Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас в основном хорошие были учителя, клички давать как-то совесть не позволяла что-ли. А вот имя в сочетании с отчеством слишком длинно, поэтому часто сокращали до чего-то одного, так появились физрук Валентиныч, учитель пения Семён, директор Борисовна, учительницы Нина, Виктория, Ильинична, Петровна и тому подобное.

По эстафете передались только три клички. Физичку Людмилу Ивановну за глаза величали Людоедой Ивановной, противная баба была, хорошие оценки ставила только любимчикам, всех остальных беспощадно валила. Женщина-физрук Гитлер. Ну вылитый, только без усиков, у нас она не вела, но наслышаны были, самые отъявленные хулиганы её как огня боялись.

Наша классная была Селёдкой, кто так прозвал неизвестно, но прозвище прямо в точку, действительно фигурой и лицом вылитая рыба. Она свою кличку знала и, кажется, совсем не обижалась. Часто бывало, что кто-то забегает в класс и орёт: " А что, Селёдки ещё нет?" И тут она из-за шкафов появляется и со смехом: " Да здесь, я, здесь." laugh.gif Замечательная женщина, к сожалению ушла из жизни совсем молодой, ещё и 40 лет не исполнилось sad.gif .

Ещё в старших классах математику у нас вела вела старушка-божий одуванчик, маленькая, худенькая, лет ей было под 80. За плечами у этой бабушки было три технических вышки, учёная степень, опыт преподавания в лучших московских ВУЗах. Дисциплина на её уроках - идеальная, математике научила так, что потом на вступительных экзаменах в разных университетах почти все из нашего физико-математический класса набрали по её предмету максимальные баллы, без всяких репетиторов и дополнительных занятий.

Её мы за глаза называли Бабулей, но не за возраст, она с нами на одной волне была: шутки понимала, сама метко шутила, розыгрыши поддерживала, влюбленным парочкам симпатизировала, давала им какие-то совместные поручения, чтобы сблизились. Просто вот такая добрая, уютная, но в то же время строгая и справедливая, отчитает и поругает, если заслужил, поддержит и пожалеет, если какие-то неприятности. Одним словом, идеальная Бабуля, даже пироги и тортики для нас пекла к праздникам smile.gif . Наверное, в человеке было много нерастраченной любви, своих детей Бог не дал, любила нас, своих учеников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже как то неудобно писать, вдруг кто из учителей прочитает и узнает себя laugh.gif . Но удержаться не могу!

Классная - Сова (носила большие очки)

История - Груша (из за своих аппетитных женских форм)

Алгебра - геометрия - Масяня (имела такие же перья на голове как у этого персонажа)

Химия - Пудель (опять же прическа)

Биология - Плешка (блин, опять прическа, точнее ее отсутствие)

География - Рыжий таракан confused_1.gif (почему рыжий - понятно, почему таракан - не знаю laugh.gif )

Английский - Мариша (производное от имени)

ИЗО - Мальбертыч

Завуч - Горбатая (в прямом смысле слова)

В свою защиту хочу сказать, что выдумали все это не мы, это все годами ходило по школе и передавалось из поколения в поколение laugh.gif . И учителей мы уважали, а даже если и называли по прозвищу, за глаза, то не со злости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас: 1) географичка - ШизА (злая была, вечно орала), иностранка - Макака, директор - Колобок, ОБЖник - Таракан (усатый), музыкант - Кричун, еще одну учительницу (она у нас не вела) - ШурА (Александра).

Это все тоже было придумано еще до нас. Мы эстафету не только приняли, но и передали.

В универе философ был Мешок (производное от фамилии).

Я сама - преподаватель теперь, о себе ничего пока не слышала biggrin.gif

Изменено пользователем Масяня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительницу истории звали Галина Ивановна, она была вся такая плавная, расторможенная как удав Каа. За все эти объективные признаки ее прозвали Гаванна.

У учителя физики была очень круглая и большая голова, прозвали Глобусом.

Уже в медучилище, преподавательница микробиологии получила прозвище Шигелла, за вредность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

часто сокращали до чего-то одного, так появились физрук Валентиныч, учитель пения Семён,
Мы тоже математичку "сократили". У неё инициалы БТР - ну, вот ни дать ни взять БТР! Там даже придумывать ничего не пришлось.

Большая, громоздкая, шумная, в выражениях абсолютно не стеснялась, ещё и букву "р" произносила с каким-то рыком.

Отличным предметником была (как педагога не могу её оценивать - уж слишком неоднозначные методы она применяла в процессе "вдалбливания" своего предмета в головы учеников), без всяких репетиторов наша школа находилась на недосягаемой высоте в городе по поступлению выпускников на матфаки и в политехи.

Далеко ходить не надо: я, классическая "троечница", с первого захода влетела в университет на ПМ. Даже сама обалдела - настолько несложными оказались для меня задания на письменной математике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со дня основания школы и до последнего своего дня преподавала химию в нашей школе Молекула. Каждый урок начинался с того, что она вставала на стульчик и выводила на доске тему урока. Без стульчика она не дотягивалась даже до середины доски, очень миниатюрная женщина была наша Молекула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у нас, как ни странно, одну только учительницу "переименовали". Остальных за глаза называли уменьшительно - ласкательно : Любочка, Катенька, Татьянушка, Алёшенька. И только физрука называли просто "Физрук", а учительницу математики "Баба Гром". Ну.. просто добрые учителя у нас были, хорошие, справедливые. И только Бабу Гром все боялись biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас была учительница физики по прозвищу Пучок. Она появилась у нас посреди года вся такая взъерошенная и в огромных толстых очках и стала объяснять тему Электрический пучок. Ну и все. Стала физичка Пучком. А так ничего себе была тетка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы классную нашу, она же математичка называли МТВ, потому что

У неё инициалы

А так нашу Тамару Владимировну мы между собой называли просто Тамара. Учитель от Бога, второй мамой всему классу стала. Столько всего для нас сделала! И в учебе, и по жизни. 26 марта ей было бы 63 года, но в августе прошлого года ее не стало.

А еще у нас была Альбина - учитель физики. Наша Альбина Петровна, поддерживавшая в нас соревновательный дух, стремление двигаться вверх и вперед.

У остальных не помню каких бы то ни было прозвищ. В университете уже нам передали прозвища преподавателей: зам. декана - Цыба, производное от фамилии, и по вентиляционным установкам Erna, именно так, латиницей. Суровая такая немка Эрна Готфридовна, по своему предмету гоняла так, что даже самые последние раздолбаи были вынужденные выучить и разобраться. Не одного парня в армию отправила из-за не сданного экзамена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас многие учительница старенькие были. Она учились в институте, когда его эвакуировали из Ленинграда на Урал в наш город в годы войны. И многие были старыми девами. Трудно в те годы с мужиками было.

И было несколько учительниц по имени Марь Иванна. Распространено это имя было тогда.

Но одна была Катерина Ивановна Она была географичкой. Была очень жестокой и самодуркой. От нее даже со второго этажа двоечник в окно выпрыгнул, когда она его в классе закрыла и воспитывать взялась. И ничего ей за это не было. Детей она ненавидела.

И вот мы ее звали " Катя - спичка". И песенку пели :

" Катя - спичка - невеличка, попой вертит , как синичка".

У нее и отец мой учился. И я. Детям повезло, она на пенсию ушла. Была легендарной личностью. Умерла после девяносто лет...

А говорят, старой девой быть вредно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку и повеяло на меня чем-то школьным и беззаботным. Особым кличкотворчеством мы в школе не занимались, добрыми были, наверное. Клички учителей если и присутствовали, то все больше по наследству доставались, от старшаков.

Химичка Траха (Трофимовна потому что), завуч Бацилла (в зеленом костюме круглый год ходила). Но больше всего мне почему-то запомнился музыкант Баян Баяныч. Вот пытаюсь вспомнить сейчас его имя отчество, но не получается. Так же как и без инструмента его представить.

А еще Вафлю вспомнила. Но это мальчишки так нашу русичку называли. Вообще-то она Валентиной по паспорту была. Но вот что интересно. У нас две Валентины было. Но одна -Валюшка, а другая - Вафля. Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я закончила начальную школу и перешла в пятый класс, нас познакомили с нашей будущей классной руководительницей. Анна Петровна.

Она грозно вошла в класс, молча обвела нас взглядом, и мы остолбенели. Грозная, угрюмая, мужеподобная, без единого следа косметики на лице. Такая не похожая на нашу учительницу начальных классов, вечно улыбающуюся, позитивную хохотушку.

Дома рассказала родным, что наша новая классная совсем нам не по душе. Брат, как узнал, кого нам назначили, стал надо мной подшучивать. Говорил, что Анка-партизанка ещё нам покажет небо в алмазах. Он знал эту учительницу, так как тоже заканчивал эту же школу.

За глаза все её звали только Анка-партизанка. Мне казалось, что прототип Анки-пулемётчицы из анекдотов про Чапаева, был прямо с нашей учительницы списан. Такая же стремительная, волевая, не знающая усталости.

Но, не смотря на все эти шуточки за спиной, Анну Петровну уважали все. Да, на вид она было грозной, строгой, но в душе любила всех нас, своих непутёвых детей. У неё не было семьи. Не было мужа. Бог не дал ей детей. И поэтому работа была её отдушиной. Она вкладывала в нас всю душу. Бегала просить отметки получше к другим учителям, всегда поддерживала, стояла горой.

Она была учителем от Бога. Она не умела улыбаться, не умела шутить, не умела проявлять чувства, но она была для нас просто второй мамой. И мы так её любили.

Спасибо Вам Анна Петровна за всё. Вы были лучшей.

*** ***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математичку нашу звали Серафима Степановна, а между нами - Пи пополам. От числа пи - математической константы.

Почему она была пополам - история умалчивает. Мой отец у нее учился в нашей же школе, в его времена - бывшей мужской, и тогда она уже была пополам, а не два пи, не просто пи. Видимо, прямой угол имелся в виду, а не число 3,14, делённое на 2. Прямая была и жёсткая, работала не только в обычной, в мужской, но и в тюремной школе.

Профессионалом и человеком была отличным, очень уважала учеников- "математиков", на троечников свои силы и время не тратила. Прожила 96 лет, и мы, уже сороколетние, ее хоронили, т.к. мы были ее последним выпускным классом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У физички была кличка Железка (по фамилии Железко), у математички была своя фамилия Ерушкина, подставьте в начале букву Х. Остальных не помню, чтоб как-то жестоко звали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постараюсь и я вспомнить smile.gif

В школьной жизни чаще звали учителей просто по фамилиям, но у некоторых были прозвища.

Учитель истории Марина Юрьевна - Маринушка. Хороший сильный педагог, знающий свой предмет от и до, попутно вела и кружок краеведения, я часто выступала от этого кружка на конкурсах и занимала первые места. Ученики любили!

Учитель русского и литературы- Колобок. Кличку придумали "глубоко" до нас, из-за фигуры. Очень хорошая,сильная,как учитель, строгая и справедливая! Была у нас классным руководителем в последних классах. Очень любили ее.

Учитель математики - Писклина. За глаза звали либо " пискля" ,либо позже с чьей- то подачи ( вроде даже моей) "писькой". Меня с подружками она не любила, всегда занижала мне ( и им чуть реже) оценки, от такой несправедливости я даже расплакалась один раз. Едва тройка вышла за год,и та со скрипом... Когда сдали ЕГЭ балл был высокий и у меня,и другой девчонки. Твердая четверка, близкая к пятерке. И я , узнав результат, радостно завопила: урааааа, Письку побрилиииии! В значении, конечно, что доказали ей ху из ху, и справедливость восторжествовала, наконец. В итоге, у нас с этой девчонкой годовые вышли четверки и аттестат без троек)

Учитель физкультуры Сергей Серафимович- просто Серафимыч.

Больше пока не вспомнила))) больше десяти лет прошло shiz.gif

Изменено пользователем Ликуся-лапуся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любимой учительницы русского, Лидии Дмитриевны, была кличка Лидушка. Она шутила: Ну почему не Лидочка? Так в детство хочется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учительница английского-Крокодил. Не из-за внешности, она была вполне симпатичной, а из-за платья. Она всегда ходила в одном и том же зелёном платье, подол у него был ассиметричным-с одной стороны длиннее и украшен оборкой, похоже на хвост.

Учитель по физкультуре, молодой атлет, только после института, просто Серёженька)))

Два завуча, пожилые женщины, одна высокая и полная, другая маленькая-Слон и Моська.

Математичка, дама с большой взлохмаченной головой и глазами навыкате-Сова.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Ну почему не Лидочка? Так в детство хочется...

А меня так звали мои первые ученики - наша Лидочка. У нас с ними 9 лет разницы. Недавно встречались, 25 лет выпуску. Дочери посмотрели фото и смеются, что разницы в возрасте у меня с ними будто и нет.

Потом у меня был класс два года всего - восьмой и девятой. Звали просто Лидой, дочь в школу со мной пришла, услышала.

Следующий класс звали тетей Лидой, сами мне сказали в девятом классе. В очередном классе не было никакого дополнительного имени, там дочь моя училась.

Теперь у меня 10 класс, видимо бабушкой Лидой зовут. Была история в 5 классе ещё. На перемене зашел разговор о вязании и одна девочка спросила умею ли я вязать. Другая ответила раньше меня: "Конечно, все бабушки умеют вязать!". Мне было 46 лет, у меня был годовалый внук, а вязать я научилась классе в 5. Так что все верно.

Возможно были у меня и обидные прозвища, но я все же надеюсь на их отсутствие. По крайней мере я о них не слышала и это меня радует. Работаю в одной школе с окончания института 29 - й год, прозвища некоторых учителей знаю. Хотя особо обидных нет.

Была у меня история лет 7 назад. На стене ВКонтакте мне незнакомый человек написал: "Ты сволочь!" 27 раз! Я не саму запись увидела, а записи моих учеников настоящих и бывших, вступившихся за меня. Записей было много, так что долго пришлось читать стену, чтобы добраться до тех неприятных записей.

Ученицу я вычислила на раз. Причина была банальная - двойка за безделье на уроке. Не стала на неё жаловаться никому, хотя в классе, который я только учила, сказала, что я знаю автора той записи, не поленившегося создать левый аккаунт. Отношение к девочке не изменила ни в лучшую, ни в худшую сторону. Через две недели она со слезами пришла извиняться. Сначала наедине, потом при всем классе, хотя я и не требовала этого.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала я сейчас перлы педагогов и вспомнила одну историю, которую мне девочка знакомая рассказала.

Приехала она из другого города, привыкла ничему не удивляться. И поэтому, когда узнала, что учителя музыки, который был еще и директором школы, все называют Баян Баянычем, приняла как должное. Только она не видела, что называли то его за глаза, а не при нем. Тот почти не расставался со своим баяном, участвовал во всяческих городских конкурсах и вообще был очень разносторонне творчески развит.

И вот на торжественной линейке, когда директор задал всем собравшийся какой то вопрос, девочка эта вышла и отчетливо ему ответила: - да, Баян Баяныч.

Такого сплоченного смеха, от которой содрогались стены и такой веселой линейки школа еще не видела. А девочка потом все время опасливо уточняла, услышав еще какое нибудь нетривиальное имя ( у хакасов, что являются коренной нацией республики очень интересные и смешные на слух имена встречаются), такое ли оно на самом деле.

П.С. Баяныч - практически легенда. И все его многочисленное семейство (в анамнезе несколько браков). Все творческие личности- пишут, поют, пляшут и даже вяжут. А его сын с невесткой были у меня тамадой на свадьбе. Ни разу не пожалела, что их пригласила. Было весело :)

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно не училок?

Моей классной руководительницей была химичка, соответственно, в нашем "родном" классе была лаборантская с имеющейся в ней лаборанткой. Волосы она красила в какой-то чудовищный зелёный цвет (это было начало восьмидесятых, возможно, краска такая была, "контрабанда с Малой Арнаутской"). Лаборантку звали Еленой, отсюда само собой возникло прозвище Эвглена Зелёная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в педучилище был преподаватель ОБЖ по фамилии Кукуев. В начале каждого урока мы негромко пели:

"Соловей кукушку      

Долбанул в макушку.

Ты не плачь, кукушка,

Заживёт макушка!"

Прозвище,  соответственно, Кукушка.

Изменено пользователем Клопёнок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель биологии Дина Васильевна - Динозавр, 

учитель труда Юрий Геннадьевич - Юрген,

учитель физкультуры Анатолий Александрович - Анал :eek:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас была Вырубалка. Она же - Шапокляк.

Она заходила на урок и кричала: "Я здесь сейчас кого-то (или: тебя, Иванов) вырублю!"

Дисциплину наводила. Ходили слухи, что раньше Вырубалка работала в детской колонии...

А Шапокляк-за характерный профиль. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вспомнила школьные и студенческие годы...:rolleyes: 

В школе все терпеть не могли географичку, поэтому из класса в класс передавалось её "второе имя" - Жаба. Называли её Жабой так часто, что иногда доходило до казуса - надо к ней срочно обратиться, а имя нормальное с ходу вспомнить не можешь, в голове одна только Жаба и крутится.

Преподаватель музыки Николай Николаевич - НикНик, понятно почему.

Учительница иностранного - Англичанка, и даже не потому, что преподавала английский, а потому, что выглядела как коренная жительница этой страны, сошедшая со страниц старых журналов - всегда строгая, подтянутая, в очках и в твидовом сером костюме. 

Классный руководитель наш носил незатейливое прозвище - Андрюша, образованную от имени. Его мы любили, поэтому "Андрюша" никогда не произносилось раздражённо или со злостью.

На УПК наш класс готовился стать чертёжниками-конструкторами, основной документ которых (по крайней мере, тогда был - сейчас не знаю как) - ЕСКД (Единая система конструкторской документации). Наш препод повторял эту аббревиатуру так часто, что кличка ЕСКД закрепилась за ним сама собой.

В медучилище как-то прозвища ни к кому особо не цеплялись, в основном всех называли по имени-отчеству или по фамилии. Преподавательницу по инфекционным болезням только называли Спирохетой (бледная спирохета - возбудитель сифилиса). Кличка приклеилась, потому что вредная она была до ужаса просто, и бледная к тому же, никогда не красила даже губы, что тоже не добавляло облику хоть какой-то яркости.

Ну, и первое место в моём личном рейтинге кличек и прозвищ - Обжорка! Так называли преподавательницу фармакологии за то, что вечно что-то жевала. На уроке студентам жевать нельзя - ей можно! Запросто доставала бутерброд и начинала его есть прямо тут же, пока студенты выполняют какое-нибудь задание. Пару заканчивала обычно раньше, и всегда со словами "Так, все свободны... мне ещё перекусить надо..." И так у всех, не только у нас. И в течение многих лет! Девчонки, которые приходили к нам работать, и которые учились на двадцать лет позже меня, рассказывали, что с этой учительницей всё по прежнему... и прозвище у неё до сих пор - Обжорка! О как! :biggrin:

 

Изменено пользователем Монте-Кристя
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас учитель истории Петр Иванович - высокий, длинноногий и тощий. По прозвищу Циркуль .

Физик-чертежник Валентин Петрович - Валет.

У мужа в школе классная была - маленькая пухленькая женщина - Подушка.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×