Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Cherrish

Как избавляться от старых фотографий

Recommended Posts

Я вообще-то в теме, но вот похоронные фото не выкину, они мне не мешают во всех смыслах, кстати у брата они где-то и лежат в шкафу, пыталась забрать не отдает, и у него по жизни всё слава богу и удачно, в порядке здоровье и у него, и у его семьи. 

Фото это память, иначе я б своей матери совсем не помнила, а так фото посмотрела и знаю.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Несущий свет сказал:

Я вообще-то в теме, но вот похоронные фото не выкину, они мне не мешают во всех смыслах, кстати у брата они где-то и лежат в шкафу, пыталась забрать не отдает, и у него по жизни всё слава богу и удачно, в порядке здоровье и у него, и у его семьи. 

Фото это память, иначе я б своей матери совсем не помнила, а так фото посмотрела и знаю.

Но фото прижизненные, а не сделанные в гробу или стоявшие на похоронах? И к тому же ваши фото- родных, а не посторонней тётки.

Изменено пользователем Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Физендра сказал:

Но фото прижизненные, а не сделанные в гробу или стоявшие на похоронах? И к тому же ваши фото- родных, а не посторонней тётки.

Именно похоронные фото у нас,и люди у гроба.

Но они лежат в папке а не красуются на стене. И конечно родных фото, разных родных.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старых альбомах у бабушки моей, например, всегда были фото с похорон родственников. Её брата, например, который трагически погиб. Может просто раньше вообще меньше фотографий было и они были более ценны, что ли.

Мама моя умерла в 1991 году. Мы фотографировали. А потом уже после двухтысячных нет, не стали. Ни отца, ни свекровь. Только прижизненные фотографии есть. Смотреть не могу мамины, один раз только и смотрела, когда сделали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, тетяРита сказал:

Может просто раньше вообще меньше фотографий было и они были более ценны, что ли.

Мне кажется раньше проще к такому относились.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Живица сказал:

Мне кажется раньше проще к такому относились.

 

Ну да, "Бог дал-Бог взял", одним ртом меньше, жили мало и плохо, смерть порой была избавлением, редко кто вообще доживал до старости, а если и доживал- родня точно не радовалась этому. В старых альбомах у матери тоже были такие ужаснички- например, фото в гробу молодой матери с младенцем- оба умерли при родах, все в цветах. Мне эта женщина потом долго снилась, старое фото во сне оживало, женщина улыбалась- и с остреньких клыков её стекала капля крови. :wacko: Но когда я перебирала недавно эти альбомы, летая в Челябу- этих фото уже нигде не было. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Физендра сказал:

Ну да, "Бог дал-Бог взял", одним ртом меньше, жили мало и плохо, смерть порой была избавлением, редко кто вообще доживал до старости, а если и доживал- родня точно не радовалась этому. В старых альбомах у матери тоже были такие ужаснички- например, фото в гробу молодой матери с младенцем- оба умерли при родах, все в цветах. Мне эта женщина потом долго снилась, старое фото во сне оживало, женщина улыбалась- и с остреньких клыков её стекала капля крови. :wacko: Но когда я перебирала недавно эти альбомы, летая в Челябу- этих фото уже нигде не было. 

Меня всегда удивляла эта жуткая традиция фотографировать покойных родственников в гробу. Зачем? На какую такую память?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Баба с возом сказал:

Меня всегда удивляла эта жуткая традиция фотографировать покойных родственников в гробу. Зачем? На какую такую память?

Фу, я помню как мне однажды плохо стало. У моего мужа фотографии хранились просто в пакетике, пакет этот туда-сюда кочевал по шкафам пока я не решила все их вклеить в альбом. 

Альбом у меня был советский, в обложке из кожзама и с голубыми картонными страницами. Его давно еще моей сестре кто-то подарил, она не пользовалась, вот и валялся он пустой.

Села перебирать фотографии. Среди разных веселых фото с первомайских демонстраций, например, свадебных, лежало одно, которое я когда увидела, аж вскрикнула. 

Обычное черно-белое фото, на фото гроб весь в цветах, в гробу лежит девушка в свадебном платье, в фате, а лицо... Его почти не было. Это было так жутко, так ужасно, что реально волосы шевелились на голове. 

Оказалось, что это фото было сделано в день похорон подруги моей свекрови. Погибла она молодой, ее сбила машина, поэтому такое жуткое лицо было. А свекрови как бы на память эти фото дали родители той девушки.

Ну свекрови моей уже давно самой в живых нет, не спросишь зачем она его хранила, да еще и среди других фотографий, на которых были живые люди!

Потом я еще находила фото с похорон прабабушки моего мужа, какого-то деда, которого не удалось идентефицировать среди умершей родни. Фото эти мы сожгли в костре. Мне просто жутко такое дома хранить.

А мама моя хранит фото своей младшей сестры Любочки в гробу. На мой вопрос - зачем? мама отвечает, что это единственное фото давно умершей сестренки. Такой себе постмортем из 50-х годов. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2019 в 02:16, Баба с возом сказал:

Меня всегда удивляла эта жуткая традиция фотографировать покойных родственников в гробу.

Чему удивляться? 

Традиция пришла к нам с Запада. До появления моментальной выдержки фотографирование было сложным не только для мастера, но и для модели - неподвижно стоять нужно было отнюдь не секунду "пока вылетает птичка". 

Кроме того, фото было очень дорогим удовольствием, поэтому фотографировались только в самые значительные моменты жизни. О чём говорить, даже у Николая Второго фотографий  - по пальцам пересчитать...

Что уж говорить о крестьянах?

В Англии в 19 веке фото с умершими было делом абсолютно обычным и такие дагеротипы украшали стены будуаров и гостиных. 

В России такой обычай неудивителен - на свадьбы и похороны съезжалась  вся родня, грех было упускать такую возможность увековечиться. Тем более в деревнях, где фотосалоны на каждом углу не попадались.

Мой дядя при жизни был неплохим фотографом, жаль, не довелось ему получить специального образования - война многих заставила идти другой дорогой... Так вот, его постоянно приглашали на свадьбы и похороны.  У всех бабушкиных соседей были его "карточки" с похорон.  

Сейчас мало кто фотографирует похороны, но всё равно такие люди есть. Недавно подруга рассказывала, что на прощании с коллегой в траурном зале и на кладбище велась не только фото, но и видео съемка.  Оказывается, у них родня живёт очень далеко, приехать не смогли - вот таким образом прощались.

Моя соседка вообще участвовала в прощальной церемонии по вацапу.    Охренеть, конечно, прямой репортаж :eek:, но до Владивостока ей накладно добираться, да и возраст со здоровьем к путешествиям не располагают, а скончалась её  родная сестра.  Вот муж племянницы таки образом тетку уважил.

Необычно  конечно, но ведь все люди разные, и каждый имеет право на свои желания. 

У моих бабушек таких фотографий полно было и мы их с интересом разглядывали. Потом, конечно, когда архивы перешли в наши с братом руки, мы эти фото сожгли, но без бубнов и танцев. Просто утилизировали вместе с другими фотографиями неизвестных нам людей. 

От прапрадеда вообще только такое фото осталось, посмертное. Брат этот снимок себе забрал, он до сих пор в его семье хранится. И никто на эту тему не парится.

В конце концов, фото трагических моментов - это просто изображения.  И если не истерить, то все будет нормально

В 28.03.2019 в 02:16, Баба с возом сказал:

На какую такую память?

Обычно на долгую.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из таких фото есть только с похорон дочери, я на них не присутствовала, о чем жалею до сих пор, хоть прошло уже почти 14 лет ( умерла через сутки после того, как родилась раньше срока). Фото делали мои родители. Сначала я не могла смотреть спокойно, они все у меня были. Потом я их куда-то задевала дома, до сих пор не могу найти, только одно недавно попалось, а было несколько. 

От дочери эти фото только и есть, тогда у меня и мобильника с камерой не было, или ещё что, прижизненных фото не успела сделать. 

Зачем храню? Не знаю. Выкинуть это одно даже рука не поднимается. На нем ничего интересного, только гробик закрытый, и лежит отдельно, внизу большой коробки с квитанциями. 

  • Сожалею 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Раухтопаз сказал:

В конце концов, фото трагических моментов - это просто изображения.  И если не истерить, то все будет нормально

Для кого как.

У меня вот брат с сестрой атеисты, но чуйка у обоих - дай Бог каждому.

Бабушка просила фото маминой могилы. Когда я пришла на кладбище с фотоаппаратом, брат у виска покрутил, сестра говорит: "Вот еще, давай кладбищенские фото собирать".

В итоге сказала бабушке, что когда могилу облагородим, тогда сфотографирую. Все равно снегом завалено... Но желания фотографировать кладбище у меня никакого. Да и ходить туда тоже. Я не чувствую там присутствие своей матери, совсем, только черную безжизненную пустоту кругом. С детства кладбища и похороны для меня были болезненными.

Однажды, когда моя мама работала в больнице, там лежала бурятская шаманка. Она маме сказала про меня, что мне на кладбище нельзя ходить, у меня вся аура дырявая, и вообще если не буду в Бога верить, то могу сойти с ума.

Она всем гадала, и у многих потом подтвердились ее слова. Но маме гадать не стала, может видела. что долго не проживет.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть с цифровыми фотографиями. Все фото-видео с умершим удалить?

Нашла у себя в альбоме несколько бумажных фотографий, где мой дядя умерший держит на руках моего сына. И в полгода, и в полтора, и в пять лет. 

Что с ними сделать? Вырезать только сына? Но там получается, что руки взрослого делят как бы пополам тело ребёнка :g:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Умняша сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть с цифровыми фотографиями. Все фото-видео с умершим удалить?

Нашла у себя в альбоме несколько бумажных фотографий, где мой дядя умерший держит на руках моего сына. И в полгода, и в полтора, и в пять лет. 

Что с ними сделать? Вырезать только сына? Но там получается, что руки взрослого делят как бы пополам тело ребёнка :g:

А зачем удалить и выкинуть? У меня много фотографий есть, на которых мои ныне уже покойные родственники, неужели их все надо выкинуть?

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Умняша сказал:

Нашла у себя в альбоме несколько бумажных фотографий, где мой дядя умерший держит на руках моего сына. И в полгода, и в полтора, и в пять лет. 

Что с ними сделать?

Думаю, что до такого-то не надо доходить. На тех фотографиях дядя живой запечатлен. Пусть и будет в альбоме. Я ни одной фотографии с родителями, ныне покойными, не выбросила-не порвала - все в альбомах. В то время еще не было цифровых технологий, если порвать - вообще ничего не останется.

А вот у подруги в комнате стоит фото матери с траурной ленточкой на уголке. На ней ее мама еще сравнительно молодая запечатлена. Есть у меня подозрения, что фотография эта могла быть выставлена на поминках. Но не скажешь ведь, чтобы убрала куда-нибудь подальше - подруга не из понятливых, может обидеться.

Кстати, у подруги с головой проблемы начались. У мамы несколько инсультов было, подружка по тому же сценарию головой мается: головокружение, состояние пол-потолок. То давление зашкаливает, то ниже плинтуса. Маятник какой-то... Страшно за нее, живет одна, созваниваемся, правда, часто.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Умняша сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть с цифровыми фотографиями. Все фото-видео с умершим удалить?

Нашла у себя в альбоме несколько бумажных фотографий, где мой дядя умерший держит на руках моего сына. И в полгода, и в полтора, и в пять лет. 

Что с ними сделать? Вырезать только сына? Но там получается, что руки взрослого делят как бы пополам тело ребёнка 

Да вы что? Зачем? 

Не понимаю как может навредить изображение умершего человека, если на этой конкретной фотографии человек живой и здоровый?

Я вам больше скажу. Я собиратель старых фотографий. Люблю их. Кое-что покупаю в интернете, кое-что отдают люди просто так. Есть у меня определённые любимые темы старых фото, желательно, чтобы был запечатлен эпизод эпохи: застолье, одежда, интерьер, предмет, украшение и т.д. 

Я вам скажу, что откровенно негативные фотографии попадаются крайне редко. Чем старее фотография, тем добрее и как-то теплее что-ли она. И да, конечно, этих людей, давно уже нет. Ну и что? Я никогда не ассоциирую изображение на фото со смертью человека. Да, он прожил свою жизнь и ушёл. Возможно, счастливую жизнь, возможно, нет. Но этот момент на фото хороший, интересный, удачно пойманный и он (момент) останется навсегда на фото. Вот всё. 

А есть пустые фотографии. Сморишь и ничего не чувствуешь. Вообще ничего. Бывает. Резко негативных единицы. Выбрасываю сразу. Рву на мелкие кусочки и выбрасываю, не сканируя. 

Люблю старые фотографии с подписями на обороте. Это целые жизни, романы, судьбы, переплетенные с судьбой страны. 

Вот для примера. Недавно попала в мою коллекцию вот эта фотография

image.jpg.b0fe0d046466c977352010b741ac0de0.jpg

Это 1939 г. Посмотрите на лица людей. У них праздник, но как они напряжены и озабочены. Хотя фотография тёплая. А накрахмаленная белоснежная скатерть с прошвой? А абажур? А графины на столе? Естественно, этих людей давно нет в живых, ну и как они могут навредить нам ныне живущим? Знаете, если уничтожать все старые фотографии, то мы забудем как выглядели наши предки. 

Ерунда всё это. Живым - живое. Живите и радуйтесь. Фтографии - всего лишь добрая память. 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2019 в 11:32, Физендра сказал:

Выкинуть, порвав, не заморачиваясь, либо сжечь НЕ ДОМА.

У меня есть фотография с кладбища (с похорон первого мужа. Зачем сделала, не знаю, мозги тогда не соображали). Но на этой фотографии есть я, как-то рука не поднимается сжечь такое фото с собой. Или можно?

Так то 14 лет прошло почти, я про него и забыла. А тут что-то вспомнилось. Ну и когда натыкаюсь на него в альбоме, неуютно как-то, неприятно. (Я у креста стою)

Изменено пользователем Люська

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Умняша сказал:

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть с цифровыми фотографиями. Все фото-видео с умершим удалить?

Нашла у себя в альбоме несколько бумажных фотографий, где мой дядя умерший держит на руках моего сына. И в полгода, и в полтора, и в пять лет. 

Что с ними сделать? Вырезать только сына? Но там получается, что руки взрослого делят как бы пополам тело ребёнка :g:

Вы что? Зачем? Чем дальше человек живёт, тем больше умерших на фотографиях. И что? Регулярно всех отрезать?

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Умняша сказал:

Нашла у себя в альбоме несколько бумажных фотографий, где мой дядя умерший держит на руках моего сына. И в полгода, и в полтора, и в пять лет. 

Может ещё в Думу обратиться с предложением портреты ученых и классиков из школ убрать?  Они же все мёртвые!  Каждый день глядят на детей своими мёртвыми глазами!!!! :shock_1:

3 часа назад, Ули-Ули сказал:

Вы что? Зачем? Чем дальше человек живёт, тем больше умерших на фотографиях. И что? Регулярно всех отрезать?

Золотые слова!

 

В 28.03.2019 в 01:22, Физендра сказал:

Мне эта женщина потом долго снилась, старое фото во сне оживало, женщина улыбалась- и с остреньких клыков её стекала капля крови.

А чего синей чашкой из под подушки  её по башке не огрели?   

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Раухтопаз сказал:

А чего синей чашкой из под подушки  её по башке не огрели?   

В семь лет??? Опять задираетесь (тяжко вздохнув)...

Это теперь всяким-разным себе дороже в мои сны встревать, ребёнка-то попугать проще. И да- что уж до маразма-то доходить, вырезать себя отовсюду? Речь о фото мёртвых на виду дома или фото с кладбищ и похорон. Но кому-то и некротика по нраву- дело вкуса.

Изменено пользователем Физендра
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Физендра сказал:

Это теперь всяким-разным себе дороже в мои сны встревать, ребёнка-то попугать проще.

:lol_1:, это Вы старушкам у церкви заправляйте... Тому, кто контролирует свои сны РЕАЛЬНЫЙ нож под подушкой не нужен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

:lol_1:, это Вы старушкам у церкви заправляйте... Тому, кто контролирует свои сны РЕАЛЬНЫЙ нож под подушкой не нужен. 

А это смотря КТО в эти сны прётся, гости-то разные бывают. Если у человека нет ни...чего- чего у него брать-то? Он как неуловимый Джо- никому нафиг не сдался. А по вашей логике- талисманы, артефакты, подклады, иглы и куклы Вуду тоже не работают и знающему не нужны? Впрочем, ВАМ оно всё, конечно, без надобности, тактичная и вежливая вы наша. :sleep_1:

Изменено пользователем Физендра

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Раухтопаз сказал:

Тому, кто контролирует свои сны РЕАЛЬНЫЙ нож под подушкой не нужен. 

"Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом". (с)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2019 в 12:42, Речная сказал:

Недавно попала в мою коллекцию вот эта фотография

Какая интересная фотография... Предметы быта, одежда, лица, макияж, даже огурчики на столе. Очень люблю рассматривать старые фото. 

Со старыми фотографиями нужно поступать так, чтобы они не валялись под ногами, как мусор. Мой покойный отец работал в дорожной организации, которая находилась за городом. Наш поселок заканчивается, затем краем виден полигон отходов, а потом уже и окраина города начинается. Так сказать, круг города с пригородом замыкается. Отец ездил на работу на велосипеде. Однажды приезжает и рассказывает: "Еду на работу, ветер такой разобрался, несет какие-то бумажки. Они поднимаются в воздух, опять падают. Пригляделся, а это фотографии. На них дети с родителями, портреты побольше, какие-то свадьбы, похороны, застольные, из поездок... Почему-то так тоскливо стало. Словно чужая жизнь на свалку выкинута."

Вот как мог человек выкинуть историю? Я конечно догадываюсь, что это может произойти тогда, когда новый владелец покупает квартиру, которую наследники продали, ничего не перебрав из вещей. А новому хозяину оно надо, жечь чужие фотографии? Запихнул в мешок - и на свалку. В селе с этим проще - вынесли во двор, подожгли и всё.

Но фотографии все равно обладают какой-то энергетикой. Не зря же ими манипулируют гадалки, экстрасенсы, физиогномисты, психологи... Вглядываясь в старую фотографию, словно прикасаешься к истории, уже нереальной, но оживающей. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Средняя школа сказал:

Какая интересная фотография... Предметы быта, одежда, лица, макияж, даже огурчики на столе. Очень люблю рассматривать старые фото. 

Для музея истории быта- интересно, да, а для дома зачем? Чужие люди, истории, смерти, энергетика в СВОЕЙ семье- зачем? Если человек безнадёжно одинок и просто затыкает дырки, из которых хлещет тоска и одиночество- тогда понятно, но если есть СВОЁ- зачем это чужеродное влияние? И кстати да- 

 

2 часа назад, Средняя школа сказал:

Но фотографии все равно обладают какой-то энергетикой. Не зря же ими манипулируют гадалки, экстрасенсы, физиогномисты, психологи...

Ну ладно бы это были фото великих умов, денежных магнатов или власть имущих- ТАКАЯ энергетика не помешает, но просто люди, со своим несчастьями и бедами- зачем, своего :shit:, что ли, маловато?:lac:

Изменено пользователем Физендра
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Физендра сказал:

Для музея истории быта- интересно, да, а для дома зачем? Чужие люди, истории, смерти, энергетика в СВОЕЙ семье- зачем?

Естественно, мне дома не нужны, а вот когда человек показывает фото своих предков и рассказывает историю семьи - мне интересно. Для меня старинное фото - это и есть иллюстрация истории. Или в музее посмотреть, или в интернете. Я очень люблю бродить по сайту, где собраны черно-белые фотографии известных в прошлом фотографов, журналистов, фото-художников. Вообще, люблю фото-картинки, может потому, что зрительно жизнь я воспринимаю ярче и память лучше именно зрительная. 

 

15 часов назад, Физендра сказал:

ладно бы это были фото великих умов, денежных магнатов или власть имущих- ТАКАЯ энергетика не помешает, но просто люди,

Мало, что ли, у великих было несчастий и этой кучки, что вы вставили? Мне кажется, даже намного больше, чем у "просто людей". У меня дома нет фотографий "великих" именно потому, что их лица и судьбы известны. А фанатизмом не страдаю. 

Изменено пользователем Средняя школа
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×