Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Я уже писала как моим родителям после рождения 8-месячного первенца врач сказала: "Да умрет он, даже не надейтесь, что выживет. А вы молодые, еще родите!" У брата легкие не раскрывались и в диафрагме отверстие было.

Папа ребенка в охапку и вытребовал санитарный самолет в Москву при том, что жили они в Казахстане.

Три года по больницам мотались - диагнозы друг на дружку наслаивались. Вернее, малыш лежал, мама на птичьих правах в какой-то заводской общаге жила. Каждый день на другой конец Москвы молоко возила. Папа дома в Казахстане работал.

У меня мама рыдает как только вспоминает об этом., и папа глазами хлопает.

Сейчас брату 30 лет - здоровый такой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Еще раз повторюсь.Я имею в виду действительно больных детей.Необратимо больных.

Что-то мне кажется, что Вы ушли от темы, ведь изначально говорилось о врождённых уродствах физического характера

Носовые проходы удастся сделать, как говорят врачи, но ребенок будет глух и нем, и форму черепа не исправить.

и ничего не говорилось о том, что это будут люди, которые не будут осознавать действительность. А такие болезни плода, которые повлекут за собой полное нарушение работы головного мозга и т.д. диагностируются даже на ранних сроках беременности и служат неоспоримым поводом для прерывания беременности на любом сроке.

Извините, но я думаю, что любая мать, которая оставила себе неизлечимо больного ребенка, на самом деле никогда не оставит надежду на то, что когда нибудь наступит время и придумают лекарство, которое сможет поставить ее ребенка на ноги и вернет ему разум.

Я думаю что навряд ли они так думают,в основном они расчитывают что своей любовью сотворят чудо,но увы ,обычно этого не случается.

Неправильно вы думаете, эти родители именно так и думают, мне довелось с ними общатся. И, даже, ЧУДО иногда случается. У меня у знакомых родился мальчик с ДЦП тяжёлой стадии. Они его лечили очень долго, ездили и по врачам и по бабкам. Сейчас этому мальчику 10 лет, он сам ходит, только коленки немного дрожат, но это почти не заметно. А ещё он очень умный, просто маленький гений, он скоро уже заканчивает школу экстерном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родился совсем мелким

Там еще была родовая травма

отмерла довольно большая часть мозга

Вот яркий пример вашего мнимого гуманизма.Едва родившись ребеночек настрадался по полной,ради того чтобы мать реализовала себя в плане гуманности.

Родителям предложили отключить его.

Неужели вы до сих пор считаете,что мучения ребенка нужно было продлевать?

Это уже не гуманизм-это садизм.

хэппи-энда не получилось, малыш умер

Реанимировать его просто не стали.

Т.е. получается по вашему врачи поступили плохо,раз не стали его спасать.Нужно было продолжать попытки в надежде на новые технологии будущего,которые могли дать шанс?А все время ожидания реанимировать,реанимировать,реанимировать?Так?

Даже для матери эти дни были пыткой.Не говорю уж про ребенка.Лучше ей бы было смириться со своим горем,пережить его ,а не растягивать мучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Вы, видимо, не совсем поняли. Я, во-первых, ни слова не сказала про гуманизм. как видите, мы его по-разному понимаем. Во-вторых, ребенок не чувствовал боли. В третьих, я этого

врачи поступили плохо,раз не стали его спасать.Нужно было продолжать попытки в надежде на новые технологии будущего,которые могли дать шанс

не говорила.

В-четвертых,

мать реализовала себя в плане гуманности
, вы не считаете, что как-то странно это звучит? Боюсь, что мать тогда слово "гуманность" даже не вспоминала... Она просто жила, и это был период ее жизни.

Я попыталась (видать, фигово у меня это вышло...) объяснить, что двигает матерью, когда ее ребенку ставят совсем страшные диагнозы. Она тогда не хочет верить в них, она хочет верить (в общем-то, это большинству людей присуще), что все будет хорошо.

Наверное, она эгоистка, желающая реализовать свой гуманизм (...хм...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И никто не имеет права осуждать женщин которые отказываются от таких детей.

согласна абсолютно. единствено, кто может высказать что-либо по отношению к женщине, которая отказалась от ребенка с патологией неизлечимой, то только женщина, которая НЕ отказалась. Все остальные высказывания людей, которые только слышали о таких детях, просто неморальны. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно жить реалиями,оценивать действительность и перестать жить иллюзиями.Мы не в сказке живем.

Может это и к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуля

Даже для матери эти дни были пыткой

Это был ее выбор! Понимаете: ЕЕ и только ЕЕ!!! Вы бы в такой ситуации отказались от борьбы за ребенка - и это было бы ваше право и ваш выбор. Здесь только сама мать решает, как ей надо поступить и надо уважать такое ее решение.

Счастливица

Она как раз-таки до последнего верила в то, что медицина сможет помочь ее ребенку. Можно ее осуждать?

Вот именно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Просто так к слову,

единствено, кто может высказать что-либо по отношению к женщине, которая отказалась от ребенка с патологией неизлечимой, то только женщина, которая НЕ отказалась.

Ещё церковь может высказать (и имеет на это право) своё отношение к таким женщинам. Вот церковь мы точно не можем причислить к аморальным структурам общества. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единствено, кто может высказать что-либо по отношению к женщине, которая отказалась от ребенка с патологией неизлечимой, то только женщина, которая НЕ отказалась.

thumb_yello.gif Я тоже так считаю.

Вспомнила случай произошедшей у одной из общих знакомых.Первенца её укусил менингитный клещ(да,да,до сих пор оказывается такие встречаются).Тогда ему было меньше годика.Последствия этого-водянка головного мозга,парализация полная.Ребенок сам себя не осознавал.В таком состоянии прожил он еще 7 лет.За два года до его смерти она родила второго мальчишку.Она знала что старший обречен,не смогла его бросить.Но то как они жили,даже в страшном сне невозможно представить. sad.gif Но это как говорится другая история.Не совсем в тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недоношенные дети и дети с врожденными патологиями(о которых идет речь в этой ветке)-это абсолютно разные дети!

А откуда в этой ветке взялась тема про недоношеных?? confused_1.gif и почему именно им досталось в первую очередь?

могут встречаться патологии несовместимые с жизнью.Вопрос состоит в том ,вытягивать ли с того света их.

Вот об этом-то и разговор. Естественно, что никогда единого мнения не будет, каждый судит по себе,как ты относишься к этому вопросу.

Я считаю, что есть разные вещи, такие как, конкретные паталогии(очень серьезные, т.к., мое мнение, что без ручек-ножек-жизнь надо оставлять) и уже рожденный ребенок.

Бывают ведь случаи, когда УЗИ не выявило паталогии, а ребенок родился нежизнеспособный. Есть у него, допустим, три дня жизни, и стоит вопрос: надо ли эту жизнь поддерживать, или дать побыстрее уйти в мир иной?

Я лежала в роддоме с девченкой, которая не могла родить в течении 10 лет,

после длительного лечения и сохранения беременности она рожает ребенка с серьезной патологией, ее предупредили, что шансов нет. В тот момент никакие объяснения и доказательства научных фактов не могли повлиять на ее решение - бороться. Я видела ее глаза, невменяемое состояние, но... она мать, ее можно понять.

Можно рассуждать сколько угодно, но однозначно можно ответить, если только(не дай Бог) окажешься на месте такой матери...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот головой понимаю, что это наилучший вариант. Причем для всех. Но мать не соглашалась. Она как раз-таки до последнего верила в то, что медицина сможет помочь ее ребенку. Можно ее осуждать?

Извините, если повторилась, пока писала, не дочитала предыдущие посты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на ранних сроках можно определить, насколько здоровым родится малышь, конечно не во всех 100%-ах, но все же. Ну хоть режьте меня, если бы мне сказали о серьезной паталогии плода, то я бы сделала аборт. Я знаю, на форуме писали, что все врачи говорили что мол здоровым ребенок не родится, а родился богатырь, но такое редкость, скажем так исключение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотел участвовать в споре.Но пришла ещё одна мысль: Когда во время боя солдат своей грудью прикрывает раненого товарища мы говорим о геризме.Если человек прячется за спину товарищей,мы назовём это трусостью.

Неужели в повседневной жизни стало приветствоваться малодушие и подлость?Я однозначно не смогу выбросить своего ,пусть даже смертельно больного ребёнка.В спец.интернатах очень плохо,там по сути чужие ,безразличные люди...Если родным папе с мамой,такое дитя окажется лишним-кому он будет не безразличен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку... Тяжело...

У меня нет однозначной точки зрения, но я думаю, что когда рождается ОДНОЗНАЧНО неполноценный ребенок, когда тяжелые патологии мозга, знаете, когда СРАЗУ понятно, что это - человек-растение, то в этом случае матери было бы легче узнать, что ее малыш умер в родах - отплакала, через пару лет родила здорового... чем всю жизнь мучится, понимая, что родила дите, обреченное на страдания...

Наверно, звучит жестоко и цинично, но это только для тяжелых случаев, НЕОБРАТИМЫХ!

Просто ситуация из жизни: я устраивалась на работу риэлтором, познакомилась с девочкой из нашей группы - очень милая, общительная, такая жизнерадостная. Разговорились, узнала, что она замужем, есть дочь. Как все мамочки, я стала спрашивать, сколько девочке, ходит ли в садик - она сказал, что ребенку 3 года, в садик не ходит, потому что болеет.

Мне, дуре, невдомек остановится - продолжаю расспрашивать. И выяснилось, что дочка у Милы родилась с тяжелой патологией мозга (не то врожденное, не то родовая травма - не в курсе), первые полгода они провели в больницах, испробовали все возможное и невозможное...

Наконец, уже в Москве какой-то светила профессор сказал ей, что нужно остановиться - шансов нет и никогда не будет. Когда она спросила, что же ей делать, доктор ответил: или отдать ее в спец интернат, где содержатся такие детки - или лечь радом с ней и умереть...

Милка отдала дочь в интернат не сразу... Поначалу попыталась оставить ее дома, но такой ребенок требует не просто ухода, он требует полного самоотречения...

Девочку отдали в интернат. НО она не отказница, это же не детдом, а как спецбольница, родители приезжают несколько раз в неделю - кормят, гуляют.

Когда мы общались, Милкиной дочери было уже 3 года, а развитие так и осталось на уровне 1 месяца - она даже не узнает маму! Она не умеет сидеть, переворачиваться - еле голову держит. За ней требуется постоянный медицинский уход, к тому же ослаблен иммунитет - любая простуда становится тяжелой болезнью.

Не знаю, кто как, а я не смогла Милу осудить - она не бросила дочь, она любит ее, приезжает к ней! И муж (отец девочки) ее не бросил, они через все это проходят вместе. Но когда с ней разговариваешь, это страшно! За этой внешней веселостью - такая боль!

Когда мы начали близко общаться, она как-то сказала мне: я хочу второго ребенка, но боюсь...Понимаешь, Кать, я несколько лет провела только в больницах, среди тяжелобольных детей - я не могу представить, что бывают ЗДОРОВЫЕ дети! Я видела вокруг только слезы, боль, и безнадегу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я против!!! (именно так с тремя восклицательными знаками).

Есть у меня знакомая, ее дочери сейчас 16. Когда она ее рожала, то была одиночка, без мужа. С самого начала там что-то не так пошло и, в итоге, девочку реанимировали спустя 6 минут. Нарушения работы головного мозга...

Она отлично двигается, но очень плохо говорит и соображает. Уровень развития 5-летнего ребенка...

Да мне эта знакомая сама говорила, что это не гумманность, а тупость.

(Могла бы потом замуж выдти и еще пяток нарожать, но с таким ребенком у нее не только личной жизни нет, да и из дома не выдти, когда хочется...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала я несколько лет назад в психо-неврологическом санатории. Занималась с одним мальчиком, а вокруг таких детей было еще 50 (на весь санаторий).

Знаю историю своего воспитанника, назовем его Колей.

Колина мама - приятная молодая женщина. Отецу - бравый военный, высок, здоров, интеллигентен. Я приехала к ним домой и поняла, что что-то не так. По дому ходили Колина бабушка, тетя и двоюродный брат. И эти 3 человека были с тяжелой степенью ДЦП, но с сохранным интеллектом. Коля - 5 лет, ДЦП и глубокая степень идиотии. Очень глубокая!

Коля родился 7-месячным и его долго выхаживали.В течение полугода он был на грани жизни и смерти. И уже тогда знали, что здоровым он никогда не станет. У мамы не хватило сил сказать: отключите аппаратуру. И 5 лет она несла этот груз.

Я не знаю, что происходило после моего увольнения. Но тогда я ушла, потому что не вынесла нагрузки. И не смогла объяснить Колиной маме тщетность ее попыток развить ребенка "интеллектуально"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно по ТВ была передача , показывали парня 13- летнего. Закончил школу , по - моему , не просто талант - гений. Несколько языков знает , много очень у него способностей. Когда родился , врачи настаивали , чтоб мать , молоденькая студентка , отказную писала - настолько все было , на тот момент , бесперспективно и плохо. Голову не держал в положенный срок , твердили , что мать растит обузу. Она , конечно , с ним занималась. И физически развивала . и умственно работала. Короче, из сверстников на сегодняшний момент с ним мало кто сравнится. Разве что , тоже какой - нибудь гений. А если бы она его бросила , до сих пор бы в детдоме ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хотел участвовать в споре.

Тоже не хотелось wink.gif

Сын должен был умереть два с полтинной года назад...

Давайте, не будем записывать в смертников тех, у кого есть шанс wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы она его бросила , до сих пор бы в детдоме

Это вопрос к совести. Каждый должен решить для себя насколько он силен морально и физически и сколько сможет вложить в свое дитя. Ни все могут решиться на воспитание инвалида лишь потому, что бояться не справиться с такой нагрузкой. Никого и никогда нельзя осуждать. Вот когда сами хлебнете из этой чаши, тогда можете порицать и укорять. Я сама не могу однозначно ответить на этот вопрос unsure.gif

Я тоже не учавствую в споре, просто высказываю свое мнение g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем врачам еще и раздумывать.. там конвеер.. Этого спасли, того откачали. Это же их работа, отличные врачи обладают таким качеством как цинизм.. Так что их работа спасать, и на руки родственникам выдавать, берясь за очередного безнадежного.. А грузить их проблеммами родителей..ой смогу выходить, ой не смогу.. Не надо отвлекать.. Помочь адоптироваться задача психологов.. а роддом пусть принемает и спасает всех..

Чего переживать "Ах как он беденеький выживет в нашем тяжелом и жестоком мире"....он такой с рождения, ему не с чем сравнивать.. А вот как родителям тяжело будет.. это да.. Вот как таким мамам папам помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная тема. Наверное нельзя дать однозначный ответ, стоит ли спасать таких детей. Я считаю, что вопрос спасения должны решать родители ребенка, если им нужен такой ребенок - тогда да, бросить все силы на его спасение, а если нет, то зачем тратить силы, время и немалые средства, для того, чтобы этот малыш пополнил собой ряды отказников и оказался в доме для детей-инвалидов,чтобы он страдал всю оставшуюся жизнь? Не лучше ли эти средства потратить на больных детей, которых можно спасти, которые нужны своим родителям?

Мне довелось побывать на практике в Доме Малютки, в частности в отделении для детей с серьезными паталогиями развития.

Дети-гидроцефалы: на кровати лежит маленькое тельце, а голова настолько огромная, что едва входит в кроватку, размером с большой надувной мяч.Читаем историю болезни: ребенку 8(!) месяцев, а он практически не шевелится. На следующей кроватке еще одна девочка с гидроцефалией, вся огромная головка в швах и ранках, спрашиваем, что с ней, говорят, что Юлечку возили в Москву, в какой-то НИИ, на ней пробовали новое лекарство.А ранки от анализов остались, т.е. ребенок выступает в роли подопытного кролика. Ей больно, она не нужна маме и папе, зато ей дали шанс жить, зачем ?

Кстати, с такой гидроцефалией до года доживают редко.

Дети с седловидной формой черепа, у которых в голове огромная вмятина и нарушены практически все зоны г.м., дети со сросшимися ногами, руками и пальцами( одновременно ), дети - идиоты,сидит такое чудо целый день на качелях, косоглазие страшное, рот растянут в бессмысленной улыбке, не соображает ничего, ему без разницы голодный он или сытый, мокрый или сухой.

Девочка 9 мес.: глухая, немая, слепая, собственная мать родила ее в чужом подъезде, несколько раз ударила кирпичом по голове, сверху прикрыла коробкой и ушла. Девочку спасли, вытащили с того света. Для чего?

Но нет, у нас гуманные врачи, жалко только, что не всегда разумные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга работает в отделении паталогии новорожденных. И она как-то говорила мне о том, что некоторым младенцам лучше не жить, как это страшно бы ни звучало.

И она, как врач, это понимает, понимает, что этот малыш будет инвалидом либо в физическом плане, либо в умственном...

И ей тоже жаль его (хотя потом, по ее словам, жалость сменяется привычкой, малыши идут конвейером...) Но для родителей-то он единственный, любимый...

И они готовы на все, чтобы только их дитя осталось живо...

Может быть и правда, любая, пусть самая несчастливая жизнь лучше самой легкой смерти, не знаю... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приведу пример,а пример это я.

Родила меня мамуля на сроке 7 месяцев. 2100гр.Синюшнюю и слабую,через сутки началось у меня кровозлияние в мозг. Врачи мамке сказали,что такие не живут,а если живут то лишь существуют. Спасибо папочке настоял,чтобы меня не оставлять. И не чо вроде нормальная выросла. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятка

К вашей истории о выхаживании расскажу свою.

Бабушкина сестра родила сыночка, жли в деревне, до месяца все шло хорошо, а потом он просто перестал есть. Стал худеть, посинел и был холодным, не ел МЕСЯЦ!!! Все ждали, что умрет, ничего не помогало, да и какое лечение было в деревне 60 лет назад? Но она его не бросила, весь месяц носила запазухой, грела своим телом. Молоко пропало, болезнь звали собачьей.

Однажды ночью она почувствовала, что малыш засосал и молоко пришло и пошел на поправку! а если бы она его бросила? Ей его чуть ли не хоронить предлагали!

У неё и в мыслях не было не бороться за жизнь своего ребенка, каким бы он не остался.

Еще бы, а сын вырос нормальным человеком, теперь и сам уже дед.

Все дети хотят к маме, маму не заменит ни один интернат. Спокойно ребенку только рядом с мамой, дома.

Во время учебы мы ездили по разным интернатам, как раз на курсе коррекции, ох и насмотрелись! Даже самые запущенные и недоразвитые детки хотят к маме, из глаза просто невозможно забыть! А по мнению некоторых их надо было удавить при рождении, так что ли получается? И это гуманно? У нас даже убийц и насильников не расстреливают, а детей душить надо, раз неполноценные?

А что есть полноценность? Две руки и две ноги и голова с телом?

Ленуля

,ребенок будет существовать(именно существовать,а не жить)всю свою жизнь овощем.Речь ведь идет о таких страшных патологиях,которые уже ничем не изменить...Ради чего или кого бороться за эти жизни?

Уже не раз показывали по ТВ женщину вот с таким "овощем", которого изуродовали акушеры. Ей удалили матку, муж ушел, а что ей осталась? Пусть "овощ", но родной и любимый, пусть никогда не будетт говорить, ходить и т.д., но он для неё смысл в этой жизни, вся её суть и радость. Или и "овощ" надо было тоде удалить, раз уж напортачили?

Мурена домашняя

Имелись ввиду обреченные, по причине диагнозов почти, или совсем не совместимых с жизнью.

А сколько случаев, когда эти диагнозы исчезали? Пока жив человек, он будет верить и верить в лучшее.

Больше, чем мы сможем вынести нам познать не дано и такие дети, даже ОБРЕЧЕННЫЕ, они ангелы и любовью к ним мы заслужим нечто большее, чем жизнь на земле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×