Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Левкой

конфета или шоколадка не были обыденностью, а были, если можно так сказать, событием

eek.gif Вы всего на семь лет старше меня значит дети моложе меня, каким должно быть событием конфетка или пирожное? Нет мы конечно их тоже каждый день не ели, но делать событие из куска торта????

Естественно, всем хотелось попробовать и апельсин делился поровну.

Это другое, из гостей апельсин тоже домой волокся?

но я знаю точно, что детей всё равно надо приучать делиться- как ты, так и тебе.

Я бы сказала не делиться, а заботиться, о других. Моего мужа заприучали делиться, при этом он не жадны и заботливый, но если ему захотелось торта, он купит и с восторгом съест и восторг будет от того что ни с кем делиться не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

ну а мы и наши дети росли, когда конфета или шоколадка не были обыденностью,

Да вы что? Вы моложе меня, а я с детства и бананы и апельсины ела, конфеты тоже. А уж моя дочь тем более- всегда в вазе все лежало.

А насчет делится- моя внучка поменьше была, очень не охотно это делала. А ведь у нее все есть. И особенно мне не нравилось, что она все время следила, чтобы я больше, чем ей, не отдала вкусностей ее прабабушке. Сейчас плоды моего воспитания вижу- стала меньше жадничать, делиться. Хотя не уверена, что искренно. Но хотя бы так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы выходить за рамки темы и опять получить нагоняй от модераторов, но можно высказаться?

Я не интересовалась возрастом других участников. Возможно у вас были другие возможности- в разных городах Советского Союза жили по-разному. У нас тоже всегда лежали на столе карамельки и пряники, а вот шоколад горой не лежал и апельсины из Москвы привозились.

А детство моих детей на 90-е пришлось- нам реально было очень трудно и очень долго вкусняшки были малодоступны.

Но это уже выходит за рамки ветки, поэтому не стоит на этом заострять своё внимание. Я просто высказала своё мнение, а каждый сам решает как ему воспитывать своих детей.

P.S.: Я никогда не объедала своих детей и, делясь чем-то с родителями, не чувствовала себя объеденной.

Изменено пользователем Левкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, конечно в своей жадности не виноваты. Но расскажу.

У меня подруга есть, старше меня, сейчас ей 34 года. При живой матери она с 11 лет была в детдоме, потом сама приехала в город, сама училась, сама выкарабкивалась. Может и голодала, но говорит, что нет. У нее сынок двух с половиной лет, о нем и речь.

Мальчик то ли жутко запасливый, то ли избалованный то ли просто будущая жадюга. Когда мы сидим у меня дома или у них в гостях при нем нельзя кушать - у ребенка начинается паника. Если это чипсы или семечки, или конфеты или бутылка сока он выхватывает из наших рук и судорожно запихивает в рот. Ему покупается то же самое, он не голодный, никто у него не отбирает.

Оно не лезет, уже не помещается, но он как волчонок смотрит и пихает пихает, пока не обрыгается. Подруга говорит, что только только он поел, непонятно, почему неголодный ребенок не дает нам поесть. Или есть у него такой прикол: когда смел со стола все, но есть и запихивать уже не в состоянии, он просто начинает топтать еду и выбрасывать, что бы уже никому не досталось.

Я предупреждала подругу, что это ненормально, она отшучивалась, мол это же ребенок, что в этом такого. Я как в воду глядела. Мальчугана отдали в сад, и там он продержался ровно 2 дня - воспитатель в панике попросила маму сначала приучить ребенка нормально себя вести а потом приводить.

Оказывается, в первый же завтрак он как будто сошел с ума: свое не съел, сразу кинулся к другим столам и стал есть оттуда, что то совал в карман, что то бросал на пол, что бы уже никому не досталось. А потом в группе пытался забрать у детей все игрушки, плакал когда нянечка попыталась его отвлечь, укусил ее за запястье.

Дома он ведет себя так же. При нем нельзя кушать, в гости с ним ходить маме уже стыдно. Пыталась его бить, разговаривать - без толку. Когда мне рассказала, что побила, я чуть на нее не накричала. Сказала ей, что ребенок не виноват, где то ты упустила, а может твои страхи подсознательные, из детдома, как то ему передались. Она не понимает, где упустила, мол никогда не отбирали еду, все у него есть, покупается все, на что покажет пальчиком.

Так может в этом и дело. Она любит его безумно, он у нее поздний и единственный, от любимого мужчины, который ушел и отказывается ребенка на себя записать. Я сказала ей, что нужно относиться к нему адекватнее, а не так фанатично. Она чувствует себя виноватой перед ним, пытается искупить эту вину. Сама ходит 5 лет в одной куртке, а ему купила джинсы за 21 тысячу тенге и куртку за 18!!!!!

Теперь малыш сидит дома, она периодически просит кого нибудь из подруг за ним посмотреть пока она на работе. Насчет садика разговор закрыт, она считает, что ребенку там нанесли вред и обидели. Позиция у нее такая: Им, что еды жалко??!! Ну что такого, я же заплатила, а они его обидели.

Какой то психолог ей сказал, что это со временем пройдет. Но мне кажется, это пройдет только в том случае если принять меры сейчас. Само по себе оно не атрофируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железная коробка

Мне кажется, что такое поведение ребенка больше смахивает на невроз, чем на простую невоспитанность. И не психологу мальчика нужно показать, а детскому психиатру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железная коробка

Она не понимает, где упустила, мол никогда не отбирали еду, все у него есть, покупается все, на что покажет пальчиком.

У меня есть знакомая с подобной ситуацией. Тоже из детдома, ребенок поздний, его отец из семьи не ушел, как она планировала, но финансово обеспечивает полностью. Ребенок не знает ни в чем отказа, не знает слова "нет". Все, на что показывает пальчик, даже если это чипсы, покупается. Ребенку 2,5 года.

Многие дети не могут спокойно смотреть, как взрослые или другие дети едят, надо тоже что-то жевать или выпрашивать. Мой, когда я ем, тоже просит, чуть не изо рта надо ему дать, а в столовой, где едят другие дети, ест и первое и второе (что для него нонсенс).

Я предупреждала подругу, что это ненормально, она отшучивалась, мол это же ребенок, что в этом такого. Я как в воду глядела. Мальчугана отдали в сад, и там он продержался ровно 2 дня - воспитатель в панике попросила маму сначала приучить ребенка нормально себя вести а потом приводить.

И мама решила забрать из сада? Неужели в том саду все сразу шелковые приходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

И мама решила забрать из сада? Неужели в том саду все сразу шелковые приходят?
Сначала был разговор, что мальчик вернется в сад через полгодика где то. Но после визита к психологу мама приняла окончательное решение, что больше он туда не вернется. Она искренне верит, что это пройдет само собой, он просто не такой как все.

А еще ребенок неконтактный. Они живут в частном доме, и когда приходят в гости ко мне, в многоэтажку с большой детской площадкой и детьми, у мальчика начинается приступ. Он отбирает у всех игрушки, относит маме и устраивает страшную истерику, когда мама раздает игрушки владельцам. Он плачет до хрипоты, кулачками лупит ее по коленям, может плюнуть, с психу несколько раз облил ее пивом, стоявшим на лавке.

Урия Гип

Мне кажется, что такое поведение ребенка больше смахивает на невроз, чем на простую невоспитанность. И не психологу мальчика нужно показать, а детскому психиатру.
Ну, естественно, это явно не легкие отклонения. Что творится в магазинах... В супермаркете он хватает ВСЕ, сует в карманы и бесится, когда мама возвращает это на полку. Несколько раз ронял то, что стоит на нижних полках, она штраф платила. Теперь не ходит с ним ни по магазинам ни по гостям - ждет, сложив руки когда "оно само пройдет"..... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может собственно и не в жадности дело, а в избалованности и не желании слышать слово нельзя?

Она чувствует себя виноватой перед ним, пытается искупить эту вину. Сама ходит 5 лет в одной куртке, а ему купила джинсы за 21 тысячу тенге и куртку за 18!!!!!

Объясняя такое поведение "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало!"

А походы по магазинам, это ещё то испытание для психики, особенно если речь идёт о неуравновешенном ребёнке. Многие родители сталкиваются с чем то похожим...

И так же методы борьбы остаются те же: сгрести ребёнка в кучу, вынести на улицу, если нет возможности найти спокойный угол без сочувствующих и дать ребёнку показать характер, демонстративно не обращая на него внимания. Рано или поздно всё прекратится - концерты без зрителей никому не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь не ходит с ним ни по магазинам ни по гостям - ждет, сложив руки когда "оно само пройдет".....

Ну тут уж явные проблемы мамы, сильно помноженные на сложные особенности характера мальчика. Если мамаша ничего не делает, ждет, что само пройдет, да еще и оправдывает во всем - ребенок загублен.

У моей дочки были подобные (слава богу, не такой сложности) проблемы. К примеру, остается последняя конфета, печенька, яблоко и т.д. Вопрос: будешь - несколько раз, ответ - нет, не хочу. Стоит только взрослому протянуть руку к этому последнему продукту - он тут же выхватывается из рук и запихивается в рот.

Мне пришлось несколько раз наступить на горло себе и удержать себя от того, чтобы не разрешить своему чадушку скушать лакомый кусочек. Я забирала прямо из рук, говорила: ты отказалась, все, значит, ты не хочешь, это было твое решение. Хватило нескольких раз и подобные фокусы прекратились.

Здесь явная ошибка мамы - самой ущемленной в детстве хочется дать своему ребенку всё и самое лучшее. Но видеть, как, простите, твой ребенок блюет от жадности, пихая в себя то, что едят другие, ужас-ужасный. Всю жизнь же она не будет держать его дома, ему все равно придется жить в социуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шалтай-Болтай

Но видеть, как, простите, твой ребенок блюет от жадности, пихая в себя то, что едят другие, ужас-ужасный. Всю жизнь же она не будет держать его дома, ему все равно придется жить в социуме.

Пока она на эту тему вообще говорить не хочет, считает, что он вырастет и сам все поймет.

Я сказала ей, что он бесится и плачет потому, что его ругают и шлепают, но не объясняют за что. Принося игрушки маме он видимо хочет сделать как лучше, а мама не понимает.

Ругая, надо же объяснить за что. Кстати, она разговаривает с ним. как с дурачком.

- Сынок, атата! Фу, кака. Бибика, копетка (это конфетка), лека (это пить сок) и все в таком духе.

Я такое вообще не понимаю. Даже с даунами нормальные родители так не разговаривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко и ребенка, и маму. Оба ведь мучаются.

железная коробка

а Вы бы вместо того, чтобы собак спускать, помогли, если считаете, что вправе давать подруге советы - литературу подыскали, специалиста хорошего. Осуждать проще всего. Еще - у Вас есть свои дети?

Да и, может быть, она не сидит сложа руки - к психологу же сходила. Может быть, еще что-то делает, просто Вы не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в его детстве она его в еде не ограничивала? Может в возрасте около года, были какие-то проблемы? Или голодали?

Просто у меня есть знакомый, намного старше меня, который в еде остановиться не может. Как-то мы с ним на эту тему разговорились, и он рассказал о себе, что еду видеть и не есть ему тяжко.

Когда был молодой то никогда не пропускал обедов - ужинов, как остальные студенты, даже если страдали сердечные дела.

Как-то ходил к психотерапевту - опять же по другому вопросу - но разговор зашёл на эту тему, и из него "достали" воспоминание", как его вывозили в эвакуацию.

Голодал он - вернее сосал жидкое молоко - с девяти месяцев до года и двух месяцев, значит помнить не может, а потом мама неплохо устроилась.

Но отношение к еде осталось на всю жизнь.

Он себя контролирует, никогда не выхватывал еду, но ..Ему и на диету сесть давно пора, но он не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет садика разговор закрыт, она считает, что ребенку там нанесли вред и обидели. Позиция у нее такая: Им, что еды жалко??!! Ну что такого, я же заплатила, а они его обидели.

Так это не у ребёнка, это у мамы проблемы, причём нешуточные. Пусть ребёночек порезвится, других малышей голодными оставит - а что тут такого, да? Маме нужно к психологу. Пусть ищет хорошего психолога! Только вряд ли она признает свою позицию ошибочной, слишком необычна её оценка событий. Судя по вышеприведённой цитате не слишком мама препятствует подобному поведению ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

а Вы бы вместо того, чтобы собак спускать, помогли, если считаете, что вправе давать подруге советы - литературу подыскали, специалиста хорошего. Осуждать проще всего.
В литературе пишется, что в этом возрасте это нормально. Главное, не запускать и постараться это присечь, разговаривать и на своем примере показывать, что так нельзя. Но из этого подруга запомнила только то, что это нормально и некоторых случаях само проходит. Собак я вроде не спускала no_1.gif, описала, как есть.
Еще - у Вас есть свои дети?
Пока нет, к сожалению lookaround.gif

Лелька

А в его детстве она его в еде не ограничивала? Может в возрасте около года, были какие-то проблемы? Или голодали?
Не было такого, точно знаю. Она как белка крутится, но ребенка обеспечивает всем, даже сверх меры. Например, на обед готовит несколько блюд (мясо, рыбу, овощи и сладкое) и он сам выбирает, что будет кушать. По моему такое баловство ей в будущем аукнется, о чем я ей неоднократно говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железная коробка

Еще - у Вас есть свои дети?
Пока нет, к сожалению lookaround.gif
C появлением своих начинаешь гораздо лучше понимать чужих laugh.gif Поэтому мне и показалось, что сильных отклонений в поведении мальчика нет.
Например, на обед готовит несколько блюд (мясо, рыбу, овощи и сладкое) и он сам выбирает, что будет кушать. По моему такое баловство ей в будущем аукнется, о чем я ей неоднократно говорила.
Но это будут только ее проблемы. Не советуйте - останетесь виноватой.
В литературе пишется, что в этом возрасте это нормально. Главное, не запускать и постараться это присечь, разговаривать и на своем примере показывать, что так нельзя. Но из этого подруга запомнила только то, что это нормально и некоторых случаях само проходит.
Видите ли, Вы писали, что она разговаривала и объясняла, но мальчик пока не понимает. А сильно давить на них в таком возрасте и бесполезно, и чревато. Либо со временем научит сына, либо будет ходить в гости одна.

Элара

Так это не у ребёнка, это у мамы проблемы, причём нешуточные. Пусть ребёночек порезвится, других малышей голодными оставит - а что тут такого, да? Маме нужно к психологу. Пусть ищет хорошего психолога! Только вряд ли она признает свою позицию ошибочной, слишком необычна её оценка событий
Проблемы мамы в том числе в том, что после 2-х неудачных дней в саду она решила последовать совету воспитателя и забрать его оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, на обед готовит несколько блюд (мясо, рыбу, овощи и сладкое) и он сам выбирает, что будет кушать.
То есть дома, когда нет посторонних, он просто выбирает, не выкидывая остальную еду?

железная коробка тогда это просто распущенность, при чём - мамы. Это мама не хочет скорректировать его поведение, и наверняка наслаждается его неординарным поведением.

В таком случае вы помочь ничем не можете... Илиtongue.gif А вы смоделируйте при этом ребёнке такое же поведение: отбирайте его еду, раскидывайте игрушки... Можно небольно побить.

Иногда помогает.

У меня у подруги сын был неуправляемый, и очень любил над животными издеваться, объясняя это, что "они маленькие и слабые". Мальчишке было четыре года.

И мой папа его вылечил за один раз: когда пацан схватил нашего кота, мой папа стал мучать мальчишку, приговаривая: "Ты же маленький и слабый".

Даже визга не было: несказанное удивление и... Больше в присутствии "сильных, взрослых" мальчик не вёл себя подобным образом, а потом - вырос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

он просто выбирает, не выкидывая остальную еду?

Конечно её же никто не ест. Мне очень интересно что сказал психолог. Я бы сказала, эгоист махровый есть не хочу, главная задача отобрать у других.

Даже визга не было: несказанное удивление и...

Естественно. А тут похоже никто за руку не схватил ни разу со словами:

-- НЕ дам, МОЕ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

В таком случае вы помочь ничем не можете... Или А вы смоделируйте при этом ребёнке такое же поведение: отбирайте его еду, раскидывайте игрушки... Можно небольно побить.

Иногда помогает.

Да пыталась. Он смеется, понимает, что не всерьез все это. А когда злой и у него что то отобрать он начинает драться, на меня боится кидаться, а на маму только так кулаками машет, пинает, кусается, орет УКА, что на их диалекте означает сука.

Он прекрасно понимает, что он тут один самый продуманный и взрослые не могут всерьез на него рявкнуть или отобрать что то. Он начинает истерику, и во спасение барабанных перепонок, игрушка возвращается.

Я говорила ей, что бить его нельзя, просто один раз она не сдержалась и по настоящему его отлупила. Но иногда сдерживаться нет сил даже у меня.

Сидим у меня дома, пьем пиво, я купила разную хрустяшку, на предпоследние деньги. И ему сразу отсыпала всего по чуть чуть, но его это не устроило, он схватил со стола все чипсы, орехи, рыбку и тарелку с канапе, не уместившуюся в руках, скинул на пол.

Подруга тогда смеялась (это было до истории с садиком), охала, какой у нее забавный мальчик, час уговаривала его угостить тетю и маму, но он снова все запихал в себя. Мы пили голое пиво, настроение было испорчено, обидно, что единственный выходной испахаблен.

А потом пришлось еще ковер от его блевотни убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железная коробка

кусается, орет УКА, что на их диалекте означает сука.

А откуда "приличный" не садовский мальчик знает, что так маму можно обозвать?

Он прекрасно понимает, что он тут один самый продуманный и взрослые не могут всерьез на него рявкнуть или отобрать что то

Просто никто всерьез не рявкал.

Я говорила ей, что бить его нельзя, просто один раз она не сдержалась и по настоящему его отлупила

А смысл?

Подруга тогда смеялась (это было до истории с садиком), охала, какой у нее забавный мальчик, час уговаривала его угостить тетю и маму

Блин, вылечите маму у ребенка все само пройдет.

Мы пили голое пиво

При ребенке, прекрасно проведенные выходные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вылечите маму у ребенка все само пройдет
drinks_cheers.gif Я ни разу не педагог, и мой ребенок при самых первых попытках подобных выкрутасов четко уяснил бы для себя, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. И он так делать не будет. Даже если мне придется взять его за шкирняк и увести нафиг из гостей или из кухни или где там он еще устраивает свои показательные выступления. А при особо злостном сопротивлении и по заднице прилетело бы.

Ну просто реально - ребенку ПОЗВОЛЯЛИ так себя вести, находили это прикольным и забавным, как ему в 2.5 года понять, почему то, что вчера было можно, сегодня нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У меня одной знакомой лень было успокаивать ребенка во время плача, она просто начинала смеяться "переключала" она ребенка так. ranting.gif Итог, ребенок не умеет жалеть, если кто-то плачет девочка рядом скачет и хохочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

если кто-то плачет, девочка рядом скачет и хохочет.

Это может быть реакцией на стресс. Я раньше начинала смеяться, когда была выбита из колеи. С возрастом сгладилось.

железная коробка

Подруга тогда смеялась (это было до истории с садиком), охала, какой у нее забавный мальчик, час уговаривала его угостить тетю и маму

Ну у вас и выдержка. Я бы не позволила: у себя дома пусть с ума сходит, а у меня - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Это может быть реакцией на стресс. Я раньше начинала смеяться, когда была выбита из колеи

Нет, её не жалели, просто ходили вокруг с улыбкой и руками фанарики делали:"Ля-ля-ля", вот она с пяти лет так вокруг плачущих от боли детей и скачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крикуша
А откуда "приличный" не садовский мальчик знает, что так маму можно обозвать?
Она при нем позволяет себе ругнуться.
Мы пили голое пиво. При ребенке, прекрасно проведенные выходные!
Я пью от силы раз в месяц. И в тот день у нас были планы посидеть вдвоем, но крестная мальчика в последний момент отказалась с ним сидеть, пришлось прийти с ним. Так, что не надо так строго blush.gif Мы же не ведро выпили, а всего по бокалу. И ребенок в это время тусил в моей комнате, смотрел мульты и обжирался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

железная коробка

Она при нем позволяет себе ругнуться

Ну и что она от ребенка хочет?

И ребенок в это время тусил в моей комнате, смотрел мульты и обжирался

Я ж говорю, прекрасные выходные для ребенка, перевозбуждение до тошноты.

Вы просто пришли или советов ждете? Мама же с ним никуда не пойдет, поведение ребенка САМО не изменится. Так что жить вашей подруге с истеричным монстром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×