Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Об употреблении алкоголя, предпочтениях и качестве напитков

Recommended Posts

Черничное варенье

. Но, начитавшись эту веточку, узнала, что ставить на стол одну бутылку - это стыдно. Вот и запаниковала.

Скорее всего речь о том, чтобы выпивающие гости не смотрели с тоской на опустевшую бутылку. biggrin.gif Я исхожу из пристрастий гостей, в основном пьют вино. Если бутылка опустела, но достаю вторую, а если понадобится, то и третью. Не понадобится, пусть стоит дальше в шкафу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛЕНКА-ПЕНКА

Компании есть разные и если человек не пьет, не нужно заставлять и провоцировать. Я обычно на такое обижаюсь и могу просто уйти, если меня будут настойчиво заставлять пить люди, которые знают, что я НЕ ПЬЮ.

У некоторых проблемы со здоровьем, те же "язвенники" и что ж теперь? Пить через силу?

Хорошо отдохнуть и повеселиться можно и без алкоголя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

Компании есть разные и если человек не пьет, не нужно заставлять и провоцировать.

Что значит провоцировать? Если я не захочу, то не спровоцируешь. На столе должно быть спиртное, это не пьянства ради, а уже типа праздничного ритуала и наливать должны, кто захочешь, тот выпьет, нет - тоже пожалуйста. Насчёт заставлять - согласна полностью, - не стану, мало ли причин, а вот предложить, как хозяйка дома, просто обязана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз выделили в отдельную ветку, расскажу немножко. Я с советскимх времён, когда ещё не было везде в магазинах пива в стекляных бутылках, помню до сих пор вот что. Мой отец (человек вообще ни разу не увлекающийся пить) в выходные на дачу привозил пиво в КАНИСТРЕ! Разливное! А потому что он по-кавказски соседей каждые выходные на шашлыки приглашал! А для русского человека какая закусь без выпивки?!, да?! ))))), а соседи по даче - все русские! А гостей хочется ему по-кавказски, чтобы много. И пиво у нас лилось рекой, и мясом на мангале пахло на всю округу!

А так-то застолье, конечно, запросто может обойтись без спиртного. Да вот только... менталитет русский. И учитывать вкусы гостей. Я не помню дома, например, ни одного застолья, чтоб спиртное не было в ассортименте. Это же не означало, что все прям напьются и пьяные расползуться потом по домам. Нет, всё культурно, нормально, понемножку. Но, в Москве, где живёт Черничка, спиртное, наверное, всё же надо на стол ставить. wink.gif Традиция wink.gif

О, а ещё лет... хм... уж больше 20-ти теперь... мы всей семьёй были у брата отца в гостях на Кавказе. Там вино подавалось розовое, домашнее - с УТРА!!! И никто не был пьяным, а стол ломился даже на завтрак от мяса (свежего, (свои барашки у них), зелени и овощей! Я вот теперь вспоминаю и не понимаю - когда его жена-то, дядина, это успевала, ночью, что ли?

(К слову, за 20 лет ни один кавказский родственник от утреннего розового вина по сей день не пострадал))))), никто не спился, все абсолютно в адеквате.)

Просто есть культура пить, и есть гены, которые спиртного не выдерживают, и деградирует человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мы пьющая  компания (о, БОже!!), вот поэтому и такая реакция на безалкогольный стол!

Наша компашка тоже очень удивиться, увидев стол без алкоголя (как показательная комсомольско-молодежная свадьба во времена сухого закона).

Так как в компании родни и друзей как правило одни и те же лица, то я прекрасно знаю, что одна подруга пьет исключительно пиво, сестра уважает коньячок, но и от вина красного не откажется, я- вино сухое красное люблю, ну и т.д.

Ну а мужчины у нас пьют исключительно водочку...Конечно я все это куплю в разумных пределах, конечно. А мама у меня вовсе непьющая (а иногда не мешало бы чуть-чуть.. laugh.gif )

Ну а другие непьющие у нас только временно, когда беременны, или лекарства пьют. для них, само собой сок и только сок. Такие вот мы пьющие. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ремарка

О, а ещё лет... хм... уж больше 20-ти теперь... мы всей семьёй были у брата отца в гостях на Кавказе. Там вино подавалось розовое, домашнее - с УТРА!!! И никто не был пьяным, а стол ломился даже на завтрак от мяса

Да, я тоже знакома с традициями Кавказа. В Молдове, кстати, то же самое: вино (своё, домашнее, там же роскошные виноградники) подавали как у нас подают компот, только пьяным из-за стола никто не вставал.

За столом много мяса и свежей зелени, овощей.

Если я зову гостей, то всегда беру спиртное. Но у нас не принято заставлять пить. Обычно беру разное, предпологая, что у гостей есть свои предпочтения.: водку, коньяк на десерт, вино красное и белое, иногда - виски. А иногда пиво берём (к рыбе или чему-то солёному). Мне так проще.

Пьяными люди у нас почти не бывают. Ну, если кто-то там по желанию, но все нормальные в основном.

Не слежу кто и сколько пьёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас компания тоже пьющая. Мало того, что пьющая, так еще и не сильно в

в разумных пределах
. У нас пьют много и приходится все равно в магазин бежать (если дома застолье) или заначки какие доставать...

Пьют пока не решает каждый для себя "Хватит".

Слава Богу, что слово "Хватит" произносится в основном еще не поросячим визгом laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота,

Да, я тоже знакома с традициями Кавказа. В Молдове, кстати, то же самое: вино (своё, домашнее, там же роскошные виноградники)

Так и на Украине раньше, насколько я знаю, детям домашнее вино разбавленное давали вместо компота!

И вот эту ведь ветку вынесли из "стыдно стол накрыть"! Да если у вас водка - делайте хрустальный графин, и пусть она будет ледяная, если вино - делайте подходящие бокалы, если домашнее вино - делайте стол во дворе под деревьями и пейте его из стаканов. А уж быть или не быть алкоголю на столе - а зачем его тогда вообще изобрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лишь одна непьющая компания: мои родители. Посему, когда мы собираемся по различным поводам с родителями, братом и сестрой - пьем соки, чай.

Во всех остальных случаях я вращаюсь с разной степени пьющих компаниях. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мартини" в чистом виде. Обожаю. От одного запаха колбасит. При первом же глотке настроение стремительно летит вверх, появляется какое-то ощущение праздника, чего-то весёлого и интересного впереди... В общем, он у меня на 1ом месте. Но также ещё нравятся сухие вина, шампанское брют и фруктовые вина (в том числе игристые, например, "Фраголино").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас компания тоже пьющая.

И тоже в меру. Хотя нет, мужики изредка могут и надраться, но они личности спокойные, не буйные. Напьются и сидят свои железяки обсуждают или рыбалку.

Все пьют разные напитки. Поэтому беру коньяк, вино, пиво(один товарищ кроме пива ничего не пьет). И водку тоже пьет только один гость. Я беру бутылку водки только для него, больше пол-бутылки он никогда не выпивает. Остальные напитки покупаю с запасом, вдруг "мазь попрет" и захочется ещё. А остатки спиртного у нас, как и у многих стоят потом в шкафу и ждут следующего застолья. Хотя мы с мужем изредка можем вдвоем, за ужином по стаканчику вина вкусить. Я думаю в этом нет никакого криминала. laugh.gif

Так что стол для гостей у нас обязательно со спиртным! А то не поймут-с. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я - за "культуру пития":

1. Пить без фанатизма.

2. С горя - не напиваться.

3. Пить качественный продукт.

4. Важно: с кем пить.

Отказаться от выпивки мне легко, и у нас не принято заставлять кого-то пить (вернее, когда-то, по молодости, бывало такое, но теперь как-то это не звучит - не солидно как-то...)

Предпочтения/впечатления:

1. В настоящее время: мартини белый - с апельсиновым или ананасовым соком; розовый - с вишневым или черешневым. Очень вкусно.

2. Виски - от 12 лет выдержки и без всего (в малых количествах). Коньяк - тоже только выдержанный, без всего и мало.

3. Вино - красное сухое французское; шампанское - брют, сухое, полусухое и вот ещё дагестанское - полусладкое!

4. Водка - только очень хорошая и зимой (с дешевой водкой почему-то у меня стойкая ассоциация с поминками, с горем).

5. Очень хорошую самогонку из яблок делает муж подруги! (ну, такую точно нигде не достать!)

6. Наливки самодельные домашние (из вишнёвых листочков и черноплодной рябины очень вкусно получается)

Напоследок, для смеха:

"Если человек не пьет и не курит, невольно начинаешь задумываться, а не сволочь ли он" А. П. Чехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну допустим, выпить в меру - это не криминал. Но ведь у каждого мера своя. Предположим, в вашем окружении есть человек, которому достаточно понюхать пробку - и недельный запой ему обеспечен. Он слаб, и легко поддастся соблазну. Как вы поступите?

- Вы его не пригласите

- Вы будете его контролировать весь вечер и сами скажете когда ему хватит

- Вы ему вообще не нальете. Будут пить все, только не он

- Он взрослый человек, сам в ответе за себя. Пусть делает, что хочет

- В вашем окружении таких людей нет, у вас все "правильные"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

Поставили в тупик. Есть у нас такой человек, нет, не запойный, а просто пробки понюхать хватает - и фсе, в аут...

Но как-то так совпало, что именно в компанию я его не хочу приглашать. Не потому, что - пробка и в аут, а не очень приятный мне человек... Но родня, общаться изредка приходится, бывает, и с рюмочкой чая... Тогда:

Он взрослый человек, сам в ответе за себя. Пусть делает, что хочет

А вообще, у нас как-то само-собой распределилось. Есть друзья, с которыми пиво. Только пиво. Есть - дамы пьют пиво, а джентельмены только водку. laugh.gif (Причем только одной марки, качественная и недешевая водовка. )

Если с родителями, то - мамы не пьют вообще, я с деверем пиво, а оставшаяся мужчинская часть - водочку.

Вино я не пью, но покупаю на какой-нибудь торжественный случай, точно зная, что дамы, которые в теплой компании, да наедине со мной, пьют пиво, а в другом случае винцо запросто...

А вообще - непьющая компания, чего тогда заморачиваться... А если есть подозрения - то и припрятать бутылочку того, что гости предпочитают. А в новой, не совсем понятной компании - то и припрятать по бутылочке того, того, и этого... Да не в один раз, что накладно, а можно в течение какого-то времени, с оказией, в магазине бывая, взять - нынче винцо, со следующей зарплаты водочку и т.д. Пусть на случай дома стоят, случаи бывают разные... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была я недавно в гостях. Так нам на праздничном столе по случаю приезда родственников хватало на 5 взрослых человек 1 (одной) бутылки пива 0,5 литра. Ну не пьют родители моего мужа. И ничего, весело было.

А я когда гостей жду, то покупаю разные напитки - пиво, шампанское, вино, водку. А дальше уж кто что захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

Предположим, в вашем окружении есть человек, которому достаточно понюхать пробку - и недельный запой ему обеспечен

У меня дядюшка такой был, мамин брат. Бабушка, когда его приглашала, никогда спиртное на стол не ставила. Невестка обижалась сильно. А бабушка всегда говорила:

-- Я не хочу, что бы у вас проблемы начались после визита ко мне.

Правда и вместе всех из-за этого она редко собирала. Однажды помню, дядюшка с женой "как снег на голову" свались, так пока им бабушка зубы заговаривала в прихожей, мама с тетей все бутылки-рюмки в бар убирали, срочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в этой ветке узнала, что, оказывается, для многих стол без алкоголя - и не стол вовсе

Мы такие, да wink.gif

И именно потому, что я не алкашка, без меры не пью и в зюзю не нахрюкиваюсь, считаю, что на праздничном столе обязательно должен быть алкоголь. Желательно, разнообразный - покрепче, послабее, десертное, сухое, всякий, короче.

Кто захочет - выпьет, кто не захочет - не станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

И именно потому, что я не алкашка, без меры не пью и в зюзю не нахрюкиваюсь, считаю, что на праздничном столе обязательно должен быть алкоголь. Желательно, разнообразный - покрепче, послабее, десертное, сухое, всякий, короче.

Кто захочет - выпьет, кто не захочет - не станет.

drinks_cheers.gif

Полностью и обеими руками за!

Не меньше трех - четырех экземпляров разных напитков спиртных, по вкусу и желанию гостей и хозяев.

А то бываешь придешь в гости, а ничего кроме водки и не предлагают за праздничным столом. Я конечно могу и водки попить (хотя не уважаю и не люблю). У меня есть подруги которые водку на дух не переносят, а вот легкое винцо или шампанское с удовольствием за здоровье drinks_wine.gif

Так что и я считаю, что разнообразие спиртных напитков должно быть на столе.

Кто хочет – пьет, кто не хочет пьет компот или сок wink.gif

Скрытый текст
Что-то Настька не видимся, не пишемся? Черкни хоть в аське как дела?
Изменено пользователем Сика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем окружении бы тоже удивились, если бы придя в званные гости, увидели красивый стол с компотом в центре. Компот и дома можно попить. По большому счету, при большом желании и водку можно дома выпить, но это же не то, когда в компании. С приятными тебе людьми, выпить немного горячительного, для раскрепощения, для более открытой беседы, для веселья - чем плохо? Если, конечно, все в меру, по потребности организма. Если я прекрасно знаю, что мой "органон" плохо реагирует на перепой, то я выпью ровно столько, сколько могу, и ни каплей больше. Зато я смелею, перестаю стесняться, пою караоке, мужу даже нравится моё пение, а в трезвом виде я бы ни за что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я прекрасно знаю, что мой "органон" плохо реагирует на перепой, то я выпью ровно столько, сколько могу, и ни каплей больше. Зато я смелею, перестаю стесняться

Алзара

О, и я такая же, особенно в хорошей компании, приятной для души drinks_cheers.gif

У нас все наши друзья пьют мало, но пьют shiz.gif И тут уже нужно разнообразие. В основном вина , желательно полусухие. Все такие ученые, знают, что для здоровья пользительно biggrin.gif

Водку практически никто не пьет, ну разве что коньяка кто-нибудь пригубит...

А вот пиво под рыбку вообще никто не откажется , и под шашлычок тоже shiz.gif

И никогда никто никого не заставляет, все знают свою норму. Мой муж, раз в несколько лет перебрамши, уходит по английски, не попрощавшись. Тапки в руки и вперед спать.

И никогда ни у кого не было отходняка, культуру пития все знают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то я не пойму - в чём проблема-то? Все - взрослые адекватные люди, и хорошего качества спиртное в разумных пределах никому еще не вредило. Тут же не призывают денатуратом заливаться. laugh.gif

И вообще, "за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники" (с) harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троянда

У нас в окружении - уже давно правда - имелся один такой товарищ, который был именно запойным (мог не пить по полгода и больше), но стоило ему

понюхать пробку
как запой месяца на два был ему обеспечен... Мы и встречались-то с ним и его женой только исключительно за чашкой чая!.. Хотя общались близко несколько лет...

Конечно, мы их всегда приглашали на праздники и дни рождения, но - поздравив нас по телефону, в компанию они не приходили...

Мы не настаивали, потому как прекрасно знали об этой проблеме...

Поначалу она пыталась было ставить мне условие, что "придём, если спиртного на столе не будет", но - во-первых, не такие уж мы с ней были родные подруги (познакомились из-за наших мужей - они в своё время работали вместе), а во-вторых - почему остальные мои гости должны страдать из-за проблемы одного взрослого мужчины???

Поэтому, ответив, что - извини, но я не могу на это пойти даже ради твоего мужа - меня совсем не мучили угрызения совести из-за того - обиделась она или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Я на другой планете живу, наверное. Меньше всего всегда обращала внимание на наличие горячительных напитков на столе. И в голову не приходило, что это означает неуважение ко мне. Я же не пить пришла (и даже не есть) , а общаться

Ну тут каждый случай лучше рассматривать строго индивидуально. Не факт что гости которые пришли кроме Вас за этот стол пришли общаться, а может они еще и голодны, да и от рюмки коньяка не откажутся. Т е если у Вас такое отношение к алкоголю то не обязательно должны быть люди которые считают так точно как и Вы. У каждого свое мнение, и его тоже нужно уважать.

Напомнило. Была у сестры свекровь (Царствие ей небесное), так вот она состояла в секте, где алкоголь был под запретом. И вообще все веселье было под запретом. Из многочисленной родни она единственная была в этом братстве. А мы люди любим веселиться, собираемся всегда большими компаниями. И вот праздник, все сидят за столом, естественно без спиртного, так как если поставить на стол спиртное то начинаются проповеди о Боге о вере и т.д. Кушаем, разговариваем, только бабушка за порог, все достают рюмки чашки и бутылку вина, разливаем следы преступления со стола убрали и снова сидим кушаем на случай неожиданного возвращения бабушки.

Потом научились делать так: приглашаем бабушку на 30 минут позже назначено времени, сами сели, тосты сказали, закусили бутербродиками, не трогая основных блюд (чтоб не выдавать что праздник начали без бабушки), только звонок в дверь все встали и суетятся типа стол накрываем. Ну не обижать же пожилого человека. И так было много лет. Правила поведения с бабушкой передавалось из поколения в поколение.

Причиной смерти бабушки стал суицид, но это уже другая история. Но ведь "их бог"(с) и это тоже запрещал. Уже позже я узнала, что до вступления в секту бабушка со спиртным была лучшей подругой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В недалекой молодости уважала коньячок, потом как то больше склонилась к мартини с минералкой. А сейчас не пью вообще ничего крепче кефира. Здоровье уже не то. Обидно, но терпимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мартини" в чистом виде. Обожаю.

Не, я мартини люблю с соком, со льдом, можно с водкой. Шампанское очень люблю, и не скрываю это, Асти Мондоро, мням. Могу выпить в одно лицо несколько бутылок. drinks_cheers.gif

Вот с водкой и коньяком отношения не сложились, сразу начинается головокружение, тошнота, боли в желудке и в печени. Могу выпить коктейль в клубе, Мохито или Дайкири вишневый, но не больше двух бокалов. Пиво употребляю только по поводу копченого сыра, копченой рыбы или шашлыков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×