Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

Шайна

И всё же я против того, чтобы кто-то решал за малыша жить ему или умереть.

Может тогда САМ малыш решит? Жить ему или умереть.

Раз никто за него право не имеет.

Кстати, была удивлена, когда на автокурсах нам сказали, что оказать неотложную помощь при несчастном случае (или ДТП) детям до 14 лет посторонний человек может ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ (если родители присутствуют). До 14 лет мы обязаны спрашивать у родителей - пытаться ли спасти их детям жизнь (если вопрос так стоит). Вот так.

Никто не осуждает женщин, которые бросают таких детей.

Я вас умоляю!

Даже если и никто (что сомнительно) - возможно некоторые сами себя осудят.

Все говорят, что каждый сам решает для себя – оставлять больного ребёнка себе или отказываться от него.

Тема не об отказе даже, а о спасении жизни.

он всё время сидел на балконе, и мычал.

Вы САМИ хотели бы "сидеть на балконе и мычать" всю жизнь? На мой взгляд это ключевой момент в принятии решения. Когда есть возможность и силы его принимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где гарантия того, что принятое решение о нежизнеспособности малыша верное? /если допустить, что закон разрешил делать выбор/

А сколько медицинских ошибок совершается!

В нашем "правовом" государстве только открой лазейку подобного рода, боюсь, множество детишек так и не получат шанса на свое спасение.

В глазах общества выгоднее быть матерью, потерявшей малыша, нежели матерью отказника.

Где гарантия, что через какое-то время не появятся способы лечения на данный момент неизличимого малыша?

Уже множество мамочек, у которых детишки родились с отклонениями, высказались в теме.

К сожалению, к полноценной жизни вернулись не все детки.

Но пока есть шанс хотя бы у одного малыша из сотни, его надо дать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Где гарантия того, что принятое решение о нежизнеспособности малыша верное?

Есть куча диагнозов где всё понятно.

Вот на фига таким детям продлевать мучения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

В глазах общества выгоднее быть матерью, потерявшей малыша, нежели матерью отказника.

Что значит ВЫГОДНЕЕ? О какой выгоде речь?

Знать, что твой малыш обрел вечный покой или знать, что он мучается, но где-то... не на твоих глазах, что лучше?

Где гарантия, что через какое-то время не появятся способы лечения на данный момент неизличимого малыша?

А где гарантия, что появятся?

В нашем "правовом" государстве только открой лазейку подобного рода, боюсь, множество детишек так и не получат шанса на свое спасение.

Зато другие, возможно, более здоровые, получат шанс на РОЖДЕНИЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Но ведь есть те детки, кто вопреки всем диагнозам неплохо адаптировались в жизни!

Ради них хотя бы....

Девочка родилась на шестом месяце беременности, крохотная, лежала месяц в инкубаторе. Все говорили, что не жилец или в будущем, если повезет, будет тяжелым инвалидом.

Сейчас этот ребенок учится в обычной школе, занимается в куче кружков, о прошлом напоминает только её миниатюрность (выглядит младше сверстников) и необходимость принимать раз в год лекарства для улучшения мозгового кровообращения (в целях профилактики).

Джина

Знать, что твой малыш обрел вечный покой или знать, что он мучается, но где-то... не на твоих глазах, что лучше?

Я не о том. Я боюсь, что нежеланных детей будут убивать как якобы больных, вместо того, чтобы оставить на попечение государства (зато никто матерью-кукушкой не назовет, а наоборот, еще и пожалеют...).

Зато другие, возможно, более здоровые, получат шанс на РОЖДЕНИЕ

Не поняла вашей мысли. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где гарантия того, что принятое решение о нежизнеспособности малыша верное?

Какие гарантии?

Давайте не брать в рассчет Бабу Дусю и тетю Машу, у которых произошло чудесное исцеление внуков/детей/племянников/

У меня на глазах подруга сходит с ума.

Тяжелая форма ДЦП.

Знаете, что такое когда тело ПОЛНОСТЬЮ сводит судорогой.

Дугой выгибает.

Мы орем по утрам, когда у нас сводит икры...На секунду представье ту боль?

Нет развития.

Не есть сам, не пьет, не сидит, не говорит, никого не узнает....

Откачали, спасли благодетели.

А кого они облагодетелтствовали?

Пять лет ребенку.

Находится на специальном уходе, раз в месяц Лена ездит - навещает, отвозит денюжку.

Скажите - зачем такая жищзнь?

Эта не жизнь

а боль беспросветная?

Ну право слово, мы тут сами как дети ,которых спасать надо.

И столько мы упреков слышали

- Тоже мне мать, ребенка бросила!

- Как сердце не разрывается, кровиночку отдать?

- вот такие дряни рожают, а потом бросают.

Гниль общества выползает тогда, когда её нельзя смыть. Когда человек и так полностью деморализован. Когда нет сил жить самой.

Когда пять лет страх родить второго ребенка.

Когда уходит муж.

Когда ты становишься неврастеничкой.

А где-то орет и извивается от боли твой сын.

Он не знает тебя, не помнит, не узнает - но в нем твоя кровь.

Кто готов посвятить 24 в сутки спасению этой жизни-не жизни?

Кто готов выть от отчаяния и от бессилия?

Кто готов слушать крики нечеловеческой боли своего ребенка?

Давайте не бросаться словами.

Не судить.

Каждый должен выбрать ношу, которая себе по силам.

Для чего спасать ребенка, лобреченного на боль? И в конечном итоге на гибель?

Что продляем мы? Жизнь? Ой ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Но ведь есть те детки, кто вопреки всем диагнозам неплохо адаптировался в жизни!

Ради них хотя бы....

Я говорю о тех детях которым кроме боли и мучений ничего не светит.

Я говорю о своём сыне, который никому кроме нас не нужен. У которого нет будущего.

Я говорю о мальчике без лобных долей.

Еще примеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

В том то и соль, что очень трудно отделить зерна от плевел (простите, если выражение не к месту... )

Трудно знать наверняка, кто выкарабкается, а кто всю жизнь будет мучиться.

Пока у нас не будет развитой перинатальной медицины, говорить о спасении/неспасении преждевременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я боюсь, что нежеланных детей будут убивать как якобы больных, вместо того, чтобы оставить на попечение государства

Я же вам говорю, что сейчас и так здоровых отказников ПРОПАСТЬ. Отдают, ничтоже сумняшеся!

Но в то же время нет-нет - да и найдут на помойке или в общественном туалете новорожденного. Тоже потенциально здорового. А так же домашние роды в ведро с водой - тоже бывает.

Так что пустое это.

Цитата

Зато другие, возможно, более здоровые, получат шанс на РОЖДЕНИЕ

Не поняла вашей мысли. 

Редко мать тяжелого инвалида решается на второго ребеночка. А на третьего - и подавно. А если умер - родит, и не одного. Теперь понятно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Трудно знать наверняка, кто выкарабкается, а кто всю жизнь будет мучиться

Дак я о том, где дураку понятно что ждет детку.

Поверьте, насмотрелась...

Джина

Редко мать тяжелого инвалида решается на второго ребеночка

У меня примеры другие.

Редко когда НЕ рожают второго.

Мда... Вот жесть еще.

Рожают частенько второго, чтобы дать шанс первому.

Стволовые клетки, костный мозг.

Жуть по моему.

Изменено пользователем No Future

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стволовые клетки, костный мозг.

Жуть по моему.

Не жуть.

Неужели родители менише любят ребенка?

А иногда - это единственный шанс.

Дети, больные лейкозом не обречены изначально

Жуть в другом - когда до умопомрачения боишься, что и второй - такой же будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что родив инвалида, на второго ребеночка решаются не все и не сразу, по-моему, нормально.

Разве счастье в количестве детей?

Пусть хотя бы один ребенок получит достаточно заботы и внимания.

Ведь в семье инвалида такая забота нужна в повышенном объеме.

Да и зачем сразу рожать второго? Нужно обследоваться, привести в порядок здоровье. А если это генетическая предрасположенность? Рожать второго инвалида?

Одно дело, когда мы говорим об уже рожденном ребенке-инвалиде и другое дело, когда решаем, нужно ли заводить второго ребенка-инвалида. Когда его еще нет в природе, он только в наших планах.

Вот как раз в таких случаях я считаю, что не стоит женщине рисковать здоровьем будущего ребнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Не жуть.

Неужели родители менише любят ребенка?

МНЕ жутко представить, что я рожаю второго/пятого чтобы попытаться спасти жизнь первого.

Жуть в другом - когда до умопомрачения боишься, что и второй - такой же будет.

Угу. Я писАла где-то о родителях которые производили на свет гарантированно обреченных деток - "Бог дал, Бог взял notworthy.gif "

Ребенок в реанимации умирает, а у мамы опять беременность.

Шестая беременность.

Ни один из предыдущих детей до года не дожил.

И смерть у них была не тихая и спокойная.

Это ЗАЧЕМ???

Гера

Дети, больные лейкозом

Аска

инвалид по ДЦП

В который раз - я не о таких диагнозах!

Девы, вы когда-нибудь видели месячного ребенка в эпистатусе?

Новорожденных с атрофией мозга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

В который раз - я не о таких диагнозах!

А я о таком.

Потому что костный мозг в основном требуется с такими заболеваниями.

Потому что в международном донорском регистре может просто не быть совместимого донора. Даже на 50%.

А брат-сестра могут спасти ребенку жизнь.

Отказаться?

МНЕ жутко представить, что я рожаю второго/пятого чтобы попытаться спасти жизнь первого

Мне, знаете, вообще жутко представить ситуацию, когда ПРИДЕТСЯ спасать.

Разве счастье в количестве детей?

Нет, это боль. когда один мучается и умирает.

И ты БОИШЬСЯ родить второго.

Не сейчас.

Вообще.

Блок-схема для мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Девы, вы когда-нибудь видели месячного ребенка в эпистатусе?

Новорожденных с атрофией мозга?

Все усилия должны быть направлены на выявление таких тяжелых недугов еще в период беременности!

НЕ поверю, что такие пороки никак о себе не давали знать!

Конечно, если мама надеялась на авось и во время беременности на учете не состояла... wink.gif

Конечно, есть исключения (постродовые инфекции, травмы..), но это редко.

Надо развивать перинатальную медицину, думать о качественном наблюдении за беременными, увеличивать число генетических консультаций.

Тогда и неполноценных деток будет существенно меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Все усилия должны быть направлены на выявление таких тяжелых недугов еще в период беременности!

НЕ поверю, что такие пороки никак о себе не давали знать!

У моей очень близкой знакомой сын выдал первый эпизод в шесть месяцев.

С ним была бабушка. Растерялась и вместо того чтобы вызвать неотложку поливала мальчика холодной водичкой.

Кома. Клиническая смерть, как результат атрофия мозга.

Сейчас мальчику 10-ть лет.

Питается через зонд, мочится через катетор, интеллект на нуле, приступы по нескольку раз в день.

Зачем его надо было реанимировать, если последствия понятны?

Ребенок пострадавший в родах с множественными кровоизлияниями и всё той же аноксией и как следствие атрофией ствола.

Кому надо было его вытаскивать с того света? Для чего?

Для того чтобы он промучился полгода и умер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я говорила о новорожденных, а не о приобретенных пороках.

Многие врожденные болезни лечатся, порой и чудо случается, когда нет надежды.

Просто организм ребенка так устроен. Он очень "гибкий".

С возрастом шансов всё меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Я говорила о новорожденных

Второй мой пример именно о них

Ребенок пострадавший в родах с множественными кровоизлияниями и всё той же аноксией и как следствие атрофией ствола.

Просто организм ребенка так устроен. Он очень "гибкий".

С возрастом шансов всё меньше.

Не совсем так.

Скрытый текст
не буду здесь, если интересно отвечу в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джина

Вы САМИ хотели бы "сидеть на балконе и мычать" всю жизнь? На мой взгляд это ключевой момент в принятии решения. Когда есть возможность и силы его принимать.

Я не мычу, мне повезло в этом плане. Но я вижу мир из окна, и в те редкие минуты, когда у меня возникает желание сесть в кресло и выехать на улицу.

За меня мама решила – жить или нет. Она меня спасала, она за меня билась. Хотела бы я сама сидеть и мычать всю жизнь? Нет, я бы не хотела. Но меня бы никто не спросил, за меня бы всё решили.

Я вас умоляю!

Даже если и никто (что сомнительно) - возможно некоторые сами себя осудят.

Всегда найдутся люди, которые кого-то осудят. Но не все люди такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня есть другой пример...

Когда мы лежали в реанимации с дочкой ыла у нас в больничке ещё одна девушка. Мальчик, недоношеный сильно. Выхаживли. Врачи у нас вполне адекватные: рассказываи все последствия. И зачастую описывли будущее гораздо страшнее, чем оно потом было... Та вот, мальчика того выхаживали, выходили, угроза жизни почти миновала... Но в процессе выхаживания выяснилсь, что у него 4-я степень ретинпатии и гидроцефалия (что-то там обширное). Но! Врачи совершенно честно сказали маме, что ребёнок тяжёлый, но если вот прямо сейчас с ним лечь в другую больницу (более того, врачи этой маме "забили" место в этой больнице), то гидроцефалию можно убрать и мозг восстановится. А по ретинопатии - у нас есть врач, который берётся только за таких вот тяжёлых деток. И успешно. На что эта мать ответила, что не любит она по больницам мотаться...

Это я к тому, что и матери разные бывают. Одной скажи, что ребёнок неполноценен, а она в лепёшку расшибётся, но будет пытаться его вытаскивать. А другой скажи - так та просто наплюёт и велит убить его. А ведь диагноз-то в этом случае был не самым страшным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

И столько мы упреков слышали

- Тоже мне мать, ребенка бросила!

- Как сердце не разрывается, кровиночку отдать?

- вот такие дряни рожают, а потом бросают.

По-моему, здравомыслящий человек не осудит мать безнадежного ребенка, которая не может нести на себе эту ношу. Для этого и существуют дома инвалидов, дома ребенка, специализированные интернаты и другие подобные учреждения. Не могут родители содержать ребенка - пусть содержит государство, но ребенок имеет право на жизнь, и не матерям или врачам решать - жить ему или не жить. ИМХО.

Для чего спасать ребенка, лобреченного на боль? И в конечном итоге на гибель?

Что продляем мы? Жизнь? Ой ли...

И у обреченного ребенка нельзя отнимать жизнь, даже ту, которую и жизнью нельзя назвать.

За свою жизнь я насмотрелась на детей - инвалидов, с такими уродствами сталкивалась, что меня уже ничем не удивить. Я работала с такими детьми - отказниками, так что знаю что говорю. Пусть это больной, неполноценный, но это человек, и он должен прожить свою жизнь, часто очень короткую.

Был у нас мальчик, от которого мать написала отказ в роддоме, с диагнозом: "Прогрессирующая гидроцефалия", по-простому - водянка головного мозга. От лечения эффекта не было, ребенок был обречен, но какой это был ребенок! Вот представьте: четырехлетний ребенок, худышка такой, а на тоненькой шейке - голова, окружностью 78 см. Без содрогания смотреть невозможно. Но этот мальчик не расставался с "Букварем" - читал как взрослый, математические задачки решал за 2 класс.

Это я к тому, что ребенок был счастлив по-своему, а мог бы лишиться даже этой короткой жизни.

Так же и тяжёлые ДЦПешники, со стороны, кажется, что они вообще ни на что не реагируют и ничего не понимают, но это не так: они чувствуют как к ним относятся, интонацию, прикосновения. А как они улыбаются... с таким милым подхрюкиванием.

Нет, мое мнение: пусть живут, это безобидные ангелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буквально вчера видела передачу.

Беременной мамочке на УЗИ сказали, что у ребёнка множественные патологии. И порекомендовали сделать аборт, дабы этот ребёнок в будущем не мучился. Повторное УЗИ диагноз повторило. Мамочка решает рожать. Это при том, что у них двое детей уже есть.

По телевизору показывают эту девочку, лет где-то уже двух. Без слёз на этого ребёнка смотреть нельзя. Одним словом - растение. Правда, родители этого ребёнка на произвол судьбы не бросили. Всё это время лечат, лечат, и все это время обращаются к людям за денежной помощью.

Вопрос: а надо ли было рожать? Задолго до рождения ведь было понятно, что ребёнок обречённый на вечные мучения. Хотя не мне об этом судить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и думаю "А смогла бы я выхаживать безнадежно больного ребенка? Дауна или с физическими недостатками? В "Моей семье" читала письмо женщины, у которой ребенок не видит, не слышит, не ходит, ничего не понимает, не разговаривает, а просто лежит в кроватке, но она его безмерно любит.

А я смогла бы? Не уверена.

И нужно ли спасать такого ребенка?

Если матери нужен - то да, а если нет - то не стоит. Наверное так?

И здоровых-то детей бросают, а уж на что надеяться неизлечимо больным?

Когда по телевизору смотрела документальный фильм про таких детей, слезами обливалась. Жалко очень! Но они и не понимают ничего. Как овощи живут. Ну, разве это жизнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливица

А другой скажи - так та просто наплюёт и велит убить его.

Убить и не вытаскивать с того света - вещи несколько разные.

И если матери не нужен такой ребенок, то кому он вообще нужен? Государству? Самому себе?

Лисок

Это я к тому, что ребенок был счастлив по-своему, а мог бы лишиться даже этой короткой жизни.

А кто знает что для него лучше - жить такой жизнью или сразу оказаться ТАМ, в раю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, если он остался жить, смог пробиться через все сложности, может, это кому-то было нужно?

Давно когда-то читала про мать родившую больного ребенка. Она не бросила его, пыталась безуспешно лечит, очень страдала, все время пыталась понять "За что?"

Когда она пришла к священнику с этим вопросом, он сказал, что не нужно вопрошать за что нам даются такие испытания, нужно спросить

для чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×