Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Симфония

Как избавиться от тараканов, мышей, крыс, клопов.

Recommended Posts

В 17.02.2021 в 22:37, Мапуця сказал:

Живу в новостройке, не понимаю, откуда что могло взяться?

А вы хорошо почитайте про них. Взяться они могут вот вообще откуда угодно. Соседи/коробки/мебель/сумки/книги, да от всего. 

там у всех огромные пятна, у меня небольшие

У нас с сыном тоже были обычные, похожие на комаров укусы.

И получается укусы у меня раз в месяц, клопы ведь чаще кусают?

У вас могут быть пробегающие клопы, чиста на покушать заходят, ну или ещё яйца не вылупились. Нужно хорошо осмотреть диван, и если рядом есть штора, её тоже всю сверху до низу осмотреть, эти твари и там обитают.

19 часов назад, Шальная сказал:

У вас могут быть пробегающие клопы, чиста на покушать заходят, ну или ещё яйца не вылупились. Нужно хорошо осмотреть диван, и если рядом есть штора, её тоже всю сверху до низу осмотреть, эти твари и там обитают.

Диван осматривала и не раз, ничего не нашла. Стулья все обсмотрела. Шторы вот не смотрела, посмотрю.

Мошки вот летают, в цветах что ли завелись. Но я думаю, что они бы так не кусали.

• Thanks 1

3 минуты назад, Мапуця сказал:

Шторы вот не смотрела

Я гнездо находила высоко на шторах и на стене за диваном. 

6 часов назад, Мапуця сказал:

Диван осматривала и не раз, ничего не нашла. Стулья все обсмотрела. Шторы вот не смотрела, посмотрю.

Когда осматриваете, то ищите насиженные ими места, выглядят как будто мухи засиживают, такие черные точки небольшими группками, вот это и есть следы клопов. Бывают эти точки на матрасах, на деревянных частях кроватей и диванов, в швах обоев. Если есть картины, за ними посмотрите. Ищите с фонариком. Именно эти точки легче найти, чем клопа. Сами клопы могут прятаться в швах матрасов, за картинами, в швах обоев, в розетках. Ну и, конечно, внутри мебели, на которой спите.

Еще, совет - постелите белое бельё. На нём будет легко увидеть следы клопов и понять, есть ли они у вас. Выглядят как маленькие пятнышки крови, но более темные. Чаще на наволочках или, наоборот, в ногах.

А так да, действительно и в новостройках могут быть. Очень даже просто с новой мебелью можно завезти. И даже с новой одеждой. Если на мебельных производствах рабочие спят прям в цехах. Или одежда идет из Китая. А еще могут от соседей ползти. Сейчас клопы очень распространенное явление. 

• Like 1

Люди добрые, помогите советом! Завелась мышка, да такая хитрющая! На сейчас стоят две мышеловки - клей для грызунов, и по дедовскому методу - трехлитровка с семечками. 

Клей "мышиный" раньше работал безотказно ( но у меня нечасто бывают такие гости - все таки пятый этаж), а сейчас видимо, народилось новое поколение мышек, которое знает об этой липкой гадости. Отравленные зернышки пока не хочется покупать - ведь мышку можно будет и не найти, а неприятный запах будет стоять долго. Какие есть еще способы? И, главное, где это можно купить? !

17 минут назад, Парето сказал:

Люди добрые, помогите советом! Завелась мышка, да такая хитрющая! На сейчас стоят две мышеловки - клей для грызунов, и по дедовскому методу - трехлитровка с семечками. 

Клей "мышиный" раньше работал безотказно ( но у меня нечасто бывают такие гости - все таки пятый этаж), а сейчас видимо, народилось новое поколение мышек, которое знает об этой липкой гадости. 

В середину круга клея я насыпаю семечки с запахом, жареные, специально для этого беру "Белочку". Помогает безотказно.

У нас в подвале рабочего помещения иногда появляются мышки. Метод проверен и не подводит. 

• Upvote 1

25 минут назад, Изморозь сказал:

В середину круга клея я насыпаю семечки с запахом, жареные, специально для этого беру "Белочку". Помогает безотказно.

и семечки, и свежеиспеченный хлеб.

Я даже пыталась себя уверить, что она ушла :D. Но нет.. увидела ее. Завтра думаю мышеловку поискать что ли?

28 минут назад, Изморозь сказал:

в подвале

для подвала можно даже круги не рисовать, просто зернышки раскидать (продаются специальные)

12 минут назад, Парето сказал:

и семечки, и свежеиспеченный хлеб.

Запах в подвале тоже вещь нежелательная, на простые семечки и на хлеб ловятся дольше. 

• Upvote 1

1 час назад, Парето сказал:

семечки, и свежеиспеченный хлеб

Как ловлю мышей я: надеваю перчатки (обязательно), делаю клеевую ловушку, а в центр - дольку шоколадки. Очень важно - не сникерс, а бабаевский. Он для мышей самый вкусный. Ставлю ловушку и только потом снимаю и выбрасываю перчатки. 

• Upvote 1

Ahaha  Изморозь

Девчата, тут вот какое дело. На клей они ловятся живые и жалобно так пищат. Вы только не смейтесь - пожалела я мышку (предыдущую), как же бедный грызун умирал мучительно.

Возможно, от жалости моей неуместной эта мышка вредитель страшный и неуловимый. Я прямо зверею уже. И семечки, и хлебушек и сыр. А теперь еще шоколадку присмотреть бабаевскую. 

Улыбаюсь сижу. Ну вот кто бы кота дал, а? Ни у кого не выпросить ведь!

• Like 2

1 час назад, Парето сказал:

Улыбаюсь сижу. Ну вот кто бы кота дал, а? Ни у кого не выпросить ведь!

Кот - не панацея, уж поверьте - правда в моем случае дело совсем не в компетенции усатого специалиста, скорее обстоятельства и неудачная меблировка.

Мама с того лета опробовала на веранде народный способ: везде разложила репейник - вот эти колючие шарики, которые фиг оторвешь от одежды, иногда от кожи, а если в волосы попадет, то - ух!

Мышам и крысам, по народной молве, тоже не нравится столь прилипчивое растение - шкурка дело такое. Так-то на веранде живых гостей я и раньше видела не часто, но по косвенным признакам можно сказать - репейник действует.

Edited by Оляпка
  • Upvote 1

Решила поделиться опытом, поскольку мышка оказалась долгожительницей.

К лучшей приманке (приходит через час к ней при условии тишины) можно отнести также кусочек свежего хлеба с каплей подсолнечного пахучего масла. Это очень вкусно для грызунов.

Не бояться  покупки зернышек (продаются  в хозяйственном магазине), приманка модернизирована - присутствует характерный запах (так понимаю, привлекательный для мышек), а после съедения грызун стремится уйти туда, откуда пришел - покидает новое место жительства.

От себя скажу - не жалеть вредителя, это каким -то образом продлевает ему жизнь. 

У нас полгода уже живёт моль. Гоняюсь за ней на пару с кошкой. Очень странная моль, на мой взгляд. Поселилась в коридоре в шкафу с уличными вещами. Самое удивительное - ей абсолютно не интересна ни шерсть, ни даже х/б. Первый раз, когда я всё перетряхивала, нашла её "детсад" на строительных перчатках мужа, он их как оставил, с работы придя, на полочке, так они, видать, грязные и лежали. Ещё там была упаковка влажных салфеток для автомобиля, под крышечкой упаковки тоже лежали живые гусеницы. На этих выходных нервы мои не выдержали, я выгребла из шкафа всё и стала заливать горячей водой из-под крана. Пять курток из синтетики (типа болоньевой ткани) оказались заражены, по 1-2 гусеницы, перчатки мои нейлоновые - там аж штук 5 гусениц. Но самое поразительное - с детского зонтика смыла штук 20 этих гадов.

Дырок в ткани они не делают, только после стирки пятнышко желтоватое остаётся. Пластины от моли лежат давно - без толку. Да ещё и гнездилась больше всего на открытых полках, а не внутри шкафов.  И в комнаты она не лезет, полгода так в коридоре и живёт. Впервые столкнулась с такой молью-мутантом. А по виду - обычная платяная, должна шерстью питаться, но селится только на нейлоне.

Напихала пока везде куски хозяйственного мыла. Пытаюсь подыскать в интернете надёжное средство, но отзывы такие разные, а деньги впустую выбрасывать не хочется. И до отпуска далеко, чтобы генеральную уборку делать...

Девочки, а чем борются с молью профессионалы? В ателье, на складах и ломбардах? Понятно, что холод - лучшее средство, но как от моли обезопасить себя? Сожрали у меня шелковый платок, шерстяные понадкусывали - все на выброс. Остальные платки и шаль отнесу в подвал. Но если уже моль появилась, то что делать? Дома еще шубы и воротники на куртках с мехом. Все перемыла, обработала аэрозолем от моли (типа лаванда, но пахнет бензином). Саше от моли и всякие висюльки не помогают, мыло - тоже. Знаю, что табак помогал, но дубленку им пересыпать - проще сразу выкинуть. Что делать? 

Кто-нибудь пробовал использовать вакууматор для вещей? От моли помогает?

• Like 1

У меня в этом году нашествие тараканов(( квартира сверху сдаётся, и после заезда новых соседей - нате вам - таракашки((( месяц я пыталась бороться самостоятельно. Не вышло( Заказала дезинсекцию. Два дня после неё прошло - бегают твари иногда( Вторая часть обработки через 2 недели, жду. Мне казалось, что с тараканами в стране справились, но нет(((

• Сожалею 1

В 06.05.2021 в 21:05, Альтер Эго сказал:

Кто-нибудь пробовал использовать вакууматор для вещей? От моли помогает?

Они пакеты жрут. Мне помог здесь полученный совет: просушка вещей на солнышке

@Викон, у нас проблема хуже. У нас в доме тараканы были всегда. Так нам их ещё и подбрасывают. Те самые дезинсекторы. Нам помогла борная кислота с яичным желтком. Уже больше года нет. 

• Upvote 1

10 минут назад, Киленок сказал:

Так нам их ещё и подбрасывают

Я тоже сначала ловушек наставила - Комбат. А специалист сказал, что этими ловушками мы соседних тараканов только приманиваем(( После первой дезинсекции ещё попадаются твари( Вторая через две недели. Если честно - забодалась квартиру отмывать….

1 минуту назад, Викон сказал:

Я тоже сначала ловушек наставила - Комбат. А специалист сказал, что этими ловушками мы соседних тараканов только приманиваем((

Так эти "специалисты" и подкидывают. Как только объявление на подъезде появляются, все  жди новую волну. Очень надеюсь, что вы не просто так деньги заплатили и Вам попался действительно специалист

31 минуту назад, Викон сказал:

меня в этом году нашествие тараканов(

У нас тоже, ужас просто. В клеевые ловушки страшно смотреть былло. Полгода боролись с переменным успехом, реально помог только гель на основе фипронила. 

2 минуты назад, Киленок сказал:

к эти "специалисты" и подкидывают

Нет, в моём случае не так. Сначала эти твари появились. Месяц я с ними боролась как могла. Потом уехала в отпуск на полтора месяца, приехала - а они снова тут((( Поэтому и вызвала дезинсекцию. Тянула с вызовом, потому что кошка дома, старенькая, и очень боязливая… мы с ней 5 часов в подъезде сидели

5D308949-9C60-4C20-AD98-9F721EC886FF.jpeg

• Like 1

@ВиконМне помогла борная кислота в чистом виде (порошок продается в аптеке), просто брала пакетик  и рассыпала дорожками в возможных местах их появления, вдоль плинтусов, раковина, мойка и т.д. По вечерам если нужно обновляла. Так и лежала эта кислота до тех пор пока они не вывелись все. Эта кислота растворяет их хитиновый покров, они как бы истекают своей тараканьей кровью, а на лапках приносят в свои гнезда и заражают сородичей. Процесс не мгновенный, но очень действенный.

Ещё вспомнила, рассказывали люди из общежития, травили они клопов средством "Клопоед", заодно избавились от тараканов. Два в одном получилось.

Желаю удачи в борьбе с нежелательными гостями.:angry: 

• Upvote 2

1 минуту назад, Ростов4анка сказал:

нМне помогла борная кислота

Я ее тоже куплю, и рассыплю после второй обработки специалистами. На самом деле я так давно не встречалась с тараканами, что просто офигела. И после первой встречи даже своим глазам не поверила((( но факт их присутствия есть(((

• Upvote 1

4 минуты назад, Викон сказал:

ее тоже куплю, и рассыплю после второй обработки

Да, сделайте, она и для животных безопасная и для людей тоже, просто потерпеть немного беспорядок от её присутствия, но зато наверняка избавитесь от противных насекомых.

Edited by Ростов4анка
  • Like 1
  • Thanks 1

Только что, Ростов4анка сказал:

Да, сделайте, она и для животных безопасная

Правда? Спасибо, не знала. А то я свою собаку к маме отправляла.