и их лопатку...

Странные люди, ИМХО wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Я не говорю о том, чтобы выдирать у своего играющего ребенка из рук куклу или машинку и отдавать другому,

Именно так это и выглядело. smile.gif Потому я не выдержала: замечание делать соседке неудобно, решила на нужную мысль таким вот сравнением. натолкнуть.

До этого тоже случай был. Пришли молодые родители с сыном 2,5 лет к бабушке в соседний подъезд. Ребёнок на самокате детском, видно, на днях купленном. Потому что даже в подъезд не захотел зайти, чтоб с самоката не слезать - не наигрался. Бабушка вышла, стоят общаются. Соседская девочка подошла. И вот, мама вместе с бабушкой настойчиво предлагают Данилу уступить свой самокат Даше. А Данил не хочет - ухватился, губы надул: готов стоять насмерть. Так "умные" родственники отодрали ребёнка от самоката и дали покататься Даше. При этом Данил орал дурниной, а мама с бабушкой пытались его удержать, пока Даша катается. Вот, что это?

Делиться, конечно надо, и играть вместе интереснее, и меняться игрушками можно на время. Но не такими методами приучать ребёнка к щедрости - можно достичь, скорее, противоположного эффекта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Мерзавчик

Но не такими методами приучать ребёнка к щедрости - можно достичь, скорее, противоположного эффекта.

Согласна с вами на 100 %, что учить делиться игрушками ребенка нужно с раннего детства. И другое дело как это делать. Так вот я считаю, что ребенку должно доставлять удовольствие делиться чем-нибудь с другими. Вот смотрите.

У нас соседка, девочка чуть старше моей младшенькой (3,5 года), ее с полутора лет натаскивали примерно таким способом, как описала Танита , не скупясь на эпитеты, типа "жадная", "нехорошая девочка" и др. В итоге она делится, но при этом испытывает дискомфорт, видно, что делиться не хочет. Я же не спешила, понимала, что

В возрасте двух лет очень обострено понятие собственности

Но в нужный момент, когда ребенок в хорошем настроении, рад встрече со сверстниками, предлагала поделиться игрушкой. Первый раз мы протягивали игрушку вдвоем в две руки, но я тут же начинала распинаться: "Алесенька, какая ты умничка, совсем не жадная (и т.д.)" Интересно было наблюдать эмоции на мордочке ребенка: от растерянности до счастливой улыбки. И все, мы всегда делимся с удовольствием! Не устаю хвалить до сих пор. Я думаю, что так проще и эффективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Но не такими методами приучать ребёнка к щедрости - можно достичь, скорее, противоположного эффекта

Мне в таком подходе не нравится даже не возможность возникновения противоположного эффекта, а то, что ребенка изначально приучают к тому, что это нормально - отнимать у него против его желания, выдирать из рук.

И он не станет сопротивляться, когда у него будут отбирать игрушки в саду, личные вещи в школе. Потому что для него это норма - то, что у него отбирают, не считаясь с его желаниями.

Так что задача родителей, на мой взгляд, именно пробудить желание делиться, показать выгоду такого поведения.

Скрытый текст
ТД, спасибо, простите мне мои огрехи, русский язык мне не родной smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

я заметила, что именно бабушки этим грешат, излишней щепетильностью по отношению к игрушкам внуков, боязнью, что сломают-испортят и, как следствие, ревностной их охраной.

У нас во дворе много детей, иногда и по 20 малышей в песочнице возятся. Мы, мамы, давно друг с другом перезнакомились, конфликтов по поводу моё-твоё не бывает, просто вываливаем все игрушки в общую кучу, а дети уже сами разбираются, кому и с чем играть.

Но вот когда одна девочка выходит гулять с бабушкой - это кошмар просто. Бабушка ходит рядом и следит, чтобы вдруг никто на их добро не позарился. Если видит, что чья-то ручка тянется к их совочку или ведёрку, бежит с выпученными глазами и отбирает eek.gif . Внучке категорически не разрешает делиться, всё время приговаривает: " Это мама тебе купила, нельзя чужим давать" blink.gif .

При этом родители у девочки адекватные, ничего не прячут и не отбирают. И достаток в семье нормальный, если та несчастная лопатка поломается, то удар по их бюджету это не нанесёт. А вот почему бабушка так себя ведёт - загадка confused_1.gif .

Ещё одной девочке бабушка не разрешает на улицу самокат брать. Даже не скрывает причину - все на нём кататься будут. Хотя у всех вообще-то свои имеются, но иногда они меняются, есть такое. Потом возвращается мама с работы и всё равно выносит его на улицу laugh.gif , за что обычно получает выговор и лекцию, что вещи они не берегут shiz.gif . Только в чём смысл от самоката, если на нём кататься нельзя blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, меня тут Пт обвинила в том, что у меня ребенок бедный. Йогурта ему не хватает. Любопытно, а каким образом воспитывать у ОБОИХ ДЕТЕЙ чувство товарищества и доброту? Может, мне раскидать детей по разным комнатам и сунуть им по литру - килограмму сладости? А чо, прикольненько. Зато не обделены ничем будут. И пущай чамкают, можно под одеялом. Зато их эго не пострадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

У меня когда сын и племянница ругаются из-за еды, хотя мягко скажем ничем никогда не были обделены (а ведут себя порой, будто блокаду пережили), я это вкусное себе забираю, "чтобы никому не обидно было", раз делиться не умеют.

Скрытый текст
Потом оба на меня злыднями смотрят, зато повода для ссоры нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Я сама из многодетной семьи, бывало - шоколадку на 4 части делили ( и маме). Потому для меня в приоритете даже одно яблоко - но на ДВОИХ. Хоть сын и взрослый, но он тоже ребенок, и сестра должна знать, что есть не только ЕЕ хочухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Пт обвинила в том, что у меня ребенок бедный

Вот уж нисколько ваш пост не вызвал у меня таких же чувств, как у некоторых. Дети должны понимать, есть их, не важно вещь, вкусняшка, игрушка. И есть чужое, которое брать нельзя, как бы не хотелось.

Полностью с вами согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Но все-таки мне кажется, что детей нужно учить делиться игрушками.

Зачем? Захочет - сам поделится. Спасибо моим родителям, что не выносили мне этим мозг.

а с большинством игрушек не только можно, но и гораздо интереснее играть с товарищами.

Опять же, кто это решает? Не сам ли ребенок?

Да и в саду игрушки общаковые, навыки делиться-меняться-взаимодействовать в играх весьма пригодятся и облегчат адаптацию.

Ну в садике да, общаковые. Ребенок прекрасно понимает разницу между общим и своим.

Мне это странно - а ты попробуй, спроси у ребенка, можно ли дать его игрушку, попытайся обяснить, будет против - ну не дадите, делов-то. Но ведь даже не пытаются, наоборот, утвердительно говорят и тем самым лишний раз ребенка в этом убеждают: "наш не даст, наш не делится, наш жадина".

Ну а почему бы "просящему" не обратиться напрямую к ребенку (т.е. хозяину игрушки)?

Если так, то ладно, хотя мне кажется, что такому ребенку будет сложновато в детском коллективе

Мне было просто. Просить вот не умею до сих пор. Может это и к лучшему.

Лично я со своим ребенком буду придерживаться такой тактики: "Захочет сама - поделится", если особо умные мамаши\бабули будут встревать и говорить моей дочке "Поделись!", будут осажены. Если с дочкой кто-то чем-то поделится - запрещать не буду, разве мне есть какое-то дело до альтруизма посторонних детей? lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Злая

Зачем? Захочет - сам поделится

Затем, что на мой взгляд, основная задача родителей - облегчить ребенку адаптацию к социуму. Не пускать все на самотек, дабы ребенок набил шишек и сам сделал правильные выводы, а ненавязчиво направлять.

Ну а почему бы "просящему" не обратиться напрямую к ребенку (т.е. хозяину игрушки)?

Ну потому что не все дети столь гениальны, как, наверное, Ваша дочь, в 2-3 года не все говорить толком умеют, не то, что попросить что-то у другого ребенка wink.gif

Мне было просто. Просить вот не умею до сих пор

Я не верю в то, что человек может существовать в социуме и ни разу в жизни ни у кого ничего не попросить. Вы никогда, учась в школе, не забывали учебник? У Вас никогда не заканчивалась паста в ручке? Вы ни разу не просили никого из знакомых о каких-либо мелких услугах?

А вообще, предмета для дискуссии не вижу wink.gif Каждый воспитывает своего ребенка в меру своего собственного разумения о том, что такое хорошо и что такое плохо.

Скрытый текст
ТД, спасибо, простите мне мои огрехи, русский язык мне не родной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет общих садовских игрушек. У нас знакомых с маленькими детьми нет, и вообще ребенок до двух с половиной лет на детских площадках играть не хотел, неинтересно ему это было. Так что в саду пару раз были конфликты из-за игрушек, привык дома, что все игрушки - его. Но очень быстро понял разницу между своим и общим. Воспитатели в саду конечно объяснили, мы дома тоже говорили - дома игрушки твои, а в саду они общие, все дети ими играют. Быстро понял, проблем больше с этим не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою дочь учила делиться со мной. Из собственных эгоистичных соображений.

Она 1989г.р., в начале 90-х в городе появились Сникерсы-Марсы-Баунти и прочие заморские штучки. Я работала воспитателем и на каждую зарплату могла позволить себе одну иностранную шоколадку.

И учила ребенка делить её пополам. А что - мне же тоже хочется, не такая я уж врослая была - 25лет.

Как-то ребенок легко к этому относился - надо с мамой поделиться, значит, делим.

Однажды она забыла разделить вкусняшку. На следующий день я купила себе тоже самое и съела у нее на глазах. Всё, дошло.

И вот уже 23 года, какие бы сложные отношения у нас не были, ни она ни я не едим в одно лицо. Всё делится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства приучала детей всё делить поровну и угощать всех присутствующих. В своё время не раз приходилось выслушивать от бабушки, что у ребёнка изо рта всё отнимаем. Все попытки потихоньку сунуть конфету пресекались на корню.

У брата ситуация была наоборот- младшенький любимчик, ему всё самое лучшее. Вы можете себе представить, чтобы в голодные 90-е купить банку сгущёнки, втихаря отдать младшему и велеть быстро съесть пока старший не видит? А там это было в порядке вещей.

В результате мои дети всегда всё выкладывали на стол, всё делилось "по-братски".

Доходило до смешного, когда из школы приносилась измученная конфета или кусок торта- угостили, надо же поделиться. А племянник привык, что всё самое лучшее- его. Поэтому банка красной икры может быть съедена самим- даже в голову не приходит, что её купили на праздничный стол.

Ничто само не приходит. Если мы хотим видеть наших детей жмотами- то мы так их и воспитаем.

Единственное чего я никогда не понимала и не приветствовала, так это обмен одеждой. Я допускаю это только внутри семьи и с согласия владельца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети все делят поровну. Некогда в тихушку нечего не съедят. Даже, если в школе у кого -то был день рождения и угощали конфетами, несут домой и делят поровну на всех. Если в холодильнике осталась последняя вкусняшка, тот кто берет, спрашивает всех, может кто еще хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один ребёнок, но у него с детства привычка, сначала у всех спросит "хочешь?", а потом только ест. Хотя я его к этому не приучала.

Сейчас лоб здоровый, а всё равно подойдёт и спросит " мам, бушь?", а потом "ну смотри, а то вкусно" biggrin.gif , дразнится ещё wink.gif

У брата мальчики-близняшки по 2 годика, мама по очереди у них спрашивает "дай мне половинку", один половинку сразу, а другой крооохотный кусочек, с размером с ноготочек))), а ведь в одной семье растут, их всего четверо детей погодок.

Конечно, воспитывать надо обязательно, но гены это великая сила wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saltanat

а другой крооохотный кусочек, с размером с ноготочек))),

Знаете у меня муж так, он или свсем не будет, все отдаст или один съест. Он не жадны просто натура такая. Нет в одну морду банку икры не сожрет, но вот если он себе взял яблоко или конфету, а тут я или ребенок: "Дай откусить" вот это для него как нож острый, или забирайте все или возьмите себе сами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

но вот если он себе взял яблоко или конфету, а тут я или ребенок: "Дай откусить" вот это для него как нож острый, или забирайте все или возьмите себе сами.
drinks_cheers.gif И я такая же. Не понимала, не понимаю и вряд ли когда пойму эту обязательную дележку каждого кусочка.

Да пусть муж или ребенок съедят ту несчастную последнюю конфету, я себе еще куплю или вообще обойдусь, если денег нет, но делить ее на 3 равных части, чтобы хоть языком лизнуть, но зато каждому досталось... ну нафиг. И никакой сверхценной воспитательной идеи я в этой дележке не вижу.

Наоборот, вижу прививание мелочности и расчетливости - ну вот прямо каждый кусочек нужно учесть и разделить, ну вот прямо непременно нужно фиксировать в памяти, кто чего и сколько съел wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Наоборот, вижу прививание мелочности и расчетливости - ну вот прямо каждый кусочек нужно учесть и разделить,

Вот отсюда и волокут дети домой конфеты и торты из садиков и школ. И это не забота о ближнем, а рефлекс. Угостили? Надо поделиться. У меня папа последнее никогда не доест:

-- А то скажете что я все съел sad_2.gif

Да, ешь на здоровье, себе еще купим.

Как всегда во всем нужна мера. Пожирая килограмовый торт надо подумать, может еще кто этот торт хочет, а вот кусочек нечего пилить или опять же как говорил мой папа:

-- Чего это делить? Проще на терке потереть.

Если все члены семьи еще не поужинали, не стоит сжирать все что есть на сковородке в одну морду. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да пусть муж или ребенок съедят ту несчастную последнюю конфету, я себе еще куплю или вообще обойдусь, если денег нет, но делить ее на 3 равных части, чтобы хоть языком лизнуть, но зато каждому досталось... ну нафиг.
Да и правда, нафик-нафик последние крохи между всеми делить. Я своего пацана приучила так:купили ему что-нибудь, не надо на всех делить, но по одному грибочку из шоколадных чокобоев нам с папой достаётся. Угостил маму, угостил папу, а дальше всё его. И как-то я покупаю сыну то, что нравится ему, а мы предпочитаем совершенно другое. И ещё попробуй откажись откажись от предложенной сыном мармеладки, обижен будет сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икранка

но по одному грибочку из шоколадных чокобоев нам с папой достаётся
Не, ну оно понятно, что когда кому-то досталась коробка конфет, шоколадка или пакет печенья, то даже не обсуждается, что хозяин, открывая лакомство, предлагает его всем присутствующим. И когда на тарелке 5 котлет, то естественно, что, поедая вторую, стоит задуматься, что будут есть остальные.

Но волочь домой кусочек тортика или не есть последнюю конфету, потому что нужно дождаться маму с работы и заделить ту конфету с ней blink.gif Не говорю, чо это плохо, просто мне непонятно, ЗАЧЕМ этому учат детей. Смысла не улавливаю. Идеи.

Крикуша

У меня папа последнее никогда не доест:

-- А то скажете что я все съел

Да папа просто хитрый, он посуду мыть не хочет laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но волочь домой кусочек тортика или не есть последнюю конфету, потому что нужно дождаться маму с работы и заделить ту конфету с ней
Молодёжь этого действительно не понимает, ну а мы и наши дети росли, когда конфета или шоколадка не были обыденностью, а были, если можно так сказать, событием. Я всегда ждала новогодний подарок из-за конфет и апельсинки- у нас апельсинов было не купить. Естественно, всем хотелось попробовать и апельсин делился поровну.

Я помню свою первую жвачку и банан- это было в диковинку.

Маленькую бутылку пепси-колы тоже поделили на всех- впервые в жизни попробовали. Сейчас, конечно, никто конфеты не делит и едим мы их коробками, но я знаю точно, что детей всё равно надо приучать делиться- как ты, так и тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×