Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Уссури

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?

Recommended Posts

У меня есть знакомая вполне вменяемая женщина, трезвомыслящая, сама потерявшая ребенка, умершего от рака. Так вот она однажды сказала, что умственно неполноценных детей надо при рождении употреблять на органы для других умственно полноценных, а значит более достойных. Я потом очень долго не только общаться, даже смотреть на нее не могла.
А как определять, кто достоин, а кто нет? Может, у человечка-ножки как плети, но он добрый, любимый и любящий. А другой - внешне "более достойный" - фактически садистом будет и весь уголовный кодекс на практике выучит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо обрекать людей на мучения - и безнадежных детей-инвалидов, и их родителей... сдать в спец. дома - совсем не вариант, а как потом жить???

В Норвегии много инвалидов. Вот таких, родившихся с серьёзными отклонениями. И специальные дома для них с уходом и всем, что положено есть. Никаких терзаний у родителей и быть не может. Они обслужены, ухожены. Кто может - передвигаются на колясках. Никто их там не запирает. Мы их в кафе частенько встречали в одном и том же. В том маленьком городке это у них место встреч буквально.

Выглядят они весёлыми, с ними общаются, улыбаются им и они тоже. Я хочу сказать, что если бы уровень жизни в стране позволял достойно жить инвалидам, то и разговор был бы другой. Может, в этом всё дело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать, что если бы уровень жизни в стране позволял достойно жить инвалидам, то и разговор был бы другой. Может, в этом всё дело?

Все зависит не от государства, а от людей. У нас привыкли на таких людей показывать пальцем и отворачиваться от брезгливости. А еще лучше делать вид что их не касается.

Я со своим сыном тоже с такими людьми сталкивалась. Родители запрещали своим детям дружить с моим сыном, а еще при сыночке говорили своим, что ты с ним разговариваешь, ты что не видишь что он дурак. И что? В этом государство виновато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если Бог дал жизнь таким детям, то они должны жить. Не нам решать кому жить, а кому нет.

Мне очень больно слышать когда говорят про мам таких детей, что лучше бы они аборт сделали.

У нас с мужем 21 год разницы. Когда я была беременна, то нас послали к генетику. Генетик (полная дура) с порога заявила - у вас родится даун. Я в шоке и прострации вышла из кабинета. Срок был 22 недели. Со знакомой - врачом решили сделать кордоцентез, чтобы на генетическом уровне узнать не подтвердится ли диагноз. Он, слава Богу, не подтвердился. Но когда я ждала очередь на эту процедуру (чуть меньше недели) у меня не возникло ни одной мысли о том, что бы избавиться от ребенка в случае чего.

Скажу еще, что Бог не дает нам таких испытаний, которые мы не можем вынести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Выглядят они весёлыми, с ними общаются, улыбаются им и они тоже.

Вот в том-то и дело, что у нас это практически никто не делает!

Вожу соседку к сыну в дом инвалидов. Бабуля уже в возрасте, сыну примерно 40-45 лет. Поднимаемся на второй этаж сквозь строй несчастных мальчиков самого разного возраста, которые фактически предоставлены сами себе.

Да, за ними присматривают санитары, но с ними никто не общается! Кто тупо сидит у стенки, кто качается на стуле, кто просто молча стоит в углу, некоторые не умеют разговаривать совсем...

Ни разу не приходилось видеть, что бы они хоть чем-то занимались! На моё предложение привезти краски, карандаши, пластилин и т.д. отвечают: не положено, у них всё есть они сытые.

Если бы им уделялась хоть малая толика человеческого внимания, а не казённого... Конечно врачам и санитарам элементарно некогда, а волонтеры им не нужны. Грустно.

Леля мама

Все зависит не от государства, а от людей. У нас привыкли на таких людей показывать пальцем и отворачиваться от брезгливости. А еще лучше делать вид что их не касается.

Когда мы только начинали канис терапию в детдомах, нас элементарно не понимали чиновники, и некоторые заведующие. Сначала искали нашу выгоду, потом откровенно крутили пальцем у виска.

Прошло не так много времени с начала нашей постоянной акции, но результаты налицо. В нашей группе детки стали более спокойными, про некоторые соматические болячки и не вспоминают. Мамы тоже как-то расцвели, помоему в основном из-за того, что с их детьми общаемся как с обычными.

Я со своим сыном тоже с такими людьми сталкивалась. Родители запрещали своим детям дружить с моим сыном, а еще при сыночке говорили своим, что ты с ним разговариваешь, ты что не видишь что он дурак.

Ох, как хочется сказать таким людям, что может случится всякое... У моей соседки сына избили, и всё, в результате дом инвалидов.

Как-то стоя в очереди в поликлинике, накнулись с сыном на мамочку с особенным ребёнком. Она стояла в стороне ото всех, и прижимала своё чадо к себе не пуская гулять по коридору.

Когда мы к ней подошли, мой сын ввязался в игру с её девочкой. Сколько радости было у матери! Зато из общей очереди на нас злобно зашипели, когда наши дети стали носиться как все. Пришлось довольно-таки грубо их отшить.

Да, государство должно заботиться о таких детках, но ведь государство состоит из обычных людей. Из нас с вами. И пока мы не переменим своего отношения к особенным детям, ничего не изменится.

Начни с себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать про себя.

Я появилась на свет на 7 месяце беременности. Родилась очень слабая, врачи вытаскивали с того света, три дня не показывали маме и готовили ее к худшему финалу. Мало того, что недоношенная, так с букетом неврологических диагнозов. Три месяца мы лежали в больнице, мне постоянно переливали мамину кровь и ставили капельницы. На первом году жизни маме чего только не говорили, самое безобидное, что обещали врачи - ДЦП и инвалидное кресло. Родители боролись, выхаживали меня со слезами на глазах.

И что же теперь?! Выросла, абсолютно здоровая, все детские болезни и врачебные диагнозы улетучились, сама уже родила двоих детей wink.gif

Но каждый год в мой день рождения мама плачет... и молится Богу за то, что я выжила и встала на ноги.

Так что, финал может быть различным. Нужно давать шанс каждому ребенку на жизнь.

Я, как мама, понимаю, что не смогла бы ни убить, ни бросить в детдоме свою кровиночку, каким бы он ни родился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень невероятная история

Приезжала в гости к подруге. Вечером пошли с ней к ее соседке, будущей учительнице ее старшей дочери (Викуля в 1 класс пойдет в этом году). Соседка как раз фотки своих выпускников - четвероклашек сортировала по тематическим папкам. И как раз была папочка с каких-то соревнований по лыжам.

Вот там меня зацепила одна фотография. Стоят 4 девочки: 3 призерки соревнований, 1, 2, 3 места, соответственно и четвертая, на две головы выше тех с медалью тоже. Я тогда спросила: "А что это старшая девочка с четвероклашками на фотке?"

Ирина Евгеньевна мне рассказала об этой девчушке. Девочке 13 лет, закончила 4 класс, круглая отличница. Но у ребенка страшный диагноз - ДЦП. Малышка родилась раньше срока, и когда ей было 1,5 годика врачи вынесли приговор: девочка будет овощем. Папа ушел от них, ребенка поднимали мама и дедушка с бабушкой. Куча процедур, операции, лечения... В 6 лет девочка пошла САМА, хоть и на костылях, а в 9 своими ногами пришла в 1 класс обычной средней школы. И в 4 классе ходила на лыжах, да и пусть пришла позже всех на 20 минут, но она сама это сделала, и медаль ей вручили за это.

Ирина Евгеньевна очень гордится этой девчушкой. Настолько упертая, целеустремленная и с доброй душой. А ведь маме этой маленькой прелести предлагали отказаться от нее.

Скрытый текст
Мне подруга потом показала эту девочку на улице. Ребенок как ребенок, разве что прихрамывает слегка.

Ну как их можно бросить, предать? Я просто с восхищением смотрю на мам таких детишек, которые бьются за них до конца. Просто сама не знаю, как бы я поступила на их месте. ТТТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто с восхищением смотрю на мам таких детишек, которые бьются за них до конца.

И я восхищаюсь этими мамочками и понимаю их, т.к. сама раньше была в их числе.

Одна из моих сестер работает учителем в обычной школе. И среди ее учеников была девочка с ДЦП.

Она тоже слегка хромала, и не всегда успевала прибежать вовремя на урок с перемпены. Но, в остальном она была наравне с одноклассниками, а уж в математике не было ей равных.

И сестра моя всегда с уважением отзывалась об этой девочке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решать спасать ли " неполноценных" детей или нет, я считаю могут только их родители. А те кто этого не испытал просто не имеют морального права советовать.

10 лет назад в Москве я работала рядом с детским центром, куда приезжали родители с детьми даунятами, видела, что кроме характерного личика это обыкновенные дети, так-же шалят и смеются.

А на отдыхе в Евпатории на набережной видела мам с инвалидными колясками, где сидели худые как тростинки подростки с отсутствующим взглядом и мамы вытирали им слюни.

В ругательной веточке про врачей я уже писала про свою двоюродную сестру, как в результате врачебной ошибки у нее на руках такой ребенок, да мы, родственники, помогаем посидеть с сыном, что-то купить, но потом все уходим а свою жизнь, а она со своим горем каждую минуту.

Верующие люди говорят, что это испытание которое дано человеку, что это для того что-бы мы стали милосерднее.... Но добрым очень легко быть не постоянно, а родители таких деток живут так всегда. По этому никто не смеет осуждать мать которая не родила обреченного ребенка, и никто не смеет идиотски говорить:" во, уродов наплодили!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из огромного объёма всевозможной информации и шелухи, нас цепляют и становятся спасательным кругом, фразы, которые необходимы именно тебе, именно в данный момент. Другие прочитают это же самое, но скользнут по буквам и... летят дальше, может, потом и находят то, что будет важно им.

Скрытый текст
Где- то слышала или читала, возможно, что на форуме.. Это мой спасательный круг.

В Китае считается, что особенные дети рождаются в семьях, которые любит Бог, только у тех, кому Он может доверить воспитание такого ребёнка.

Особенные дети, дети- инвалиды.. Маленькие, беззащитные человечки. Почти эльфы. Пришельцы из другого мира, из другого измерения, которым трудно у нас, в нашей действительности. Не такие как мы, устроены по другому.

Они доверчивы и беззащитны, полностью зависимы от того, как мы их примем, сможем ли сберечь их, научим ли жить с их ограниченными возможностями в нашем большом и часто агрессивном мире.

От нас зависит то, каким они увидят и почувствуют окружающее. И то, останутся ли они милыми и добрыми человечками из сказки. От которых будет идти ответный поток любви и нежности.

Или же мы вырастим озлобленных, замкнутых изгоев. Шарахающихся от чужих и не ждущих от людей ничего хорошего..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда возникает тема спасать ли "неполноценных" деток или нет (иногда при общении с друзьями касаемся и этого), я всегда спрашиваю у сторонников эвтаназии - лично ты смог бы сделать смертельный укол маленькому, беззащитному человечку? Парадокс, но человек 5 минут назад с пеной у рта доказывавший, что таких малышей надо умерщвлять, сразу говорит:" А почему я? Есть же другие, кто сможет..." Гуманисты, блин.

Нет, не нам решать, жить этому малышу или нет, а его родителям и Господу Богу. Для родителей это настоящий подвиг, день за днем просто бороться за свое чадо. Снимаю перед ними шляпу! Не знаю, смогла бы сама вот так, не обращая внимания на злобные выпады глупых обывателей, просто любить свою детку и жить ради нее. Не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не нам решать, жить этому малышу или нет, а его родителям и Господу Богу.

Абсолютно согласна. Знаю семью, точнее, маму (папа, как узнал, что ребёнок неполноценный, сразу "ноги сделал" из семьи), которая уже 11 лет пытается восстановить своего ребёнка-инвалида. До 6 лет он не ходил, ходил в туалет под себя и ничего не сображал. Но она не отчаивалась, нашла хорошего врача, который уже 5 лет помогает им с бабушкой в восстановлении их малыша. За это время достижений немало: ребёнок ходит, сам себя обслуживает, всё понимает. Единственное - проблемы с речью. Но и за это сейчас тоже идёт борьба.

Я думаю, что всё у них получится! Это, конечно, огромный труд, растить ребёнка-инвалида, но и у них тоже стараниями родителей, врачей и самих детей, идёт прогресс и тоже есть в жизни свои радости и достижения. Главное, не слушать осуждения и не обращать внимания на косые взгляды!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшная тема. Для меня страшная вдвойне. Сперва в 5 лет спасали меня . Шансов на жизнь было очень мало. Клиническая смерть, после которой маме сказали, что, скорее всего. я останусь овощем Перед этим родителям позвонили, что я умерла. Ночью шили платье и делали гроб. Вот когда они с гробом приехали , им и сказали, что я выжила, но полноценным человеком не стану. Стала, пусть болею, потому что лекарствами посадили весь организм. Но я живу, со мной мои близкие.

Мне не разрешали рожать сына. Три раза собирали консилиум, требовали прервать, иначе погибну сама. Фигу им! shiz.gif Сыну в этом году исполнилось 20 лет.

Не нам решать, что делать с такими детками. У каждого из них своя судьба. Я никогда не шарахаюсь от них, я люблю всех. Мне просто искренне жалко мам, очень тяжело им в этой жизни приходится g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанс... Шанс должен быть. Нельзя же живого но неполноценного ребенка после родов не спасать... Просто взять и выкинуть? А вдруг? Чудо!

Моя сестра родилась с тяжелейшим пороком сердца-врачи говорили что жить ей 2 недели максимум. Папа выкрал маму и сестру из роддома(сестру в дорожной сумке выносили), врачи пропажу и обнаружили через 2 недели. Сестре сейчас 28 лет, ей нельзя не то что рожать, ей вынашиватьплод нельзя, опасно для жизни, но она выносила двоих сыновей, с помощью кесарева сечения удачно их родила.

У нас соседи были на прежнем пмж, родили сына с дцп. Не бросили, занимались с ним- ходит плохо, но умный, хорошая речь, в детстве на велосипедах катался так что мы, здоровые не могли за ним угнаться.

Знаю много глухих людей-замечательные люди. Научили меня немного языку жестов-приятно с ними побалтать.

Бывают конечно страшные случаи но и медицина не стоит на месте! Надо спасать, ради чуда, ради самих себя, ради веры что все будет хорошо. Любящие люди со всем могут справиться.

Не надо отнимать шанс у больных малюток, даже если этот шанс совсем крохотный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего брата родилась дочка. Девочке диагностировали генетическое заболевание, в ее случае речь шла о полутора годах жизни, это в лучшем случае.

Брат с семьей (еще сын 13 лет) решили: сколько отмеряно девочке, столько она должна быть счастлива.

Все в доме было переделано для удобства ребенка. Никакого уныния (только по ночам иногда тихонько плакали вдвоем на кухне). Мать до последнего дня была рядом, она даже в магазин не могла выйти, так как племяшка начинала нервничать, если она пропадала из поля зрения. Благодаря любви и заботе племяшка прожила 2 года и 7 месяцев.

На прощании с девочкой брат сказал мне: - Мы были готовы всю жизнь быть рядом с ней (ребенок обездвижен был). Она нам подарила счастье.

Вот и подумай тут: спасать-не спасать. Светлый ребятенок был, перевернул нас всех и наше отношение друг к другу. Семью ценить научила малышка и беречь.

Я не спрашивала, делали ли невестке соответствующие анализы во время беременности, так как тема для нее эта очень болезненная. Но зная ее, зная, какая она ответственная женщина, просто не допускаю мысли, что она к долгожданной, запланированной беременности отнеслась спустя рукава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, тоже вот не знаю куда писать и на какой ветке поднимать эту тему, но я хотела бы посмотреть на "особенных деток" не в частности а вообще как явление общественное.

Вот узнает мама, что ее ребенок "особенный" как правило после родов, т.е. когда малыш совсем маленький и решает оставить его. При этом не многие мамы представляют себе всю ответственность своего шага, Что теперь от нее и ТОЛЬКО от нее будет зависеть будет ли ребенок счастлив в дальнейшем, сможет ли влиться в общество или останется у обочины.

Здесь в этой теме собрались мамы, люди глубоко неравнодушные к судьбам "иных" детей, людей с ограниченными возможностями.

У меня есть брат троюродный. Он инвалид с детства, у него больное сердце, высокое давление,заикание и т.п., хотя руки-ноги есть. Ему же 33 года, но он совершенно одинок. Не было девушки, нет друзей, живет в деревне. Помогает следить за огородом и скотиной, работы нет никакой по случаю инвалидности, получает 800 р. Что с ним будет когда родителей не станет?! Уже сейчас у него часты депрессии из-за того что он не такой как все, что всю жизнь приходиться жить с этими ограниченными возможностями. Он не живет, он выживает. Родители так и не решились больше рожать из боязни получить еще одного "особенного" ребенка.

Другой случай - мой сосед с ДЦП, молодой парень, но никогда его не встретишь среди молодежи, всегда среди стариков, не побегать ему уже, не завести семью. Хотя чувствуется что в общении он нуждается, но кто с ним будет общаться? Ходит он в шахматный клуб и всё. Возможно у него что то еще с головой, потому что вопросы он какие то глупые задает. За стенкой часто слышно как мать его за что-то там ругает, кричит на него.

Вот и возникает вопрос, за что взрослые обрекают своих детей на такую жизнь? Сами родители мучаются и дети мучаются, вырастая и понимая что жизнь у них одинока (кто по состоянию здоровья не может иметь семью или просто никто не хочет больного мужа или жену) и проживут они в нужде, т.к. пособия в нашей стране по инвалидности низкие.

Так же очень много объявлений о помощи младенцам с раком крови, усыханием почек,ДЦП и т.п.

Может лучше, чтоб такие дети вообще не рождались или отправлять их по естественному отбору - выживет, значит выживет, не выживет, так и лучше - сразу к небесному отцу поближе и не мучиться на этой грешной земле?

Мне тоже жалко "особенных" детей. но сохраняя им жизнь мы порой обрекаем их на мучение, вот этого бы не хотелось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

Мне тоже жалко "особенных" детей. но сохраняя им жизнь мы порой обрекаем их на мучение, вот этого бы не хотелось...

Уже говорено-переговорено.

Если бы вас коснулась такая ситуация (не приведи Бог), то вы бы даже не задумывались о каком-то там выборе. Когда родился мой сын, мне предложили от него отказаться, потому что врачи считали, что он не будет ходить, сидеть, говорить.

Как вы думаете, найдется много матерей, которые сразу опустят руки, скажут "ну ладно, этот неудачный вышел, бороться за него не будем"?

Мы не можем знать, на что мы обрекаем наших детей. В моем случае я могла бы согласиться с врачами, что ребенок нежизнеспособен, не выживет, так не выживет. Вы согласитесь своего ребенка обречь на смерть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Знаете, то и страшно, что много. Ведь отказываются не только от тех, кого никакое чудо не вылечит, но и от тех, кого можно вылечить, но с огромными усилиями. Да не мне Вам это рассказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже говорено-переговорено.
Согласна. Искала ту веточку, которая развернулась благодаря Никонову - не нашла. Геморроидальный узел вы об этом пришли сказать в ту веточку, где мамы особенных детей борются за них? Может следовало подумать где писать о таких своих мыслях?

MAY

smile.gif А я и в Нежном искала, и На что жалуетесь и еще в паре рубрик.

А веточку Никонова хорошо помним, снова повторяться - просто жестоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Знаете, наверное это без умысла, а "С дурна ума". Девушка просто не подумала. А веточку Никонова хорошо помним, снова повторяться - просто жестоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Жизнь продолжается

Та ветка в Выходе в свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Знаете, наверное это без умысла, а "С дурна ума". Девушка просто не подумала.

Возможно. А ещё такие вопросы идут от недостатка информированности. Помню, обсуждали как-то с подругой Диану Гурцкая. Нам обеим очень её песни нравились. И вдруг подружка и выдаёт: бедная, читать-писать не умеет... eek.gifeek.gifeek.gif . Я в осадок выпала - взрослый, умный человек, получающий высшее образование, не знал, что существуют школы для незрячих, азбука Брайля (спасибо smile.gif ) и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

Вот и возникает вопрос, за что взрослые обрекают своих детей на такую жизнь?

А в случае, когда рождается здоровый ребенок, родителям заранее известно, как сложится у них жизнь?

Можно стать инвалидом и рдившись здоровым, можно остаться одиноким и неприспособленным к жизни, даже имея нормальное здоровье...

И наоборот - будучи инвалидом с детства очень многие находят свое место в жизни, ухитряются даже в нашей стране, где не так много делается для интеграции инвалидов в общество стать полноценными работниками, вести активный образ жизни (я работала одно время с ребятами-спинальниками, которые занимались туризмом).

Вон, тут у нас на форуме есть чудесная девушка - она инвалид, жизнь ее не проста. но у нее есть чудесный муж, они воспитывают вместе дочь, она умеет радоваться жизни так. как не каждому дано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да все это замечательно, но здесь неуместно. Здесь люди свой выбор сделали. Они не хотят размышлять о том, правильно ли они сделали. Они это уже сделали и растят своих зайчиков.

biggrin.gif

Нам же указали, где эта злосчастная ветка. Но я туда ни ногой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да все это замечательно, но здесь неуместно

Что неуместно?

Здесь люди свой выбор сделали

Тем не менее ветка озаглавлена

Нужно ли спасать жизнь "неполноценным" детям?,

Поэтому рассуждения на тему тут как раз и уместны.

А те, кто уже не сомневается и не рассуждает - наши девочки, перед которыми я преклоняюсь - сидят в веточке "особенные детки", где рассказывают о трудностях и радостях, связанных с воспитанием таких деток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×