Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Куралеся, давайте я по отношению к вам буду говорить "он" и буду ломать вас сменить пол?  Я хочу, чтобы вы были не Куролесей, а Куролесом!

Да ради бога! laugh.gif Но чтобы это вошло в норму, вам нужно подговорить как минимум несколько миллионов носителей языка произносить также и всё это должно происходить в течение десятилетий biggrin.gif Только тогда лингвисты задумаются "а не внести ли это в норму"

То, что вы пишете про отксерить и красивЕе - я думала, что так говорят только совсем деградировавшие личности. Не заставляйте меня думать, что такие люди есть среди ваших знакомых!

Конечно есть! И это совсем не деградировавшие личности. Люди просто говорят как им удобней. Они не обязаны наизусть словари цитировать. У меня даже есть знакомые, которые из принципа говорят например "НавернОе" или "позвОнит". Они прекрасно знают как правильно, но им просто так хочется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Мне моя классная рассказывала. Диктует она диктант 7 классу, и встречается в тексте такая фраза «Обо всём Матвей узнал уже утром». 

Написали диктант, сдали работы. Учительница проверяет и что же видит? Эта фраза написана следующим образом «О БОВСЁМ Матвей узнал уже утром». 

Она долго допытывалась у несчастного ученика, кто или что это такое БОВСЁМ?

это из серии "а что такое Вуглускр"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паприка

Продвойное ударение: можно говорить кОлледж и коллЕдж"

Гм. А нам говорили что кОлледж и коллЕдж- это два разных учебных заведения (не надо вспоминать баян что Карл Маркс и Фридрих Энгельс- это не муж и жена, а четыре разных человека, а Слава КПСС- это вообще не человек %))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vit

Гм. А нам говорили что кОлледж и коллЕдж- это два разных учебных заведения

Нууу, это к автору, к автору laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды в витрине хозяйственного магазина увидела надпись "ЛИНОЛЕУМ".

Остановилась и мучительно соображало, что же это такое. Что может быть написано крупно в витрине, а я этого не знаю и не видела никогда.

Пошла в магазин. У продавщиц спросить стыдно, ведь вещь-то распространенная и известная по всей видимости.

Хожу, близоруко щурюсь на ценники. И вдруг вот он: линолеум. Перевожу взгляд с ценника на товар и вижу руллоны ленолиума!

Никогда не задумывалась, как он пишется и считала, что он ленолиум, как и произносится.

Пережила шок, т.к. было мне лет 20 на тот момент.

Могу представить, как бы отреагировали продавцы, если бы я стала у них интересоваться, что за диковинный товар появился у них в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта , это еще не так страшно. Я как-то читала про ценник такой:

ХОТ - 10 руб.

ДОГ - 15 руб.

А на самом деле ценник говорит о том, что за 10 руб. ход-дог с одной сосиской, а за 15 - с двуя laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Люди просто говорят как им удобней.

Ой ли... Что значит "удобнее"? Мне вот удобно в пижаме ходить, и что? Теперь на работу в таком виде ездить? Мало ли что нам удобно! Есть правила, нужно их придерживаться.

"позвОнит".

я поправляю, может, это и неприлично, но я так поступаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в серьёзном документе, который потом пошёл по вышестоящим инстанциям, разок в слове "выглядеть" опечатку сделала. "б" вместо "г". Начальство долго думало, что это я целенаправленно сделала, когда поняли, что случайность, скандал замяли, но пригрозили в случае повторения уволить без выходного пособия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Мало ли что нам удобно! Есть правила, нужно их придерживаться.

я поправляю, может, это и неприлично, но я так поступаю.

Сами себе противоречите wink.gif Говорите, что есть правила и их надо придерживаться, например, не ходить в пижаме на работу или не поправлять людей, признаете, что это неприлично, однако делаете smile.gif Так же и все rolleyes.gif Но, поймите, именно без этих отступлений от правил язык бы не развивался. Ну вот, например, вам бы не понравилось все заимствованные слова произносить в их истинном варианте. В речи это бы звучало грубо и трудно произносилось, поэтому они "обрусели", хотя поначалу звучало это крайне неграмотно, а потом вошло в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я училась в училище, конспекты по литературе я писала на "своем" языке, т.е. некоторые литературные слова заменяла разговорными, простыми. Так мне было легче все учить, да и читать веселей. tongue.gif

Вот как-то мы проходили одно произведение Тургенева, и нужно было по нему написать сочинение. Т.к. я все выучила, свой конспект отдала другим. А в нем вместо слова "умерла" я написала "окачурилась", и т.д. и т.п.. Так те девченки, которые списывали, так и писали "моими" словами.

Потом препод нам читал их "произведения".... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Сами себе противоречите

в чем же??? eek.gif

Говорите, что есть правила и их надо придерживаться

совершенно верно!

не ходить в пижаме на работу или не поправлять людей,

я не говорила, что есть такое правило: не поправлять людей, напротив, всегда поправляю, хотя, может быть, делаю неприятно этим людям. Но кто-то же должен им сказать, что они говорят неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

вот о чем думали французы, когда смотрели на волка и у них рождалось в голове "люлю" 

наверное о "мадам Люлю, я Вас люблю, но Вы похожи на свинью"

а если серьёзно, то откуда вы услышали такое звучание этого слова на франц?

первое ваше "лю" - на сколько до меня со временем дошло - это артикль, он не есть слово, и читается не "лю", а "лё", а вторая часть - это уже типа волка, хотя тоже не "лю" оно, но ладно... а вообще я не ассоциировала и нашего волка ни с каким глаголом... мне кажется названия животных не от глаголов произошли, поэтому нельзя так ставить вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка в 9-м классе пишет сочинение6 "Марь Ванна (Мария Ивановна)..." У меня даже рука не поднялась ей "2" поставить. Не за что было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукушонок

наверное о "мадам Люлю, я Вас люблю, но Вы похожи на свинью"

а если серьёзно, то откуда вы услышали такое звучание этого слова на франц?

первое ваше "лю" - на сколько до меня со временем дошло - это артикль, он не есть слово, и читается не "лю", а "лё", а вторая часть - это уже типа волка, хотя тоже не "лю" оно, но ладно... а вообще я не ассоциировала и нашего волка ни с каким глаголом... мне кажется названия животных не от глаголов произошли, поэтому нельзя так ставить вопрос

Ну лё или люsmile.gif Но звучит прикольно.

Я так полагаю, что это от лат. lupus - волк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, люди добрые! Не были вы в Бухаре, а то б не хихикали бы над обоятелными дивчонками.

Есть у нас мебельный супермаркет. АААгромными буквами вывеска: КАМФОРТ. Пока не вмешались рук-ли города, висела, русскоязычным на радость.Объявление на дверях: "От сибе, до сибе. Астарожна двер!" Не спрашивайте у меня, что это означает.

"Акарачки свежий".

"Кифир свежый.Масло Пребалтика"

А вот прикол был, я слишком многим его рассказала, сняли теперь, а хотела сфоткать, выложить. Объявление-выноска у дороги:

первая строка: вулка

вторая: мойка

Справа эти два слова объединены фигурной скобкой и посередине, как бы продолжение этих слов: низация.

А еще чуть ниже, аршинными буквами:КУРУГЛАСУТКА

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первая строка: вулка

вторая: мойка

Справа эти два слова объединены фигурной скобкой и посередине, как бы продолжение этих слов: низация.

А еще чуть ниже, аршинными буквами:КУРУГЛАСУТКА

laugh.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу лингвистических изменений: в РУзб провели такое...не знаю,как назвать..реформирование. Так практически ни одно слово- нововведенное или подкорректированное в правилах ударения/написания/произношения не прижилось. Речь звучит, как смесь бульдога с носорогом - узбекская+русская+таджикская. Многие слова из русского языка заменить полноценными узбекскоязычными не удалось, приходится собирать по кусочкам неуклюжие словосочетания.

Так что не стоит проводить реформы языка. Да, он живет, обогащается, но основы его должны быть непоколебимыми. Начнем с изменения правил ударения, перейдем далее и придем в итоге к фене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салмаах

Объявление-выноска у дороги:

первая строка: вулка

вторая: мойка

Справа эти два слова объединены фигурной скобкой и посередине, как бы продолжение этих слов: низация.

А еще чуть ниже, аршинными буквами:КУРУГЛАСУТКА

laugh.gif

А о чем речь то там шла? Думала думала - так и не догадалась blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuralesya

Типа: вулканизация, мойка(низация) круглосуточно.

lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну вы хоть правильно говорите и пишете!

Ай-яй  А кто не знает правила "ЖИ, ШИ пиши с И"?

Это я к тому, что от ударения зависит в данном случае. ПишИте пишется через "И", а ПИшете через "Е"... Стыдно этого не знать специалисту по словесности...

Кстати, это очень сейчас широко распространилось,насчет "пишете" через "и".

В газетах сплошь и рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала думала - так и не догадалась

harhar.gif

Kuralesya

Типа: вулканизация, мойка(низация) круглосуточно.

Точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы знаете, на клавиатуре буквы "з" и "х" рядышком находятся. Так вот у нас на работе девушка одна не на ту калвишу нажала в слове "бухгалтер". Как вам такая професския: бузгалтер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×