Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Как избавиться от тараканов, мышей, крыс, клопов.

Recommended Posts

Алгоритм, я тогда из дома сбегу без оглядки, :D. Но может быть кто-нибудь рискнет. 

Поделиться этим сообщением

Я прошлым летом избавлялась от кошкиных блох. Она домашняя, на улицу не ходит совсем. 

Откуда они? Покупала кошке и капли от блох, и ошейники, и шампуни. Ничего не помогало. Пока не купила аквафумигатор (известной фирмы) и не протравила им всю квартиру. При чем в 3 этапа. Действие как у дымовой подвальной (погребной) шашки, но только для квартир. Удобно очень. Невозможно протравить все труднодоступные места, щели. А ядовитый дым вездесущ, проникает во все места квартиры и дома. 

Пишут, что помогает вывести более 20 видов насекомых: тараканов, клопов, блох, пауков, моль, кожеедов и так далее по списку. У нас вывелись блохи, моль, пауки... Год прошел, т-т-т, всё чисто.

У меня тапки сожрали:unsure:, чУдные домашние шерстяные тапочки в виде мышек. Спохватилась :bangin:, однако, давно не надевала. А там и верхний слой местами проеден, и целый детский сад домашней моли - но больших дырок нет, и форма сохранилась. Замочила в ядренной смеси порошка и отбеливателя на сутки, промыла как следует под струей из шланга.

Сейчас спешно осваиваиваю навыки валяния, пока попробовала просто. Если вдруг не пойдет - где-то был моток серой шерсти, сверху приваляю - хуже точно не будет.

Вопрос: тапки в шкафу не прятала, чем отпугивать моль от находящейся "на свежем воздухе" шерстяной обувки:g:

Изменено пользователем Оляпка

От клопов трава "Ярутка полевая". Она без запаха, не как полынь. Ну или мы его просто не чувствуем. Разложить, можно покрошить Лучше взять на рынке целые букетики. В упаковках иногда травы непонятно откуда и неизвестно когда собраны , в букетах местные. Посвежее будут. Обращайте внимание на качество трав у конкретной продавщицы. У полыни (хорошей) весьма резкий запах. Может дать аллергию.А брать плохого качества или полынь "Чернобыльник"(та без запаха) - будет ли толк? 

От мышей трава с корнем "Чернокорень".

Эти травы реально работают.

18 часов назад, Оляпка сказал:

тапки в шкафу не прятала, чем отпугивать моль от находящейся "на свежем воздухе" шерстяной обувки

Эфирное масло лаванды капнуть? Я на лето так оленьи торбаса в коробке спасаю.

В принципе личинки моли любят тихое, тёмное, спокойное место. Если тапки стоят на солнечном месте, проветриваются, то есть их не должны.

• Спасибо 2

18 часов назад, Оляпка сказал:

Вопрос: тапки в шкафу не прятала, чем отпугивать моль от находящейся "на свежем воздухе" шерстяной обувки:g:

Лавандой. Только не эфирными маслами или подвесками ароматизированными - не то совершенно, а настоящей. Покупаете связку (сушеной), делите на пучки и так, целиком, пучки засовываете в обувь. Цветы, листья, палки. Ничего не трогать. Целиком положить, но так, чтобы в обуви осталось еще немного места - для вентиляции. Обувь саму тоже слегка лавандой переложить. 

Я сама раньше пробовала разные средства, прежде чем до этого дошла. И апельсиновые корки, и ароматизаторы всякие - ну их в топку, моль прямо на них садится и хоть бы хны, по-моему, она только кайф ловит. А вот лаванды натуральной очень боится. Чтобы понять, работает или нет лаванда - просто понюхайте, должен идти стойкий аромат - тогда это свежая лаванда, этого года. Чем старше - тем хуже пахнет и слабее эффект. В идеале - раз в год покупать свежую. 

• Спасибо 1

3 часа назад, Чёрное небо сказал:

Лавандой. Только не эфирными маслами или подвесками ароматизированными - не то совершенно, а настоящей. Покупаете связку (сушеной), делите на пучки и так, целиком, пучки засовываете в обувь. Цветы, листья, палки.

Ох, ну надо же. Я даже ни разу не видела у нас в продаже, может не обращала внимания. Только где это купить, центральная рынок после реконструкции ну прям Лувр, не меньше. Где взять этих бабок с пучками трав лаванды? И главное, у нас же она не растет? Это южная трава?

Таких шерстяных тапок у меня нет, а вот меховые шапки и т.п. я спасала периодическим проветриванием на балконе. Личинки моли очень не любят солнечный свет и перепады температур. Зимой на морозы вынести, летом на солнышке пару раз прожарить.

Нет, ну всякие вонючки от моли мне тоже помогают, только не нафталин конечно. У него запах ядерный, его потом ничем не выведешь.

• Спасибо 1

15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Ох, ну надо же. Я даже ни разу не видела у нас в продаже, может не обращала внимания. Только где это купить, центральная рынок после реконструкции ну прям Лувр, не меньше. Где взять этих бабок с пучками трав лаванды? И главное, у нас же она не растет? Это южная трава?

У нас лаванду продают на выставке-ярмарке Агрорусь и еще я вижу во всяких передвижных рынках там, где торгуют разными саженцами и семенами. Попробуйте в таких точках поискать - может, тоже есть. Еще ее можно встретить в разных точках, специализирующихся по продаже товаров для сна южного происхождения - там, где подушки из можжевельника, мыло южное продается, обычно висят пучки сушеной лаванды. А растет лаванда и в средней полосе, только она очень чувствительна к влажности, свету и морозам - обязательно укрывать надо. 

Кстати, живую лаванду можете в плошках поискать там же, где саженцами торгуют. Но живая дорогая. Сушеная дешевле намного. И обязательно берите целиковую, лаванда в пакетиках нарезанная, даже если уверять будут, что такая же, ни фига не такая же - от нее проку ноль, проверено. Только деньги потратите.

Эвкалипт и полынь тоже вполне ничего. Стандартные аптечные травки, можно в открытый пакетик насыпать, а можно лучше - в бинт или марлю завязать. Держит тварей на почтительном расстоянии. :smile:

В 12.04.2018 в 15:43, Ma$ka сказал:

Я прошлым летом избавлялась от кошкиных блох. Она домашняя, на улицу не ходит совсем. 

Откуда они? Покупала кошке и капли от блох, и ошейники, и шампуни. Ничего не помогало. Пока не купила аквафумигатор (известной фирмы) и не протравила им всю квартиру. 

У меня такая же проблема - домашняя кошь летом начинает жутко чесаться от этих блох. Капаю фронтлайн, может блохи и подыхают, но кошь все равно долго еще чешется. Покупала биоошейник с маслом герани, разрезала его на куски, раскладывала по полу и в пылесос, тоже не очень эффект. Про аквафумигатор ничего не знаю. Скажите, пожалуйста, а для кошек он не вреден? Как ваша кошка отреагировала на него, может кошку надо куда-то уносить из дома на время работы сего прибора?

Изменено пользователем Позитивка

15 часов назад, Позитивка сказал:

Про аквафумигатор ничего не знаю. Скажите, пожалуйста, а для кошек он не вреден? Как ваша кошка отреагировала на него, может кошку надо куда-то уносить из дома на время работы сего прибора?

Вреден для всего живого. Поэтому я все цветы выносила на балкон. Дети были летом у бабушки. Муж на службе.  Мы с кошкой 3 часа в гараже тусили, пока шашки аквафумигатора дымили. 

Да, и продукты должны быть убраны. Я в холодильник все-все убирала даже крупы. 

Потом выветривала всю квартиру. Мыла посуду тщательно чистую (ведь ядовитые пары и на неё оседали). Делала влажную уборку во всех комнатах.

Хлопот много, но зато результат 100%.

• Спасибо 1

Уважаемые дамы, у нас просто беда. Уже третья неделя как завелись в квартире тараканы. Ненавижу их до трясучки и не могу сдержать воплей (хотя во времена студенчества вроде спокойно уживалась с ними в общаге, да еще покусана клопами была). Перепробовали кучу средств, от "Машеньки" до "Барса", и ловушки везде наставили, но не травятся, гады. Они вроде пока только на кухне обитают, вот на днях в санузлах видела, в комнатах вроде нет. Дело в том, что над нами очень неблагополучная семья жила, всю жизнь с этими тварями, а теперь тетка-пьяница умерла и вот дочь ее решила сделать ремонт, перекладывает полы - так все тараканье к нам и ринулось, видно. Вот прочитала тут про борную кислоту, но в аптеке у нас ее нет, где она еще продается? И еще, она не вредна для животных (у нас два кота)?

Просто я пока побаиваюсь вызывать фирмы, они воздействуют все холодным туманом, а он, я читала, вреден для животных и детей. Может, еще какой способ кто знает?

• Сожалею 3

7 часов назад, Анджи сказал:

Вот прочитала тут про борную кислоту, но в аптеке у нас ее нет, где она еще продается?

Может еще в каких аптеках поглядеть? Я раз прям порошок борной брала пачек много и во все дыры засыпала да по плинтусам, за неделю избавилась от гадов, но кота своего закрывала в комнатах чтоб не слизал или не нанюхался. А еще говорят Глобал помогает, но сама не пользовалась.

• Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

А что ловушек для тараканов нету что-ли в продаже? Такие кругленькие, в них яд. Тараканы лакомятся и подыхают. Очень эффективное средство и для детей безопасное, особенно если спрятать за унитаз и в прочие труднодоступные места.

• Нравится 1

1 минуту назад, Мечта поэта сказал:

А что ловушек для тараканов нету что-ли в продаже?

Купили мы и ловушки, налепили их везде, и за холодильниками, и за шкафами, и за плитой, а толку нет. Неубиваемые какие-то. Или это новые лезут уже? Мне вот говорят, что жара непривычная, сейчас у многих такая проблема, но как-то мерзопакостно мне проживать с этими насекомыми. Сейчас убирались, пылесосом целую кучу над дверью собрали, побрызгали аэрозолем "Чистый дом" - говорят, очень убойное средство. Глянули - уже в другом месте лезут. Прямо засада.

• Сожалею 6

7 часов назад, Анджи сказал:

прочитала тут про борную кислоту, но в аптеке у нас ее нет, где она еще продается? И еще, она не вредна для животных (у нас два кота)?

Может, в хозяйственных? Борной кислотой помидоры опрыскивали от насекомых. Но мы тоже брали в аптеке.

Борная кислота это яд. Поэтому для котов она опасна. И для детей опасна. Тараканы уйдут только, если вы лишите их воды. От борной кислоты они могут "отпиться". Бура как бы иссушивает их изнутри.

• Нравится 1
  • Спасибо 1

3 минуты назад, Жительница сказал:

Тараканы уйдут только, если вы лишите их воды

Я тоже про воду слышала, но как это сделать? Они ведь на кухне. Мы раковину на ночь, конечно, насухо всегда протираем, но ведь они и в санузел лезут, там тоже вода.

Ну вот по поводу борной кислоты я тут почитала, не сыпать попробуем, а шарики сделать из картошки-яйца и в недоступные места рассовать. Дети-то в разумном возрасте, не полезут, котов придется, наверное, на поводки посадить пока. Впервые у меня дома за столько лет вот такая гадость, вот я и в недоумении.

• Повышение репутации 1

Анджи

Пока не ликвидируете дома все щели, они будут к вам лезть. Плинтуса, около труб, вентиляционные  отверстия. У меня была такая проблема. Избавилась полностью только после тщательной закупорки всех возможных ходов. Вентиляционные решётки меняла на сетчатые, на окна тоже сетки-москитки. Эти твари и по внешней стене дома, через открытые окна хорошо так ходят. Пока вы травите тех, что есть, новые активно заселяются.

• Спасибо 1

Только что, Vaksa сказал:

Пока не ликвидируете дома все щели, они будут к вам лезть. Плинтуса, около труб, вентиляционные  отверстия. У меня была такая проблема. Избавилась полностью только после тщательной закупорки всех возможных ходов. Вентиляционные решётки меняла на сетчатые, на окна тоже сетки-москитки. Эти твари и по внешней стене дома, через открытые окна хорошо так ходят. Пока вы травите тех, что есть, новые активно заселяются.

Нигде ничего нет открытого, все дымоходы закрыты, на окнах и форточках сетки шурупами прикручены (у нас же коты). Пару лет назад меняли в нашем доме трубы, муж сразу же запенил все дырки. Только вот вентиляция от котла на улицу выходит, но и там сетка.  Потому я и удивляюсь, откуда эти гады лезут?

• Повышение репутации 1

Анджи

1 минуту назад, Анджи сказал:

Потому я и удивляюсь, откуда эти гады лезут?

Они найдут дырочку, гады эти. Тут выше было написано про аквафумигатор. Может быть, его пробнуть? Правда, придется временно из дома уйти, судя по описанию, вещь эффективная, но небезопасная.

В 12.04.2018 в 15:43, Ma$ka сказал:

Пока не купила аквафумигатор (известной фирмы) и не протравила им всю квартиру. При чем в 3 этапа. Действие как у дымовой подвальной (погребной) шашки, но только для квартир. Удобно очень. Невозможно протравить все труднодоступные места, щели. А ядовитый дым вездесущ, проникает во все места квартиры и дома. 

Пишут, что помогает вывести более 20 видов насекомых: тараканов, клопов, блох, пауков, моль, кожеедов и так далее по списку. У нас вывелись блохи, моль, пауки... Год прошел, т-т-т, всё чисто.

• Спасибо 1

Тринадцать лет живу в этой квартире, тараканов не видала. Мышки иной раз пробегали, решилось просто помойным ведром с плотной крышкой, они туда, бывало, лезли. Мышей нет.

Но полтора месяца назад на двери подъезда появилось объявление: травим тараканов и проч. И тут же появились тараканы! Одиночные, вялые, сонные. Разнокалиберные. В том, что это (объявление и тараканы) взаимосвязано, ничуть не сомневаюсь. Как и весь дом. Дом старый, сталинский, т.е. щепа по штукатуркой, деревянные перекрытия, затыкать щели - не вариант, невозможно. Купила гель, промазала плинтусы. Ходят, заразы! Вчера купила дихлофос. Будем посмотреть. Тут ещё муж-астматик, особо экспериментировать боюсь. 

Читаю вас внимательно, может, выход найдётся. 

• Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

1 минуту назад, Парето сказал:

Тут выше было написано про аквафумигатор

Тоже прочитала про него, если ничего больше не поможет в течение нескольких дней - придется продумать и такой выход. Тут трудность в том, что с котами надо как-то решить вопрос, их некуда девать. И дедушка у нас упрямый, не уйдет из дома надолго. Будем думать.

2 минуты назад, ПтицаГалка сказал:

Но полтора месяца назад на двери подъезда появилось объявление: травим тараканов и проч. И тут же появились тараканы

А это вот интересно. И у нас где-то пару месяцев назад такое объявление висело, мы еще посмеялись тогда - дом старый и у нас, мы тут больше 40 лет живем и никогда не страдали. И вот они тут, твари эти.

• Повышение репутации 2

9 минут назад, Анджи сказал:

Потому я и удивляюсь, откуда эти гады лезут?

Плинтуса? Проверяйте на предмет щелей. Я в своё время законопачивала щели у плинтусов верёвкой, вымоченной в клее ПВА. 

• Спасибо 1

Отодвиньте на кухне мебель, кухонные шкафы, перемойте за ними все, разведите карбофос и за мебелью залейте пролейте все. Домашние животные туда не достанут. Где то рассадник, ищите. Санэпидем вызывайте, помогут.

• Нравится 2
  • Спасибо 1

@Анджи, если порыться в интернете, аналогичные случаи - не редкость. Последние года 3-4 точно.

Да, пару раз встречались тараканы и в подъезде.

Изменено пользователем ПтицаГалка
  • Спасибо 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти