Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaNyA

"Пироги счастья":

Recommended Posts

Два дня назад была в монастыре.

Все двери в колокольне (где бутылки для воды можно взять), храме и лавке оклеены объявлениями о том, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя брать рецепты "хлеба, который печется раз в жизни". Огромными буквами написано, что в Монастыре такой хлеб НЕ ПЕКУТ, что никто не несет ответственности за здоровье употребивших хлеб. И что в случае появления распространителей рецепта, незамедлительно просят сообщить об этом в администрацию монастыря.

nibiru

Эх, ё-моё... И мне такое "тесто" досталось два дня назад. Стоит сейчас себе около икон, подходит. А что теперь с ним делать то? Выкидывать - грех же... Во дилемма! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы знаете, была не была! Поставлю я это тесто, сделаю, съем. Ничего страшного не случится! Вон, мои две знакомые делали - не умерли же! Даже говорят, что вкусный пирог получается и даже исполняется желание. Так что попробую, а потом напишу результат!:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nibiru

Мне знакомая дала баночку с тестом "От Матроны" и список того, что нужно сделать с ним в течении 6 дней. Потом разделить на 4 части, из одной выпечь пирог и съесть его членам семьи, загадав желание, а остальные три раздать.

Что за ерунда, что за язычество!? Какое тесто, какие желания?

Знакомая дала.. .А где она его взяла?

Где об том тесте в Житие сказано? Или может монахи вещают на площади?

Русские люди умиляют, вместо того, что бы молиться великой заступнице нашей, тесто пекут и желания загадывают.

Лучше тогда возьмите цветочек у монахини после посещения мощей и добавляйте его в чай. Больше пользы будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana,

Когда я писала, то просила не нотации писать(их я начиталась вдоволь на других сайтах), а рассказать истории про это. Я в курсе как и что делать, была в монастыре и знаю всю историю жизни Матушки Матроны, так что учить меня не надо. К тому же знакомая проверенная. Мне просто интересно было у кого такое и какие результаты. Так как я слышала, что однажды женщина его привезла именно с монастыря и тесто делается с молитвами к Матушке Матроне.

И почему язычество? Вы приходите с записочками к ней в монастырь, пьете чай с лепестками роз, мажетесь маслицем, носите подушечки с ее мощами. Тесто из того же разряда. Может быть вы и это тоже назовете язычеством? Так что я считаю, все, не касающееся нечистой силы и лукавого, магии - не грешно. Может быть кощунство называть тесто от имени Святого, но это обычное тесто, без заговоров и прочей нечисти. Обычное тесто, которое дольше готовится и из которого печется хлеб, с надеждой и верой в то, что желание исполнится. Может вера в это тесто помогла многим людям. Так что не стоит так резко критиковать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Москве, у Матроны бываю довольно часто, я ни разу не видела, чтобы продавали какое-то тесто, иконы - да, масло - да, книги, свечи, просфоры - да.

Никакого теста там нет.

Почему я называю это язычеством? Потому вы собрались делить на части, загадывать желания, что-то там отдавать, т.е. проводить банальный ритуал, типо гадания, как на НГ написал фигню на бумажке - съел - ура желания исполняться.

Масло, просфоры, святая вода, даже цветки освященные - это совершенно другое. Это и древние традиции(кроме цветов), и духовная помощь в молитве.

Святым молиться нужно, а не желания загадывать.

Не зря же вам ссылку дали о том, что в монастыре все объявлениями было заклеяно, монахини наверное постарались, потому пошло очередное суеверное поверье.

Вы приходите с записочками к ней в монастырь, пьете чай с лепестками роз, мажетесь маслицем, носите подушечки с ее мощами

С записками не хожу, подушечки с мощами не ношу, у меня образок есть, чай не пью. Маслом иногда использую, но не как магический ритуал, а как возможную помощь и поддержку молитвенную.

Аккуратней надо подходить к таим вещам, чтобы не превратить все в магию, не прямую, а как отношение. Вот свечку поставлю, записку напишу, желание загадаю и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мне тесто подруга дала, сказала, что из монастыря. Я его уже испекла и съела. Правда, вкусный пирог получился.

Но, если честно, условия ( раздать еще 3-м знакомым) показались мне странными, очень похожими на "письма счастья". Зря я раньше на эту ветку не зашла...

Послушайте, если это тесто не церковное, то кто этим занимается, кому все это нужно?! Для "прикола" кто-то затеял, происки "нечистой силы" или психологические тесты на внушаемость народа? Что думать? Страшно теперь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

птица

Ой, а мне тесто подруга дала, сказала, что из монастыря.

Мне тоже предлагали, и не один раз.

Один и тот же пакет но с разницей в неделю, сотрудницы на работе.

Что самое интересное, так это то, что называли разные монастыри откуда это тесто родом!

Откуда вы знаете, из чего и какими руками, а самое главное - КТО и для ЧЕГО его сделал и раздаёт? confused_1.gif

Gvadiana thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

птица

Возможно раздают-то и без злого умысла, кто-то однажды придумал ересь, она и разошлась. Проще же испечь пирожок, загадать желание, да еще и такое прям чтобы ух, потому что раз в жизни. Проще, чем сходить на службу, отстоять 2 часа, исповедоваться, помолиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gvadiana
Возможно раздают-то и без злого умысла, кто-то однажды придумал ересь, она и разошлась
Хорошо бы, если так. А отказаться мне даже в голову не пришло: подруга эта, просто, как сестра мне. Она со своей мамой так усердно месила, пекла... А про Матрону (стыдно, честное слово) только от нее и узнала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, доводилось ли кому то печь хлебушек счастья от Матронушки?

Сестре пожелали счастья и дали баночку с закваской. Так же дали подробную инструкцию, как с закваской обращаться. Там на 6 дней рассчитано. Сегодня я уже выпекла хлебушек. И разлила по 3-м баночкам закваску, что бы пожелать счастья своим близким и друзьям.

Этот хлебушек выпекают 1 раз в жизни. Занимается тестом только один человек. Хлебушек благодарят и не ругают. И в момент, когда хлебушек ешь, то у бога можно просить всё, кроме денег.

Девочки, а вам желали счастья таким вот способом знакомые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Девочки, доводилось ли кому то печь хлебушек счастья от Матронушки?

В монастыре Матроны на стене огромными буквами написано, что никакой закваски нет!!! И быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Ой, буквально на днях читала в какой-то православной газете статейку о этом хлебе. В какой - точно не скажу, потому что на почте работаю, мельком просматриваю много газет, поэтому забыла. Там тоже задали этот вопрос, про хлеб Матронушки, так вот, отвечают, что этот хлеб не имеет никакого отношения к Матроне Московской, что даже на храме где находятся мощи ее, висит обьявление, что храм не занимается выпечкой такого хлеба, и не существует никакого хлеба Матроны Московской.

Вот как-то так, смысл такой. Но я думаю, что и плохого от того, что вы используете эту закваску, настроившись на позитивный лад, не будет. Это будет психотерапевтический прием, скорее, нацеленный на все хорошее. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только сегодня мне дали закваску этого хлеба и инструкцию к выпечке. Я хочу попробовать. Не выкидывать же. Думаю, ничего плохого не случится. Хотя бы будет настрой, как сказала Алзара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Алзара

Хм, понятно. Не, я не рассчитывала на какие то блага. Просто я так озадачена была этим хлебушком. Ну ладно, испекла уже. Буду есть и думать о хорошем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Мне кажется, что это как разновидность "писем счастья" - испеки сам и передай закваску другому. Ничего невероятно хорошего ждать не приходится, но и вреда не принесет. А интересно, что бы сказали священнослужители по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строчка

Ульяна Лопаткина

Девочки, посмотрите здесь

Даже абстрагируясь от исключительно православной точки зрения, уже то, что

предмет преподносится ( кем?) как православный, таковым совершенно не являясь, настораживает. Зачем выдавать одно за другое? Письмо "щастья" - это всего лишь письмо. А это, простите, еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Прочитала внимательно ссылку. Получается, все не так уж и безобидно? g.gif Кстати, мне напомнили, что несколько лет назад у нас на работе уже предлагали закваску такую, но не с монастыря Матроны, а не помню какую. Я тогда не взяла домой её, не стала выпекать хлеб. А сейчас и подавно не буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тётя приносила тесто. Да, помню, надо было на протяжении семи дней доставать в определенное время из холодильника, добавлять в тесто что-то там и, по-моему, молитву читать, не помню уже. Говорила, что иерусалимский пирог.

Я добросовестно неделю делала всё так, как было сказано. Мне тогда лет 16 было. Пирог получился безумно вкусный, ели всей семьёй. Только там надо было желание загадать, которое должно было исполниться. Желание я загадала, оно исполнилось!!! Говорю вам честно. Только не сразу. Может быть, совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже приносили такое тесто, года 2 назад.

Вначале я пыталась найти такой монастырь, из которого якобы была эта закваска. Не нашла. Выяснилось, что по мере передачи рукописного текста, как в испорченном телефоне, название монастыря исказилось до неузнаваемости. Подозреваю, что и в рецептуре количество сахара тоже исказилось, из 0.5 ст.л. получилось 0.5.ст. ( стакана то есть). Ибо слишком сладко будет, и тесто плохо поднимется.

Тесто выкинула, счастья не убавилось. smile.gif

Принцип такой же, как и раньше в деревнях,- сама пекла обычный хлеб, и чуть- чуть опары оставляла на следующий раз. Дрожжей уже не надо, хлеб живой, и экономно получалось. Только со временем все равно в опаре накапливались немного не те бактерии (можно же и отравиться), и рано или поздно новую закваску приходилось заводить заново на дрожжах.

Где гарантия, что лучшая подруга подруги подруги не страдает каким-нибудь заболеванием? И вдруг хлеб она пекла в надежде вылечиться от открытой формы туберкулеза, холеры, да лишая в конце концов?

Нафик-нафик, лучше сама опару поставлю, можно и на хмелевой закваске как раньше,- а с добрыми пожеланиями угощу всех кто пришел. И будет щастье! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря я раньше на эту ветку не зашла...

И я вот - зря. unsure.gif В прошлом году пекла.

Gvadiana

Проще же испечь пирожок, загадать желание, да еще и такое прям чтобы ух, потому что раз в жизни. Проще, чем сходить на службу, отстоять 2 часа, исповедоваться, помолиться...

Ну, я совсем не такими мыслями руководствовалась, просто мама предлагала этот хлеб, а она у меня абсолютно здравомыслящий человек и не удобно мне было ей отказать. g.gif

Я сначала отказалась, сразу закралось подозрение и про счастье гарантированное, и про гигиену тоже сразу подумала, но всё таки взяла и испекла, съели, хотя ела его я с чувством брезгливости, но ела же, блин - дурочка. blink.gif

Мне, кстати буквально вчера звонила знакомая, предлагала закваску, никто, говорит, не берёт (ну и правильно делают, оказывается).

Скрытый текст
Наверное позвоню ей, предупрежу, что не стоит его печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мне пирог счастья привалил)) Стоит четвёртый день уже, ч/з 2 дня испеку пирог. У меня есть одно заветное желание, так вот я его и загадаю!!! Если оно сбудется, это будет тааак здорово!! notworthy.gif И кому раздать три части я уже придумала, эти люди не откажутся. Как говорится: " Чему бы жизнь нас ни учила, а сердце верит в чудеса " bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же, они до сих пор ходят! Все эти письма счастья и особенно пироги. С ума сойти!

Нас эта зараза тоже стороной не обошла. Еще в далеком детстве, помню, писали все эти "письма счастья", друг другу раздавали. Я как-то домой притащила - получила нагоняй. У нас семья всегда была верующая, так что знали, что связываться с этим нельзя.

Потом появились "счастливые пироги" и много лет ходили по рукам. Нас достали прямо. Пёрли все - соседи, сослуживцы, одноклассники, знакомые и друзья. Даже до ругани доходило. "Ну не носите нам"!!!!!!! Нет, не понимают.

Уже студенткой стала, а пироги после недолгого затишья опять пошли. Помню, и ко мне довольные подруги приносили эти закваски с уверенностью, что осчастливили. Так я спокойно в унитаз выливала и все, несмотря на все кары, которые были обещаны выбросившим такой "пирожок".

Правда, один раз (к сожалению) отведала. В гостях у подружки, не знала, что ем. Вытащила она пирог, разрезала, угостила. Я кусок откусила, и тут мама ее вошла. Сколько было крику и обид! Как, мол, она могла семейным счастьем чужих людей угощать! Я в шоке была, если честно. Точно, что эти пироги от лукавого.

А как вам эти "письма счастья", рассылаемые в интернете? Какой-нибудь душещипательный текст и в конце приписочка: "Разошли письмо 15 друзьям и через 15 дней желание исполнится". Мне присылали, так я сказала всем, что если еще раз пришлют - сильно обижусь на них или отругаю, или не знаю что сделаю. Достали, короче.

Главное не то, исполняются желания или нет, а КЕМ и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ все это в народ запускается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виноградина

Ну надо же, они до сих пор ходят! Все эти письма счастья и особенно пироги. С ума сойти!

Надо же, как это распространено, оказывается.

Мне пирог счастья давали один раз. О гигиене я не задумалась, приготовила и съела. Было вкусно. А насчет желания не помню даже, загадывала ли я его...

Все-таки, мухи отдельно, котлеты - отдельно. Пироги пирогами, а счастье счастьем. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я выкинула smile.gif зачем взяла, сама не пойму, такой вот человек бестолковый, не могу сразу отказать, нет бы сказать, есть у меня такое, не нужно больше, потом долго думала, сотни рук там в этом тесте возились, да там столько всякой, наверное, бяки, дизентерии, уууу, да еще будет стоять 7 дней киснуть, да нууу.

Но первое, что меня сподвигло его (тесто) выкинуть, долго в инете смотрела, нет никакого теста от Матронушки. Что-то меня это насторожило...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне принесли - я просто вылила закваску. Взяла потому, что не хотела обидеть соседку. Никаких угрызений совести. Сестра тоже сказала - неизвестно откуда и с каким умыслом это у нас появилось.

К слову. Принесла я в храм пирог на помин отца, служительница и говорит мне - а можно я отдам батюшке, у него семья большая? Конечно я согласилась, еще и рада была. Но в тот же вечер пирог не отдали, т.к.служил другой батюшка. На следующее утро тоже не отдали - потому что была другая служительница и она, не зная истиных причин, не рискнула отдать. И только к вечеру, когда я случайно с ней заговорила и вспомнила о пироге она сказала - "Так это от вас? Хорошо, конечно отдам, теперь-то я знаю от кого он"

Думаю все ясно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×