Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карташонка

ему не жалко. Он еще не успел подарок в руки принять, а уже предположили, что он должен с подарком сделать и кому что из него отдать.

Представляете, вам дарят допустим набор косметики и сразу так, дерг помадку, дергают лак...А вы стоите и молчите?

ну может вашего мужа не прессовали так и делиться ему было в радость? Моему нет. Причем он признает, что не жалко, но вот это давление убивало все напрочь.

Плюшевое счастье, обычно, мы берем Сникерс папе, и с наполнителем себе - кто что любит. Но, делим. Обязательно. И это не культ еды, это культ манеры поведения. При котором нужно уметь делитьс

зачем делиться тем, что в избытке и не является последней каплей воды на Земле? Ритуал?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка,

кстати, а бабушка?
У нас с бабушкой... очень тяжёлая ситуация. У неё всё своё, у нас - наше. И когда её пробивает угостить внучку, она тут же оговаривает, что "эту тварь" (с) (то бишь меня) угощать нельзя. И когда Настёна положила ей её конфеты обратно на стол, заявив, что мамочка не тварь, а любимая мамочка, и что с мамочкой всегда (!) надо делиться, я аж прям засияла smile.gif Горжусь! И люблю свою зайку до умопомрачения smile.gif

А вообще, приучаю её ничего у бабушки не брать. Ну нафиг... Попрёки потом выслушивать... даром не надо. Пускай уж лучше бабушка считает, что внучка растёт такой же "сволочью", как и дочка))

Хотя иногда мне становится её жалко, что она такая злющая и одинокая unsure.gif И я угощаю её. Дура? Не пыталась копаться в себе, если честно. Она берёт спокойно, но когда доходит до угощения с её стороны, всё начинается по новой с тварями и прочим)) В общем, это не лечится.

Со второй бабушкой всё иначе. Когда Настюша гостит у неё, то периодически передаёт мне оттуда конфетки)) Я же, когда собираю сокровище в гости, тоже засовываю ей в кармашек сладости, которые она делит между бабушкой, дедушкой и прочими, кто есть в доме.

Однако честно скажу: мне очень импонирует позиция Мантики. Меня очень напрягают голодные взгляды чужих детей - потому, что НЕ Я должна заботиться об этом, а их родители! Если ситуация совсем швах, я угощу. Не Настя, а я лично. Но я - человек прямой, молчать не буду, и меня не затруднит сказать прямо этим самым родителям, чтобы купили своим детям желаемое. Ттт, у меня таких ситуаций, когда моя дочка ест, а остальные смотрят, не случалось. Обычно когда мы с девочками собираемся выгуливать наших детей, мы делимся тем, что каждая принесла с собой. Одна принесла яблоки и конфеты, другая - бананы, третья - виноград, у четвёртой большая банка сока... Даже если кто-то забыл своё (ну, бывает) - ничего страшного, в другой раз поделишься своим. Но как-то так, чтобы кто-то постоянно халявничал за счёт других, слава Богу, не было.

Кстати, с игрушками у нас есть ещё вариант обмена. То есть, если Даша хочет поиграть с Настиной куклой, Настя может согласиться, но при условии, если она хочет взамен поиграть с Дашиной собачкой. Тогда дети меняются игрушками, при этом моя трогательно так предупреждает, чтобы обращались аккуратно biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала историю про девочку, которую так же учили предлагать вкусняшки окружающим. Окружающие отказывались и умилялись, какая хорошая девочка, пусть сама кушает. Но однажды кто-то из взрослых взял предложенную конфетку и съел. И у малышки истерика случилась, она совершенно этого не ожидала, привыкла, что все отказываются, и по-любому всё вкусное достается ей, только с таким вот подвыпедвертом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляете, вам дарят допустим набор косметики и сразу так, дерг помадку, дергают лак...А вы стоите и молчите?

Пример неконструктивный. laugh.gif Из последнего моего косметического набора тушь ушла сразу, лак тоже... Да и фиг с ним, из-за теней набор покупала...

зачем делиться тем, что в избытке и не является последней каплей воды на Земле? Ритуал?

Потому, что не делиться сладостями для нас в семье - не норма, и никогда таковой не станет. Кстати, раз оно не последнее на земле - чего ж так жалеть-то поделиться? Жалко-то почему тогда? В изобилии ж все, и при этом изобилии для чего ребенку внушать, что только он имеет право на шоколадку?

Михайловна

У нас с бабушкой... очень тяжёлая ситуация. У неё всё своё, у нас - наше.

Я краем уха в курсе, потому и спросила... unsure.gif

Меня очень напрягают голодные взгляды чужих детей - потому, что не я должна заботиться об этом, а их родители!

Задумалась. На взгляды чужих и незнакомых, наверное, мне наплевать, по большому счету. Но, если это подружка дочки смотрит, а мне приспичило своей банан в руки дать - скорей всего, я его на двоих разделю. Или вообще доставать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, мы пошли в кафе с женщиной, которая работала в той же организации, что и я. И сней были двое ее сыновей - года 3 и 5. И вот, мы сели за столик, нам принесли еду. Мальчикам она купила чай в бутылочках, и сразу сказала: "Спросите, не хочет ли тетя" (то есть я). Конечно, я замотала головой, а коллега потом мне шепнула, что неважно, откажусь я или нет, но предложить они должны, потому что мужчины. Я тогда решила, что возьму этот воспитательный элемент на заметку, мне кажется, это правильно.

Еще вспомнила. у нас в институте был предмет "Профессиональная этика и этикет", вела его восхитительная женщина старой закалки. И она рассказала, что внука воспитывают именно так - например, если он ест пирог, то нужно обязательно кусочек оставить маме или папе, то есть подумать и о других тоже.

Ну и лично обо мне. Я так воспитана (хотя даже не знаю, вроде, никогда меня этому не учили, но веду себя так всегда) - например, если на тарелке за ужином остается один кусок колбасы, одна котлета и т.п., то нужно обязательно спросить, не хочет ли кто-нибудь еще ее съесть. Понятное дело, никто не скажет "Да, давай сюда", но вот такой жест присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

а зачем делиться тем, что есть?!! Вот стоит торт, его никто не трогает, мирно пьют чай...какая в этой ситуации дележка?!!!

Почему тогда не луком из ящика или не морковкой из холодильника?

Вы немного путаете. я не внушаю право ребенку на шоколадку. Я говорю об отбирании подаренной вещи и моральном давлении на ребенка. Сам он себе шоколадку не купит, а тетя Соня точно купит. Но ребенок то лицо зависимое и в описанной мной ситуацией с Кирюшей, я вижу только садизм и унижение группой взрослых, на который ребенок отвечает как умеет - ныкает киндер и ест его один. Взять по куску, подавить в пальцах, подозвать ребенка и отдать ему обратно. Тьфу.

Мы часто берем ребенка на выезды (исторические фестивали) со своим клубом, где каждый участник вкладывается в общий котел, с учетом спиртного. Мы сдаем долю за ребенка, как за взрослого, он не выпьет пива 15 литров в день (норма некоторых наших соклубников), но сьест допустим больше яблок, чем взрослый мужчина занятый 15 литрами пива, все это рассчитывается заранее с пожеланиями участников. Но Милан не хватает со стола, не побирается по чужим лагерям и не заглядывает никому в рот - "тетя, а ты меня угостишь?". Для него просто лежат яблоки, которые ест любой желающий в равной степени. Просто яблок покупается больше - вместо пива))) Еще отдельно в те же деньги покупается изюм и прочее, это уже специально для него, но он не поведет и ухом, если кто-то потянет руку в миску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Я полностью поддерживаю вашу позицию в этой теме. И мне очень понятна и близка позиция Оли Михайловны. У нас в семье тоже всегда всё делилось, и в 90-е не было такого, что мы с братом жрали в два горла, а родители, которых тоже никто не баловал в своё время, умилялись этому. Все деликатесы и вкусняшки мы ели всей семьёй. И если родители от чего-то отказывались, то мы всё равно сто раз предлагали в процессе поедания. И мама или папа поступали по настроению: брали или отказывались.

И до сих пор если в вазе осталась последняя конфета, её предложат всем. Например, если муж предлагает, но я знаю, что он хочет её съесть, я откажусь или откушу кусочек. Так же поступает он. Никто не сжирает, пока другой не видит.

Но, как пишет Плюшевое счастье, ситуации бывают разные. И если муж любит есть шоколадку на работе, кто мешает купить каждому по шоколадине и поступить с ней на своё усмотрение. Никто не обижен, у всех есть равное лакомство. Малыш съест сразу, мама - вечером с чаем, папа - возьмет на работу. Вот только для нас нормально было бы, если сын во время поедания предложил маме, мама - потом всем тоже предложила. Это не значит, что одинаковые шоколадки поделили поровну. Это значит, что в семье помнят про всех и учитывают желания.

Ещё ситуация, когда много народу и малышу дарят тот же киндер. Представьте ситуацию: приходят гости, взрослым приносят вино, кофе, вредную колбасу. Всё это не предлагают ребёнку, понятное дело. Ему за это дарят шоколад. Все рады, у всех праздник. Взрослые едят взрослую еду, ребёнок - сладости.

Не нужно кидаться в крайности. Всё должно быть уместным. И да, на счёт детской раздевалки. Типа, многим плевать на желания других детей. Тогда скажите мне, кто приходит на работу и вкушает свои любимые конфеты в одиночестве ежедневно, не предлагая другому? Может, у меня стресс от работы и именно Рафаэлло спасёт от этого. А если у коллеги тоже стресс, то мне плевать, пусть принесёт себе колбасы и ест её. Я так не делаю. Если мне жалко делиться на всех, но хочется съесть - я сделаю это дома. А на работу возьму то, что смогу разделить между коллегами, с которыми нахожусь в кабинете. Как-то так. Так и с детьми. Жалко делить на всех - ешьте сами, чтоб никто не видел.

Была у меня девочка знакомая в общаге. Вечером, приезжая от родителей, мы скидывались ужинами и ели вместе. Она всё время отказывалась, говорила, что не хочешь. А потом ела колбасу и котлеты (пахло очень) под одеялом. Если её застукивали, просто улыбалась с набитым ртом. Отвратительное зрелище, скажу я вам. Да, кстати, она была младшей из троих детей, хотя семья не нуждающаяся.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Ещё ситуация, когда много народу и малышу дарят тот же киндер. Представьте ситуацию: приходят гости, взрослым приносят вино, кофе, вредную колбасу. Всё это не предлагают ребёнку, понятное дело. Ему за это дарят шоколад. Все рады, у всех праздник. Взрослые едят взрослую еду, ребёнок - сладости.

Согласна, бывают и такие ситуации. Если мы встречаемся с друзьями, то покупаем сладости по количеству детей, те же киндеры, или йогурты, и на них никто не покушается... Да, это им.

Только... А у меня дочь все равно бы меня спросила бы... blush.gif И из-за того, если бы не я, а кто-то другой попросил бы кусочек, истерику не стала бы устраивать, и прятать не стала бы... Это я знаю точно. biggrin.gif

Ну, в общем, и ладно. Мне нравится, что они у меня такие...

С Новым годом, девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Ну и лично обо мне. Я так воспитана (хотя даже не знаю, вроде, никогда меня этому не учили, но веду себя так всегда) - например, если на тарелке за ужином остается один кусок колбасы, одна котлета и т.п., то нужно обязательно спросить, не хочет ли кто-нибудь еще ее съесть. Понятное дело, никто не скажет "Да, давай сюда", но вот такой жест присутствует.

И что, выкинете котлету во имя справедливости? Или же кто-то ее сьест? Мы тоже обычно спрашиваем, но никто не постесняется сказать "да, давай ее сюда". Спросили - человек ответил. Да, ритуального танца не случилось. А зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

У меня можно было выманить всё, вплоть до любимой игрушки. "Плохая жадная девочка" превратилась для матери в "лохушку", о чём ей (девочке) без обиняков говорилось. Дооолго я лечила себя от этого..

Вот и я чувствую буду долго теперь лечить от этого свою дочь. Как-то так незаметно я воспитала такую вот щедрую душу hmm.gif

Я так же с самого раннего возраста ей говорила, что надо делиться. Игрушками в песочнице, печеньками и конфетами, в общем всем. Честно скажу, итог меня не радует. Совсем.

Регулярно дарятся игрушки. Всякие. От мала до велика. Последним подарком был вообще самокат censored.gif Дочери купили летом новый большой, а маленький хранился у бабушки. Вынесла на улицу и подарила девочке во дворе. Конфеты насыпаются в карманы и уносятся в неизвестном направлении. На вопрос куда даётся ответ - угостить деток. Сначала в саду, теперь в школе.

И всё бы ничего. Но я заметила такую тенденцию - в подруги к ней попадают такие "рыбы-прилипалы". Я не видела ни разу, чтобы эти девочки хоть раз что-то подарили сами или угостили её. Нет, наоборот, очень часто слышу от дочери, что она обещала какой-нибудь Маше подарить игрушку, или принести Алине конфетку. У нас прямо во дворе магазин, как-то моя прибежала и попросила у меня денег на лимонад. Дала ей 50 рублей, пришла без сдачи, сказав что с ней пошли девочки и она им тоже купила что смогла.Я ругаюсь, но всё без толку. Она слишком мягкая девочка, отказывать не умеет вообще.

Меня больше всего удивляют родители этих детей. Ребёнок приходит домой с самокатом и никто даже не чешется выяснить откуда сей подарок. Я бы не смогла молча оставить у себя такую вещь. Тоже самое касается игрушек других, сладостей.

Сына в таком ключе воспитывать даже и не собираюсь. Хватит с меня одной разбазаривательницы добра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

И что, выкинете котлету во имя справедливости?

В смысле? confused_1.gif

Перед тем, как вонзить вилку в котлету и положить ее на свою тарелку, спрошу, не хочет ли съесть котлету кто-нибудь еще. А там уже или я, или кто-то другой ее съест. Вроде всё понятно написала, не знаю, к чему Вы придираетесь.

У меня то же самое, что и у Stella Polare

И до сих пор если в вазе осталась последняя конфета, её предложат всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Хватит с меня одной разбазаривательницы добра.

Мне кажется, причина не в Вашем воспитании дочери. Потому что не все дети, которых родители учат делиться, так себя ведут. Возможно, Вашей дочери просто нехватает внимания и уверенности в себе. И она считает, что, если она не будет вот так "покупать" дружбу этих девочек, то у нее не будет подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Как-то так незаметно я воспитала такую вот щедрую душу 

Вопреки всем исследованиям, по своим двум детям я вижу - зависит это, скорее, от самого ребенка.

Старшую я учила делиться сладостями, которые давала ей сама. Но за вещами строго следила - не брать чужих, не дарить своих. Не брать - не в смысле обмена в песочнице на время, а в подарок. Понимая, что даритель тоже малыш, и может так поступить вопреки воле мамы. Но и за своими вещами следила. Играть - если Даринка дает, играйте. Нет, значит, нет. А так бы - дочь была проста, как три копейки, все забирайте!

Это прошло, примерно, к 7-9 годам. Тогда ребенок четко усвоил, что его вещами и будет распоряжаться только хозяйка... Хотя, и сейчас я иногда вижу чужие вещи, спрашиваю, ответ - взяла поносить. Обычно - браслетик-кулончик- ручка-сережки. Прошу отдать. Думаю, наши время от времени так же ходят по гостям. Но это вещи, которыми, в принципе, в нашей семье ребенок может распорядиться сам. Более серьезные вещи она сама не отдаст.

А младшая - вот куркуль-то... Эта и сама брать не будет, и свое не отдаст. "Мое". Хотя, на обмен на время дает.

Еще раз - к сладостям, пище это не относится, там другие принципы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

даже не думала придираться, на самом деле.

Я обычно спрошу - "кому котлетку крайнюю?", обозначая что сама точно не хочу. А там кто первый успел) Но обычно муж с сыном напополам поделят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё хорошо в меру. Очень неприятно, когда ребёнок уверен, что ВСЁ кругом только для него - не помню, кто рассказывал здесь, как мальчика спросили, какое пирожное он хочет, а мальчик потребовал "крем со всех". И бабушка на глазах у изумлённой публики покорно выполнила его заказ.

Но и с киндером, по-моему, тоже перебор. Там той шоколадки-то, ребёнок не наестся, чем там делиться? Всё равно, что конфету всем присутствующим предлагать откусить. И потом - ему этот киндер ПОДАРИЛИ! Как можно требовать от малыша делиться подарком - как будто подарили, и обратно отобрали. unsure.gif А игрушку из киндера он тогда тоже должен кому-то предложить?

Хотя если дитя в гордом одиночестве слопает ВСЕ конфеты из новогоднего подарка (коробочки с конфетами в смысле), даже не попытавшись угостить маму-папу братьев-сестёр - то это тоже как-то не очень... unsure.gif

Короче, это такая тонкая грань, тут хоть в одну, хоть в другую крайность отклоняться - хорошего мало... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Как-то так незаметно я воспитала такую вот щедрую душу

У меня твердая уверенность в том, что воспитать это невозможно. no_1.gif Я - дочь очень щедрой мамы, просто до фанатизма. "Отдавая, становишься богаче" - вот смысл всей её жизни. У меня с сестрой совершенно нет это, как мы называем, *шизы все раздать* biggrin.gif

Ну, не скупердяи мы, не прижимистые, дарим нормальные ровные подарки, без фанатизма, чтобы нам не были сильно обязаны, и от других не ждем звезд с неба.

Дочке предлагала на площадке делиться, так сказать, с целью обмена, дать прокатиться на самокате, чтобы ей дали велосипедик. куда там. Кричит, отнимает, скандалит, не делится ни чем, и отнимает, не глядя на то, что ребенок, заинтересовавшийся игрушкой, гораздо сильнее. Просто вопит и отбирает свое, аки коршун. Не причем тут воспитание, это характер такой.

Окружающие отказывались и умилялись, какая хорошая девочка, пусть сама кушает.

Меня и родственников дочка всегда угощает, и мы всегда пробуем по кусочку, по дольке мандарина, в общем, чтобы не символически, а действительно, чтобы видела, что это не профанация. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Да, я об этом и говорила. Я тоже, если мелкий угощает, обязательно отгрызу кусочек. На даче ягоды едим всегда вместе, видит, что вкусное не только для него. Любит яблоко со мной напополам есть. Но вот до дележки киндеров что не доходило, то не доходило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно вот так вот навскидку сказать...

Я была жадная в детстве.Если меня угощали конфетой, то говорила "Спасибо, а маме?"-давали как правило две,кто знал.Да, с мамой, с домашними, с любимой подругой - я и в детстве,да и сейчас...последним поделюсь!А остальным-фигу!

А мелкая моя - простая как три копейки! Тоже набивает полные карманы конфет,шоколадку несёт на улице: Алине,Даше, Алёне....

Порой спрашиваю:"А сама-то ела?".... не ела-всё раздала!!!

Куклы то и дело пыталась раздарить, но это я чётко пресекла!

И она никому не дарит (ну на обмен поиграть-можно ненадолго), ни у нее неизвестно откуда, куклы появляться не должны!

Мало ли, что Катя сказала, что куклу подарила моей!!!..

Ты приведи мне маму Кати и пусть мама мне подтвердит, что это подарок, потому что Катя денег не зарабатывает и куклой распоряжаться не может...Равно как и моя Лерка.

Вот как - то так... я - жадная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И она считает, что, если она не будет вот так "покупать" дружбу этих девочек, то у нее не будет подруг.

Не уверена. У неё есть и нормальные подружки. Но что в саду, что вот в школе уже нашлись такие, которые действительно давят своими просьбами. Видимо всё-таки любовь к халяве она тоже с детства идёт. Тебя угостили, подарили что-то, а ты принял как должное и не обязан отвечать или благодарить.

Карташонка

Это прошло, примерно, к 7-9 годам.

Нам 8 , пока не проходит. Слежу уже тотально, чуть ли не с выворачиванием карманов перед прогулкой и школой. Объясняю как могу, что нельзя так, что на неё сядут и поедут. И при этом всё время думаю, что не выгляжу ли я в глазах ребёнка этакой жадиной, которая конфет жалеет. Мне вроде и не жалко с одной стороны, но с другой я как бы и не обязана таскать регулярно с магазина пакеты со сладостями.

Мантика

У меня твердая уверенность в том, что воспитать это невозможно

Возможно это не знание меры у неё g.gif Но мне однозначно не нравятся и такие дети, которые начинают настаивать, выпрашивать подарок или угощение.

Вмешаться порой хочется и самой объяснить таким, что моя дочка не должна постоянно таскать им конфетки.

Меня и родственников дочка всегда угощает, и мы всегда пробуем по кусочку, по дольке мандарина, в общем, чтобы не символически, а действительно, чтобы видела, что это не профанация

У меня сына в 1.5 года очень любит угощать. Обмусоленную печеньку будет тыкать в рот до тех пор, пока не сдашься и не откусишь кусочек. Просто сделать вид что попробовал тоже не прокатит biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Просто сделать вид что попробовал тоже не прокатит

Дети чуют фальшь. wink.gif У моей тоже это не пройдет, просила - жркушай, мамО.

А по отношению к дочке хочу сказать, что это не сколько ваше воспитание, сколько особенности характера. Уж не знаю, чего ей не хватает, но ваши призывы поделиться игрушкой вряд ли сыграли тут большую роль.

Вмешаться порой хочется и самой объяснить таким, что моя дочка не должна постоянно таскать им конфетки.

А может, не давать конфеты с собой? Зачем вы это провоцируете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

А может, не давать конфеты с собой? Зачем вы это провоцируете?

Я не даю, она сама таскает. Я обычно высыпаю в вазочку на кухне сколько поместится, а она оттуда уже по карманам или в рюкзак. Утром одевается в школу, я уже вижу что карманы набиты, заставляю выворачивать. И вот тогда она и говорит, что хочет угостить детей или обещала кому-нибудь принести. Причём знает мою реакцию, поэтому берёт в тихушку, когда меня нет рядом.

Прятать и выдавать по штучно только и остаётся. Но для меня это как-то дико, всегда всё было в свободном доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 8 , пока не проходит. Слежу уже тотально, чуть ли не с выворачиванием карманов перед прогулкой и школой. Объясняю как могу, что нельзя так, что на неё сядут и поедут. И при этом всё время думаю, что не выгляжу ли я в глазах ребёнка этакой

Я когда написала первый пост про родительскую любовь ко всему миру, вспомнила себя молодую,

с маленьким ребёнком и наше вхождение в детский коллектив.

Думаю, не надо ломать своего ребёнка в угоду тем, кто о нас что- то не то может сказать или подумать. Играет трёхлетка, никого не трогает. У них есть такой период, когда не делятся ничем, сгребут свои игрушки в кучу и не дают.

Если ребёнок никого не обижает, то я бы не принуждала. Характер формируется, маленький человек исследует понятие " собственность. "

И это не худший вариант. Между прочим, ему жить среди собственников.

А не в бригаде коммунистического труда, где не надо думать ни о чём, потому что все блага получишь по очереди и главное- быть как все.

В семье угощать и накормить каждого по потребности, по вкусу, по имеющимся диагнозам- это норма. Зачем тогда и семья, если обделять кого- то?

Вообще угостить сестру, бабушку, маму и папу это не то же самое, что раздать подружкам во дворе килограмм конфет, купленный на деньги родителей.

Раздарить бездумно недешёвые игрушки чужим мальчикам и девочкам, не подумав .

Вот и сломано то самое чувство собственности.

Дети даже из богатых семей не умеют обращаться с вещами, деньгами.

Внук моей сестры водит за собой толпу ребятишек со двора. Они ходят за ним хвостом, потому что у него полные карманы дорогих конфет, всегда есть карманные деньги.

Дети говорили его бабушке : " какой ваш мальчик добрый!"

А если у него не будет конфет, станут с ним дружить? Что у него КРОМЕ игрушек и денег?

Ну а таких тёть, что дают малышу шоколадку и разыгрывают спектакль " дай тёте, тётя хочет кусочек... " Хочется спросить словами из старого фильма "Серёжа ": Дядя Петя, ты дурак? laugh.gif

Пошла накрывать на стол. Всем горы шоколада, мандаринов и других подарков! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представила себе картину: приходят гости, приносят ребёнку киндеряйцо и требуют им дать по кусочку. Ха. Эти жлобы ушли бы у меня тут же с этим яйцом.. ну в общем насиживать. laugh.gif

Сын угощает близких и друзей. Метать бисер перед всеми остальными- не рационально. Я не Мать Тереза, деньги мне домой никто не приносит. Да и приносили бы- не стала. Кто к нам хорошо относится- к тому и мы хорошо относимся. И никак иначе.

Сын не жаден, он разумен в своих тратах. В моей семье никогда не было такого, что лучший кусок кому-то. Всем. Или никому. Другой вопрос, что что- то я не люблю, что- то сын.

Да, и вот ещё. Моего ребёнка вообще сложно чем- либо удивить, у него определённые гастрономические пристрастия. Если захочет угостить - спасибо, только я вряд ли настолько оголодаю, чтоб у него что- либо забирать. Нам обычно дарят много, да и я сама в состоянии купить не 20 граммов желаемого.

В то же время- сам, на свои накопленные деньги, дарит подарки, не жлобясь. Игрушки, которые перерос, не противится раздать. И, надеюсь, из него вырастет адекватный мужчина, которому не придёт в голову требовать с ребёнка кусок от подаренного шоколадного яйца, ценою в 50 рублей максимум.

Фу, дешёвки. Одарили на копейку, а в личное пространство маленького человека вторглись стадом слонов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыжик

Но для меня это как-то дико, всегда всё было в свободном доступе.
Может, попробовать - как только раздаст вазочку, неделю не покупать? И пусть вазочка стоит пустая! Ну а как? У вас же не бездонный кошелек и скатерти-самобранки нет!

Что касается киндеров, то это детская игрушка и брать или просить или ждать кусочек - глупо! То же касается подаренных шоколадок. Решит поделиться - хорошо, а захочется съесть одному - тоже не беда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yudgin70

Ваш ребенок тоже, как и вы, оценивает дарителей, жлобы они или нет? Что ж так к гостям-то, тем более, к родственникам.

Еду мы не делим, такой ситуации, чтобы резать конфетку, у нас не было. Но если бы ему принесли один киндер-сюрприз, он бы сам его предложил разделить. У меня ребенок равнодушен к сладкому. Он вообще к еде равнодушен, малоежка он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×